Наручные часы Casio Forester FT500WC-5BV

1. Цена: $21,95 + доставка

Еще давно, эти часы сильно заинтересовали меня: низкая цена, честная водозащита 100 м. и хорошая подсветка. Но все время находились варианты поинтереснее.
Наконец-то мне удалось познакомиться с ними. Так ли хороши японские бюджетники, как ожидалось, я расскажу в своем обзоре.

Часы мне попались в магазине у pairmysole за $9.99. Статус pre-owned.
Причем с бежевым циферблатом. Я обычно предпочитаю темные циферблаты и светлые метки, но у этих часов такая расцветка выглядит так себе. Бежевый циферблат нравится намного больше остальных вариантов. Быстренько погуглил какой у серии Форестер размер корпуса. 42 мм, мой любимый размер.
Оформил заказ.

Часы приехали в помятой картонной коробке.

Внутри пластиковая подставка с часами. Часы были небрежно оклеены пленками. Состояние – так называемый open box. То есть часы полностью распакованы, но состояние у них без следов носки — фактически новые.

Внутри подставки спрятана всякая макулатура.

Если кому интересно почитать про часы, то вот страничка на Амазоне.
www.amazon.com/CASIO-FT-500WC-5BVCF-Forester-Sport-Watch/dp/B004AOLA1A/ref=sr_1_30?dchild=1&keywords=casio+ft500&qid=1619111608&sr=8-30
А вот на сайте Casio.
www.casio.com/products/watches/classic/ft500wc-5bv
Там я нашел краткую инструкцию к модулю 5405 использованному в этих часах
support.casio.com/storage/en/manual/pdf/EN/009/qw5405.pdf
А вот содержимое бумажной инструкции на великом и могучем.

Общая длина часов с ремешком 28 см.

Сами часы «жэсточайшэ» разочаровали меня своими размерами. Таких мелких у меня еще не было. Именно для этой модели обещается диаметр корпуса 41 мм, но на деле он всего 39 мм. И это еще сам по себе не такой уж и плохой размер у других часов, но у этих и еще циферблат маленький – 28 мм((( В общем, настоящая находка для миниатюрных мужчин, женщин, подростков и детей, но не для меня.

Корпус сделан из пластика, стекло акриловое. Что вполне ожидаемо от очень бюджетных Casio.
Стрелки просто покрашены, никакого люминофора нет. Надписи на циферблате напечатаны аккуратно.

Справа на корпусе имеется большая кнопка активации подсветки с надписью Light на корпусе. Переводная головка расположена в положении 4 часа.

Толщина часов 13 мм.

Задняя крышка на винтах.
Указан артикул модели FT-500W и номер модуля 5405. Водозащита 100м. Корпус сделан в Китае.

Ремешок нейлоновый, с вставками из кожзама. Ширина 23 мм. На верхней стороне расположено пластиковое кольцо.

На внутренней стороне написано China.

Нижняя сторона ремешка покрыта застежкой липучкой (велкро). Есть шлевка из кожзама с резиновой вставкой.

На накладке из козжама выдавлено Forester.

Внутренняя часть просто из нейлоновой ленты.

По итогам примерки мне ремешок не очень понравился, но его можно легко заменить на любой стандартный.
Часы довольно легкие. Всего 32 г.

Сразу после прибытия выставил часы по сайту точного времени. За две недели погрешность хода составила 2 сек. Итого точность 4 сек в мес. Очень неплохо.
Модели Forester бывают с электролюминесцентной подсветкой и просто светодиодной.
Мне достался второй вариант.

У меня ни разу не было часов «с лампочкой». Довольно прикольно выглядит, уютненько,

Пока держишь кнопку, лампочка горит. Отпускаешь, гаснет через 4 сек.
Вот так выглядят часы на моем запястье обхватом 18-19 см.

У застежки еще есть запас по длине.

Толщина корпуса средняя по удобству засовывания под рукав.

Ну и еще раз про размеры. Как я рассказывал раньше, производители выделяют особую группу «полевых» часов. Это часы в первую очередь для военных, а также для любителей активного отдыха на природе. И для этих часов характерен небольшой размер. Так как они чаще всего носятся под рукавом, то не должны мешать при активных движениях. А для выполнения функции «узнать сколько времени» большой размер не нужен. Часы с названием «Лесник», скорее всего тоже задумывались, как «полевые». Но меня лично такой размер не устраивает.
Давайте сравним с коллегами по цеху.
Как видите у сабжа самый мелкий циферблат. У титановых Lorus корпус меньше, а циферблат больше. У Timex лежащих посередине диаметр корпуса всего 40 мм, но насколько они выглядят крупнее и читабельнее. А еще у них щедро нанесен люминофор и есть электролюминесцентная подсветка ;). У Wenger диаметр корпуса 43 мм. Для меня это оптимальный размер для ношения часов летом на голой руке. Зимой под рукавами могут иногда мешаться.

Вот так выглядят часы на природе в комплекте с одеждой.

Честно говоря, я задолбался выворачивать запястье, пытаясь добиться хорошей читаемости циферблата для фото.
В общем, эти часы меня разочаровали. В основном благодаря неожиданно маленькому размеру. Циферблат и ремешок тоже не очень пришлись по душе. Придется часам искать нового хозяина.
Забыл упомянуть, что это мои первые Casio за много лет. Я мог бы сказать, что все -продукция этой фирмы мне не нравится, и больше покупать не буду. Но чуть попозже я купил другие часы из серии Casio Illuminator. Вот они мне понравились, буду с удовольствием носить летом. Подробнее расскажу в следующем обзоре.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Сами часы «жэсточайшэ» разочаровали меня своими размерами.
На Вашей руке нормально выглядят. Совсем не смотрятся маленькими.
Но есть ощущение что ремешок слишком сильно затягиваете.

Попробуйте не количеством, а качеством.
  • 23 апреля 2021, 20:21
Возможно это мои тараканы, то за Casio я «много денег» платить не готов.
В этом случае я куплю лучше Citizen — Seiko — Orient, в таком порядке
  • Redrick
  • 23 апреля 2021, 21:49
Есть относительно недорогие Casio Duro, примеряли?
  • 24 апреля 2021, 08:59
В оффлайне не видел. А так, на фоне других дайверов они довольно скучные, покупать не хочется
  • duelant
  • 25 апреля 2021, 20:44
Зато Casio это одни из чемпионов по неубиваемости. Сколько их у меня не было, все менялись чисто потому, что хотелось уже чего-то нового. Ну и батарейки у них крайне живучи. В электронных Casio, которые нощу сейчас, батарейке уже более 8 лет. На часах написано, что гарантийный срок батарейки — 10 лет. Проверим )
  • 23 апреля 2021, 19:09
Хорошие часы, два сезона с ними в море плавал, маловаты конечно, но как то привык, как липучка стала лохматиться, сменил на таймекс))
  • 23 апреля 2021, 20:22
как липучка стала лохматиться, сменил
а почему ремешок не поменяли?
  • 23 апреля 2021, 21:39
Давно на таймекс, что называется, глаз положил, и причина купить появилась.
  • Kotozay
  • 23 апреля 2021, 22:03
Timex какие взяли? Чисто электронные expedition изменили «шрифт», мне не нравится если сравнивать с часами 5-10 летней давности.
  • 23 апреля 2021, 22:16

механизм оказался довольно громкий.
  • st512
  • 23 апреля 2021, 22:24
механизм оказался довольно громкий.
да это же фишка таймексов, расплата за красивую подсветку, можно ночью подсветить, но увы спать с ними в одной комнате у меня не получается
У ваших цифровой экран действительно такой контрастный, белый как на фото?
  • 23 апреля 2021, 22:34
На фото изображение часов увеличено, они не намного больше чем касио из обзора, плюс там удачно падает свет, так что экран не такой контрастный, и цифры мелковаты, для меня, но сами часы нравятся.
такие же купил. громкость механизма нормальная)
  • 23 апреля 2021, 22:46
Из моих самые громкие, если рядом, то спать мешают.
да, они громче других. но мне совершенно не мешает
  • Tiranx
  • 24 апреля 2021, 01:26
Это фишка Таймекса, все мои тоже шумят. Но довольно приятно, не раздражают.
  • dj_mase
  • 24 апреля 2021, 21:08
Эт точно, у таймекса 2 «фишки» — громкий механизм и ломучий пластик на ремешках. Причём если в премиум сегменте с механизмом порешали, то с ремешками всё плохо :(
  • kirogaz
  • 23 апреля 2021, 19:17
По мне так и правда маловаты. Смотрятся, как детские.
  • 23 апреля 2021, 20:23
Смотрятся, как детские.
Я тоже так считаю. Но это с высоты моего роста
  • 23 апреля 2021, 20:46
простите, каков у вас рост?
1,9 что то
  • 24 апреля 2021, 00:40
у меня 1.88 и ничего) предпочитаю часы 40-42 мм.
  • 24 апреля 2021, 09:01
198 см
предпочитаю 40-41 мм под рукав
42-43 мм летом
  • xxbcczc
  • 24 апреля 2021, 09:15
Вот люди парятся из за двух миллиметров на руке… Скажите, а ремень и джинсы по сколько миллиметров предпочитаете летом и зимой.
  • jonatan
  • 23 апреля 2021, 19:24
осталось только субару к часам прикупить
  • 23 апреля 2021, 20:23
Почему? Это расхожий стереотип?
  • Redrick
  • 23 апреля 2021, 21:39
Предполагаю, что речь о Субару Форестер? -)
  • 23 апреля 2021, 20:42
и стать лесником)
  • usb350
  • 23 апреля 2021, 22:17
будь как дома путник
Вот только форестер весьма отстойный вариант для передвижения по лесу.
и стать лесником)
Лесорубом! (простите, не удержался) :)

• 24 апреля 2021, 16:09
хорошо что не удержались) не держите в себе))
  • Banshee
  • 24 апреля 2021, 21:17
У нас с братом есть Форики, и часьі тоже прийшлось купить :)
  • Boor
  • 23 апреля 2021, 19:27
Сами часы «жэсточайшэ» разочаровали меня своими размерами.
честная водозащита 100 м
Зато для пляжа самое то, что бы мобилу не брать...)
  • maxik
  • 25 апреля 2021, 02:28
В них же нет google pay
  • Boor
  • 25 апреля 2021, 08:16
Зачем в часах для пляжа он нужен?)
У меня ни разу не было часов «с лампочкой»
а как же тёплый ламповый звук свет высаживающий в хлам батарейку))
16 мелодий — мечта
ЕМНИП на Электронике также лампочки
на механических — да, не видал)
  • 23 апреля 2021, 19:45
В те годы я ходил с Амфибией
люм на стрелках меня полностью устраивал
  • krypton
  • 23 апреля 2021, 19:46
В Montana настоящая лампа накаливания, а в часах из обзора светодиод.
  • ddman
  • 23 апреля 2021, 19:38
мелковаты для вас, и дизайн сомнительный — минеральное стекло выпирает очень сильно и совершенно бесполезный безель — ни красоты от него ни функционала, за обзор +
  • 23 апреля 2021, 19:47
минеральное стекло выпирает очень сильно
Стекло акриловое, хотя на Амазоне и указано как минеральное
del
А как выглядит эта столь влекущая Вас «электролюминисцентная подсветка»?
Что в ней такого, чтобы — «Ах!»?
  • 23 апреля 2021, 20:16
вот так
  • 23 апреля 2021, 20:20
Покупал такие года три назад дядьке для леса. В таком применении часы ок, практически идеал, если от часов требуется только посмотреть время. Небольшие, легкие, воду держат, циферблат и стрелки контрастные, время читается без малейших затруднений, цена такая, что убить не сильно жалко. Внутри, кстати, две батарейки: полуторавольтовая для часов и литиевая для подсветки — решение странное, но зато подсветка не высадит часовую батарейку. Ремешок да, неприятный. А в целом впечатление положительное. И у меня, и у хозяина часов.
  • 23 апреля 2021, 20:25
А стекло не зацарапывается при использовании по прямому назначению — в лесу?
  • 24 апреля 2021, 16:17
А что им в лесу сделается? Даже если они не под рукавом, ничего страшного не произойдёт. Да, не минеральное стекло. Да, есть лёгкие царапки на стекле. Ну и ладно.

Кстати, вчера вы спросили, а сегодня он пришёл поменять батарейку: подсветка работает, а механизм остановился. Бывают же такие совпадения…

• 24 апреля 2021, 17:47
норм котлы!)
  • 24 апреля 2021, 18:37
действительно часы в хорошей форме
  • Banshee
  • 24 апреля 2021, 21:19
Отлично полируется при необходимости.
  • LePart
  • 23 апреля 2021, 20:32
Оригинальные и в своей нише очень красивые часы, Вадим.
Давно хотел себе такие купить, спасибо, что отговорил)

думаете, наличие обзоров по п18 предполагает отсутствие отзоров товаров купленных на свои? ошибаетесь. сильно.
  • 24 апреля 2021, 09:03
а что там было в скрытом комментарии? У меня на ночь интернет отключается, не видел
что-то о том что «купить = получить по п18»
что-то о том
Как Вы политкорректны.
а что там было в скрытом комментарии?
Вас хвалили. За постоянство))
Форестеры… Купил такие после обзора на муське. Правда после обзора еще долго раздумывал над покупкой — пару лет… :-) Но случайно нашел с доставкой по стране не дороже чем в том обзоре с ебея и купил. Из минусов — ремешок. Быстро побтрепался кожзам. Чуть дольше держался сам ремешок — но и нейлон «разлохматился» со временем. И самый главный минус ремешка — это запах в теплое время года. Как не стирай и не мой его… Подсветка — иллюминатор — красивая. Но даже почти не используя эту функцию часов — батарейки хватает максимум на 2,5-3 года.
Но в целом — отличные часы за свою стоимость — контрастный циферблат (у меня полностью черные часы + светлые цифры и стрелки) — легко считывать показания, водонепроницаемые, легкие, да и просто они мне нравятся. Даже потёртые, с зацарапаным «стеклом».
  • 24 апреля 2021, 18:41
Стекло можно отполировать, допустим зубной пастой или пастой ГОИ. Но глубокие царапины не уйдут, не знаю стоит ли
Глубокие не уйдут, мелкие вполне реально заполировать.
Эти часы не для понтов (это про «маловаты, смотрятся так себе»). Это-простой и достаточно надежный механизм для определения времени за очень, в общем то, небольшую сумму денег. (Хотя мне больше удобны с EL подсветкой)
нормальный размер
  • zavhoz
  • 23 апреля 2021, 23:52
а меня больше котэ впечатлил…
хорош! :)
  • dima77
  • 25 апреля 2021, 19:44
Да лан, этот кот уже затаскан до нельзя.
Ну, много недовольных…
Судари, варианты?
Я лично эти часы на ибэе в корзине год держу… На случай если на стрелки потянет…
Сам хожу с касио датбанк36 штоли, душ-2-3-15раз_в_день, радияция и прочее говно держат уже пару лет. и как новые. И мелкие.
Но душа хочет стрелок… Хотя таймер в часах — супернужен…
  • Tiranx
  • 24 апреля 2021, 01:31
Отличные часы, у меня такие уже лет 5. С месяц назад батарейку заменил. У меня тоже запястье чуть больше 18см, но мне без разницы, кому покажется, что они на моем запястье малы, не волнует чужое мнение, главное, чтобы мне нравились)). Выглядят отлично, ремешок удобный, не отстают, что еще нужно от часов?
это разве маленькие…

А обозреваемые часы — это инструмент, японцы их обычно покупают для поездки в путешествие, сафари, рыбалку, потом просто выбрасывают или кладут на полку.
  • clai
  • 24 апреля 2021, 12:02
Только Mudmaster GWG-1000. Только хардкор
Очень дорого, плюс идиотски нечитаемый инверсный дисплей.
Зачем стрелки за такую стоимость?!
Класс! Что за модель?
Casio GBD-H1000-1ER
  • elf2978
  • 24 апреля 2021, 12:55
Почему-то после заводской батарейки покупные не держат заряд долго, месяц другой. Покупал разных фирм.
а вы после замены батарейки делали ресет? замыкание опредленных контактов пинцетом
  • elf2978
  • 24 апреля 2021, 16:08
Нет, я даже не знал про эту операцию, спасибо, попробую.
  • duelant
  • 25 апреля 2021, 20:47
А для чего эта процедура нужна? И где можно узнать как именно она делается? А то моей батарейке почти 10 лет, возможно год-другой пройдет и уже менять придется )
Как именно на ваших часах делается, возможно будет указано под крышкой часов.
Ресет дает сброс часов до заводских настроек, бывает что помогает избавится от глюков.
Но лучше в часы лишний раз не лазить, много встречал часов которые нахлебались воды после такого.
Немного странный обзор. Не нужно называть Levis плохой одеждой, лишь только потому, что купили себя брюки не по размеру и они Вам жмут. Это, по сути, подростковые часы, и конечно же, на руке взрослого мужика будут ввглядеть немного смешно и мелко. У меня есть эта модель. Точно такая же, только с зеленой люмисцентной подсветкой. Очень клевые и стильные как за свои деньги, и с учетом бренда. И носит их мой 11 летний сын.
  • 24 апреля 2021, 18:48
Это, по сути, подростковые часы
Часы продаются как мужские
Если бы у них был действительно был корпус 41 мм, и побольше диаметр циферблата, то смотрелись бы и на моей руке вполне нормально.
Как вот эти Carnival с корпусом 40.5 мм
  • stels
  • 27 апреля 2021, 20:28
да хз, если нужно ехать, а не шашечки, то имхо лесник смотрится лучше на Вашей руке, больше похожи на часы, не оттягивающие на себя внимание, а эти на аксессуар, чтобы кроме вас еще и окружающие смогли оценить. Другое дело конечно если размер циферблата заметно влияет на распознание времени. Опять же сугубо имхо, часы чуть ли не во всю ширину запястья смотрятся аляписто, как раз как будто подросток надел часы отца, хотя я в моде и часах ни в зуб ногой.
  • 24 апреля 2021, 22:12
но на фото они не выглядят мелкими
  • Floyd
  • 24 апреля 2021, 13:41
Видимо под мои запросы часов не существует. Хотя вроде не очень много то и хочу. По сути хочется честный металлический корпус, стрелки, 100 метров защита и подсветку типа Illuminator. Ну и стекло минеральное. В принципе одна из моделей Casio вполне описывает что я хочу, только подсветки нет никакой. А так прям вообще моё. Серия Edifice, модель EF-316D-1A
  • 24 апреля 2021, 13:48
100 метров защита
Серия Edifice, модель EF-316D-1A
Ну как бы не совсем 100м защита, судя по описанию —
Водонепроницаемость (10 Бар)
Идеально подходит для плавания с маской и трубкой: часы являются водонепроницаемыми до 10 Бар (ISO 2281).
  • 24 апреля 2021, 18:54
Андрей, вы же в курсе подобных таблиц?

Обычно водозащиту указывают «100 м» или «10 атм», в Бар довольно редко
Странно все-таки часовщики водозащиту обозначают. 10 очков и под душем можно мыться. С мылом.
У меня были компы наручные Suunto, Scubapro, Xdeep, там водозащита 300 метров, так на 300 и можно нырять. На 300 мы конечно не были, но Суунта на 60 был, Иксдип на 125 лазил.
Суунта — пластик, Иксдип — сплав алюминиевые анодированный.
А тут под душем… ни понимать…
По теме: часы все-таки по-моему скаутские, чего бы там про них не писали «мужские»
  • 24 апреля 2021, 23:27
Я в курсе, потому и написал, что 100м защита это всего лишь
подходит для плавания с маской и трубкой
Просто человек в комментарии написал, что у него много разных требований, в том числе 100м защита, я и подумал, вдруг он ошибается, подразумевая что можно погружаться на 100м.
много лет назад покупал отцу TIMEX T49261, отличные часы, только ремешок ушатался, и они ещё и противоударные
Красотища!

Традиционно дополню:
Battery: One silver oxide battery (Type: SR621W)
Approximately 2 years on type SR621W (assuming one backlight operation for 5 sec./day)

Приблизительный срок службы батарейки 2 года (предполагая одну операцию подсветки в течение 5 сек./день)
Чистота, должный уход и смазанные силиконовой смазкой уплотнители, продлят жизнь вашим часам.
  • 24 апреля 2021, 16:25
Традиционно дополню:
Battery: One silver oxide battery (Type: SR621W)
Не угадали, вообще мимо. Там стоят SR920SW + CR1616
Благодарю за внимательность, перепутал, похожи модельки (особенно в черном исполнении)!

Информация выше соответствует для модели
www.casio.com/products/archive/watches/classic/ft500wvb-1bv (5170)

www.casio.com/products/watches/classic/ft500wc-5bv (5405)

Для модуля 5405 из обзора — такая выдержка из инструкции
Battery:
* One silver oxide battery (Type: SR920SW) and one lithium battery (Type: CR1616)
* Approximately 3 years on type SR920SW and type CR1616 (assuming one 9-second illumination operation per day)
* Always have both batteries replaced at the same time.
  • 24 апреля 2021, 16:54
Сколько же лет этой модели? У меня AQ-150 уже 20 лет. Тоже иллюминаторы, таскаю не снимая, что они со мной только не пережили… Как то с велика упал жёстко, часы по асфальту проехались, стекло цело, но царапины жуткие, пол экрана не читаемы. Затёр пастой Гойя и порядок :)
Ремешок, само собой, не родной.
  • 24 апреля 2021, 18:56
Занятно, у ваших даже корпус выглядит заполированным
  • SAIRUS
  • 24 апреля 2021, 21:28
Есть SGW-300 с аналогичным состоянием корпуса, за 10+ лет владения одежда отполировала пластик.
  • 24 апреля 2021, 22:21
Да, корпус тоже жизнь побила :) Зимой свитера хорошо успевают заполировать.
  • 24 апреля 2021, 22:15
Затёр пастой Гойя
Франсиско?
  • 24 апреля 2021, 22:24
Ага, знать бы как отредактировать…
  • 24 апреля 2021, 23:34
Никак, редактировать можно только какое-то время после публикации, а потом эта возможность пропадает
В 2013 купил такие, т.к. захотелось чего-нибудь вроде командирских. Оказались практичными часами: 3 времени, 2 будильника, таймер, секундомер, громкий сигнал и отличная подсветка. Батарею использую CR2025, хватает на три года. Электронное и стрелочное время синхронны.