RSS блога Подписка

G-Shock'оподобные часы SMAEL 1545 | Сравнение с оригинальными Casio G-Shock GA-100

Как видно по превью, эти часы сделаны в знакомом «G-шоковом» стиле, посему у меня возник интерес ознакомиться с ними поближе, поскольку сам владею Casio GA-100, которые стоят в 10 раз дороже и которые я 3.5 года назад обозревал здесь же. На али продажа этих часов насчитывает более 13 тысяч экземпляров в одном лоте, на муське же упоминания о них доселе небыло. Исправим.

Технические характеристики

Название: SMAEL 1545
Циферблат: аналогово-цифровой
Функции: время, дата, дни недели, секундомер, будильник
Водонепроницаемость: 50АТМ
Подсветка: есть, зелёная

Дизайн часов SMAEL 1545, как некоторые уже догадались, копирует дизайн часов Casio GWG-1000-1A, которые стоят в 50 раз дороже, т.е. если средняя цена на китайские часы 10$, то «японец» обойдётся уже примерно в 500$ — он справа.
SKMEI также решили скопировать этот дизайн и выпустить модель 1155.

Шрифт цифр на часах Casio более жирный, поэтому он мне понравился больше. В китайском же клоне шрифт этих цифр какой-то исхудалый. Но есть и общий неудачный момент — маленький циферблат с красной стрелкой и обозначениями дней недели частично «отъедает» цифру «9», от чего цифра визуально превращается в букву «S». Странное решение. Эффект перекрытия приемлем, если реализовано это аккуратно и элегантно без ущерба читабельности, например в табло показаний спидометра и крутящего момента автомобилей. Но опять-таки, это только вопрос личных предпочтений, у вас, возможно иной взгляд.

Доставка. Внешний вид.
Несмотря на отправку из Китая, объявленный на странице товара срок доставки — до 15 дней. Мне посылка пришла за 12 дней. Продавец уже не Коллекция JD, поэтому изображение их логотипов на коробке уже отсутствует. На алиэкпрессе в официальном магазине SMAEL продавец отправляет часы и вдобавок кладёт ещё какое-то дополнение — либо запасную батарейку, либо ремешок — всё это упаковывает в обыкновенный мешочек. В моём случае продавец не похож на официала, однако часы, пришедшие от него, были упакованы в жестяную коробку с выдавленной надписью бренда часов. Окошко в крышке сделано из блистера.

Внутренности уложены поролоном

Никаких доп. аксессуаров здесь не прилагается. Есть только инструкция на китайском и английском

К ремешку привязано две бирки

Окошко циферблата часов изначально было покрыто плёнкой. Материал — увы, пластик, будет царапаться, хотя не быстро, поскольку оно всё-таки утоплено в корпус. На внешней стороне циферблата нанесены 30 названий городов мира в виде сокращённых аббревиатур. В данном китайском случае это несёт чисто декоративный характер и пользы никакой не играет. По окружности циферблата с внутренней стороны нанесены тонкие секундные риски, а также массивные толстые часовые риски. Форма их мне не по вкусу, тем более риска на 11 часах — из-за оранжевой трапецевидной метки — усечена. Вообще реализция усечения одних элементов другими элементами интерфейса, что в дорогущих японских часах, что в этих — проработаны как-то небрежно с дизайнерской точки зрения. По окружности циферблата также нанесены мелкие цифры, их предназначение мне неизвестно. Про «тощий» шрифт крупных цифр 3-6-9-12 и 9-ку, превращённую в S я своё мнение уже высказал выше.

Общий стиль вывода времени — аналого-цифровой, т.е. в наличии работающие часовая, минутная и секундная стрелки, указывающие стороны которых окрашены в белый, а хвостовые части в чёрный цвет, причём хвостовики минутной и часовой стрелки перекрывают собой аббревиатуру дня недели Saturday (Суббота; в английском варианте отсчёт дней недели начинается с воскресенья (Sunday)). Однако метка, отмечающая актуальный день недели, остаётся видна всегда. Помимо дней недели в верхнем круглом окошке, мы можем заметить оранжевую стрелку с тремя меняющимися сегментами внутри, её функциональное назначение выяснить не удалось, ибо ни в инструкции, ни в обзорах также про неё не рассказывается.

Стрелочное время никак не связано с цифровым временем в нижнем окне и настраивается оно также, как и во всех простых аналоговых кварцевых часах — путём поддевания колёсика справа на корпусе часов. Цифровое время в нижнем окне может быть как в 12-, так и 24-часовом формате. Маленькое окошко возле цифры «3» просто дублирует текущие секунды из нижнего окошка.
По краткому нажатию по кнопке «START» показывается текущая дата в нижнем табло.
По краткому нажатию по кнопке «RESET» — на какое время установлен будильник.
Включение будильника — зажать «RESET» + нажать «START», появится мелкая надпись ALM
Нажатие по кнопке «MODE» 1 раз — режим секундомера (запустить или остановить — «START, сброс — »RESET")
Нажатие по кнопке «MODE» 2 раза — настройка будильника (START — смена числа, RESET — смена разряда)
Нажатие по кнопке «MODE» 3 раза — настройка времени (START — смена числа, RESET — смена разряда, и переход к числу и месяцу)

Стоит отметить, что все три цифровых окошка — инверсные, что может в некоторых ситуациях затруднить читаемость. Но есть подсветка, хотя и бледная достаточно, включается она аж двумя кнопками — левой верхней и нижней по центру.

Когда-то я считал Casio GA-100 чересчур брутальными по дизайну часами и довольно крупноватыми по размеру, но в сравнении с китайскими Smael, я так уже не могу сказать. Картина уже меняется. Китайские часы — ещё крупнее, контрастная белая разметка и выступающие части корпуса делают их очень выделяющимися. Casio же на их фоне смотрятся уже как-то сглаженнее и аккуратнее — эта простота мне стала ещё больше нравится. Благодаря китайским часам с брутальным дизайном, я смог разглядеть свои часы под другим ракурсом и увидел в них для себя другое великолепие — в простоте. Интересный визуальный эффект. Но это, повторюсь, личное вкусовое предпочтение.

Что касается точности попадания стрелок в риски на циферблате, то ситуация разнится, т.е. примерно в 15% случаев стрелка «косит» и попадает в середину между рисками.

Ход у кнопок мягкий, без какой-либо тактильной отдачи, на поверхности имеются насечки

Трёхлучевой узор сбоку — декоративен и никакой функции не несёт

Части корпуса, как видно, скреплены винтами с шестиугольными шлицами, но при попытке их открутить, винты просто прокручиваются, не выходя ни на миллиметр

Места крепления ремешков усилены дополнительными вставками для защиты от заламывания. Это плюс.

Например у моих Casio таких вставок нет, а не помешали бы

Если присмотреться поближе в боковой части, то можно заметить на часах Smael шлейфик облоя

Пряжка на китайских часах не имеет никаких маркировок, блестящая

В то время, как пряжка у Casio — матовая, имеет выдавленные надписи

Сбоку наблюдаем ироничный момент.
Пряжка у Casio спустя 3,5 года — как новенькая, у Smael — какая-то потёртая уже из коробки:)

Даже не постеснялись указать, что сделано в Китае

Сам ремешок — армейского зелёного цвета, недочётов не обнаружил, выполнено в целом аккуратно

Ширина идентична ремешку от Casio — 22мм

Длинные части ремешков — по длине совпадают

Короткие же части ремешков — немного разнятся. У Smael оказался чуть короче

Циферблат Smael больше, чем у Casio примерно на 3мм

Разница в весе 4 грамма

Вид на руке. За счёт тех округлых вставок, которые против заламывания ремешков, на руке часы сидят удобно, но на тонкой руке смотрятся не комильфо. На толстой массивной руке будут смотреться более органично.

Водонепроницаемость

Заявленная защита от воды — 5АТМ или до 50м.

Однако, про погружную водонепроницаемость отзывы противоречивые.
Есть случай запотевания часов изнутри после проникновения воды, однако неизвестно, соблюдалось ли золотое правило о ненажатии кнопок под водой. В противовес этому есть противоположный момент, где человек спокойно плавает в них под водой и с ними ничего не происходит
В моём же случае часы прошли тест стойкостью к воде из-под крана и никаких проблем с запотеванием в дальнейшем не возникло:

Выводы

Часы рассчитаны явно для толстых массивных рук, а дизайн на любителя, кому-то он нравится, кому-то — нет. Что касается погрешности хода, то время еженедельно отстаёт на 8 секунд. По сбитости конструкции нареканий не возникло, но непонятно, как их разбирать, т.к. все винты просто проворачиваются. По элементам управления — непонятно назначение красной стрелки с сегментами в круглом мини-окошке с выводом дней недель. Тест на брызги воды часы прошли успешно, т.е. мыть руки, принимать душ и находиться под дождём в них можно вполне и без последствий. Это плюс.

Достоинства
— Наличие вставок против заламывания ремешков
— Можно мыть руки и принимать душ в них

Недостатки
— Стрелки в 15% не всегда попадают точно в риски
— В полной тишине слышно пластиковое тикание
— Пластиковое окошко циферблата
«смаель, вас синимает сиклитая камела!»
  • 04 июня 2018, 13:42
Я почему-то про абисмала вспомнил :)
а я про Самаэля из второй части про Хеллбоя)
а мне неверно написанное SMALL
Вот так котлы! Котлищщи! Здоровеннейшие. Не каждый такие согласится носить.
  • 04 июня 2018, 15:15
Носил скамейки 1227, порвался ремешок… Теперь скучаю без них((
Никто не знает где ремешок купить такой же, как у обозреваемых?
PS. Минус не мой))
купить такие же скамейки и снять ремешок, поставить на старые, когда старые сломаются, переставить ремешок на новые и пользоваться дальше.
  • 04 июня 2018, 18:48
Класс! 5 баллов)))))))) Хотя такие мысли тоже посещали))
  • 04 июня 2018, 13:19
Мне часы понравились, сам ношу Casio G-SHOCK GA-100
Да, джишоки хороши. Или понравились обзорные? (
  • 04 июня 2018, 13:28
Мне просто по духу близки такие часы. Почему бы эти за 10 баксов не прикупить. Тут есть обзорщики у которых коллекция часов от 300$
Почему бы эти за 10 баксов не прикупить
Потому, что УЖЕ есть отличные джишоки. Потому, что человек обычно идет вверх, а не вниз.
Раз взяли G-100, значит понимаете толк в хороших часах, и не нужно опускать планку.
  • 04 июня 2018, 15:05
Есть конечно, целый день на мне.
Но в коллекцию можно и прикупить эти, они дешевые.
Учитывая стоимость ремешков на g shock, покупать такие часы раз в год-два очень даже хороший вариант.
  • Lar3s
  • 04 июня 2018, 22:37
Я переносил туеву хучу смарт-часов и браслетом от первого ми-банда 1 до гир с3, оригинальные касио едифис и джи-шок за 200 с лишним баксов, всякие амазфиты и леново вотчи, и в итоге хожу повседневно в нонейм подделке под джи-шоки, купленные на 12 долларов лет 10 назад, когда ещё даже али не было. Невероятно удобные и безотказные. Никогда не потели и не промокали, есть стрелки и цифровой циферблат, есть подсветка и куча других функций, нужных и ненужных.
Али было. Alibaba называлось.
  • Rustat
  • 04 июня 2018, 13:26
Каждая ось ремешка состоит из дух половин. На ориналах они на резьбе а здесь просто вставлены. Тонкой отверткой и пинцетом выковыривай их.
  • 04 июня 2018, 14:20
Попробую, спасибо
  • 04 июня 2018, 15:19
У меня в обзоре (1227) поковыряйтесь, там видео со ссылкой на замену батарейки — я там ремешок меняю
  • tech
  • 04 июня 2018, 13:42
но при попытке их открутить, винты просто прокручиваются
Если я не ошибаюсь, чтобы открутить винт, нужно зафиксировать другой, с противоположной стороны.
Там резьбы нет. Совсем.
Хороший обзор — от души
Понравилось, что сравнил с Casio творчески так.
Плюсую.
Сам бы не купил такие часы очень большие и очень не большие электронные окошки.
Вопрос: а вот у этих Смаель… и прочих сыкамейл (тм) нет ли часов с ОГРОМНЫМИ жк цифрами при не очень жирнющем корпусе?
Но без секундных цифр РАВНЫХ по размеру с цифрами часы-минуты?
  • 04 июня 2018, 14:19
Не сказать, что огромные, но крупные цифры — SKMEI 1068 мне вспомнились

Только там проблема- большие кнопки постоянно нажимаются рукавом. Подарил такие отцу- его хватило на 10 мин носить эту гадость.
Няшнооо! Огромное вам спасибо.
Так ведь есть же ещё вот такие оригинальные casio, которые стоят 15к, а дезигн у них аналогичный.
  • 04 июня 2018, 14:29
Видел такие, но не стал упоминать, здесь уже иное расположение мини-циферблатов
Очень уж большие, старые добрые F91 лучше.
Нужно было свои сравнить вот с этими

m.dhgate.com/product/2016-top-quality-relogio-g-100-men-039-s/390283599.html?invitorid=QZNvAb5e
Потому что это не винты, а простые гладкие стержни, потянув за кончики которых, можно их вытащить без каких-либо проблем.
время еженедельно отстаёт на 8 секунд
Это какой-то позор.
Любители часов, а что вот это вот за штуки, Lige? Часов давно не ношу, крайними были Амфибия, давно. Но тут вдруг подумалось, а почему нет? Вот, вроде ничего так. Такие работать то будут, и не облезут через месяцок-другой до вида неприличного? https://aliexpress.com/item/item/LIGE-Watch-Men-Fashion-Sport-Quartz-Clock-Mens-Watches-Top-Brand-Luxury-Full-Steel-Business-Waterproof/32822954608.html

Просто купи и удовлетвори свое любопытство, чужих советов, как правило, просят, чтобы им не следовать, а если и следуют, то лишь затем, чтобы было кого обвинить впоследствии.
и, да, часы — г.вно. Тяжелые, толстые, большой циферблат. Но ты меня не слушай.
Тяжесть то такое, по поводу толщины так обозреваемые ещё толще, как и оригинал с которых скопированы, так что вероятно это не есть определяющим. Меня вот больше вообще материалы интересуют, стекло там какой-то хардлекс, к примеру… Погуглил и так и не понял что оно такое.
Я не прошу совета покупать или нет, я спрашиваю что это за вообще такие штуки, может они, к примеру, сделаны так что реально не стоят и трёх долларов, а может наоборот, за эти деньги сделаны очень хорошо. Мне просто понравились более-менее внешне, не аляповатые.
  • SBVF
  • 04 июня 2018, 18:39
Мне просто понравились более-менее внешне, не аляповатые.
Очень часто рекламные фото отличаются от реального внешнего вида. И не потому что наврали при фотографировании, а вот просто они воспринимаются по-другому, например, не элегантные часы на каждый день, а как часы цыганской моды.
Посмотрел фото в отзывах. Мне кажется, что это именно тот случай…
Элегантные часы это не о них, это да. Да просто элегантные чтоб просто смотреть мне и не надо особо, давно привык смотреть с начала в телефоне, теперь в смарте. А эти просто брутальные, но вот цыганщины в них никакой лично я не вижу.Мне они Festina напоминают чем-то.

Или Longines

Или Omega

Да много в подобном стиле есть… Вот другое дело что фотки рекламные, это да, а как на самом деле эта вся халабуда выглядит пока не приедет и не поймёшь.
  • SBVF
  • 04 июня 2018, 19:13
Я присмотрелся к фото в отзывах и браслет мне напомнил аналогичный браслет у Weide -у него крупные звенья, несбалансированный с часами, можно сказать неполированный в сравнении с браслетами Касио, и защипывает волосины на руке.
судя по описанию, вроде как и корпус стальной и браслет… отзывы говорят, что и стрелочки рабочие, мех с хроном. наверняка sunon за такую цену, но всё же… эх, жаль у нас в городе нет вариантов посмотреть состав металла корпуса, если сталь, то вполне симпатичный вариант…
Нашёл видео с конкретно этой моделью. В общем, пожалуй, именно эту брать не буду.
www.youtube.com/watch?v=KYk-cOrpwtA

Но… Попутно нашёл ещё кучу видео с другими моделями этого бренда. А ведь ничего многие, ну как на мой, непритязательный малоопытный взгляд.
Возьмите лучше Casima, у них большинство моделей в эдифисовском стиле и качество проверено временем, и защита не меньше 100М. Ну или лучше сами эдифисы если с жабой договоритесь.
Верное решение, но с выводами еще поработайте. Шутка :). Поищите на ибей, например, Casio MTP-4500D-1AV, если хочется именно хронограф. Гораздо больше часов за сравнимые деньги. А если искать простой трехстрелочник casio, то можно сэкономить даже в сравнении с китайскими часами.
ну, как бы цена в два раза отличается… 25 и 50 баксов…
Благодарю за подробный обзор.
Водозащита на «китайцах» штука спорная, времена когда могли забыть уплотнительное кольцо положить думаю прошли, но точная подгонка и качество деталей, не всегда на «уровне» поэтому и могут влаги нахватать и сильно! потеть.

Ваши шоки в хорошем состоянии для 3,5 летних. Как часто носите?
По статистике ремешок должен был поистрепаться и сесть батарейка (там срок службы около 2 лет).

Как помешанный на Casio посоветую почистить зубной щеткой с мылом GA-100. Часы любят чистоту.
Тогда вы должны понимать, что щетка — это даже не полдела.
Естееееесно )))
vk.com/photo-56321185_313603621
"плавали чистили — знаем"
Я разок с лодки упал, у меня дробовик так же выглядел:-O
Что то захотелось самые простые 5600, можно их купить дешевле 3х тысяч где нибудь? Хоть со старым модулем, разницы нет.
Поищите на вторичном рынке, Б/У
  • valius
  • 07 июня 2018, 22:36

Проносил AW-590 5 лет. Ремешок немного задубел, батарейку менял один раз. Сами часы нравились и недавно взял похожие по дизайну AWG-M100. Только с большим плюсом они. Батарейки менять не надо, настраивать время не надо…
  • Motto
  • 05 июня 2018, 07:26
У SKMEI есть абсолютно аналогичные часы.
На Жирбесте из периодически сливают по акции за 300-350 руб.
Брал себе.
Не понравилась большая толщина. Постоянно цепляется рукав за часы.
  • 05 июня 2018, 08:40
У SKMEI есть абсолютно аналогичные часы.
Да, в начале обзора они есть. Модель 1155