Реставрация старого телефона Siemens CX75

У многих из нас есть пылящиеся на полках старые звонилки, которые уже давно не используются, но выбросить или продать их не поднимается рука, поскольку они дороги как память. Так и мой Siemens CX75, который был моим следующим телефоном после C60, долгое время пылился в ящике стола, и время (не без моей помощи) его сильно потрепало. Тем не менее в этой неравной борьбе с Вечностью он пока еще не сдался, хотя и потерял свой былой вид. Я уже давно планировал подарить вторую молодость этому своему старому дружку, но долго не мог найти нужных корпусных деталей в хорошем состоянии. Теперь же, когда мне это наконец удалось, я хочу не только продемонстрировать результат, но и поделиться ссылками, где эти детали можно найти. Возможно эта тема многих заинтересует, а оригинальных новых запчастей там еще много на самые разные древние мобилки.

Пару слов о телефоне

Siemens CX75 был выпущен в далёком 2005 году, спустя всего 2 года после выхода C60 (2003 год), но отличался он от моего предыдущего телефона просто на голову. В отличие от простой бюджетной звонилки, CX75 был уже на то время целым медиакомбайном, который имел на борту камеру в 1.3 мегапикселя (1280x1024, без автофокуса), большой (на то время) цветной дисплей (132x176, 262k цветов), поддержку Bluetooth 1.0, ИК-порт, позволял слушать музыку в MP3 и AAC и даже снимать и смотреть видео в 3GP и MP4. Более продвинутая версия Java машины позволяла играть в настоящие 3D игры, и это было нереально круто. Проблема нехватки места под контент ушла в прошлое, поскольку телефон поддерживал RS-MMC карты памяти объемом до 2Гб штатно + вскоре появились патчи, позволяющие использовать в телефоне карты памяти еще больших объемов. На момент поступления в продажу телефон стоил около 7000 рублей и относился к среднему ценовому сегменту:

В пересчете на наши дни телефон стоил бы около 22500 рублей, что в целом до сих пор вписывается в средний сегмент. В мои руки телефон попал, как обычно, несколько позже, в мае 2006, и стоил тогда он уже дешевле 6000 рублей. Выпускался телефон в трех вариантах расцветки корпуса: Velvet Black, Titan Grey и Sand Silver:

В РФ официально продавались только первые 2 расцветки, «песочной» у нас не было. Мой телефон изначально был в варианте Titan Grey, но с тех пор утекло много воды, и корпус телефона не раз менялся на всякие китайские, которые в те времена продавались практически в каждом ларьке по ремонту телефонов и стоили по 300-400 рублей.
Оригинальной коробки от телефона у меня, к сожалению, не сохранилось, поэтому показать ее содержимое я не смогу. Однако сохранилась часть аксессуаров, которые в ней шли вместе с телефоном.
Диск с драйверами и софтом для компьютера:

Стереогарнитура Siemens HHS-700:

Звучат наушники и телефон в целом достаточно неплохо даже по современным меркам. С воспроизведением MP3 320kbps у телефона никаких проблем нет, не каждый телефон в то время мог этим похвастаться. Единственное, что меня не устраивало в плеере телефона — это отсутствие перемотки треков, но эта возможность была в сторонних Java плеерах. Возможности прослушивания музыки в фоне здесь также не было, но и эту фичу удавалось заполучить с помощью специальных патчей (к этой теме еще вернемся).
Помимо всего прочего в коробке с телефоном шла MMC карта памяти в специальном кейсе с приспособлением для удобного извлечения, причем ее объем попадался самый разный (от 128 до 512 МБ). Мне выпала аж на целых 256 (SD флешка справа — для сравнения):

Я слышу смешки в зале, но вы это зря) Контент тогда весил не очень много, и этих 256 (а уж 512 и подавно) метров хватало для хранения просто немыслимого количества игрушек/картинок/видеороликов, а музыку можно было хранить целыми дискографиями. Например, на моей флешке прямо сейчас лежат около 300 игр и приложений и около 100 MP3 треков.

Что касается самого телефона, то он в полностью исправном состоянии, но его внешний вид удручает:

На него больше 10 лет назад был установлен этот дешевый китайский корпус, причем часть деталей пришлось снимать со старого оригинального корпуса, поскольку китайщина настолько топорная, что иногда даже не подходит по креплениям. Целее всех оказалась родная оригинальная клавиатура, но и ей досталось:

Хромирование боковых кнопок пошло пузырями:

Дверца отсека карты памяти — больное место всех китайских корпусов, у них она почему-то сделана исключительно из серого окрашенного пластика, который буквально с первых прикосновений облазит:

В прошлом году я сделал попытку восстановления телефона с помощью опять же китайского корпуса, который мне удалось раздобыть на барахолке:

Телефон стал выглядеть гораздо лучше, но этого мне показалось недостаточно. Во-первых, проблема с облезающей заглушкой стабильно на месте что в 2008, что в 2021:

Во-вторых, качество пластика отвратительное:

Ну и в третьих, китайский корпус не решает проблему облезшей средней части, поскольку он ее не заменяет, и ее приходится использовать старую оригинальную:

Поиск запчастей

Еще год назад оригинальные части корпуса периодически всплывали на ebay, но по неведомой причине последний год их нет совсем. Кусая себя за локти и практически смирившись с очередной несбывшейся мечтой, я недавно случайно наткнулся на странный сайт, причем странный он не только по причине старого олдскульного дизайна, а в первую очередь по причине наличия в каталоге огромного количества оригинальных запасных частей на старые мобилки. Связавшись по указанной в контактах почте, я убедился, что сайт этот действительно работает, все интересующие меня запчасти есть в наличии, а главное они отправляют по всему миру и принимают оплату через PayPal. Я рискнул сделать заказ, и получил его спустя 3 недели в целости и сохранности. Единственный минус — трек номер не предоставляется. Детали действительно оказались новые и оригинальные:

Не все из них остались в наличии на момент написания поста, вот ссылки на некоторые из деталей:
Детали провалялись на складах больше десяти лет, поэтому на глянцевых поверхностях (особенно на защитной пленке) встречаются небольшие царапинки, но в целом состояние просто отличное. Однако прежде чем приступать к восстановлению телефона, мне потребовалось проделать еще кое-какие манипуляции.

Программная реставрация

Во времена пользования телефоном я был еще школотой с уклоном в гиковство, и мой CX75 соответственно был весь прошит и пропатчен по самые уши. Все это привело к тому, что в прошивке накопилось много конфликтов и ошибок, в результате в последнее время телефон начал часто делать так называемый «пикофф». Это ситуация, когда при возникновении критической ошибки в ПО телефона он отрубается с характерным пикающим звуком. Поскольку я нашел в себе силы заняться восстановлением внешнего вида телефона, то было решено уделить время и внутреннему виду, помог мне в этом предусмотрительно записанный мною 15 лет назад диск со всевозможными бэкапами:

На этом диске я откопал самый первый чистый бэкап фуллфлеша, датируемый декабрем 2006. Вероятно в этот же день я и впервые «взломал» свой телефон, поскольку без этого нельзя работать с памятью телефона и сливать ее бэкапы. В этом телефоне, который относится к платформе SGold (Siemens C60 был EGold), разблокировка загрузчика осуществляется с помощью ввода в него специального ключа (SKEY). Для вычисления SKEY требовалось установить на телефон специальный java мидлет px75v1 и вычислить пару значений (HASH и ESN), которые затем нужно было ввести в прогу x65flasher, и в ней уже вычислялся этот SKEY и была возможность разблокировки им телефона. Все это я уже проделал еще тогда, будучи школотроном, поэтому в наши дни мне просто оставалось подключить телефон к компу с помощью кабеля DCA-510 и залить прогой x65flasher тот самый первый фуллфлеш:

Заливка фуллфлеша на скорости 115200 длится 40-50 минут.
После включения телефона я будто попал в свое прошлое, про которое давно забыл. В этом фуллфлеше оказались некоторые фотки и картинки, которые я рисовал на этом же телефоне в проге PaintCAD, мои старые плейлисты, а главное, здесь стояла крутая кастомная менюшка в стиле Windows XP:

Вы только зацените эти анимации включения/выключения и заставку для режима ожидания:

В то время это был лютый понт и средство самовыражения, поэтому менюшки, темы и скины на телефонах меняли кто во что горазд. Темы для этих сименсов представляли собой обычный zip архив с расширением sdt, поэтому я со временем наловчился создавать и редактировать их прямо на телефоне с помощью java прог MobileZIP и SieFM. Поломав внутреннюю структуру темы можно было даже создать «тему-убийцу», которая наглухо вешала телефон оппонента при попытке ее установить, и его после этого телефону приходилось форматировать файловую систему в СЦ, иначе он больше не включался.

В развернутом старом фуллфлеше оказалась старая версия прошивки, с которой телефон шел изначально (SW23), последняя же — SW25, поэтому берем знакомую по прошлому обзору прогу WinSwup и обновляемся:

Далее я решил восстановить и FFS, но столкнулся с проблемой: FFS заливается во включенный телефон, а он во включенном состоянии перестал видеть мой кабель DCA-510 (Acc. none):

Для нормальной работы кабеля древние люди на древних форумах посоветовали замкнуть выводы 2, 5, 7 на разъеме:

С помощью подручного куска провода я попробовал замкнуть 2 и 5 (эта комбинация соответствует кабелю DCA-500):

И это сработало:

Необходимости замыкать еще и 7 нет, этого оказалось достаточно для нормальной работы приложения FFSInit, которое форматирует файловую систему телефона и загружает в него стандартный заводской контент:

Заливка FFS сбросила и менюшку с темой, вот так выглядит стандартная родная менюшка этого телефона:

С завода в телефоне идет целая куча игр и софта, здесь есть даже клиенты для ведения блога и публикации фоток в интернете, в наши дни это все уже, разумеется, не работает. Из игрушек мне больше всего нравилась Worms Forms — червяки, которые не нуждаются в представлении, здесь они псевдо-3D (изометрическом) исполнении.

Чистый фуллфлеш и новая прошивка привели к тому, что на телефоне больше нет патчей, а без них ни один Siemens не Siemens, поэтому берем V_Klay, идем в базу патчей и исправляем проблему:

Мой список must have патчей такой:

А что эльфы?

Принципиально новым и невероятно крутым изобретением народа на телефонах этой платформы стали т.н. эльфы. Это куски исполняемого кода, написанные и скомпилированные специально для процессоров тех телефонов, которые можно было загружать в память и исполнять как программы. Для запуска эльфов требовались специальные патчи: библиотека функций и «эльф-лоадер», который занимался загрузкой кода эльфа в память и ставил его на выполнение. Таким образом, эльфы по факту были специальными приложениями, которые исполнялись прямо на железе, имели к нему неограниченный доступ и поэтому работали очень быстро, в отличие от java игрушек и приложений, которые вертелись в тормозной и ограниченной виртуалке J2ME. Смекалистый народ очень быстро наплодил невероятное количество этих эльфов на любой случай жизни, самыми крутыми на моей памяти были браузер Ballet (да-да, это такой троллинг Opera), клиент NatICQ, сюда портировали и Doom (куда без него). На некоторых телефонах без поддержки MP3 с помощью эльфов реализовали программный декодер и добавили возможность этот MP3 воспроизводить. Были и почтовые клиенты, органайзеры, плееры, придумали даже способ навигации по координатам базовых станций сети без использования GPS. Это было веселое и дикое время, аналогов которому мы больше скорее всего не увидим никогда. Сам я, честно говоря, с эльфами тогда игрался недолго и поверхностно, потому что когда я пользовался телефоном они были еще сырыми, а когда они получили большую популярность — я уже развлекался с Symbian. Поэтому в восстановленный телефон я решил эльфы не загружать, ограничившись лишь основными патчами.

Внешняя реставрация

Теперь, когда прошивке телефона была возвращена прежняя стабильность, можно заняться сменой корпуса. Первым делом извлекаем аккумулятор и с помощью шлицевой отвертки отщелкиваем крышку антенны:

Далее откручиваем 6 винтов, удерживающих всю внутреннюю часть телефона:

Извлекаем среднюю часть:

И материнскую плату:

Снимаем старый толкатель джойстика:

Далее нужно снять дисплей, у него по периметру есть 4 защелки:

Отгибаем их и аккуратно снимаем дисплей:

Чистим плату с помощью мягкой зубной щетки и обильного количества изопропилового спирта, затем тщательно сушим теплым воздухом 5-10 минут.
Устанавливаем на место дисплей и новый толкатель джойстика:

Мембрану и кнопки клавиатуры соединяем вместе и утапливаем в соответствующее посадочное место в лицевой панели корпуса:

С внутренней лицевой панели снимаем защитные транспортировочные пленки и устанавливаем на место материнскую плату:

Устанавливаем сверху новенькую среднюю часть и скрепляем все винтами:

Защелкиваем крышку антенны:

Остается дело за малым — переклеить на новый корпус бирки с IMEI, установить аккумулятор и его крышку.
Итоговый результат:

Телефон стал точно таким же, как в тот майский день 15 лет назад, когда мне его подарили, мечта дурачка наконец-то сбылась)

Бонус: собираем CX75 Black Velvet

Коллекционирование — штука затягивающая, особенно когда дело касается всякой электроники. Поэтому желание заиметь черный вариант телефона для коллекции не заставило себя долго ждать, и я побежал в тот же магазин за корпусом:

С этим корпусом мне повезло немного больше, и он оказался просто идеальным, без единого следа хранения. Единственный минус — остались только детали, брендированные Vodafone, но так даже интереснее. Второй телефон я купил на барахолке, и выглядел он относительно неплохо:

Это еще один Titan Grey, но между ним и Velvet Black нет никакой разницы, кроме как в цвете, поэтому мы просто засунем его в черный корпус, и об этом никто никогда не узнает) Этапы разборки, чистки и сборки телефона идентичны описанным ранее, поэтому я не буду повторяться, а покажу лишь итоговый результат:

Так же как и мой, этот телефон был взломан, прошит и пропатчен, всевозможные бэкапы слиты и сохранены на радость потомкам.

Немного совместных фоток:

Бонус №2: восстанавливаем C60 Petrol

В своем прошлом обзоре C60 я упоминал, что мой оригинальный телефон был утерян и имел расцветку Petrol. На Gerry-Mobilfunk внезапно нашлись новенькие детали даже на древний С60 и именно такую расцветку, поэтому я не устоял (кириллическая клавиатура отсюда):

Купленный на барахолке за 500р телефон оказался практически в идеальном состоянии:

Единственный косяк с ним — только сломанная защелка задней крышки (классика).
Вынимаем среднюю часть и откручиваем 6 винтов по периметру:

Вынимаем материнскую плату:

Из старой средней части извлекаем вибромотор с микрофоном, протираем их спиртом и устанавливаем в новую серединку:

Металлическая лицевая рама держится на лепестках, отгибаем их иголкой:

И снимаем:

Отклеиваем пластиковую раму с дисплеем от материнской платы:

Промываем все в изопропаноле и собираем весь этот бутерброд обратно с использованием новой средней части:

Устанавливаем новенькие панели, и все готово:

Итог

У всех свои странности, кто-то крафтит аудиосистемы, кто-то собирает старые часы и фотоаппараты. Моя же болезнь — ретро гаджеты, и сегодня моя мини-коллекция старых звонилок пополнилась сразу несколькими экземплярами:

Стоило это недешево и отняло довольно много времени, но честно говоря, я ни о чем не жалею)
Некромонгер. Пойду ТА 68 восстановлю :)
надо c60 кассету на карандаше перемотать
c60 кассету
круто, для меня более привычно мк60
и Б-3715 Свема)))
  • CROU
  • 14 мая 2021, 21:20
AlekseyM и радиоточку не забудьте, трехпрограмную)). Ну зачем вы так на автора-мне очень понравилась статься-теплая, душу греет
У меня 29 радиоточек. Две тарелки. И трёхпрограммные есть.
нульсовые в упаковках нужны??
согласен, такие статьи реально приятно читать.
Однопрограмную, не так давно, переделал в вай фай плеер :)
  • RULE
  • 19 мая 2021, 15:08
Неужели на такую древность можно найти качественный аккум ?, что то не вериться :). На свой Сони-Эриксон Т230 2003 года хороший аккум. в Москве не нашёл.
можно перепаковать, воткнув в родной корпус подходящую по размеру литий-полимерную ячейку
  • RULE
  • 16 июля 2021, 16:07
Форм фактор на старый телефон не подберёшь. А так я в Мос. регионе находил аккум на свой древний Т230, но боялся брать, — на верника давно лежалый аккум. и его уже не оживить, а гарантию инет-магазины не давали, вот в чём дело.
уххх… спасибо)) вспомнил как выглядит VKlay и что такое лить чужие ФФ в свой тел на свой страх и риск, а потом всё это дело люто патчить)))
кстати мой первый С60 был как раз серо зелёным таким… 16 лет прошло, а помню как сейчас))))
  • 14 мая 2021, 20:28
лить чужие ФФ в свой тел на свой страх и риск
Все будет тип-топ, если предохраняться слить предварительно свой eeprom)
  • bars17
  • 14 мая 2021, 20:26
Да, обзор правильный, душевный, и теплом потянуло хорошим о мобилке… Вполне понимаю, и имею примерно такую же старую-добрую мобильную Моторолку… Может быть, кому-то это… покажется хламом… но ностальгия по ушедшему времени, сейчас!!-это немаловажно!!! Не выброшу… Памятно…
всё что не на симбиане — хлам )
ага, всё что не на p2k
на мотофане была фраза: «Моторолу нельзя восстановить только после броска об стену» ©
и почти каждая инструкция начиналась 1. делаем бэкап…
а просьбы «окирпичевших» с фразы «забыл сделать бэкап»)
С60 у меня был… хорошая звонилка… надежная, не подводила
а у меня пару кнопок отвалилось :( благо было их несколько, этот выкинул, другой взял ;)
И при этом новые симки он не видит. Ну, тогда это сродни филумении…
У меня довольно долго использовался МЕ45 в качестве бэкапного. Но…
Прогресс, блин…
Я как-то в Москву взял в качестве бэкапной звонилку lg, года 2003-2004, а в Москве Теле2 на 2g не оказалось…
Симки раньше в сименс можно было зашить программно. Но нужно было с симки то ли IMSI вычитать, то ли что то другое. Не помню уже за давностью лет.
Imsi.
Получается, на сименсе 100500 лет можно было сделать практически аналог современных esim?
Ага. Я сильно удивился когда не так давно это начали привозносить как не бывалый прорыв.
IMSI вычитать, но кроме него, нужен Ki, который насколько я помню, подбирался методом тупого брута, в процессе которого симки часто дохли.
  • raven6
  • 15 мая 2021, 08:14
Современные сим-карты, насколько я знаю, не вычитать брутом, они необратимо лочатся после определенного числа запросов
  • U71
  • 16 мая 2021, 13:47
Нужно было и IMSI и Ki.
А почему не видит?
А не знаю, почему. Не видит, и всё. :(
  • 16 мая 2021, 01:45
У него просто неисправный телефон. Старые телефоны нормально работают с современными симками. А вот наоборт бывают проблемы, первые симки на современных телефонах не работают, дело в питании симок, старые они вообще были 5 вольтовые, потом 3, потом 1.8 пошел стандарт. Но все современные симки они мультивольтажные.
  • 14 мая 2021, 23:17
CX75 видит и даже Opera Mini еще работает, но из-за обилия скриптов современный веб здесь разве что позволяет только новости почитать. А вообще, воссоздание окружения для работы старых гаджетов — это отдельный и очень интересный вид фетиша, я рано или поздно тоже к этому приду) Люди с помощью всяких hackrf по приколу поднимают собственные POCSAG сети для пейджеров, кто-то вроде даже себе CDMA делал, я думаю при определенном желании можно и GSM себе запилить. Правда это все не совсем законно, но это уже другая история)
ну всё же справедливости ради cx75 нужно сравнивать с cx65, даже не с c65, а чётная линейка у сименса всегда была какой-то стрёмной. cx65 у меня был, вспоминаю с теплотой, спёрли довольно быстро, ну или потерял. дурные деньги тогда отдавал…
  • 14 мая 2021, 20:42
Тоже хочу немного твикнуть свой телефон — поставить более стандартное гнездо зарядки. А то родной шнур уже плохо держится, разъем износился.

там толстый разъем еще?
  • 14 мая 2021, 21:29
Примерно как на фото ниже, тот что правее C65.
нужно гнездо?
  • 14 мая 2021, 23:36
Гнездо купил, микро-USB, чтобы другие зарядки подходили.
  • r0c
  • 15 мая 2021, 00:31
Не всем старым телефонах хватает 5 Вольт от микроюсб. От 6.5 начинается процесс зарядки
И ещё не маловажный факт: устройство таки должно быть зарядным, а именно ограничивать ток. Я как-то подофигел когда мой телефончик за милую душу пожирал больше ампера от тех самых 6,5 вольт, пришлось ящик с барахлом тормошить.
  • 15 мая 2021, 00:48
От 5 В пожирает примерно 330 мА.
  • 15 мая 2021, 00:48
Пробовал вместо родного зарядного подключать лабораторный БП — при напряжении 5 В телефон заряжается.
Отлично, можно вовсе беспроводной приёмник попробовать вставить, внешнего колхоза будет минимум)
  • 15 мая 2021, 09:53
Я хочу иметь возможность заряжать от распространенных зарядок. А беспроводной — это что и для чего?
Оригинальный корпус на ноклу 6120 без клавы с доставкой обойдётся в 54,5 евро. За куски крашеного пластика как-то дороговато, ящитаю.
Ага, открыл посмотреть на свой вокмен, слегка удивился и закрыл
Спасибо за ссылку на сайт, прайс там, правда, воображает и не вдохновляет
  • Ramiro
  • 14 мая 2021, 20:51
agps в каждой андро тапке )
  • 14 мая 2021, 21:47
Не, A-GPS это совсем не то) Та навигация работала следующим образом: в инете бралась база идентификаторов вышек с их координатами, и специальный эльф по id принимаемых вышек вычислял примерные координаты телефона
Отлично кстати работало! У меня так по базовым станциям в районе универа телефон автоматом в беззвучный переходил.
  • 17 мая 2021, 08:20
Не знаю, у меня полуутопленный Leaggoo с разбросом в 200-300 метров местоположение определял. Я сначала на китайский модуль GPS злился, потом поигрался с настройками местоположения и понял, что он вообще не работает, а телефон ориентируется только по сотам.
КЛАССИКА
вспомнил как прошивал
VKlay С62 С60!
Grifin box_ом остальные телефоны
MMC карта памяти в специальном кейсе с приспособлением для удобного извлечения,
Ох, школота. Это не для извлечения, а специальный формат REDUCED SIZE MMC card, примерно как минисим выделяется из симки стандартного размера.
А кто то помнит модератора с форума, самого злого и опытного Den или как то так?
Я помню. Да и многих других помню. Жаль разбежались все кто куда. Многие контакты затерялись вместе с упадком аськи.
Я году этак 2004-2005 из А55 прошивкой сделал С55. В цене у них разбег был приличный, как и в функционале. А кишки одинаковые. Просто в А55 программно многое рубанули.
  • radmir
  • 14 мая 2021, 22:09
Аналогично, причём корпус и кнопки у А мне нравились больше чем у С.
Siemens тогда бьістренько дораспродавали А55 и заменили его на прилавках на А52, лишенньій уже возможности превращения в С55.
У меня еще есть такой серо-синий прешитьій А55, и есть приблудившийся А52 цвета брьізги шампанского.
Ути какая прелесть, я вспомнил какие ещё патчи у меня стоят(3 решётки, и меню разраба), но все мои бэкапы, если они были, к сожалению давно утеряны, поэтому всё остаётся как есть ибо ошибиться просто, а кирпичик поднять будет сложно.
ЗЫ Календарь в моём сименсе до 2033 года, что-бы это значило?☺
  • 14 мая 2021, 22:23
Если телефон включается — то никаких проблем его освежить)
1. Сливаем текущий фуллфлеш
2. Накатываем последнюю прошивку, это устранит имевшиеся ошибки и затрет патчи. Если тел в процессе прошивки помирает — идем в п.1, восстанавливаем и пробуем заново
3. Накатываем FFSInit
4. Через Smelter вытаскиваем нужную инфу из старого фуллфлеша и закидываем обратно в телефон (адресную книгу, сообщения, заметки и т.п.)
5. Бэкапим итоговый приведенный в порядок фуллфлеш и ставим патчи по желанию, и теперь при любой проблеме можно будет тел восстановить этим фуллфлешем
Знакомые слова) Но старая заповедь гласящая: «работает не трожь» как нельзя актуальна.
  • 15 мая 2021, 07:42
Бэкап лишним не бывает)
Нельзя не согласится, притом на разных носителях в нескольких экземплярах.☺
Как раз недавно корпус МЕ 75 заменил, в свое время он распался на атомы и я облекил его пробкой) выглядело забавно, но сейчас в ориге намного лучше)))
у меня тоже ме75 валяется. на оригинальном корпусе резина достаточно быстро стала облезать, был поставин черный китайский корпус, так с ним и лежит
Спасибо за приступ ностальгии. CX75 у меня основным телом прослужил лет 8. Потом перешёл на EL71. Но CX75 есть и жив до сих пор. И ещё парочка в чёрной расцветке имеется. Какой у вас ник на s-c.ru был?
  • 14 мая 2021, 21:51
На siemens-club я не сидел, я торчал на seclub, и у меня там был такой же ник, но я в нынешнее время уже не смог войти почему-то, видимо архивировали или потеряли старую инфу в базах, потому что на форуме там я тоже не вижу старые сообщения 2007х годов всяких
Помните набеги se клуба на siemens клуб и обратно)? Славные деньки были…
  • 14 мая 2021, 22:17
Ахаха, да там вообще все весело было) Социальная жизнь в сети была именно социальной, а не как сейчас загнивающие кружки по интересам и «падписывайтись на мой конал в тилеграме»
Троллей было меньше. Или они были не настолько глупы как сейчас. Да и в общем в то время в интернете было скажем так «интеллектуальное большинство» культуры было малость побольше или само поколение воспитанней. Но однозначно было весело. Аська на сименсе не умолкала.
Порог входа был выше, не что сейчас инет в каждой телефонной трубке по умолчанию и почти даром.
А такой ресурс, как o45m, видимо уже совсем забыт…
  • usb500
  • 14 мая 2021, 22:43
Все новое и суперсовременное когда-нибудь обязательно станет старым говном, так что мы ничем не отличаемся)
  • 15 мая 2021, 07:52
В старье я ковыряюсь а рамках хобби, а в повседневной жизни я пользуюсь нормальными современными девайсами, так что не вижу никаких проблем. Люди сами себе выдумывют ограничения
  • 14 мая 2021, 22:56
У меня наоборот, тяга ко всему новому и суперсовременному.
Так одно другому никак не мешает, можно ездить на последней модели BMW или Tesla, но в гараже иметь Ford Model T
У меня живой пример такой был прекрасный — у нас на Сицилии в соседнем домике жили простые соседи, дядька на работу ездил на Dacia Sandero, вполне себе скромные. И как-то год на третий нашей жизни там он по весне открыл таки гараж и вытащил на улицу чтобы помыть какую-то крутейшую коллекционную Ferrari 60-х годов. Я сфоткал тогда, не могу найти сейчас, найду — запощу ещё раз.
Ответ на этот комментарий был написан на iPhone 12 Pro Max.
Хороший телефон, кстати. Мне пока очень нравится (после андроида).
  • MAAUA
  • 14 мая 2021, 21:42
Почитал, взгрустнул. Вспомнил свой К790, С905. Кучу патчей, которые устанавливал на них. Уже тогда руки чесались и не сидел на стоке))
Ностальжи накатила… Хочу снова SE C905. Да где ж его взять сейчас((
  • 14 мая 2021, 21:54
При беглом взгляде на заглавную показалось что слева М75 лежит, все никак не настроюсь свой попробовать восстановить. С софтом у него все отлично, уже куча патчей стоит, в том числе и с меню ХР, но корпус сильно устал.
покупал БУ осенью 2006, сразу с картой на 1ГБ, прошивка от СХ75.
Купил после этой рекламы и после обзора, где его ЕМНИП с 25 этажа бросали и машиной переезжали, больно уж понравился

• wynr
  • 15 мая 2021, 13:30
у мну тоже Мка была. Запорол я ее при перепрошивке (емнип залив буткор другой) и начались нокии
  • 16 мая 2021, 02:06
Эти все фокусы с наездом авто одним колесом для простого люда, который в физике не понимает ничего. Там на колесо то приходиться всего 200 кило от веса авто, да еще и видно давление в шине спустили, покрышка промялась, на телефон и того меньше получилось, часть то шины опирается не на телефон. Это всё трюки, типа как бравые десантники разбивают 10 кирпичей, проложенные зачем то вдруг перемычками, а не просто сложенные стопкой… И как бетонную плиту, лежащию на животе «героя», разбивают кувалдой. А счего просто не положить на живот легкую фанерку и по ней не влупить молотом?
  • 16 мая 2021, 02:39
А Вы по ссылке ходили?
  • 16 мая 2021, 13:26
Поглядел, предположения обмана подтвердились. Мало того, что четверть веса авто всего приходиться на аппарат, так еще оказалось, что и шина то широкопрофильная, там на сам аппарат то еще раза в 3 точно меньше веса приходиться, если не меньше еще, шина то стоит на дороге, а не на телефоне. Вот пусть возьмут узкую резину, накачают её как следует, так, чтоб при наезде шина оторвалась от дороги полностью, стояла только на телефоне. Тогда поглядим, выдержит ли этот телефон 150-200 кило веса.
  • 16 мая 2021, 19:09
Поглядел, предположения обмана подтвердились.
Я если честно, так и не понял, в чем обман? Вроде никто не обещал что на телефон придется 1/4 массы авто.

Меня больше заинтересовали другие тесты, но в любом случае, данный аппарат отработал у меня с конце 2006 года по конец 2019, т.е. 13 лет, причем с родным аккумулятором. Мало того, условия работы также были далеки от «офисных». Вы много видели телефонов надежнее?
  • 17 мая 2021, 01:05
Да, есть такой у меня, в качестве основного до сих пор, Филипок Х620, тоже арбайтен с десяток лет. Только батарею менял на половине срока, причиной того было забывание телефона в гараже зимой в мороз, чего литий не любит. Новая купленная оригинальная батарея была всего на год моложе родной, где то лежала на складе несколько лет, работает до сих пор как и положено. Единственное как то из руки выпал и классически, пытаясь смягчить падение, пнул его ногой прямо в бетонную стену… Стекло пришлось заменить, неприятно было смотреть на трещины с угла экрана. А еще есть Мотор M3788 прошитый, часики там добавлены, книжка для номеров до 100 расшарена… Работает, только жалко продал тогда давно увеличенную крышку для аккумуляторов, а то бы ходил с ним
  • Sg43
  • 14 мая 2021, 21:58
Молодёжь. Эх, где мой Benefon Dragon!
ООО, был мой 1й личный телефон — куплен в 2005г вроде бы. Классный аппарат по тем временам, с открытым доступом к файловой системе. Разные программки на нем запускал.
Цены космос конечно.
  • sdfpro
  • 14 мая 2021, 22:55
тоже прошел путь c60-cx75
По счастью все мои моторолы, нокии, и прочие сонэрики той эпохи благополучно протеряны за разводами и переездами, так что если даже одолеет приступ технонекрофилии, то по счастью телефонов ему не достанется (рекапь аудиостойку с закупленными на ебее NADами, юзернейм).

Но вообще тогда телефоны хорошие делали. До сих пор мой любимый аппарат — Nokia 7110, изящнее с тех пор никто ничего не сделал. И ролик для скролла, кстати, вещь.
Arte 8800
  • 17 мая 2021, 08:24
Я мотофан, но готов признать: колесико для скролла на сони J70 — вещь!
На 7110 немного другое исполнение, посмотрел. Нажатие на ролик приводило к выбору текущего элемента?
Да, разумеется.
У меня долго очень только нокии были, отказался от них только когда они совсем не туда ушли.
  • suici
  • 14 мая 2021, 23:39
Можно долго смеяться, но у меня до сих пор основной телефон SGH-C120, чуть ли не самый бюджетный самсунг. В августе тоже 14 лет исполнилось. Иногда и на него приходит sms спам с… установите антивирус. Злобно и гнусно хихикаю на это. Один раз аккумулятор поменял за это время. Нет, не некрофил, смартфонами пользуюсь, но я не особо мобильный, скажем так.
  • 14 мая 2021, 23:52
Как-то хотел скидку у провайдера взять или какой-то пакет удобный подключить, но при разговоре с техподдержкой оказалось, что для этого надо активировать услугу их IP телевидения.
Разговор выглядел как-то так:
Вы можете подключить такой пакет, надо установить у себя программу на телефоне.
Я не могу установить у себя программу.
У вас телефон с андроид или айфон? У нас есть приложение для обоих систем.
У меня Сименс М-75.

В итоге подключили без установки приложений :)
  • suici
  • 15 мая 2021, 00:11
Приколов много, да… в сбере клерк вот давеча пытался показать, как по ссылке из sms перейти, похож был на загнанную лань при этом. Ужас и обреченность в глазах.
Я во время первого мартовского карантина сидел и на е71 проц менял) Поднял кстати. Но корпус правда плох совсем у него. Коллекция сименсов по немногу пополняется, но многих интересующих моделей пока нет к сожалению.
  • 15 мая 2021, 14:22
Этот мартовский карантин похоже всем олдскулы свел, как раз после него очень резко пропали из продажи многие запчасти для старых телефонов, которые раньше годами висели на всяких ebay и авито) Лично офигевал, как люди в первые дни и даже часы сносили лоты на 10к+ рублей с новыми оригинальными корпусами на всякие Nokia на Symbian
У людей появилась куча времени что бы с головой в это нырнуть. Нужно же было себя чем то занять)
Круто
  • Oswald
  • 15 мая 2021, 04:49
владельцы 45 мессеров люто салютуют
Мессер был прекрасен…
Он даже сейчас лучше звонилок, в которых даже приличной адресной книги нет и напоминаний в календаре максимум штук 30.
Как владелец ионизированного мессера, салютую в ответ )
Эх, мой второй телефон после SL45i.
  • msp
  • 15 мая 2021, 09:00
Что сейчас делать? Лежит коробка старых телефонов, которые хочу куда-нибудь деть. Теперь опять хочется отложить избавление от них, может даже восстановить…
Зачем людей будоражить
  • diz
  • 15 мая 2021, 10:11
Расчехлить что ль свой мотор е398? Лет десять уже не доставал. Он ведь у меня даже в своей оригинальной упаковке лежит) И чо т супертрубка вспомнилась, жаль почил форум в свое время. Я такой ламповой атмосферы, как там, больше нигде не встречал
  • 17 мая 2021, 08:27
Обладатель аналогичного по железу L7.
Застарелый миф что моторы тормозили — правда лишь отчасти. Обычно это происходило, потому что владельцы выбирали флешку поемче, но помедленнее.
спасибо за обзор!
и только недавно было подарил своей девушке
первый мобильник Nokia 3310
Nokia 1100 до сих пор пара работает, проверяю
работоспособность симок в промышленных модемах.
  • Deluks
  • 15 мая 2021, 12:07
Что я только не делал со своим M65. патчил его много раз, на профильных форумам был частым гостем. Моддинг тоже был тогда в почете. В свою м-ку я запихивал второй динамик от мотора 398. =))
Класс. Как раз на днях нашел свой S65 и начал искать по барахолкам корпус в хорошем состоянии. А тут такой сайт.
У RS-MMC съемная половинка была нужна еще и для того, чтобы ей можно было пользоваться с SD кардридерами

Upd: корпусов под ы65 нет:(
Помнится друг привез из гастрольной поездки пару лоченьіх под оператора С60 (или С62).
Для разлочки надо бьіло перерезать дорожку тестпоинта во втором слое, еще и между парой мелких єлементов пролазить.
Оба удачно разлочились. 0.5мм сверло, упорство, лампа, и легкая шибанутость творят чудеса.
Был в свое время S 55, затем S 65, следующий ЫЧ 1 и тд, и тп…. хорошее было время, что только с телефонами не делали. Был сайт dimon-video.
  • 15 мая 2021, 15:48
Вспомнил, как свой Sony-Ericsson K550i прошивал под Walkman)
Улучшил звучание динамика, поставил флеш-темы, внутреннюю антенну для радио, кучу эльфов. Кроме того и корпус сделал из фанеры и зарядное в виде бочонка)
Сейчас попробую ссылку сюда добавить на страницу друга, который у себя её выложил давно)
  • 17 мая 2021, 08:37
Отпадный корпус!

В свое время хотел сделать для смарта подобное, чтобы корпус напоминал что-нибудь старенькое, вроде A1018s. В окошко чтобы выводился похожий монохромный интерфейс, клавиши нажимали на сенсорный дисплей смарта, а также добавить в оставшееся пространство дополнительную батарею.
  • 17 мая 2021, 14:48
Да и сейчас не поздно это сделать)
Вот другие мои поделки:

• dim1
  • 15 мая 2021, 18:40
прикладной аспект релиза сомнителен, другими словами-а нафига?
  • DinikS
  • 15 мая 2021, 19:12
Таааак, где мой микротак ультра лайт )))
сейча проблема купить нормальную кнопочную звонилку под 2 карточки… остались или совсем китайцы-китайцы или:

китайская нокия — унылое тормознутое г*но за которе просят много денег…
китайский Philips Xenium уже лет пять не могут исправить ошибки в прошивке, что заканчивается постоянными ошибками о недостаче памяти… да в телефоне аж целых 2 мб памяти и это в 2021 году…

в итоге из последнего только нокия 515 и остатся и то там уже руку мелкомягкие индусы пиложили…
  • AL_Kur
  • 18 мая 2022, 16:35
пользую teXet- две симки /micro USB зарядка
акк BL-5C (купил несколько по 150руб и повербанк не нужно носить)
micro SD 16гиг — автозапись всех разговоров — очень удобно, хранит номер абонента в имени файла, я потом в книжку заношу неизвестные номера.
FM приёмник 40 станций
MP3 плеер, диктофон без ограничения времени (3.5 мега в час) есть видеопллер, не пробовал, изврат, по-моему.
bluetooth
фонарь ( регулярно смотрю счетчики и показания диктую в телефон)
стёр резиновые кнопки, ищу теперь замену.
Пошел искать корпус на 6680… :)
Был у меня такой, глючил по страшному.Предыдущие версии получше работали. Я его отдал детям и купил Нокию. И до эры смартфонов сидел на Нокиях.
  • DeeZ
  • 16 мая 2021, 21:21
Валяются 2 М65. без батарейки. с кучей патчек в свое время настарвленных.
Иногда включаю посмотреть (от лаб. бп). А купить батарейки за 700р жаба душит. А так — так ничего кроме батарейки им не надо. Эх. надо разориться купить, пока они еще есть в продаже
  • 16 мая 2021, 21:35
Лучше вскрыть старые, подобрать подходящий по размеру литий и перепаковать самостоятельно. Все продающиеся на али аккумуляторы на сименсы — полный хлам, который и дня не держит
привет. А как советуешь поступить в такой ситуации? На алике есть батареи для сх75, нашёл 3-х разных производителей, по отзывам только один из них держит плохо, про остальные такого не писали, но не факт, что они хороши. Их же продают так же на озоне. Также у меня есть старая оригинальная батарея, вздутая, раньше телефон с ней включался, сейчас — нет. Я её вскрыл и мог бы заменить литий, но проблема в том, что у меня нет подходящего по форме лития. Т.е. собственно, что разумнее сделать, чтобы получить адекватную батарею для сименса? Купить на алике батарею и переставить контролер от оригинала (или они плохо держат не из-за контролера)? Или как раздобыть нормальный литий?
  • 28 марта 2022, 21:21
Готовых акков нормальных нет, лучше вскрыть старый и подобрать подходящий по размерам литий в него
  • ns3230
  • 17 мая 2021, 03:36
Было у меня такое добро годе так в 2007. Брал б/у изрядно потертым примерно за 250 грн (50 баксов по курсу тех лет), причем с флешкой на 512, которая новая в магазе сама стоила 180. Накидал туда несколько сотен треков в МП3 32 кбит/с, шоб побольше влезло, потому что компуктера у меня тогда не было и хранить музло не было где. Потом эта же флешка еще две Нокии 3230 пережила, а в итоге была пролюблена товарищем по пьяни, которому я дал музыку послушать.
Семеном этим пользовался с полгода, потом он перестал видеть наушники то ли после падения, то ли намокания. А раз такое дело — было решено сделать ему колхозный тюнинг: благо, места вверху полно под антенной, и я туда вкорчевал стандартный 3,5 мм, подпаявшись к выводам динамика. Было моно, но зато любые ухи подходили) А в то время подобным разве что Нокия Экспресс Мьюзик могли похвастать, так как у большинства были или проприетарные гнезда, или 2,5 мм.
  • 22 мая 2021, 23:25
А как припаяли 3,5 разъем к динамику? У него же только "+" и "-"
Есть такой же черный, но только клавиатура тупила последнее время, а теперь и не заряжается даже, только зарядник сдох, то ли он сам(
Кнопки тоже кстати облезли
А на 75-х разве кристалл не отваливался? У 65-х точно была страшная болезнь (разбирал, грел и собирал свой cx65 не глядя). Хуже только сониэриксоны с их джоем.
  • 17 мая 2021, 09:36
Не, это на C65 вроде только было
c, cx, m, s. Все 65-е таким болели.
Классно! Тоже вспомнил как прошивал Motorola l7e. Форум motofan до сих работает! Телефон до сих пор живой, только батарею и клаву менял. После прошивки телефон становился просто чудом, со всякими тоже эльфами… К стати видео и фото самые древние как говорится до сих пор остались от телефона, перенес их в гугл фото, удивляю иногда друзей.
  • Angrim
  • 17 мая 2021, 16:58
Я помню, как на Motorola E365 добавил зум на камеру и диктофон на 99 минут вместо… не помню сколько там было, в школе самым крутым был (было 3 таких телефона у людей, 2 из них в моем классе включая меня… и это только те, кого я знал).
Никто так и не понял, что это за версия с зумом, работало только у меня и все завидывали
А я не могу дисплей со шлейфом на LG KF300, ну или рабочую трубку. ((( Жаль.
эххх
s65
сименс клуб
человек с ником papuas, который делал софт
патчи все дела…
было это больше 15 лет назад
Ох, ностальгия!
Кто знает, где такой взять в хорошем состоянии?
На авито прайс завышен, только полуубитые.
Если такой брать, то нужны оригиналы панелей, на сайте автора в наличии не всё, да и цены кусаются.
  • 29 августа 2021, 14:29
Панели можно поспрашивать в тематических группах во всяких соцсетях, там же телефоны по адекватной цене часто толкают. Иногда даже абсолютно новые телефоны или сборки из новых деталей предлагают по цене дешевле, чем самому выйдет собрать