Жидкий бальзам-ингалятор. Звездочка 2.0

Сегодня хочу рассказать о полезной мелочи — тайском бальзаме с колпачком-ингалятором. По составу сабж схож со всем известной и любимой Звездочкой из соседнего Вьетнама, но, как по мне, более удобен в использовании. Интересно? Заходите под кат.

Узнал я вообще об этом бальзаме случайно — знакомая отдыхала в Таиланде и привезла мне один пузырек как сувенир. Штука показалась мне интересной, и я решил заказать еще парочку про запас.
В процессе поисков оказалось, что бальзам доступен в нескольких вариантах, которые визуально отличаются цветом пластикового ободка. В лотах продавцы указывали, что варианты слегка отличаются ароматом, но не уточняли, какие именно отдушки используются. При этом состав всегда указывался одинаковый.
В общем я был заинтригован. Указанный лот выбрал, потому что в нем почти единственном продавец предлагал три гарантированно разных варианта. Обычно в лотах предлагалось купить один цвет рандомно или всю батарею — шесть цветов вместе. Мне столько не надо, поэтому взял промежуточный вариант.
Заказ дошел примерно за месяц, трека не было, упаковка — почтовый конверт плюс немного пупырки и скотча.
Мне досталось три вариации на тему красного.

На обороте упаковки изображены два варианта использования: с колпачком-ингалятором и открытый пузырек для непосредственно доступа к жидкости. Также видим общий для всех вариантов состав — ментол, камфара, эвкалиптовое масло и борнеол. А также даты производства (апрель 2019) и окончания срока годности (апрель 2021).

На самом пузырьке видим кучу надписей на тайском, которые лично мне ничего не говорят, и немного информации на английском — название бальзама и контакты производителя.

Размеры пузырька.

Объем жидкости – 2 мл.
Больше о внешности сказать нечего, надо переходить к использованию.
Ингалятор. Снимаем верхний колпачок, под ним нас встречает пустотелая насадка с размещенной внутри губкой, пропитанной бальзамом.

Использование элементарное — подносим к ноздре и вдыхаем. Сабж помогает при легком насморке, просто неплохо прочищает мозги и немного бодрит. Чуда ждать не стоит, но в рамках своих возможностей ингалятор эффективен.
Непосредственно жидкость для внешнего применения. Снимаем насадку-ингалятор и получаем доступ к жидкости — она поступает из пузырька мизерными порциями, вылить по неосторожности полностью не получится.

Если посмотреть на изнанку второго колпачка, то становится понятно, что губка ингалятора никак не соприкасается с пузырьком.

С одной стороны, это неплохо – жидкость не вытечет даже если держать пузырек вверх ногами. С другой – губка не получает подпитки и со временем должна выдохнуться, тогда придется выдумывать, как пропитать ее жидкостью снова, так как шахта с губкой все таки достаточно закрытая, а из пузырька жидкость поступает очень небольшими порциями.
Варианты применения бальзама те же, что и со звездочкой — при укусах насекомых, головных болях, при простуде.
Головными болями не страдаю, тут сказать нечего. Но при нанесении на виски бальзам приятно холодит кожу.
От укусов комаров лично мне не помогает, точно так же, как и Звездочка.
Оффтоп: единственный действенный для меня способ прекратить зуд от комариного укуса
нагреть, скажем, ложку градусов до 60-ти и приложить к месту укуса. Белок, который комар впрыскивает вместе со слюной и который вызывает аллергическую реакцию, денатурирует, и зуд прекращается. Только не переусердствуйте с нагреванием, чтоб не получить ожог.

Хоть лето только закончилось, уже имел возможность воспользоваться бальзамом во время простуды. Перед сном наносил по паре капель жидкости на кожу под носом – получалось что-то вроде несколькочасовой ингаляции. Бальзам облегчает дыхание носом и также уменьшает боль в горле. Кстати, обычная Звездочка при такой же модели использования за пару ночей вызывает на месте нанесения мази довольно сильное раздражение и шелушение кожи. У обозреваемого бальзама такой проблемы нет.
Ну и на конец – об обещанной разнице в ароматах.

Увы, но все три купленный образца пахнут совершенно одинаково. Запах отличается от Звездочки – он чуть более сладкий и утонченный. Если нанести бальзам на кожу и подождать, пока испарятся «холодящие» составляющие, оставшийся после этого запах будет больше всего напоминать розовое мыло.
Бальзам, подаренный знакомой, имеет зеленый ободок, но он произведен другой фирмой.

Его запах – смесь ментола и эвкалипта без других отдушек. Разница в любом случае не критична. Также предполагаю, что другие варианты обозреваемого бальзама – зеленый, голубой и желтый – тоже должны иметь боле свежий запах.
Несмотря на то, что получил не совсем тот, запах, что хотел, считаю покупку удачной. Бальзам теперь прописался у меня в рюкзаке и иногда выручает при легком насморке или, когда на работе хочется взбодриться и сосредоточиться.
Если ожога или раздражения нет, скорее разбодяжена базовым маслом.
  • vkozloff
  • 25 сентября 2019, 09:30
Цвет разный только для того, чтоб у каждого в семье был свой экземпляр и их не путали.
  • 4NeoN4
  • 25 сентября 2019, 10:15
их не путали
как по мне если убрать второй или третий оттенок(один из) то будет не просто определить потом какой из оттенков остался, ваш или не ваш.
Если короче- сомневаюсь, что производитель захотел их дифференцировать не по цветам, а именно по оттенкам…
Перечитайте предложение
у меня знакомая заказала три ленты по шесть штук. Говорит, что пользуется им постоянно, типа бодрит ее. Так что возможно, что эта штуковина вызывает привыкание. На тао брал ей чуть меньше четырех баксов за ленту из шести штук
  • vkozloff
  • 25 сентября 2019, 09:31
С другой – губка не получает подпитки и со временем должна выдохнуться
см. «насыщенный пар»
  • AlexST77
  • 25 сентября 2019, 09:43
Если губка не сломалась, то нормально все, пропитывается весь срок службы. Но если неудачно уронить, внутренности ингалятора ломаются, у меня две таких «погремушки» с прошлогодней закупки. Вдыхать там нечего теперь, только самим маслом пользоваться.

Кстати, если переборщить, можно немного «сжечь» слизистую. Долго дышать и обильно мазать не советую.

Они есть разные, я в основном Yapex покупаю в отпуске. В прошлом году попробовал какой-то вариант с изображением сурового дядьки на флаконе. :) Он более «жгучий», сильнее бьет в нос, и пропорции состава отличаются.
  • samallex
  • 25 сентября 2019, 09:54
Цвета ничем не отличаются, все одинаковые. Цветовая гамма сделана для того, чтобы у всех членов семьи был свой, индивидуальный ингалятор, который как раз по цвету и можно отличить.
При обычном использовании такого ингалятора может хватить на 2-3 года. По крайней мере, у меня так — заказал пару лет 4 шт. и только сейчас они заканчиваются.
нет, там пропорции разные)
  • YUMi
  • 25 сентября 2019, 10:01
На Али — 0.99...)
Заказал...)
  • shaman
  • 25 сентября 2019, 10:09
В поиске «тайский ингалятор».
  • igor63ru
  • 25 сентября 2019, 10:15
Ссылку, плиз...
  • walktt
  • 25 сентября 2019, 10:09
запах у этой штуки приятный, правда никакого эффекта на меня она не оказала — легче не дышится.
У традиционной «Звёздочки» давно имеется в линейке и ингалятор и жидкий бальзам. От комаров (и отгонять, и снимать зуд) очень удобно использовать жидкий вариант. А детей проще заставить нюхать карандаш-ингалятор, чем мазать нос бальзамом. У нас всё это свободно продаётся в любой аптеке.

Так что «Звездочка 2.0» — это про другое ;)
Где купить жидкий бальзам Звездочка? Ссылки не дадите?
В аптеке же (если я правильно понял что вы с Беларуси).
  • ResSet
  • 25 сентября 2019, 10:13
Я помню когда в школе учился(лет 20 назад), у нас аналогичные продавались в ларьках, были с ментолом или с мятой/фруктами, позиционировались как освежители дыхания. Засовываешь в рот и втягиваешь воздух. Ментоловые и нос хорошо пробивали )
  • kalebas
  • 25 сентября 2019, 12:36
  • ResSet
  • 25 сентября 2019, 13:10
и сейчас продается
В то время он стоял на одной полке с жевательными резинками и чупа-чупсами )
Внутри был волокнистый стержень, пропитанный раствором.
спасибо за обзор, заказал себе на али, 2.5$ за 3 шт ( https://aliexpress.com/item/item/33003612154.html ),
так же там полно лотов по 0.9$ за штуку
Пользуюсь такими, эффективность их как по мне не особенно… Скорее приятный процесс вдыхания, необычный аромат. Есть более эффективные тайские штуки, от простуды «фа талай джон». Если помазать под нос — маленькая зелёная баночка с ментоловым раствором в вате, стоит 20бат в любом севене в Тае. Продирает даже самый «зацементированный» нос. Для укусов комаров отлично спасает tiger balm.
  • 25 сентября 2019, 13:02
Присоединюсь про tiger balm (белый точно помогает от укусов и вообще кожного зуда).
Моя ссылка уже прокисла давно, вот тут есть:
  • 27 сентября 2019, 12:18
а вот второй красный от чего? там у продавца всякое про мышечные боли нарисовано, но не уточняется чем отличаются
  • 29 сентября 2019, 09:46
Белый никак вообще не ощущается. Просто про зуд забываешь и все.

Красным можно мазать спину (+при болях в мышцах, суставах).
Я еще нос мажу.
Брал красный бальзам после желтого, думал, что вообще зверь будет. Но нет.
Консистенция другая (меньше расход, чем у желтого), да и совсем не жалею, что взял.
  • 29 сентября 2019, 13:23
понятно, спасибо! я уже подумала и взяла оба))
Тайский ингалятор.
состав: ментол, камфорное масло, эвкалиптовое масло, борнейская камфора (борнеол).
срок годности два года.

Стоит в Тае 20 бат (35 бат за доллар).
В РФ в интернет-магазинах от 100 рублей в наличии.

Для лечения простуды лучшее средство из ЮВА — таблетки «Фа Талай Джон»
  • sergej_g
  • 26 сентября 2019, 20:01
Спасибо за подсказку (таблетки «Фа Талай Джон»). Заказал вчера с приложения на ебее. Сегодня отправили с треком.
Борнеол в составе снижает давление, имейте ввиду.
  • sergej_g
  • 26 сентября 2019, 20:04
Так получается при гипертонии можно пользовать? У меня 140/80 и голова болит при этом.
  • alexmail
  • 25 сентября 2019, 15:24
Верхняя часть для ингаляции, а нижняя чтобы мазать. Там разные концентрации веществ.
Производитель пишет, что ингалятор в том числе защищает от запаха бомжей
  • OreSama
  • 25 сентября 2019, 16:26
В старые добрые времена (когда доллар стоил 25 рублей, тайский бат — 60 с чем-то копеек, а из Красноярска в Бангкок летал «Аэрофлот» с нормальной кормёжкой) в Паттайе эти ингаляторы продавались по 15 бат в любом 7-Eleven. А в аптеках можно было купить пакеты с набором трав для йа-донга «11 тигров» — тоже классная штука, если настаивать их на «Санг Соме». Но если «Санг Сом» в ваш «Магнит» опяьт не завезли, можно и на водке :-)
  • Scify
  • 25 сентября 2019, 18:44
топовая штука, из Таиланда привез, очень помогает
Жил в тайланде около 4 лет.Подсел на такую штуку.18 бат(36 руб) за пузырек.Перепробовал много инголяторов такого формфактора.Этот самый оптимальный.Пользовался ежедневно и многократно, как тайцы… Просто приятно и все.Ну при насморке поможет пробить нос.Ободки на флаконах для красоты.Пузырек с жидкостью никак не взаимодействует с остальной частью.Откручивается часть с маслом и откручивается часть с фильтром-это когда фильтр высох-вынимается фильтр и пузырек с маслом просто стучится об торец фильтра.Буквально раз 6 стукануть и фильтр пропитывается и дней на 5 частого использования хватит аромата.
  • 27 сентября 2019, 02:37
А мы так всей семьёй пользуемся. В целях профилактики ОРЗ очень даже неплохое средство. Плюс -как используют тайцы- хорошо перебивает запахи. В Тае по 20 бат покупали.
  • zavhoz
  • 28 сентября 2019, 01:55
Давно такими пользуюсь. Хорошая штука. А на счет подпитки тампона из нижней части автор не прав — если посмотреть в лупу, то видны в средней части следы от разрядника (видимо высоким напряжением пробивают микродырочки), и реально при дляительном использовании флакон пустеет.
  • ca742
  • 28 сентября 2019, 06:25
Вот здесь по 60 руб. Доставка бесплатная. https://aliexpress.com/item/item/32948364602.html
  • baliku
  • 28 сентября 2019, 21:31
где можно недорого купить аналогичный рассматриваемому тайский «tiger balm» / «тигровый бальзам» (не звёздочка, а шестигранный флакон)?
  • 29 сентября 2019, 13:24
так вот выше ссылку давали
  • 29 сентября 2019, 19:29
На ebay, например.
Красный/белый tiger balm.

Желтый/зеленый бальзам.

Обозреваемый ингалятор брал тут, с купоном было выгоднее, чем на али.