Mini Bluetooth Keyboard - небольшая Bluetooth клавиатура для PC, планшетов и коммуникаторов

1. Цена: $11.83 (была $11.57)

О этом товаре думаю слышал каждый. Это Bluetooth клавиатура. Данный экземпляр очень маленький и подойдет для портативного использования, например, для любителей набирать сообщения на физической, а не на сенсорной клавиатуре, а так же управлять компьютером удаленно, например, каким-нибудь Android TV плеером c bluetooth.
Клавиатура хорошо цепляется к обычному PC, к коммуникаторам на Windows Mobile, Symbian, к Apple iPhone, iPad и даже к PS3. Ну и к андроидам, но только с использованием спецпрограмм типа BlueInput и то не ко всем — к HTC, например, девайсам — она не подключится корректно, так как говрят что там вырезали драйвер HID устройств.

Расстояние: до 10 m
Версия Bluetooth: 3.0
Зарядка: чуть более 2 часов
Время работы: около 50 часов
Клавиатура достаточно небольшая: 115x60x7мм

Внешний вид

Сделана с качеством на 3+, так как пару защелок отрабатывали не корректно, и она норовила раскрыться, особенно при вставлении зарядки в неё. Кстати, используется, MicroUSB кабель, который шел в комплекте. Блока питания не было. Был в составе еще диск с мануалом, но по сути тем, кто знаком с подсоединением устройств он не потребуется, так как там только PDF файлы с инструкциями.
Ну раз клавиатура решила раскрыться — то не стал её мешать и открыл её полностью. Ниже внутренности.

После разбора

В общем, достаточно не плохая пайка. Но вот корпус хлипковат.

Итак подсоединяем устройство к компьютеру, используя любой Bluetooth dongle. Ищем, устройства на компьютере, при этом на клавиатуре надо во включенном состоянии нажать спец клавишу — она находится левее индикаторов — совсем маленькая, если не знать можно и не заметить. После её нажатия синий индикатор начинает быстро мигать.
Клавиатура находится компьютером и после ввода одинакового кода спаривания — она признается своей. Код вводить на клавиатуре тоже необходимо, для этого надо сначала ввести его на компьютере, а сразу же на клавиатуре — набрав например цифры 0000 и нажав Enter.

После подключения все клавиши заработали и можно вводить текст, переключение на русский язык производится стандартным методом, например, CTRL+SHIFT. На других устройствах индивидуально. Например, на андроиде советуют ставить другие софтины, чтобы работало переключение (в BlueInput работает пока только ручное переключение на экране).
Кроме всего на клавиатуру нанесены красные символы, обозначающие дополнительные клавиши, например, стрелки, или спецсимволы, а также есть возможность управлять громкостью звука. Для их активации надо зажать одну из двух клавиш Fn и не отпуская нажимать сосуществующие клавиши — впрочем аналогично многим обычным клавиатурам.

В целом, клавиатура рабочая, стоит смешных денег около 350 рублей.
На SearchSku можно даже дешевле чуть чуть найти.
Однако, покупать стоит тому, кому она действительно нужна, а не просто потому что дешево и прикольно :)
Если кому обзор не понравился — пишите что добавить.

Update 25/02/13: КЛАВИАТУРА ЗАРАБОТАЛА НА Android 4.0.4 без какого-либо дополнительного софта!
  • rm_
  • 07 марта 2012, 12:35
You must be new here. :D
You must be new here. :D
You must be new, because english language is not approved here.
  • rm_
  • 07 марта 2012, 12:46
Даштотыговоришь.
Разжёвываю: knowyourmeme.com/memes/you-must-be-new-here
Есть что по обзору сказать — говорите, только на русском языке. На этом сайте принято писать обзоры и комментировать на русском. Хотите пожевать — жуйте пожалуйста без ссылок, а на понятном русском языке прямо в комментарии.
Спасибо.
  • Olegzez
  • 07 марта 2012, 14:24
спасибо за ссылочку на интересный сайт.
  • d480
  • 07 марта 2012, 17:28
«Разжёвываю: knowyourmeme.com/memes/you-must-be-new-here»
Проявили эрудицию? Похвально. Только вот, выраженьице это тесно связано с культурой другого народа, и выдавать его понимание за само собой разумеющееся — значит выпендриваться. Пойдите лучше объяснять англоязычным цитатку: «Не пей из копытца, козлёночком станешь!»
Обзор понравился, но вот интересно, сами то вы ей какое применение нашли? И, еще, нет ли ощущения, что на вам не хватает на ней тачпада или джойстика? Если бы была возможность переиграть, взяли бы более дорогую, но с тачем?
Планирую приделать к Android TV Player или планшету, если буду использовать его в этой роли. Ощущения от клавиатуры — скорее что это игрушка, чем серьезный девайс. Не хватает скорее переключения языков (кроме PC), но это программная особенность софта на устройствах, а не аппаратная.
Если потребуется более дорогая и с тачем, то и переигрывать не буду, просто куплю вторую :)
  • oleg826
  • 07 марта 2012, 13:13
Для пк подойдет? ) Да не очень то она и дешевая, скажу так.
Да, подходит. С ПК как раз работает наиболее корректно и полнофункционально.

На счет цены… всё относительно :) Например, на 3 бакса дешевле, подобных клавиатур не видел :)
Интересно, бывают ли Bluetooth клавиатуры нормального размера?

Желательно с двумя дополнительными блоками клавиш, как простая клавиатура за 100 рублей
Да конечно, обычные с виду, только беспроводные. Бывают и просто радио, а бывают и именно bluetooth.
К сожалению 99% именно Bluetooth клавиатур — уменьшенные.
У них редуцирован блок управления курсором и нет цифрового блока.
Как на ноутбуках.

А хочется именно полноразмерную, типа 101 клавишную.
Как просто писишная клавиатура.

ЗЫ. Просто радиоклавиатуры не подходят, так как при быстром наборе глотают нашатия клавиш.
о… как вовремя обзорчик… как раз сейчас ее заказывать на тини собрался. вопрос — а буквы ХЪЭ каким нибудь способом набираются? я понимаю, что на клаве не нарисовано, но может долгое, или двойное нажатие, с функцией?
  • xmixanx
  • 07 марта 2012, 18:20
именно об этом и хотел спросить, тоже интересует
Нужно зажимать кнопку Fn, чтобы их набрать.
  • xmixanx
  • 07 марта 2012, 20:03
отлично, значит клавиатурка отправляется в вишлист =)

wiaboinc: у тебя есть такая же? если нет, то подожду еще ответа автора =)
Она на работе осталась, а я на работе надеюсь ближайшие дни не появлюсь, сорри…
Как появлюсь — могу проверить.
Да, я и обзор про нее писал, можете посмотреть. :)
Кстати, да, извините не заметил когда свой писал… ну надеюсь у меня не совсем повторение получилось… :)
Да Fn+HJK
отзывы в магазине я и сам прочитал. а можно именно комбинации назвать?
  • Eremey
  • 07 марта 2012, 21:26
Наибольший недостаток клавиатуры — отсутствие русских букв. Самолично надписывать или делать наклейки дело неблагодарное, а набирать вслепую получается не у всех.
Согласен, плюс расположение все же не совсем стандартное, у меня русский получается набирать, но медленнее и с ошибками. Правда возможно через какой-то промежуток времени станет проще.
Время работы: около 50 часов
Значит, для компьютера (серверок, на нём не нужно особо печатать) не подойдёт, а жаль, цена приятная :(
Заряжать не проблема же…
Купил такую же, не подскажите код подключения!
  • 16 августа 2012, 13:25
Спасибо, я так и делал. Но не плохо было бы, это к обзору добавить.
А то я мучился))
  • 16 августа 2012, 14:10
Не плохо бы обзор читать до конца, я текст из обзора и скопировал — он там был уже давно :)
Искренне извиняюсь.
  • 16 августа 2012, 14:32
Да никаких проблем!
Подскажите а есть ли реализация на этой клавиатуре клавиш F1-F12? На скринах не видно :(
Честно говоря уже не помню, сейчас она не у меня!
  • 25 февраля 2013, 11:54
КЛАВИАТУРА ЗАРАБОТАЛА НА 4.0.4 без какого-либо дополнительного софта!
а где можно скачать драйвер HID для андроида 2.3.5? пробовал всякие проги, подключается, работает, через минуту отключается…
  • mail22
  • 17 февраля 2021, 16:53
вы на этой клавиатуре печатаете вслепую?