Наушники с активным шумоподавлением Monster Inspiration Demo Station, переделка питания на Литиевые АКБ.

1. Цена: $59,99 (Брала за $38)

Привет!

Небольшой обзор об переделке стендовых (демонстрационных) наушников в обычные, с использованием доступных материалов и инструментов.

Прежде всего, чем отличаются наушники Demo Station от обычных? они рассчитаны на использование в качестве демонстрационных в магазинах и на выставках, не имеют встроенного источника питания, но имеют разъем для подключения внешнего источника питания. Обычно, такие наушники можно взять за пол цены от оригинала, и хотя у того продавца, у кого я брала, их больше нет в наличии, если нагуглите по Monster Inspiration Demo Station, то есть довольно много магазинов, где их можно взять по хорошей цене.

Наушники мне очень понравились, звук хороший, сидят на голове удобно, не жмут, шумоподавление работает не так хорошо как хотелось бы, но в любом случае, наушники свою цену стоят. Я собираюсь публиковать отдельный обзор с сравнением 7 разных моделей наушников, детальные впечатления от этих наушников опубликую там. А сейчас, вернусь к процессу переделки.

Как уже писала, у наушников нет встроенного источника питания, и используется внешний. Поначалу, я тоже прикрутила внешний аккумулятор, разместив его в корпусе вайфай карточки.

Но было очень неудобно ходить с такой штукой, поэтому, решила сделать всё по «научному». Решила вместо обычных пальчиковых ААА батареек использовать ААА литиевые аккумуляторы (написано 600мАч, реально 280мАч), и встроить зарядку прямо в наушники. Для этих целей, заказала пару ААА аккумуляторов с Тао, и плату зарядки и защиты, оттуда же.

Плата состоит из двух частей, слева зарядка на микросхеме TP4056 а справа — защита на микросхеме DW01 и транзисторе 8205А. Плата полностью не помещалась в отдельном наушнике, поэтому пришлось её распилить, и разместить по частям — в левом наушнике оказалась часть зарядки, а в правом — часть защиты. В заводском исполнении, в левой части стояла плата на AMS1117 3.3 которая обеспечивала питанием активную электронику в правой части.

Вот какая плата стояла изначально в левом наушнике.

И вот правый наушник, видно места под ААА батарейки, но контакты не подведены.

Встал вопрос, а как подавать сигнал и питание? я думала поставить в левый наушник 4х контактный мини-джек, и подавать по нему или аудио, или питание, используя свободный пин, но хорошо что быстро вспомнила что микросхема DW01 разрывает "-" питания аккумулятора, а не "+", так что если объединю сигнальную землю и силовую, то защита не будет работать. Значит, нужен 5 контактный разъем, но где взять такой? И тут я вспомнила что для своего усилителя заказала разные разъёмы, в том числе миниатюрные XLR и XS. У первого только 3 контакта, а у второго 4, не хватает, но я решила использовать корпус разъёма как силовую землю, и это сработало. Ставлю разъем в левый наушник.

Встал отлично, но к выводам не припаяться, пришлось напаивать провода и так ставить.

Аккуратно разрезаем плату, и ставим в корпус на двухсторонний скотч, предварительно не забыв поменять зарядный резистор в цепи TP4056 на 10 килоомовый, зарядный ток при этом получается почти 150мА.

Аналогично дорабатываем и второй наушник.

К аккумуляторам припаиваем провода и вставляем их в пустые отсеки (вот этот момент я сфотографировать забыла).

Подключаем аккумуляторы к плате, а плату к входу питания основной платы наушников, там стоят специальные микросхемы для наушников от фирмы Maxim, заявленное напряжение питания 2.7-5.5 вольт, от обычного лития работают хорошо, проблем с качеством звука нет.

Если будете переделывать, учтите что пластик наушников хрупкий, я в процессе закручивания-выкручивания, испортила стоики в правом наушнике, пришлось собирать и клеить силиконом.

Для подключения к телефону, временно взяла провод от старой гарнитуры. Я хотела делать свой, витой кабель, но не получилось так красиво, как хотелось бы, поэтому эту часть буду доделывать.

Еще я сделала зарядный кабель, взяла обычный Micro USB кабель, отрезала разъем, и припаяла разъем XS8. Фото нет, но надеюсь, на слово поверите).

А вот так выглядят наушники после полной сборки и доработки.

С уважением,

Анна.

• MOROZKO2
  • 03 октября 2017, 15:41
Почёт и уважуха, девушка с паяльником это редкость по нынешним временам. Как то больше с сэлфи палочками…
  • yurisku
  • 03 октября 2017, 22:26
да ладно, просто у них нет своего «технограмма»
  • maxibons
  • 04 октября 2017, 01:52
С кем поведёшься… Где-то сидит мужик, читая этот блог и тихонечко всхлипывая, вытирает слёзы своими выросшими не оттуда руками).
  • anderien
  • 05 октября 2017, 07:11
Сексизм — плохо.
  • 03 октября 2017, 15:43
Неужели ЭТИ наушники стоили потраченного времени?
  • 03 октября 2017, 15:44
Всего дел тут на час)
  • 03 октября 2017, 15:47
У вас сколько раритетов на последних фото ) Дисковый телефон, приемник из 70х, тут бы уместнее ТДС-3, а не эта хрень китайская )
ТДС-3 хорошие, и паять батарейки к ним не надо. Зачем вообще батарейки в проводных наушниках?
  • 03 октября 2017, 16:16
Чтоб вам всю жизнь ТОН-2 слушать :)
О как! Где взять такие?! Чем вам ТДС- 3 не угодили?
  • kalobyte
  • 03 октября 2017, 19:24
уши жмет
правильные наушники сидят на голове за счет дужки, неправильные же давят на уши и совсем даже не амбюшурами
Голова большая, значит!
  • kalobyte
  • 03 октября 2017, 20:16
а вот при произведстве зенхайзеров голову замеряли штангенциркулем
Скажите где купить, рублей за 300-500 взял бы в Good или Excellent.
  • abyrwalg
  • 04 октября 2017, 00:15
ТДС-3 хорошие,
ТДС-5

AnnaSun
ТОН-2
иногда 1600 Ом гораздо важнее, чем 3 кГц;)
  • 04 октября 2017, 02:12
ТДС-5
У меня ТДС-15, по сути то же самое. Все классно, звук неплохой, но вот крепление наушников к оголовью… руки бы оторвал разработчикам.
  • fatjoe
  • 03 октября 2017, 15:50
квазар что ли выглядывает уголком?

а помню еще года два назад народ рукоплескал китаянке (!), которая тоже тут писала про пайку.
  • 03 октября 2017, 15:58
www.youtube.com/channel/UCh_ugKacslKhsGGdXP0cRRA
ну а что, и китаянки бывают не только рукастые, но и…
  • Aleg
  • 03 октября 2017, 19:59
Чем это «ЭТИ» наушники вам неугодили?
Обзор хороший, подруга где, да?!
  • 03 октября 2017, 16:01
да?
нет!
  • bm_s
  • 03 октября 2017, 15:50
Капец колхоз…
  • 03 октября 2017, 15:51
Вроде и ничего непонятного, но я все же не понял) А не понял я, что они должны были из себя представлять в продажном образце, а чего они представляли по факту в вот такой демо-версии.
1. Модель изначально проводная, или синезубая?
2. Как на них изначально подавались звук и питалово (в данном экземпляре, а не обычной модели для продаж)?
3. Имплантировать туда зарядник было обязательно для приведения в нормальную работоспособность, или как?
4. Можно ли было ограничиться подводом контактов в отсеки для батареек и припайкой обычного кабеля с «кошерным» TRS джеком 3,5 мм?
  • 03 октября 2017, 15:56
1. Проводная
2. Через отдельные штекера, 3.5мм для звука и обычный круглый для питания.
3. Было сделано так для практичности, чтоб часто батарейки не вытаскивать-вставлять.
4. Да, если будете использовать литиевые аккумуляторы на 3.6 вольт. Если будете использовать обычные батарейки, то нужно добавить схему стабилизаций напряжения.
  • 03 октября 2017, 16:05
Спасибо, теперь понятнее. То есть, питаются они от 3,6 В? Если так, то это довольно таки странно: почему? Ведь если там предусмотрены два отсека ААА, то по факту должно быть или 1,2-1,5 В (параллельно две банки) или 2,4-3 В (последовательно). Или там еще и какие-то адаптации/упрощения в схеме питания шумоподавления имеются?
  • maxibons
  • 04 октября 2017, 01:55
Там микруха с широким диапазоном питающих напряжений, ей всё равно.
А если выпилить к чертям шумодав, будут работать?
  • 06 октября 2017, 20:14
Конечно будут работать)
  • ryaba73
  • 03 октября 2017, 15:53
Таких навыков и знаний, как у Вас не имею, но что-то подобное сделать очень хочется. )))
Если организовать питание от аккумуляторов, которые вынимать и заряжать в устройстве, которое уже есть — всё будет намного проще? Я так в старых своих наушниках Denn делаю, у которых база сигнал передаёт, а зарядка сломалась и за ремонт просят больше, чем новые стоят. Хочу поменять, тем более, звук не очень нравится.
Крепление амбушюр надёжное, не поломается от регулярной разборки-сборки?

• 03 октября 2017, 15:58
В отличие от «обычных» моделей, в демонстрационном варианте правый амбушюр на клею сидит, а не на защёлках, как в обычной версии, так что вставлять-вытаскивать каждый раз не получится.
  • DrBOBAH
  • 03 октября 2017, 15:56
Вот за это отдельный +
  • 03 октября 2017, 15:57
Сто штук гаек М1 на тао стоит дороже, чем сто штук М6! )
  • 03 октября 2017, 16:00
Цена: $59,99 (Брала за $38)
38 + стоимость аккумуляторов, плат защиты и зарядки, разъемов и труда…… и в итоге колхоз колхозом… Где экономия? Где смысл во всем этом колхозе?
  • 03 октября 2017, 16:04
Аккумуляторы стоят 2$, плата 0.5, разьем тоже 0.5, итого расходы — 3 доллара, а готовые наушники, куда обычные батарейки вставляются — от 90 и выше. Экономия в 2 раза, что вы еще хотите?
  • 03 октября 2017, 16:09
Я? Я как раз не хочу. Я скорее куплю нормальные, чем возьму стендовые, которые Бог знает кто надевал и пробовал, и потом буду колхозить и ходить с колхозом на голове… Каждому свое, как говорится.
  • 03 октября 2017, 16:12
Наушники новые, в упаковке, запечатанные) А вы покажите что вы сделали своими руками, кроме дурацких комментариев?
  • ryaba73
  • 03 октября 2017, 16:13
Новые они. Не в секонде она их покупала. Конструкция специально доработана для магазинов.
  • peetbull
  • 03 октября 2017, 18:18
рубрика «Сделано руками»
  • pet80
  • 03 октября 2017, 19:25
Где смысл во всем этом колхозе?
А интерес творчества?
Для остальных, к примеру из РФ, такое творчество обойдется дороже. Если смотреть по ссылке, то 59,99$ + доставка 48,24$ = 108,23$.
Анна, я думаю 3д принтер очень вам поможет в ваших поделках)
  • 03 октября 2017, 16:04
Есть он у нас в университете, даже несколько штук)
  • iG0Lka
  • 03 октября 2017, 16:34
Анна, косичка и витая пара вещи очень разные.Чтобы получить свойства витой пары, именно витую пару и надо делать.
В вашем случае надо перевить сначала одну витую пару потом другую, потом их можно вместе перевить.
Что бы было красиво поместите их в «матерчатую оплетку» — такие оплетки ставят на кабель мышей.
  • 03 октября 2017, 16:36
Я так и сделала, с проводом МГТФ получилось отлично, а когда стала перевивать аудиофильскую Furukawa, получилось как на фото)
  • iG0Lka
  • 03 октября 2017, 17:40
имхо, мгтф в плане тёплости звука будет получше фурукавы :)
  • Kento
  • 03 октября 2017, 19:34
если фурукава — купленное на Али или Тао китайское гумно с наклейкой «100% настоящая оригинальная Furukawa OCC 7N», тогда — да, тЁплее и лучшее
  • zoromll
  • 04 октября 2017, 00:05
Чтобы получить свойства витой пары, именно витую пару и надо делать.
Не думаю, что наушникам нужна витая пара.
собираюсь публиковать отдельный обзор с сравнением 7 разных моделей наушников
Ждем-с.
  • yurisku
  • 03 октября 2017, 17:39
Уфф, думал, что они беспроводные, а тут одно нагромождение на другое.
Возможно Анна это вовсе не Анна, а какой-нибудь рукастый Антон.
  • pet80
  • 03 октября 2017, 19:11
Стесняюсь, но спрошу: а какое это имеет значение в этом разделе?
  • 03 октября 2017, 19:25
Может фантазия у него такая, читая обзор представлять «рукастого Антона». У каждого свои предпочтения
  • denM
  • 03 октября 2017, 19:23
вовсе нет
какой-нибудь рукастый Антон
Скорее — группа товарищей: Амиран, Нугзар, Никандро, Арчил. ))
  • 2channel
  • 03 октября 2017, 19:47
Есть повод позвонить в ФМС.
  • 03 октября 2017, 21:00
Чтобы этих товарищей из Грузии насильно в Москву депортировали?) Автор то (или коллектив авторов, как кому-то говорит буйная фантазия) не из РФ).
  • abyrwalg
  • 04 октября 2017, 00:42
А, Н, Н, А
причём, судя по фамилии, все они — китайцы благородного происхождения?)
  • 04 октября 2017, 07:53
«40 Летним мужиком» меня уже «сделала» супруга Г-на. Порошина, теперь вот вижу, я уже стала «группой товарищей». Каков будет дальнейший полёт фантазии?
Вы — акроним, я — губернатор виргинский. Какие проблемы? ))
  • 04 октября 2017, 20:22
Интересный подход, уважаю)
  • denM
  • 03 октября 2017, 19:24
За direct hand однозначный плюс.

Шумодав активный?

Какой ресурс по времени после модернизации? не узрел.
  • Rvv
  • 04 октября 2017, 05:03
Судя по всему — да, иначе зачем питание.
Судя по использованным аккумуляторам, еще и риск остаться без уха не пугает, не то что заряжать раз в пол дня.

с нормальными аккумуляторами выйдет как раз баксов под 90.
  • 06 октября 2017, 20:15
Обзор опубликовала 3 дня назад, тогда и зарядила аккумуляторы, слушаю в день по 2 часа, пока не сели)
  • mVlad77
  • 03 октября 2017, 23:23
Анечка, а где фото «героини» в этих наушниках?