Т-станок для бритья Merkur Futur

Обзор на Т-станок от Luckyboy судя по каментам заинтересовал многих, поэтому думаю, что будет интересен и мой первый обзор на главных конкурентов немцев Mühle — мануфактуру с историей из Золингена Merkur и один из их самых удачных станков — Merkur Futur.

Для тех, кому надоела борода кто не получает удовольствия от бритья или просто заинтересовался, добро пожаловать под кат.

Для начала небольшая история о том, как и почему я перешел на Т-станок после многих лет бритья кассетным станком.

Брею я свою достаточно густую и неравномерно растущую щетину уже лет как 17, из них 10 — станком Shick (Wilkinson) Quattro и даже не догадывался, что проблемы на коже лица могут быть из-за неправильного процесса бритья с моей стороны и из-за жадных к деньгам маркетологов со стороны 2 мировых концернов, которые вот уже лет так 30 парят нам фуфло. Итак, после бритья новыми кассетами первые 2...3 раза все было замечательно, но затем кассета тупилась (так как использовать качественную сталь дорого ведь!) и забивавлась щетиной, где разводилась всякая бактериальная нечисть. И вот теперь бритье доставляло дискомфорт, бритва «тянула» щетину, для качественного бритья приходилось проходить одно и то же место по несколько раз и в результате всего этого появлялось раздражение — покраснение кожи сразу после бритья и множество небольших прыщей на следующий день. Из-за этого (и из-за цены кассет наверное также) я старался бриться реже, отращивая не очень кошерную бороду, которую потом было еще сложнее сбрить из-за уже забившейся кассеты… Так бы я наверное и жил до сих пор, если бы один мой приятель не разрекламировал мне все прелести Т-станка, и позже я приобрел в ближайшем супермаркете Wilkinson Classic сразу со всем необходимым набором — лезвия, помазок и мыло для бритья.

И знаете, я на себе понял правило правильного бритья — чем меньше лезвий и чем они острее, тем лучше! Даже многодневную щетину он сбривал с первого раза, при этом совсем не забиваясь щетиной, раздражений после не было никаких, и я понял — вот оно! После гугления на эту тему нашел толковый блог о классическом бритье (очень рекомендую), и начал выбирать Т-станок на постоянку. Как бы хорош не был Wilkinson Classic в сравнении с кассетником, но и у него обнаружились недостатки для меня — вес (всего 44 г, а станок должен брить под собственным весом), невозможность регулировки расстояния между лезвием и гардой станка (это для бритья щетины разной длины) и пластиковое исполнение (да, я привередливый:).

В конечном итоге я выбрал предмет обзора, и наверное в первую очередь из-за его футуристического внешнего вида — он не похож на блестящие классические Т-станки, тяжелый (126 г) и имеет регулируемый вылет лезвия. Упакован станок в простенькую картонную упаковку:

В комплекте сам станок, лезвие Merkur Super и инструкция в картинках на немецком и английском языках:

Главная фишка этого станка — регулировка расстояния между лезвием и гардой станка поворотом ручки против часовой стрелки, от 1 до 6:

При установке 1 станок отлично справляется с каждодневной щетиной, а на 6 можно брить достаточно длинную щетину, я пробовал на 2-х недельной бороде, испытание пройдено:). При прокручивании ручки станка изменяется расстояние между верхней крышкой (справа) и основной частью, что позволяет захватывать меньшее или большее количество волосков за раз:

Очень удобно начинать бритье длинной щетины на большЕм вылете, а заканчивать на единице, так бритье получается максимально чистым. Также немаловажное значение имеет лезвие, о его выборе можно почитать тут, я выбрал для себя японские Feather, они очень острые и их не советуют новичкам:

Таким образом лезвие вставляется в станок, верхняя крышка при этом надежно фиксируется 2 пружинными прутками:

Вылет лезвия на первом режиме, видно большой желоб для сбритой щетины, которая легко смывается водой и станок никогда не забивается:

Хочу сказать несколько слов об экономии денег, как бы это странно не звучало о станке за такую цену, но это дешевле, чем правильно бриться станками! К примеру возьмем мой старый кассетник (Shick Quattro) — набор из 4 кассет стоит в среднем 7,5€ и при моем бритье через день кассету необходимо менять каждую неделю, и это выходит около 90€/год. За 50 японских лезвий я отдал 15€, и одного лезвия мне хватает на месяц (это при условии надлежащего ухода за лезвием, промывкой и сушкой после каждого бритья и правильном хранении), выходит меньше 4€/год! Получается, что станок окупается уже в первый год использования, а все последующие годы лишь только экономит деньги своему владельцу, при этом бритье не превращается в пытку, а становиться неким желанным ритуалом.

Резюмируя все вышесказанное, я рекомендую этот станок для тех, у кого густая быстрорастущая щетина и кто испытывает дискомфорт и получает раздражение из-за бритья, перед покупкой можно попробовать более дешевые станки, как вышло у меня. Причины выбора для себя этого станка я озвучил выше, куплен он был за свои деньги.

Еще совет — используйте качественные аксессуары и косметику для бритья, это также немаловажно. Для начала следует обзавестись хорошим помазком из натуральной щетины, мылом для бритья и автершейвом, я использую алкогольсодержащий. На первых порах при оттачивании техники могут пригодиться квасцы для остановки крови при небольших порезах. Вот к примеру мой набор для экономичного и правильного бритья, турецкое мыло для бритья чувствует себя неплохо среди немцев:

Спасибо за ознакомление с моим первым обзором, надеюсь. кому-то эта информация оказалась полезной, буду рад интересным вопросам и конструктивной критике:) Напоследок прикрепляю видео-обзор данного Т-станка на английском, не мой, но я так хорошо все-равно не сделаю, и процесс производства станков на немецкой мануфактуре Merkur Solingen:

Видео-обзор

Производство
Адовая цена
Цена нормальная, соответствует качеству и производителю — это реально немцы и реально оригинальная конструкция с признаками люксового продукта. Хочется комфортной цены — во всяких хозмагах типа металлические китайские в районе ста рублей (вчера пару таких держал в руках)
Мне Mach3 с момента появления кайфа не доставлял. Достаточно быстро ушёл на электробритву и вернулся на влажное бритьё только после появления пятилезвенной системы от джилетта.

В бритье все индивидуально и категоричность в советах в этом вопросе противопоказана.
  • Multik
  • 19 июня 2016, 14:28
Не знаю о каком кайфе вы говорите… Пробовал разные, вот от одноразовых одно неудобство))) От разборного станка, то порежешься, то лезвия искать нужно… Заметил разницу по кассетам Mach3, если в Китае куплены то шкрябают кожу и туповаты, если у нас куплены, то мне на полгода хватит каждый день бриться, правда резинка в труху стирается)
Ну а когда вообще обросту, то машинкой для стрижки волос, а потом уже mach3 )))
Речь про банальный комфорт от бритья. Mach3, кстати, в самом начале появления были достаточно приятны, но недолго. За без малого пару десятков лет сложилось впечатление, что джилет специально снижает качество старых серий, чтобы у потребителя был резон попробовать новые — причём делает это с большим упреждением. (Внимание, это IMHO). Есть ещё вариант, исключающий теорию заговора — производство запасок для наших регионов отдают на откуп лицензиарам.

Из одноразовых рекомендую попробовать Shick Extra 3 Sensitive — по цене и качеству приятно удивили. Джилет даже близко не лежал. Опять же субъективное мнение.
  • Nigga
  • 30 марта 2017, 23:44
у меня тоже давно такое впечатление сложилось
думаю, многие «эволюционировали» мак3-турбо-фюжн, я лично далее перешел на трим, но указанными моделями был доволен
Ну и что что немцы? Цептер, вроде, тоже немцы. Больше сказок про качество. Обычная нержавейка. Это все для тех, кому уши прогрели рекламой, ИМХО.
Ну, Merkur — это вообще не самая простая марка. В частности, они владеют таким небезызвестным брендом как Dovo (в своё время опасные бритвы этой марки очень ценились). Фанаты в курсе :-)

Уши про т-станки уже никому нигде не греют, эти покупки делаются осознанно, в поисках чего-то нового. Спрос на них уже давно формируется только кругом энтузиастов. А уж придумать для классической конструкции что-то новое и уж тем более выпустить это в серию — это вообще что-то заслуживающее внимание.

Там, кстати, не нержавейка, а сплав ZAMAC.

Скажу честно, практически у каждого человека есть тема, на которую он заморачивается. Ругает бритвы — зато влёгкую может выкидывать десятки тыщ на «тюнинг» своей Лады. Критикует автотюнинг — будет паяльником махать. И так далее.

Заморачиваться на бритье, которое по факту может много лет обеспечивать обычная электробритва без каких-либо дополнительных трат, — это хобби. (Прошу не развивать тему электробритв и как они кому-то не подходят, это уж точно офтопик)
+1, полностью согласен, у каждого в голове своя живность:)))
Из видео производства видно, что из сплава ЦАМ делают голову станка, ручка из алюминиевого проката, а механизм из латуни.
Да я ничего. На здоровье. И Лады у меня нет. Только Рено и Ниссан без тюнинга. И бритва у меня электрическая. Вот как раз бреюсь, читая коменты. И подходит, кстати говоря, мне этот Panasonic. Philips не подходил конкретно.
// Здесь было много букаф про то, что теоретически бриться можно чем угодно — вопрос лишь выработки правильной техники. Поскольку позиция требует развёрнутого обоснования, пущено под нож.
Можно и вообще не бриться. Про это тут тоже было. :-)
  • MrTims
  • 18 июня 2016, 20:45
Что и кому Вы пытаетесь здесь доказать? Человек поделился деталями своей покупки, за что ему большое спасибо. Принимать такую цену и совершать ли покупку — это решение каждого. Если для Вас это неприемлимо, по-моему, правильнее просто закрыть обзор…
Ничего не пытаюсь доказать. Чего вы так распалились? Из-за бритвы? Я написал про то, что страна-производитель, бренд и прочее часто ничего не значат. Ну вот не верю я во всякие Золингены и пр.
  • 19 июня 2016, 18:11
Так как раз это вы разхорохорились не пытаясь ничего доказать (сразу вопрос — зачем??). Ну не значат для вас страны/бренды/золингены, так никто и не заставляет.
Цептер, вроде, тоже немцы. Больше сказок про качество. Обычная нержавейка.
— одноразовые стаканчики ваше всё!)))) Имхо не надо впадать в крайности!
Я никому ничего не доказывл. Одноразовые стаканчики, кстати, штука годная если к месту. Первый комент посмотрите в ветке. Дальше можно толочь в ступе что угодно. Я обзор почитать решил лишь когда внимание на цену обратил. Так бы просто пропустил и все. Познавательно было — да. За то автору плюс. Я про такой аспект бритья был и не в курсе. Продолжаю панас эксплуатировать.
Я написал. что это первоначальное вложение, потом тратиться надо лишь на копеечные лезвия, т.е. я уже буду экономить.
Расческа за 100 баксов так не может :-D
Слишком дешево для меня. О.Дерипаска
Ручку верните! В. Путин.
  • Kartus
  • 17 июня 2016, 23:29
Расческа за 100 баксов так не может
Но она латунная!)))
латунные лезвия непрактичны, хоть и меньше будут раздражать кожу)))
хотя если просить за них не меньше 5$ за штуку, думаю, народ подтянется… а если еще «маде шонить забугорное» то и ваще фап обеспечен
Объясню механику (один раз в похожей теме это уже делал): фетишизм в подобных вопросах не даст жить спокойно. Чуть позже новизна утихнет, на форумах порекомендуют что-то ещё — и пойдут новые покупки :-) Если вступите в дискуссию на «правильном» форуме, вам быстро и наглядно докажут, что только шеффилдская сталь вековой давности будет как перышко гладить вашу кожу, а все эти станки — издевательство над человеческой природой и ничего кроме расстройств и раздражения не дадут :-)

Вы посчитаете, сколько расходов уйдёт на новые лезвия для тэшек и начнёте пробовать опаски. Вначале — какое-нибудь Dovo, потом Thiers-Issard, потом начнёте гоняться за восстановленными бритвами на аукционах.

Начнёте разбираться в большинстве крупных производителей с начала XX века, видах стали, способах правки и заточки, ремонте. Изготовите свою первую правилку, ощутите разницу между пастой ГОИ и разновидностями ювелирных паст. Запоганите свою самую любимую бритву на дешёвых водниках, и цена за один арканзас стоимостью в Merkur Futur вам покажется очень заманчивой…

Опасный это путь — и имя ему бесконечность :-)
  • 18 июня 2016, 00:07
Опасный это путь
Это прекрасный путь, позволяющий помнить об истоках.
Нет, я человек экономный, и я нашел свой дзен, все что мне необходимо для бритья на ближайшие годы у меня уже есть. Насчет опасок я даже никогда не думал, времени и желания на такое нету.
Полностью понимаю и разделяю мнение. Будет не лень — добавьте пожалуйста в конец обзора пару строк, когда почувствуете необходимость и приобрете тэшку классической конструкции, а также побудившие к этому причины :-)
Договорились:)
Попробовав Т станок (у меня сабжевый) я решил попробовать опаску, купил шаветку, не понравилось, остановился на Т станках, так продолжалось пару лет. Пробовал разные лезвия и химию с всего мира, начал делать сам масло — прешейв. В итоге остановился на щетине 3мм, на голове и на морде лица, это оказалось самое удобное и выгодное. Под тиммер. Всем рекомендую!
Бритье триммером под Шнура подойдет далеко не всем, у многих работа связана с необходимостью быть каждый день гладко выбритым.
  • AJACKS
  • 18 июня 2016, 17:08
Прекрасно написано))
И вам откроется Дзен с опасными бритвами! ))
Владею около года. Излишне тяжелый, несбалансированный, скользкий, все ухищрения с регулировкой угла не дают комфортного положения лезвия. В результате пользуюсь «бабочкой» от индусов под лейблом Pearl. Лезвие можно зафиксировать жестко, а угол по умолчанию оптимален.

Ещё одна фигня — если станок в футляре трется о пластик, то сатиновое покрытие поганится.

Про рекомендации обладателям густой быстрорастущей щетины — глубоко субъективное мнение. Далеко не правило: конкретно этот станок может не устраивать, а может и не подходить бритьё тэшками вообще. Shick Hydro 5 по моему IMHO рулит и заруливает. И за это имеет смысл платить.
А какой подошел? Конечно все очень индувидуально, фломастеры)))
Я описал, почему кассетники меня не устраивает, шик гидро 5 мне совсем не подойдет.
Еще раз хочу сказать — чем меньше лезвий у станка, тем лучше для кожи.
Спутник, епть
  • 17 июня 2016, 23:42
Нева)
  • ploop
  • 18 июня 2016, 00:01
… и через месяц ты вдова!
штиз для железных яиз
  • 18 июня 2016, 00:08
Можно же подточить)
жилет б… платинум)
помню как после рапиры был весь заклеян т.бамагой…
неву и спутник на себе не испытывал.
мой выбор — триммер 2мм — 10 лет ни раздражения ни расходов. все эти супер станки — развод лохов на бабки.
За лезвия я написал, зачем мне платинум от жиллет?
Если у Вас нету опыта правильного бритья, то не следует злиться и называть всех иных лохами, что повелись на «Супер станки для лохов», которыми брились наши деды и прадеды, солдаты во время 1 и 2 мировых, а вы тут про триммер)))
  • 18 июня 2016, 00:19
Когда наступит зомбиапокалипсес, они все поймут. Только станки, только хардкор).
пы.сы. бу лезвия не выкидывайте, тоже пригодятся).
Из тэшэк использую Pearl с длинной ручкой и лезвиями Shick. Futur отдыхает на полке.

Из обычных станков — Shick Hydro 5 и Fusion Proglide.

Про бритье одним лезвием — опять же субъективно. Тогда только опаска — и других способов бритья не существует. Именно от любителей опасных бритв, кстати, идёт это достаточно неоднозначное мнение насчёт идеального бритья одной режущей кромкой.

Обладая и несколькими опасками, и шаветками с удлиненным лезвием, ещё раз повторюсь — все субъективно и истины в этих вопросах не существует.
Из тэшэк использую Pearl
Дайте пожалуйста ссылку на этот станок, если возможно
К сожалению, сайт, где я приобретал, сдох.

Нашёл на другом:
www.medintermag.ru/t-obrazniy-britvenniy-stanok/
Искать «Pearl SBF-11»
  • Kartus
  • 17 июня 2016, 23:31
чем меньше лезвий у станка, тем лучше для кожи.
Справедливо. Расческе нет альтернативы)))
  • skif31
  • 18 июня 2016, 02:20
Латунной?
СкООльКААА??????????
За обзор +. Станок не заинтересовал, а вот за ссылку на лезвия — спасибо!
За обзор +
Вот, поэтому я и хожу с бородой и усами, подравнивая время от времени и еще + к бороде — супруга любит меня бородатого.
Триммер баксов за 25?
все суровей — ножницы.
Ажурными и модными стрижками не увлекаюсь, все натуральное дикорастущее.
Эххх, если бы и я так мог! Не было бы этого обзора)))
Я тоже использовал и станок с лезвиями Спутник, потом бритва Бердск была, а когда сменил работу со строгим «серым» дресс-кодом и гладкой физиономией на работу на себя любимого и отпустил бороду и усы и последние 15 лет доволен очень, да и не только я, вся семья довольна.

Ответ: отказать!
За обзор — лови аптечку; чтиво для удовольствия.
По поводу цены: имхо, дешевле знакомому токарю заказать. Или даже незнакомому)
Мицгол ты это ли?
  • 17 июня 2016, 23:37
Поздравляю, отличная покупка, служить может вечно. Не для всех конечно, но стоит своих денег однозначно.
за обзор +
штука класная, все хотел попробовать подобное, с помазком, со всеми делами… Но, на работе не требуют гладкого бритья, поентому триммер…
  • G99999
  • 17 июня 2016, 23:46
Правильную категорию товара выбрали!
Игрушки и подарки.
  • 17 июня 2016, 23:57
По отзывам отличный станок, перейдёт по наследству (не утверждаю т.к. не имею, а только планирую взять). Сам перешёл на Т-шки и очень доволен!!! Согласен с ТС что бриться «Т», хоть может и дольше из-за феншуя)))), но в разы приятней!! Поздравляю с приобретением!
Люди в теме для передачи по наследству скупают тэшки от джилетта 50-60летней давности :-)
  • 18 июня 2016, 00:15
покупать средсто гигиены Б/У для себя с целью передать в наследство??? ну разве что для «полежанния на полке» и для «смотри ЧО у меня есть». Люди то точно в теме???
Некоторым из нас определенный бренд уже с молодости успел прожужжать все уши, что «лучше для мужчины нет».
Если это случилось с вами в раннем возрасте, до семи лет, когда вы еще не в состоянии критически оценить информацию,
вы почти гарантировано попадетесь на эту удочку.
Если речь только про гигиену, то металлические предметы прекрасно стерилизуются кипячением.

Если же глянуть ширше и глубжее, на аукционах много чего такого продают бушного — опасные бритвы (а вот их как раз вычистить посложнее), духовые музыкальные инструменты из ценных пород дерева и т.д. Такую вульгарщину, как поношенные кроссовки, продаваемые американцами, я даже не упоминаю.

В целом же коллекционирование бытового хлама и разговоры про передачу его в наследство я вообще веду с изрядной долей иронии. Как по мне — нужно заботиться о том, чтобы потомки могли что-то о тебе вспомнить как о человеке, а не о том, чтобы «дедушка» ассоциировался только с потертыми часами «Ракета» или золингеновской трофейной бритвой. В любом случае, не являясь Эйнштейном, можно быть спокойным, что через пару поколений получится в лучшем случае остаться листом на генеалогическом древе, рисуемом прапраправнуком.
  • 18 июня 2016, 00:58
Я говоря о передаче в наследство имел ввиду лишь что это не массовый продукт из супермаркета, и при правильном использовании он переживет хозяина. Те же фьюжен, кватро имеют ли такой запас прочности??
Уже так сделал. «Old Type Ball End» 20-ых :)
  • 18 июня 2016, 00:15
странная у Вас математика и логика — если пользоватся многолезвинным станком, то после бритья -забитые щетиной лезвия, а если однолезвинным, то " при условии надлежащего ухода за лезвием, промывкой и сушкой после каждого бритья и правильном хранении " прослужат долго! :) и еще вопрос — как за 3-4 раза (при почти каждодневном бритье) можно затупить Shick Quattro? (пользуюсь и тем и другим методом бритья + электрическая )
Я написал про свой опыт, и если у Вас не так, то это не из-за того, что у меня странная логика, а из-за личных физиологических особенностей каждого отдельно взятого индивидуума)))
Вот мой Шик, брился раза 4, простраство между лезвиями полностью забита щетиной (надеюсь видно) и тупая, как я и писал, вымыть невозможно. Это моя щетина, да.

«Вот мой Шик, брился раза 4, простраство между лезвиями полностью забита щетиной „

“Доктор, у меня шея черная»
«А Вы её когда последний раз мыли ?»
«А что, шею можно мыть ?»
  • 18 июня 2016, 00:33
я написал про логику только потому, что увидел в обзоре явную разницу в отношении к вещам! :) если лезвия забиваются однодневной щетиной, то здесь что-то не так: или лезвия фейк, или пена плохая (у меня тоже раз попалась плохая — не вымывалась ), или не достаточно часто ополаскиваете бритву во время бритья! Повторяюсь, пользуюсь разными методами бритья и в каждом нахожу плюсы и минусы…
Забивается после 3 бритья где-то, и я бреюсь через день, я это все в обзоре написал. Пену использовал нивею, ополаскивал после каждого прохода. Все очень индивидуально, поймите правильно.
  • 18 июня 2016, 00:53
ладно, проехали… :) " кстати, о птичках...." по телику крутят Ватсонс 5 лет в Украине акция — покупал там отличные станки Исана! (не примите за рекламу)
Вы в курсе, что просто хорошо промывать нужно? Что значит невозможно промыть? Может просто нужно промывать когда она еще не успела плотно набиться? Она НЕ тупая, просто углы изменились из-за набитой щетины.
а вот мой шик, брился уже хрен знает сколько раз, после каждого прохода промываю под струёй горячей воды.

вот моя старая и седая щетина :-)
Поддерживаю. Пользуюсь Shick Hydro уже второй год, 2 раза в неделю, еще первая комплектная кассета установлена. Просто нужно «надлежаще» ухаживать.
Значит Вам повезло щетиной, раз можно 2 раза в неделю бриться.
Моя жена бреет ноги шиком тоже раз в 2 неделе и не жалуется:)))
Мне первая кассета Hydro 5 надоела спустя пол года, в ней не осталось геля, да и брить она стала как мак 3 через пару недель использования. В общем заменил и опять пол года идеального бритья :-)
  • plin2s
  • 18 июня 2016, 12:02
Поверьте, можно ) Вам просто повезло с щетиной.
«К примеру возьмем мой старый кассетник (Shick Quattro) — набор из 4 кассет стоит в среднем 7,5€ и при моем бритье через день кассету необходимо менять каждую неделю, и это выходит около 90€/год. За 50 японских лезвий я отдал 15€, и одного лезвия мне хватает на месяц (это при условии надлежащего ухода за лезвием, промывкой и сушкой после каждого бритья и правильном хранении)»

Что-то тут не так.
Shick Quattro — отличные лезвия, тупятся не так быстро (если им не брить пластик и доски).
Допускаю, что те кассеты Вам неприятны при любом раскладе, такое у всех бывает,
но не надо гнать, что кассета у вас затупляется за неделю, а лезвие за месяц.
Ну или это был левак, а не Shick Quattro.

Да, струей воды лезвия в кассете вычищаются за несколько секунд — со всеми остатками геля/пены и щетины.
Выше я уже отписался и добавил фото, лезвия оригинал.
Наверное дело в том, что у вас не проволока растет)))
Я никого ни к чему не принуждаю, описал свой опыт, может, это поможет тому, у кого похожие проблемы.
Прекрасно моются и чистятся под струёй воды за несколько секунд, при условии хорошего напора.
Используются месяцами, древним Shick/Gilette такое и не снилось (свежие Gilette вроде не хуже).
Я рад за Вас, но у меня к сожалению не так.
  • 18 июня 2016, 00:31
я промывал свой фьюжен со щёткой, ну не вылетает щетина из углов просто под напором воды и всё (по крайней мере за несколько секунд)! или предлагаете керхером её??
Обычными струйками воды из душа, в режиме «массаж, высокий напор».
  • psv
  • 18 июня 2016, 03:02
зубочистка прекрасно работает, главное — не запускать :)
  • plin2s
  • 18 июня 2016, 12:04
У меня та же самая ситуация. Либо бриться каждый день, либо щетина под лезвием с первого же раза. И вытащить ее — тот еще квест. Мне лично не хочется каждый раз по паре минут ковыряться в бритве, доставая волоски. Поэтому остановился на Т-шках, у которых такой проблемы нет.
«и из-за жадных к деньгам маркетологов со стороны 2 мировых концернов, которые вот уже лет так 30 парят нам фуфло.»

Я когда-то брился древним Shick/Gilette, кассетами с 2 лезвиями, то было намного хуже, чем Кваттро.
Недавно забыл бритву, купил китайскую 3х-лезвийную одноразовую.
Не, она даже была острой, но бриться этим было неприятно и неудобно.
Так что всем этим басням про «мировая закулиса ставит высоченные цены» — прямая дорога в мусор.
Цена такая, какая она есть, вокруг свободный рынок.

После «дешевой 1-разовой с 3 лезвиями» никакого желания перейти на это не возникло.
Цена такая, какая она есть, вокруг свободный рынок.
В цену еще втыкается всяческий маркетинг и отнюдь не дешевая агрессивная реклама. А в остальном — да, «свободный рынок» и прочие бла-бла-бла.
Вам часто в журналах, в интернете, по тв встречалась реклама мануфактуры Merkur? Мне — ни разу, эта марка не нуждается в рекламе, а цена обусловлена качеством, надежностью и ручной сборкой.
Вам часто в журналах, в интернете, по тв встречалась реклама мануфактуры Merkur? Мне — ни разу,..
Merkur? И мне ни разу. А вот жилетт встречался… часто… хотелось бы реже… Именно о нем я и говорил.
Сорри, не понял, про что Вы, думал, про высокую цену на Меркур)))
  • 18 июня 2016, 14:59
отнюдь не дешевая агрессивная реклама
ну так ТС в самом топике оставил ссылку на:
затраты на производство одной кассеты Gilette Fusion Power включая упаковку составляют порядка 8 центов,
в то время как ее розничная цена порой доходит до 4-5 евро
Именно по этой причине сам станок часто идет просто «в подарок». Обычный «бесплатный сыр».
+ за обзор. Прочитал с удовольствием
Спасибо, рад что понравилось.
  • 18 июня 2016, 00:44
мне лучше лицо стричь чем брить
у отца такого плана с СССР остался если нет хороших лезвий бреется BIC если есть такой же конструкции (как на видио )
советские т-шки по большей части лютая говнина с никому не подходящими вылетами и углами. Даже сраные пластиковые Dorco за сто рублей удобнее.
  • 18 июня 2016, 17:44
ну я с вами не согласен, многие вещи были или слизаны у запада или купленные
бритва похоже на
Классик Т-образный станок Тешки для бритья Идеал с 82-98г

похоже на эту но я ее лет 10 назад последний раз видел, так что похожа
По этому и написал что «большая часть». Идеал я такой держал в руках, но брится как-то не довелось. Сильно подозревая что дело не в том что в совке не могли сделать станок, а в том что под тогдашние качества и характеристики лезвий те параметры были норм, а под современные — не подходят. Я пробовал что-то около семи советских — и все очень не понравились. Современных пробовал три и со всеми было значимо лучше чем с советскими.
  • 19 июня 2016, 00:49
станок похож на этот но мог сделан быть и в Европе, не бендовый дорогой а типа в Чехии или ГДР
с лезвиями тоже было не однозначно, была даже приспособа для правки лезвия на пасте гоя
я им не брился
  • gedem
  • 19 июня 2016, 01:57
Паста гоя — это которой гои зубы чистят? ГОИ — Государственный оптический институт.
  • porno
  • 18 июня 2016, 01:27
ну нет, лучше уж опасной бритвой, чем этим
Что-то насчет экономии сомневаюсь. Мне джиллет мак 3 одного лезвия хватает на год при бритье 3 раза в неделю, бреюсь под душем, так щетина и кожа размягчается и бриться можно даже не очень острым лезвием без раздражения.
T-бритва за 5 тыс руб — это что-то новенькое. До этого я так удивлялся только от расчески латунной за чудовищную цену
  • skif31
  • 18 июня 2016, 02:25
тут латуни больше
Про год не вериться что то)
Это так и одним лезвием к Т-шке год бриться можно
  • Jonn
  • 18 июня 2016, 05:40
Поддерживаю! Сказочники! Год не тупятся! Клоуны почитайте солько срок службы лезвия дают www.hardware.zp.ua/%D1%81%D0%B0%D0%BF%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0-zafirro-z2-%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B5-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B
F%D0%B5%D0%BB%D1%8F/
Видимо у вас пушок детский! :-)
На год? Мне страшно даже представить эту кассету, конечно, если у Вас не 3 волосинки на подбородке)))
Насчет экономии — оставлю эту инфографику от американцев:

• 18 июня 2016, 15:03
бриться можно даже не очень острым лезвием
Фирма Нивея вон вообще предлагает хокейным коньком брится).
Купил не давно станок ebay.com/itm/250896024751
Брился пока только два раза, лезвия Shark из комплекта использовал.
Очень доволен.В планах взять Merkur Progress или Merkur Futur.
Качество бритья понравилось.До этого брился GILLETTE FUSION POWER, кассеты на месяц хватает при бритье через день.
Так что Т-шка по мимо качественного бритья ещё и деньги сбережёт )
  • 18 июня 2016, 19:54
Lord очень неплохой вариант, я покупал в офлайне со штампованной головой, и скажу что за свою цену в 120р это очень неплохой вариант, сравниваю с Gillette Tech 66г, с Muhle r89.
Как хорошо, что не только один я понимаю выгодность такой покупки! Прекрасный станок за свою цену.
  • 21 июня 2016, 09:25
Ну да, только дизайн крупноват ИМХО. Я себе прогресс заказал.
Тоже рассматривал Прогресс, но не понравилась его короткая ручка, хромирование и дизайн а-ля кадиллак Элвиса:) Поэтому было решено доплатить 8 Евро и купить Футур. А так конечно Прогресс очень хорошая бритва, отзывы только положительные.
  • 21 июня 2016, 11:02
Я лонг заказал ))). Не сильно дешевле Фьючера будет.
Кстати, по отзывам при хранении станка в футляре, на сатине Фьючер-а могут потёртости появляться.
Да, тоже читал про возможные потертости, поэтому заказал кожаный чехол для Футура, вот такой.
  • s3mki
  • 18 июня 2016, 03:16
плюсанул, но подумал сначала хозяин 100баксовой расчески вернулся)
  • zvn46
  • 18 июня 2016, 07:41
Более 30 лет бритья научили меня — чем проще, тем лучше.
Станки использую такие.

Лезвия эти-

Мыло это-(продавец поднял цену, нехороший человек)

Все просто и дешево. Результат устраивает меня и бюджет…
Станок подобный тому, что в обзоре был. Брился им всегда на одной установке, а потом оставил в гостинице находясь в командировке, о чем нисколько не пожалел.
За обзор +
Отличный выбор! Мыло очень хорошее, но астра мне незашла, тупится быстро.
  • 18 июня 2016, 19:59
А мне мыло Arco не понравилось, крем Nivea классический из Ашана очень нравится, видно каждому свое.
  • v_1
  • 19 июня 2016, 16:58
А можно ссылки? Спасибо.
Для тех, кому надоела борода кто не получает удовольствия от бритья
Так и не научился получать удовольствие от бритья. Лет уже 20 бреюсь электробритвой Филипс.
И она до сих пор работает. Удивительно.
Так и не научился получать удовольствие от бритья.
Вы сами и дали ответ на свою проблему:

Лет уже 20 бреюсь электробритвой Филипс.
Борода не надоела пока за 25 лет но обзор плюсанул. Редко когда так — заходишь в целях оглумить очередные понты за много денег, прочтешь и стыдишься — эвона оно как на самом деле! Автору респект станок добавил в покупки. Мне ввиду ненадоевшей бороды брею только шею и щеки, но кассетами это делать мучение а триммер не дает нужного результата по чистоте
Рад, что обзор оказался полезным:)
Хороший обзор. Поздравляю с покупкой.
Спасибо!
  • 18 июня 2016, 14:34
Станок конечно хороший. Я Вам писал комментарий в предыдущем обзор — будьте пожалуйста аккуратней — упал мой бедный «ФУТУР» на кафель вертикально и… Жалко. И не починить к сожалению. Пользовался лет пять.
А станок-тяпочку японскую «KAI» использую только в поездках.
Скоро сделаю обзор оригинального станка — с одной стороны прямой, с другой — гребёнка. И, что примечательно — из нержавеющей стали (не покрытие).
И ещё — вот ссылка (совсем недавно появились в продаже и за качество не знаю, хотя отзывы положительные) на ооочень похожий https://aliexpress.com/item/item/High-quality-male-double-edge-safety-shaving-razor-Hot-sale-razor/32661102631.html
ebay.com/itm/272271675222
Китайцы и Футур уже скозлили)))
А что случилось с Футуром у Вас? Дело в том, что это мой первый обзор и я не видел Вашего сообщения.
Интересно будет почитать Ваш обзор.
  • 18 июня 2016, 17:11
А уронил я ФУТУР вертикально на пол кафельный и он… ЛОПНУЛ!!! В месте крепления головки. И сварку холодную пробовал и точечную и на штифт пытался посадить — ничего не получилось. Жалко-обидно-досадно, сам виноват, даже поорать не на кого… А обзор у Вас отличный! И да — хорошее бритьё — это процесс, который приносит удовольствие. И ещё рекомендую после процедуры протирать лицо квасцами и использовать лосьон после бритья «LUCIDO» (Япония) Он без запаха и эффект, как от умывания снегом долго-долго держится.
В еВау есть запчасти для Футур
ebay.com/itm/112006724971
ebay.com/itm/121996058250
  • 19 июня 2016, 09:02
Спасибо, конечно, но я написал где сломалось, и делал запрос на фирму… НЕТ! Купите, говорят новый, даже с индивидуальной скидкой и всё тут!!! Хочу попробовать заказать выточить знакомому токарю — золотые руки. Но это по осени. Удачи Вам!
Спасибо, буду аккуратнее со своим Футуром!
Слышал про LUCIDO, его хвалят из-за отсутствия запаха, но для себя я выбрал немецкий Tüff Sensitiv, очень хороший, натуральный, также без запаха и дешевле японцев))

• 18 июня 2016, 20:21
Я бы на китайца аля futur не смотрел, в живую конечно интересно бы посмотреть, в руках покрутить, но дистанционно покупать не интересно, я вот с дуру купил такое чудо ebay.com/itm/121857871807, взвесил голову, сравнил с оригинальным Gillette и понял что это новый нано сплав, да еще и резьба нестандартная.

• 19 июня 2016, 09:04
В Новосибирске, в торговом центре «ВОСТОК» по 130 руб. эта канитель продаётся. Да, согласен — это фуфло…
  • 21 июня 2016, 09:30
Люди пишут — сказочное говно!
Криво, косо и крышка путём не держится.
Хотел написать разгромный отзыв, но вспомнил как сам купил 8 лет назад дешевые швейцарские часы за 400$, хотя галимый кварцевый китай за 500 руб тоже показывает время )) Но захотел чего то настоящего и хорошего.
Так что, автор, с покупкой тебя! ))
А я буду бриться Gillette Fusion Power когда есть деньги, и Gillette Blue II Max когда в кошельке пусто.
  • 18 июня 2016, 15:17
галимый кварцевый китай за 500 руб тоже показывает время
В колбасе за 100 рублей тоже есть и жиры и белки и углеводы, но б__ть невкусно).
забивавлась щетиной, где разводилась всякая бактериальная нечисть
Если есть ирригатор, попробуйте им. Прочищает влет.
На вид сделано добротно. В качестве подарка фанатам-станочникам — отличный вариант.
НО! Просто интересно, сетка чем не подошла?
Я сетку никогда не пробовал, были эксперименты с Филлипсом, не подошел — ужасные ощущения после бритья. И я люблю влажное гладкое бритье, тут уже ничего не поделаешь:)
Смартфон за 68 евро — это можно понять. В нем высокие технологии, культура производства, редкие материалы. А что из этого стоит за Т-образным станком? Одни понты на одной стороне и фетишисты на другой. Такой станок должен стоить 2 евро. Но вы тогда его не возьмете — не круто! Народ впадает в детство — фонарики, ножики, станочки… Я переболел фонариками, ножиками до 4-го класса. У меня обычные Т-станочки ( цену называть стыдно) верно служат уже 50 лет. Только прикупаю лезвия «Астра». Одно лезвие -1.5 месяца.
Смартфон за 68 евро — это можно понять.
Я сомневаюсь, что смартфон за 68 евро — хорошая покупка.

А что из этого стоит за Т-образным станком?
Это я достаточно подробно описал в обзоре, наверное следует сначала ознакомиться с ним?

Народ впадает в детство — фонарики, ножики, станочки…
Бритье — это то, с чем приходиться жить большинству нормальных мужчин всю жизнь, и наверное следует сделать так, чтобы этот процесс приносил только позитивные эмоции, не так ли? Поэтому я совершенно не жалею о своей покупке, некоторые после посещения барбер-шопа тратят больше.
  • 19 июня 2016, 12:28
Абсолютно согласен! То, чем каждый день пользуешься, должно быть удобным, желательно красивым, как следствие качественным и как вывод наверняка не дешёвым (например станок для бритья-мышь и клавиатура-ручка и т.д.). А то, чем не очень часто пользуешься должно быть просто непременно качественным (например инструменты-ножи-фонари). Лучше накопить пятачков и купить с удовольствием и надолго!
Если не секрет, где купили «TUFF»?
Покупал в фирменном магазине Mawa-Kosmetik, там они по 3 евро, также можно найти на Ebay с международной доставкой, например тут.
Повторюсь — цена до 2-х евро. Это изделие минимальной сложности. Он значительно проще консервного ножа — посмотрите на их цену. Причем из нержавейки, а не из анодированного алюминия.
Вас развели как женщину на 100 доларовую губную помаду.
  • 19 июня 2016, 18:15
ссылку на 2-х евровый станок полностью из нержавейки можно?? или это трёп ради трёпа?
  • 19 июня 2016, 19:17
Обычно пишут что лезвия нержавейка, тоже хочу такой, 20$ готов легко отдать, а то за ATT и Wolfman денег дохрена хотят.
… или это трёп ради трёпа?
Вы еще раз прочитайте о чем я говорю. Станок конструктивно проще консервного дискового ножа — посмотрите цену ножей. 3 доллара в оффлайне. Причем из нержавейки, а не из анодированного алюминия. Что сложнее — дисковый консервный нож с юстировкой, закалкой и заточкой или две штампованные полочки, соединенные болтом? Поэтому красная цена станка 2 евро, а остальные 66 — лохотрон. Если будет много желающих, а их на обзоре немало, то умный продавец поднимет скоро цену до 100 евро. Так что спешите отовариться.
Из нержавейки станки очень дорогие, самые известные AboveTheTie, они около 200 баксов стоят.
Если Вы думаете, что точное изделие из 316 нержевейки, полученое фрезерованием и точением может стоить 2 евро, то у Вас очень скудные представления о производстве.
  • 19 июня 2016, 21:13
так вот я тоже думаю что «даму» под ником mirdomu
развели как женщину
т.к. обратного он(а) в свою защиту ничего не предоставил(а)
«Даме» за 70 и он к.т.н еще из тех времен. Конструированием занимался вплотную и знаю о чем говорю. Поэтому теперь еще раз удивился, когда услышал, что т-образный станок успели отнести к «точному изделию». Точное — это когда ловят соточки…
По существу ребятам сказать нечего, поэтому минусуют. Интересно, во сколько евроу них ценятся красные тряпочки. Или это сейчас не тренд?
  • Kondey
  • 18 июня 2016, 23:25
Хороший обзор, спасибо! Сам бреюсь Pearl open comb, сначала ссыкотно было, но сейчас шпарю им как кассетным, лезвия разные использую, но привык уже ко всяким — острым, мягким и тд… Забавное это дело, радует)) Когда каждый день встаешь 05-45 то помогают проснуться две вещи — кофе и бритье!))
Спасибо! Так как кофе я категорически не пью, то мне помогает только холодный душ и бритье:)
Чутка не понял, как устанавливается лезвие и что его поджимает для изменения угла?
С установкой понятно.
Что поджимает лезвие для изменения угла?
Верхняя крышка поджимает лезвие, но угол тут фиксированный — можно лишь изменять расстояние между лезвием и гардой — это 2 на схеме ниже.

Расстояние изменяется гардой при кручении регулятора, получается что подвижная только гарда, я правильно понял?
При кручении ручки поднимается лезвие с верхней крышкой, гарда неподвижна.
Так он даже не латунный? ;)
  • iggi66
  • 20 июня 2016, 22:19
Имею фирменный Меркур Прогресс и китайскую копию Футур, китайца взял из любопытства, но оказался вполне рабочим, не хуже родного немецкого прогресса бреет мою щетину. Но оба пришлось дорабатывать — еще более уменьшать расстояние 2 на схеме в комментарии выше. Без доработки даже на единице для моей кожи бритвы были слишком агрессивны.
Металл на китайце — поганый сплав, нечто вроде силумина. На немце — дорабатывал бормашиной, зуботехнической фрезой, металл тоже какой-то светлый, тоже похоже цинковый сплав
Мне на 1 дневную щетину сбривать весьма комфортно, на очень острых Feather ни единого пореза. Вы можете взвесить китайский футур? Очень интересно!
  • iggi66
  • 21 июня 2016, 07:33
Китайский Футур весит 126,8 гр. а, еще вспомнил — в конструкции Футура мне не понравилась гладкая гарда — показалось что она как скребок снимает всю пену и лезвие потом идет по чистой коже… подсмотрел на гарде прогресса косые насечки и сделал на футуре так же, стало лучше )
Я пользуюсь исключительно мылом для бритья, поэтому гарда скользит по намыленной коже, а лезвие уже снимает мыльную пену.
Есть ли владельцы бритвы из видео?
Подскажите где можно взять размеры и чертежи этой бритвы? Хочется попробовать самому сделать на ЧПУ бритву.
  • drdm
  • 17 мая 2017, 11:42
Являюсь счастливым обладателем Меркур Футур и пользуюсь им более 5 лет. Отличный станок! Не смотрю на Gillette и не представляю как бриться с помощью одноразовых станков.
Недавно случайно столкнулся с китайской копией. Думаю дай попробую, если что, то оставлю на даче.
Получил около недели назад, выглядит грубовато по сравнению с оригиналом, механизм крепления лезвия какой-то мягкий, скорее всего долго не прослужит. Регулировка на удивление работает :)
Но самое главное это качество бритья, оно существенно отличается. Во-первых лезвие в станок встает криво и имеет разный вылет с 2х сторон. А во вторых бритье какое-то ужасное. Лезвия использую Feather желтые, на оригинальном футуре бреюсь на регулировке 3-3.5. А на этом чтобы не порезаться на 1. Если выставить больше 2-ки, то порезы вам 100% обеспечены, ни какого комфорта!
Для себя сделал вывод, что скупой платит дважды! Ни кому не рекомендую китайскую подделку. Лучше купить одну настоящую и всю жизнь пользоваться, чем взять дешевую вещь и не пользоваться ей вовсе.
Автор, не поменял станок на что-то другое? Попробовал копию вашего станка с Али — вообще не то пальто. Ну неудобный он. А вот взял роквел 6с и вообще красота. Дальше никуда не тянет искать что-то новое.