HMT Janata - винтажные часы из Индии.

Приветствую всех… И снова часы… но, на этот раз часы не новые и не китайские, винтажные индийские часы выйгранные на аукционе Ebay. Я люблю старые вещи, они — свидетели истории, передающие дух своего времени… пусть индийского. Кто заинтересовался — прошу под кат…

Предисловие: Индия всегда хотела иметь собственное часовое производство. В 1962 году началось производство механических часов на базе компании HMT Limited (с 1953 года специализировалась на выпуске производственных станков и печатных машин). Учитывая отсутствие собственного опыта, компания купила лицензию механизма у CITIZEN (калибр 0201)
и под названием HMT 020
данный механизм стал основой для моделей Janata,Sona и Pilot от компании HMT.Выбор механизма не случаен — отсутствие хорошо налаженного часового сервиса в большой и небогатой стране, требовало надежного и простого механизма, неприхотливого в работе — Citizen 0201 полностью отвечал этим критериям. На сегодняшний день компания HMT является лидером индийского часпрома и выпускает ежегодно около 7 млн. кварцевых и механических часов. Модели-первенцы — Janata,Sona и Pilot выпускаются по сей день в неизменном виде. Пользуются большим спросом (особенно у американских коллекционеров). На известном часовом форуме watchuseek.comчасам HMT посвещено более 200 страниц.
Сейчас скажут, что много текста...)

Итак, почему Индия? Винтажные швейцарцы весьма дороги, американцы за свои старые часы просят много+дорогая доставка(да и выглядят они слишком уж б\у)… главное, индийские часы (в большинстве своем) продаются с аукциона, начиная с 1 цента + бесплатная доставка. При наличии желания — у каждого есть шанс на победу.
На Ebay есть несколько продавцов из Индии торгующих профессионально восстановлеными часами (есть у них и почти забытые швейцарцы — Titoni,Tudor,Favre Leuba,Enicar,Sandoz и др.)
Покупал у продавца bid2win.watches из Mumbai. Вот его лоты по часам HMT HMT Watch
О том как я проиграл 10 торгов — рассказывать не буду -долгая песня.
Выйграл случайно — поставил максимальную цену 18 $ (в большинстве случаев эта модель уходила 16-28 $)… и неожиданно для себя выйграл за 14 с «хвостиком» (за полчаса до этих торгов, точно такая модель была «успешно»проиграна и «ушла» за 24.50$).
Часы шли долго… более 50 дней. Диспут не открывал. У продавца хорошая репутация и в личном общении он меня поблагодарил за понимание.
Пришли в желтом пакете, где много пузырей +коробка +опять пузыри+часы многократно обернуты+циферблат обернут отдельно, короче — упакованы на 5+.

Итак,HMT Janata (Black)- art deco vintage watch

Часы после репассажа.Новый ремень, стекло, полностью обслужены и смазаны.После извлечения из коробки произвели впечатление новых… но время оставляет свои следы…

На руке…

Механизм НМТ 020 (Citizen 0201)

Очень симпатичные часы. Интересный дизайн — простой и лаконичный, но со своим шармом.Тонкие и небольшие.Есть варианты белого циферблата.

Учитывая тот факт, что данная модель выпускается по сей день почти неизменном виде, то не представляется возможным определить их возраст — может быть и 40 лет и 10… самое большое НО — они маленькие — диаметр 35 мм (с головкой 38 мм). Типичный размер часов 60-70х годов прошлого века. Завод ручной (очень мягкий). Ход за сутки + 50 с, что очень хорошо для старых часов (обычно +2-+3 м).

Все познается в сравнении…

Квартет

Трио (между 43мм и 42 мм)

Дуэт (ORIENT — 38mm)

Вердикт: Плюс:+++Интересные винтажные часы с надежным механизмом. Привлекут внимание коллекционеров и не только… Хорошо обслужены, выглядят почти новыми… Отличная упаковка посылки.

Минус:--- Малый диаметр, ремень из кожзама, долгая доставка.

P.S. Поторгуйтесь на аукционе. Адреналин обеспечен (особенно на последней минуте). Большой выбор недорогих старых часов.
  • zvn46
  • 07 апреля 2013, 14:51
Давно присматриваюсь и делал ставки, но более быстрые и ловкие всегда выигрывают.Причем независимо от времени суток играют живые люди, а не роботы.Понял, что коллекционеры не спят…
  • 07 апреля 2013, 16:44
снайперы не просто так придумали.
  • Keysi
  • 07 апреля 2013, 16:52
и как вы отличаете живых от роботов?
думаю в аукционах живьем только новички торгуются или те кто поленился всевозможные faq прочитать.
остальные спокойно снайперами в последние 5 секунд ставят, чтобы лишний раз ценник не поднимать…
Юзаю снайпера, всегда забирает. Ессно в установленный предел (помоему даже копейки может переплатить) и ставит минимальную от последней. Вживую смысла этим заниматься невижу :(
  • 10 апреля 2013, 09:21
1. Это роботы. Всегда. Руками играть просто не имеет смысла.
2. Снайперы разрешены правилами ибея. Но за сохранность аккаунта пользователь отвечает сам, любой снайпер потенциально опасен (как и любая передача логина и пароля третьим лицам).
Есть неплохая статья на хабре (возможно рекламная, но это неважно). Комменты тоже стоит почитать.
  • Keysi
  • 08 апреля 2013, 09:25
Больше — не лучше.
  • utilite
  • 07 апреля 2013, 15:25
а какой уход за сутки у старичков?
а какой уход за сутки у старичков?
~ + 50 сек в сутки.
  • _Ti_
  • 07 апреля 2013, 15:52
Совсем беда…
Совсем беда…
Уважаемый, да будет Вам известно, что норма для 1 класса точности мех.часов +40\-20 с в сутки. Если древние часы идут +50 — это отлично, с учетом возраста механизма. Если для Вас данная точность из разряда «совсем беда» — покупайте кварц или электронику… Каждому свое…
  • _Ti_
  • 07 апреля 2013, 18:24
Уважаемый, да будет Вам известно, что и механика бывает точной) +2 секунды в день это вполне реально. Я ж не спорю, что сейчас часы зачастую покупаются ради статуса или осознания, что у тебя на руке уникальная, винтажная модель. Но если вы планируете смотреть на них время, то + 50 секунд в день, это «Совсем беда»)
Можно покупать и носить часы 200 летней давности, которые уже не идут. Я думаю, что для 200 летних часов — это отлично, с учетом возраста механизма.
Такие часы покупаются в коллекцию, не на каждый день.
Соответственно при каждом надевании одновременно с заводом выставляется время.
  • 10 апреля 2013, 09:33
Вы уже почти поняли, что механика — это часы для статуса, а кварц — часы для времени. Осталось только это осознать и смириться с этим. Каждому своё, кому-то важнее ощущение тёплой ламповой пружины, чем точность кварца.
  • qwertyu
  • 08 апреля 2013, 09:15
норма для 1 класса точности мех.часов +40\-20 с в сутки
т.е. уход 5 минут в неделю считается норма? Тогда это не часы, а УГ.
  • 08 апреля 2013, 09:23
Люди, которые курят трубку, чистят и сушат трубку.
Люди, которые заваривают чай не из пакетиков, прогревают чайник.
Люди, которые носят туфли, чистят их кремом.
Люди, которые носят механику, заводят и поправляют ход.
УГ кто всего этого лишен.
  • eLsIe
  • 10 апреля 2013, 12:19
Вы всё ещё о представленных выше индийских часах более чем стандартного (для середины прошлого века) дизайна, «непрестижной» марки и ценой в тысячу рублей? У меня где-то старенький «Полёт» валяется со схожим дизайном и возрастом — его раз в полмесяца приходилось подводить, где-то на минуту как раз убегал.
Приятные часики
  • abbot79
  • 07 апреля 2013, 15:27
Спасибо за обзор! масса полезной информации, особенно ссылка на продавца (уже присматриваюсь к часам для себя)))))))))))
  • 07 апреля 2013, 15:44
Пробовали использовать ебай снайперов? Как я понял, давно уже люди на аукционах не играют. Только программы. И очень распространено искусственное завышение цен.

Вы делаете ставку, её тут же перебивают. Вы делаете ещё ставку, и её опять перебивают. Если вы отказываетесь, то выигрывает бот, продавец перекладывает деньги из одного кармана в другой. А товар снова появляется в продаже через пару недель. Очень заметно у торговцев с небольшим количеством лотов.

Когда из 20-30 лотов, ставку поднимают только на те вещи, на которые вы сделали ставку, хотя рядом лежать подобные лоты. И такое видел не единожды…

Вывод: использовать программы ебай снайпер. Идея в том, что-бы купить в последний момент. Вот тут вполне внятное описание.
Я выигрывал аукционы без снайперов (не только часы). За использование снайпера на ebay можно получить бан аккаунта.
А можно ссылку на правила eBay где за снайпера можно бан получить? Я без претензий спрашиваю… Просто сам его использую и сколько не рылся — не нашел об этом информации. С другой стороны вижу что на снайперских сайтах пишут, что eBay позволяет использование стороннего софта для осуществления ставок.
Спасибо.
Ссылку дать не могу, не интересовался… но на профильных русскоязычных форумах инфо про возможность бана за снайпера — встречал неоднократно.
даже если он и возможен, то видимо он очень маловероятен…
у меня аукционов 300 выиграно при помощи снайпера (и примерно столько же проиграно) и пока никаких санкций не было…
даже если и будут, от снайперов не откажусь. учитывая сколько денег сберегли подобные ставки, я лучше новый аккаунт создам…
  • 10 апреля 2013, 09:36
Ссылка на правила есть, но она наоборот говорит о том, что снайпинг — это важная часть аукциона, и действительны любые ставки, даже сделанные за секунду до окончания торгов. Пруф.
Placing a high bid in the closing seconds of an auction-style listing is called «sniping» within the eBay community. Sniping is part of the eBay experience, and all bids placed before a listing ends are valid, even if they're placed 1 second before the listing ends.
Банят ли за снайпер на eBay?
Вообще это спорный вопрос. Напрямую в правилах eBay не сказано что «не пользуйтесь снайпером или забаним», но… Использование снайпера это передача личных данных стороннему сервису, а такое уже запрещено правилами и за такое банят, если заметят.
Замечают очень просто. Допустим работает снайпер, сервер снайпера находится в США, вы в Украине. Одновременно происходит вход из США и Украины — бан.
Просто рекомендуется не входить на eBay пока работает снайпер. 1ebay.com.ua/chto-takoe-snajper-dlya-ebay/
  • 07 апреля 2013, 16:46
да-да, все юзают, миллионы людей, и никого почему-то не банят.
  • 07 апреля 2013, 19:49
Если вы покупатель из России, то что мешает завести новый аккаунт? В чем проблема бана? Потеря списка желаний?
Как-то больше ничего в голову не приходит…
  • 07 апреля 2013, 15:58
Ну так это ж аукцион! Надо для себя определить сколько вы готовы потратить для данного лота и смело ставить, пусть даже зарядить снайпер. Все равно вы же платите предыдущую ставку + шаг, а не то, что поставили. А если продавец такой умный, то пускай выигрывает у себя и платить комиссионные Ибею
Абсолютно с Вами согласен… Решаете для себя, сколько готовы отдать за лот и ставите как максимальную ставку…
  • 07 апреля 2013, 16:48
ну ерунду не говорите. вы не понимаете, как работает механизм ставок просто. вам показывают нижнюю ставку, например 5 баксов, хотя последний биддер сделал уже ставку на 40 баксов, вы начинаете ставить 6 баксов, получаете сообщение что вас перебили и так далее, пока не перебьете 40 баксов. никто там дурью с махинациями не занимается, ибо ебей это не надо, вычисляется все это за две минуты.
да и как выше написали, повторное выставление на торги стоит денег.
  • 07 апреля 2013, 19:47
По ставкам не знаю, говорю что видел, а про повторное выставление на торги, ТОЖЕ ВИДЕЛ. Или же продавец был нечестный и использовал одни и те же фотографии, или же это был один и тот же товар.

В конкретном случае это были швейцарские ножи до 1996 года выпуска. Товар штучный. Лотов у продавца было мало, около 20-30 и в течении нескольких недель на трех лотах наблюдал именно такую картину.

Как только я делал ставку, её тут же поднимали. Хотя я выбирал вполне себе стандартный нож, которых рядом было ещё штуки 2-4.

Накуя кому-то перебивать мою ставку, если рядом лежит такой же нож за туже стартовую цену? Кроме меня в течении пары недель НИКТО первой ставки не делал. Около 20 лотов проконтролировать было не сложно. Почему было продано только те 3 ножа за которые я боролся? И почему два из них потом вернулись на продажу через некоторое время?

Я думаю на ебай не всё так чисто и замечательно как нам хотят показать.
  • 10 апреля 2013, 09:42
Ну разумеется продавцу никто не может помешать создать ещё один аккаунт и накручивать цены самому себе. Для этого, в принципе, и нужен снайпер — он делает один «выстрел» за пару секунд до окончания лота, что не создает ажиотаж вокруг лота (будь то искусственный ажиотаж или же реально несколько людей). В вашей же ситуации продавец обдурил сам себя — за каждую успешную покупку ибей берет процент.
Вы знаете, а в них что то есть. некая изюминка. буду искать подобные)
Вы знаете, а в них что то есть. некая изюминка. буду искать подобные)
Несомненно… зайдите по вышеуказанной ссылке на лоты часов НМТ — есть много интересных моделей (есть модели, где все надписи на хинди).
Дизайн разрабатывали в Индии.

Вариант часов HMT Janata Hindi
  • suden36
  • 07 апреля 2013, 17:14
Напомнило мне тред давнишний помойму на ебей-форуме (щас порылся- не нашел). Там обсуждали прода из индии, который с аукциона продавал бу часы (в том числе швейцарские и элитные типа ролекса), все винтажные и восстановленные. Этот прод менял аккаунт примерно через 1000-3000 продаж. Народ недоумевал, откуда у индийца десяток тысяч винтажных часов :)… Веселые были предложения… Поглядел вашего прода — у него в продаже сейчас 600 часов, все винтаж, в том числе швейцария и япония. Откуда он их берет?????
Я читал сие… Еще там было указано, что наш покупатель носил купленных винтажных швейцарцев в часовую мастерскую, где подтвердили подлинность часов. Где берет? Население Индии огромное. Скупают за копейки — восстанавливают-продают.
Кстати, часы из этого обзора куплены у продавца, а присланы не от частного лица, а от компании LIMRA IMPEX, следовательно, восстановлением и продажей часов занимется не частник…
  • di_ba
  • 07 апреля 2013, 22:10
Дайте плиз ссылку, хочу почитать в качестве либеза.
  • suden36
  • 07 апреля 2013, 22:11
Компанию написать легко. Население то огромное, но врятли люди которые «моются в той же реке, куда и мертвецов кидают» ходят в свиссмэйде 40-50годов.
а таких у него 200 из 600 только в данный момент. А 1060 часов он уже продал. :)… (я конечно драматизирую излишне, но уж очень нравится версия про «черного копателя :) )

вот к стати еще один индиец-часовщик www.ebay.com/sch/watch-mart/m.html?_nkw=&_armrs=1&_from=&_ipg=&_trksid=p3686… у него часы покруче, омегу симастер 30 видел… 5100 отзывов уже…
  • 08 апреля 2013, 00:56
Старьевщик или ломбард. Особенно это вероятно, если часы доступные основой массе населения и была культура ношения часов
Отличный обзор и великолепная покупка, однозначно "+"…
  • Bunakov
  • 07 апреля 2013, 22:35
Спасибо, познавательный обзор!
Симпатичные винтажные часики.
Минус:--- Малый диаметр,…
Лично я не вижу минусов от малого диаметра и тонкого корпуса часов. Для меня это плюс. Комфортно, кстати, на вашей руке сидят. Не цепляются за одежду (особенно зимой).
  • vsegda
  • 07 апреля 2013, 23:31
А есть ли цивилизованные индийские интернет-магазины и интернет-аукционы, типа aliexpress или taobao, на которых можно покупать товары индийского производства без лишнего риска быть обманутым в наше нелегкое время?
  • 08 апреля 2013, 00:57
  • anm1
  • 07 апреля 2013, 23:39
Почему продавцы пишут, что часы редкие, если их там ежедневно ок. 500 лотов? :)
Сездил в индию со своими часиками швейцарскими, потом купил их на эбее — воттакая тема)))
  • 08 апреля 2013, 09:31
Эх, мелковаты по нашим временам. Тоже давно хочу ХМТ до кучи, да модель никак не подберу.

з.ы. Титони почти забытая марка??
з.ы. Титони почти забытая марка??

Можно и так сказать… Титони — небольшая семейная компания (штат 55 чел). Во время «швейцарского часового кризиса» 70-х годов особенно пострадали мелкие часовые компании и надолго ушли в тень. Выживали сильнейшие, а вытянула всех «швейцарцев» из кризиса 70-х компания Swatch Group. К примеру, одна из первых часовых фирм Швейцарии, старейшая компания FAVRE LEUBA (1718 г.) к 1969 году потерпела крах в Европе (из-за «кварцевой революции) и начала осваивать рынок в Индии и Бирме, приобретя большую популярность в этих странах (отсюда и винтажные часы этой фирмы у индийских продавцов). В Европе про них почти забыли. Компания неднократно переходила из рук в руки (LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton и Benedom SA ). Собственную независимость компания восстановила в 2003 году, но в ноябре 2011 года была куплена крупной индийской компанией Titan Industries…
  • 08 апреля 2013, 10:48
В 70-ом году у всех трудности были — этак надо и Ролекс с Патеком в забытые марки записывать.

Куплена — не означает ухода с рынка (а обычно наоборот). Инвикта, Бюлова, Этерна и т.п. тоже черте-кем куплены, однако торгуются из всех щелей.
Инвикте с Бюловой до Ролекса с Патеком, как до Луны пешком. Не надо ставить в один ряд марки разного уровня (во всех категориях). Я (ранее) указывал какие марки швейцарских часов стали (по разным причинам) менее известными и упоминаемыми (если такая формулировка устроит). Таких монстров как Ролекс либо Патек никто в «забытые имена» не записывал. Не стоит утрировать…
  • 08 апреля 2013, 11:08
Поищите на Яндекс.маркете Титони и Патек — будете удивлены.
Винтажные швейцарские часы у индийских продавцов

• geosser
  • 08 апреля 2013, 13:31
Para shock… прикольно ))))
  • 10 апреля 2013, 09:46
Часы неплохие. Но слишком уж винтажно выглядят — малый диаметр, слишком выпуклое стекло.

Имхо, чтобы их носить, нужен очень классный кожаный ремешок. А это долларов 30, вряд ли меньше.
Изучил внимательно ассортимент продавца.
Складывается ощущение, что продавец тесно сотрудничает с часовыми мастерскими, которые скупают убитые вхлам часы, перебирают механизмы, и перепечатывают циферблаты.

С одним и тем же циферблатом я встречал и Favre-Leuba и Henri Sandoz, с другим циферблатом, тоже одинаковым, встречал кварцевые HMT и Seiko. На циферблат от Seiko5 лепят шильдик с цифрой 9 от Ricoh.
Качество надписей — удручает. такое ощущение, что они вручную вырезали штампы из стирательных резинок, окунают их в тушь и штампуют. Непропечатки, лишняя краска — в порядке вещей.

С корпусами тоже полный разброд и шатание — какие есть корпуса, в те и вставляют механизмы. благо диаметр под механизм у большинства совпадает.

И с механизмами тоже не всё так просто — в некоторые часы лепятся абстрактные «swiss movement», на других стоят производители — Favre Leuba, Tressa, Omax и т.д…

Вобщем зоопарк у них. Полный… а вот с часами HMT всё в порядке — когда мониторил, видел, что Пилот в хорошем состоянии ушёл за 9 фунтов, Janata — за 10… так, что не надо хватать первые попавшиеся. подождите, поторгуйтесь и всё будет хорошо… а я буду ждать Janata Hindi. Понравилось :)
Как оказалось, это не продавец, а целая контора LIMRA IMPEX — одни скупают, вторые — восстанавливают, третьи — продают.

Соответственно ~ 13.5$ и 15$… кому-то повезло, я давно следил за этими аукционами и средняя цена на HMT 16 — 26 $. Janata Hindi бывает редко, но бывает… и «уходит» дороже более распостраненных моделей… Вот еще два индийских продавца с похожим ассортиментом — watchdot и watchesandtelephones
сегодня и пилот и чёрная Janata уходили так. белая ушла за 11.5 фунтов.
просто у меня нет пока потребности в индийском винтаже. а вот в приличном состоянии вполне можно дождаться и Ricoh и Favre Leuba. только долго ждать надо, чтобы у швейцарцев было всё аутентичным. ну и цена, конечно, на них будет повыше. думаю, что больше 40-50 фунтов.
  • eaxsy
  • 07 ноября 2014, 21:03
Случайно зашедшим и тем кто интерисуется винтажными часами на счет продавца- сегодня у него выйграл часы за 3$ всего
Доставка бесплатна
Индусы делают часы, а из отходов производства — тракторы и станки:)

Фото: fantom1981©