Наручные часы SORNA Automatic World Timer GMT Diver watch. Фейк или возрождение.

Добрый день. Обзор на занимательные и неоднозначные часы, скандалы, интриги, раследования ниже:)

Начнем издалека… Жила в стране банков и сыра компания Sorna, также вроде как выпускавшая часы под марками Sornadat, Sorina and Sornana. Естественно механические часы выпускавшая. И как многие мелкие Swiss производители не пережила «кварцевого» кризиса… И умерла примерно в 94-96 годах прошлого века… И вот предприимчивые немцы, которые продают часы Trias, которые якобы немецкие, но на самом деле ясно какие:) решили возродить марку Sorna с аутентичным дизайном… Информация неофициальная, с немецкого часового форума… Возрождение, как я понимаю, прошло без покупки товарного знака… И вот на Ebay мы видим новые часы Sorna, которые позиционируются как из старых запасов, но нас не проведешь:)
Так что за новые часы продаются на Ebay под маркой Sorna? Там кстати есть и сильно поюзанные оригинальные…
Сразу о цене: за полную цену часы никто не покупает, постоянно идут аукционы, часы уходят за примерно 100-150 евро… спрос есть:)
Характеристики по данным от продавца:
Стальной корпус с матовой обработкой
Автоматический механизм:)
Индикация даты, дня недели, месяца
Размеры корпуса: 44,5mm x 42mm
Кожаный ремень на 20, очень кстати хорошего качества.

Часы сделаны очень аккуратно. По отделке корпуса, кнопок, циферблата нареканий у меня нет.
По функционалу:
1. Слева две крутилки вращают два внутренних безеля, нижняя минутный безель, верхняя GMT безель с городами мира.
2. Правая верхняя кнопка переводит день недели на шкале на 10 часов, нижняя правая кнопка переводит месяц на шкале на 6 часов.
3. Заводная головка отвечает на перевод даты (на 4 часа) и установку времени.
Внутри стоит некий китайский по всей видимости механизм:
Однако у меня к нему нет никаких нареканий, часы начинают идти буквально с одного встряхивания, что говорит о качественной работе якоря и идут примерно полторы суток на полном заводе в покое. Все функции работают, дата, день недели, месяц меняется.
Гонял часы около недели, идут точно, в пределах, приемлимых для механики.
Стекло как я понимаю минеральное, заявленная водозащита 50 м, не проверял:)
Немного фоточек (и даже на волосатой руке)

Что имеем в итоге: часы хоть и с мутной историей, но поклонникам винтажных дайверов должны понравится. Необычной формы корпус, яркий дизайн циферблата, винтажные шкалы… По поводу качества читал разное… В основном отзывы есть на немецких ресурсах, большинство хвалят, кто то ругает… Я списывался с продавцом на Ebay, он заверил, что абсолютно все часы перед продажей настраиваются и проходят проверку на работоспособность всех заявленных функций.
За сим до новых встреч, всем мира и удачных покупок:)
P.S. Только когда выложил, заметил, что на стекле пленка, забыл снять перед фотосессией. Так что Сорри, но на дворе ночь, перефотографировать не буду, фото будет еще хуже:) И да, я читателей уважаю, но лень сильнее:)
  • nemoi13
  • 01 декабря 2017, 18:47
Однако быстро вы деньги призовые потратили. И главное добавлять пришлось всего ничего.
а я свои еще и не получил даже. Вот что значит живу далеко.
  • skif31
  • 01 декабря 2017, 18:47
Какие то пёстрые. Смотрятся дешёвкой.
  • Burann
  • 01 декабря 2017, 21:18
даром бы не взял
  • 01 декабря 2017, 22:24
Смотрятся дешёвкой.
Они и есть дешевка.
Пленки не сняты потому как ЭТО будет выставлено (или уже выставлено) на продажу.
  • SIBIR
  • 02 декабря 2017, 07:53
350 USD — это не дешёвка… Дело даже не в часах и цене…
  • 02 декабря 2017, 20:16
350 USD — это не дешёвка…
Хех. Было бы здорово, если бы на подобные вопросы отвечал ТС, а не я.
Ибо опыта покупки-продажи часов у меня — менее 20 раз за последние 10 лет. Просто мне нормальные часы на руке нужны по роду деятельности, 6-7 дней в неделю…
Что есть 350 USD? Это MSRP (оно же List price) — это как бэ цена на товар, рекомендованная производителем. В случае часов — эти MSRP практически всегда сильно завышены. Поэтому всегда есть возможность купить часы сильно ниже дутой MSRP прямо в любом магазине, если он не
расположен на территории экс-СССР. У наших продаванов отношение к этой х.рени как к истине в последней инстанции, даденной свыше.
(Примечание: насколько я помню, единственная контора, которая следила за тем, чтобы продаваны блюли MSRP была Тиссо, иначе — лишение лицензии. Как оно сейчас — не знаю)
Но и это не все. У часоманов (как и прочих собирателей всяко-разного хлама типа нумизматов, ножеманов, марочников) очень сильный подвиг по поводу абсолютной новизны и девственности товара.
Утерял родную коробку с макулатурой, снял защитные наклейки снизу/сверху/ с бакли — долой 15-30%. (условно)
Пару дней поносил — появилось пара коцек на браслете — долой еще 10-15%. (условно)
И т.д.
И это очень хорошо, ибо многие «котлы» низшего ценового диапазона (до штуки ойро) можно прикупить в N раз дешевле MSRP. Было бы желание и терпение. Есть исключения — оч. популярные модельки снятые с производства, реальные лимитки (для подвинутых ценителей-коллекционеров) и т.п. — они могут стоить даже дороже, чем в момент выпуска… Но это понятно.
Пример. Неск. лет тому как на аукционе я прикупил канадские «дайверы» Моментум Сент-Мориц за 110 долл. (пересылка из Англии — бесплатно) при ихней MSRP (на тот момент) ~450. Титановый корпус, титановый браслет, сапфир, яркий люм.
Они продавались как б/у, но видно было, что их одевали раза 3 от силы.
Коробки/пленок не было, несколько звеньев с браслета были сняты и прилагались…
  • 02 декабря 2017, 21:00
ТС вроде как четко ответил по вопросу ценообразования, что есть цена моментальной покупки, она в шапке обзора. Но постоянно идут аукционы, где цена примерно в два раза ниже. За сколько я купил, я уже забыл:) Кстати, если вы заметили, часы я перефотографировал, надеюсь, вы оцените:)
  • 02 декабря 2017, 21:21
Спасибо. Я, правда, уже плохо помню как оно выглядело вчера. Весь сыр-бор был из-за последнего абзаца. Если Вам не трудно, и его удалите, пожалуйста.
Кстати, у меня был вопрос к Вам как к специалисту, но после того, что я наговорил вчера, я лучше воздержусь.
Всего доброго.
  • 02 декабря 2017, 21:32
Да пусть будет последний абзац, это был немного троллинг, и раз уж были какие то споры по поводу этого, то пусть хоть будет понятно из-за чего:) А к любым вопросам я открыт и никогда не держу зла ни на кого из-за дискуссий, даже бурных:)
  • 02 декабря 2017, 00:58
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»*.
увидел бы ЭТО на Али за 5 баксов — очень дорого, испортилось Али.
Какие то пёстрые. Смотрятся дешёвкой
Это стиль 70-х, похоже на так называемые «пепси». Есть подобные сейко, все из нержавейки, но жаль поломались. Не могу найти мастера.
Фото не мое.
  • OlegEF
  • 01 декабря 2017, 18:49
ну не знаю… что-то мне ни одни из обозренных вами часов не приглянулись

очень на любителя
Ответ автора
Имею в данный момент 17 часов стоимостью от 10 до 1200 долларов от Curren ( купил ради прикола, что бы так сказать понимать, что такое дешевые китайские часы) до Tag Heuer Formula 1. Есть так сказать с чем сравнить. Часы люблю необычные, разные и яркие, хотя есть и пару офисных вариантов.
  • 01 декабря 2017, 19:52
Уже немного больше часов:) И офисных уже совсем нет…
Не угледел — ответ за 2014 год))
  • Kartus
  • 01 декабря 2017, 19:34
очень на любителя
Ясно. Значит хорошие, надо брать)))
  • 01 декабря 2017, 19:54
Я вот тот самый любитель и есть:)
Наверно, хомаж под Сорну.
Я так понимаю не сапфир?
  • 01 декабря 2017, 20:01
Не сапфир… минералка, возможно с каким то покрытием, т.к. Diamond Selector немного реагирует на стекло… Есть такое понятие — исторический хомаж, в моем понимании это часы по мотивам моделей ушедших марок, которые уже померли, я бы не считал это фейком, если часы не пытаются продать как оригинал по соответствующей цене… вот как то так…
руки то что волосатые, это вообще не страшно, странная придирка от читателей, а вот от меня просьба, делайте фото от часов немного подальше, чтоб видно было как они на запястье сидят и как смотрятся с кистью руки и предплечьем.
  • 01 декабря 2017, 19:36
руки то что волосатые, это вообще не страшно, странная придирка от читателей
Поддерживаю, тоже удивлен, можно подумать что все поголовно полную эпиляцию делают.
Та какие они волосатые, при такой съемке у любого на фото джунгли появятся :)

• 01 декабря 2017, 20:39
Я когда свою лапу так увидел, тоже удивился :)
  • 01 декабря 2017, 19:54
Я вас понял, буду стараться, просто часы отдаленно очень трудно фотографировать, хорошие фото получаются только на улице в ясную погоду, что в нашем уральском климате трудно, особенно сейчас:)
спасибо большое.)
  • 01 декабря 2017, 19:59
Для уральского климата волосатые руки, это то что надо!
  • Pash80
  • 01 декабря 2017, 20:06
В жару тоже хорошо…
  • 02 декабря 2017, 02:12
защита от комаров и мух
  • zingo777
  • 02 декабря 2017, 02:11
руки то что волосатые, это вообще не страшно, странная придирка от читателей
Это те читатели, какие надо читатели (почти Ц).
  • spoook
  • 01 декабря 2017, 20:05
Golem -Для уральского климата волосатые руки, это то что надо!

ну это на любителя :)

Dimause
Я вот тот самый любитель и есть:)

skif31 -Какие то пёстрые. Смотрятся дешёвкой.
Kartus — Ясно. Значит хорошие, надо брать)))
  • ggarry64
  • 01 декабря 2017, 20:08
Визуально как-то внешний вид представленых часов весьма далек от ожидаемого в таком ценовом диапазоне. х.з., может просто фото неудачное.
За обзор конечно +, никогда не комментировал обзоры часов, ибо особо не ценитель, но тут не удержался. Меня поразило неимоверное усилие дизайнеров сделать настолько цыганский дизайн, которым не каждые китайские часы за 2 бакса могут похвастаться.
  • 01 декабря 2017, 20:16
На ваше замечание я могу ответить только фото оригинальных Sorna:
Просто вы немного не в курсе, но дайверы в 70-х годах прошлого века были примерно такие, причем далеко не только у данной фирмы, очень яркие… плохо это или хорошо не нам решать, тогда людям нравилось:)
Кстати, если интересно вот тут можно посмотреть: 70swatchesgallery.wordpress.com/category/sorna/
  • 01 декабря 2017, 20:24
Ну так то дайверы, а это что с водонепроницаемостью в 50м?
  • 01 декабря 2017, 20:53
Ок, я тут не совсем точно написал про дайверы, это немного другой стиль…
  • dkiss
  • 02 декабря 2017, 07:38
Поэтому этой марки и не существует. Считать быстро время невозможно. Зачем вы это покупаете?
Есть деньги — покупайте нормальные марки.
Нет средств — есть хорошие недорогие немецкие, английские часы.
  • 02 декабря 2017, 08:47
При следующей своей покупке я вами обязательно посоветуюсь на предмет нормальности часов и меня заодно… Далеко не уходите:)
оригинальные сорна вполне интересны.а часы из обзора-просто ужасны! имхо конечно.
  • andrex64
  • 01 декабря 2017, 20:15
Вы может скажете, что у меня вкуса нет, но на мой взгляд часы выглядят ужасно)))
  • Amarokk
  • 01 декабря 2017, 21:23
По мне круто смотрятся, люблю винтажный стиль.
  • kornei
  • 01 декабря 2017, 21:26
Dimause, а покупка Devon Star Wars Watch в планы не входит? Вы довольно смелы в выборе часов, и если финансовый фактор не сдерживает, я бы с большим интересом почитал Ваш обзор этих часов.
  • 01 декабря 2017, 21:40
Если все 70198 (это без меня) пользователей Mysku скинутся всего по 17 рублей, то мы это осилим:) Я со своей стороны обязуюсь добавить недостающие 100 долларов:)
  • Josef
  • 01 декабря 2017, 22:14
Прикольные часики. Какой-то дух винтажности в них точно есть. Себе б такие не купил, но могу понять людей которые их носят.
  • lamlam
  • 01 декабря 2017, 22:29
В третий раз вижу тут обзор на часы, создатели которых вдохновлялись часами sevenfriday.
Сам фанатею от их дизайна, но толстоваты для меня, да и к кварцу привык
  • 01 декабря 2017, 22:34
Ежели кто не знает — реально вменяемые фотообзоры всяко-разных часов лучше смотреть на вменяемом ресурсе по часам.
Там как-то не забывают снимать пленки. Ибо «пипл хавает» не прокатит.:)
  • 01 декабря 2017, 22:40
Мне можно уходить отседова?:) Я так понимаю мои обзоры реально не вменяемые?
  • 01 декабря 2017, 22:45
Зачем? Пипл-то хавает.
P.S. Только когда выложил, заметил, что на стекле пленка, забыл снять перед фотосессией. Так что Сорри, но на дворе ночь, перефотографировать не буду, фото будет еще хуже:) И да,я читателей уважаю, но лень сильнее:)>
Да и куда Вы пойдете с таким отношением к аудитории?...((
  • 01 декабря 2017, 23:08
Если бы он об этом не написал, вы бы и не заметили:) А обзоры от души и покупает он часы, а не получает по п.18.
  • 01 декабря 2017, 23:28
и покупает он часы, а не получает по п.18.
И чё?
Да все вменяемые люди на планете Земля покупают часы, а не «получают на обзоры». Нет такой профессии «абзорщег часов». Или я чего упустил?
А обзоры от души
Да хоть от любого другого места.
Этот — гляньте чё я купил и собираюсь продать.
Крайне познавательно.
Если бы он об этом не написал, вы бы и не заметили:
Возможно. Просто меня поразил цинизмом последний абзац этого творения ни о чем. До этого даже знатные местные строчильщики обзоров (по 15-30 в месяц) еще пока не докатились.
  • 02 декабря 2017, 00:02
Ничё. Есть такая профессия обзорщик часов и рекламщик часов и даже носильщик часов. Написал человек обзор о покупке, покупать или не покупать, личное дело каждого, и никакого цинизма, может кто-то бы заметил пленку и сообщил, мол ты чо не снял, для этого и написал что не заметил… Непонятно отчего вы так прогневались на автора, немного здесь обзоров интересных часов.
  • 02 декабря 2017, 00:53
Есть такая профессия обзорщик часов
Где есть? В твоих буйных фантазиях?))
  • 02 декабря 2017, 00:55
На белом свете.
  • 02 декабря 2017, 01:05
13-то стукнуло? о_О
  • 02 декабря 2017, 00:11
И чё?
Дальше можно не читать. «Три полоски».
  • 02 декабря 2017, 00:49
Тыкдым-тыкдым, Гера.
  • 02 декабря 2017, 01:17
О том и речь
  • 02 декабря 2017, 01:58
Мда, масква и маквачи, уж сколько лет — и ничего не меняется.)
Откуда, собственно, порожден термин «чайник» — ибо поза на фоне не вызывает сомнений)
тыц
  • 02 декабря 2017, 02:06
«завидую молча» пишется короче
  • 01 декабря 2017, 23:11
Я вот сдесь и сейчас сознаюсь вам зачем я на самом деле пишу обзоры сдесь, а не на том, например, ресурсе, который вы прорекламировали. Я в некотором роде увлекаюсь людской психологией, мне это интересно. На часовых ресурсах, особенно на западных, люди уважают вкус и выбор других людей и если даже им часы другого человека не нравятся, они просто пройдут мимо или просто скажут что то типа: оригинальный выбор, Бро… На этом ресурсе все по другому и намного интереснее:) Люди обязятельно кинут в тебя коричневой субстанцией, выскажутся о твоем вкусе, назовут тебя лошком… Мне бесконечно интересно и увлекательно читать такие комментарии… Если вы внимательно почитаете мои обзоры, то вы поймете, что я нередко специально пишу провокационные вещи с целью вызвать вышеупомянутые эмоции. Так умилительно наблюдать, как люди с трудом связывающие два слова и ничего не обозревавшие кроме батарейки за доллар, считают меня лошком, который, по их мнению купил дерьмо и переплатил… Люди пишут язвительные комментарии, комментарии набирают много лайков, человек чувствует себя важным и счастливым… это ли не чудо:) Ресурс, к сожалению, не предполагает агрессивного троллинга, а то мне бы было еще веселее… Не думаю, что обзор наберет много просмотров, часы то дерьмо:), так что это останется между нами. С уважением, и остаюсь с вами, идти то мне некуда:)
  • Nautilus
  • 01 декабря 2017, 23:33
Dimause, вы вконец задолбали всех хомячков на муське :D
Я только не понял, а что здесь цыганского? Что так возмутило благородную публику? Ну да, не Curren, даже не Timex… Да и еще позвонить с них невозможно!
Интересно, а если бы выпустили Амфибию вот с таким дизайном, как бы встрепетнулись все?
А так, да, оригинальный выбор. По-своему очень красивые часы, хотя и неизвестно что же там внутри. Но ведь ходят, и ходят точно судя по обзору.
P.S. Знаю, что не ваш размер, но напишите обзор на что-нибудь меньше 42 mm :)
  • 02 декабря 2017, 10:32
Возможно скоро напишу, будут у меня одни часики в размере 40 мм:)
  • bsn
  • 01 декабря 2017, 23:47
Да вы, батенька, троль-вивисектор!
ЗЫ. Часы прикольные, но на мой вкус избыточно пестрые: сложно быстро считать показания
  • 02 декабря 2017, 00:10
Ну, понятно.
Негатив
Обычная песня.
Поток в стиле «я весь такой особенный, я наблюдаю через лупу как копошится людской муравейник, опыты на хомячках — это прикольно».
На самом деле, некоторые Ваши обзоры я читал с интересом. Потому что они содержали (для меня) кой-какую полезную информацию. Или не содержали — трудно сказать. По крайней мере, не вызывали острого ощущения лажи. А этот — вдруг тыкдым и ни о чем.
Позитив и перспективы
Вот смотрите — пред Вами поле непаханное.
99.9% в часах «не алё», хотя многие уверены, что это далеко не так (в том числе и я).
Вы не хотите заняться культурно-просвятительской деятельностью (чем отличается это от другого, теплое от мягкого и т.п. Мне кажется, нечто подобное в Ваших предыдущих обзорах было. Не?), а не выкладывать подобную хр.нь на Муську?)
Тут есть один момэнт, которым теоретически можно оправдать нападки.
Часы — заразная вещь. Они вызывают часовую болезнь, а их фотки являются её переносчиком.
Это только кажется, что вон пёстрые часы — фу, кака. Да ещё китайский мех — вообще трэш.
А потом один похвалит… Другой похвалит… В каком нибудь фильме появятся похожие…
Кто-то скажет что «идут +4 сек в день, но можно ещё лучше подрегулировать»…
Сам не заметишь — постепенно отношение к часам начнёт меняться в лучшую сторону.
Я таких эволюций уже несколько пережил.
К тому же часов в мире много, все немножко разные и поэтому одни другими полностью не заменить.
«для полного счастья ВСЕГДА не хватает ещё одних часов»
Так что агрессия в комментариях, имхо, это такая защита от нападок часовой болезни.
  • 02 декабря 2017, 16:08
В ваших словах однозначно есть рациональное зерно:)
Бро, ну зачем же так, по живому?.. я вот троллю посетителей китайчатиной, оголтелой, натуральной… вы троллите такой радостью, что за msrp не купил бы никто (имхо)… но вот так вот на публику сдавать потаённые наши мысли… ну зачем жеж? )))
а впрочем пусть… может больше лулзов будет )))
и да, традиционно и однозначно плюсую…
  • 03 декабря 2017, 06:45
Про msrp вы все правильно понимаете:)
Ни в коем случае. Интересно иногда почитать обзор часов, которые ты сам никогда не купишь.
Парень, остынь. Норм часы. С изюминкой. И обзор интересный. Не цепляйся к словам юзернеймов.
Интернет это деревня где у каждого… есть право сказать что он думает. Просто разделяй аудиторию которой надо побольше хайпа и тех кто увлечен или ценит.
  • 01 декабря 2017, 23:42
Винтаж-винтаж :)
И может и к лучшему, что тм не выкуплена, а то фиг бы они столько стоили.

И конечно тыльная часть и обработка меха с маятником выдают их происхождение)
  • Lisjuga
  • 02 декабря 2017, 00:55
Воууу, душевные часики. Чистый, незамутненный олдскул. Так держать! ;)
  • 02 декабря 2017, 01:11
Воууу, душевные часики. Чистый, незамутненный олдскул.
Вон оно как.
Скажите, а вот чистота и незамутненность олдскула она где тут видна?
Или, хотя бы, в чем, собственно, выражается?
  • 02 декабря 2017, 02:24
а плёночка на стекле разве не для этого?
  • Lisjuga
  • 02 декабря 2017, 13:09
Есть такая поговорка «на вкус и цвет все фломастеры разные»))) успокойтесь уже.
  • 02 декабря 2017, 02:46
август, декабрь — надписи какбы предполагают контроль изменения времен года, по типу зима-лето)
вот не нравятся мне часы.а автор-очень нравится! умный, ироничный и разбирающийся в материале.
пишите ещё! обозревайте больше необычных часов! и позновательный момент присутствует.
  • alex2141
  • 02 декабря 2017, 15:38
цыганщина
  • dark256
  • 03 декабря 2017, 11:37
с языка снял :)
  • LePart
  • 03 декабря 2017, 20:10
Известно, что при скрещивании ежа с ужом получается полтора метра колючей проволоки. Сейчас мы наглядно видим, что может получиться при скрещивании попугая с канарейкой.