9W E27 LED Warm White 5050 SMD Energy Saving Corn Light

Попала мне шлея под хвост. Решил найти замену домашним лампам. И что-то мне не очень-то везет с ними. Сначала — встраиваемые светильники разочаровали, теперь — вот эти «кукурузины». Если коротко — именно эти мне не понравились.

Началось мое приключение с кукурузинами с комментов на Муське. Один человек написал, что купил себе такие домой и очень даже доволен. Сходил по ссылке, посмотрел на цену. Заказал. И началось…
Прод не дал трека.
Почта затормозила.
Я вообще забыл, что их заказывал.
Зайдя на ebay с целью посмотреть еще на одну посылку, вдруг заметил, что вот этого заказа до сих пор нет. На 45 день. :)
Поднял диспут. Прод попросил подождать до конца недели.
Написал кляузу в ПР по поводу еще двух треков и про вот эту посылку без трека упомянул.
На второй день прислали ответ. Мало того, что они отмазывались как обычно: «Без квитанции об отправлении вы вообще никто! Несем ответственность только перед отправителем! По международной конвенции!» Но теперь у них появилась новая отмаза: «Мы вообще не должны регистрировать ваши долбаные треки! Мы это будем делать только если это МПО с объявленной ценностью или заказные!» Т.е. теперь треки русский покупатель может запихнуть сами знаете куда. Причем не почте. ПР ввела капчу и глобально сокращает регистрацию треков. В общем, старается как можно больше осложнить людям жизнь. Ну а себе, естественно, облегчить. Нет трека — нет задержек и жалоб. Вот увидите — через год ПР отрапортует, что количество претензий уменьшилось в десяток-другой раз. Просто так, как по волшебству. Как с новыми ГОСТами на русские дороги.
В конце недели прод без лишних разговоров сделал рефанд. Сам. Только попросил: «Если все же получите товар, оплатите, пожалуйста».
Прошло еще 10 дней. Квитанция в ящике. Мелкий пакет 321 гр.
Забрал. Пакет с дырой на месте клапана. В дыру спокойно входит рука. Небрежно заклеен скотчем. Кто вскрывал — ХЗ. Но лампочки на месте. Лампочки пришли в индивидуальных запаянных пакетиках с логотипом продавца. Ничем не обернуты, ни в какие коробки не помещены. Тем не менее, целы.
Зашел в Палку, сделал проплату на продавца. Извинился.
Уф.

Пора испытывать. Вытащил из угла старую настольную лампу. Она помнит, кажется, четыре штуки генсеков и четырех же президентов. :) Разодрал пакетики, каждую лампочку вкрутил и проверил. Все работают. Взял фотик и щелкнул в комнате при полностью включенной люстре на 5 лампочек. Там у меня стоят энергосберегайки Осрам 18 Вт теплого белого света.Хотя на самом деле их свет слишком «теплый». Он сильно желтит, как будет видно далее. Поэтому нужно бы разбавлять их холодным белым. Один к одному или два к одному. Но нам нравится такой свет для вечерних посиделок, а для работы над столами есть свои лампы на струбцинах.
Итак, Осрамы при включении (холодные).
Те же Осрамы после прогрева. Видно уменьшение количества желтого света и разгон по яркости свечения.А теперь вкрутим новичков.Вот здесь фотик подкинул подлянку. Он самовольно увеличил ISO с 200 до 400 и увеличил выдержку с 1/10 до 1/8. И это я увидел только потом, просматривая EXIF. Так что света от новичков все же чуть меньше. Глазом это заметно. Но что особенно корежит, так это присутствие зеленого оттенка! Видно на обоях, на лицах людей. Фу. Не знаю даже, стоит ли привыкать к такому свету. У меня ощущение, что лучше вернуть Осрамы. Ну да ладно, проверим недельным тестом.
Кстати, при вворачивании в люстру LED corn обнаружилась грабля. Из 5 рожков заработал только один. С матюками полез подгинать центральный контакт. Не помогло — загорелся еще один да и только. Внимательный осмотр патронов показал, что у них резьбовая втулка не является контактом. А боковой контакт слишком близко прижат к стенке патрона. Отогнул чуток — заработали все.
Выдернул одну лампочку, потащил испытывать на столе. Участники теста: накалка на 60 Вт, сберегайка Осрам 18 Вт, кукурузина 9 Вт.Условия теста: 235 В в розетке. Да-да, у нас оно всегда такое. Поэтому накалки работают с перекалом. Дают больше света, жрут больше энергии, чаще перегорают.Так же среди участников теста присутствуют: белый лист А4, шутка-копилка из «все по 36» для оценки спектра, аккумулятор для разнообразия.
Вот вам LED corn 9 W:Как видно, до 9 Вт не дотягивает. Опять обвес! Да и фотик жалуется, что съедена куча чудесных подробностей в тенях.Вот вам холодная Осрам:Разогретая Осрам:Ну и накалка производства Лисма:Видно, что она уже не 60 Вт с нашим-то напряжением, а больше. А при увеличении напряжения накалки уходят в белый свет, как известно.
По снимкам видно (на цветных полосках кубика еще заметнее):
Накалка — стандартный желтоватый свет.
Осрам — сильно желтящий свет.
Кукурузина — желто-зеленоватый свет.

Что еще можно сказать об этих лампах?
Немного пахнут. Под носом, когда теплые. Но Осрам тоже пахнет — разогретой пылью.
Видны припаянные провода и мазки клея на торце.
Греются — при температуре в комнате 24 по Цельсию — до 45 градусов. Можно сказать, практически безопасно. После выключения можно смело выворачивать. Осрам греется градусов до 65-70. После длительной работы вывернуть можно, но не хочется. СтОит подождать. Ну а накалка — сами знаете. Выше 120 градусов. На ней можно оставить палёную шкурку с пальцев.
В люстре кукурузины плоховато освещают потолок. Так что их сфера — отнюдь не 360 градусов. Это полусфера. Чуть больше.

P.S.
Произвел глубокую ревизию лампы путем расколупывания. Этот процесс просто превзошел мои худшие опасения.
Отламываем приклеенную крышку.Выдвигаем «драйвер». Этому мешают короткие провода. Видимо, до приклеивания бочонка с направляющими все пропаивается. В схеме отсутствуют микросхемы. Обычно они занимаются регулировкой тока. А здесь — нет. Здесь мы видим: 4 резистора: 2 для разряда конденсаторов после работы и 2 резистора в качестве токоограничивающих при зарядке конденсаторов. 3 конденсатора — 2 пленочных параллельно в качестве сопротивления и один сглаживающий постоянное напряжение. Диодный мост. Варистор и предохранитель для защиты от КЗ и слишком высокого напряжения. Плата со светодиодами — обычный стеклотекстолит. Т.е. теплоотвода нет.Все светодиоды — 44 штуки(!) — включены последовательно. Ток, ежели посчитать, получается 30 мА. 7,1W / 236V = 0,030AЗамеренное напряжение на выходе «драйвера» — 132 В. Делим на 44, получаем 3 В. Номинал для диода. Остальное гасится на пленочных конденсаторах.Ну и все, собственно. Очередное китайское г-но. Развод на имитацию нормального устройства.

Итог:
+ компактна
+ стандартный Е27 цоколь
+ почти не греется
+ светит
+ неплохо собрана

— в спектре лишний зеленый свет
— мощность электрическая ниже заявленной на 20%
— мощность световая (померить нечем) ниже чуть разогнанной 60 Вт накалки
— всенаправленность не обнаружена
— драйвера не обнаружено
— все светодиоды включены последовательно (накрывается один, гаснут все)

И пусть меня опять назовут чайником, не умеющим рассчитать нужную освещенность и купить нужный товар с первого раза, мне зелень в спектре нахрен не нравится. :)

P.P.S.
Пожаловался продавцу на недостающие 20% потребления и зелень в спектре. Вернули 25% от заказа. Подсластили, в общем.
По Вашему описанию полностью соответствуют таким-же лампам купленным мною на Санскае. Только там еще прикол был, что три штуки и все разного оттенка, то есть все «теплого» оттенка, но какого-то разного.
  • Raiden
  • 25 декабря 2012, 23:09
Браво! Замечательный обзор!
  • Pilot777
  • 25 декабря 2012, 23:11
Обзор понравился, плюсанул. Где покупали этот чудо-измеритель? Ссылочку, плз.
  • dimo
  • 25 декабря 2012, 23:19
Поставили бы фотик в ручной режим (выдержка, ИСО, диафрагма), ББ поставили бы, к примеру, дневной свет (или вручную 6500К), и так сняли бы, чтобы видно было разницу.
Или хотя бы одну лампу за эталон, по ней выставили и показали отличия остальных — было бы наглядно.
Поэтому ваши тёплая-холодная принять серъезно нельзя, по мощности тоже не совсем корректно.
Опять же, съёмка с фиксированными установками могла бы и это решить, по крайней мере, показать отличия.
А так — неплохой обзор, подробный.
А кто Вам сказал, что это не было сделано? Единственный снимок, который самостоятельно уплыл с параметров — комната со включенными кукурузинами. Остальные снимки сделаны на фиксированных значения. ББ одинаков, выдержка, диафрагма — тоже. Вот выдержку — да, сделал поменьше. Чтоб не было пересветов. Иначе вообще ничего не разберешь. Могу сказать более того — ББ везде нормален. Так же мой глаз видит эти же сцены. Поэтому если я говорю «желтит» или «зеленый оттенок» — Вы это можете увидеть. А показания ваттметра, чтобы не перескакивать с настроек, подсвечивал фонариком. У этого ваттметра нет встроенной подсветки. В нейтральном свете фонаря виден белый корпус прибора. И это тоже его натуральный цвет. Правда, уже с пересветом.
  • gedem
  • 26 декабря 2012, 02:42
Где купить хорошие светодиодные лампочки максимально близкие по яркости и спектру к обычным лампам накаливания 100Вт? Интересуют как кукурузины, так и обычные грушевидные.
Вот и сам ищу.
  • dimma_
  • 26 декабря 2012, 08:54
купил кучу светодиодных ламп, еще ни одной не было близкой к обычным лампочкам. Светодиодные дают очень мягкий свет.
  • tbnk
  • 26 декабря 2012, 08:43
Если китайские, то скорее не «где» а «когда»… пока еще нигде

Можно попробовать купить фирменные светодиодные, те же филипсы или осрамы, но ценник будет совершенно негуманен.
  • faloss
  • 26 декабря 2012, 09:18
Да это просто конский ценник. Но блин для интересы бы купил, посмотреть как оно за дорого то будет светить :)
  • gedem
  • 26 декабря 2012, 12:02
Понятно, значит продолжаем кипятить лампами накаливания. Благо электричество недорогое.
закупал на тугезе вот такие:
самые нормальные из всех светодиодок какие покупал. не точно такой спектр как у накаливания но близок. скорее как у более-менее нормальных сберегаек. но по моему век светодиодных ламп еще не настал. за меньшие деньги можно купить сберегайки которые будут лучше и по яркости и по спектру.
а такие-же но с e14?
  • 26 декабря 2012, 20:48
E14 — только четырёхваттные, и только «свечки» — покупал у этого же продавца десяток, доволен — как слон.
Вот, к стати, ассортимент: h**p://www.aliexpress.com/store/group/LED-Products/411748_211566717.html
В E14-цоколь не влезает надёжный драйвер на такую мощность.
Там вообще нет драйвера в нормальном понятии этого слова. Дополнил обзор.
Мне надо люмен 600.

У газоразрядных энергосберегаек минус в хреновой разгонной характеристике.
Там разгонять нечего. Запускается дуга в режим стабильного горения. А далее хоть увеличивай напряжение, хоть уменьшай — только от свойств люминофора зависит.
Хм, а почему тогда лампочка не сразу начинает светить на полную?
Т.е. при включении она светит на 50% яркости (я не замерял, цифры взял «от балды») и потом в течении 10-20 минут выходит на режим?
Потому что должны испариться шарики ртути внутри баллона и установиться уверенная дуга в газовой среде.
Ну вот — значит есть что разгонять. Диодные лампы лишены этого недостатка.
  • 26 декабря 2012, 22:02
600 люмен — у шестиваттных нормальных светодиодных ламп. В исполнении E27 есть хорошие 7-ваттные. Я делал большой обзор со сравнениями на ebay-forum, в разделе «бытовые приборы».
Люстру под лампочку менять не буду.
Во первых на Е14 есть лампочки и мощнее чем 4Вт.
А если нужно намного большей мощности, то никто не отменял переходники, коих на каждом китайском углу…
В среднем «груши» на 7Вт — 550 люмен и больше. Одно в них плохо — угол освещенности.
Переходники не подойдут из-за небольшой глубины плафона — будет все торчать — не красиво.
Не хочу Вас разочаровывать, но чем больше мощность, тем больше размер самой лампы. Вы какие планируете по внешнему виду лампочки — «груша», «свеча»?
Да я уже полазил и понял что пока под мои задачи вариантов не сильно много. Покупать родные филипсы — жаба давит довольно сильно…

Груша в принципе симпатичней. Угол раствора потока желателен от 120 deg.
Так я же как раз «груши» и покупал на замену в своей люстре. На 5Вт (~500 люмен) Е14. Очень понравился результат. Уточню только что у моей люстры лампы направлены под углом вниз. Когда включаешь все пять штук — ощущение что очень ярко. Светят то по кругу. По яркости где-то если бы лампочки были лампы накаливания чуть меньше 60Вт.
А ссылочку можно?
Уже давал ссылку, надеюсь за рекламу не посчитают: модель QP051
лот из 10шт, цена именно такая — 58уе, выслали ЕМСом, но упаковали, мягко говоря, неочень.
Спросил продавца какие лампы у него с цоколем Е14. Ответил что вот эти модели: QP031, QP051, QP071, QP091.
Спасибо.
  • 26 декабря 2012, 20:44
про кукурузины не скажу, а «грушевидные» тыщу раз уже обсасывали — лучше этих h**p://mysku.club/blog/aliexpress/6983.html — нет. Просто никто не видит этот пост, а мне надоело убеждать народ — пусть уже понакупят кукурузного барахла. Лишь бы не сгорел никто.
Видимо, они будут следующими.
  • 26 декабря 2012, 22:04
Продавец LED-продукции — весьма адекватная китаянка с хорошим английским. И да, LongSun — это торговая марка сборщиков светильников.
Я бы не сказал, что лучше их нет. Просто покупка удачная-это факт. А заводов в Китае хороших и очень хороших — тьма. Просто покупатель хочет и хорошо и дешево. Осуществить это непросто. Я давал ссылку на свою покупку пару обзоров назад. Тоже завод. LEJE называются (бренд однако). Для внутреннего рынка даже фирменные надписи есть (на Тао лицезрел). Но нам же дешевле надо.

Про «кукурузины», полностью соласен. Их лучше не брать. С технической точи зрения, они устарели.
  • 27 декабря 2012, 10:35
по моему опыту кукурузины теплые, на старых диодах ближе всего по спектру. Ещё не плохо на 5630 диодах теплых по спектру. На теплых одноватниках и 5050 сильно зеленит.
желто-зеленый самый близкий по спектру к солнечному свету летом. Плюс зеленый самый безопасный для глаз.
Просто мы живем в стране где круглогодично почти преобладает бело-синий спектр с примесью желтого
Может быть, но он делает лица непонятного болотного оттенка. Лучше уж тогда нейтрально-белый. Но для вечера и он будет холодноват. Есть мысль перейти на управляемые многоцветные. Днем — белый, вечером — теплый, мягкий.
  • 27 декабря 2012, 10:37
Я в лампах на одноватниках один диод меняю на холодный, получается неплохо, нормальный оттенок и заметно ярче…
  • smiler
  • 26 декабря 2012, 05:36
Полу-OFF: а вы не хотите чутка поиметь с вашего "… энерго" (Тулобл..?)? Если в сети 235 — это явный перебор, любой суд будет на Вашей стороне.
Не-а. Это является одним из показателей ГОСТа. От какого-то лохматого года. Помнится, народ как-то пытался воевать — кончилось пшиком. Если напряжение стабильно — все вроде норм. А авария — это уже авария.
может у вас прибор не откалиброван, а в сети 220, не более.
А так до 240В в сети только в Европе может быть, в РФ ГОСТ вроде как от 1997 года говорит не более 220В
Ну, тогда у меня не откалибрована куча приборов. Начиная с 62 года рождения. :) Был у меня такой тестер. Потом еще пара стрелочных, потом с пяток цифровых.
  • stanly
  • 26 декабря 2012, 08:23
И в этом же ГОСТе прописано, что кратковременно в совокупности не более получаса в сутки, напряжение может быть ±10%.
В жеке электрики веселые. У меня тоже было повышенное напряжение. Я им к заявлению графики с УПСа прикладывал — тоже отмазывались. Благо у меня счетчик меркурий 200 с отображением напряжения. Так мне пытались рассказать что счетчик брешет.
Предлагали поставить стабилизатор за свой счет. Ну я и поставил на 10кВА прецизионный.
Потом с перепиской в суд.
Итого возместили стоимость установки стабилизатора плюс 700 рублей морального ущерба.
Они пытались торговаться — что дорогой стаб поставил. На что я сказал что мне на фирме где ставил менеджер посоветовал этот.

Ну а суд принял мои аргументы в виде паспорта счетчика с отметкой ОТК и рекомендацией ЖЭКа поставить стабилизатор.
Великолепно.
Поправьте "… не должны геристрировать ваши ...". Обзор понравился.
Спасибо, поправил.
  • et2000
  • 26 декабря 2012, 08:53
Улыбнула фраза автора:

На ней можно оставить палёную шкурку с пальцев.

• abyrvalG
  • 26 декабря 2012, 09:25
Хм, кивок в мой адрес по поводу комента. У меня лампочка светит теплым ровным цветом. Заказывал еще одну, у другого прода, вот она действительно зеленит.
Похоже от продавца мало что зависит. Приходит товар, по качеству, видать рандомно.

Можно и такие. Но нужно искать яркие. И, КМК, потолок вообще освещен не будет. Отраженкой только.
  • 26 декабря 2012, 11:17
в принципе я в жилых комнатах их не использую, кухня маленькая, мне одной 8W там хватет, вторая в прихожей, девочкам у зеркала там тоже не темно, ну а с датчиком в туалете, в ванну не решаюсь ставить из-за большой влажности там
Я в туалете просто воткнул дежурное освещение. 4 древних автомобильных светодиода. Днем их почти и не видно. А вот ночью, спросонок, дети могут обойтись без включения света. БП с акккумуляторным резервом. То же и в коридоре.
  • 26 декабря 2012, 12:18
я до такого не дошел)))
в прихожей патрон с датчиком, а на кухне пресловутый светильничек на батарейках валяется за 7$ тож с датчиком
Я пробовал. В глаза бьет и чувствительность датчика оставляла желать лучшего. У меня ночничок на PIRе заброшен на холодильник без дела. А яркость постоянно горящих светодиодов на 10-15 мА каждого достаточна чтоб не промазать. Что в ботинки, что в туалете. В ванной доделаю ремонт — сделаю тоже дежурку.
  • 26 декабря 2012, 17:42
не знаю, насчет глаз смотря куда бросить, а с чувствитеоьностью дык вовсе радует, я не успеваю из-за угла выкатить, он включается, просто качество зачастую ОООчень разное у одних и тех же товаров, мне видимо повезло
Мне же вечно не везет. См. мои обзоры. Или хочу до фига, что ли…
Короче, сидеть на «толчке» и махать руками, чтоб ночник с датчиком не погасил свет — это, ИМХО, не очень здОрово. :)
  • 27 декабря 2012, 03:41
конечно, особенно если еще и баллоны почитать хочется)))
  • trex
  • 26 декабря 2012, 10:57
Можно вопросик почему на 5050, и насколько помню они трехцветные и можно подкорректировать температуру из зелени в что-то любимое.
Сорри посмотрел pdf, существуют 4 видов. Значит можно поменять часть диодов на красные, или желтые.
  • 27 декабря 2012, 10:40
нет, в этих просто три белых кристалла, у цветных в три раза хуже отдача.
  • Shpion
  • 26 декабря 2012, 14:18
Никаких 9Вт тут нет. Заказывал чуть побольше лампочки (больше светодиодов, больше указанная потребляемая мощность — 10Вт) аналогичного конструктива на 5050. Повесил одну в туалет, вторую отдал тестю на растерзание.
Тускловаты. Светят ватт на 75. Ваши скорей всего на 55-60, не больше.
Заказал пару ламп на 5630 (якобы на 15Вт). Скоро должны прийти. Сделаю сравнительный обзорчик. :)
За обзор — плюс.
  • joppa
  • 26 декабря 2012, 15:33
есть подобная кукурузина, но на 5730 диодах, 12w
дык там внутри только гасящий резистор с выпрямительным мостом вместо драйвера
но ток занизили почти вполовину, чтоб типа дольше горела )))
44 диода 5730 светят не более 75вт накаливания
А ссылочку? Чтоб знать край и не падать при случае.
  • pampush
  • 26 декабря 2012, 17:43
В хар-ках светодиодных лент указывается что лента потребляет 0.018 А (при 12В) на диод 5050
В этой чудо лампе 38 диодов (если я правильно посчитал по картинке)
Итого 38*12*0.018= 8 Ватт
Ну и плюс ватт на преобразование 220-12В
Так что потребляет-то она наверное таки 9 Ватт
По ссылке на товар сказано — 44 светодиода. Не нужно было считать. :)
Вот тут попроще, нежели в даташите, указано: напряжение питания — ~ 3 В, ток 20 мА.
А допустимый ток должен ограничиваться драйвером. Если он там есть.
Расколупать что ли…
Понятнее вот тут
цифры более вменяемые
Поясню. Для 5050 — 3.5В 60мА, но при этом «драйвере» и такой системе охлаждения они долго не проживут. Вот по этому все параметры занижены.
У меня есть драйвер с такими характеристиками:
Wattage:(8-12)x 1w
Input: AC 85V~265V 50-60Hz
Output:DC 22-43V 300mA±5%
Если я возьму светодиоды 5050, по какой схеме мне их подключить к драйверу? Почему выходное напряжение имеет такой разброс от 22 до 43 Вольт?
Ток этих светодиодов 60мА максимум, у Вас драйвер на 300мА. Значит можно в параллель включить 5 шт 5050. Напряжение 3,5В. Значит от 7 до 12 шт последовательно. Это оптимальный вариант по яркости свечения.
Если это была бы «кукурузка», то это были бы 5 полосок по 7-12 шт 5050SMD. Но у «кукурузок» плохое охлаждение. Поэтому полосок я бы взял, к примеру, шесть.
Кажется, не ошибся.
  • yelagin
  • 29 декабря 2012, 09:52
Просьба быть помягче с продавцами, от них порой мало что зависит, особенно когда посылка отправлена. В итоге многие перестают работать с Россией совсем.
У нас в магазине меня бы послали подальше, если бы я предъявил, что мне зелёный оттенок не нравится.
В корне не согласен. Впрямую накалывать продавца — да, не надо. А ведь можно было. Посылка без трека, рефанд сделан по полной. Однако я повторил платеж. На эти 33 бакса я потерял на конвертации и Пайпаловском проценте некоторые деньги. Т.е. я купил товар даже дороже, чем указано.
А в итоге я получил товар, который при одинаковом внешнем виде (по описанию другого клиента) и заявленным характеристикам им не полностью соответствует. На эти недоданные параметры я и выкатил претензию. Прод, четко понимая «чье мясо кошка съела», без возражений вернул деньги.
Покупатели из стран первого и второго мира, к которым Россия не относится, поступают так всегда. А китайцы любят делать быстрые деньги на странах третьего мира. Россия большая, не каждый возразит и потребует возврата денег. На это заранее заложен процент потерь. Как и на работу нашей почты.
И, кстати, в наших магазинах тоже можно возразить по поводу не подошедшего или не соответствующего заявленному.