TP-760 Kamjove Art Tea Cup * Mug & Tea Pot 500ml/маленький заварочный чайник

По совету одной знакомой, решил прикупить этот заварочный чайник. Забегая вперед скажу, довольно удобный, советую — ЛЮБИТЕЛЯМ чая.
Ниже краткое описание и много фоток.

Как уже и говорил выше, знакомая очень уж расхваливала эту штуку, слаб человек, решил заказать.
Заказ был сделан ebay 19 октября, прибыл 14 ноября — почти месяц, нормально.

Коробка с чайникам была замотана в три раза пупыристой пленкой

Плюс все было помещено в картонную коробку. Ничего не помялось.

Внутри, оказался стеклянный заварочный чайник, пластиковый (ни чем не пахнущий) стакан для заварки и мерная ложка.

Чайник в сборе

В заварочный стаканчик сделан с крышкой, которая удобно открывается нажатием на выступающий язычек

Стаканчик фиксируется в стеклянном чайнике с помощью фиксирующего выступа (нужно поставив стаканчик на место немного повернуть — совместив фигурные вырезы). Фиксируется надежно, ничего не болтается.

Заварка осуществляется просто. Насыпаем чай в заварочный стакан (в данном случае Haujicha)

Наливаем горячую воду

… и настаиваем столько сколько необходимо. Вода остается в заварочном стаканчике. На дне стаканчика есть клапан — который не дает воде пролиться.
Настоялось?! Хорошо — нажимаем на красную кнопку — которую мы видим на крышке, открывается клапан и заварка выливается в стеклянную емкость. Все.

Можно разливать… или если чай позволяет повторную заварку «доварить» еще — чайные листики остаются в заварочном стаканчике, не «загрязняя» чайный… ээээээ раствор.
Емкость стеклянного стакана 450 мл (хоть на коробке и написано 500), емкость для заварки 200 мл.

В общем советую. Достаточно удобно, мне понравилось.
  • maclay
  • 16 ноября 2012, 17:53
Жалко не натуральное стекло. А без него ценности думаю не представляет.
  • 16 ноября 2012, 18:16
натуральное стекло — это большой стакан. Заварочный контейнер — какой то твердый, пищевой пластик
Френч пресс по моему мнению будет лучше, да и цена френч прессов в реале около 10$ за 0,5л френч пресс.
Особенно в этом чайнике не понравилось использование пластика.
  • vkustax
  • 16 ноября 2012, 17:56
что такое френч пресс?
  • 16 ноября 2012, 18:12
С поршнем такая шняга :)

Я в свое время хотел японский… керамический купить заварочный чайник — с ручкой с боку… да $60.А поллитра… заварки… куда ее — она свежая должна быть (даже если чифирь :) )
У меня чашка 0,5 л :D приходится использовать несколько чайников или заваривать по очереди :D
P.S. в френч прессе можно заварить хоть 30 мл чая
  • 16 ноября 2012, 18:18
ну… когда семья большая то да :)… впрочем чаеманы все равно не одобрят — скажут ВОТ так нужно :)
Френч-пресс не годится, например, для заваривания пуэров или других чаёв многократного пролива, где требуется исключить контакт чая с водой после собственно пролива.
Пользуюсь таким же, как у автора, около года. Доволен
  • 16 ноября 2012, 18:48
таки да… вот проверил заварил Haujicha в этом чайнике и в френч-прессе — действительно вкус разный (хотя, может это я сам себе внушил)
Враки. Отлично завариваю пуэры в френч прессе, заливаю воды ровно столько, сколько мне нужно и заварка не контактирует с водой, т.к. вся вода у меня в чашке.
  • trovix
  • 16 ноября 2012, 18:49
френч-пресс ничем не лучше, это совсем другое, проблема пресса в том, что в нем заварка плавает в воде всегда, пока вы полностью не сольете воду, что для заварки и чая недопустимо, в обзорном же чайнике заварка заваривается ровно столько сколько нужно, после этого из верхней емкости заваренный чай сливается в нижнюю полость, и заварка более не соприкосается с водой, и это правильно!!!
  • et2000
  • 16 ноября 2012, 19:25
кто мещает поместить заварку наверх?
налил воды.
погрузил шток с засыпанным на поверхность диска чаем.
чай заварился, поднял шток и все ок.
при последующих проливах заполняется водой почти полный объем и снова опускается шток.
Френч пресс занимает столько же места, но в нем можно заварить больше чая.
Ничто не мешает Вам залить воды ровно столько, сколько нужно.
Все равно если Вы заварите 200 мл чая и будете час наслаждаться чаем из 30 мл чашки, то чай в чайнике будет окислятся, поэтому плюсов у этого чайника перед френч прессом нету, а есть минуса — этот чайник дороже и в нем можно заварить меньше чая, хотя места он занимает также, как и френч пресс.
  • 16 ноября 2012, 21:14
ну мне он просто понравился… купил и вообщем то не пожалел ;) но согласен-не каждый будет возиться
Мне тоже он понравился и я его хотел покупать на помощь моему френч прессу, но потом увидел что есть пластиковые детали и передумал.
  • Olegzez
  • 19 ноября 2012, 11:34
Я пользуюсь немного другой конструкцией. Она совмещает френч-пресс и простой заварочный чайник.

В нижней части металлического стананчика нет дырочек. Опуская пресс, можно перекрыть доступ воды в заварку, тем самым регулируя крепость напитка.

А френч-пресс я под кофе или травяные сборные чаи люблю использовать.
Такой чайник и у нас столько стоит(600р) Зачем его заказывать?
Еще год назад в моем городе такие чайники по тысяче стоили, а сегодня да, можно и за 250 р. найти подобный. У самого типа такого, пол-литра мало) А так норм
Год назад как раз и купил за 250 р. у нас в городе, объем 0.5 л. :)
  • 16 ноября 2012, 18:44
Ну в этом то чайнике ЗА РАЗ не более 200 мл заварки получается :) гм… не видел оффлайновых магазинах подобное
  • trovix
  • 16 ноября 2012, 18:52
в оффлайне это еще редкость, и во многих случаях дорогая (за экзотичность)
  • balamut
  • 17 ноября 2012, 21:03
в чайных магазинах рублей за 600 продается
Все бы супер, если бы не пластик :(
Думала такой купить, но теперь не хочется… Может такие есть полностью из стекла?
  • balamut
  • 17 ноября 2012, 21:05
пластик там хороший, есть такие и на работе и дома
  • 16 ноября 2012, 20:05
конечно это очень забавный чайник, но классику никто не отменял, пара гайваней и вперед пока пьешь один, второй/вторую гайвань заливаешь. Также классический чайник из красной глины, чем больше в нем завариваешь тем вкуснее чай. Заходите в нормальный чайный магазин и этих глиняных чайников от 200 мл до 2 литров.

Процесс для пу-эра по моему не совсем верный, если сольете и не зальете сразу, он остынет и начнет ускоренно окисляться, так мне кажется
  • 16 ноября 2012, 21:20
прайс другой будет… я вот долго сюда глядел, но не решился заказать
  • 17 ноября 2012, 04:58
я то имел в виду первый вот по этой ссылке www.budolife.narod.ru/ti2.htm
  • BoneJo
  • 30 ноября 2012, 15:04
Насчет китайских чайников из исинской глины http://tea.ru/303-3972.html
  • naval7
  • 16 ноября 2012, 21:55
Уже месяц подобный юзаю: https://item.taobao.com/item.htm?id=8207565143
Без него уже, как-то не представляю чаепития. Правда, за цену вашего чайника, моих 3 можно купить, с доставкой… За обзор +.
  • sidoor
  • 20 ноября 2012, 18:42
naval7, это как получилось у вас за эту цену 3 чайника с доставкой, когда с международной доставкой почти также как и у автора выходит цена
www.wintergreen-shop.ru/catalog/group1734/product23903/ разница максимум 1$ но можно приехать и забрать самовывозом. :)
Хотя конечно если не из Москвы, то проще у китайца заказать.
  • 17 ноября 2012, 05:10
Привез из Китая несколько подобных на подарки по 10 юаней из пищевого пластика. Один сейчас на работе используется. Очень удобный, я завариваю в нем пуэр и улун, но можно и обычный чай. На али полно подобных заварников по более демократичным ценам.
Конечно если его неделю держать не проливаю, то он просто заплесневеет. Если не планируется пить по нескольку раз в день, то поставь в холодильник (так рекомендовала китаянка из «Чайного домика»)
Повторюсь еще раз, этот чайник очень удобен для тех, кто постоянно пьет его на рабочем месте. Этот девайс поможет вам избавиться от «чая» в пакетиках и не ущемляя вашей лени использовать нормальную заварку :)
  • AFCrio
  • 17 ноября 2012, 15:48
Не подскажете на али у кого и какой взять?
  • 17 ноября 2012, 16:25

Выбирай, какой понравится.
  • 17 ноября 2012, 16:27
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=puer+tea+kettle&catId=0&manual=y
Странно, еще недавно находил гораздо дешевле.
  • maclay
  • 17 ноября 2012, 07:55
Да забыл, за обзор и выдержку автора +
  • UaSTReB
  • 17 ноября 2012, 11:44
Аналогичный продается в Карсе www.kars.ru/catalog/239/?page=11 здесь брал
Хороший обзор, с переездом разрулюсь прикуплю и себе…
  • 1stern
  • 17 ноября 2012, 16:56
бг, обожаю людей заявляющих — я понятия не имею что это и никогда этим не пользовался, но уверенно заявляю, что это хуже френчпресса))) действительно, опыт и понимание никому не нужны — отсутствия мозгов и желания понтонуться вполне достаточно.
А чайник отличный — хорошо контролируется заваривание при каждой проливке. Пользуюсь таким на работе и не вижу другой альтернативы для желающих пить качественный чай на рабочем месте.
  • 18 ноября 2012, 16:21
Пластик — сразу на фиг…
  • 19 ноября 2012, 11:58
Советский граненый стакан рулит, всю молодость заваривал в нем.Правда выбора чая особо не было как и пакетов. Кипятильник на 350 ватт и стакан вот что нужно было на работу.