4-х проводный холдер

В обзоре на аккумуляторы, народ заинтересовался самодельным 4-проводным холдером. Холдер не претендует на средство измерения, на зато, прост в изготовлении, и для домашнего использования вполне годится.

После покупки измерителя ёмкости возник вопрос о держателе аккумулятора с четырьмя точками подключения к аккумулятору, для измерения внутреннего сопротивления, и корректной отсечки по напряжению, при измерении ёмкости на больших токах. Готовые (из прозрачного пластика) на тот момент стоили около 10 баксов, и при этом, были случаи их поломки. Решил изготовить сам.
Основа держателя 26 мм металлопластиковая труба.
Вытачивается два цилиндра из пластика, если нет доступа к токарке, можно заменить на деревянные, выстругать чтобы плотно входили вовнутрь трубы.
Шпенек взят от стеклянного предохранителя, он будет токовым электродом и упором аккумулятора.
Основная задача подобрать пружины. Первая, токовая «-», должна быть жесткая, и хорошо проводить ток. Я использовал коническую из бронзы с фастеч. Сейчас магазина уже нет, есть похожие у саймона. Вторая, для напряжения «-», должна быть больше первой, и при сжатии не прикасаться с первой. Обычная стальная. Третья пружина, «+» для напряжения, цилиндрическая, стальная, внутренний диаметр больше шпенька. Для исключения контакта со шпеньком при перекосе, я дополнительно надел кусочки изоляции с провода, в качестве дистанционных изоляторов.
После подбора пружин можно размечать текстолит. Легче если сразу все разметить, прорезать а затем уже вырезать. Размечается два кружка примерно 17-17,5 мм. На них прорезаются окружности по диаметру шпенька для «+», и по наружному диаметру пружины №1 для «-», таким образом, что бы исключить контактирования выводов для тока и напряжения. От полученных площадок просверлить отверстия под выводы для проводов. Разметить соответствующие отверстия и в цилиндриках. На площадки напаиваем пружины, припаиваем соответствующие выводы. Выводы пропускаем через цилиндрики и фиксируем клеем. Также фиксируем и «+» цилиндрик в трубке. После склеивания делаем примерку аккумулятора. На минусовой стороне делаем пропил, загоняем аккумулятор и «-» втулку, делаем пропил на втулке, для защищенного аккумулятора, переворачиваем втулку на 90-180 градусов, делаем второй пропил.
До подключения к прибору, накладываем на аккумулятор изоляционные шайбы, и проверяем отсутствие контакта между выводами для тока и напряжения с каждой стороны.
У меня размеры выбраны так, что можно аккумулятор вставлять не только с торца, но и сверху. Это удобно, когда проверяются аккумуляторы с напаянными выводами, или параллельная сваренная сборка.
Немного добавлю про блок питания.
Хотелось минимально-компактное. Понравился блок питания, если не ошибаюсь для телефона нокиа, 4,5 в. 300-400 ма он чуть больше стандартной вилки. Плюс DC-DC MT3608 отрегулированный на 12 в. Мощности хватает и измерителю и вентилятору.

Бонус
проверяем отсутствие контакта между выводами для тока и напряжения с каждой стороны. Но ведь они все равно замкнуться через аккумулятор?
Но ведь они все равно замкнуться через аккумулятор?
совершенно верно, но именно так это и работает, и именно поэтому литокалы им подобные зарядки, не могут правильно замерять внутреннее сопротивление.
Спасибо, надо почитать, чтобы лучше понять.
И я тоже не понимаю. Пружины же все равно имеют электрический контакт на аккумуляторе. Почему нельзя было сделать отвод проводом от «токовой» пружины?
  • alex323
  • 03 марта 2024, 21:59
Потому что контакт имеет ненулевое сопротивление.
Через два контакта подается/снимается ток на аккумуляторе, через оставшиеся два контакта изменяется напряжение.
Таким образом сопротивление контактов не важно. Ну до предела, определеляемого нагревом контактов через которые гоняется ток через аккумулятор.
если провод по которому проходит ток и провод с которого производится измерение напряжения соединить на пружине — то напряжение будет не тем что непосредственно на аккумуляторе — за счёт сопротивления контакта токового провода. сопротивление контакта при измерении напряжения менее важно, потому что входное сопротивление вольтметра очень большое
  • 03 марта 2024, 22:40
Два контакта — это типа для замеров параметров самой проводки и устранения вызываемой ею погрешности?
  • gadzz
  • 03 марта 2024, 15:58
Подушню.
Почему холдер, а не 4х проводной держатель для аккумулятора?
Лот товара на фастеч в то время был «holder 18650»
  • gadzz
  • 04 марта 2024, 23:49
Тогда надо было писать на английском и добавить 18650.
Часто пытаюсь поиском найти статью здесь, которую уже читал когда то.
Но авторы, бывает, что такую хрень в заголовке напишут, что никак не найдешь.
Попробуйте поискать что-то нужное по словам holder, холдер или держатель. Я бы точно не искал по слову холдер, хотя оно и встречается.
  • Strog39
  • 06 марта 2024, 15:07
Толковый словарь названий товаров и ализмов.
Холдер, -ы, м. [от староалишного держатель 18650 качественный аккумулятор свободный корабль]
1. Держатель, предназначенный для закрепления (иногда также электрического подключения) цилиндрических литиевых аккумуляторов формата 18650 или 21700 (иногда других форматов).
  • alanzet
  • 04 марта 2024, 03:58
Подушню. Вы в интернете сидите или в междусети? Через браузер смотрите или через проглядыватель? Документ на принтере печатаете а не на печатном стане, наверное? И операционная система басурманская не окнами зовётся, а виндусом.

Потому что. Вот почему.
  • 04 марта 2024, 12:51
Подушню. Вы мышь в руке держите или маус? Текст на клавиатуре набираете или на кейборде? Бухгалтерия у вас на работе с базой данных общается, а не с дэйтабэйс, наверное? Ламповые фото вы оцифровываете или диджитализируете?
  • 04 марта 2024, 14:36
клавиатуре
Из нем. Klaviatur, далее из Klavier «фортепьяно», далее из франц. clavier «кольцо для ключей; клавиатура», далее из лат. clavis «ключ; задвижка, засов», далее из праиндоевр. *klau- «крючок».

базой
Происходит от лат. basis «основание, подножие», далее из др.-греч. βάσις «ход, шаг; основание», от гл. βαίνω «ходить», из праиндоевр. *gwem-. Русск. база встречается со времени Петра I, заимств. через нем. Base или франц. base из лат.

Ламповые
От лат. lampas, далее из др.-греч. λαμπάς «факел, светоч», далее из праиндоевр. *lap- «светить, сиять». Русск. лампа — начиная с Петра I; в форме лямпа — уже в XVII в. Форма на ля- заимствована через польск. lаmра «лампа, лампада»; на ла- — из нем. Lаmре или франц. lаmре.

фото
Происходит от франц. photographie «фотография», далее из др.-греч. φῶς (род. п. φωτός) «свет» + γράφω «пишу, рисую, описываю»

оцифровываете
От гл. оцифровать и сущ. цифра, далее из ср.-лат. cifra от арабск. صفر [ṣifr] «пустой, нуль». Русск. цифра заимствовано через польск. суfrа или нем. Ziffer «цифра» из итал., первоначально в форме цифирь «арифметика», цыфарь.

Как в анекдоте: «Слушай, ты на чьей стороне, моей или медведя?»
  • 04 марта 2024, 16:06
На стороне медведя обычно выгоднее быть ))
Вообще я не про происхождение слов — понятно, что заимствований очень много, особенно в «естественнонаучной» части русского языка. Я про то, что, если уже есть неплохое слово «держатель», зачем употреблять вместо него «холдер»?
  • 04 марта 2024, 17:43
Потому что лучше звучит, короче пишется и удобнее ложится на язык.

Приблизительно потому же, почему ацетилсалициловая кислота это аспирин, а электрогравер — дремель.
  • 04 марта 2024, 16:10
Из нем. Klaviatur, далее из Klavier «фортепьяно», далее из франц
И что? Слово «русский» происходит через трансфомрации от скандинавского гребцы судя по всему. Ну и уж точно не славянское название.
Вопрос же в другом если есть давно устоявшееся заимствование, то зачем тащить новые?
Цифра — тоже заимствованное слово через Польшу от арабов, но это ж не делает адекватным применение слова диджитилизация. Ну покрайне мере в русском языке.
И сарай тоже заимствованное слово, но вы ж не будет на этом оснвоании строить отухос для скотины? Ну или бан, какой там перевод более близкий.
Ну или деньги и монеты — оба заимствванные слова. Одно от тюркого другое от римского.
Но у нас же по прежнему денежное довольствие и монетизация льгот, а не моентное довольствие и деньжизация льгот.
Ну и ты с ложкой во время еды что делаешь? Держишь её исходя из старославянского слова? Или холдеришь её? Вот просто сравни частоту использования слова держать, держатель, удерживатель… и холдер, холдерить, ухолдерить… И ты поёмёшь искуственность этого заимствования в русском языке.
Примерно так же как удра с ноги, удар с руки. Это глупое заимствоание из-за безграмтного перевода по словарю. Так же как я имею папу, маму и младшего братика.
а кушаете вы хотдоги с гамбургерами, картошку фри и нагетсы, или нечто исконно посконное типа бутербродов, сосисок в тесте, жареной в масле картошки и филе куриной грудки в панировке, обжаренной в масле?
  • 04 марта 2024, 15:16
ой, бутерброд, филе и панировка — не посконное, не скрепное :))
чёрт, дал маху
  • 04 марта 2024, 15:28
или нечто исконно посконное типа
Прикол в том, что бутерброд, сосиска, картошка, филе, панировка — тоже иностранные слова. We need to go deeper :)
  • 04 марта 2024, 16:11
Я питаюсь жареным. Достаточно скрепно? ))
Или жаренным?
  • 04 марта 2024, 17:37
Пока неясно. Жареным чем?
Главное чтобы не продукты, продукт нескрепно :)
  • 04 марта 2024, 18:28
Смотря когда добавить грибы
  • alanzet
  • 04 марта 2024, 18:17
— Мне царь-бургер и острый цирюльник.
— Квас с хреном или мёдом?
— С хреном, безо льда. Малую крынку.
— Хрустящая репа по-домашнему? Вареники с брюквой и крапивой?
— Нет, благодарствую. Свёклы пареной большой туес.
— Тут будете трапезничать али восвояси?
— Восвояси.
  • 04 марта 2024, 04:01
дык ссылочки на держатель этажом ниже приведены. а тут, присмотрись внимательнее, ну явно ж холдер.
так захотели. и что вы сделаете?
язык — штука динамичная. язык — инструмент и средство, а не ограничитель.
Подушню.
Почему холдер, а не 4х проводной держатель для аккумулятора?
Ну что вы заладили, «слайд, слайд»? Есть же хорошее старое русское слово — диапозитив!
© Владимир Жириновский
  • 04 марта 2024, 20:04
Подскажите пожалуйста, а вы когда пишите ручкой на бумаге вы ручку в какой руке холдерите?
А у вас есть хотя бы один знакомый холдер акций газпрома?
Подказите, а какая группирвока в коне 80ъ холдерила центральный район в Казани?
А если в футбольном матче команду устраивает даже ничья, ей нужно ухолдеривать счёт равным или всё-таки играть на победу?
===
Вот если вы так общаетесь в жизни, то да заимствование слова холдетр — это нормально и правильно. А вот если ни один из приведённых примеров вы ни разу до этого не употребляли, то применение слова холдер — это искусвенное применение, в основе которого лежит либо ложная попытка показать свою особенность, отличие от простых смертных, которые это слово не упортребляют. Либо просто плохое знание русского языка, когда увидел под каким-то товаром на англоязычном сайте слово holder, ну и не смог его адекватно перевести на русский язык.
Кстати бывают комбинированные варианты. Например ударить с руки, ударить с ноги — это звучит очень глупо по русски. Но взялось из-за того, что в коне 80х разными обходными путями стали поступать в СССР книги по карате и прочим боевым искуствам, естесвенно на наглийском, ну и народ как мог перводил со словариком дословно. Ну а потом пошла мода, мол мы особенные каратисты местного сельского клуба… Я в 90е в однйо среде с офигиванием видел людей, которые на полнмо серьёзе говорили что-то типа я имею маму, папу, младрую сестрёнку и таксу Арчибальд. Причём имели они их в хорошем смысле этого слова, в хорошем, но дикозвучащим рускому уху.
  • 04 марта 2024, 08:46
тогда уж «держатель для собирателя-накопителя» :)
многоразового накопителя энергии да.
  • 04 марта 2024, 09:33
энергия
Из др.-греч. ἐνέργεια «действие, деятельность, мощь»

итого: держатель для многоразового накопителя деятельности.
Держатель батареи банки силы
  • 04 марта 2024, 13:06
«Держатель банки силы» на али даже дает адекватные результат :))
да, чот я про исконно-русское «банка силы» забыл совсем
  • 04 марта 2024, 15:19
БТС РЯ говорит что банка — польск. bánka :)
  • 06 марта 2024, 01:20
Холдери плайс от меня. Уитал (предыдущее слово без ошибки написано, именно оно и должно быть) ты всех этих любителей рашинского ленгвича.
И кстати, как ты думаешь, этот холдер хорошо ухолдеряет аккумулятор для измерения, или не очень?
PS
Заимствования есть в каждом языке, и их много, и в английском и французском. Причём несмотря на борьбу французов с англицизмами, в их языке их полно. У аж про заимствование с итальянского скажем так я вообще молчу. Вопрос только в целесообразности или искусвенности таких заимствований. Вот вы слово холдер, холдерить, ухолдерить где-то используете в повседневной жизни? Думаю нет. И этот холдер служит для удерживания аккумулятора. Исходя из этого — это заимтсование искусвенное.
У меня знакомый был как-то на конференции, так там был приветсвенный кофебрейк. И что самое забавное раздавали только чай ибо кофемашина сломалась.
  • 06 марта 2024, 00:59
Продолжайте холдерить накал юмора на данном левеше.
Я с турдом холдерюсь на чая, что бы не оказаться по тейблом.
Ну правда реально схолдериться, от ваших остроумных джоков.
Холдерите от меня плюайс под вашим коментом.
PS
А если несколько более серьёзно.То повербанк — эт овошедшее в русский язык название коркретного устройства. Но ваш перевод — «банка силы», из области если вы говорите, что вы имеете маму, папу, бабушку и таксу Тобика. А если вы всё-таки говорите, что у вас есть мама...., то ваша банка силы звучит на русском языке как внешний аккумулятор. Но вовторюсь слово повербанк, как и аккумулятор уже в общем-то вошло в русский язык, и не имеют по сути других аналогов. А вот слово холдер нет, так как вы его нигде больше не используете, кроме вот в названии такого устрйоства, при этом использование этого слова вообще ничего не уточняет и конкретезирует, что вы имеете в виду.
Т.е. по факту это искусвенное заимствование, которое происходит либо от безграмотности, что было ещё во времена Пушкина, а как это по русскии, я знаю только как это по французски… Либо из ложного посыла показаться себя особенным, который говорит не так как все.
Причём как бы не смешно это было, но этот холдер удерживает аккумулятор для измерения чего-то там, а не ухолдеряет...
  • 06 марта 2024, 05:14
Вот список из 173 пунктов «почему я не зануда»
  • 06 марта 2024, 20:45
Вот холдерите список из 173 пунктов «почему я пишу комментарии только тогда когда понял, что комментирую»
Как-то так
отчего же? внешний аккумулятор например. вполне себе замена. но нет, вошло в обиход именно павербанк. у фонаревщиков в ходу например слово хотспот, у которого есть вполне себе русский аналог центральное световое пятно. или о-ринг, что всего-то навсего кольцо круглого сечения. все эти слова пришли из других языков и остались. почему бы и холдеру не остаться с нами? при этом вовсе необязательно это слово склонять и спрягать. то есть слово холдер может быть, но вот холдерить — необязательно.
кстати, «бизнес-ланч» у нас повсеместно заменил комплексный обед…
не то чтобы я прям топил за англицизмы, но нужно спокойнее к этому делу относиться
  • Cad
  • 11 марта 2024, 13:39
" центральное световое пятно"… А слово «центр» — тоже исконно русское слово? Умиляет, как одни носители искусственного языка пытаются другим таким же носителям (или нет?) того же языка указать/поправить/доказать какое из употребляемых слов наименее заимствованное ))
так вот и я о том же
  • avihome
  • 07 марта 2024, 16:07
+ За настойчивость и волю к победе :)
  • smirta
  • 06 марта 2024, 10:16
Что такое «подушню»? Это на каком языке, за 68 лет первый раз это слово вижу:)
  • Herz
  • 10 марта 2024, 13:39
Потому что шпенек.
Не контакт, не пин, не шип, не стержень, не упор, а… шпенек.
  • 03 марта 2024, 16:19
Всё хорошо и обзор полезный.
Но как показывает практика, большинство людей не будут делать самодельный холдер. Даже если заинтересуются и вроде как соберутся делать. А часть кто сделает, то будет недовольны своим результатом и купят заводской холдер.
1) Заводской холдер на Озоне — ССЫЛКА.
2) Главное по Али. Берём телефон, заходим в приложение Али. Там тыкаем искать по фото. И фотаем холдер на Озоне.
Вам выпадет этот ХОЛДЕР с Озона (несколько вариантов). Но смотрите и другие варианты.
Например для YR1035 — ССЫЛКА.
Ещё вариант (18650). Требует доработки — ССЫЛКА.
и купят заводской холдер
Главное по Али

уже 14 (11,66+ндс).
За ссылки спасибо.
ВЫВОД: изготовление предлагаемой приспособы целесообразно как с технической, так и с экономической точки зрения, и откажутся от её изготовления только сорящие деньгами ленивые и криворукие, которые, я полагаю, не являются аудиторией данного сайта!
Умножайте сразу затраченное время на количество типоразмеров. На 18650 свет клином не сошелся.
Так и у «заводских» центровка контактов не изменяется, регулируется только расстояние между "+" и "-", т.е. и они не более универсальны, чем обозреваемая самоделка.

Я вообще поступил проще: взял кусочек пластикового короба («кабель-канала») 25х15мм, в который со щелчком надежно вставляется и крепко держится 18650, а контакты сделал из дисковых неодимовых магнитиков. Использую с 2014 года данный держатель при зарядке/тренировке/замере емкости и внутреннего сопротивления аккумов при помощи iMAX B6 Mini.
Затраченное время — минут 20, цена — не стоит и упоминания :-)

Под другие форм-факторы аккумов можно подобрать соответствующие по размеру обрезки коробов — их номенклатура очень разнообразна и многочисленна.
+ у 14500 значительно ниже, чем у 18650, просто потому что она тоньше
  • 04 марта 2024, 14:11
в измерительных держателях не нужна какая-то особая фиксация — их не в телеге по бездорожью используют, а в стационарных условиях.
а вот большой ток — может требоваться. и тут что пружинки витые, что магниты — негодны.
В обозреваемую держалку батарею потолще/подлиннее физически не впихнуть, в отличии от заводской, а вы пытаетесь поставить между ними знак равенства.
Заводская более универсальна, это очевидно любому беспристрастному человеку.
подлиннее
Обзор почитайте, длиннее как раз можно. У меня 650мм и 700мм. Если понадобится еще длиннее, достаточно новый пропил снизу сделать.
Если есть потребность, то можно и S2-S3- S… изготовить. Труба продается метрами.
  • 05 марта 2024, 14:30
так речь про универсальность, а не про можно «сделать еще одну»|.
в текстолитовый держатель лезет все вплоть до 32700.
так речь про универсальность, а не про можно «сделать еще одну»|.
в текстолитовый держатель лезет все вплоть до 32700.
«Сделать еще одну» относилась к формату 2S. Можете привести пример заводского держателя?
  • 05 марта 2024, 15:53
какой смысл в четырехпроводном 2s?
Такой же как и в 1S.
Заводская более универсальна, это очевидно любому беспристрастному человеку.
Я воспринимаю данную статью как идею, как толчёк в нужном направлении творческой мысли, а не как догму, либо технологическую карту, нарушать которую недопустимо. Если желаете придать изделию бОльшую универсальность — возьмите трубку/короб диаметром/сечением побольше, подпружиньте, и/или подоприте сзади регулируемой шпилькой заднюю контактную втулку — и вот вам более универсальная приспособа, не уступающая в универсальности заводской! Надеюсь, это очевидно для любого беспристрастного человека?
Воспринимайте. Но дерьмом поливать заводское решение зачем?
Или это не вы делали?
Но дерьмом поливать заводское решение зачем?
затем что оно неоправдано дорого, и при этом были случаи поломки.
Во-первых я никого и ничего дерьмом не поливал, а лишь высказал свои аргументы «за» и «против». Видимо, у вас после их прочтения сложилось собственное мнение, что заводская поделка является дерьмом, не стоящим денег за него просимых. Но не нужно приписывать мне свои эмоции.
А во-вторых, без обиняков хрень назвать хренью — это не есть «поливание дерьмом». Данное высказывание, подкрепленное аргументами называется конструктивной критикой.

Воспринимайте
Ох, прости, барин, не признал! Ужо по другому-то разу всенепременнейше у тебя дозволения просить буду! :-)

А вы часом не адвокатом у тех «заводских» китайцев работаете?
Все так и было. Попробовал сначала сделать, посмотрел что получается и выкинул в мусорку. В результате с YR1035 купил полный комплект вот такого типа
, холдер, щупы и крокодилы. Прям глаз радуется )
Прям глаз радуется
Это здорово, когда человек может позволить тратить деньги на инструмент проф. уровня. Мой обзор расчитан в первую очередь на любителей, для которых и 10 баксов деньги. ( или есть другие, более важные статьи расходов).
Сейчас нашел первое упоминание на фонаревке, оказывается у меня холдер уже работает с 2017
  • 03 марта 2024, 17:37
но — не смотрится конструкция…
но — не смотрится конструкция…
мне ехать, а не шашечки.
  • 03 марта 2024, 20:30
на безрыбье разве что… но повторять такое (а зачем еще это описывать?) желания не возникает.
для 1035 кстати на сингиверсе есть моделька держателя куда вставляются стандартные щупы и потом уже 18650 например. получается несколько громоздкая конструкция, но вполне работоспособная, и если не каждый день пачками акумы провряешь то вполне и норм.
  • Esculap
  • 03 марта 2024, 17:38
Del
  • aw2
  • 03 марта 2024, 17:42
наверное. на первом же фото после схемы ясно виден металл в трубе
В 20 кубовый шприц (из аптеки) «замечательно входит и выходит» 18650.
как ещё один вариант изготовления подобного.
тут самое интересное это конструкция контактов
для колхоза мне кажется такие двухпиновые интересны
  • 03 марта 2024, 19:43
и какой ток через них можно пропустить?
Для определения внутреннего сопротивления достаточно. Для тестирования на десятках ампер никакие пружинные контакты не подойдут…
вейпы смотрят с непониманием
Это подтверждает тезис о вреде курения.
  • 04 марта 2024, 02:20
Точно, чем больше куришь- больше непонимание.
вредно или нет, а десятки ампер пропускают через пружинные контакты. pod-mod бывают и мощными, с пружинными контактами, а не классическим 510 коннектором.
Интересно. Я не в теме электронных сигарет. Она у меня вроде изначально заблокирована.
Это как раньше футляр от кассет (не слим) подходил для двух АА…
  • 03 марта 2024, 19:28
Это как раньше футляр от кассет (не слим) подходил для двух АА
Вообще много пересекающихся вещей встречается.
В СССР макароны были определённого диаметра. И они пересекались с калибром патронов.
Потом были статьи, что это легенда и бред. И статьи вроде как были от серьёзных людей.
Только пусть эти люди попробовали бы купить старую макаронную фабрику — запарились бы в Москве снимать эту фабрику со спец.учёта. Даже если фабрики уже и нет.
В соседнем Алтайском крае с этим столкнулись конкретно в начале 2000х. Там пара крупных брендов покупала остатки от старых фабрик.
  • 03 марта 2024, 19:40
а что общего в технологии производства между макаронами (сушеное тесто) и патронами (какой их частью и вообще какими именно)? вот артиллерийский порох на макароны чем то похож, но там диаметр врядли сильно критичен.
  • 03 марта 2024, 19:59
Я не вникал в технологические особенности на этих старых макаронных фабриках.
Если найдёте старинное интервью основателя фирмы GRANMULINO (на РБК), то посмотрите.
Он случайно купил на аукционе старую фабрику — нужен был только сам участок с подъездными путями. Самой фабрики уже не было. Он всё проклял — месяцами были командировки менеджеров в Москву (в МО) и ожидание многочисленных комиссий. Все советские макаронные фабрики были на спец.учёте в МО. А он об этом был ни сном ни духом. Итог — он сказал, чтобы бизнесмены никогда не связывались со старыми макаронными фабриками. Даже если будут предлагать бесплатно. Это потеря нервов/денег/времени. Все вопросы можно решать только через Москву и местная власть ничем не сможет помочь. Все бумаги и решения только на федеральном уровне.
  • 03 марта 2024, 20:09
только речь шла не про нытье буржуев, а про общее в техпроцессе и оборудовании. и вопрос, где же это общее искать, остался не раскрыт.
  • 03 марта 2024, 20:14
Много раз видел процесс снаряжения патронов. И мои предположения, что эти фабрики могли использоваться для сборки/снаряжения патронов. Оборудование подходит.
  • 03 марта 2024, 20:42
это чем же «снаряжают» макароны?
  • 03 марта 2024, 22:38
Ну идите для начала почитайте ГОСТ 875–41, ГОСТ В-875–43, ГОСТ 875–69 и другие, касающиеся макаронных изделий. Удивитесь, но размеры нифига не совпадают с диаметрами оборонной промки. И ещё, фабрики по макаронам появились задолго до ВМВ. И ещё тайну открою — любое опасное производство или крупная продуктовка состоит на спецучёте, а при работе с мукой после определённого объема, производство является опасным.
А проблемы GRANMULINO в развитии и покупке активов связаны совсем с другими вопросами, например налоговыми, или итальянскими партнёрами.
  • 03 марта 2024, 22:43
Любая пыль взрывается и врывоопасна. И таких производств море.
Но именно советские макаронные фабрики были на спец.учёте в мин.обороны. По памяти в мобилизационном управлении.
И пока не снимите их с учёта, там ничего нельзя делать. Даже если, по факту, там только осталось две стены.
  • 04 марта 2024, 10:31
Какая интересная история.
Сейчас специально побеспокоил инженера фабрики по производству макарон, дядьке уже за 60 лет, как он говорит — «Я всю жизнь „макаронник“». Работает у конкурентов GRANMULINO. Он так весело смеялся вопросу. По поводу той ситуации так ответил — «А нечего покупать территорию с долгами на балансовой принадлежности МО»
Замок оказался без секрета.
По вашему, МО (МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ) решает налоговые и партнерские вопросы?
  • 04 марта 2024, 10:33
Само министерство — нет, но в плотной связки с определенными службами — да.
Видимо вам не приходилось сталкиваться с информацией по вопросам отчуждения имущества от или для МО.
При строительстве разных объектов иногда мелькает мысль, что у нас всё МО раньше принадлежало.
  • Fonareg
  • 03 марта 2024, 20:08
Именно порох и предполагалось делать. А то что кому-то макаронина патрон напоминает — ну штож
  • 03 марта 2024, 20:09
только какое отношение этот порох имеет к патронам?
  • benomx
  • 03 марта 2024, 21:14
Потому, что порх не для патронов, а артиллерийский. Технология замеса и продавки схожи. Действительно артиллерийский порох похож на макаронины. Но правда или нет про заводы макарон не могу сказать, но вполне может быть правдой.
  • stump
  • 04 марта 2024, 00:29
дело не в размерах, а в удвоенной поверхности (горения) макаронины по сравнению с палочкой той же массы. Это позволяет увеличить давление в стволе и поддержать/увеличивать его по мере продвижения снаряда ( объем газов увеличивается).
======
поэтому заводы по производству спагетти — бесполезные :-))))
диаметр совпадал по тому, что производились на одном оборудовании, по легенде. Типа, в военное время, макаронные заводы переводились на производство пороха.

• 04 марта 2024, 02:22
Не время сейчас рассуждать про макароны и про порох, чревато.
Очень критичен так как напрямую влияет на скорость и динамику горения «макаронины», а значит и на давление в канале ствола во время выстрела и соответственно на баллистику снаряда из него выпущеного.
  • 04 марта 2024, 13:57
определяется не только внешним диаметром, но и внутренним, количеством каналов итп. так что одинаковый результат можно получить при разном внешнем диаметре.
Много заводских-фабричных размеров тянется от английских станков закупленных ещё при царизме. Дюймы и его доли.
  • 03 марта 2024, 20:20
И не только царизме. Индустириализация тоже во многом обязана «проклятым буржуинам». Например, у всех старых автомобилей ГАЗ можно увидеть странную разболтовку: она измеряется в нецелых числах. Например, 5*139,7 мм для Волги (а также «козла» и УАЗа), или 6*222,3 мм у «газона» и «шишиги». Казалось бы, нафига вводить такой стандарт для авто в стране с метрической системой, да еще и для узла, в котором гнаться за долями мм вообще бессмысленно. А все просто: это «наследство» американцев, на базе которых создавались первые авто ГАЗ. И странные 139,7 мм превращаются в 5 1/2", а 222,3 мм — в 8 3/4". И если на Волгах с модели 3110 перешли на «метрическую» разболтовку 5*108, то у грузовых так и оставили.
  • tingol
  • 03 марта 2024, 23:51
Ну с «метрической» 108мм тоже не до конца вышло… У нее тоже дюймовые уши торчат: 4¼" = 107.95
Даже японские 5x114.3 это все те же дюймовые 4½"
  • 04 марта 2024, 00:59
На 108 внимания не обращал, а вот 114.3 — это да. Подозреваю, что там тоже американский след есть, потому что британской колонией Япония не была, а свой «дюйм» у них больше имперского. Ну а у японцев разболтовку уже позаимствовали корейцы.

Вот что удивляет в разболтовке японцев и американцев — это наличие стандарта 5*100 (Тойота, Субару, GM, Крайслер), который совсем не кратный целым, половинам или четвертям дюймов. Такая «метрическая до мозга костей» сверловка смотрится логично органично на европейском ВАГ, но прикол в том, что японцы и амеры начали использовать ее до Ауди и Фольксвагена)
слышал про патроны и сигареты. но макароны и патроны — звучит как шутка.
  • 04 марта 2024, 10:22
Если речь о снарядах и о порохе, который туда идёт, то разницу порой надо хорошо поискать.

Загуглите артиллерийский порох — вот вам и макароны, вот вам и спагетти.
  • 03 марта 2024, 19:45
по длинне действительно пара с легким запасом.
по ширине — там 4.5 влазит. итого 8, откуда 2 взялось?
а вот по толщине — миллиметра не хватает.
не сходится.
2 это там, где у кассеты открытая пленка, остальное место использовалось под свою поделку. А 8 это если только для перевозки с собой брать в дорогу, еще надо было аккуратно выломать «подкассетники».
  • 03 марта 2024, 20:06
вот как раз туда они и не лезут по диаметру.
Не знаю, у меня в 90-е все лезло, если коробка не слим.
  • 03 марта 2024, 20:39
вот не слим — от мк60-1 из 80ых:
  • darek
  • 04 марта 2024, 00:31
Он про коробку от VHS скорее всего писал )
  • 04 марта 2024, 14:00
она ж картонная, туда впору 18650 пихать ;)
  • 03 марта 2024, 20:15
лютее колхоза я давно не видел! и главное-ЗАЧЕМ??? измерить вн сопротивление можно куда цивилизованнее )
По вашему формула цивилизации — Желание + Бабло = Результат?
  • 03 марта 2024, 22:44
а что в вашем понимании- бабло?
В данном случае антипод труда, творчества и всего такого.
  • 04 марта 2024, 00:53
то есть отбросить все достижения цивилизации и снова взять в руки каменный топорик-так сказать-(творчески потрудиться?)))) в данном конкретном случае я против (всего такого)!
Не нужно отбрасывать достижения. Достаточно помнить откуда они берутся.
  • kvadra4
  • 03 марта 2024, 20:58
Я так сделал, распилил и посадил на клей кафутер, аккуму достаются не очень легко, но в целом рабочая штука:
  • 04 марта 2024, 02:32
Уважаемый, молодец! Что сделано руками, то не подведет. Колхоз говорят те, кто не может повторить, хотя следовало бы помнить, что с колхоза все и начиналось. С нашими зарплатами колхоз еще долго будет «звучать» и выручать.
  • russsx
  • 04 марта 2024, 04:21
Обычно на всеобщее обозрение выставляют то, чем можно годиться. Вот бывают умелые люди творят своими руками чудеса при минимуме инструмента. Таким почет и уважение.
Колхоз говорят те, кто не может повторить
Скорее не хочет. Зачем прилагать усилия рук и головы, когда есть дешёвый китайский ширпотреб?
Да, китайский ширпотреб развратил людей в плане потребительства.
С нашими зарплатами колхоз еще долго будет «звучать» и выручать.
Да, с нашими зарплатами/пенсиями мы подойдём к тому, что и китайский ширпотреб станет кому то неподъёмным. Тогда колхоз возродится.
Да, китайский ширпотреб развратил людей в плане потребительства.
в данном случае китайские ширпотребные держатели батарей стоят каких-то не совсем адекватных денег. пару кусочков стеклотекстолита, пара пружинок, два провода и 4 котнтакта, пусть и хитросделанных, не должны стоить 12 баксов.
  • Z2K
  • 04 марта 2024, 11:41
В сравнении со светодиодной лампочкой за 1 долар.
  • 04 марта 2024, 14:06
ширпотреб стоит на порядок-полтора меньше. а 4проводные держатели — товар весьма ограниченного спроса.
  • mikemdr
  • 04 марта 2024, 17:23
два провода и 4 котнтакта, пусть и хитросделанных,
+ разъём!!!
не должны стоить 12 баксов.
Бакс по 58 руб. (695р. / 12 ) — «Дайте 2 !»© (А лучше пару тысяч!!!)
ну это на редкость хорошая цена. хотя я вот сейчас не нашел на али такого выгодного предложения — $8 самый дешевый кажется, плюс налог 20% — вот уже почти десятка набежала.
  • Musja
  • 05 марта 2024, 09:23
не нашел на али такого
там 8 баксов мне пишет.
  • Musja
  • 05 марта 2024, 12:55
там 8 баксов мне пишет.
Правильно, + ндс
В ссылке, то что на картинке, только цена в долларах
нет, НДС считается отдельно, 8 баксов это чистая цена для белорусов, плюс потом при оплате приплюсуется 20% НДС, а иногда и доставка — бывает что в лоте доставка бесплатная или скажем 1 баксик, а в корзину положил — и уже бакса три доставка стала
  • 05 марта 2024, 12:53
регулировка длинны осуществляется 4рмя винтами?
думаю там пружины внизу
не должны стоить 12 баксов.
Сделайте за 11 и продавайте.
так для себя я нашел почти бесплатное решение, и как для проверки, когда нет особого требования по токовой нагрузке можно на коленке слепить за три копейки, если прям сильно понадобится. на продажу дешево можно сделать только в условиях производства, ну или разворачивать свою разработку с аутсорсом по разным производствам, на что у меня нет ни времени ни желания, ибо бОльшую часть стоимости сожрёт стоимость доставки от меня в Россию, а тут на месте не будет достаточного спроса
Я поступал проще: в стандартный батарейный отсек (для примера AAA) были добавлены через изолирующую трубочку
хм! а это отличная идея! подпружиненный люверс и подпружиненные погопины
Вид для второго контакта:
  • 05 марта 2024, 14:32
вот такое уже смотрится!
правда базовый держатель не очень удобен для смены.
ну можно напечатать или как-то еще изготовить свой. хоть бы и из того же текстолита спаять
  • usmysku
  • 12 марта 2024, 16:27
Хорошее решение!
Еще возможное название приблуды кроватка Кельвина, зажим Кельвина. Может стоит в названии упомянуть.
Сам покупал такой