Экспресс-метод снижения скользкости подошвы обуви.

Берём грязные ботинки...

Это важное условие. Обувь обязательно должна быть грязной:

И побольше песочка на подошве:

Заливаем грязь цианоакрилатом:

Фсё.

Цианоакрилат в грязи быстро полимеризуется и обувь готова к эксплуатации.

После интенсивного хождения по мокрому льду, не приклеенная грязь смылась, а приклеенная осталась:

И песчинки неплохо цепляются за гладкий и скользкий лёд:

И если до приклейки грязи к подошве этих ботинок я чуть не навернулся в них раз 12, то после, за то же самое время — только один раз.

Ну и на этом у меня сегодня всё, оставим травматологов без работы!
  • 00svd00
  • 01 марта 2024, 17:46
Просто оставлю это здесь
Жене нравится
З.Ы.
Если что — ссылка первая попавшаяся
  • VladM
  • 01 марта 2024, 18:05
Для прогулок — замечательно, но если с заходами в магазины — либо цокать как лошадка, либо «снимать-надевать» — очень быстро осточертевает.
  • 00svd00
  • 01 марта 2024, 18:09
Лучше в магазине цокать как лошадь, чем в больнице лежать как фараон)))
Но в целом да, так оно и эксплуатируется, для уличных гуляний.
  • g578
  • 01 марта 2024, 21:22
Ладно бы цокать, можно и навернуться на кафеле этими шипами.
Работал в конторе где сначала завезли а потом запретили шипованную зимнюю обувь тк были случаи падения людей на металлических площадках. Приходилось выдергивать шипы плоскогубцами.
www.wildberries.ru/lk/myorders/archive
вот такие. до них штук пять разных было, эти лучшие. не мешают в машине, не сильно цокают, легко снимаются и одеваются, дома иногда пробегаю по ламинату, когда что то забыл, а снимать лень.
  • mapa3m
  • 01 марта 2024, 18:28
Здесь нет сылки на сам товар((
www.wildberries.ru/catalog/142687078/detail.aspx
мы их штук десять купили, себе и в подарки. до этого брали разные, но они хуже. у этих главное, что не мешают за рулем, шипы не упираются в коврик и педаль, ну и легко снимаются/одеваются
  • 04 марта 2024, 15:01
Вот этот «задник», точнее подпятник с боковинами, он из резины или пластиката? (Пластикат это из чего колеса для тележек делают, на ощупь разницу сразу ясно).
  • dens17
  • 01 марта 2024, 18:24
Раньше дембеля в армии цокали как лошадки ) Как сейчас не знаю.
Мы на подковы паяли победит и прикручивали на каблуки сапог. Цокат был хороший. В темное время и искру было видно. Эх хорошее было время (молодое и юное).
  • 01 марта 2024, 19:28
Хорошую искру давали подковы из титана, на асфальте с гранитной крошкой.
«Победит» искрил слабо, но зато оставлял царапины на асфальте.
Носил оба варианта.
Титан (4 мм) протирался на 3.5 недели, «победит» неубиваем, если не откололся.
шарики от подшипника в каблук забивали. Искры летели такие, что и днем видно было. Главная проблема связиста- найти подшипник с шариками нужного диаметра)
  • caphawk
  • 04 марта 2024, 12:45
  • 10 марта 2024, 07:55
А вот это интересный вариант, такое мне на глаза не попадалось.
Жене нравится
А жена где ходит? А где надевает это? Матери купил, так за пару выходов похреначила весь порог и на брусчатке злые царапины. Это при том, что дом частный, и надо присесть на ледяной порог, чтоб снять/надеть, иначе далее на веранде линолиеум порвет. Такое себе удобство, всё ушатается, плитка, брусчатка, деревянный порог…
  • 01 марта 2024, 19:11
Ради здоровья мамы на что только не пойдешь!
  • Esculap
  • 01 марта 2024, 22:05
Ради мамы голову надо подключать. Сказали же, в этих копытах ходить невозможно.
Самое радикальное — наклеивать самую крупную шкурку на подошву и на каблук, обезжирив обе поверхности и на резиновый клей. И менять по мере износа или утраты. Я в зиму переклеиваю три раза. Кому надо быстро и на один раз — натирают подошву сырой картофелиной.
  • mamohin
  • 02 марта 2024, 09:21
В детстве, помню, приклеивали тряпочную изоляцию (можно лейкопластырь).
  • 10 марта 2024, 07:57
Именно так, тоже маме такие покупал, два раза надела, больше не стала носить. Если в деревне еще куда не шло, то по городу не вариант.
  • 02 марта 2024, 05:28
В строительном или около того магазине продаются рулоны вот такого. Покупаете нужный размер, и стелите на веранде дорожку. Причём можно даже в доме у двери постелить, зашёл туда. Снял обувь и поставил на полку, не снимая шиповку.
Это, находясь на улице, пороге, так заметёт, что превратится в кусок льда.
  • 03 марта 2024, 02:33
1) Не превратится, особенно при минимальном навесе.
2) И даеже если бы превратилось — не такая большая проблема при наличии тех ледоступов,
3) И оно легко отчилается просто вытряихиванием или переворачиванием за край. А чёрное ещё и неплохо оттаивает даже при неплохом минусе. Естесвенно если чистить снег, а если ну выпало и выпало — ну тогда вопросв нет.
PS
А вообще все вопросы снимаются стоит только узнать чем заканивается падение пожилого челвоека с поломкой допустим шейки берда.
  • 04 марта 2024, 15:06
Да даже запястья не очень пожилого. Долгие годы болей, неполная функциональность кисти, про стоимость лечения и процедур я не заикаюсь. Шипы и такси от подъезда до подъезда. Максимум 3000 рублей туда обратно. День в коммерческой палате в прошлом году был 3500.
просто купите маме валенки, валенки практически не скользят и хорошо чувствуешь на что наступаешь.
  • 01 марта 2024, 23:20
Самый худший вариант. Только для женщин. Производитель с увеличением размера удлиняет лямки. А не расстояние между передними и задними шипами. В результате — на мой 44 задние шипы приходятся в ложбинке перед каблуком и каблук свободно скользит.
  • IGeras
  • 02 марта 2024, 01:44
Что то доставка конская на эти «чехлы», проще в офлайне посмотреть.
Не знаю как у вас, а у меня эти шипы поотлетали за пару недель.
  • 02 марта 2024, 14:09
Просто оставлю это здесь
Владельцы просто оставляют их на улице.
По какой причине не знаю. Может размер один (универсальный), может неправильно подобран, но за зиму видел штуки 3 валялись. А может они эластичные только в тепле, а на улице превращаются в кусок пластика?
Учитывая количество их на ногах, которое я наблюдаю, то есть НЕ наблюдаю, думаю потеряны были все купленные.
Вернее, 3 потеряны, одну выкинули :)
  • UAM
  • 01 марта 2024, 17:48
Где ж ты был полгода назад? :)
  • Skylab
  • 01 марта 2024, 17:51
Когда-то в журнале «Наука и Жизнь» публиковали похожий рецепт на страничке «Домашнему мастеру». Можно было приклеить полоски наждачной бумаги на обувь.

На практике работает до тех пор, пока наждачка не забьется льдом. После этого обувь превращается в адские коньки.
  • Skylab
  • 01 марта 2024, 19:26
Да, это не «вечная иголка для примуса», а одноразовый способ. Впрочем, как и любое другое решение.
  • 02 марта 2024, 05:37
а одноразовый способ
Вопрос только в том, сколько этот один раз длится.
Как вы дуамете сколько времени потребуется, что бы вот такое забилось льдом?
А то на разных каналах с лайфхаками полно гениальных приспособлений, которые работают примерно так: 3 секунды выполняет задачу, потом бах склейка и всё сделано… Вплоть до сверла по граниту из обычного строительного самореза для крыши.
Шагов на 10 хватит, потом забьется снегом, как раз когда до льда дойдем.
  • Volper
  • 01 марта 2024, 20:15
В юности купился на этот совет и наклеил наждачку на подошвы кроссовок. Кроссовки были кожаные, подошва — микрофибра, производства фабрики Старт в Свиблово. Наждачка расслоилась и отвалилась через километр. Через сорок лет, купил кроссовки Мизуно с возможностью вкручивать шипы, хотя отзывы на них были противоречивые. Как по-моему, но бегать и даже ходить в них очень неудобно по асфальту, покрытому льдом. Стихия шипов — накатанный снег и автомобилисты это знают. Кстати, сейчас стали делать подошвы на кроссовках по типу липучки — у меня модель Перегрино от Саукони, не сказать, что панацея, но бегаю вот уже четвертую зиму.
  • 02 марта 2024, 13:14
я тоже клеил наждасчку с тем же успехом
а потом мне рассказали что надо клеить самый обычный совковый лейкопластырь.
оказалось он держится гораздо дольше
а на скользком похер что там — тряпка или абразив. не скользит
  • Volper
  • 03 марта 2024, 10:22
Совковый лейкопластырь превосходит синюю изоленту: я им байдарку клеил, держит намертво. Жаль, что технология утеряна.
  • 03 марта 2024, 13:42
В 2005м попал в больницу в хирургию на операцию. И потом всем надо было ходить на перевязку со своим пластырем и бинтами. В больнице вообще ничего не было своего. Помню как на узи с презервативом своим все шли. Так вот кто смог достать импортный лейкопластырь те прям счастливые ходили потому как наш от швов отдирался только с мясом.
Обзор которого мы заслужили. Ждём от автора обзоров поделок из pet бутылок.
Жена ведро с мусором опустошила. Нет тем для обзора.
Жена ведро с мусором опустошила
отличная тема для обзора. Рассказать о ведре, о подьезде, о том, как часто мусор вывозят
  • Nita
  • 02 марта 2024, 09:32
А если в доме есть мусоропровод — цикл статей.
Как вот «это» прошло модерацию? Ну хоть какой-то уровень статей должен быть…
А сейчас ещё за счёт комментариев этот топик разгонится, уйдёт в популярное и в конце месяца получит приз =).
Тоже порой поражаюсь диаметральности обзоров на муське… Некоторые обзоры пишутся днями, а некоторые — на коленке из двух слов и трёх фотографий. И все они имеют права на существование, тем не менее.
  • bdos
  • 02 марта 2024, 19:41
потому вендорам с интересным/дорогим товаром этот сайт и не интересен
  • trzn
  • 07 марта 2024, 17:19
потому что «это» интереснее и полезнее, чем схемы пайки самодельных оконных моторов и 30я в этом месяце статья про выбор пальчиковых батареек за три рубля?
  • 01 марта 2024, 18:19
Можно было песок с содой замешать…
  • Delanet
  • 01 марта 2024, 18:30
Песок можно носить в небольшом мешочке и разбрасывать в особо скользких местах. И себе и людям польза. Пока не начнет само сыпаться…
  • 02 марта 2024, 06:47
На всех песка не хватит, чай, не при коммунизме живем. Но вообще я про то, что сода вместо грязи поэффективнее-то связывающим наполнителем будет. А тапки судя по статье все равно не жалко.
  • Delanet
  • 01 марта 2024, 18:28
Автору невероятно повезло — у него есть качественная грязь!
  • 01 марта 2024, 18:37
Автор, наклей простой пластырь на подошву. Эффективней выйдет
Не выйдет. Отвалится очень быстро.

я это ещё лет 40 назад пробовал.
  • 02 марта 2024, 00:12
Дак клей то же одноразовый. Отвалится. Я правда чуть раньше вас так делал, я про пластырь. Помогало. Может потому что пластырь советский был и личинки дедушек тогда не попадались с советами.
  • 02 марта 2024, 07:10
Пластырь помогал. Но настолько недолго, вплоть до менее 1 дня, что смысла в нем не было. А потом «скатывался» и отрывался
  • 02 марта 2024, 13:33
Но помогал же? Это способ на 1 выход всегда был. Вы от него «пожизненного износа» ожидаете?
Одноразовый способ. Вы чего все? Таблетки принять забыли?
  • 02 марта 2024, 13:50
Просто все хотят «щастя» :-) Одноразовых способов много. А вот с долгоиграющими — проблема.
  • UWU
  • 01 марта 2024, 19:08
Слышал про такую методику. Но народ говорит, что песок на цианоакрилате не долго держится.
Говорят лучше использовать полиуретановый клей. Он сам по себе более гибкий, и не будет
крошиться как цианоакрилат при каждом изгибе. Про полиуретановый клей, говорят, что
на сезон хватает. И ещё, вместо песка лучше использовать крупный абразив. В смысле не камень,
а песок, который образуется после работы грубых абразивных камней.

P.S. Поправил на полиуретановый
полипропиленовый клей
возможно имелся ввиду полиуретановый? всем будет интересен пример полипропиленового клея.
Он сам по себе более гибкий, и не будет крошиться как цианоакрилат при каждом изгибе.
так есть же этилцианоакрилат, как раз там где гибкость нужна. самостоятельно изготовляемые резиновые уплотнительные колечки из viton-а (FKM) например им клеят.
  • UWU
  • 01 марта 2024, 19:18
возможно имелся ввиду полиуретановый? все будет интересен пример полипропиленового клея.
Да, точно, полиуретановый. Типа такого.
  • nemoi13
  • 01 марта 2024, 20:40
Я так еще в школе делал. Но немного по другой методике. Капал клей на подошву и опускал в ёмкость с песком. Получались точки склеенного песка, которые не давали обуви скользить.
Но держалось всё это не очень долго.
Ещё можно на зиму когти на ногах не стричь и носить старую обувь, у которой отрезать носки.
  • g578
  • 01 марта 2024, 21:15
Подскажу. Легко раздобыть песок необходимой фракции зимой можно в зоомагазине, там продают грунт для аквариумов, даже на разновес. Приклеивай какой нравится, можно поэкспериментировать и забацать полноценный обзор. )
Как понимаю, обзор несет развлекательный характер.
  • avihome
  • 01 марта 2024, 22:17
В точку. Пятница же :)
По цене золотого? :)
На Яндексе видел по 400р за кг.
Сделано руками,
испытано ногами
  • 01 марта 2024, 23:23
Подобный использовал доя пола в дачном душе, лестничных ступеньках, полке для кошки. Можно попробовать на подошвы пшикнуть.

• poulch
  • 01 марта 2024, 23:26
раньше канифолью натирали. а еще говорят можно короткие скобки степлером настрелять в подошву…
  • 02 марта 2024, 07:07
Скобки — точно нет. Съедается асфальтом моментально.
Вспомнилось… как доску в школе протирали, водой с сахаром))
А зачем?
  • ABATAPA
  • 02 марта 2024, 00:13
Чтобы мел скользил и не писа́л. Но это прокатывало в «средненьких» школах.
У нас бы так сделал на алгебре или геометрии — стоял бы у доски и решал в уме, «зачитывая» вслух.
Совсем наоборот же, не вводите народ в заблуждение
Кстати да. Любой колой, фантой и проч полить на тряпку и вытереть доску. Ненадолго хватает. Мел пишет лучше.
  • 04 марта 2024, 15:19
Пфф. Мылом натирать надо было! Кусок серого хозяйственного кидается в раковину, заткнув чем-то слив (да хоть самим мылом). К следующей перемене он разбухает в жижу, этой жижей промачивается хорошо выполосканная тряпка для доски, и вот уже этой тряпкой натирается доска до блеска. Можно просто тряпку хорошо намылить, но это не то. Канает только на широких коричневых досках. На зелёных стеклянных палево видно сразу.
Прозрачный клей момент на подошву, чуть подсох, наступить на песок. На 2-3 дня хватает. Потом отваливается без следа.
Поделюсь альтернативной методикой хождения зимой в скользкой и не очень обуви. А именно: у вас в голове встроен датчик утраты устойчивости. Верьте ему. Не надейтесь что он ошибается, что сейчас все наладится, стоит только подождать секундочку… через секундочку вы хряпнетесь.

Прыгайте. Чуть только возникло ощущение утраты равновесия. Не ждите, пока гравитация уничтожит ваши шансы. Для получения устойчивого положения, вам нужно переставить ногу — но вы не можете этого сделать статически, потому что вторая нога тоже неустойчива. Поэтому — позвольте инерции сделать за вас работу. Мгновенно, как только ощутили неустойчивость — подпрыгните, и переставьте ноги в воздухе. Вбейте это себе в рефлекс.

Я где-то прочитал про это лет 25 назад… и последние 20 ни разу не падал — хотя скользить зимой доводится чуть не каждый день. Метод работает.
  • Bramix
  • 02 марта 2024, 02:27
Вот прям представил такой способ передвижения…
Вам бы лет 25 назад на фигурное катание, и там совместить теорию из книжки с спортивными достижениями…
Помогает катание на скэйте, но не как на самокате, а переносом центра тяжести.
  • 02 марта 2024, 14:13
Чуть только возникло ощущение утраты равновесия.
Следующее возникшее чувство -я лежу.
Потом да, можно встать и прыгать, чтобы проверить не сломал ли чего.
так обычно скользишь лишь на уклонах. и куда прыгать?
Прошу прощения, но вы в корне неправильно используете этот метод.
Надо НЕ подпрыгивать (ваши ноги уже плывут и лишний толчок только уведет ноги дальше), а надо ПОДЖИМАТЬ ноги под себя резко. И если вы уже низко то, остается возможность контролируемо распластаться, а не хряпнуться (всех кто занимался борьбой сразу учили правильно падать, равномерно распределяя вес тела, «распластавшись», но упирая подбородок в грудь). А если вы достаточно ловки (молоды и резки), то действительно успеете расправить поджатые ноги, переставив под себя.
  • 03 марта 2024, 11:42
Попробую при случае оба метода.
Правда есть осложнение,
я уже не
Мне 50. Первые несколько лет надо было сознательно себя заставлять. Сейчас тело все делает автоматически.
Более правильно падать, переводя потенциальную энергию стоячего тела в кинетическую энергию катящегося тела, а не падающего плашмя.

А насчет прыгать или поджимать… видимо, вопрос наработанных рефлексов. Вы уже падаете, то есть двигаетесь вниз с ускорением. Резкое поджатие ног под себя (вверх) по 3му закону Ньютона дергает ваше остальное тело вниз, еще больше увеличивая скорость падения. И времени на перестановку ног остается ну совсем-совсем немного.
Прыжок, если он удается (а со временем он начинает удаваться), увеличивает запас времени на перестановку ног в разы.

Другое дело, что резко присев, можно сократить «высоту падения» и пусть и не предотвратить его, но уменьшить последствия.
для прыжка же нужно оттолкнуться (тот же самый 3-ий закон Ньютона)

потеря равновесия со скольжением на льду означает что точка опоры одной ноги ушла из под центра масс. а вторая нога в этот момент не являлась точкой опоры, соотвественно не получится никак резко нагрузить ее своим весом, чтобы преодолеть для начала свой собственный вес и уже потом оттолкнуться и взобраться в воздух (сделать прыжок).

прыжок в таком случае будет аналогичен тому как некий барон себя сам за волосы из болота вытаскивал.
С одной стороны, вы все правильно говорите. Но с другой — как-то же получается…

Сперва хотел пообещать, что в следующий раз, как поскользнусь, я внимательно обдумаю свои движения и расскажу как оно происходит на самом деле… Но тут вспомнил историю про сороконожку.
  • BSP
  • 03 марта 2024, 20:08
Мне вот кажется, что вы не прыгаете, а как раз ноги под себя поджимаете, но думаете, что прыгаете. Это по ощущениям оч похоже на прыжок. Разумеется, я вас не видел и исхожу из своего опыта, а я тоже заморачивался с пониманием способов предотвращения падения на скользких поверхностях (лёд, родиковве коньки). Буду рад проанализировать видео ваших успешных прыжков :)
всегда так делаю, поскользнулся, прыжок-сальто-кувырок, потом ловко ловишь вещи которые выбросил вверх перед прыжком.
  • BSP
  • 03 марта 2024, 20:02
Подтверждаю, в своё время много катался на роликах, там отработался навык перепрыгивания низких препятствий на огромной скорости путем резкого поджатия ног под себя. Не тратится время на прыжок. Этот рефлекс очень пригодился и на скользком льду. «Сбрасываешь вес» со стоп путем резкого поджатия ног, и переставляешь ноги в более выгодное положение, пока находишься «в невесомости», т.е. не опираешься на лёд. Успеть прыгнуть, оттолкнувшись ото льда, в состоянии потери равновесия — ну такое, не очень верится в успех.
  • 04 марта 2024, 15:21
Вот из-за таких у меня датчик устойчивости отключается напрочь и я улетаю на ровном месте. Реально, когда вижу таких людей — останавливаюсь, закрываю глаза и жду, пока они исчезнут из поля моего зрения.
  • Fireman
  • 02 марта 2024, 03:15
«Говорил я этому „охотнику“: купи себе валенки! А он что: пошел и кеды купил — они, говорят, красивее. — Это он не подумавши сделал. У нас зимой в кедах даже студенты не ходят.»

Лет сорок назад применял подобный метод, рисовал полоски на подошве «Моментом» и макал в рассыпанный на газете песок. На пару недель хватало.
Зимнюю обувь покупаю только с подошвой из резины. Резина имеет гораздо бОльший коэффициент трения чем полиуретан и остальные «современные» технологии. Да дороже, но ходить несоизмеримо приятнее.
  • DII
  • 02 марта 2024, 11:51
Разновидностей резины и её свойств вагон и телега. В магазине никак не понять как подошва будет себя вести на льду в мороз. Даже мягкая резиновая подошва может оказаться очень скользкой.
Не знаю, три пары уже купил, где в описании указана не термопластичная резина а просто резина. Ни разу не обманули. А уж как ведёт себя в мороз обычная резина и пластик, думаю каждый сам поймёт.
с точки зрения терминологии «резина» — это просто показатель того, что некий материал полимерный обладает эластомерными свойствами.

но совсем ничего не говорит о том «натуральная» ли там резина и в каком количестве, или полностью синтетическая.
  • dansar
  • 02 марта 2024, 09:16
Ботинки, судя по протектору, не зимние. Не надо в них по льду ходить, они на это не рассчитаны.
  • 10 марта 2024, 08:02
Больше похожи на кеды для спортзала.
мысли вслух:
1)после того как начал заниматься йогой, не падаю совсем, как бы скользко не было
2)надо правильно выбирать подошвы для зимней обуви. Столкнулся когда дорогущие ботинки скользили, обратился к производителю, те ответили что подошва не имеет антискольжения по льду, сказали мол надо другую модель, та имеет…
  • 02 марта 2024, 13:17
помню в школе после урока труда шел домой и увидев кусок льда — прокатиться решил. Чуть не убился.
Оказалось что подошва набилась чугунными опилками когда я на станке сверлил болванку под молоток
Долго держались кстати
В этом году встречал в сети годный лайфхак, вроде тоже имеет право на жизнь.
Сетка эта сделана чулком, просто нужно раскатать её на носок обуви. Само собой, можно повредить обувь, но данное изделие можно подготовить за одну секунду без клея. И пусть лучше испортится обувь, чем испортится здоровье. Всякие нужды бывают и пожилым люди иногда ну прямо срочно нужно идти куда-нибудь, на такие случаи и этот вариант сгодится.
В кедах? По льду?
Подошва ну явно не для зимы.
  • abc8
  • 03 марта 2024, 07:37
Я в старших классах школы в сибирском посёлке в -40 с лишним в кедах прекрасно по вечерам бегал по 10 км., по накатанной тяжелыми машинами дороге. В толстых вязаных носках, конечно. Скользко не было, как и холодно.
  • Conan26
  • 03 марта 2024, 15:41
А чему скользить в -40°? Снег имеет свойства песка, лёд как гранит, не даст водной плёнки… При околонулевых температурах побегайте!
Да чего тут за эти кеды приколупались к человеку, кому какое дело, в чем кто ходит. Может ему надо пройти до авто и от него. А всё остальное время пусть ноги потеют?
  • crazon
  • 02 марта 2024, 23:42
рецепт от моей мамы — натягиваем на ботинки сверху старые носки и идем спокойно
S/ И брюки в них заправить!
  • crazon
  • 05 марта 2024, 23:30
зависит от вашего стиля
тогда надо идти модельной походкой
  • dnov
  • 04 марта 2024, 09:49
Красивое)

YandexGPT
пересказ страницы от нейросети

Экспресс-метод снижения скользкости подошвы обуви.
• Статья не подходит для этой задачи, так как она представляет собой описание эксперимента с использованием цианоакрилата для приклеивания грязи к обуви.
Сколько всего понаписали. А всего-то нужно покупать обувь с нормальной подошвой. Белорусская, кажется Marko и… и ещё какая-то. Плюсы — обулся и носи, не нужно разнашивать, ноги не натираются. Зимой не кувыркаюсь на льду как другие. Минусы — может кожа и есть, но основное — тряпка. Соответственно и живут недолго. Мех натуральный, моль жрёт. Хотя ей, по-моему, вообще всё равно чем питаться. Есть шипы на резинках, вообще ни разу за несколько лет не пользовался.
  • 05 марта 2024, 12:23
Я в отико уже лет 20 хожу. Удобная, разнашивать не надо. Но на ледяных буграх падаю все равно. Чуть нога поехала и все, гарантированный хлобысь. Так что не в подошве дело.
Да и не тряпка, а нормальная кожа. Я ботинки третий сезон ношу, ни один шов не лопнул, нигде кожа не лопнула.
  • 10 марта 2024, 08:04
Marko классные ботинки, случайно их купил и до последнего носил. Альтернативы им так и не нашел, а в продаже их сейчас найти, довольно проблематично.
В магазинах «Белорусская обувь», а вот с размерами у них плохо.
  • 05 марта 2024, 14:01
Просто вкручиваю в подошву несколько каленых саморезов. Когда истираются (не скоро) меняю на новые.
  • abc8
  • 05 марта 2024, 15:28
Действительно просто — цок-цок… цок-цок, цок-цок… проще некуда.
  • 06 марта 2024, 10:03
Нифига там не цокает. Разве что шкрябает, если шоркнуть ногой по плитке. Это не шипы. Головка самореза маленькая и торчит почти заподлицо с подошвой.
  • 06 марта 2024, 10:09
Такие
Недавно только тут обсуждали:
— ТС предложил вот такие шипы:
написал, что вкручивает их в беговые кроссовки, зимой очень помогают.
— я вторую зиму вкручиваю в сапоги вот такие шипы:
неплохо держат на снегу и голом льду, но на снежной каше конечно пасуют. Приятное отличие от накладок с шипами — из подошвы шип торчит гораздо меньше (2.5-3 мм), поэтому цокаешь меньше и не портишь половые покрытия.
Требования к обуви: подошва должна быть литая, не из ЭВА, с площадками, куда можно вкрутить шипы.