Оснастка для фиксатора простыни. Внимание - колхозинг!

Самодельное приспособление для надевания фиксаторов простыни. Еще раз предупреждаю – абсолютный колхозинг! Людям с тонкой душевной организацией противопоказано входить под кат!
Но вы же все равно не удержитесь… )

Я так и не смог вручную надеть данные фиксаторы (на заглавной картинке). И сделал приспособление из подручных материалов. По времени – минут 20-30.
За основу взял трубку от рейлинга. Достаточно жесткий материал, при этом тонкостенный, что немаловажно.
Внутренний диаметр фиксатора 12 мм. Внешний диаметр трубки – 16 мм. Сделал продольный пропил шириной 10 мм и подогнул плоскогубцами стенки до ширины 14 мм. Таким образом, фиксатор растягивается на 2 мм и ширина прорези оказалась оптимальной для шва матраса.
Заузил один конец трубки для насаживания фиксатора, и прикрепил ручку из медного провода.
Приспособление показало отличную эффективность. Сами фиксаторы тоже понравились – используем уже несколько месяцев, держат надежно.
Уверен, будут претензии к внешнему виду. Но тогда прошу рассматривать поделку в качестве концепта.

А теперь – само приспособление.

В работе:
dzen.ru/video/watch/63cd4040097158269d3f77a0

Вариант крепления фиксаторов, при котором простыня «не уезжает»:
dzen.ru/video/watch/63cd4170b5a083312e079ae4
  • rbast
  • 22 января 2023, 17:09
Я купил на ВБ несколько штук похожих на подтяжки. Есть просто одиночные, есть соединённые две крестом, есть и больше. Подымаю матрас вертикально и с обратной стороны креплю — держится идеально, и простыня всегда натянута и никогда не собирается в складки.
  • 22 января 2023, 17:10
Рассматривал разные варианты. Не хотелось ворочать матрас, остановился на этих
  • aen56
  • 23 января 2023, 08:19
У меня такие же, очень доволен. Но так как матрас широкий, пришлось соединять по две штуки на 1 ряд.
  • 22 января 2023, 17:11
Фикс прайс. сто рублей
  • AndrVU
  • 22 января 2023, 19:06
сто рублей
за штуку?
  • 22 января 2023, 20:31
Ста рублям можно и получше применение найти, например пропить.
  • 23 января 2023, 00:25
да я вооюбще на барахолке в Удельной (Питер) купил пять подтяжек бу за 100 руп порезал их и закрепил простынь :)))
  • 23 января 2023, 08:49
Подтяжки поди сильно надёжнее держат чем эти ремешки из фикспрайса.
Он тогда про фикспрайс не знал.
  • 23 января 2023, 23:32
Знал но был хитрее в трате 100 рублей быхыхы
  • 23 января 2023, 23:33
Одинаково :) Хорошо
Реально хорошо
  • infino
  • 22 января 2023, 17:13
Или я не догоняю или отстал от жизни, а купить простыни нужного размера с нужным принтом, материалом с резинками, это какая-то проблема?
  • aen56
  • 23 января 2023, 08:25
С толстым матрасом так и поступаем, а для матраса 5-8 см. уже используем держатели-подтяжки.
  • 23 января 2023, 08:51
Я верчусь так, что могу и натяжную простынь с резинками подвернуть. Так что очень желательно дополнительно закрепить.
  • 23 января 2023, 23:33
Вот да те кто вертятся и грузные- это катастрофа без таких держателей.
Надо отдать должное смекалке автора!
С одного края эти фиксаторы шире, одеваются без проблем. Только я ими фиксирую простынь снизу матраса, иначе ночью рукой или ногой цепляешь, неприятно. Пользуюсь больше года.
  • 22 января 2023, 17:26
У меня, видимо, немного другие, одинаковые с обеих сторон
  • miklsh
  • 22 января 2023, 22:24
Да они просто симметричные!
Они просто шире с обеих сторон!
  • 22 января 2023, 17:26
Пользуюсь, без проблем надеваю вручную, на нижний шов. Можно с одного края подрезать «устье щели», тогда будут легче натягиваться в самом начале.

Мнится мне, что при проталкивания по трубке этого устройства пальцы нужны такие же сильные, как при прямом надевании на шов матраса…
  • 22 января 2023, 17:28
На самом деле проталкиваются достаточно легко. В видео держал немного неудобно — чтобы было нагляднее.
  • jonatan
  • 22 января 2023, 18:53
А я под матрас заправляю
Когда матрас 180х200 и высотой 28 см это уже не так просто: он тяжеленный и стандартных размеров простыней не хватает
  • AlexSSS
  • 22 января 2023, 19:10
А еще бывают простыни на резинках. Они заметно меньше сминаются и доп. крепления для них не требуется
  • 22 января 2023, 19:30
В основном это простыни с резинками на углах — я опасался, что по краям будут задираться, поэтому на стал их пробовать. Есть с резинкой по периметру, типа икеевских, но там опять же нужно ворочать матрас.
  • AlexSSS
  • 22 января 2023, 19:47
Простыни с резинками на углах брать бесполезно.
А вот с резинкой по все периметру — нормально. Кстати, икеевские хороши, у меня одна есть ;)
Там особо ворочать матрас не надо, достаточно чуть приподнять и заправить с широких стороны. С узких сторон будет достаточно просто заправить вниз. Даже у девушек с этим проблем не возникает
  • 22 января 2023, 19:59
Возможно вы правы, кому как удобнее. Нужно проверять
Попробуйте «чуть приподнять и заправить» на детской кровати-чердаке, установленной ровно в проём стены, измените своё мнение.
  • 22 января 2023, 19:42
Бывают, да не всегда и не всех размеров. А спать почему-то хочется всегда и всем…
  • INN36
  • 22 января 2023, 22:03
На самом деле, многие простейшие штуковины имеют огромные коэф. полезности.)
Хорошо, что есть поясняющий видос — из текста статьи достаточно сложно понять, зачем делалась это брутальное устройства, обернутое малярным скотчем...)
  • 23 января 2023, 20:09
Обижаете — это снежно-белая изолента! ))
Я сколько лет мучался с ускользающей простыней, а тут купил наматрасник и на нем любая простыня как приклееная держится. Не ради рекламы, вот ссылка www.wildberries.ru/catalog/38669333/detail.aspx
Наверное я уже ничего не понимаю в нынешнее время… То матрас большой, то простыня маленькая… Всю жизнь заправлял простыню под матрас и никогда не было проблем, ручками обычная процедура… Неужели доживём до автоматически «расглаживаемой» простыни интегрированную в умный дом? :)
  • 23 января 2023, 04:48
Это если матрас простой. А если толстый (из пены, или на независимых пружинах, докатились и до нас такие изыски), то ложишься — матрас проминается, простынь провисает, сминается, под тело попадает, пока спишь — крутишься как волчЁк, простынь складками уже под тобой, и всё больше, и больше, и видеть уже её не могу, тварь неблагодарнаяя-я-яя, аааа!

А тут купил, закрепил — и всё, чики-пуки! Ну или подтяжками, вариант по проще.
  • pmaks
  • 23 января 2023, 08:45
Напишу в качестве идеи для рассмотрения. )))
Можно вместо таких фиксаторов использовать «фиксатор пленки» для теплиц. Внешне они похожи, только на губках у него чуть в сторону закругления, так что без проблем будет на матрас защелкиваться. Я такие покупал в прошлом году в ФиксПрайсе и использовали на природе прищелкивая пленку на дуги палаток.
  • dark256
  • 23 января 2023, 11:32
Так и не понял — что это и как этим пользоваться…
  • 23 января 2023, 11:42
Видео посмотрели?
  • dark256
  • 23 января 2023, 11:45
Понял. Хм… Надо что-то такое попробовать… пожалуй :)
  • 23 января 2023, 11:55
В комментах несколько вариантов крепления простыни люди накидали, можно выбрать…
  • ghost38
  • 23 января 2023, 11:34
Мы для себя решили проблему двумя способами — первое — наматрасник, с которого не скользят простыни, покупал недорогой и он оказался отличным. можно обычную простынь положить, почти не сбивается(если конечно не скакать по ней)
Второе — заказали несколько комплектов постельного белья с резинками по всей длине, держатся отлично, особенно в комплекте с наматрасником. Правда приходится мне помогать натягивать на последний угол, жена не справляется со своими ногтями )) Зато держится и смотрится отлично ))
Правда с простынями на резинке возникла другая проблема — как же неудобно их гладить, мученье какое-то, а спать на неглаженном как-то некомильфо )), решали гладить отпариватилем прямо на матрасе, в принципе можно и так, но тоже удовольствие то еще.
Последнее решение — отдавать комплекты в стирку, оттуда возвращают сразу постиранными и поглаженными ))
  • 23 января 2023, 11:43
Так проблема решена, по-вашему?.. ))
  • ghost38
  • 23 января 2023, 12:24
я для себя считаю, что проблема решена, как у вас — не знаю ))
  • MrSAV
  • 23 января 2023, 18:57
Последний раз видел, чтоб дома гладили постельное бельё — в далёком советском детстве. При сушке на верёвке/подвесной сушилке оно получается не сильно мятым, а если простынь с резинкой по периметру натянуть на матрас — так вроде и разницы с глаженой нет )))
  • kvl
  • 23 января 2023, 16:25
На каждом углу простыни пришили 2 ленты и этими лентами завязываю простынь на каждом углу матраса. Просто удобно и эффективно.
  • SV13
  • 24 января 2023, 22:12
Ну и проблемы у людей…
  • daniel-r
  • 02 февраля 2023, 00:42
у меня вообще это боль. Но пришивать я ничего не буду ессно. Кастом такой тоже претит. Надо готовое покупать:)