Рейсмус своими руками, фрезерный стол за 1000 рублей, ручной фрезер за 3000 рублей. Малый бизнес на коленке

Было мне знамение пару лет, что мне надо освоить работу с ручным фрезером. Купил самый бюджетный фрезер Калибр. Сжег его в прошлом сезоне. Потом съездил поработал в мастерскую Леруа. У них там крутой фрезер на фрезерном столе установлен, оказалось ну очень удобно. Мне тут же захотелось купить фрезерный стол на дачу. Задача минимум была проста. Сделать из кривых и дешевых дубовых палок – прямые рейки, а из прямых реек запилить красивый дубовый багет. Математика такова – сырая дубовая палка 24 мм на 24 мм и на 1000 мм стоит 34 руб., я высушил ее, прогнал через рейсмус, фрезернул и получил 1 м дубового багета за 450 рублей. Прибыль более 1000 процентов. Заманчивая перспектива, согласитесь. Как минимум для этого мне нужен был рейсмус, ручной фрезер, фрезерный стол и набор фрез. Стартовые условия, в которых я оказался. Набор фрез уже у меня был – купил 2 года назад за 1000 рублей, фрезер сгорел и починить похоже самому не получалось….

Начал считать затраты на оборудование. Рейcмус самый простенький JET JPT-8B-M Фуговально-рейсмусовый станок – 35000 рублей, дешевле только Зубр. Фрезерный стол – 17000 рублей, приличный (относительно) ручной фрезер – 10000 рублей. До мечты получалось 62 килорубля. Cумма в принципе подъемная, если халтура на работе есть. Но халтуры давно нет и условный рефлекс жадности не дает руке подняться, чтобы заплатить. Да и опыт литературных героев подсказывает, что без рейсмуса можно как-то обойтись. У Урфин Джуса точно не было рейсмуса, а производство дуболомов он отлично поставил на поток. Вопрос о покупке рейсмуса будет рассматриваться в последнюю очередь. Так с природной жадностью легче договориться.
Начал в выбора ручного фрезера. Долго искал – выбирал, читал. В очередной раз прогуливаясь по Леруа, я обратил внимание на невзрачную коробку с фрезером и ценником 3000 руб. Рука сама положила его в корзинку. А в мозгу произошла арифметическая операция 10-3=7. Жадность ликовала, я виртуально сэкономил аж 7000 рублей.

Далее включаем логику – сзкономил – значит заработал. Так, кажется, люди с экономическим образованием говорят. Получалось, что я за 5 минут пока стоял в очереди в кассу заработал 7000 рублей. Завидуйте. Другой вопрос будет ли работать фрезер за 3 рубля? Но если и не будет – можно обменять. Успокаивал я себя по дороге.
На ютубе нашел ролик про то как мужик из фрезера, двух реек и доброго слова сделать рейсмус. Ролик меня успокоил совсем, покупка рейсмуса отпала, сэкономил еще 35 тысяч.
М-да, общую картину по приобретению оборудования портил фрезерный стол. 17 тысяч было жалко за него отдавать. Интернет в помощь. Можно было обойтись покупкой пластины для фрезерного стола. Врезать эту пластину в самодельный верстак и успокоиться. Очень симпатичные пластины на Авито стоили около 2500 руб. Но тут меня беспокоил вопрос – Подойдут ли посадочные отверстия на пластине к моему новому фрезеру? В общем как в песне «Нас сомненья гнетут….»
В некотором смысле я, наверное, смог бы обойтись без фрезерного стола. В прошлом году я выпилил много функциональный стол. Сначала он был задуман, как стол обычный, В процессе создания объекта появились изменения в конструкции – посадочное место для ручной циркулярки, чтобы превращать стол в стационарную циркулярку. Можно было попробовать и фрезер к нему с другой стороны прикрутить.
Немного о столе. Крышка стола сделана из 18 мм-й фанеры, лист был куплен в Леруа в прошлом году (1,5 на 1,5 м), аж за 1400 рублей. Размер крышки 60 см на 102 см Фанера на крышку обошлась приблизительно рублей в 400. Ножки сделаны из нестроганного бруса 50 мм на 50 мм, обрезки дано лежали на террасе. Для придания конструкции большей устойчивости ножки соединены строганными досками толщиной 20 мм и шириной 100 мм. Обрезки досок остались от забора.

Основание стола собрано на шурупах длинной 40 мм и толщиной 4 мм. По бруску сначала прошелся рубанком и покрасил маслом с цветом «тик».
Верхнюю сторону крышки довольно долго шлифовал виброшлифмашинкой, зерно шкурки Р120. Потом покрыл маслом, а когда масло высохло положил лак Петри полуглянцевый – 2 слоя ( полиуретановый лак для паркета, «алмазный»).

Поверхность получилась гладкой.
Но что-то я отвлекся на стол. В начале этого дачного сезона привез на дачу новый фрезер, купленный в Леруа. Имело смысл его побыстрее тестануть, пока была возможность обменять. После распаковки фрезер производил приятное впечатление – в комплекте был и боковой упор, и ключик и запасные щетки. Конструктивно он ничем не отличался от «Калибра». Включил в розетку, газанул – работает – шпиндель крутится. Зажал в патрон фрезу – зажимается нормально.
Доработку фрезерного стола надо было форсировать. Для установки фрезера сделал углубление по форме основания фрезера c обратной стороны крышки. Выбрал фанеру на глубину около 9 мм-в.

Отвинтил пластиковую накладку от башмака фрезера, она крепилась 4-мя винтами М4. Такими же винтами я планировал закрепить фрезер на крышке стола. Только винты мне понадобились длиннее – 10 мм с потайной головкой. Разметил на фанере положение винтов по отверстиям в подошве фрезера – просверлил четыре отверстия в крышке. Отзенковал отверстия с лицевой стороны. Попробовал прикрутить фрезер, три винта зашли – четвертый никак не хотел попадать в отверстие в подошве. Немного рассверлил мятежное отверстие и закрутил четвертый шуруп.

По первым ощущениям крышка стола и фрезер были надежно соединены. Крышка стола легко снимается. Это удобно для регулировки фрезера.

Из двух дсп-вых досочек от старого шкафа сколотил направляющую для фрезерного стола.

Досочки соединил шурупами. В центре вырезал отверстие под фрезу. Сильно заморачиваться не стал, не стал делать механизм перемещения направляющей …. К столу направляющую крепил двумя быстрозажимными струбцинами.

Рейсмус своими руками

На сборку рейсмуса у меня ушел ровно один вечер. К приезду второго фрезера материалы были готовы.
Основание – полка от шкафа из ДСП, строганный брусок из Леруа 20 мм на 30 мм, брусок 30 мм на 40 мм, обрезок доски ламината и упаковка шурупов. Почти новая полка для шкафа — идеально ровная ДСП-доска досталась мне по случаю. Соседи по бизнес-центру съезжали очень спешно, за пол дня через черный ход весь свой скарб погрузили… Их офис на против опустел. Я зашел и на столе нашел эту почти новую полку. Через пару дней к нам зашел ответственный представитель арендодателя и поинтересовался, не видели ли мы соседей. Я в деталях рассказал ему как они съезжали третьего дня. Представитель почему-то расстроился… Еще через неделю стало известно, что соседи так спешили, поскольку остались должны чуток за аренду. Лимона полтора или около того. Благодаря соседям я получил основание для самодельного рейсмуса.
Идея такова, кусок ламината «ездит» по двум направляющим, направляющие сделаны из бруска. На куске ламината стоит фрезер.

Основание рейсмуса соединено с направляющими шурупами.

Подвижная часть с фрезером. Основание из ламината усилено бруском 30 мм на 40 мм. Бруски прикручены к ламинату саморезами.

Между направляющими зафиксированы кривые палки. Цилиндрическая фреза снимает с палок все лишнее. Оставляя за собой идеально ровную поверхность. Выровняли одну сторону переворачиваем рейки ровной стороной вниз, прижимаем плотно к поверхности основания и фиксируем рейки.

Все повторяется – выравниваем эту поверхность и кладем рейки на бок… Долго думал, смотрел ю-туб, чем зафиксировать/прижать обрабатываемые рейки. Нашел ролик с идеальным прижимом. Тут же сделал аналог. Конструкция зажима проста до гениальности. В ДСП-основании рейсмуса сверлим отверстие под болт М6. Такие болты были у меня в запасе. Вставляем болт, на него надеваем фанерный кружок диаметром 6-8 см. Круги я вырезал из обрезка 10-и миллиметровой фанеры. На диаметре диска со смещением 1-2 см просверлено отверстие под болт. Точку вращения.

Сверху прижимаем кружок барашком. Укладываем заготовки реек, желательно чтобы они были одной длины. Прижимаем их сбоку диском и затягиваем барашек. Теперь заготовки достаточно надежно зафиксированы под фрезером. Мне хватило трех таких дисков, чтобы прижимать заготовки длинной до 55 см. Я пробовал зажимать одновременно по 2-3-4 заготовки… И пришел к выводу, что обрабатывать надо по 2-3 заготовки одновременно – не более. 4-5 заготовок дисковый зажим уже держит менее надежно и при обработке одна из заготовок может приподняться – сразу в брак.

Краткое описание процесса. Зажимаем кривые заготовки. Устанавливаем фрезер на подставку. Опускаем фрезу по минимальной толщине рейки. Жмем на «газ». Снимаем фрезой с реей все лишнее, в результате получаем очень ровную поверхность.

А обработав рейки со всех сторон, получаем две одинаковые рейки с практически идеальной прямоугольной формы.

По времени. Время обработки заготовки на самодельном рейсмусе сравнимо со временем обработки на дорогом стационарном рейсмусе, который стоит за 150000 рублей.
Вроде как ровные рейки начали у меня получаться.
Вот тут я и задумался о том, что фрезер мне придется постоянно переставлять, снимать со стола и ставить на рейсмус и наоборот, а это достаточно хлопотное занятие. Долго не думал, купил второй такой же фрезер за 3000 рублей (точнее 3600). В принципе все было готово для домашнего производства багета. В производственном процессе строгания выключатель на фрезере рейсмуса начал плохо нажиматься, а через час работы фрезер перестал включаться совсем. Поломка была быстро устранена, снял выключатель и запаял провода напрямую к сетевому проводу. Фрезер заработал. Этот фрезер поставил на фрезерный стол, он все равно управляется внешним выключателем.
К сентябрю фрезеры наработали часов по 10. Пока вроде полет нормальный. Метров 60 реек настрогал. Начал потихоньку выпиливать прямые реечки для настенных витринок. Пока получались рейки. Для рамок 15 см на 20 см, 21 см на 30 см и 30 см на 40 см. Теперь на фрезерном столе вынимал приблизительно четверть под стекло. Фигурной фрезой прошелся по углам рейки.
Фрезерный стол и рейсмусом мне обошелся тысяч в 12 рублей, основную часть бюджета съели 2 ручных фрезера по 3600 руб. за штуку. Палки, доски для стола нашлись в архиве дачных обрезков, кусок фанеры, пара брусков, розетка, выключатель, фрезы и шурупы – все уложилось тысячи в 3 рублей. Когда подсчитал вспомнил канал «Стеклянная сказка», я его частенько почитываю – заряжаюсь положительными эмоциями. Истории автор публикует с одним сценарием, типа как один чел работал на заводе в Магнитогорске, дочка попросила сделать его кормушку для птиц в школу. Он сделал кормушку и …. Теперь стал делать в гараже кормушки, продавать по всему миру, с работы есс-но уволился, открыл свое предприятие. Читаю очередную историю про сварщика -одиночку, завидую молча, по-хорошему, по-доброму.
Читая новую историю на канале про малый бизнес, я искренне завидую рукастым мужикам из сказки, которые торгуют самодельными деревянными игрушками, продают стол из эпоксидки в Израиль, за дорого, разумеется. Одна мысль только не оставляет меня, видимо, они все живут в Магнитогорске.
Что-то буковок получилось много. Возникает резонный вопрос:
— А что же на выходе?

На выходе витрины для наград (display case). Витринка А5 формата из дуба, витринка А4 формата из вишни, витринка А4 формата из яблони.

Утомлять читателя нюансами сборки витринок не буду. Я уже писал об этом. Добавлю только, что они покрыты бюджетным масло-воском из Леруа. Что еще? Бархат и латунь. Вставка для наград съемная и обтянута бархатом.

Теперь под конец повествования, мне хочется посоветоваться с читателями. Затраты вы видели. Результат тоже. Два вопроса у меня засели в голове.
Первый вопрос. За какую бы цену вы, зная историю производства, выставили на продажу витрины?
Второй вопрос. За какую бы цену вы купили витринку для наград деда, чтобы не душила жаба?
Витрина из вишни.

1) 1500 рублей.
2) 1200-1500 рублей.
  • hanzo
  • 05 сентября 2021, 12:14
Я, конешна, извиняюсь, но таки спрошу:
— мужик, ты постоянно под мухой чтоле пишешь?)
Дядька, извини, случайно минус ткнул(
  • kopa
  • 06 сентября 2021, 00:04
а вы смелый
чтобы он вам ответил, надо в такой смайл юзать ";-))"
вы точно не любили телепередачу «Что? Где? Когда?» А в советское время она была, как глоток свежего воздуха.
  • 07 сентября 2021, 22:18
сейчас передача как-то не заходит
сейчас выбор стал на много порядков больше, всегда есть что посмотреть если не из нового, то из архива, а тогда его не было вообще. Помню в детстве даже смотрел «голубой огонек», «а ну-ка, девушки» или «вокруг смеха», что сейчас не стану даже из-под палки. Но то, что было в детстве — не забывается никогда, потому что раньше «и трава была зеленее и вода чище и солнце ярче и мы моложе»
  • 10 сентября 2021, 10:23
к сожалению выбора нет, убогие шоу и полит срачи — федеральные каналы лучше не смотреть. Попытался глянуть сериал Шифр по первому… Cмотрю и что-то не так — что-то настораживает. Полез в интернет — БАЦ, а сериал-то английский. Получается, что для 1-го канала сценарий написать никто не может НЕТ у НАС писателей. А больше всего напрягает, что ВСЁ это гавно создается на народные деньги…
  • 10 сентября 2021, 12:17
Вы удивитесь, — сейчас ВСЁ гавно создаётся на народные деньги.
кто же в наше время смотрит ТВ, тем более отечественное. Я про то, что пока еще качается-стримится из Интернет, в том числе архивные передачи
  • 16 сентября 2021, 12:50
Myskuvian
«вокруг смеха», что сейчас не стану даже из-под палки
А «вокруг смеха» Вам чем не угодил? Я в детстве с удовольствием смотрел, в первую очередь из-за Александра Иванова, ну и кроме него там много было хороших юмористов, не помню был ли Петросян, но его я точно бы «пролистывал» )) А «Голубой огонек» как-то раз выдал в самом конце под утро знаменитую Ten O'Clock Postman от Secret Service. Я знал, что в конце всегда бывает какой-то сюрприз и заранее подключил катушечный магнитофон к телику и таки да, записал песню, хоть и с трудом удержался, чтобы не заснуть и дождаться когда огонек будет заканчиваться))
чтобы Петросян там был, такого не помню, что в плюс передаче, я предпочитал тогдашнего Задорного, не путать с поздним. А не угодил тем что я повзрослел и то ли вкусы поменялись, то ли запросы выросли, то ли эти шутки уже 1000 раз слышал и теперь они даже не улыбают, а только ностальгируют.
Я знал, что в конце всегда бывает какой-то сюрприз
про «Голубой огонек» такого уже не помню, а в «Утренней почте» точно бывало
  • 20 сентября 2021, 19:41
Myskuvian
я предпочитал тогдашнего Задорного, не путать с поздним
Да и поздний вполне, по моим меркам, не всё конечно.Вы очень строгий судья))
Насчет ностальгии — хотите скину ссылочку? Была у меня в детстве брошюрка под названием «Четверо под одной обложкой» 1966 года выпуска — авторы как раз с той самой передачи, Эдуард Успенский, Феликс Камов, Григорий Горин, Аркадий Арканов.Как-то задался я целью и нашел эту книжку в инете.Очень сложно было.Поэтому сохранил себе.
Ранний от позднего отличается тем, что читал свои собственные шутки. У меня должна где-то быть его брошюрка с «двумя седьмыми вагонами», «резидентом» и даже лирикой. Прям захотелось найти и перечитать. А у позднего ничего кроме «ну тупыееее» и не вспоминается.
  • 22 сентября 2021, 12:22
Петросян старый и не смешной
  • 22 сентября 2021, 20:16
racoon68
Петросян старый и не смешной
С кончиной СССР он, в отсутствии цензуры, скатился в ужасную пошлятину, кроме того теперь практически весь «юмор» тырит из инета.буэээ.
  • 23 сентября 2021, 10:44
нет ничего более омерзительного, чем старый и не смешной клоун
  • 23 сентября 2021, 13:06
Целиком и полностью поддерживаю)
  • CTAHOK
  • 05 сентября 2021, 08:50
Отвечает Александр Друзь:
как гласит одна поговорка: «у двух евреев три мнения»
  • 05 сентября 2021, 10:45
  • vp7
  • 05 сентября 2021, 14:31
Вы спросили мнение потенциального покупателя и получили его.
Это ж рынок — покупают не по той цене, по которой готов продать продавец, а по той, по которой продавец сможет найти покупателя.

Найдëте на 5 т.р. — отлично, найдëте только на 500 руб — значит не повезло, продадите за 500 или будете копить складские остатки, а, возможно, закроете убыточное направление.
  • ZeRNoVoz
  • 06 сентября 2021, 11:59
суровая и грустная правда жизни
  • 23 сентября 2021, 10:47
закрыть много ума не надо, недавно институт Астрофизики снесли на Волоколамке, надо заниматься производством и выходить на международный рынок
  • Ulises
  • 06 сентября 2021, 23:16
Могу посоветовать только установить устройство плавного пуска, чтобы фрезер не рвал с места, а достаточно плавненько стартовал на 1-1.5 секунды. Купить можно в магазинах Тиксер или Ремкомплект или выписать из Китая.
  • sergk
  • 12 сентября 2021, 01:36
Это вы считаете мало? Да у нас западная украина такой товар везет по ценам на порядок дешевле! А оптом так еще половину скинут… Разве что на заказ делать, тогда как договоришься ;)
  • DVANru
  • 05 сентября 2021, 23:17
Если Друзь сказал, значит точно — он все ответы знает!
  • Oswald
  • 05 сентября 2021, 01:39

торцовку нужно регулировать. у меня у самого было 2 случая —
1) уровень купленный давал погрешность, что обкладывая плитку по кругу в 6 м ванной снизу вверх ошибка в 1.5 см заметил только когда прошел дверь.
2) недавно своя торцовка разрегулировалась, тоже такие косяки были. методом мата, пива и угольника привели в норму с соседом.
  • ryaba73
  • 05 сентября 2021, 15:54
С уровнем тоже раз попал. Нормальный был, проверял в магазине, больше десятка перебрал. Потом, в ходе ремонта, видимо, ампула с жидкостью сместилась. Плитку положил, а ванна ровно не встаёт. Думал, чугун кривой. Когда дошло, в чем причина, просто расколотил его об стену.
Купил бошевский кубик лазерный, хорошая штука. Единственное, батарейки алкилирование ест добровольно шустро.
  • Oswald
  • 06 сентября 2021, 01:54
зачем колотить. можно его какому нибудь не особо уважаемому родсвеннику или приятелю дать на его ремонт ))))

p.s. надо же. и я бош купил. сейчас штатив ищу, родной больно дорог
  • Opostrof
  • 06 сентября 2021, 09:29
А в чем проблема со штативом, если не секрет? Треног разных сейчас вроде не проблема подобрать,
Торцовка для такой работы не совсем то. Тут нужен торцовочный рубанок с направляющими для доводки.
  • 10 сентября 2021, 12:22
Смотря какая торцовка. Смотрел, как установщик дверей торцует Фестулом, — ненарадовался точности! У самого бюджетная Метабо, не дотягивает…
  • Chaosito
  • 12 сентября 2021, 20:41
Нормальный у вас такой «установщик дверей» орудующий фестулом))
  • 13 сентября 2021, 12:27
Не у меня, — продаван дверей своего на объект прислал, у него ещё и погружная фестуловская была с мини-верстачком, кругами ходил, облизывался…
  • Chaosito
  • 13 сентября 2021, 13:27
Ну я в целом про «установщик дверей с фестулом», я такой инструмент только на ютубе видел))
  • 13 сентября 2021, 14:03
Я до этого тоже только на трубе и Мастеровом видел, вживую первый раз. Верстачёк у него ещё зачётный был. Раскладной из морской ламирированной фанеры, самопал из трёх частей. С плитами под фрезер и циркулярку, красота! В сложенном виде меньше гладильной доски!
  • youmych
  • 24 сентября 2021, 11:49
А можете описать подробнее, что за верстачок? Если, конечно, помните как там устроено складывание. Очень интересно.
  • 24 сентября 2021, 21:36
Ха! Знал бы прикуп, как говорится…
Под рукой смарта не было в тот момент, хотел на следующий день сфоткать конструкцию, ан… человек на другой объект уехал, разминулись в общем…
По-памяти, вроде какие-то скрытые петли типа ломберных, но мощных, не разглядел конструкцию, а для жёсткости снизу после сборки крепятся два алюминиевых профиля прямоуогольного сечения, из них же и ножки. Сам пытаюсь скумекать портативную конструкцию, пока ценник на ламфанеру на Марс не улетел. Думаю, шириной не более 400-500мм сделать из трёх частей: середина длиной 800мм, и пара боковинок по 300-400мм.
Такого плана верстак?
  • youmych
  • 24 сентября 2021, 22:35
Во, подобный нашёл www.youtube.com/watch?v=7qrh3y0XGpQ
  • 25 сентября 2021, 01:27
Похож, но тот вроде из 3х частей был и с пазом под циркулярку.
Да мне просто верстак отсюда вспомнился
mastergrad.com/forums/baraholka/baraholka-moskva/t279092-prodam-skladnoy-stol-verstak/
  • 27 сентября 2021, 13:32
Вы не встречали чертежей такого вёрстачка с размерами?
  • non7top
  • 05 сентября 2021, 01:45
Улучшить технологию, т.к. выглядит чересчур кустарно, и можно по 2-3т.р. продавать. Но рынок довольно ограничен.

Купить орбиталку хотя бы
  • Totka
  • 05 сентября 2021, 02:15
Так стоп, фрезер же априори (в лучшем случае) даёт качество как подготовленное к обработке рубанком или шлифовалкой. Ну вот появились ровные рейки, но ведь их дальше надо обработать. И они уже не будут ровными. А касательно если склеить реечки и потом фрезером пройти, то может закусить и будет сильная нагрузка. Фреза затупилась, наточил и уже другие размеры будут на остальную часть деталей, ну правда есть и с винтиком фрезы под регулировку.

Исходя из названия топика, я думал тут реально полноценные ножи, а по факту это изготовление фрезерного шаблона. Их как правило из алюминиевого профиля делают (из-за струбцин вставляемых в первую очередь), вроде на ютубе хватает всяких гайдов и выбрать наиболее нужный.

Никакой замены рейсмусу нет, ну а для плунжерного фрезера есть 5-10 полезных ДИУ вещей, кому какие нужны, тот их и делает (вряд ли кому-то нужен шаблон для ласточкиных хвостов, когда есть шканты и стяжки, а вот шаблон под дюбели Домино прямоугольные от прокручивания ножек стула — отлично).
  • 05 сентября 2021, 03:47
«Я таким же детским был когда-то»
Исходники из говна и палок, инструмент из фикспрайса, тут отверточка, там пилочка, по дешманчику, чтобы сделать здесь и сейчас.
А потом оказывается, что кутайские акки дохнут без восстановления, не выработав ресурс, в станках с пластиковыми шестернями срезает шлицы, а запресованные подшипники в пластик вбруг вылетают (от нагрева).
Отверточки слизываются на раз-два или прокручиваются в рукоятках, а дешманские пилки тупятся после первого прохода.
Как говорят умные люди — «кроилово ведет к попадалову»
Если что-то делается для себя, но на постоянной основе — инструмент _должен быть_ качественным.
Если инструмент покупается для бизнеса — он _обязан быть_ качественным.
А то приходишь к такому мастеру, смотришь, у него уже в глазах счетчик за 1000% шкалит, а потом такой — «ой ну не смогла я, и так сайдет!» (См картинки с выделенными углами)
  • 05 сентября 2021, 04:07
Для человека пишущего «Математика такова – сырая дубовая палка 24 мм на 24 мм и на 1000 мм стоит 34 руб., я высушил ее, прогнал через рейсмус, фрезернул и получил 1 м дубового багета за 450 рублей. Прибыль более 1000 процентов»
Вы написали слишком много умных слов.

Обзор тянет максимум на DIY, но никак не на начало малого бизнеса.
  • Slava-TF
  • 05 сентября 2021, 16:58
Это дачный бизнес. Уровня «сойдет для соседей» но не более.
Ну и про 1000% прибыль, так-то он так, «но есть один нюанс». Из дубовой палки хорошо если 30% идет в дело после описанных операций.
  • 05 сентября 2021, 06:43
Странно, коммент должен был закончиться приглашением «Регистрируйся на 9-недельный Онлайн Коуч Тренинг Международного Эриксоновского Университет, где успешные бизнесмены/вумены научат Вас
Бла, бла, бла… экономически грамотно завинчивать гвозди и забивать шурупы»
  • Pesec
  • 05 сентября 2021, 09:51
  • hanzo
  • 05 сентября 2021, 12:37
паушальный

коучинг
франчайзи
Франшища
однака, манагер головного мозга детектед)
  • 05 сентября 2021, 13:56
аутсорсинг забыли
  • Colobock
  • 09 сентября 2021, 11:34
Коворкинг, тимбилдинг и прочие «инги».
  • 09 сентября 2021, 12:14
непонятные слова…
дебилдинг.
Дауж, не думал что тут настолько токсичная публика. Как будто я тут оскорбил кого то.
  • Cemet
  • 05 сентября 2021, 18:55
Жизнь такая, вылез под фокус-лови и никаких обид.
  • 05 сентября 2021, 19:12
от меня +, но комментировать не буду, наверное, это конструктивная критика, но пока сам не запостишь пост ясность не наступает
купили витринку для наград деда
В витринке бутафорский орден Победы.Или Ваш дед Генералиссимус и орден настоящий?
  • Opacha
  • 05 сентября 2021, 08:31
Если б дед был настоящий генералиссимус, витринку бы как минимум в форме самолёта миг-21 пришлось делать.

• AlexST77
  • 05 сентября 2021, 09:49
Это памятный значок в форме ордена. Какой-то фонд вроде внаглую таких наделал, раздарил ветеранам.
  • 05 сентября 2021, 10:49
Это коллекция АиФ
  • krueger3
  • 05 сентября 2021, 05:35
Работаю на чпу фрезерном станке, вырезаем разную продукцию. Периодически скапливается много обрезков материала.
Хорошо вот приходят такие кулибины, забирают. Не дают захламлять природу лишним мусором
Из историй, на производстве дверей, просто куча обрезков ЛДСП и МДФ, при чем большинство их отдают людям на дрова, просто так. Сам ездил к ним в цех, куски шириной менее 20 см, длиной от метра до 2.70, забирай сколько хочешь, всякие 400-500*1900 по 100 рублей продают. Я из бесплатных, у себя на стенке полок нарезал на весь свой гараж и на работу
Заказчик приходил, рассказал, у них обрезков фанеры просто куча от листа остается, размером 30*1520, 9 мм, ящики какието делают, раньше выкидывали, на дрова отдавали, потом тип появился, давай все забирать, а рабочим что складывали в пачки обрезки, кофе и т.д привозил. Потом оказалось он скруглял углы у фанеры и делал жалюзи декоративные в кафе и рестораны, между столиками которые ставят, и не плохо так заработал на этих обрезках
так что не боимся, делаем из отходов, доходы
  • 05 сентября 2021, 06:03
Как сушите «сырую дубовую палку»?
  • 05 сентября 2021, 11:01
в духовке
Это к вопросу «о сушке»…
А теперь перейдём к:
От обычного стола стол под фрезер отличался лишь наличием выключателя и розетки, которые были прикручены к нему. К розетке шел сетевой провод от компа через обычный выключатель. Фрезер по генеральному плану втыкался в розетку стола, выключатель на фрезере фиксировался изолентой во включенном состоянии. Включение и выключение фрезера уже осуществлялось с помощью внешнего выключателя на столе....
… и, сразу вспомнился анекдот про зайца за рулём авто, и пассажира-медведя, после лихого разворота на краю пропасти:
Заяц:-куда дальше, медведь?!
Медведь:-давай обратно, к той бумажке!
В нашем случае, вместо бумажки есть изолента. Правильно,синяя!!
Про прочий несущийся бред «о экономике» на пол-обзора, право, даже говорить стыдно.
Да и DIY больше похож на тот самый забор и ворота, как обычно...-по сей день в памяти!!! ;-))
  • abramov1
  • 05 сентября 2021, 08:07
Уважаемый ТС, что то я не силён в математике. Как не считал ничего не получается. Может ещё раз объясните
Уважаемый ТС, что(-)то я не силён в математике(-и, грамматике..). Как не считал(,) ничего не получается...
Так «рейсмус»-же!!(-некупленный...). Всё, как в аптеке..-мм\м, рубли, ноли и т.д… прогнал..-получил!!!
Бизнес-с!!-зуб даю..(-забор и ворота идут бонусом..). ;-))
  • mmasco
  • 05 сентября 2021, 09:12
Ответ на оба вопроса — ни за какую. А дали бы даром — выкинул бы на помойку. От изделия веет затхлостью подвального мебельного комиссионного магазина, раздавленными клопами и инвентарными номерами на гвоздиках. У меня в квартире нет места где оно смотрелось бы уместно. А для орденов деда купил бы что-нить хотя бы такое

Вы спросили мое мнение и оценку — я ответил, ничего личного.
  • nem0ff
  • 05 сентября 2021, 10:28
Ваш вариант хороший, но многим нравится именно благородное дерево и стекло.
Каких людей больше — бог знает ) Но на КАЧЕСТВЕННУЮ ручную работу однозначно можно сильно выше ценник поставить.
Известное дело — кустарям лучше дорогими штучными товарами заниматься, а промышленному производству технологичными и сравнительно недорогими.
  • ventura
  • 05 сентября 2021, 11:53
многим нравится именно благородное дерево и стекло
Согласен, но такие вещи должны быть идеально выполнены во всех смыслах и достойно выглядеть, иначе это смотрится как поделка школьника на уроках труда.
  • 05 сентября 2021, 12:12
Пускай даже и не идеально, но во всяком случае не так позорно как у автора-бизнесмена. Такое позорище получается когда у человека доллары в глазах, как у селезня из мультика. )
  • mmasco
  • 05 сентября 2021, 13:28
Я конечно не дизайнер, но у меня есть три основных правила оформления подобных вещей. Думаю что и настоящие дизайнеры придерживаются нечто подобного. Так вот, витрина либо должна художественно превосходить выложенную в ней вещь, либо гармонично с ней сочетаться и дополнять/подчеркивать, либо быть максимально незаметной. В первых двух случаях уровень и художественный гений мастера изготавливающего витрину должен быть на уровне мастера изготовившего экспонат или выше, а это большая редкость. А если гения нет — прикинься ветошью и не отсвечивай в лучах другого. Поэтому, по моему скромному мнению, в данном случае куда уместней был просто тонкий корпус из тех же реек, правильной геометрической формы, без щелей и заусенцев, зашпатлеванный, зашкуренный и покрашенный невзрачной матовой серой краской, с потайными магнитными замками. Или в тональности бархата подложки, при этом последний должен выглядеть дорого, красиво и опять же сочетаться (оттенять) с цветовой гаммой выставляемого экземпляра.

Подчеркну что это всего лишь мое личное скромное мнение, и я в курсе у ромалов, сельских львиц, львов и многих других оно радикально отличается.
  • Siroc-co
  • 05 сентября 2021, 21:49
Это в точку. Я только картинки пролистал, думал, что обзорщик пытался сделать именно то, что вы описали. А он не пытался, но получилось. Думал идея такова, чтоб сделать это так, буд-то эта штука прошла все войны и сохранилась вот так, типа как боевое знамя части. Но судя по комментам, этот эффект самообразовался «качественным» инструментом и «прямыми» руками.
  • Novator
  • 05 сентября 2021, 09:38
Выглядит конечное изделие грубовато, ещё и из некачественного материала сделано. Не много жаль тех, кто товар этот купит.

Удачи мастеру в бизнесе!
как говорила Коко Шанель:
«Вещи ручной работы — РОСКОШЬ, иметь их каждому необязательно. Кто хочет их получить — либо платит мастеру за ТРУД, либо делает их САМ»

над дизайном стоит посидеть, покумекать еще ;)
  • 05 сентября 2021, 10:32
Ну, если убрать огрехи указанные тов. Oswald и продавать в Израиль то 7-8 тыс. рублей не проблема. Имхо. Я покупал тонюсенькие рамочки для фото 24х36 см, если в рублях то за 2-2.5 тыс. Да ещё сам приехал к мастеру, через неделю приехал забрал.
  • 05 сентября 2021, 12:15
Это вы вживую эту красоту не видели и в руках не держали, а то бы оценили раз 10-20 дороже. )
  • 05 сентября 2021, 12:56
По $1000? Нет, спасибо. Я тоже провёл детство в соц. стране и немного ручками умею. Когда за подрезку 4х полочек мне выкатили такую цену, что я циркулярку макита купил. И так началось… отверстие в стене из бетона 60мм стоит как макита 2470- появился перфоратор. И пошло поехало.
  • 05 сентября 2021, 13:57
жаль журнал Сам себе мастер закрылся
  • 05 сентября 2021, 15:39
Зато можно подборку тематических каналов себе замутить на youtube.
  • weiss
  • 05 сентября 2021, 21:31
зачем? когда в Леруа такого по $10 полно…
  • 06 сентября 2021, 12:34
ссылочку на полно скиньте пжт
  • Dish1972
  • 05 сентября 2021, 11:08
Да, идея идея с витриной для орденов и медалей однозначно хорошая.
Я б себе приобрел одну — дедовы награды там разместить.
  • mike888
  • 05 сентября 2021, 11:39
Забавная арифметика, свой труд бесплатный, слеплено нечто для разовых работ, поскольку нет речи о производстве, да то что слеплено недолгоживущие. Кроме того основа для расчета дубовые рейки, товар далеко не массового спроса, как впрочем и то что автор из них делал. С точки зрения экономики полный провал. Как хобби, вполне понятно.
  • Dmitry47
  • 05 сентября 2021, 12:01
Автор старался, делал пост, а его захейтили.
Так то куда интереснее чем делать китайский блок питания из китайского блока питания…
По изделиям, вероятно они делались потому что был заказ? Или это самостоятельное решение?
Выглядит да, желто-коричневая деревяшка это грусть, золотая фурнитура туда же, а плохо подогнанные углы так же печаль, да и не дуб на фото. Сделайте более широкие рамки, скругленные углы например, черную фурнитуру и никакого желтого дерева, будет модно современно, нынче в моде чёрный, белый и 60 оттенков серого. ))) Хотя контингет муськи обожает древние смартфоны с огромными полями, может я и не прав тогда.
  • 05 сентября 2021, 14:33
Автора читаю давно, пишет иногда интересные вещи.
Лет может 40 назад, его заметка вполне могла зайти, опубликуй он ее в «Сделай Сам», Сам себе мастер" и прочее.
В данном же обзоре его ошибка была в том, что он переоценил свои силы и решил, что с таким подходом можно начинать малый бизнес с подсчетом выгоды в 1000%.
После этого всех порвало.
  • 05 сентября 2021, 16:36
Спасибо, что Сам себе мастер вспомнили… Про порвало это точно сказано, деньги людей портят:)
  • 05 сентября 2021, 20:02
по ссылке есть что посмотреть и прицениться
homemuseum.ru/
  • 05 сентября 2021, 20:39
увы это крашенный МДФ по цене выше дуба
  • 05 сентября 2021, 21:25
они этого и не скрывают.
но цена есть, конструктив и кейсы по применению, как сейчас говорят русские, тоже
Ну если бы автор не упоминал про 1000% прибыль и прочие экономические расчеты был бы вполне себе дачный DIY. Хотя фрезер за 3000 рублей… Ну я не знаю.
Если бы это сделал ребенок на уроке труда я бы порадовался, но то, что я вижу на фото можно было бы купить рублей за 500-1000 у дедушки на барахолке и то скорее из уважения.
  • zx1245zx
  • 05 сентября 2021, 20:45
Не вижу никакого смысла городить рейсмус для реек, есть прямые фрезы до 72мм, стол фрезерный и упор, вот тебе и калиброванная рейка…
На всяких Город мастеров или как там его — подобных витрин для орденов полным полно и нормально сделанных (без косяков). Люди много чего делают подобного и на куда лучшем уроне. А вот потом продать уже сложнее -кому-то удается время от времени что-то продавать -кому-то нет.
На подобном оборудовании только для себя что то делать для той же дачи -если денег нет и непритезательный — кое что возможно съекономить выйдет — но не факт что этот китайский хлам достаточно долго проживет что бы хотя бы окупиться.
  • 12 сентября 2021, 16:09
чтобы фрезеры окупились надо сделать 5 витринок, как вы, думаете, окупятся?
  • 12 сентября 2021, 17:52
Главное (и необходимое) условие
чтобы фрезеры окупились
— уметь работать. Еще бы желательно, чтобы работа приносила удовольствие, а когда все мысли не о том, как сделать безделушку аккуратно и чтобы за нее не было стыдно, а о предполагаемых прибылях — такой бизнес-план заведомо убыточен. )
  • 12 сентября 2021, 18:49
образец работы в студию — желательно с мастер -классом
На ютубе есть кучка каналов людей у которых хорошая своя мастерская у них есть и видео как они чего-то делают. А обучение обычно платное.
Вот один из таких каналов
Юрий Бажан
У подобных авторов есть много чего интересного и по выбору инструмента -иногда поглядываю их.
  • 13 сентября 2021, 15:10
Нет я про ВАши поделки… Про ютуб я слыхал
чтобы фрезеры окупились надо сделать 5 витринок, как вы, думаете, окупятся?
Ни малейшего понятия — но продать сложнее чем сделать…
  • 13 сентября 2021, 15:09
Какие Ваши предложения по существу? Вы говорите, что не знаете как продать?
Просто предупредил автора что не все так просто.
Я много всяких видео смотрел и обсуждения читал -народ вкладывает в мастерскую 30-100-300К и более денег — а потом затык, прежде всего со сбытом и подобных людей много.
У меня у самого здоровенный гараж пустой — тоже о подобном думал -но не решился.
  • 15 сентября 2021, 11:10
и по хорошему 300К — мало, 1-2 лямв — норм. Но возникает вопрос Когда деньги отобьются — ответ один если не делать — НИКОГДА. Поэтому и фрезеры дешманские купил — если на них заработаю — буду думать что покупать
Кстати живу в райцентре население около 6К -лично знаком с парой пенсионеров у которых есть мастерские (у одного и настольная циркулярка бошеская и тд) -вообщем обеспечивают теми мастерскими только потребности по своему хозяйству + изредка кому-то что под заказ что-то сделать но обычно типа из строй мебели сделать что-то другое -тоесть максимально простое и дешевое -денег в селе у народа особо нету.
Правда те пенсионеры с инетом не дружат вообще и заказы только от местных -под продажу даже не пытаются что-то делать.
  • 15 сентября 2021, 11:11
сейчас торговля по почте рулит — вы легко можете продать свое изделие в европу или США
  • 15 сентября 2021, 11:15
когда есть время — запилил сувенир и выложил на ярмарку мастеров — а там как на рыбалке — клюнет- не клюнет рыба покупатель
У меня все поделки только для личного пользования (свой дом в селе) инет их смысла пихать в инет и сделаны они далеко не безукоризнено.

Но учитывая наличие здоровенного пустого гаража (построен был для сельской прокуратуры по всем советским гостам под УАЗ),
Темой мастерской — много в инете интересовался ну и натыкался когда какой-то инструмент думал прикупить и выбирал чего выбрать.

из фото моих поделок есть только эти
Перенасной парник -две штуки сделал -но сейчас не использую.

Полив для пятиметровой грядки с огурцами

из инструментов на тот момент считай только от этот набор + еще несколько доп насадок-пилок
FEIN FMM 350 QSL TOP
(заказывал в германии вышел чуть ли на треть дешевле чем покупать тут)
и шуруповерт
  • 15 сентября 2021, 11:12
система полива впечатляет, почему не напишите про нее?
У меня тут ни одного обзора -я не писатель -я читатель -написание норм обзора требует слишком много времени и наличие желания.

С другой стороны дома другой полив на помпе с али размером с кулак на 12 вольт -ее мощности хватает прокачать метров 10-15 ПНД трубы и метров 20-25 капельной ленты (в принципе можно еще несколько больше нацепить (такой необходимости не возникало) но время полива еще возрастет).
Норм фоток нету -есть такие

Насос искать по примерному названию
«800L/H 5 м 12 В 24 В солнечный водонагреватель бесщеточный мотор водяной насос»

Позже в систему полива добавил антисифонный клапан для стиральной машины и поплавковый выключатель. Блок питания на 12 вольт запускается розеткой с таймером по расписанию.

Третий сезон отработала без особых нареканий — для небольшого участка -то что надо.