Beeline Smart BOX Pro шьем Padavan на nand и без перепайки

Всем привет! Это альтернативная переделка модели Beeline Smart BOX Pro роутера на прошивку Padavan, теперь не нужно паять и переделка происходит намного быстрее. Кому интересно прошу под кат.

Для тех кто видит впервые — это роутер!
Он имеет весьма хорошие характеристики, но стоковое ПО очень печальное.
Ранее чтобы прошить этот ротуер на прошивку Padavan приходилось его перепаивать, теперь есть вариант намного быстрее и удобнее.

Итак чтобы прошить роутер нам нужно пройти 3 этапа.

План действий:
1)Бекап прошивки
2)Смена загрузчика (самый опасный момент)
3) Возврат родных калибровок

Поехали: Этап 1 (обязательный )
1) Подключаемся к роутеру смарт бокс про логин SuperUser, пароль будет Beeline$martB0x или SFXXXXXXXXXX где ХХХХ –это серийный номер устройства сзади роутера на наклейке или в меню роутера под обычным пользователем.
Переписываем мак адреса лан и вифи пригодиться.
Получив себе права супер пользователя-открываем доступ по SSH, конектимся программой PuTTY,
Подключите в роутер флешку с файловой системой «FAT32»
В PuTTY после логина и пароля, вбиваете команду
sh
!
далее каждая строка отдельная команда дожидайтесь ее выполнения
"
cd /mnt/shares/A
mkdir mtd_backup
cd mtd_backup

dd if=/dev/mtdblock0 of=mtd0     -иногда может не сняться выдав ошибку.

самые важные это вот  mtd2 и eeprom.bi
dd if=/dev/mtdblock3 of=mtd3

"
должно получиться примерно вот так
свернуть/развернуть
view @ Smart Box Pro> sh

BusyBox v1.15.3 () built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

~ # cd /mnt/shares/A
/tmp/mnt/shares/A # dd if=/dev/mtdblock3 of=mtd3
40960+0 records in
40960+0 records out

/tmp/mnt/shares/A #

В корне флешки или папке «mtd_backup» должны появиться файлы с названием mtd(X) X — номера от 0 до 3.
Из роутера вынимаем усб флешку и сохраняем копию прошивки в надежное место.
Убедитесь что есть файлы MTD2 и eeprom.bin

Этап номер 2
Скачиваем загрузчик sbpro.bin
Благодарности за перевод и кастомизацию inflabz!

Копируем на флешку загручик.

и через Putty даем команды

cp /mnt/shares/A/sbpro.bin /tmp

Это самый ответственный этап убедитесь в правильном копировании написании команды

dd if=/tmp/sbpro.bin of=/dev/mtdblock1

должно получиться что-то подобное:

/mnt/shares/A # dd if=/tmp/sbpro.bin of=/dev/mtdblock1

1024+0 records in

1024+0 records out

Обратите внимание флешка может монтироваться как
/mnt/shares/A/
/mnt/shares/B/
/mnt/shares/C/ итп
соответственно путь у команд выше может меняться.

Перезагружаем роутер и заходим на 192.168.1.1 попадаем на загручик Breed (разметка сделана от разметки Xiaomi Mi3G)
Сделаем полный бекап еще раз

Этап номер 3

Прошиваем заранее собранную прошивку (Скачать) для Smart BOX Pro ( конфиг файлы будут доступны в PROMETHEUS репозиторий ALXDM для тех кто хочет собрать самостоятельно прошивку)
Восстанавливаем наши eeprom.bin которы мы забекапили ранее.

Идем в раздел MAC и вбиваем свои мак адреса.(написан на коробке или под роутером) (для мак RF2 и там можете просто изменить последнюю цифру на +1 от того что под коробкой)

Теперь перезагружаем роутер заходим в настройки и делаем сброс. Логин пароль Admin/Admin

Далее настраиваем роутер и наслаждаемся!

Вопрос ответ:
1) А прошивка собрана откуда?
Ответ: Прошивка собрана из нашей репы конфиг файлы доступны в PROMETHEUS репозиторий ALXDM (переданы ALXDM )

2) Я ошибся командой при записи загручика теперь роутер не подает признаков жизни.
Ответ: План Б

3)Где можно обсудить прошивку по этому роутеру?
Ответ: вот в этом телеграм канале

4) Зачем все это?
Ответ: Мы делаем эту железку чуть удобнее. "© Без булдрабыз"

5) А почему это не на 4пда или подобном сайте?
Ответ: Все согласовано и это раздел DiY!
DiY — должен быть полезным!

6) а есть для Smart box Turbo + ???
Да вам сюда "Smart BOX TURBO шьем на Китайский Padavan"

7) а есть на smart box GIGA?
Ответ: только OPEN WRT и (PAdavan но без сети 5 ггц)

8) А есть прошивка для smart box FLASH?
Ответ: Увы, этого роутера у меня нет на руках. но если подарите ..)
  • CyJLTaH
  • 09 января 2021, 16:13
Обзор на плюс. Прошивку делать надо, слишком много нареканий на работу с родной прошивкой.
А вот покупать за эту цену такой роутер в 2021 году, с кучей встроенных проблем, смысла не вижу.
  • 09 января 2021, 19:25
Этот — да, а Turbo+, несмотря на меньший размер памяти, имеет лучше Wi-Fi. Я в обзоре данного автора как-то пообещал, что куплю и посмотрю из в деле.
Купил 7 штук, один «расковырял» для изучения чипа ZigBee (пока не продвинулись, шить — шьётся, но надо найти связи с CPU), на двух сделал Wi-Fi роуминг — в целом очень даже неплохо, и дёшево.
  • LonFas
  • 09 января 2021, 20:51
Я себе Turbo+ именно из-за ZigBee и взял. Рад что у кого-то есть знания на его расковыривание\раскуривание
  • 09 января 2021, 21:02
А толку? Пока нет результата.
  • 15 января 2021, 11:33
У меня turbo+ зигби на нем я почти победил, правда не на падаване а на openwrt, осталась небольшая проблемка собрать и оттестировать их фирменный zigbee gateway
  • 15 января 2021, 13:30
Да? И как же? Вы смогли достучаться до чипа изнутри?
  • 15 января 2021, 13:53
их фирменный zigbee gateway
Чей именно? И этот gateway будет прям сразу голой опой в интернет смотреть?
  • 15 января 2021, 14:32
Их гейт(silabs z3gateway) только для проверки, так как исходники открыты, на базе их надо делать костыль под zigbe2mqtt
  • 15 января 2021, 14:47
Исходники какой версии?
Они как бы не открыты, для доступа силабс предлагают создать кейс-запрос из своего аккаунта разработчика.
И еще раз про zigbee2mqtt — для этого необходим node.js который на данном роутере просто не заведется (ресурсов не хватит).

Предлагаю идти другим путем: пробросить через vcp рабочий порт efr32 на хост машину, где его может подхватить z2tasmota, z2mqtt, iobrocker и другие.

И ещё вопрос: какого типа прошивка на базе какой версии sdk сейчас скомпилена и залита в efr32?
Какие GPIO используются?
  • 10 января 2021, 00:14
а как это зигбя официально используется?
ааа типа «в разработке» тоже :) :)
  • 10 января 2021, 00:58
Никак.
  • LonFas
  • 10 января 2021, 11:38
Я предполагаю что оно не активированно еще на уровне «базового загрузчика», который мы обычно ставим — breed. Поэтому в альтернативных прошивках уже и не видится.
Т.е. пытаться заставлять работать ZigBee не на родном загрузчике — уже идея не очень. Нужно пробовать как-то инициализировать устройство на Ralink UBoot, через команды типа sc_gpio (Sercomm gpio command) если устройство не видится в стоковой прошивке 1.0.12\2.0.0.9

p.s. Может плохо искал, но не нашел в интернете ни одного устройства на базе «SerComm HC910» не от Beeline. Интересно было найти, а вообще преценденты того что оно хоть где-то работает. Есть?
  • 10 января 2021, 14:44
ну для начала смотрим документацию на чип
USB в чипе нет, можно преположить uart или spi
не забываем что для этого чипа так то нужна какая никакая прошивка, реализующая протоколы
они врядли стали заморачиваться, в лучьшем случае сами скомпилировали поддержку EZSP от производителя, а то и тупо взяли готовую, и сделать бы это они должны так как сменить потом не так просто.
собтвенно Home Assistant этот протокол поддерживает
в принципе этот протокол uart или spi поддерживает согласно документации
можно тестером повызванивать пины, но есть загвоздка в том что они для uart или spi могут быть одни и те же.
Я не думаю что uart вызовет проблемму со стороны роутерного линукса, вот со spi дело хитрее может быть
неплохо бы сделать команду ls /dev и посмотреть к чему «драйвера» уже есть
не знаю как breed решает вопросы с деревом устройств, c uboоt есть смысл шаманить если точно не uart
  • 10 января 2021, 14:58
Я предполагаю что оно не активированно еще на уровне «базового загрузчика»
Неправильно предполагаете.
Zigbee этом роутере реализован на EFR32 gen1 (это предшественник популярного чипа gen2 который используется в Sonoff, Ikea и тд).
Этот чип связан с CPU двумя UART линиями и одним GPIO, который служит для входа в режим программирования самого EFR32.
Фишка в том что существующие прошивки для этого чипа работают через ASH over UART и на роутере возможен только проброс UART over IP на хост, который и собственно и будет взаимодействовать по ASH с zigbee устройствами. Например в НА через интеграцию zibgee2tasmota.
  • 10 января 2021, 18:48
ash это низкоуровневая составляющая ezsp напоминающая modbus и подобные протоколы с заголовком и контрольной суммой.
вопрос скорее в том что они прописали по умолчанию в этот модуль, можно ли это прошить через бутлоадер и нужно ли.
  • 10 января 2021, 18:59
Прошить через бутлоадер — не можно )
Через SWD используя JP1 все шьётся без проблем (и бут, и второй бут, и собственно прошивка).
Насчёт нужно ли — мне вот очень интересно использовать этот модуль хотя бы как zigbee роутер.
  • 10 января 2021, 19:13
естественно через SWD можно много чего но врядли Билайн думает что все её пользователи так будут делать.
через бутлоадер ещё куда не шло.
ну и по умолчанию они бы туда че нить подходящее могли прошить чтобы не пререпрошивать.
  • 10 января 2021, 19:23
Причем тут Билайн? Там в штатной прошивке ничего 'зигбивского' нет.
Этот функционал можно реализовать на кастомных прошивках.
  • 10 января 2021, 20:21
я про прошивку самого модуля ZigBee
в том то и дело что там непонятно что а то и вообще пусто
Билайн, если уж он сподобился умный дом делать должен был заранее думать что и как в этот модуль прошивать, чтобы он прошился вместе с обновлением прошивки роутера например. вряд ли Билайн расчитывал что все эти модули через SWD шить будут
мог конечно и неподумать и вообще на этот умный дом забить.
пожтому прежде чем через SWD прошивать можно ведь и поглядеть, может там уже годная прошивка, может бутлоадер с прошивальщиком.
да и чтобы из кастомной прошивки самого роутера — тоже надо знать как с этим модулем взаимодействовать.
  • 10 января 2021, 20:35
Загрузчик от Silicon labs уже вшит в этот EFR32, инфа сотка ©
;)
И дамп прошивки легко снимается тем же SWD.
  • 10 января 2021, 21:04
на самом деле это даже не очень важно, а вот для его активации нужно будет пин замыкать или gpio от роутера подведен?
дамп надо не просто снять а опередить что там, и как с этим работать.
в принципе если он к известному tty на роутере подведен то нужно на ем соотв. софт запустить, а софт этот скорее всего ещё скомпилировать надо.ну или перебросить через TCP и с компа в него тыкаться.
были б там at команды было бы проще
  • 10 января 2021, 21:24
Не надо там ничего замыкать.
И дамп снимать тоже не требуется, так как уже есть bootloader и прошивка на базе свежего SDK от Silicon labs, скомпиленая именно под этот роутер. Шьется она через SWD один раз и в принципе этого достаточно.

перебросить через TCP и с компа в него тыкаться.
Именно. Потому что node.js для работы z2m на этом роутере физически не запустить — мощности мозгов и объема памяти не хватает.
Комп собственно не нужен, хватит одноплатника с VCP на котором крутится homeassistant.
  • 11 января 2021, 00:50
Только вот ни здесь, ни на четыре пэдэа я что то не заметил такой
В порядке теста можно даже не компилировать, а попробовать взять готовую от модулей на таком же силиконе.
Ну и главное — если брать еще и одноплатник то к нему как то проще взять к нему напрямую отдельный модуль (с готовой либо с самокомпилированой прошивкой) и без всяких роутеров, может даже без swd обойтись. Резона _покупать_ для этого роутер особого нет :)
И я бы не то что прям против такого варианта, но это как бы совсем другой вариант

А мне вот любопытно стало в плане именно какова была _оригинальная_ задумка авторов конкретно этого роутера. Всяко она не должна была включать самостоятельную компиляцию прошивки и заливку ее через swd ;) и какой то софт навернео планировался именно в роутере крутить. Поэтому и интересно какую прошивку залили по факту.

Плюс иногда бывают такие истории когда электроники напаяют, а потом и никогда не реализуютт ничего.
  • 11 января 2021, 08:18
Только вот ни здесь, ни на четыре пэдэа я что то не заметил такой
Работа еще не сделана до конца, статьи после тестов будут.

Не подойдёт, так как в турбо+ у чипа efr используются другие выходы gpio. Да еще сам чип мало того что gen1, так еще и младшей версии с сокращенным количеством выводов.
Но этот вопрос решен — нужная прошивка готова.

задумка авторов конкретно этого роутера
Про задумки Sercomm можно гадать, но разводка микросхемы сделана полная (светодиод активности zigbee забыли). Если бы задумка была только под zigbee роутер то второй UART не потребовался.
  • 11 января 2021, 08:47
я когда гуглил видел модули именно на таком чипе с прошивками
но это я все в порядке раширения эрудиции
если будет продолжение истории — продолжу дивоваться…
  • 15 января 2021, 11:49
Если тут есть единомышленники кто ковыряет zigbee в этом роутере, чирканите мне в ЛС, у меня есть чем поделиться, и нужна некоторая помощь в доделке
  • 15 января 2021, 14:06
Есть. Пиши в личку, сам я не умею :)
  • 15 января 2021, 17:47
да пишите прямо здесь
я запасусь попкорном и буду наблюдать.
  • 15 января 2021, 18:25
Я уже две пачки попкорна слопал в личке с atz59 и за пивом сбегал.
Ни на один вопрос нет ответа.
  • 16 января 2021, 01:16
ну вот точно значит надо переменить тактику :)
  • 17 января 2021, 12:59
Да, как я уже говорил, и мне «маякнул» и не пишет. Видимо, хочет до конца сохранить интригу…
  • 17 января 2021, 18:42
у меня есть чем поделиться, и нужна некоторая помощь в доделке
При этом не делится и помощи не просит
о_О
  • ik234
  • 28 января 2021, 17:08
расскажите пожалуйста на какой прошивке роуминг реализовали
  • 28 января 2021, 22:35
Собрал свою. В принципе, можно на любой, если поставить полный hostapd
  • ik234
  • 29 января 2021, 15:06
а параметры для hostapd подскажите?
  • 29 января 2021, 15:37
Всё настраивается через web-интерфейс. Инструкций по настройке роуминга в сети полно, берите любую.
  • fafhrd
  • 25 ноября 2022, 19:09
расскажите пожалуйста про Wi-Fi роуминг на Turbo+ есть уже один прошитый, если протокол реально рабочий, буду второй Turbo+ искать и прошивать.
  • LLO
  • 10 января 2021, 01:46
Покупать у провайдера явно нет смысла, а вот на Авито их полно по 1500 ру.
  • Suhoff
  • 11 января 2021, 16:08
А чем он лучше kenetic 2-3 серии за 1000р. с usb портом с авито?

ps Без usb можно и от 400р. за «lite 2» взять. Прошивки выпускаются по сих пор, функционала с избытком. «Приседаний» не нужно. Ну разве что 1 раз прошивку загрузить из неофф. ветки. Дальше само поедет.
  • 11 января 2021, 16:44
А чем он лучше kenetic 2-3 серии за 1000р. с usb портом с авито?
тем что топовый проц как у ultra 2/
  • Suhoff
  • 11 января 2021, 17:11
Ясно. Спасибо. Мне пока giga 2 хватает. Портов только добавить пришлось отдельным коммутатором.
  • Zardek
  • 09 января 2021, 16:31
Это действительно лучше бы выложить на 4pda. Там это было бы по профилю. Здесь же это как козе 5 нога. DIY это всё же когда больше делаешь руками, а не просто клацаешь по клавиатуре ctrl+c ctrl+v. Впрочем, это всё ИМХО.
  • 09 января 2021, 16:52
Вы совершенно правы. «Редкая птица долетит до середины Днепра. Не всякая даже попробует». Так и желающий прошить свой смартбокс сюда забредет...)
Гугл по запросу «прошить смартбокс» приведёт сюда
  • 10 января 2021, 08:19
Да что вы говорите...)
Нужно пару дней подождать, чтобы проиндексировалась страница
  • 10 января 2021, 12:58
Хорошо, проиндексировалась и что? Как думаете куда пойдет человек и чем будет руководствоваться, решивший шить эту модель, сюда, где представлена одна прошивка или на 4pda, где их штук пять, в том числе и эта и все давным давно разжевано на почти двухстах страницах обсуждений и по полочкам расставлено?)
Скорее всего человек который просто захочет прошить без пайки пойдёт сюда, потому что здесь всего одна страница и всё разжёвано.

А вот если он захочет экстрима, то прочтёт все здешние комментарии и плавно перетекёт на 4pda.
А для Smart box turbo plus данный способ прошивки подходит?
  • virrao
  • 09 января 2021, 18:04
На эту прошивку Entware в раздел RWFS ставится?
А выкладывание готовой прошивки сделанной из асусовской не нарушает какие-то правила? Вроде-бы Падавановские можно было распространять только в варианте «Сделай сам, запусти виртуальную машину и прошей» или за последние годы что-то изменилось?
Это требование самого Андрея «Падавана», которое проистекало из-за того, что в прошивке был проприетарный NTFS-драйвер, лицензию на который Asus купила у Tuxera с условием использования лишь на роутерах Asus

Если при сборке прошивки этот драйвер не включён, то здравый смысл говорит, что требованием можно пренебречь.

Если же подходить с формальной точки зрения, то придётся из прошивки исключить и драйверы Wi-Fi, т.к. я очень сомневаюсь, что Mediatek разрешала их распространение. Но всё тот же здравый смысл говорит, что вряд ли пользователей заинтересует прошивка, на которой не работает Wi-Fi.
Это не его требование было. Это 4pda боялся, что получит сверху.
4pda? там винком ломаным делиться не боятся? :-)))))
На 4PDA вареза как грязи, почему они боялись только асуса?
  • 10 января 2021, 18:51
если автор софта там присутвует то не выкладывают
  • nochkin
  • 09 января 2021, 18:48
Для использования в личных домашних целях не все ограничения действуют.
Теперь уже пофиг.4pda разрешило все выкладывать.
  • van4uk
  • 09 января 2021, 20:35
Дык можно уже
DIY, вроде бы, для крайне узкой аудитории) Хотя плюсов немало, значит, хороший.
  • Vyndra
  • 09 января 2021, 18:53
А чем перепайкий плох?
  • 09 января 2021, 19:29
перепайкий
Перепайкий — это от тараписьки
странно, по пунктам копирования очень любопытный момент-выходной файл на флэшку указан только для 3 раздела, а файлов появится больше))
  • reaper
  • 09 января 2021, 20:04
  • 09 января 2021, 20:58
Вопрос автору, возможно ли на этом роутере отключать ви-фи, оставляя в работе раздачу по проводам?
  • 09 января 2021, 21:04
Я не автор, но отвечу: можно, конечно. Хотите «проводной» роутер?
  • 11 января 2021, 18:48
Я хочу отключать вай-фай когда он не нужен и оставлять роутер в виде свича.
  • 09 января 2021, 21:19
sledur
да можно просто выключаете ползунок у вифи.
  • 10 января 2021, 09:24
У двух вифи )
  • Rucha
  • 10 января 2021, 10:36
Радио 2.4 GHz при этом не перестанет работать. Для полного отключения надо сделать nvram set inic_disable=0 и записать в NVRAM.
  • 17 января 2021, 19:33
Какой именно ползунок? Там есть переключатель роутер-репитер, кнопка WPS и выключатель питания всего роутера.
  • 18 января 2021, 23:33
sledur
17 января 2021, 19:33

Какой именно ползунок?
после прошивки в веб интерфейе
  • Tari4
  • 09 января 2021, 22:59
Выдал Билайн вот такой -Smart Box Flash- можно ли что с ним сделать? накатить и на него?)
Не по адресу вопрос. Идите в профильную тему на 4pda, там помогут настоящие админы.
  • Loredan
  • 24 ноября 2021, 11:28
Слегка запоздало, искал другое, нашел этот коммент:)
На Flash только KeenticOS, вбейте в гугл, там есть ссылка на страницу нужного человека.
Отличная железка, особенно если прошить ее в кинетик
  • chapter
  • 10 января 2021, 01:57
поясните, пожалуйста, для чего нужно это всё шить? С какой целью? что конкретно меняется?
Плюсы операторских роутеров, в том что их можно иногда чуть ли не за бесценок купить, а если ещё кастом прошивку можно будет загрузить то и вовсе «надабрать». В своё время случайно оказавшийся у меня Smart Box был ради потехи перешит на open wrt, таки работает до сих пор)
  • 10 января 2021, 15:20
Самый древний, что с закругленными углами? Одно диапазонка.
Он самый. Правда по иронии судьбы работает он снова работает с полосатым)
  • 10 января 2021, 17:08
Мой практически каждую минуту выключал вайфай на секунду примерно. Смотрел Insider-ом. Причем ребут не помог, чипы еле тёплые. Сброс делал до заводских. Может тоже перешить? :)
В этом вопросе я не советчик, если в случае чего есть чем заменить можно наверное попробовать) Вам же, взвесив все за и против, решать шить или не шить.
PS Если что я этот девайс имел в виду 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=794426
  • 11 января 2021, 20:36
Да, он. Когда-то на неготнк было нормального опен врт, а теперь я тпк понимаю победили его. Перешью, может даже вайфай пропадал из-за прошивки.
Сейчас основной у меня smart box one. Есть еще тп линк 1043 (опенврт), глумлюсь потихоньку над ним, ну там всякие hame, 703 Tp-Link, upvel и куча всего. Так что подменный фонд имется.
Уже или туда или сюда. А то, как чемодан без ручки: и с ним тяжело и выкинуть жалко.
В вот по one можели на 4пда пишут(правда я бегло читанул), что 5ггц мвоей жизнью дивет и еще что-то, не помню. Пусть в стоке, хоть 5ка работает.
Можете css для padavan со скринов скинуть?
  • operlex
  • 10 января 2021, 07:29
После «Вопрос ответ» и спросить уже нечего ((( Грустно как-то)))
Что может быть
  • 10 января 2021, 12:12
KoCMoHaBT
флешку перепроверьте. и попробуйте с команд
dd if=/dev/mtdblock3 of=mtd3

самые важные это вот
dd if=/dev/mtdblock2 of=/mnt/shares/A/mtd_backup/eeprom.bin count=512

mtd0 это полный образ иногода на него так ругается изза бедов.
Спасибо попробую.
Все проканало можно еще добавить в мануал, вдруг у кого также будет.
  • 10 января 2021, 13:04
Нафиг все эти nand-ы в роутеры начали пихать. Ставили бы 32МБ nor памяти и нормально бы хватало. И бэкап с spi памяти копеечным программатором можно слить без разблокировок и микросхему памяти полностью поменять дело нескольких десятков минут. Имею два MIR 3G, перепаянных под nor 32МБ. Всё хорошо, только новые релизы OpenWRT для себя приходится компилировать самому, т.к. прошивки под nand не поставишь, а все эти сборки с 4pda… ну, в общем, пусть ими пользуются те, кому это интересно
  • 10 января 2021, 13:25
золотые слова!!!
Раньше я также думал, пока не появился программатор на нанд и опыт работы с ней(в целом с нанд памятью). И жизнь заиграла новыми красками)
  • 10 января 2021, 14:36
К программатору на nand, вероятно, нужна ещё паяльная станция с нижним подогревом. Навык работы с ней и… сама nand, которая стоит не 150р, как 32МБ nor. При всём при этом все эти 128МБ и 256МБ nand просто не нужны в роутере. Я 32МБ не знаю, куда деть. Она просто пустая. Роутер работает 24/7 с transmission на борту, без зависаний и перезагрузок (загородный дом, мобильный интернет). Второй в резерве лежит, вряд ли я ещё где такой найду. ЧЯДНТ?))
  • 10 января 2021, 15:02
Может нанд просто шустрее…
И наделали ее вагоны
  • 10 января 2021, 15:14
На OpenWRT было такое, что для работы с SPI flash в сборках применяли очень низкую частоту и этот конфиг копипастили на все флешки, меняя только таблицу разделов в зависимости от размеров. От этого SPI флешки работали ооооочень медленно. Сейчас частоты прописаны нормальные и по работе в интерфейсе в принципе никакой разницы между nand и spi нет. Да, nand быстрее, только, опять же, где это нужно?
  • 10 января 2021, 16:15
Сейчас частоты прописаны нормальные
Да? В 10 или 25 МГц при том что рабочая 80...105 МГц
  • 10 января 2021, 17:28
Да, в основном, 10 и 25 в прошивках, которые некому править и конфиги на которые не меняются от релиза к релизу. Раньше было только 10 и никаких 25. А так — попадается и 40, и 50 и видел 80. Лично у меня на mx25l25645 70МГц, дальнейший разгон приводил к нестабильности, точно не помню, или её или винбонда на 16МБ. Остановился на 70, скорости хватает
  • 10 января 2021, 17:54
Ну да, в основном паяю винбонд, там меньше 80 уже давно нет…
Правлю dts с небольшим запасом вниз по частоте и все ок.
  • 11 января 2021, 07:53
Максимальная частота работы зависит от режима. Для той же микрухи, что я написал выше в разных режимах возможны частоты 54, 70, 80, 84, 104, 120 и 133. Я не стал разбираться в каком режиме она работает, а просто запустил её на максимально стабильной частоте. Вообще говоря, веб-морда худо-бедно начинает ворочаться где-то с 40-а. Ну и вариант подделки тоже не исключён, идентификатор прописан от другой микросхемы. Не знаю, так положено, или это китайское ноу-хау
  • 11 января 2021, 08:06
Мне mx не нравится, ресурс у них низкий: в свое время зае… их менять в убиковских (и не только) точках доступа, в телевизорах и тп.
Вебморду можно и в zram вынести если тормозит, или после настроек вообще выключить.
  • 11 января 2021, 08:20
Мой китаепрограмматор через раз переключал питание с 5В на 3.3В. О чём я не подозревал… пока не услышал запах хорошо прогретого текстолита)) и сдуру не припечатал палец. Так микруха работает даже после 5В. Запаял, будучи готовым поменять, но нет, до сих пор работает. Интерфейс не тормозит, это я его, как некий бенчмарк привожу. Винбонд на 32МБ (25q256) в корпусе sop-8 на али не видел, поэтому и взял mx
  • 10 января 2021, 15:24
Кто в теме, подскажите, а Smart Box one можно на опенврт перешить?
  • ator
  • 03 января 2022, 09:35
Этап номер 2
Скачиваем загрузчик sbpro.bin
Ссылка не работает.
Скажите. В прошивке от Padavan есть Smartconnect?
  • ator
  • 09 июля 2023, 21:17
Какая версия Padavan для Beeline Smart BOX Pro самая свежая?
  • PiseC39
  • 22 ноября 2023, 00:15
Делал по вашей инструкции, все работает, но как теперь вернуться на стоковую прошивку? Бекапы имеются
дайте рабочую ссылку на sbpro.bin, пожалуйста