Охлаждение для Литокалы

Продолжаем тему несложных поделок в свободное новогодне-праздничное время.

Некоторые зарядки для цилиндрических аккумуляторов имеют встроенное охлаждение из маленьких гудящих вентиляторов, а некоторые не имеют. В частности моя Литокала 500 не имеет. В результате некоторые аккумуляторы в ней греются сильнее, чем мне хотелось бы. А кроме того, есть мнение, что эта модель зарядки при работе на максимальных режимах по всем каналам, иногда выходит из строя от перегрева.
Попробуем исправить это неинвазивными методами.

Ничего революционного тут я не придумаю, просто покажу свой вариант решения.
За основу взят обычный компьютерный вентилятор на 12 В, которых у меня уже накопилось n-ное количество. Что-то типа такого:

Накроем его защитной сеткой:

Для питания от родного блока питания зарядки возьмём разветвитель:

Для подключения вентилятора к этому разветвителю используем разъём с проводом:

Кроме того, было бы не плохо отключать вентилятор, когда не нужно, будем использовать для этого выключатель:

Ну и для всего этого нужно какое-то крепление, стойки, например такие:

Теперь соберём и спаяем это всё в одно устройство. В результате получим конструкцию, которую торжественно водружаем сверху на зарядку:

Чтобы не сломать ушки вентилятора при затягивании саморезов, лучше использовать втулки между ними:

Теперь мы имеем охлаждение не только аккумуляторов, но и самой зарядки, благо сверху у неё достаточно много вентиляционных отверстий, в которые и будет задувать воздух наш вентилятор.

В общем, конечно, можно было использовать какой-нибудь обычный вентилятор, типа такого:

Но мне не хотелось занимать лишней площади на столе. И сделанная конструкция почти её и не занимает, занимая второй этаж над зарядкой.

Но на самом деле, я немного слукавил. Этот обзор был не про то, как сделать охлаждение для зарядки, а про то, как утилизировать ненужный вентилятор с пользой :)

На этом у меня всё, всем пока!
  • victorz
  • 08 января 2021, 12:42
По главному фото почему-то подумал, что использована п-образная часть корпуса от компьютерного БП и перекрученного на его внешнюю сторону вентилятора и это навело на мысль, если что так побыстрому можно будет попробовать изготовить охлаждение для своей зарядки. Спасибо за идею!)

ну и добавить резиновые ножки, чтобы вся эта конструкция не убегала и не гремела сильно)))
  • 08 января 2021, 12:49
Понижайку бы, до 9-10 вольт, или просто резистор подобрать. Для бесшумности.
Конкретно этот вентилятор ооочень тихий. А так да, вполне можно поставить и понижайку.
Печатать подобные элементы — извращение, быстрее согнуть пару кусков оргстекла, но это я говорю потому что у меня нет 3D принтера. А если появится то мнение вполне возможно изменится☺
Уверяю, изменится :)
  • cpm1a
  • 08 января 2021, 14:28
Не изменится, печатать такую деталь долго ( около 2 часов оценочно), а согнуть 5 мин.
Как минимум это оргстекло должно быть. А пластик лежит в катушке и жрать не просит, а форму любую принять может. Да и как бы с чего вообще взяли что надо вот так срочно?
  • 08 января 2021, 15:05
Пластик в катушке ещё купить надо. За деньги. А оргстекло (или тонкая жесть от корпусов БП и ПК) ждёт утилизации с пользой. Бесплатно.
Ни то ни другое лично у меня бесплатно ни чего не ждет.
Да и опять же жесть… болгарином отрезать торцы обработать, на чем-то ровно согнуть, покрасить, дать высохнуть. А тут кнопкой пик-пик и моделька готова, еще кнопку пик и оно уже печатается.
  • tirarex
  • 08 января 2021, 15:19
Если нормальные рывки стоят, принтер собран хорошо, нагреватель настроен нормально (pid) И греет на свои ватты, то можно и за час-полтора напечатать.
Конечно слой 0.3 будет, заполнение не огромное а стенки всего в 2 слоя, но PetG стерпит и будет надежным.
  • Aloha_
  • 08 января 2021, 17:44
В принтере стоит сопло 0.8мм. Поверь мне, печать совсем не долго.
принтера нет, вентиляторы где-то валяются, ли500 есть, но на 500мА почти не греется… есть парочка п-образного профиля для гкл… или вообще 4 шурупа спицы
я к тому что за обзор и аккуратность автору плюс))) и комментаторам за альтернативные идеи
из оргстекла это будет выглядеть соответствующе…
Это верно! А ещё если литокала требует такого охлаждения то что то с заряжаемыми акб не то.
  • Alexoff
  • 12 января 2021, 01:12
Не перевелись еще модеры — колхозники, которые знают как проще и быстрее. У меня есть контраргумент. Можно закрепить вентилятор на резиночку для денег или скотчем каждый раз крепить.
  • jeepeg
  • 08 января 2021, 13:16
Мне всегда казалось, что если аккумулятор греется на зарядке, то он или заряжен (никель) или ему пора в помойку (литий) либо я что-то делаю не так. А тут прям получается 3д печать костылей
  • 08 января 2021, 13:46
что если аккумулятор греется на зарядке
То нужно уменьшить ток заряда всего лишь. У меня есть эта Лиитокала, и если не выставлять большие токи заряда, то ни никель, ни литий в ней не греются.
Другое дело, когда нужно зарядить например никель ААА ёмкостью 500 мАч, тогда беру другую зарядку, которая умеет ток 100 мА.
  • 08 января 2021, 14:23
5 часов на ААА как-то совсем уныло…
Вроде не было такого в обзорах ни на 100-ку, ни на 500-ку.
  • 08 января 2021, 15:08
А мне тоже помнится, что там ШИМ-регулировка.
  • 08 января 2021, 17:26
Я не уверен, надо посмотреть, но вроде так и делает, может фильтр на выходе стоит — и получаем «правильный» ток (напряжение)
Все импульсные устройства так работают ;)
А ток она ограничивает, cc-cv режим обеспечивает.
Они все с ИБП так работают и Опус тоже.
  • 08 января 2021, 17:08
5 часов на ААА как-то совсем уныло…
Ну что Вы. Вот реальное уныние.
  • 08 января 2021, 18:04
  • rx3apf
  • 08 января 2021, 18:29
Для LSD (а массово утверждается, что Ladda из породы LSD) — просто великолепно (если правда), Sanyo eneloop AA — около 2000 mAh.
  • 08 января 2021, 19:11
Я их пробовал заряжать в найткоровской зарядке UM4 токами 200-300 мА. Столько и влезает, чуть больше 2500 мАч. Заряд останавливается часов после 10-11. На разряд не тестировал.
  • 08 января 2021, 19:33
Действительно было бы интересно посмотреть LSD на разряд, у Вас вроде прибор позволяет проверить ;)
Древние (лет 10) Sanyo eneloop AA регулярно заряжаю в Лиитокале, как в обзоре, током 300 мА. Недавно, ради интереса, проверил емкость Лиитокалой же, как было около 2000, так и осталось.
У меня таких около 60 штук. Заряжаю только током 1А, иногда 2А. Всё с ними хорошо.
  • cofein
  • 08 января 2021, 15:18
сколько там на 1 аккумулятор можно подать?
вроде 4А на все 4 слота, но можно ли 4А подать на 1 слот?
у меня при 800мА литий ни разу не грелся, а кадмий при 400 тоже не грелся до критичных, лишь на пару градусов выше комнатной
  • Harwest
  • 08 января 2021, 15:28
сколько там на 1 аккумулятор можно подать?
Максимум 1А
  • 08 января 2021, 16:10
Насколько греется будет, зависит ещё и от состояния аккумулятора.
  • GigroID
  • 08 января 2021, 14:58
Вот да. Тем более в 500-й литокале ток 4A на все. Обдув аккумуляторов мог бы пригодиться, в основном для удовлетворения перфекционизма, при температуре окружающей среды 30 градусов и выше. При этом само ЗУ будет больше нуждаться в охлаждении, особенно довольно хилые дроссели и балластные резисторы. Они могут даже гореть на максимуме.
  • 08 января 2021, 17:03
Может я ошибаюсь, но ли500 вроде умеет разряжать акк. в цикле заряд-разряд для определения емкости. А при таком режиме куда тепло девать? Греются акк. и электронная нагрузка ;(
На других зарядках специально обдув встроен ))
  • 08 января 2021, 17:15
Там разряд током до 500 мА. При таком токе разряда нагрев весьма мал и хватает естественного обдува.
  • 08 января 2021, 18:44
Не спорю, но при 4 элементах ток разряда 2 Ампера.
Для lion это 8-6 Вт нагревателя на маленькую коробочку ;)
Или там максимум на все элементы 500 mA?
  • 08 января 2021, 19:14
Вы правы. На каждый слот по 500 можно выставить. Но так делать имеет смысл при емкости батарей около 5 Ач. Если это 18650 с емкостью до 3 Ач, или еще меньше, то ток разряда ставится 200 мА.
  • duts33
  • 08 января 2021, 13:31
Использую похожий 12в вентилятор, только просто кладу его прямо сверху на аккумы, при питании 5в работает почти бесшумно.
А теперь следует обратить внимание на старые зонтики!-вдруг эта двухэтажная «алаверды»«хоромина»
попадёт под дождь\снег\жаркое солнце в пустыне?!-непорядок!!! А у будущей тёщи-запас зонтиков и под
цилиндрические, и под квадратные и пр. формы акку\зарядки и т.д… У тестя-старого шифера\рубероида,
а у жены-запас старых кастрюль?!
Даёшь каждой *Литокале*\батарейке\акку по персональной защите
от всего и вся!!!
:-))
  • resetx
  • 08 января 2021, 13:43
Выглядит красиво, а конвекция в корпусе зарядного?
Там достаточно отверстий в которые задувает/выдувает воздух.
  • 08 января 2021, 13:49
У Liitokala lii-500 проблемы не с охлаждением, а с отсутствием термоконтроля. Формально термоконтроль как-бы есть, но в реальности его нет.

Для NiMh его вообще нет. Так что при зарядке никеля, если выставить ток 1A, легко получить температуры аккумуляторов 80 градусов и выше. Что крайне вредно для никеля. А другие зарядки за теплом пристально следят, например так делает LaCrosse.

При зарядки лития перегрев аккумулятор вообще чреват возгоранием. Поэтому для лития термонтроль вроде как должен быть, и даже есть пара терморезисторов. Но, народ пытался греть терморезисторы паяльником во время зарядки, и толку ноль. Хотя, по идее, при достижении определённой высокой температуры, зарядный ток должен падать.

Отсюда простой вывод. Если заряжать токами по умолчанию (500mA), то охлаждение в общем не нужно вообще. Если хочется при зарядке заряжать током 1A. то нужно что-то придумывать с термоконтролем.
  • 08 января 2021, 16:49
Часто встречаю отзывы, что литокала неправильно заряжает NiMh. У меня под конец заряда греются — но не отключает :(

Автор скорее всего поставил охлаждение для циклов заряд- разряд, там ведь при разряде аккумулятора на нагрузку тепло надо куда то девать? Так что вентилятор не помешает…
  • 08 января 2021, 13:57
У меня есть вот такой.
a.aliexpress.com/_ABiedz
Купил для ноутбука, оказался неэффективен, гораздо лучший результат дала замена термопасты. А этот иногда используется для охлаждения андроидовской приставки выдувом, сдувает 15 градусов в пике при играх, может и для зарядника подойдет, но как я уже писал, у меня аккумы не греются, может только внутреннюю конвекцию улучшить.
На дворе зима, вытащил на балкон хоть узаряжайся
У вас зима круглый год на дворе?
  • striker
  • 08 января 2021, 15:27
у нас полгода
А у нас, на днях днём 22 градуса было.
При наличии 3Д принтера было бы логичнее распечатать нижнюю часть аппарата с крепежом под этот вентилятор, и тогда конвекция воздуха проходила гораздо выгоднее снизу вверх, а не как сейчас. Странное решение.
Личные данные 2-х целых БУ аккумов?
  • 08 января 2021, 15:14
А измерения во время личного опыта были достаточно корректны? Сравнивалась реальная ёмкость при разряде или же сколько в аккум «закачать» получилось? Не забываем, что при зарядке аккум может и не накапливать ничего, а все переизлучать в виде тепла.
При разряде на нагрузку, конечно-же.
  • 08 января 2021, 16:05
А, ну ладно. А то ведь сами зарядки грешны в этом плане :) На самом деле в рассматриваемой конструкции нужен не только выключатель, но и термоконтроль. Тем более что цена этому рублей 100.
А есть какой-нибудь там график зависимости? Хотелось бы узнать при каких температурах у вас ёмкость аккума упала аж на 30%.
там зависимость скорее от поюзанности ;)
Вообще зависимость вполне заметная даже у новых, в нормальных спецификациях указана явно (как ёмкость при разряде в разных температурных режимах). Химия лития такая — чем горячее — тем лучше идут химические процессы (до определенных пределов естественно). Если мне склероз не изменяет — оптимальная температура лития считается около 60''C.
Я лично тестировал при интенсивном обдуве комнатной Т (примем условно за 25''C) и без обдува ( 50-60''С). Разница была до 50% ёмкость цикла заряд-разряд у акумов SANYO (с менее 70% остаточной базовой ёмкости) при зарядке 0.5С и разряде 2С (у менее убитых конечно температурная разница меньше, но даже у новых она составляет не менее 5%)
  • mfiless
  • 08 января 2021, 17:03
Графика нет, но я измерял емкость при -36. youtu.be/BJOIjV3UI1g
  • Vadim2S
  • 08 января 2021, 14:13
Где бы хороший вентилятор 25х25х7 12В для Opus найти на замену штатного? Попытка купить на али первый попавшийся привела к жуткому вою.
  • 08 января 2021, 14:34
Ball Bearing ищи в описании продукта. Ну и цена на него будет где-то от 5$-7$ за штуку
  • WWU
  • 08 января 2021, 19:53
Вреж в днище 60х60 на выдувание, обороты понизить резистором и забудешь все проблемы…
Хороший для Опуса 60х60х10(8).
В дно+гриль и ножки резиновые высотой 10-15мм.
Буквально недавно так же хотел сделать, только не печатать ни чего, а выгнуть из проволки алюминьки подставки. Но потом поставил минимальный ток зарядки, да, дольше зарядка 18650 мураты 6, но они еле тёплые и передумал что то колхозить.
Я VTC6 током 3А заряжаю, и то они слабо греются. Куда уж там токам литокалы.
  • Bhakti
  • 08 января 2021, 14:50
У меня одного литакала 500 показывает бред по сопротивлению иногда, один из 4 будет типо 125 сопротивления, второй прогон уже показывает 30
  • Harwest
  • 08 января 2021, 15:31
Тщательно зачищать контакты слотов и АКБ, плюс можно напаять на подвижный контакт гибкую медную шину.
Она и не покажет нормальное измерение внутреннего сопротивления. Показания пляшут даже если просто передёрнуть питание, не меняя положения аккумулятора и подвижного контакта.
У меня так же. Опять же, заряженный и разряженный аккумулятор покажут разное сопротивление. Но и один и тот же аккумулятор, вставленный несколько раз в один и тот же слот, может показать разное сопротивление ± 50 мОм. Посему не обращаю особенного внимания на эти показания. Если только сильно отличаются от других.
  • 08 января 2021, 16:51
У меня одного литакала 500 показывает бред по сопротивлению
Всё, кто меряет «сопротивление» двухконтактным способом — показывают бред изначально. ПСК однако.

Проблема в том, что измерения нутряного сопротивления четырехконтактным методом — тоже фигня. И даже на «правильной» частоте в 1 кГц. Оно там меряется более стабильно, но по своей сути — тоже фигня, ибо не имеет физического смысла. Я это тыщу раз объяснял местным электрикам, но это бессмысленно. Ибо электрик — та же домохозяйка, но владеющая паяльником. :(

Так что забейте.:)
опять вы за бессмысленность :) смысл в том, что с даташитом совпадает для лития, а не в поиске физического смысла)
  • 08 января 2021, 17:59
смысл в том, что с даташитом совпадает для лития,
Смысл в том, что хомо сапиенс:
— меряет силу тока в Амперах — он получает силу тока в Амперах
— меряет разность потенциалов в Вольтах — он получает разность потенциалов (элекриццких) в Вольтах
— меряет сопротивление резистора или куска любого линейного проводника в Омах — он получает тупо линейное сопротивление по закону имени товарища Ома.

Теперь вопрос — ежели сапиенс относится к роду хомо, почему импеданс на частоте 1 кГц для ХИТ (ХИЭЭ) он называет «внутренним сопротивлением» ХИТ (ХИЭЭ), если это:
— вообще х.з. что
— а «внутреннее сопротивление» ХИТ (ХИЭЭ) вообще штука бессмысленная и измерить ее нельзя по определению?
Загадка…
  • 08 января 2021, 18:50
Внутреннее сопротивление можно определить по изменению напряжения на источнике тока при подключению к нему разных нагрузок. Самая главная проблема — это не желание производителя ставить высокоточный ADC. Сопротивление батареи очень невелико, а значит и изменение напряжения небольшое. На уровне шума ADC, встроенного в контроллер. Банально не хватает разрядности ADC.
Потому, что оно так называется в ГОСТе при измерении этим методом
МЭК 62620— 2016
6.5.2 Измерение внутреннего сопротивления на переменном токе
Насчет правильности — вопрос отдельный. Но если есть официальный документ, то говорить, что человек пишет бред неправильно, даже если вы обоснованно не согласны. Ok? :)
  • 08 января 2021, 21:47
У меня такое ощущение, что нынешние электрики не только не дружат с химией (что вполне как бэ понятно), но и совсем не дружат с физикой. Ибо физика (прикладная и экспериментальная) базируется на физическом смысле измеряемых величин — не?
При чем здесь дебильные потоки сознания чиновников из МЭК?
Караван лает, собака идет. Примерно так.)
  • 08 января 2021, 23:03
В языках часто одним словом разные вещи обозначают. Почему вас это смущает? Договариваются заранее о смысле применяемых в данном конкретном обсуждении терминов, и пользуются ими.
Не обязательно :) Во многих формулах в физике существуют 'подгоночные коэффициенты'. Которые физического смысла не имеют
При чем здесь дебильные потоки сознания чиновников из МЭК?
Я хз. Но факт наличия ГОСТа есть)
ГОСТ то есть, но практическое применение его где?
  • 08 января 2021, 17:47
Если вас интересует внутреннее сопротивление аккумулятора, то его легко и точно можно рассчитать по давно известной формуле:

Подробнее, например, здесь: best-energy.com.ua/support/battery/bu-902
  • 08 января 2021, 18:50
Плакал…
я надеюсь это жирный троллинг =)

Абрамова Олеся нагло сперла статью с batteryuniversity.com и даже не поменяла ссылку хаха
У аккумуляторов кроме оммического сопротивления (которое линейно меняется с током, но немного меняется от уровня заряда и, соответственно, сопротивления электродов) есть еще два поляризационных, которые нелинейны и подчиняются уравнению Батлера-Фольмера.

Вообще сопротивление аккумуляторов, в частности Li-Ion несколькими способами можно измерять, самый оптимальный (ИМХО) для калибровки батарей — DC pulse, разряд с уровня заряда 50% пульсом продолжительностью 10-20 секунд (чтобы не перегреть батарею) на токах, скажем в половину допустимого по даташиту (можно и на нескольких разных уровнях тока — сопротивление будет разным, но для калибровки достаточно каждый аккумулятор на одинаковом близком к типичному в сфере их применения токе и температуре).

Измерение на 1Кгц с практической точки зрения особой ценности не несет да и очень дорого оборудование стоит.

Есть вообще эталонная публикация по этой теме — «Comparison of Several Methods for Determining the Internal Resistance of Lithium Ion Cells» by Schweiger et al, советую почитать.

Еще о важности подбора аккумуляторов по внутреннему сопротивлению при параллельном подключении — «Internal resistance matching for parallel-connected lithium-ion cells and impacts on battery pack cycle life» by Gogoana et al

И ради интереса могу посоветовать о применении Li-Ion батарей в экстремальных условиях «The impedance characteristics of Mars Exploration Rover Li-ion batteries» by B.V. Ratnakumar et al.

Публикаций интересных куча в том же Journal of Power Sources, не обязательно читать Олесю
  • 09 января 2021, 09:13
Статья указана как пример, что попало первое по поиску и что следует знать.
Для обывателя достаточно закона Ома для полной цепи, чтобы оценить внутреннее сопротивление акума.
Неужели вы думаете, кто-то станет читать тот же Journal of Power Sources??
Вы сами то читали все то, что советуете?
Конечно читал, я же не от балды ссылаюсь на них хаха
Обывателю полученное внутреннее сопротивление ни о чем и не скажет.
  • 09 января 2021, 23:52
Но он сможет его, при желании, оценить по наведенной формуле.
А вот ваши статьи по ссылкам он 100% читать не станет. Ибо долго…
та да, я в универе вон вообще 6 лет учился…
это нормально. там сопротивление от баллы показывает
  • 08 января 2021, 16:54
О! У меня есть его младший брат :)
Господь-госполь, неисповедимы пути колхоза! )
  • 09 января 2021, 00:55
Что поделать… 70 градусов на процессоре меня не устраивает
вполне добротно выглядит, колхоз имхо когда из Г и палок и синий изоленты делается, а тут все по уму!
У меня есть его младший брат :)
А, у братца есть подгузничек :)
  • 09 января 2021, 01:34
Ну ладно-ладно, покрашу его в черный цвет)
и Г-образный юсб прикрутить)
  • 09 января 2021, 18:57
Да я его подумываю вообще встроить внутрь проектора. Будет смарт-проектор C720 :)
так внутри ж проектора печка? у моих так точно, что длп, что лед
  • 11 января 2021, 01:07
В моем тоже печка. Но хочу попробовать переделать систему охлаждения на менее шумную, заодно может получится и тв-бокс туда вкорячить. Там же маленькая платка. Корпус не нужен
Когда то давно к обычному 80мм кулеру припаял USB хвост, чтобы обдувать DSL роутер.

До сих пор кулер живой и задачи выполняет. Запитанный от 5V (любая USB зарядка), вполне справляется с охлаждением 18650 в OPUS-BT, просто сверху кладу на аккумуляторы (частью где рамка) и никакого перегрева и шума.
  • led178
  • 09 января 2021, 13:26
Несколько раз заставал пятисотую с напряжением 4,19-4,23 и очень горячими аккумами, как правило 1-2 шт из обоймы, ток 0.5. Начал даже потихоньку аккумы в утиль перекладывать, но понял что туда все уйдут. Возникло подозрение что с конечным напряжением у неё трудности, ушел на двухсотую, там ничего не греется.
Звучит как заставал жену с… :)

Да у меня тоже есть серьёзные подозрения, что заряжает она не верно. Причём как литий так и никель.
Тоже думаю с неё свалить со временем.
  • 09 января 2021, 13:50
Тоже думаю с неё свалить со временем.
Я вот свалил. На UM4.
Единственное, чего у нее нет — разряда. Но этой функцией я пользовался 1 раз, и, как говорят, все равно замер не точный.
  • D1M0N
  • 10 января 2021, 00:49

Я так себе заколхозил.
жабка для французов)
у меня 4АА по 500мА не особо греются
только снял с зарядки
  • 10 января 2021, 12:49
Эта подставка с учётом времени на изготовление наверное дороже зарядки обошлась