Часы "Ракета" калибр 2601.Н - для тех, кто живёт по Брайлю.

Кажется, что может быть проще, чем узнать который час. Посмотрел на часы да и всё. И вся недолга. Посмотрел… Увы, но к сожалению существуют люди для которых мир выглядит иначе, чем для большинства живущих на земле. В силу разнообразных причин глагол «посмотреть» для них недоступен. Глаза им заменяют чувствительные кончики пальцев. Они читают на ощупь. И низкий поклон Луи Брайлю, давшему им такую возможность. Но жизнь идёт. А значит, во времени нужно ориентироваться всем и каждому. Как же быть тем, чьи возможности ограничены? Решение было найдено. Конструкторы создали часы с откидным стеклом и усиленной стрелочной группой, которые позволяют считать показания времени при помощи прикосновения к стрелкам и выпуклым меткам на циферблате. Для них был разработан калибр Ракета 2601.Н на базе механизма Ракета 2609.Н. Я рассказывал о многих модификациях механизма Ракета. Но кое-какие остались вне нашего поля зрения. Давайте восполним пробел.

Вот так выглядят эти часы. Двухстрелочные часы в хромированном латунном корпусе интересной формы.

Изюминка же конструкции в том, что верхняя часть корпуса вместе во стеклом откидывается при нажатии кнопки, совмещённой с заводным валом.

Вот так. При этом открывается доступ к циферблату и стрелкам. Стрелочный механизм и сами стрелки выполнены очень прочными. Минутный триб и часовое колесо также усилены. Это позволяет прилагать повышенное усилие при прикосновении к стрелкам. Тем не менее как видим, при слишком большом усилии поломки циферблата всё-таки возможны. Но об этой проблеме позже. Правда, тут ещё следует заметить, что качество самого пластика, из которого изготовлен циферблат, оставляет желать лучшего. Со временем он теряет прочность и легко повреждается. Это увидим позже.

Это замок верхней части корпуса. Он сделан как бы с наклоном, что облегчает закрытие механизма. Здесь хорошо видны толстые стрелки и выступы на циферблате, обозначающие положение стрелок.

Механизм закрыт крышкой «хлопушкой».

Открываем. С виду — стандартный механизм Ракеты 26ХХ.Н. Но маркировка указывает на то, что это модификация 2601.Н.

На заводном колесе барабана нанесены маркировки. Эмблема завода, маркировка SU — часы выпущены явно после 80-го года, и сведения о калибре — 2601.Н. Что же, познакомимся с его особенностями. О механизмах Ракета серии 26хх.Н и НА я рассказывал, поэтому некоторые общие сведения упустим, их можно найти в ранних публикациях, и сосредоточимся на рассмотрении его особенностей.

Напомню о волшебной кнопке извлечения заводного вала.

Извлекаем вал. Особая конструкция заводного вала — первая особенность часов, связанная с необходимостью управления механизмом открывание стекла.

Кнопка нажимает на втулку, скользящую по валу, а втулка передвигает пружину замка. Доступ пыли к этому узлу ничем не ограничен, поэтому грязи здесь хватает.

Вывинчиваем крепёжные винты механизма.

извлекаем механизм из корпуса. Циферблат изменил цвет со временем.

Механизм со стороны баланса.

А вот кулиса верхней части корпуса. Виден усик пружины, открывающей эту крышку, и устройство кулисы.

Щеколда замка (назовём так, что ли...).

Узел кулисы верхней части, вид снаружи. Он заодно является и ограничителем хода. Крышка подымается на угол около сорока пяти градусов. Так меньше вероятности случайно сломать кулису при случайном открывании.

Здесь винты, удерживающие кулису.

И посмотрим на корпус с обратной стороны.

Снимаем циферблат. Оказалось, что ножки у циферблата сломаны и он посажен на двухстороннюю клейкую ленту. Да и сам циферблат сломан и при первом же прикосновении распался пополам. Склеиваем его. Благо, линия слома почти незаметна. Заодно снимаем стрелки и часовое колесо с шайбой.

Под циферблатом особых различий с 2609.Н на заметно. Только минутный триб не сквозной, а закрыт округлой головкой. Обычно здесь выходит ось секундного колеса, но в данном случае она не востребована. Позже снимем триб, поглядим, есть ли там ось.

Снимаем дугообразную пружинную крышку.

Снимаем переводное и вексельное колёса.

А вот и наш минутный триб! Как видим, он закрыт и верхняя часть его отполирована. К ней будут прикасаться пальцы, так что полировка закономерна.

А секундная ось? А никуда секундная ось не делась, вот она, голубушка! Просто спрятана под полностью закрытый минутный триб. Всего-то дел, и механизм из 2609.Н превращается в 2601.Н. Такие вот тонкости стандарта.

Баланс. Стандартный баланс 26хх.Н и с этой стороны…

… и с с этой.

Анкерная вилка так же стандартная для этого типа калибров.

Снимаем мост ангренажа.

Колёсная система.

Мост ангренажа, вид сверху,

вид снизу.

Колесо барабана с маркировкой.

Слева направо в шеренгу по одному: анкерное колесо, промежуточное колесо, секундное колесо.

Разберём двигатель.

Вот его детали. Длинным винтом крепится собачка барабана. Как и положено в серии «Н» и «НА», под ось барабана установлена твердосплавная вставка. Это — супер! За что и люблю эти «движки».

Снимаем мост центрально колеса. Тоже никаких особенностей.

Центральное колесо и его мост.

Часы разобраны. В мойку.

Ну вот, мыли, мыли трубочиста, а ремонтуар я поленился разобрать. А, думаю, по быстрячку-с…

А это — самое грязное место в часах. Видите, даже вибрационная мойка не справилась. Как говорится, скупой платит дважды, а ленивый делает две работы.

Разбираем и чистим тонкой, но жесткой кисточкой в бензине.

Вот, извольте — совсем другое дело!

И заводной вал со втулкой отмываем и собираем ремонтуар.

Да, вот тут, куда стрелочка показывает, Это тоже точка смазки. Там хвост заводного вала в масле купается. Нет, ну не так, чтоб прямо уже купается, но масло там должно быть. Я как-то забывал сказать об этой точке, так вот теперь показываю её.

Хорошо. Ремонтуар собрали.

Теперь смазываем камень центрального колеса. МБП-12 в самый раз для всего механизма. Видно, как масло заняло своё место на камне.

Водружаем центральное колесо на место.

Теперь мост.

Сейчас наденем минутный триб и соберём медленную сторону.

Вот так.

И зафиксируем, чтобы ничего не рассыпалось. До установки циферблата нам тут делать больше нечего.

Теперь барабан.

Мост барабана.

Пружинку собачки барабанного колеса. При работе с этим узлом весьма желательно учитывать свободолюбивый характер этой маленькой пружинки. Прыг — и… ну, вы поняли.

Теперь собачка и коронное колесо. Ну, оно не коронное, но… там всегда стояло коронное колесо. Это мы уже как-то оговаривали.

Неразлучное трио ангренажа.

И мост наверх, чтобы колёса не разбежались. Смазываем МБП-12 камни, проверяем скат.

Смазываем торцы палет.

Устанавливаем вилку.

И мост вилки.

Ну, всё. Тут без проблем. «Ракета», как-никак!

Ну, а здесь хочешь, не хочешь, а придётся прибегнуть к суррогатам. Да и сам циферблат желает лучшего, но ничего. Чуток поработаем с облоем, чтобы минимизировать его заметность, полирнём корпус и стекло, соберём всё воедино.

Вообще-то для таких целей на АлиЭкспресс есть вот такие штуковины.
Но они нужны сейчас, а прислать их обещают под Новый Год. Поэтому поступаем проще. Вырезаем из двухстороннего скотча Соответствующие полосочки, наклеиваем их на платину, а к ним — циферблат. Вот оно тут всё ждёт воссоединения.

Вуалая!

Теперь готовим корпус…

… и вот он, долгожданный момент!

И получите Предмет после всех манипуляций! Если где чего и есть не того, так мы его спрятали, а то, что осталось на виду, вполне подойдёт для коллекционного, да и не только, содержания.

Сейчас поставлю на ремешок, надену на руку. Почему бы не попользоваться и не полюбоваться? А то, что циферблат померанцевого цвета, так оно даже импозантно, а трещинку аккуратно затёрли. Оно-то малость видно, но совсем малость. А чуть-чуть — не считается (тут смайлик!)

• 30 октября 2020, 22:22
Так выглядел новый циферблат. Увы, фото не моё, да простит меня Автор снимка.

• navyg
  • 30 октября 2020, 22:26
Сейчас поставлю на ремешок, надену на руку.
У нас один преподаватель был слепой и без руки. Серьёзно. Часы (что-то похожее по внешнему виду, если только мой склероз мне не изменяет) рядом с собой на кафедру клал. Мы сначала всё понять не могли, как он вообще узнает, что до конца пары остаётся ровно 5 минут и очередную тему начнём уже на следующем занятии.
  • 30 октября 2020, 22:34
В 59-ом году у нас в школе преподаватель музыки был незрячим. Нм всем было интересно, как это он заполняет журнал таким интересным шильцем. Вставляет лист плотной бумаги в специальную рамку и на ощупь прокалывает отверстия. Это похоже на телетайпную ленту. Ничего сложного. Привыкаешь и читаешь. Но это глазами. А тут — пальцами. Диковинно и страшно. И вот эти часы. Откидывал крышечку, клал пальцы на циферблат… Мы дивились, но по-детски не понимали. какое перед нами горе. А как же замечательно он играл на аккордеоне!
Пусть этот рассказ будет посвящён доброй памяти его. Вот только имен-отчества не помню, давно ведь. Но пусть будет так.
  • 30 октября 2020, 22:31
!!! Как всегда +++!
Жду не дождусь разбора Tissot! ))
  • 30 октября 2020, 22:36
:))))
Спасибо!
Напомнили Вы мне рекламу бытовой техники от ВЕКО — «Какой такой мастер? Техника от ВЕКО не ломается!» ©
Это же Тиссо :))))
  • 31 октября 2020, 00:43
Да-а… по «скромности» их переплюнул, пожалуй, только Miele…
Miele. Всё остальное - компромисс.

У меня еще и практический интерес. Лежит «Морская Звезда Автоматик», купленная в тучные 00-е, ждёт разборки с мытьём и чисткой! )))
  • 31 октября 2020, 11:42
У меня на кухне духовка Miele. Ей уже лет… ну, больше сорока. Работает. Поменять, конечно, надо бы, но только потому, что вид у неё не ахти. Но что ещё старику-то надо.
у директора бывшего дома много чего миеле)) посудомойку чинили уже 3 раза.
  • 31 октября 2020, 09:46
Аналогично на Дальнем Востоке нет автомехаников, потому что Тойота не ломается :)
  • 31 октября 2020, 12:13
Это же Тиссо :))))
— Тиссо-не-Тиссо, а за 10 лет лежания без дела точность хода поплыла… видимо смазка ушла из верхних цапф осей… нужно было хотя бы переворачивать время от времени и заводить часы.
  • 31 октября 2020, 12:27
Проверьте на позиционную погрешность. Если позиция плывет, то да. Если не очень, скорее всего просто загустела смазка. Там — да, синтетика на эпиламе, но и она за такой срок… Вообще-то хоть раз в квартал завести часы надо, пусть сутки-двое походят. Запустите их, пусть расходятся. Смазке-то куда утекать, там внизу под цапфами заплечики. Начнется ход, снова поднимется. А на балансе накладной камень. Оттуда не сбежишь, только высохнешь )
  • 31 октября 2020, 13:11
Скачал Clock Tuner, на встроенный микрофон смартфона он нормально работает?
  • 31 октября 2020, 13:15
Да. Но многое зависит от телефона. И ещё, посмотрите, как там у телефона с магнитами. Если есть какие-то такие, что расположены близко к микрофону, то лучше подключите гарнитуру, чтобы не намагнитить волосок.
  • 31 октября 2020, 14:34
Спсб, поищу, где-то валяется китайский клон капсюля WM-61. Попробую им измерить колебания. Останется покурить мануал для Клок Тюнера! )
  • 31 октября 2020, 16:59
Спасибо за совет, неочевидный момент.
  • pashist
  • 31 октября 2020, 16:07
Тиссот пауэрматик, конечно, имел ввиду предыдущий оратор:))
  • Sg43
  • 30 октября 2020, 22:37
Конечно, это круто. Но уже давно есть часы с синтезатором речи. Ну и специальные часы с шариками для слепых. Что не умаляет офигенности автора и часов.
  • 30 октября 2020, 22:53
Есть, да. Кстати, с шариками… надо будет показать, что там у них внутри. Но классика остается классикой и, что до «говорящих часов». Люди, живущие по Брайлю, часто испытывают и проблемы со слухом, как бы ни было жаль. Увы.
  • Sg43
  • 30 октября 2020, 22:58
Да я всегда за классику, если новое не лучше. Насчёт проблем со слухом не знал, извините.
  • colibri2
  • 30 октября 2020, 22:53
LePart спасибо, всегда нравятся ваши обзоры, как скурпулезно все описано. Могуч был СССР, делал всякие вещи.
  • 30 октября 2020, 22:58
Большое спасибо!
Много интересных вещей, не всё пока ещё кануло в Лету.
  • jenya
  • 31 октября 2020, 01:33
Увы нормального делал совсем чуть-чуть. Большинство по принципу — и так сойдет.
  • 31 октября 2020, 11:47
Да, к СССР_овским товарам придраться запросто. Да и верно будет во многом. Но что до часов, тут уж извините. Какого-то особого, коммерческого, разнообразия не было, да, но то, что было, в основном весьма и весьма неплохим было и вполне соответствовало таковому в мировом производстве на момент времени.
  • jenya
  • 03 ноября 2020, 10:07
Классическая задача СССР — как украсть (желательно так, что-бы обойти и патенты еще, если нужно будет продавать)б заявить, что нету аналогов… догнать и перегнать (ДИП) и т.д. и т.п. На массовом рынке всегда был ширпотреб — вообще во всём.
  • colibri2
  • 31 октября 2020, 14:36
Сейчас то вообще ничего не делается практически в стране, все закупается, а электронику и теже часы делали неплохо.
  • gugol
  • 31 октября 2020, 18:33
Образование было «и так сойдет»?
  • Utopian
  • 30 октября 2020, 23:31
Уважаемый, и снова спасибо за интересный материал!
Есть одно наблюдение. Корпус с обратной стороны довольно сильно разъеден, носили видать часы долго. Да и вот:
маркировка SU — часы выпущены явно после 80-го года
А на померанцевом циферблате написано «Сделано в России». Оригинальный советский циферблат утерян?
  • 30 октября 2020, 23:43
Спасибо!
По этим данным только весьма приблизительно можно судить о том, «Что, где, когда». Циферблаты были и металлические, и пластиковые. А постоянное прикосновение к ним плацев не могло не сказаться на сроке сих службы. Этот вот восстанавливал со слезами. Видите, ножек нет, трещину зашлифовал. Так что кто его знает. Откуда эти корпуса, откуда механизмы… Такие часы собирались и на Победовских движках. А может собраны уже в России на калибрах ранних выпусков. Я не историк, мне нелегко судить.
  • 31 октября 2020, 09:54
Такие часы собирались и на Победовских движках.
У меня ассоциации немного другие: воображение сразу нарисовало огромные башенные часы с двигателем от автомашины ГАЗ-М-20 «Победа», где время выставляется с помощью коробки передач, а точность хода зависит от регулятора оборотов :)))
  • 31 октября 2020, 11:35
Победа М72 — первый автомобиль, за руль которого я сел. Было мне лет восемь или девять, я с трудом доставал до педалей, а через стекло видел не дорогу, а небо. Маловат ростом тогда был. Рядом сидел папин водитель, как сейчас помню — Андрей, дело было в чистом поле, он и говорит: «Влево руля, вправо руля!». А я до газа достаю и еду. Сам! А батька потом и говорит: «Смотрю, Андрей справа сидит, а машина едет. Что за...» На всю жизнь запомнил. Эх, время…

P.S.
Я ожидал, ожидал. Но не исправил на 2602, точнее — 2601 ;)
  • 31 октября 2020, 16:37
Есть у нас в городе как мне казалось М-72, но на деле оказалась аккуратной переделкой стандартной «Победы» на агрегаты УАЗ с усилением кузова по образцу оригинала и внедрением полного привода, ещё советских времён.
М-72 уникальная машина, один из первых комфортабельных внедорожников, мало того, с несущим(!) кузовом.
  • pavel16k
  • 31 октября 2020, 04:10
Шикарно!
Сама подача материала интереснее, чем предмет обзора )))
Каждый раз читаю, как роман )))
Спасибо огромное!!!
  • 31 октября 2020, 11:38
Большое спасибо, Павел!
  • Stress
  • 31 октября 2020, 07:50
Циферблат пластиковый? Раз пожелтел и сломался.
Ну конечно. Даже в тексте обзора это есть.
  • Stress
  • 31 октября 2020, 10:16
Спасибо, пардон невнимательно читал пост.
  • 31 октября 2020, 11:56
Притом сам пластик хрупкий до невозможности. Если кому придётся работать с такими часами, будьте осторожны при съёме стрелок, особенно часовой. Стрелки на очень тугой посадке — специфика часов. Поэтому под стрелки на циферблат нужно положить металлическую пластину, тогда точно не поломаете циферблат. Обратите внимание, там на циферблате проточка под стрелками, он очень тонкий именно под стрелками. Если при съёме стрелок опереться в это место, циферблат раскалывается. Кроме того, ножки крепления очень хрупкие. Чтобы его корректно снять, нужно не поддевать циферблат отвёрткой, как обычно, а разобрать быструю сторону и вытолкать ножки из гнёзд. Иначе скорее всего оторвёте ножки. Качество пластика — просто беда. Кто-то уже наказался на этом до того, как часы попали ко мне. Вот и пришлось мне повозиться.
  • Lxe
  • 31 октября 2020, 12:42
Спасибо за как всегда отличный обзор!
Интересным показалось вот что: зачем было делать кнопку открывания стекла на заводном валу?
Куда как проще было бы её разместить на корпусе. Заодно и получаем же независимость корпуса и механизма.
Вот вроде часовые механизмы и строго логичны, а тут такое. Непонятка. Ну да это риторически. Всякое бывает.
  • 31 октября 2020, 12:58
Спасибо!
Был вариант часов с отдельной кнопкой, да. Однако, в конце концов остановились на такой конструкции. Суть в том, что не видя, на ощупь, лучше, чтобы элементы управления были сосредоточены в одном месте. Не надо путаться и бегать пальцами по Предмету в поисках нужного. Да и в условиях производства технологичнее так. Меньше узлов.
Очередная благодарность за интересный материал… Ну вот честно, не знал про такие механизмы… Спасибо…
  • 31 октября 2020, 19:34
Спасибо, Борис!
Есть ещё такие хитрые «перевёртыши». Например, 2001.В на базе 2009.В. В нем вообще убрано секундное колесо. Надо будет показать его здесь. Тоже интересно.
Именно интересно…
  • c350l
  • 31 октября 2020, 16:59
Хочу восхищение выразить. Чистым, спокойным, грамотным языком автора. И ещё одно восхищение — его знанием того, о чем он пишет. Спасибо, Автор! Пишите ещё!
  • 31 октября 2020, 19:31
Спасибо, c350l!
  • 50AC
  • 31 октября 2020, 20:42
Вот это мне понравилось —
Блин. Ну гениальное инженерное решение. Просто и эффективно.
Спасибо за статью. С удовольствием читаю о часах.
Не знаю, сколько Вам лет, но в СССР многие решения делались аналогичным образом…
  • 50AC
  • 31 октября 2020, 21:55
Много мне лет. :) Поверьте, много видел и откровенно тупых. В СССР.
Согласен… Но к этой теме не применимо…
  • maxim36
  • 31 октября 2020, 21:50
LePart, спасибо за вашу работу. Интересно читать ваши обзоры.
  • 31 октября 2020, 22:08
Всегда в превеликим удовольствием, Максим!
  • pavlo32
  • 31 октября 2020, 23:26
А ещё такие спец-часы бывают женские, в маленьком корпусе.
  • 01 ноября 2020, 00:00
Честно говоря, не попадались. Надо поинтересоваться. Спасибо!
  • 31 октября 2020, 23:58
Вопрос косвенно по теме
для тех, кто живёт по Брайлю
А разве все слепые люди пользуются шрифтом Брайля?
На часах ведь просто точечки, а не эквивалентные символы цифр.
  • 01 ноября 2020, 00:02
Насколько я знаю, люди с ограниченными возможностями по зрению им и пользуются. Кстати, современные технологии в часовой промышленности творят чудеса. Вот, пожалуйста!

• 01 ноября 2020, 00:05
Насколько я знаю, люди с ограниченными возможностями по зрению им и пользуются.
Я просто как раз не так давно читал про этот шрифт и насколько я понял, не все им пользуются. Были правда и другие особенности, в частности особенности написания, но это уже другое.

Да, я как-то встречал в интернете такие часы, порадовался что современные технологии используют не только как маркетинг, а и по делу.
Спасибо, очень интересно, а были какие то механизмы с маркировкой 2x04? Или 2х07?
  • 01 ноября 2020, 13:51
2605 были. Это 2604, но с противоударным балансом. 2607 не встречался. Были часы «Спутник». У них вместо стрелки диск со спутником был надет на ось. Но это, наверно, не оно.
Посоветуйте набор отверток для работы с часами…
  • 04 ноября 2020, 23:04
Возьмите для начала, Борис, что-то самое простенькое. Всё равно их править надо под работу, под конкретные шлицы. А фирменные… ну, это если профессионально работать. Часовщики заказывали калёные на заводах.
Спасибо…