Простой ремонт сварочного аппарата Ресанта САИ-250ПН, платформа SH46

И снова в ремонте сварочник.
На мой взгляд, у Ресанты это одна из самых удачных моделей в 2013г, где производитель практически ни на чём не сэкономил. Она если и дохнет, то по мелочи, ремонт, как правило, простой и недорогой, в чём можно убедиться в данном топике.

Предупреждение: ради своей безопасности, пожалуйста, не лезьте в силовую технику, если в ремонте и обслуживании ничего не понимаете. Попытки неквалифицированного ремонта всегда приводят к усложнению и удорожанию восстановления аппарата, а иногда и к травмам горе-ремонтника.

Как обычно, хозяин аппарата своими руками убил сварку, уронив с высоты в работающем состоянии. Дело привычное, раздолбаев везде хватает.
Произошло замыкание платы о кожух, т.к. изолирующая прокладка между платой и кожухом при его очередной чистке была утеряна. Аппарат принесли уже без крышки. Хорошо, что на этом остановились и не стали доламывать больного :)
Пыли и грязи внутри немного, аппарат периодически продувался.

Схема аппарата

скачать схему
Беглый осмотр и измерения показали, что неисправен только источник питания, силовая часть выжила.

Место возникновения проблемы хорошо заметно на печатной плате.

Выпаиваю неисправный элемент

Источник питания выполнен на ШИМ контроллере TOP223YN в кузове TO-220. В сварках редко такую шимку ставят. Многие мастера называют этот узел дежуркой, но это неправильно, т.к. в аппарате нет дежурного источника питания (это-же не ATX Power), зато звучит коротко.

TOP был заменён новым из запасов, в обвязке проблем не обнаружено, но на всякий случай опорный стабилизатор TL431 в цепи обратной связи тоже поменял ибо тут нет оптронной развязки вторичной цепи и он реально мог пострадать, что доставит лишние проблемы (плавали, знаем).

После ремонта, сварочник нормально запустился. Места паек и критичные места платы дополнительно пролачил Plastic 71 для повышения живучести в грязной и влажной рабочей среде.

Отличительная особенность сварок на такой шимке — очень долгие попытки запуска после отключения питания, выглядит забавно :)

Сварка вытянула свои честные 190А при уставке показометра 250А и форсаже на максимум. Такой ток позволяет уверенно варить электродом до 4мм включительно во всех разумных положениях и ситуациях.
К сожалению, у большинства китайских сварочников заявленный и реальный ток существенно отличаются и чем аппарат новее, тем разница больше.

На дугу аппарат не проверял, т.к. ремонтировал только питание.
После успешной проверки на ЛАТРе и на балласте, аппарат был отдан владельцу на окончательную сборку и проверку на дуге. Весь ремонт занял часа 2.

Спасибо за внимание, берегите себя и технику.
  • donBaton
  • 03 февраля 2021, 11:09
А можно большие схемы как-то размещать так, чтобы их можно было сохранить у себя, чтоб былО?
  • 03 февраля 2021, 11:14
Сейчас сделаю :)
Сделано, в топик тоже добавил
yadi.sk/i/C64AeVu6bW6_uw
  • donBaton
  • 03 февраля 2021, 11:17
Спасибо!
  • victorz
  • 03 февраля 2021, 11:49
Спасибо! Наконец то схему можно скачать без танцев с бубном под барабаны…
Спасибо… Коротко и по существу…
  • 03 февраля 2021, 11:28
можно сказать повезло. отделались испугом.
  • albor
  • 03 февраля 2021, 11:32
Как проверяется ток сварочного аппарата? Понятно что клещами для постоянного тока, а выхода накоротко? Или какое-то нагрузочное сопротивление (балласт из топика)? Требования к балласту?
  • 03 февраля 2021, 11:36
Ток проверяется либо на балласте, либо на дуге.
Мне удобнее проверять на самодельном балласте, ибо в квартире варить никто не даст :)
Сопротивление балласта регулируется в пределах 0-0,20 Ом

• 03 февраля 2021, 11:57
снял вопрос. ДЕЛ
  • albor
  • 03 февраля 2021, 12:29
Спасибо.
Материал балласта металлическая проволока? Какой примерно длины и сечения нужно для проверки до 200А?
Как реализован подвижный контакт? Просто «прислоняется» к навивке?
  • 03 февраля 2021, 12:33
Это нихромовая спираль, толщина около 4,5мм, подвижный контакт — крокодил массы. Контактные стойки — приварены к спирали стальные стержни 5мм диаметром
Основание — ЦСП, на токе 200А спираль раскаляется докрасна, но ничего не горит. Провод медный 16кв.
  • Lev8228
  • 03 февраля 2021, 20:59
Приветствую. На ресанте саи 190 значительно понизился ток. Амперы на всю ставлю, а3ку еле тянет. Раньше на 90 а тройку спокойно тянул. В чем может быть причина? Не могу найти причину потому что работает. Если б не работало что то нашел бы.
  • 03 февраля 2021, 21:13
Начните с проверки самих переменников которые крутите.Если не они то идите с конца. там стоит довольно популярная шимка 3845. идите от нее. смотрите что именно ограничивает её, самое интересное наверно на 1 ножке.
  • 03 февраля 2021, 22:12
Проверить уровень напряжения с переменного резистора во всех положениях.
  • Lev8228
  • 04 февраля 2021, 19:38
Благодарю) Буду пробовать на выходных. А то на плате почти все проверил, а вот о переменном резисторе даже не подумал.)
  • CROU
  • 05 февраля 2021, 01:10
ух ты.ностальгия по балласту! Раньше сварочка была из трансформатора,4 диодов кажется вл200, дросселя для снижения пульсациии и такого балласта для регулировки сварочного тока )). Электролиты не ставили, они хлопали больно сильно. Кажется это было вчера, как быстро летят эпохи приборостроения
youtu.be/rR8RiEGbkbE
при отсуствии балластного резистора можно намотать ТОЛСТОЙ стальной проволоки в несколько жил параллельно на какое-нить керамическое основание, общим сопротивлением в 0,3-0,5ом. максимальная нагрузка как правило 0,15ом. сталь плоха тем, что сопротивление очень сильно зависит от нагрева, по этому такой самопал должен быть обьемным и желательно с обдувом.
  • 03 февраля 2021, 18:55
а можно и из тонкой сварочной проволочки спиральку свить, и в воду опустить.
легко быстро, просто, и искать практически ничего не надо.
  • 03 февраля 2021, 22:21
На токе 200А её даже вода не спасёт от мгновенного плавления.
Если взять штук 5 жил в параллель, тогда может и получится.
  • 03 февраля 2021, 22:26
хотите чтоб я это проверил? :) 200 ампер выдержит легко.
  • alladin
  • 03 февраля 2021, 23:35
Хотим! Хлеба и зрелищ!
  • 04 февраля 2021, 01:55
хорошо. вам и всем кто проявит интерес и напишет об этом ниже под этим сообщением, как сделаю скину видео в личку.
Только быстро это сделать не обещаю. надо до гаража вырваться.
  • 04 февраля 2021, 06:49
Будет интересно на это посмотреть!
  • 04 февраля 2021, 15:07
отвечу сам себе. был не прав, вспылил. посыпаю голову пеплом.
но был на 100% уверен что проволока выдержит.
Вводные, сварочная проволока есаб 1.2 мм без флюса не омедненая.
Длина около 600 мм. При токе 180а сгорела практически сразу(в видео)
при токе 120 ампер держится 3-5 секунд
при токе 80 ампер в течении полуминуты не сгорела.
Но зато видео получилось интересное.
гараж, температура около -6 бутылка минералки, не замерзшая.
выливаю её в бадью со спиралью и ничто не предвещает беды.
но тут я решаю что спираль сильно торчит из воды, опускаю её рукой в воду, и вода мгновенно превращается в лед. не часто такой эффект видел в живую.
вот первое видео
yadi.sk/i/qmENIplCQ0UkLw
С двумя другими получился косячок. Я пока не понял как, но их нет в телефоне. Поищу, но думаю что и этого видео достаточно, сварочная проволока в воде не выдерживает 200 ампер
  • 04 февраля 2021, 15:14
Между током 80А и 200А разница в удельной мощности аж 6,25 раза P=I^2*R (ток в квадрате)
  • 04 февраля 2021, 15:21
Ну заблуждался, испытал, написал как есть. жаль что куда-то потерял 2 видео. но как? никогда ничего не терялось. удалил может случайно когда это на яндекс перекидывал. фиг его знает, а в андройде корзины нет как в виндовсе.

хотя 80 ампер тоже не плохой такой результат.
теперь запомню для себя, если что-то надо будет нагрузить, то стальку 1.2 грузить не больше 80 ампер, а лучше 50 для запаса.
  • 04 февраля 2021, 15:18
опускаю её рукой в воду, и вода мгновенно превращается в лед
Это была переохлаждённая вода. Рукой Вы запустили процесс кристаллизации.
  • 04 февраля 2021, 15:22
Ну я это сразу в видео и озвучил :) не было центра кристаллизации, а рука не совсем чистая была.
С физикой вроде у меня не все так плохо как с Русским языком.
  • 04 февраля 2021, 15:33
Ну я это сразу в видео и озвучил :)
Я без звука смотрел, у меня на работе нет колонок :)
  • 04 февраля 2021, 17:19
отвечу сам себе. был не прав, вспылил. посыпаю голову пеплом.
В других ваших утверждениях вы были столь же технически подкованы?
  • 04 февраля 2021, 19:48
что вам до моего уровня подкованности? за своим следите.
  • 04 февраля 2021, 21:27
что вам до моего уровня подкованности?
Пока я с ним не сталкиваюсь — ничего. А вот когда сталкиваюсь — например когда вы писали за «осложнение жизни директору магазина» по вашему мнению, или за «ущербные конденсаторы» — стало интересно насколько ваша уверенность в некоторой ситуации (например что вода успеет охладить считанные квадратные сантиметры проволоки при подаче на них киловата мощности и более) может не соответствовать фактическому положению дел.

за своим следите.
Любой совет, в т.ч. и этот целесообразнее сначала проверить на себе.
  • 04 февраля 2021, 22:06
хм. знаете в чем между нами разница?
когда вы пишите глупости, в частности сейчас в теме про лампочку.
мне глубоко на это фиолетово. мне легче пройти мимо чем вам что-то доказывать. а у вас обратная ситуация, и подгорает (и я не про светодиоды)
людям свойственно ошибаться. тут ошибся, но ведь не встал в позу, сходил да проверил. узнал сам, написал другим.
  • 04 февраля 2021, 22:33
когда вы пишите глупости, в частности сейчас в теме про лампочку.
Вы это тоже из своего уровня подкованности оценили?
  • 04 февраля 2021, 17:30
Многие лета тому для уменьшения тока советского сварочного аппарата, килограмм 50, если не больше весом, с колёсиками, использовалась железная проволока шестёрка, скрученная спиралью толщиной сантиметров 10 между витками которой ближе/дальше от аппарата в зависимости от необходимого тока втыкалась пластина с проводом к минусовой клемме. Проволоки было много, при замыкании её накоротко между клеммами она даже докрасна не нагревалась. Её, собственно, в качестве «козла», бывало, использовали.

Конечно, решение исключительно громоздкое и тяжёлое, длина спирали была с полметра, наверное (а может и больше — она за габариты несколько выступала), закреплена над сварочником, вес — да наверное до 10 могло и дотянуть.
  • 03 февраля 2021, 11:38
Вдруг кому пригодится при ремонте, автор думаю это и так знает :)
Как-то в последнее время TOP22x реже стали попадаться в продаже, потому цены на них поднимают, но его полностью заменяет TOP24x, последняя цифра означает мощность и соответственно TOP223 = TOP233 = TOP243, как и TOP224 = TOP234 = TOP244.
Есть небольшая разница в мощности, но она несущественна, отличие есть также и в частоте, 100 и 133кГц, но как по мне, серия TOP24x работает немного надежнее. Кроме того, в серии TOP23x всего 3 модели (232, 233, 234), зато серия TOP24x расширена аж до TOP250.
Также можно спокойно брать на одну цифру больше, т.е. вместо 224 взять 245, чем мощнее, тем ниже сопротивление встроенного ключа, меньше нагрев. Для любителей поковыряться и выжать максимум можно взять сразу TOP250 и изменить ток защиты, будет контроллер с ключом более низкого сопротивления, но тем же током срабатывания защиты.

Трехвыводный на шестивыводный меняется элементарно, и да, слева подделка.
  • 03 февраля 2021, 11:42
Спасибо за уточнение.
  • victorz
  • 03 февраля 2021, 11:46
Спасибо kirich за полезную информацию!!!
  • 04 февраля 2021, 17:34
Вдруг кому пригодится при ремонте, автор думаю это и так знает :)
В последнее время, КМК что-то странное и страшное творится вообще с наличием, и, соответственно, стоимостью многих электронных компонент.
  • molchec
  • 05 февраля 2021, 18:51
при всем уважении, совет ставить 250 немного вредный. Тут надо понимать что делаешь.
Вся система рассчитывается под определенный пиковый ток, если чуть мощнее ТОР, то оно не так критично, но если прям мощнее мощнее, то транс (дроссель) может в насыщение улетать. Вторичка тоже рассчитывается, исходя из пикового тока первички, энергия может просто не успевать сливаться и тихой сапой пойдем в насыщение.
  • 05 февраля 2021, 19:13
Совершенно верно, сильно мощнее ставить не стоит, т.к. токовый шунт стоит в самой шимке
  • 05 февраля 2021, 19:52
т.к. токовый шунт стоит в самой шимке
Там нет токового шунта, ток измеряется по падению на открытом высоковольтном транзисторе.
  • 05 февраля 2021, 20:04
Да понятно, что шунт виртуальный, проблема в том, что токоограничение работает в ограниченном диапазоне, да и то не у всех.
  • 05 февраля 2021, 20:08
токоограничение работает в ограниченном диапазоне
Ставим ТОР250, его максимальная мощность 290Вт, но можно снизить регулировкой до 85, по моему вполне нормально, будет эквивалентом ТОР245, но с меньшим падением на ключе.
  • 05 февраля 2021, 20:14
но можно снизить регулировкой до 85
А как это сделать в трёхногой шимке?
  • 05 февраля 2021, 20:19
Там 6 выводов.
  • 05 февраля 2021, 20:29
А в этом сварочнике 3 пина
Я её могу поставить только с бубном
  • 05 февраля 2021, 21:46
Я её могу поставить только с бубном
Так выше я даже фото выложил и инструкцию, меняется один к одному, ТОР24х переводится в трехпиновый режим соединением всех средних выводов, я обычно их укорачиваю, потом бокорезами немного подгибаю к центру и спаиваю вместе. По времени занимает 10-20 секунд, зато можно использовать вместо более редких ТОР22х более распространенные и дешевые ТОР24х.

А вот если хочется КПД побольше, то написал
Там все изменение заключается в том, что один из выводов соединяется с землей через резистор.
При этом получаем выше КПД и ключ рассчитанный на больший рабочий ток, но работающий в облегченном режиме.
  • 05 февраля 2021, 22:10
Да, понял, спасибо.
  • 05 февраля 2021, 19:51
А я ведь специально написал —
можно взять сразу TOP250 и изменить ток защиты,
У TOP24х ток защиты программируется от 30 до 100% при помощи внешнего резистора, рис20 в этом даташите.
Видео недоступно
По требованию владельца это видео не воспроизводится на других сайтах. Посмотреть на YouTube
  • 03 февраля 2021, 12:00
Спасибо, поправил доступ
  • 03 февраля 2021, 12:02
Кстати короткие видео удобнее и нагляднее делать в виде гифки, кроме того иногда есть сложности с доступом к ютубу.
  • cofein
  • 03 февраля 2021, 11:57
А мне сегодня довелось резать 2мм электродами, раньше только 3 решал, а двойкой — прям как лазером )))
  • 03 февраля 2021, 12:01
Двойкой можно только тонкий металл резать, на толстом расход электродов дикий получается. А ещё лучше болгаркой резать :)
  • ploop
  • 03 февраля 2021, 14:51
Болгарка не всегда пролезет там, где пролезет электрод :) Так что резка сваркой имеет место быть и иногда очень выручает.
  • 03 февраля 2021, 12:05
вы строжку попробуйте, вообще понравится :)
  • 03 февраля 2021, 13:47
Этот комментарий слабо относится к обзору, просто мысли в слух.
побудили на эти мысли, слова автора, о экономии.
Вот почему-то нравятся мне сварочники телвин, а в частности их бытовая линейка блювелдд.
и смотрите какая разница. профи серия ресанты. и бытовая серия блювелда.
размеры корпусов одинаковые, заявленные токи одинаковые. а наполнение сравните сами.
радиаторы и их размеры, вентиляторы, трансформатор значительно больше, выходной дроссель так вобще с кулак в отличии от непонятного колечка с обмоткой в 3 провода. и это бытовой!

это к вопросу экономии.
  • 03 февраля 2021, 14:03
и смотрите какая разница. профи серия ресанты. и бытовая серия блювелда.
В данном топике Ресанта не профи серии. Серия ПН — это бытовая серия для пониженного напряжения сети.
  • 03 февраля 2021, 14:04
упс. значит попутал :)
  • 03 февраля 2021, 14:06
Мне профессиональная серия Ресант не нравится.
Стоит дорого, ремонтировать сложно и дорого, надёжность у неё ниже, чем у обычной ПН
  • 03 февраля 2021, 14:11
ну про надежность у меня есть сомнения(ниже про кастрацию). а вот про дорого, часто нет выбора, что купили то и есть.
у себя и для себя я использую как вы поняли блювелд. и им варить реально легче чем ресантой проф серии(я сварщик так себе на троечку, просто когда надо)
  • stas732
  • 03 февраля 2021, 20:21
А еще, чем меньше вентиляторов, тем надежнее, к примеру, Сварог, один не сильно производительный вентилятор и массивные радиаторы. В ресантах и вашем Телвине два производительных вентилятора, они дорогие, сложно доставаемые. Часто аппараты роняют и ломается одна или несколько лопаток крыльчатки от резкого удара.
У ресант до сих пор не исправлены многие «детские» болезни.
  • 03 февраля 2021, 20:48
вентиляторы посуте стоят обычные комповые, на 12 вольт, которых простите за выражение как «его» за сараем. при этом у меня с завода вентиляторы на шарикоподшипниках.
хотя встречал фотки и с втулками.
даже если он выйдет из строя, его в любой деревне найти реально.
  • 03 февраля 2021, 13:56
Видео стало доступно, посмотрел у меня 190 ресанта проф серии есть. такого косяка по миганию в ней нет.
  • 03 февраля 2021, 13:58
Там другая платформа.
  • 03 февраля 2021, 14:03
Я в представленной схеме вижу кастрированный блок ограничения тока заряда конденсаторов, вместо нормальной релюшки позистор. позистор на сварочник? ну не серьезно, вобще не серьезно.
плюс не вижу даже элементарного разрядного резистора для этих конденсаторов. если схема верна, это печалит чуть больше чем очень.
если баластника нет, его стоит придумать, а не издеваться над шимкой.
  • 03 февраля 2021, 15:42
Обычная схема тут. Позистор и резистор шунтируется контактами реле
  • 03 февраля 2021, 18:11
А увидел, нарисовали конечно классно. Сразу не заметил. А всю схему не рассматривал,
ни отводов не точек ничего на схеме. только подписали J 1 и 2 красавцы.
посмотрел на фотку, и правда две релюхи стоит, посмотрел на схему, одна вроде.
посмотрел на фотки, они их запараллели? но при этом не сделали разрядный резистор на кондеры.
нет, мне определенно больше нравится как делают в телвине.

при этом без R14 в схеме телвина, думаю будет точно такой же эффект.
  • 03 февраля 2021, 18:13
но при этом не сделали разрядный резистор на кондеры.
Так R14 вроде за этот отвечает.
  • 03 февраля 2021, 18:23
вы про мою схему? да в той что выложил я, после отключения от сети, резистор R14 сразу подключается к кондерам, и очень быстро их засаживает.
на вашей схеме я этого пока не вижу(хотя смотреть сейчас не удобно) и судя по тому что сварочник после отключения мигает, этого разрядного резистора либо нет, либо он неисправен. но скорее нет, на плате даже разводку под него не видно, да и самого резистора.
  • stas732
  • 03 февраля 2021, 20:13
В ресантах нет низкоомного разрядного резистора, только в районе 100-300кОм параллельно каждому электролиту.
  • 03 февраля 2021, 20:28
Ну может они и есть, но на схеме их не вижу, может как реле тоже куда -то засунули, всю схему не удобно смотреть сейчас.
да и на фото в теме я их не наблюдаю особо.
Поддерживаю, сам с минуту не понимал, каким образом сварочник может питаться через позистор и резистор сопротивлением 100 Ом.
  • 03 февраля 2021, 22:14
Китайцы не парятся со схемами, как хотят так и рисуют.
  • dens17
  • 03 февраля 2021, 17:28
До Вас этот аппарат уже ремонтировали? Увидел на плате конденсоры Jamicon (TK).
Или, на Ресанта, ставят конденсаторы Jamicon (TK) с завода?
Как Вы считаете, нужно ли закреплять элементы на плате (нейтральным герметиком) после ремонта?
Кто проживает в небольших городах, то советую сразу заказывать PLASTIK 71 на 500мл (из-за доставки). Дома наливаем в небольшую тару. Кисточку берём от любого недорого флюса.
  • 03 февраля 2021, 17:50
До Вас этот аппарат уже ремонтировали?
Следов ремонта не видел
Герметик слишком мягкий для надёжной фиксации габаритных элементов.
  • 04 февраля 2021, 08:25
Хороший сворочник, но 2013 год, а какой нормальный сварочник купить в 2021году до 10к руб?
  • 04 февраля 2021, 09:59
Для домашнего использования например Сварог ARC 200 REAL
  • 04 февраля 2021, 10:30
огрызок электрода попал в винтилятор (заклинил его)
выгорел на половину начиная с внутреннего источника и дошло до ключей.
досих пор не знаю стоит ли его восстанавливать. правда отработал долго, в тяжелых условиях.
  • n3ro
  • 04 февраля 2021, 16:07
Сварог вот порекомендовали, это верно. Еще хорошие Аврора. Ну или Rexant, там не занижают.
  • 04 февраля 2021, 08:28
Бытуем мнение или миф, о том что удлинять сварочные провода инвертора нельзя?
  • 04 февраля 2021, 08:46
Можно удлинять провода до разумной длины (до 5 метров) и достаточного сечения (16кв по меди).
Проблема в том, что длинные провода неудобны при эксплуатации, т.к. тяжёлые и запутываются. В большинстве случаев, оптимально делать провод держака 3-4м и провод массы 2-3м
  • 04 февраля 2021, 10:24
А можно услышать ваше мнение о сечении и длине более развернуто?
Откуда такие ограничения?
Вот смотрите, у меня на работе сварка часто в неудобных местах случается, её мало, но чаще в такой позе что ой. и как правило с лесов, лестницы, итп.
Так там у меня два провода по 10 квадрат и 10 метров длинной, и при этом сварка тройкой, и резка ей же без проблем, конечно если мост варить, будет нагрев. но сжечь пяток электродов вполне легко. тоесть кабеля выдерживают. по сварочнику, ВАХ современных сварочников без проблем переваривают потерю 5-10 вольт в кабеле.
откуда тогда такое ограничение?
Нет, понятно что лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным.
и в гараже у меня 16 квадрат по 6 метров, просто по принципу достаточности.
а мужчинам делал и по 30 метров 35 квадрат, и на концах 3 метра 16.
Так почему у вас такая цифра в голове?
  • 04 февраля 2021, 10:39
Ограничение скорее связано по экономическим соображениям и по удобству использования. Кроме того, применение длинных тонких кабелей на бюджетных сварочных аппаратах приводит к заметному снижению сварочного тока за счёт дополнительного падения напряжения.
  • 04 февраля 2021, 10:40
Если ваша сварка переменным током, то хоть 50 метров провода до держака, а если постоянка то провода должны быть короче
  • 04 февраля 2021, 10:54
Интересно, какая связь между родом тока и длиной проводов?
  • 04 февраля 2021, 11:45
Об этом спорили еще Тесла и Эдисон.
Странно от Вас слышать такой вопрос
  • 04 февраля 2021, 11:55
э-э-э, ну я же не Тесла :)
  • 04 февраля 2021, 12:03
Точняк, спасибо за советы!
  • 04 февраля 2021, 12:10
Мне кстати также любопытно, можете пояснить?
  • 04 февраля 2021, 14:19
а я вот и хотел выяснить миф это или правда
  • 04 февраля 2021, 14:33
а я вот и хотел выяснить
Извините, но Вы изначально утверждали, а не спрашивали
а если постоянка то провода должны быть короче
А это несколько другое, потому Вам задали вопрос:
какая связь между родом тока и длиной проводов?
можете пояснить?
И соответственно неплохо было бы увидеть Ваш ответ.
  • 04 февраля 2021, 16:46
Ответ на что? я вопросы задавал, и мифы написал которые либо верные либо нет. У вас ответы есть или как?
  • 04 февраля 2021, 16:56
Ответ на что?
Вообще выше я процитировал вопрос.

и мифы написал которые либо верные либо нет.
Как-то Вы, как говорит молодежь — на ходу переобулись, уж извините.

У вас ответы есть или как?
Ответы я ждал от Вас, так как именно Вы заявили
Мне вот тоже любопытно, почему и где в вышеприведенной цитате вопрос?
  • 04 февраля 2021, 15:54
Ну на дальние расстояния выгоднее передавать именно постоянный ток. потери ниже, и нет ограничения на длину линии равную половине длины волны от 50 герц
у постоянки и переменки свои плюсы и минусы. но к сварочникам с их длинами проводов, очень сильно надо постараться чтоб притянуть это за уши.
  • 04 февраля 2021, 14:43
Хоть и написали вы это мне. но смотрю вопрос уже решился.
  • baliku
  • 04 февраля 2021, 11:37
есть тоже неисправный сварочник, к какому специалисту оттащить его на диагностику в моём городе? в ремонт техники? там вряд ли занимаются высоковольтной техникой. в ремонт садовой техники? вряд ли там ремонтируют электронику.

как найти диагноста?
  • 04 февраля 2021, 11:40
Что за аппарат и какой город?
  • baliku
  • 04 февраля 2021, 14:48
BRIMA ARC250. Самара.
  • 04 февраля 2021, 15:01
Если сила погорела, ремонт дорого встанет, поэтому можно ещё до ремонта прозвонить выходные диоды и силовые полевики, чтобы определить целесообразность ремонта. Ну а ремонтировать лучше в мастерской по ремонту силовой электроники,
  • 04 февраля 2021, 16:09
Зайдите на форум город мастеров, найдите раздел ремонта сварочников. и спросите там кто в вашем регионе шарит. не раз там натыкался на то как люди находили мастеров.
Самара не маленький город. найдете. а вот целесообразность под вопросом.
  • VladI01
  • 04 февраля 2021, 22:39
Полезная книга.
Володин В.Я.
Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками ссылка
  • Yahont7
  • 12 марта 2021, 22:01
Схема принципиальная в принципе несложная, но начерчена как-то криво.
Обвязка и цепи ОС ШИМ 3845, раскиданны в разных местах схемы. Я привык если черчю как-то все локализовать по возможности, подписывать, чтоб и глазу приятно было смотреть схему и другой мог быстрее войти в курс дела.
  • alex_hp
  • 12 декабря 2021, 23:59
добрый вечер!) а подскажите пожалуйста как опытный человек, какой сварочный полуавтомат можно купить до 30 тысяч что бы варил хорошо с проволокой с флюсом) без газа)
  • 13 декабря 2021, 06:40
Это надо у сварщиков спрашивать :)
  • brizx
  • 05 декабря 2022, 13:12
Вопрос такой… А стОит ли(есть ли вообще смысл??) увеличивать ёмкость электролитов в выпрямителе? Чтобы у соседей по даче лампочки не «моргали»?.. или нужно что-то другое.
  • 05 декабря 2022, 20:57
Смысла нет, моргать всё равно будет
  • brizx
  • 06 декабря 2022, 12:48
Спасибо за ответ. Как подумал, значит, так и есть… А мощности если добавить один конденсатор добавит? ( а то напряжения когда не хватает… то не очень всё… И у меня САИ-190А не 2хх…
Добавить напряжение в сети можно с помощью трансформатора мощностью 0.5, 1 кВт с достаточным током вторичной обмотки (8-15 а), включить первичку на фазу и N, а вторичку последовательно с нулем или фазой, синхфазно. Если подключить противофазе, напряжение наоборот уменьшиться.
Напряжение вторичной обмотки может быть 24,36,48 в, насколько вам нужно увеличить напряжение.
Эффективность этого способа зависит от мощности сети.
Также можно поэкспериментировать с специальными конденсаторами для увеличения косинуса фи подключая их параллельно сети.
  • 04 мая 2023, 08:19
И в итоге получится неуправляемое повышение напряжения. Если напряжение в сети станет нормальным, получаем повышенное.