Охота на "Божью коровку". Убить БЛА

По авиамоделям стрелять не принято. Но с каждым годом проблема уничтожения вражеских беспилотников становится всё более актуальной. Мы как-то провели пробные стрельбы по моей модели. Главное модель жива после нескольких попаданий из духовушки, а на ремонт биплана я потратил не более получаса.

Огорчило только одно — стрельба по авиамоделям. У меня бы рука не поднялась и смотреть я бы на это не стал. А может — просто я излишне сентиментален? :)
Из комментов к мероприятию.sergey

После облета первого прототипа 2Г2В всплыли некоторые недостатки, которые очень хотелось устранить.
В первом проекте элероны плохо отрабатывали, поскольку были завязаны на одну серву. Качалки на элеронах конкретно вырывало. Хвостовое оперение находилось далеко от крыла, расстояние между крылом и хвостовым оперением было сделано с коэффициентом 1,5 к ширине крыла. Это давало заднюю центровку с акком 750 мА 11.4 В.

В конструкцию третьего прототипа 2Г2В (Божья коровка = БК) были внесены изменения. Немного увеличен размах крыльев до 70 см, увеличена ширина крыла – 15 см. Расстояние между крылом и хвостовым оперением осталось то же 18 см. Соответственно коэффициент отношения к ширине крыла уменьшился до 1,2. Хвостовые балки сделаны из реек шириной 5 мм, склеенных уголком. Рейки нарезал из деревянной линейки 50 см.

Элероны навесные, на каждый элерон по серве. Самик покрашен флюорисцентной акриловой краской.

Взлетный вес аппарата получился около 390-400 граммов с аккумулятором 1000 мА*ч, три банки.
Модель создавалась специально для «Весеннего авиамодельного марафона».
Подробно публиковать инструкцию по изготовлению не буду. Изготовление многих элементов конструкции были описаны в заметке по изготовлению первого прототипа 2Г2В.
Писать сколько я потратил времени на БК не буду, быстро у меня не получается, а если покажу реальные трудозатраты на летающую мишень меня большая часть читателей может не понять.

Выезд в поле.

Мы с друганом, как обычно припозднились, приехали на «Весенний марафон» к половине первого. У другана заглючил новигатор…
Накануне прогноз погоды выдал 26 градусов, солнечно без ветра. Почти угадали — светило яркое солнце, но был сильный порывистый ветер.
Вечером я обнаружил, что моя лысина сильно обгорела. А к концу недели начала облезать.
Народ в поле уже собрался. Поскольку у меня накрылся зарядник, акки были не заряжены. Зарядник мне любезно предоставил Сергей.

БК был поднят Константином с первого раза, c руки.

Время первого полета около 2-х с половиной минут. В первом же полете Костя начал крутить на БК бочку, под конец крутанул мертвую петлю.

Несмотря, на порывистый ветер, биплан уверенно держался в воздухе. Первая посадка было более, чем удачной, прямо мне под ноги.

Палить по модели, мой друган начал со второго полета. Попасть оказалось достаточно не просто. Хотя пилот подводил модель специально ближе — прямо под огонь «зениток». А духовушка была снаряжена 4-х кратным оптическим прицелом.

Плавная посадка после нескольких попаданий.

БК был хорошо виден в небе. Если бы Константин активно крутил бы пилотаж, вероятность попадания в модель по моим оценкам была бы близка к нулю на дистанции до 50 метров.

Вертикальный взлет снять как-то не получилось, модель на старте валил порывистый ветер.

Осмотр БК после пары попаданий. На первый взгляд, повреждений почти не видно.

Пуля прошла по касательной слегка задела элерон, прочертила дорожку по внутренней стороне крыла, потом пробила его.

Одно из самых значительных повреждений.

Пуля размочалила нижнюю хвостовую балку. Но поскольку балка была склеена из двух реек, конструкция выдержала попадание, хотя и держалась на честном слове. Пуля вынесла длинный фрагмент одной рейки и наполовину перебила вторую.

Эта пуля точно попала в карбоновый пруток, котором было укреплено крыло… И вынесла его на хрен.

Очень «точное» попадание в кромку нижнего крыла, которая была армирована рейкой из линейки. Пуля порвала рейку, оставила глубокий след на потолочке, и вынесла карбоновый пруток.

Самым страшным, было попадание в ВИНТ! При посадке, модель вела себя адекватно, как будто ничего не случилось. Костя очень плавно приземлился, но когда я подошел осмотреть модель, двигатель висел на двух проводах. А одна из лопастей винта имела характерную пробоину. Внимательно осмотрев модель дома, я насчитал 7 конкретных попадания. За 4 полета, по БК было произведено около 50 выстрелов. Дистанция, на которой происходили попадания «зенитных снарядов», по моей визуальной оценке, была не более 50 метров.

Комментарий пилота
konst
По поводу расстояний.
Реально летал в 20 метрах от стрелка. Пока крутил активный пилотаж — попаданий не было, так как поймать крутящуюся модель в прицел проблематично. Спитфаер ФанФайтер и вовсе не пожелали даже пытаться расстреливать. У него скорость слишком большая, а стрелять с оптики с опережением в пару метров — нереально :)

Комментарий стрелка.
bort_strelok
Стрелять по самолетику было не просто, так как сначала нужно поймать в прицел, причем на удивление более результативней была стрельба с 10-и кратным прицелом, приходилось стрелять с вторым открытым глазом для поиска самолетика в небе, после чего уже через прицел более точно наводил на цель. При активном пилотировании самолетик постоянно выскакивал из зоны обзора прицела.
На 4-х кратном прицеле самолетик было проще поймать в крест, но почему то попаданий было меньше.

Ремонт БК после пострелушек

Ужасные повреждения, которые нанесли зенитные снаряды «плохого чела», были устранены за один вечер.

В верхнее крыло вклеен карбоновый пруток, борозды от пуль заклеены полосками потолочки.

Пулевые отверстия заклеены «пробочками» из потолочки, которые я вырезал на глазок, получилось не очень ровно, но после покраски повреждения стали, практически, незаметны.

Поврежденную хвостовую балку оказалось отремонтировать очень просто. Унесенный пулей фрагмент рейки заменен отрезком рейки. Чтобы новый фрагмент лучше склеился, прижал его тремя бельевыми прищепками.

На место выбитого пулей карбонового прутка, вклеен новый пруток. Сверху он дополнительно «прижат» тонкой полоской потолочки. Она вклеена поверх прутка.

PS:

Изготовление модели. Нюансы конструкции

Хвостовые балки сделаны из реек, которые склеены уголком. Балки были зафиксированы 2-х сторонним скотчем, чтобы при склейке их не повело.

Заготовки под крыло, материал потолочная плитка толщиной 5 мм.

Заготовки хвостового оперения. Рули высоты и направления будут двойными.

Заготовки нижней части фюзеляжа.

Пакетная заготовка на широкую центральную нервюру. Склеиваем ступеньками потолочку в три слоя, доводим на шкурке до необходимой формы.

Широкую нервюру вклеиваем по центру средней секции крыла, сначала склеивается передняя часть, когда она подсохнет, приклеиваем хвостик. Секцию крыла перед вклеиванием нервюры надо немного погнуть на бутылке.

Вторичные тяги (элероны верхнего и нижнего крыла соединены тягами из линейки) и распорки между крыльями сделаны из линейки.

Нервюры вклеены, крыло готово к сборке.

Передняя кромка каждой секции укреплена деревянной рейкой. В крайние секции вклеивается всего одна нервюра.

Секции стыкуются на карбоновых шипах, проклеиваются. Симметричный угол вклейки правой и левой секции получаем, подложив под секции предметы одинаковой высоты на одинаковом расстоянии. В данном случае – пачки сигарет. В таком положении оставляем крыло склеиваться на ночь.

На крылья навешиваются на дискете элероны.

Приклеиваем хвостовые, выравниваем их по линейке.

В нижнее крыло под прямым углом вклеиваем распорки.

Собираем хвостовое оперение, обратите внимание, на вторичные тяги они не соединены. Их склеивал потом.

Устанавливаем на распорки верхнее крыло.

Планер собран, примеряем фюзеляж. Вклеиваем верхнюю часть.

Оборудование подключено и проверена его работа.

Модель покрасил кисточкой, флюорисцентной акриловой краской. Продавец сказал, что краска немецкая, но на баночке были китайские иероглифы.

Поплавки-лыжи сначала покрашены, а потом обтянуты прозрачным скотчем.

Перед установкой фюзеляжа, сделана прокладка проводов, подключено бортовое оборудование (сервы и двигатель).

Божья коровка вид с боку¸ фюзеляж еще не приклеен.

Вес полностью снаряженного БЛА получился 390 граммов.

БК комплектуется таким же оборудованием, как и его предшественник 2Г2В:

спасибо за хорошее настроение с утра
  • kotmorse
  • 20 сентября 2020, 09:31
Какие ТТХ винтовки, из которой стреляли?
  • iDDD
  • 20 сентября 2020, 10:25
95% что обычная подколхоженная мурка.
  • steals2k
  • 20 сентября 2020, 20:57
грамотно уколхоженная мурка выдаст «80 граммом и сделает сито из этого ЛА)))
Грамотно уколхоженая мурка промахнется в 99 случаях из ста. Тут дрозд нужен. Или ооочень хорошо апнутый привод.
  • Esculap
  • 20 сентября 2020, 09:32
Вот это сисян.
знаю девушек, которые позавидуют таким
Что то мне это напомнило...
  • VLOD
  • 29 сентября 2020, 00:02
Газета на глаза попалась.
(del)

не успел, опередили.
  • AddWin
  • 20 сентября 2020, 09:55
Из ружья один раз дробью, и всё.)))
Да проблема вражеских бесПИЛОТников остро встает последнее время.
  • OreSama
  • 20 сентября 2020, 10:56
У 99.9999% населения эта проблема не возникает в принципе — у них нет ни квартир за мегатонны зелени, ни дачных участков размером с колхозное поле, ни яхт, на которые можно посадить личный «Боинг». Поэтому видосик пролёта над их фазендой не возымеет никаких политических последствий.
  • Nickolas
  • 21 сентября 2020, 08:48
Т.е. вам понравится, когда в окна будет заглядывать беспилотник с камерой?
Пусть даже ваша квартира не за миллионы зелени и ничего в ней преступного нет, но есть ваше драгоценное тело и его личная жизнь.
  • sskmy
  • 21 сентября 2020, 10:38
И что ж вы там такого интересного и уникального делаете(круглые сутки, видимо), что кому-то в принципе может быть интересна ваша «личная жизнь», учитывая, что время работы беспилотника с камерой минут 10-20. А стоимость аппарата и минуты его полета? Еще надо увидеть что-то сквозь стекло (т.е. не днем). И шторы открыть надо. Поделитесь — что?
  • Q2W
  • 21 сентября 2020, 14:49
Вуайерист? Эксгиббиционист?
  • 20 сентября 2020, 14:04
Ну у кого встаёт такая проблема — туда и дорога )))
Странно что они вообще сидят на этом сайте — это сайт для умных людей ;)
  • X3Shim
  • 20 сентября 2020, 10:47
«ДПЛА», все же БЛА и БПЛА в несколько других случаях принято употреблять.
  • konst
  • 20 сентября 2020, 11:03
Вы бы хоть с терминами и темой ознакомились. прежде чем критиковать! :-)

Тк на авиамодели не стоит полетный контроллер и без участия пилота она просто падает, то это именно Дистанционно Пилотируемый Летательный Аппарат, а не Беспилотный Летательный Аппарат!
  • X3Shim
  • 20 сентября 2020, 12:51
а я про что написал? Вы бы коммент прочитали внимательно.
  • xr0m
  • 20 сентября 2020, 10:53
Напокупают хвадрокоптеров гейропейских и снимают видео богатсва бояр. ТЬФУ, БЕЗДУХОВНОСТЬ
  • 20 сентября 2020, 14:07
А бояре то специально брендовые аксессуары покупают для того чтобы покрасоваться, а когда на них смотрят (пускай и с БПЛА) — «стесняются»…
Не поймёшь их…
Молодой человек, это не для Вас надето
  • 22 сентября 2020, 15:17
похоже бюджет подписывает
  • eman
  • 20 сентября 2020, 11:49
Классная штука, автор молодец. Квадрокоптер сейчас может любой купить, а вот сделать что-то подобное руками- единицы.
  • CyJLTaH
  • 20 сентября 2020, 12:31
Военные самолёты не зря в светло-серый цвет красят. На фоне неба силуэт самолёта смазывается и вести прицельный огонь по такой смазанной цели становится труднее.
Попробуйте.
Тогда, наверное, и управлять им будет хуже точнее разглядеть куда он повернут и т.д. Я на 100 м если без камеры уже и теряюсь бывает с квадрокоптером в белом цвете))
  • T-1000
  • 20 сентября 2020, 12:48
Интересный пост. Автору спасибо. Очень занимательно плюсую.
Толстяк там эпичный :) Люблю людей, которые забивают на свой внешний вид и не комплексуют.
Молодец. Я бы так точно не смог.
Схооду (на глаз) 120 да? Точно не меньше. Рост нормальный — поэтому точно не меньше.
Или уже 125 кг?
А может и 130.
  • 20 сентября 2020, 14:10
Человек не стесняется лишнего веса, имеет таланты — за это ему респект!
(Единственное для здоровья минус, ну это я думаю он со временем исправит).
  • Dimonbig
  • 20 сентября 2020, 19:41
160 как минимум
  • T-1000
  • 20 сентября 2020, 22:59
Не не это перебор ящитаю. Да он высокий. Я все же за 130 — максимум. После сотни каждая десятка дико полнит :))
  • bellkin
  • 20 сентября 2020, 14:19
Не из того стреляли )) Бункерный Дрозд апнутый на воздух попадает во всё в радиусе 20-25м даже с пилотажем.
  • OreSama
  • 20 сентября 2020, 15:51
В то, что летит со скоростью хотя бы 10 метров в секунду, попасть получится разве что случайно.
1)Вместо баллистики пусть работает статистика.
2)Подствольный фонарь эмитирует трассеры и позволит стрелять по струе.
  • pugachov
  • 20 сентября 2020, 16:47
Для этого есть дробовик. Скорость птички даже в 20 м/с её не спасет.
Для этого есть бронирование. И подвесное вооружение
  • 20 сентября 2020, 20:36
в птичку не надо стрелять
не стреляй воробьев, не стреляй голубей
Голуби основные переносчики вирусов и ковидла.
Это мусорная птица-летающие крысы.Символ мира у исключительных.
За то ее спасет дальность. Автоматика и трассеры — вот оружие победы. Ну или хотя-бы бункерный дрозд, коллиматор и подствольный фонарь.
  • motral
  • 20 сентября 2020, 19:02
Не очень понимаю суть проблемы, летать на военными объектами или гражданскими аэродромами? Это реально проблема и нужно чтобы эту фигню косили на раз.
Если вы летаете как на фото, проблема высосана из пальца.
  • Sintetik
  • 20 сентября 2020, 19:54
Прикольно. Но результативной стрельбу не назовёшь, надо строить систему наведения. А на самолете против стрелка подвесить бомбы.
  • moyemail
  • 21 сентября 2020, 03:08
  • Elk
  • 21 сентября 2020, 06:19
… стреляйте по их операторам! )
  • o77
  • 21 сентября 2020, 10:03
Световой меч особо понравился на видео, БК умело уклонялась)
В фильме «Тор» был такой столб света, по которому прибыл робот-киллер для размазывания Тора тонким слоем.
пара видео вроде как на тему :)
youtu.be/wmTKktd9xCc
youtu.be/mi3Ed-paCE4
  • ber3
  • 21 сентября 2020, 12:34
говорят собаки всегда похожи на хозяев… и БПЛА походу ТО ЖЕ! :))
  • 21 сентября 2020, 15:12
БПЛА моя разработка и меня на фото НЕТ. Как вы думаете кто фотик держит?
  • ber3
  • 21 сентября 2020, 15:45
Как вы думаете кто фотик держит?
  • VLOD
  • 27 сентября 2020, 01:53
А израненый самолетик не Вы держите?
Повезло, что по аппаратуре и аккумуляторам не попали.
  • 27 сентября 2020, 22:52
я фотик держал тут меня нет
а попадание в аккумулятор выглядело бы очень красиво
за такой кадр акка не жалко — горело бы красиво
Лазер…
  • 22 сентября 2020, 15:16