Переводим тату-машинку на литий

Обычно в интернете встречаются статьи, как переделать на литий всевозможный аккумуляторный инструмент. Сейчас же мы поговорим с вами про крайне редкого зверя — акум на татуировочную машинку.

Вообще по стандарту машинки запитываются через провод от стационарного блока питания. Но в последнее время именитые машинбилдеры предлагают свои варианты аккумуляторов. А в след за ними потянулись китайцы с али. Их поделки напоминают гробики, сильно меняют баланс машинки, прокручиваются, да и к не к каждой тачке подойдут.

Даже с пенами (машинки в виде толстых маркеров) это выглядит странно, да и сам RCA коннектор идет на излом.

И тут одна знакомая татуировщица как-то в разговоре отметила, что хочет на свой Драгонфлай Х2 купить фабричные акумы. А стоит комплект за четыре штуки + док станцию — 70 тыщ рублей.

В порядке разминки для мозга решил помочь сэкономить денег.
Сама машинка обладает довольно сложным корпусом. И может подключаться, как через RCA разъем, так и обычным клипкордом через стойки.

Вопрос корпуса я решил с помощью 3д принтера. Поэтому электроника занимала меня гораздо сильнее.
В этих проводах и микросхемах я разбираюсь слабо, поэтому полез в инет за дополнительной инфой. К слову, ни один производитель не пишет емкость и тип аккумуляторов, которые используют.
Ну а дальше ноги понесли меня на радиорынок.
Исходя из принципов разумной достаточности (чтоб не перегружать руку мастера) я решил отказаться от авто аккумулятора выбрал два вот таких литиевых элемента питания по 750 мАч

Размещаться они будут по бокам корпуса, чтобы не смещать центровку. Соединю их в параллель, соответственно емкость суммируется.
Далее из 3.7В нам надо получить рабочее напряжение. Заказчик на драгонфлае работает в диапазоне 9-10.5 вольт. Поэтому нам нужна регулируемая повышайка. На радиорынке посоветовали вот такую.
Естественно отверткой в процессе работы его крутить не будут. Выносным подстроечником заниматься не хотелось. Поэтому распечатал небольшой штурвальчик.

Ну и естественно акумы надо заряжать, показания вольтажа выводить, ну и включать все это дело. Еще россыпь деталюх.
Суммарно мне все это обошлось примерно в тыщщу.

Далее пришел черед моделировать корпус. Для простоты печати сделал все плоско-параллельным. На отсеке для электроники естественно есть крышка. В нее вмонтирован включатель. Он распаен перед входом в повышайку.

Печать получилось достаточно низкокачественная т.к. у нас идут дожди и пластик набрал влагу.

Все элементы расположены внутри довольно плотно.

Ручка управления сразу под вольтметром.

Для зарядки используется микро юсб. На плате присутствуют два светодиода. В процессе заряда он горит красным, при этом корпус просвечивает.

После завершения заряда — синим.

Работает все отлично. Масса — 75 г. Естественно в следующих итерациях поработаю над эргономикой корпуса по результатам фитбэка от заказчика.

А напоследок покажу видяшку.

Про что это я сейчас прочитал вообще???..
про аккумулятор для татуировочной машинки
Про что это я сейчас прочитал вообще???
А зачем вы это тогда читали? )))
  • dyadya
  • 20 июля 2020, 17:45
Про что это я сейчас прочитал вообще???..
Это чтобы делать такое.
скорее такое

Главное, чтобы не такое
  • navyg
  • 20 июля 2020, 18:28
Тактическая татуировка.
Разъем питания надо на правую сторону перенести.
Действительно. Справа будет логичнее. Спасибо!
Не буду своему товарищу показывать, а то попросит сделать такое же)
  • 20 июля 2020, 18:06
Лютый DIY… К такой красивой машинке — такую кривую поделку цвета овна…
Делать надо было бокс под два акка 14500 (как батарейка АА) и повышайку. Вольтметр и «колёсико» настройки нафиг не нужны, один раз отвёрткой выставить нужное напряжение и всё. Можно индикатор остатка заряда добавить, через кнопку (чтобы не горел всё время). Или вот есть сразу с кнопкой.
Зарядку — в «док-станцию», раз уж 3D принтер есть.
14500 по бокам еще больше были бы по габаритам. Под «хвост» машинке они не влезут.

Вольтметр и настройка нужны. т.к. напряжение меняется в зависимости от выбранного пакета игл и т.п., а не раз и навсегда. Это четко было в требованиях.

Прод док-станцию буду думать
А у оригинального разве есть подстройка напряжения? Получается ваш вариант лучше оригинала?
Есть конечно, но она вынесена на док станцию
Использовать беспроводную зарядку и приемную часть воткнуть в устройство, тогда разъем вообще не нужен будет.
там же вроде довольно габаритная катушка нужна. А так идея огонь!
  • 21 июля 2020, 08:27
У вас (и у фирменного акка) сами «банки» по бокам основания машинки. Т.е. обхватываются рукой? Вместо округлой «ручки» ладонь держит «кирпич»?
Может удобнее разместить акки под основанием, просто будет более длинная «ручка»? Или с длинной «ручкой» не подлезть в «труднодоступных местах» во время работы?
Если «длинная ручка» не мешает — акк можно было бы разместить в линию с основанием, и использовать распространённый элемент 18650 (1 шт), у него и ёмкость побольше, и поменять проще.

Нужна именно плавная регулировка? Не 2-3 фиксированных значения? Если нужны фиксы — потенциометр заменяется на 2-3 резистора и переключатель. Хотя тут уже нужна ловкость рук и зоркость глаз, детальки на плате мелкие…

Про беспроводную зарядку ниже написали. Катушки там не такие уж и большие, и их не обязательно располагать в основании, можно и в боковой стенке, если будет док-станция.
рукой обхватывается цилиндр с накаткой в передней части заглавного фото. Чем ближе масса к оси удержания, тем проще всем этим часами махать. Размещение аккумуляторов по бокам и плавная регулировка — это пожелания заказчика
  • 21 июля 2020, 09:53
А если так расположить 4 элемента 14500?
Ёмкость будет в 2 раза больше, вес максимально к центру, форма нахлобучки не такая угловатая.
С торца, где разъём питания, — повышайка и вольтметр.
«Обычные» элементы не на пайке — легко поменять когда сдохнут.

Идея мне нравится, но по габаритам даже если не закрывать колодки корпусом габариты будут еще больше

• 21 июля 2020, 11:24
Если не ставить готовый кредл, то и место можно сэкономить, и наружную форму сделать со скруглёнными углами, или даже «в обтяг» — будет смотреться лучше.
Можно два элемента 14500, а на другие «углы» повышайку и вольтметр.
Вольтметр только желательно всегда подключать через кнопку, он всё же потребляет электроэнергию.
надо замоделить попробовать.

Да пускай потребляет, зато всегда показатели видно
  • Proton
  • 20 июля 2020, 19:04
… я решил отказаться от авто аккумулятора выбрал два вот таких литиевых элемента питания по 750 мАч
Каких таких то? Просится фотография аккумулятора. На этикетке про формфактор ничего не написано. Да и в целом на фотографиях далее аккумуляторы толком не видны.
Почему не решили использовать в корпусе 14500 или 18650?
ширина 23, длина 65, толщина 5. Фото, как раз не сделал по причине того, что уже их в блок засунул.

14500, и уж тем более 18650 не убираются ни с боков, ни в задней части корпуса под консолью. Изначально была мысль тупо одну колодку 18650 с выносом оставить. Заказчик забраковал идею.

Исходя из эксплуатации буду думать, как еще уменьшить габариты и конструкцию в целом. Может емкость даже излишняя получилась, а может недостаточная
Li-pol (литий-полимерники) легче и компактнее… у них конечно есть свои минусы, но в данном случае липошки предпочтительнее
Или три лифепошки и ЛДО понижайка
Лиферы имеют как правило меньшую ёмкость, их бонус в большей токоотдаче. Ну и напряжение у них на банку ниже, т.к. нужен специфический балансир и зарядник.
Кагбэ в курсе. Только почему забыт ресурс? Такая система будет работать раза в 2-3 дольше липо.
BMS c балансером для 3s лифепо уже навалом, зарядник лучше оставить в докстанции.
а зачем? липошек хватит года на три, а там и машинку сменят…
у меня дома шуруповерты переделаны на 18650 из дохлых ноутов. Одному уже 7 лет, второму 4. Сделано 2 комплекта мебели и не счесть отверстий. Сдохнут — просто поменяю банки )
удивительно как эти банки за такое время выдерживают высокую нагрузку в шуриках)
я так же использовал в павербанках такие банки, когда еще сяоми не существовало, но емкость таяла на глазах, еще и грелись жутко (возраст дает о себе знать).
Акумы разные бывают. ;)
Sanyo — горячие и слабые, Sony быстро деградируют, LG почти всегда дохлые или малой ёмкости. Самые лучшие это Панасоник и Самсунг. Это с высоты опыта тестирования около 4 тысяч б.у. банок и сборки на таких 3 электровелосипедов :)
Ну и в шуриках я ставил по 6 банок, 3 пары. Конечно подобранных по ёмкости, а не каких попало ;)
а зачем?
См разрядные кривые: не надо будет регулятор трогать по мере разряда.

липошек хватит года на три, а там и машинку сменят
Машинку сменят — АКБ переставят.
DC-DC наплевать на разрядные кривые ;) повышайка будет держать стабильное напряжение выхода независимо от напряжения на акумах.
За 3 года скорее сменят машинку на другую, к которой старые акумы не подойдут по крепежам… :)
А ток, пульсации, низкий КПД?
Коллега, есть сферы использования, где эти понятия не особо актуальны.
Пульсации электромотору ну вот глубоко параллельны.
КПД при достаточной ёмкости батарей для работы хотя бы на 1 смену и при удовлетворительной для пользователя эргономике — тоже не играет роли.
К примеру — в моём последнем обзоре я так же использовал 1 банку 18650 с такой же повышайкой на нагрузку электромотор. Моторчик мой потребляет 300мА от батарейки (т.е 1.2Вт с учетом КПД повышайки). Моторчик — это водная помпа. Моего акума в 3000 мАч хватит на 10 часов беспрерывной работы, что учитывая специфику использования — несколько месяцев до подзарядки. И вот мне, честно, абсолютно всё-равно какое КПД повышайки и сколько там пульсаций ;)
а закрепить батарею на руке, например, никак? и кабель до машинки.

бегают же люди с плеером/телефонном на плече…
«результатам фитбэка от заказчика.» — он feedback, фидбэк, отзыв сиречь.А статья дельная, руки прямы
а как эта машина работает в стоке? питание по проводу? если да, то можно было сделать то же самое с проводом, но аккумуляторное, а не от сети.
данная реализация выглядит очень уж, что-ли, колхозно, хоть и DIY, и плюс поставлю обзору.
питание по проводу.

Зачем делать тоже самое, если хочется уйти от проводов?
А мне нравится идея с «браслетом» с акумами и проводком от запястья к машинке…
я эту идею передал. Мне сказали "«фу-фу-фу». Без внятной аргументации
Хз… как по мне — оч удобно… не увеличивает веса инструмента, удобнее регулировка и информативность дисплея… но, в каждой черепушке — свои погремушки, это факт )
  • 21 июля 2020, 11:27
Надень браслет, возьми в руку машинку, подключи провод. Надо машинку отложить — отключи провод. Взял — снова подключи. Удобнее «по-старому», к настольному источнику длинным проводом.
Хм, звучит логично. Не учел специфику использования.
еще добавится «замотал барьерную защиту-размотал»
Почему аккумуляторы не последовательно? Так кпд был бы выше, не так сильно напряжение поднимать надо было бы.
чтобы емкость выше была
Так ватт-часы остаются одинаковыми, что две ячейки последовательно, что две параллельно, просто в одном случае напряжение выше, а емкость меньше, а в другом напряжение ниже, а емкость больше. Но запасенная энергия та же самая. А с учетом того, что вам все равно надо повышать, то логичнее увеличить кпд преобразователя, дав ему меньше работы. Хотя, с другой стороны, последовательную сборку надо балансировать.
  • 21 июля 2020, 18:01
А зачем у вас платы под углом?
Это же габариты увеличивает.
Может имеет смысл расположить их в одной плоскости?

Например повернуть зарядку на 90 градусов вправо — вдоль длинного торца правого аккумулятора, а повышайку расположить вдоль длинного торца левого аккумулятора.
Тогда крутилка будет слева — удобней крутить левой рукой.
А зарядка — снизу, можно док-станцию забабахать куда на разьем можно будет батарею ставить.
Вольтметр с кнопкой поставить рядом, над платами.
Или вообще вольтметр сдвинуть вниз и поставить между аккумуляторами а кнопку — тоже между ними только с противоположной стороны.
да как первое уложилось, так и осталось.

Спасибо за совет, покручу в зд
повышайка вертикально не лезет

Ее безболезненно можно укоротить, если надо, что с одной, так и с другой стороны
чот я очкую
  • 22 июля 2020, 01:47
Это же оно вроде: https://aliexpress.com/item/item/4000382342165.html?
Там судя по картинке можно при желании контактные площадки чуть ли не целиком обрезать.
Хотя если надо паяться снизу — часть отверстия лучше оставить — там вроде связь низа с верхом %))
  • 21 июля 2020, 18:34
Как я понял по фотке с торчащими аккумуляторами, там же вроде еще снизу куча места, не?
в версии 1.1 уже не будет
вот так теперь

Дело благое, не работал, но драгонфлай в руках держал. Есть все же необходимость дезинфицировать после клиента машинку, на проводных там весь провод в плёнку заматывается.
тут тоже заматывается

Татуировки очень помогают при опознании трупа.
У меня вопрос к автору материала. Если уж всё-равно к аппарату идет шнур с подводом чернил, а в варианте переделки еще и кабель питания USB не проще ли просто разьем и провод подсоединить к аппарату а все остальное (на любом расстоянии) на стол\на пол? Все же эта штука имеет какой-то вес а, значит, считай, наново переучиваться рисовать из-за иного баланса устройства.
Про шнур с чернилами вы что-то напутали. Такого шнура не бывает.

Кабель питания нужен только для зарядки акума.

Питание от БП было изначально, как раз смысл проекта в уходе от проводов.

За счет того, что вся сборка размещена максимально близко к центру масс машинки баланс изменился не сильно. Во всяком случае заказчик очень доволен
Про шнур с чернилами вы что-то напутали. Такого шнура не бывает.
А каким Макаром тогда идет подвод чернил? Капельница же отдельная разве нет?
Кабель питания нужен только для зарядки акума
По фото подумал, что шнур питания на постоянку там а это просто «модель в сборе» для демонстрации.
Ну делали то заказчику. Раз доволен — значит цель достигнута.

ЗЫ: А внизу аппарата ведь явно подвод чего-то? Или это для чего-то иного?
А каким Макаром тогда идет подвод чернил? Капельница же отдельная разве нет?
краска набирается непосредственно на иглы из маленьких баночек

ЗЫ: А внизу аппарата ведь явно подвод чего-то? Или это для чего-то иного?
это коннектор RCA мама. Используется для подачи питания
краска набирается непосредственно на иглы из маленьких баночек
О как… Как-то думал что всё чуть более технологичненько, с подводами и т.д…
это коннектор RCA мама. Используется для подачи питания
А на вид будто бы туда гибкий шланг подключается было…