Подставка для твердосплавных сверл. Миниобзор

У меня есть хобби — электроника. Что-то паяю, делаю печатные платы. При изготовлении ПП их приходится сверлить (хоть я и стараюсь максимально использовать SMD компоненты). А сверла, соответственно, как-то хранить, и желательно чтобы они не путались при этом. А так как у меня есть принтер — то я распечатал подставочку, которая получилась довольно мимимишной, в связи с чем я решил ей поделиться с общественностью.

ВНИМАНИЕ! Это сообщество DIY!

Сверлилку, есличо, я делал кажется эту, возможно что-то там слегка перепахав под себя, типа крепление моторчика или что-то еще. Оно всё довольно хлипенькое, но для плат хватает. Кроме того, прилепил туда же пару-тройку светодиодов для освещения рабочей зоны (перекочевали с прошлой сверлилки, делалось лет 15 назад наверно) и изготовил какой-то ШИМ-контроллер на тиньке с плавным стартом и регулировкой оборотов для моторчика. Вот где я брал его — я уж и не найду.

Дальше, собственно, всё как обычно — скетчап:

… печать, и результат:

Винты М2.5, резьбу нарезать метчиком. Можно и под М2 перепахать, там недолго — в подставке в скетчапе отверстия уменьшить. Впрочем, оно может и так заплыть слегонца в зависимости от принтера ;) Можно в принципе и просто склеить, но с винтами мне показалось что элегантнее. Но верх без отверстий под винты я тоже положил в архив. «Затычки» для неиспользуемых отверстий нарисовал, распечатал и удалил, так что моделек не будет.

Файло традиционно тут, и да, когда-нибудь я выложу всё это богатство на сингиверс. ;)

Ах, да. На совместимость с симплифаем не проверял, и вот по какой причине: у меня старый комп и винда семёрка еще без сервиспака, причем установлена сто лет назад. Накатывать сервиспак ИМХО чревато в данной ситуации проблемами, надо бы переставлять винду. Но логика подсказывает, что лучше бы новую винду ставить сразу на ssd, которого у меня понятное дело нет, как и лишних денег на его приобретение. В итоге новый симплифай, как и новая кура, тупо не ставятся потому что нужно ставить рантайм, которому нужен SP1. А на старой куре и на старом симплифае я проблем и с диспенсером для припоя не наблюдаю (за что на меня тут чуть ли не обиделись). Но я нашел какие-то плагины для скетчапа, которые вроде как проверяют и чистят модель, и вроде как всё тут хорошо.
  • dens17
  • 03 июня 2020, 11:25
Так вроде, именно от этих свёрл, родные пластиковые коробки очень удобны (на 10шт).
ну а мне вот так не показалось. мне удобнее вот такое решение. может привычка, может еще что…
  • dens17
  • 03 июня 2020, 11:35
Да решение удобное и нужное, если есть принтер.
В местном магазине, если заказать меньше 10 этих свёрл, то родную коробку могут и не дать.
Ну вот положит второпях автор эту подставку на что-нибудь на столе и пипец этим свёрлам, поломаются. Снизу подставки не защищены свёрла…
а зачем подставку куда-то на что-то ставить? пусть стоит на столе рядом со сверлилкой…
Специально никто класть не будет, случайно получиться может вполне. Также подставка может упасть, сверла выпадут и мелкие поломаются. В родной коробке от падения ничего не происходит (проверено лично).
уж с полгода наверно эта подставка у меня стоит рядом со сверлилкой… но ок, у каждого свои нюансы. мне лично показалось что больше шансов сломать свёрла извлекая-запихивая в коробочку, к тому же хранить их там набором тоже не особо удобно… но повторюсь — у каждого свои предпочтения.
  • 03 июня 2020, 14:07
Я заказывал пять наборов типа такого и рассортировал сверла по два размера на коробку, еще брал фрезы и тоже в такой коробке прислали. В итоге одну коробку выделил под «рабочие» сверла/фрезы и в ней и храню рядом со станком. А запас лежит в ящике со всяким остальным запасным.
  • kvl
  • 03 июня 2020, 14:12
Удобна стандартная упаковка сверл на 10 шт.
если бы она устойчиво стояла в открытом положении, если бы сверла не торчали тонкой и острой стороной вверх — я б не заморачивался…
  • 03 июня 2020, 15:36
А зачем ей устойчиво стоять на столе? Открыл, достал сверло, закрыл, положил. Или ты по 100500 раз сверло меняешь туда-сюда-обратно?
ну как-бы на платах обычно несколько размеров отверстий — переходные, под выводные резисторы-конденсаторы, под мощные транзисторы/диоды, под разъемы…
  • 03 июня 2020, 16:04
как-бы да, но ведь отверстия сверлятся пачками, а не по очереди. т.е. вставил 0,5 сверло — засверлил все 0,5, вставил 0,7 — сверлишь все 0,7, и т.д. Зато в штатной коробочке сверло во время хранения полностью закрыто.
так вот для ХРАНЕНИЯ штатные коробочки лучше всех, и никто им альтернативу не предлагает. данная подставка — для быстрого доступа.
  • Totka
  • 03 июня 2020, 12:25
Сложновато как-то выглядит. Еще подписывать, блин, плюс сверла придется встряхивать от стружки.

Лучше как-то взять ящик стандартный и в него вкладку наподобие этой сделать самому дырочки. Важнее даже не сами сверла подписывать, а хвостовики сортировать по линиям, чтобы отличать 6мм от 6.35 дюймовых (как раз цанговый зажим часто используется в стойках с намеком на фрезерование пластика какого, а не просто сверлить).

Ну а для недомашней работы, а на монтаж, — сделать коробочку наподобие коробочки для крючков и грузил круговую с вырезом. Лично я тоже не люблю родные упаковки от сверл, сверло падать может внутри, часто они идут не на те размеры и приходится наклеивать полоску и маркером переименовывать размеры, плюс ломаются и могут выпасть в сумке открылась и сиди собирай назад. Круговая коробочка же всегда одно сверло доступно, а остальные закрыты.
подписывать необязательно, надписи уже есть в модели, остается только обвести маркером.

насчет стружки не понял. от печатных плат стружка немагнитная, не будет она налипать.

равно как и не понял насчет 6мм хвостовиков и «на монтаж», сумок и т.д. я вроде бы довольно понятно написал что это подставка для твердосплавных сверл для сверления печатных плат. тут размеры от 0.4 до 1.2мм, ни о каких сумках и работе «в поле» и речи не идёт, и хвостовики тут все стандартные, 3 с копейками мм…
Напишите, пожалуйста, какой моторчик использовали и как он к стыкуется с патроном
Если можно, со ссылками
моторчик от шуруповерта покупал в оффлайне, патрон тоже, переходную втулку делали на станке.
товарищ минусатор, я отвечал на вопрос, ответил правду. что тебе не так-то?!
на али ищется по запросу «775 motor»
там и ссылки и патроны и все что угодно
  • 03 июня 2020, 14:19
Вопросом на вопрос — в 1000 раз больше ушло на «сшил-переплел»? Тогда точно — DIY…
выкладывайте, посмотрим
  • 03 июня 2020, 15:02
Что выкладывать? «Скетч» отчета?
Если интересуют буквы — можите посмотреть на клавиатуре.
ну я вот выложил результаты своего «диайвая» так сказать. начиная от модели и заканчивая фото результата. Вы привели в пример свой отчет по НИР и спрашиваете является ли он тоже диайваем. чтобы ответить на этот вопрос — нужно увидеть предмет спора. пока информации недостаточно.
  • 03 июня 2020, 15:17
  • 03 июня 2020, 15:37
Ты такой злой потому что у тебя 3д принтера нет.
разрабатывал я данную подставку головой, рисовал руками. а принтер — не более чем инструмент, при помощи которого я изготовил то что придумал. или мне нужно было принять волевое решение и резать его стамеской из цельного куска берёзы? так тоже можно, но на принтере быстрее и качественнее
Уж извините за прямоту.
Это типичный подход начальника, который видит только свой труд, а остальные для него бездельники. В случае ТС — прямая корреляция с вашим отчетом по НИР. Вы напрягали мозг, верстая его. ТС делал это же, придумывая и моделируя подставку. Вы отдыхали, пока принтер печатал ваш отчет. ТС делал это, пока принтер печатал модель. Вы работали руками, сшивая отчет, ТС делал это же, когда маркером красил подписи, и крутил шурупы. Так, что процент DIY у вас с ТС одинаков. Предвидя возмущение, по поводу объемов умственного труда — сядьте в любой 3d САПР, смоделируйте коробочку, и чтоб ровная и без лишних отверстий. И уже после этого судите, где у кого сколько DIY :))
  • 04 июня 2020, 18:11
Логика не понятна. Вообще-то я не начальник. Начальник — научный руководитель. А я — ответственный исполнитель. Один из 10 квалифицированных работников, внесший свой вклад в выполнение Проекта (откуда там столь большая интеллектуальная составляющая). Но еще и обремененный «почетной» обязанностью собрать все воедино (так, что бы смотрелось как единое целое), отредактировать, привести в соответствие 8 ГОСТам (которые кое-где противоречат друг другу), распечатать на принтере и сшить-переплести. Ну, еще и получить по рогам в первую очередь. Если что не так с формальной точки зрения.
Как только возникнет необходимость — сяду и научусь. Вот ведь проблема.
В прошлом приходилось заниматься плохо обусловленными задачами второго рода (по Тихонову). В переводе на человеческий — задачи вообще не имеющие корректного решения. И нечё — как-то справлялись.
Так, что процент DIY у вас с ТС одинаков.
То есть, Вы считаете, что я теперь (внезапно) DIY-щик?
А вот я так не считаю.
Успехов.
Логика не понятна.
Погодите, я не говорил, что вы начальник. Я сказал типичный подход.
То есть, Вы считаете, что я теперь (внезапно) DIY-щик?
Ай, та не стесняйтесь :) Не купили НИР на фирме, а сделали сами. Ключевое слово — сами. Даже поди стопку после распечатки сверлили сами, так что латентный DIY-щик на лицо :)
  • 03 июня 2020, 15:29
Обзор неплох, но как по мне — такая коробочка скорее для тех, у кого хватает места на рабочем столе. У меня все фрезы и сверла убраны вплоть до момента, когда они нужны. Я думаю не стоит обращать внимания на такие выпады, количество человек, которые заходят прочитать обзор, который считают не интересным (потратив свое драгоценное время) на ресурсе велико. А конкретно этот коментатор явно имеет зуб на 3D печать, судя по другим комментариям.
дык никто не мешает и эту подставку убрать пока никто не сверлит. при этом вот эти «родные» коробочки на десяток сверл — они хороши именно для хранения, а данная подставка — для оперативной работы, когда мне за 5-15 минут нужно сверлиться тремя размерами.
  • VladM
  • 03 июня 2020, 16:41
Ну вот может я ретроград какой-то, но вот при виде этого изделия мне сразу представился деревянный брусок, в котором двумя сверлами сформированы посадочные места под свёрла — И ВСЁ!
и я ничего не имею против. но считаю что данное изделие эстетически более привлекательно.
DIY верстка? Или прошивка/переплёт?
Тема не раскрыта
  • 03 июня 2020, 20:22
А понять смысл моего сообщения? Не? Не судьба?
Цитирую, дабы не потерять линию:
Я тут на днях сверстал отчет по НИР, которую курирую, и распечатал оный на лазерном принтере. Потом все это дело сшил-переплел на устройстве с ручной подачей и сдал начальству.
Мозгов в тот отчет было вложено в 1000 раз больше, чем в эту поделку для детсада.
Внимание, вопрос. То, что я сделал, относится к DIY? Или как?
Из цитируемого DIY: сверстал, распечатал, сшил-переплёл, сдал. Не тянет на пост в DIY сообществе.
PS: Вложение мозгов могло бы сойти за DIY если бы ты их руками вынял и вложил :)

Я понимаю, о чем идет речь. Но лимит знаков в посте не дал бы опубликовать отчет по НИР здесь в блоге DIY…
  • 03 июня 2020, 20:53
Не тянет на пост в DIY сообществе.
Ну, тогда сабжевая подставка не тянет на DIY с вероятностью 200%.
Всего доброго.
Я бы вместо негатива посоветовал бы посмотреть те-же instructables и что там иногда признаётся как DIY
а что не так-то с подставкой? я сам ейё разработал, сам её изготовил. не выпилил ножовкой и не прошкрябал дырки гвоздиком? так потому что я ушел вместе с прогрессом в 21 век, тут другие инструменты. в том числе электрические. а так-то можно то же самое и гвоздиком из деревяшки наколупать. но мне своего времени как-то жалко, таким вот рукоблудием заниматься.
  • 04 июня 2020, 10:59
я отвечу в корне ветки.
  • 03 июня 2020, 15:58
Видосик про то, что такое DIY практически в чистом виде.
кому лень смотреть — там делают а-ля etsy ремешок для часов, пилят японской пилой и сверлят коловоротом, циклю забыли ещё))
о! пурист в чатике :)
«Пойми, студент, сейчас к людям надо помягче, а на вопросы смотреть ширше» ;)
ширше
ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ ШИРЕЕ!
  • 03 июня 2020, 18:23
То есть если я буду напильником и ручной ножовкой вытачивать 3-4 часа деталь, которую можно в SolidWorks нарисовать за 5 минут и еще за 10 получить из заготовки на ЧПУ — это и есть DIY? Если тут дело в количестве затраченного времени то и тут облом — на освоение САПР, приложений для работы с ЧПУ, самого танка — уйдет времени поболее. Если дело в том, что нужно именно ручным инструментом это делать — ну может тогда вообще камнем вырубать, для усложения себе задачи? А если я ручной ножовкой порезал заготовки, собрал из них раму станка, тоже руками, а потом ее отдал на фрезеровку базовых поверхностей «на сторону» (просто потому что руками это не сделать) — это уже не DIY? Вам не кажется что вы подменяете понятия? В современных реалиях позволить себе такую трату времени может либо очень богатый человек, либо откровенный бездельник (ведь еще на работу ходить надо в перерывах между таким DIY). И вообще, к чему тут фраза «в чистом виде»? Я у автора такого посыла не заметил, он просто поделился тем что есть, а вдруг кому то и пригодится (между тем — на самом деле много людей, у которых есть 3D принтер, но вот нарисовать сами то, что им нужно, они не в силах).
в видосе я лично увидел нифига не руководство к действию, а «смотри как я могу» — да, без инструмента можно тоже что-то сделать. коловорот вместо дрели, напильник вместо токарного станка и всё вот это вот.
всё же DIY — это не что иное как Do It Yourself, то есть сделай сам. не «слепи на коленке из овна и палок без инструмента», а сделай сам в смысле «не покупай в магазине».
  • InOn
  • 03 июня 2020, 21:15
Поберегите бисер… Не оценят.
  • Zardek
  • 03 июня 2020, 18:30
вот глядя на то как сверлят коловоротом и круглое делают из квадратного — таки да, хочется спросить чего ж такой слабый дауншифтинг? давайте по технологиям каменного века фигачить. кожу — стопудово можно каменным ножиком обрабатывать. ну, если уж мы даже от дрели отказались.
  • 03 июня 2020, 20:22
Вопрос даже в другом. Не видно простого, лаконичного критерия, чтобы отделить DIY, от не DIY. Потому что ни один из очевидных (запрет на использование электроинструмента, количество времени, затраченное на работу, количество использованных для этой работы клеток мозга, максимальный уровень мазохизма при изготовлении) так или иначе не является исчерпывающим или вообще подходящим.
Мое скромное мнение — сделал сам, используя собственную голову (впрочем, тут нужно уточнить — отказываться от чужих наработок не есть верный путь, «Если каждый будет изобретать колесо, то никто и никогда не создаст повозку, и тем более автомобиль»), значит DIY. А уж насколько это продвинутая вещь — точилка для карандаша, самодельная мебель с интересным функционалом, устройство с МК на борту с самодельной прошивкой в несколько тысяч строк кода, зависит лишь от конктретных целей и уровня подготовки самого «творца». Зачастую люди начинают с достаточно «рукожопных» поделий, и развиваются до вещей, которыми можно восхищаться.
Простите мою «неосведомлённость», а как дословно переводиться DIY? Есть ли тупо… русский термин? и ещё: на фотках не разобрать: это свёрла или фрезы?
а как дословно переводиться DIY?
«сделай сам»
Спасибо, а то от иностранческих терминов уже тошнит — мы академиеФ не кончали… -))) И потом от злоупотребления терминологией попахивает дешОвыми понтами. Мне, например, нравится ПТУ — Профессиональное Техническое Училище. А от того, чО меня хоть бака-лаврАм назави — ума в руках не прибудет… -)) (Не сердитесь за офтоп)
  • MACTEP
  • 03 июня 2020, 18:31
Do It Yourself = сделай сам.
это свёрла. а из заголовка не очевидно?!
Просто такого «исполнения» именно свёрла не встречал — очень похоже на фрезерную «кукурузку» с 3мм хвостовиком, а по фоткам не разобрал (… мартышка к старости слаба глазами стала...- некто Крылов))).
  • MACTEP
  • 03 июня 2020, 18:34
Знатоки, подскажите: цветовая маркировка на хвостовиках подчиняется какому-либо принципу? Может есть стандарт какой-нибудь типа как для резисторов?
Хочу что-то подобное сделать себе для обычных сверл по металлу, и маркировку наносить лаком разными цветами, чтобы самому не путаться. Ну и дабы не выдумывать какую-то систему, может быть есть уже что-то готовое, разработанное каким-нибудь DIN или ISO?
  • 04 июня 2020, 11:19
Ответ на вопрос Автора.
Вы не поверите — я все это знаю. И ничего не имею против.
Более того — речь идет не о Вашей замечательной подставке (дизайн неплохой, наверное удобна на столе).
А о любом творении (рыболовной кормушке, кассы для хранения радиодеталек и т.п.) местных лютых DIY-щиков/распечатывальщиков на устройствах, писающих расплавленным пластиком.

Я задал вопрос об отчете не случайно. Осмелюсь повторить оный, т.к. он теперь «скрыт», т.е. заботливо спрятан под спойлер. Ибо большинство обитателей данной ветки не умеют вести ни диалога, ни, тем паче, осмысленного спора. Они умеют только минусовать. Потом я расскажу, что мне это напоминает. Но не сейчас.
ИТАК, возвращаемся к нашим баранам:
Внимание, вопрос. То, что я сделал, относится к DIY? Или как?
Так вот, уважаемый Автор, я прошу Вас только об одном одолжении.
Будьте так любезны, ответьте: «ДА» или «НЕТ».
  • tuz_83
  • 04 июня 2020, 13:32
Внимание, вопрос. То, что я сделал, относится к DIY? Или как?
Имхо: даже сравнивать DIY с САПР + G-кодом как минимум некорректно, а уж выдавать одно за другое… Но легиону все простительно, они не понимают что творят. Что это такое на самом деле хорошо сказал мастер йода, а мне к этому нечего добавить…

P.S. Агата Кристи — Легион.