Бита-адаптер для Г-образных ключей из комплекта инструментов к 3D-принтеру и не только

Небольшой обзор маленькой штучки, которая повысила удобство пользования Г-образными шестигранниками из набора инструментов к 3D-принтеру Crealyti Ender-3 PRO, и, может быть, пригодится тем, кто пользуется мелкими Г-образными шестигранниками и звездочками.
К устройствам, поставляемым в разобранном виде, производители, как правило, прилагают минимальный набор инструментов, позволяющих собрать устройство. Не секрет, что этот инструмент максимально бюджетный, как по материалам, так и по конструкции. Вот и я в коробке с разобранным 3D-принтером получил такой набор инструментов:

В наборе также была флешка с документацией на принтер и с видеоинструкцией по сборке. В ролике мастер из Китая, собирая 3D-принтер, очень виртуозно манипулировал Г-образными шестигранниками, но у меня не возникло желания развивать у себя мелкую моторику, и я достал домашний набор бит с держателем-трещоткой. Шестигранных бит в нем не оказалось, для наживления и вкручивания винтов подошли «звездочки», а затягивал уже шестигранниками из набора.

На этом можно было бы закончить. Ну собрал и собрал, можно один раз покрутить и тЕм, что есть в наборе. Просто, пока собирал, подумал, что друзья-китайцы могли дополнить набор вот такими металлопластиковыми битами. Ведь цена у них была бы копеечная!

Даже прикинул, что можно будет самому напечатать такие адаптеры для каждого из мелких шестигранников, отрезать по 3 см от длинной части шестигранников и вставить в напечатанные адаптеры. Понятно, что функциональность обрезанных Г-образных ключей при этом ухудшилась бы. Потом пришла идея, как обойтись без работ по металлу и сохранить функциональность имеющихся в наборе ключей.
Надеюсь, что из следующих рисунков и фото все будет понятно.

Корпус биты – шестигранная призма с расстоянием между параллельными гранями 6,3 мм (размер стандартной биты 1/4") и высотой 30 мм. По оси призмы — сквозное отверстие под шестигранник 3 мм и на одной грани вырез от основания до середины высоты. Г-образный шестигранник (на 3 мм или менее) вставляется длинным концом в отверстие в корпусе биты со стороны прорези. Потом, получившаяся бита, концом с прорезью вставляется в отвертку – держатель бит. Все. Можно крутить.
Я — начинающий печатник и моделист. Модель делал в SketchUp. Нарезал слайсером Creality Slicer 1.2.3, прилагавшемся на флешке. Печатал пластиком PLA, который был вместе спринтером. Адаптер печатался 15 минут. Слайсер показал, что потребуется 1 г пластика (0,36 м). На удивление, ничего подпиливать и растачивать не потребовалось.

В адаптер с отверстием под ключ 3 мм можно вставлять и Г-ключи меньших размеров. Делать адаптер для каждого размера не обязательно.
Для Г-ключей размером 4 мм и более такой вариант адаптера не подойдет — «дырка» от «бублика» будет больше самого «бублика» :-). Для Г-ключей больших размеров это не так уж и нужно, но, при желании, можно сделать адаптер в головку с хвостовиком для шуруповерта. Видел такие головки с размером от 8 мм. Я сделал на пробу модель для головки на 10 мм под шестигранник 6 мм просто, чтобы потренироваться.
Вот теперь все. Нужно ли было городить огород?
Во-первых, это отняло немного времени и дало практический опыт моделирования и печати.
Во-вторых, принтер нужно будет обслуживать, и адаптер еще пригодится. Напечатаю футляр для «персонального» принтер-инструмента, сложу в него присланный инструмент и напечатанные адаптеры. Может быть потренируюсь и напечатаю пластмассовую отвертку для этих «пластмассовых» бит.
В-третьих, в гараже есть такие наборы шестигранников и звездочек, которыми эпизодически работаю.
Так что напечатаю пару адаптеров для гаража, а практика покажет, насколько это удобно.

По традиции – фото питомца. Медалей нет. ;-(

Благодарю за внимание! Надеюсь, что кому-то обзор будет полезен (например, производителям из Китая).
Думаю, понятно, что адаптер не предназначен для «силовой» работы. Стронуть винт с места, или окончательно его затянуть — это один оборот, или даже меньше. Для таких действий Г-ключ используется в своём обычном варианте. А вот когда винт крутится легко — это уже с адаптером.

P.S. А держатель бит я смоделировал и напечатал. Ушло 8 г пластика (2,5 м).
Модели на Яндекс. Диск: Держатель бит, OWL-адаптер
Хочу еще добавить насчет эргономичности связки адаптер + самодельный держатель: когда держишь держатель в руке — большой палец упирается в торчащую в сторону часть шестигранника, так что удобно, можно непосредственно приложить усилие к ключу.

P.S.2 Практика показала, что удобнее иметь отдельный адаптер на каждый ключ — один раз надел адаптер на ключ и забыл, поэтому выкладываю модели всех адаптеров-бит стандартного размера. В названии модели через "/" указан размер дюймового ключа, а цифры с запятой — размер между внутренними гранями в миллиметрах, чтобы было понятно для каких Г-ключей с метрическими шестигранниками можно использовать конкретный адаптер.
Модели на Яндекс.Диск: H1-16_1,8; H5-64_2,2; H3-32_2,7; H7-64_3,2.

Всё конечно здорово, но где STL?
  • 09 января 2020, 00:34
Не вижу, куда их на Муське можно прикрепить.
  • LiS92
  • 09 января 2020, 11:16
Что мешает кинуть ссылку на тиньку, хотя такую модельку накидать дело одной минуты конечно.
где файлы STL? требуем :))
  • 09 января 2020, 00:57
Положил на Яндекс.Диск. В Держателе после нарезки посмотрите как будет сделано заполнение, т.к. на него должно опереться дно отверстия под биту.Я хотел сэкономить, поставил заполнение 5% — получилась внутри одна перегородка. Поставил 16 % — получилось хорошо.
Сподвигло к мысли напечатать биту целиком из капрона
Как мне кажется, для наживления прочности будет достаточно
Обзор плюс
  • 09 января 2020, 00:59
Если нет металлических шестигранников — то можно попробовать, хотя я написал в обзоре, что подходят и звездочки.
Пластиковый шестигранник можно сделать длиннее и обрезать по мере износа. ;)
  • Lidgik
  • 09 января 2020, 00:43
подскажите пожалуйста размер самого маленького ключика
  • 09 января 2020, 01:01
Шестигранники в наборе к принтеру: 1,5 мм, 2 мм, 2,5 мм, 3 мм, 4 мм.
  • 13 января 2020, 15:53
Хочу уточнить. Видимо, ключи дюймовые, с размером: 1/16” (1,59 мм), 5/64” (1,98 мм), 3/32” (2,38 мм), 7/64” (2,78 мм), 5/32” (3,97 мм). В скобках расстояние между параллельными гранями в миллиметрах. Видно, что размеры очень близки к метрической линейке шестигранников.
  • Lidgik
  • 23 апреля 2020, 23:23
Спасибо!
За смекалку конечно +, но я так и и не понял смысла зачем, обычная короткая бита всегда пригодится дома и странно что их нет в наборе.
  • 09 января 2020, 01:30
Во-первых, короткой битой не везде удобно подлазить. Г-ключи длиннее.
Во-вторых, я ведь всерьез в первую очередь имел в виду не самодельщиков, а тех, что производит и продает наборы для самосборки. Если фирма борется за покупателя, то должна думать и о том, чтобы покупателю было удобно и приятно. В обзоре я попытался показать, что это можно сделать практически без удорожания товара.
возможно, частный случай и мне он просто не ясен.
Но идея имеет право на существование, патентуйте.
  • 09 января 2020, 05:23
Изучал как-то этот вопрос. Даже не на уровне изобретения, а на уровне полезной модели, это очень не быстрое дело. И это даже если только в России. Так что пусть будет так. Может кто-то и запатентует. Но название адаптеру я дал. ;)
деды бы из латуньки шестигранной фрезой делали и служило бы даже внукам, эх «пластмассовый мир победил»
  • non7top
  • 09 января 2020, 05:12
Латунь не обязательно была бы лучше. Пластики сейчас очень прочные и часто могут «играть», т.е. изгибаться и возвращаться обратно. А латунь бы быстро выработалась.
Яркий пример — р/у модели где шестерня на электромоторе из прочного металла, а принимающая — из прочного пластика. Такая комбинация может работать годами даже на самых мощных и тяжелых моделях. А латунные шестерни даже на игрушках быстро вырабатываются.
  • CuMr
  • 09 января 2020, 12:46
Другая шестерня менее прочная может быть и по другой причине — чтобы в случае чего сломалась та которую легче заменить.
  • 09 января 2020, 05:32
Про металл я тоже подумал, но нет у меня маленького фрезерного станка. И вагранки тоже нет, а у прадедов, говорят, чуть ли не в каждом дворе была, если руда под боком.
Но как приятно иметь возможность преобразовать мысль в материальную вещь опять же силой мысли!
  • dimmm84
  • 11 января 2020, 21:52
вспомнилось)))
  • ns3230
  • 12 января 2020, 11:58
А где собственно «мячик» из второго столбца и «незрячего» из третьего? Без них система не позволяет сгенерировать все оригинальные строчки припева)
Плюсанул за идею. Но позвольте посоветовать что-то типа ЭТОГО.
  • 09 января 2020, 05:47
Конечно, то, что Вы предлагаете, гораздо удобнее, но я решал задачу из разряда «здесь и сейчас». Потратил 40 см пластиковой нити на адаптер и ещё 2,5 м на совсем не обязательный держатель биты. Профессионалы будут работать по-настоящему удобным инструментом, а не этой пендюрочкой. Но вот китайцы действительно могли класть такой адаптер и пластиковый «одноразовый» держатель бит в свои наборы. Предложу ребятам из Crealyti. Посмотрим.
просто прокатить этот шестигранник между двух пальцев так-же, как будто вы от руки закручиваете болтик?
  • 09 января 2020, 07:56
Загиб будет мешать. Я, собственно говоря, продолжил длинную часть ключа за этот загиб.
совсем не мешает. между у казательным и большим палькем прокатывается легко. любой вплоть до 10, с ней уде сложнее — сам ключ тяжелый.
на работе такие ключи каждую смену по 5-6 раз в руках. вот сегодня ночью 42 имбусоых болта пришлось закрутить-открутить… нормально крутится.
  • 09 января 2020, 11:03
Возможно. Мелкая моторика у всех развита по-разному. Мне было неудобно и я решил для себя задачу, как сделать удобнее. Эта приспособа имеет смысл для ключей размером до 3 мм и для эпизодических работ в домашних условиях. На работе нужен профессиональный инструмент.
42 имбусовых болта были под какой размер ключа? Электроотвертку, или шуруповёрт не используете? А ведь вполне логично!
м5, м6, м8 и четыре м10.
к сожалению, шуруповертом не подлезть и рядом горячие детали примерно 150 градусов и два острых ножа.
только вручную.
А теперь вопрос — С каким усилием можно затянуть винт до того как межслойная адгезия сдастся?
И что мешало просто затянуть этим же шестигранником?
  • r86
  • 09 января 2020, 09:39
если правильно настраивать принтер, то быстрее грани пойдут слизываться. особняком, пожалуй, только abs стоит — у него плохо с межслойной адгезией(если принтер без камеры?)
  • 09 января 2020, 09:46
Фраза, начинающаяся с «А теперь ...», предполагает, что произносящий её, перед её произнесением, осуществил какое-то действие. Уточните, пожалуйста, Вы какое действие осуществили?
Думается мне, что он прочитал Вашу статью. У меня тот же вопрос возник, зачем это все надо? Когда можно найти все разновидности ключей типа — Y

К примеру вот изображение:

Тот же эндер только в про комплектации имею и никогда, никогда я повторюсь, у меня не возникало желания лишний раз затягивать винты, не понимаю, что Вы там в таком большом количестве затягиваете?
  • 09 января 2020, 11:11
Вы привели пример ключа с битами больших размеров. Я поделился вариантом, как можно в домашних условиях сделать более удобной работу с мелкими Г-ключами
Если внимательно присмотреться — биты съемные.
  • 09 января 2020, 13:13
Представьте себе в таком устройстве биту с шестигранником на 2 мм. Предположу, что «черенок», в этом случае, будет великоват.
Ммм… я осуществил действие практической работы с аддитивом уже 3 года кряду. Устроит? При чем это не печать корабликов и иже с ними. А довольно частая печать деталей механически нагруженных.
Именно только по этому подобное мероприятие и вызывает сомнение. Наживить, закрутить прокатит. Но вот более или менее затянуть даже Т-гайку… я очень сомневаюсь.
  • 09 января 2020, 10:52
Именно наживить и закрутить! А затянуть, или стронуть винт — это уже короткой частью Г-ключа. Ещё раз поясню: эта штучка не для постоянной профессиональной работы. Она имеет право присутствовать в стартовом наборе инструмента от производителя для повышения удобства сборки НЕпрофессионалом, не имеющим в домашнем хозяйстве надлежащего инструмента.
Ничего не понимаю, я возможно в Вашем понимании глуп, но почему у меня сборка аппарата не вызвала вообще никаких проблем. В общем странная вещь, не для чего. И да, собирал в первый раз.
  • 09 января 2020, 11:07
Понятия «проблема» и «удобство» субъективны и несколько различаются.
Прикольно, за труды плюс. Но только куча телодвижений в работе добавляется.
  • 09 января 2020, 12:43
Это не для конвейера. Мне, в домашних условиях, стало удобнее. А Вы для себя решите сами.
Не, о удобстве вроде никто и не спорил, речь о времязатратах.*))))
У меня тут недавно работа была — постоянно откручивал/закручивал винты трех размеров. Крутил длинными шестигранниками, при работе неудобства не испытывал. А вот поднять сразу нужный ключ была неувязочка и если бы еще каждый раз засовывал ключ в приблуду, потом в крутилку… та ну ее к лешему!*))) Вот Y-ключа очень сильно не хватало, но в нужных размерах в продаже нет.
  • 09 января 2020, 13:21
Я на работу за свои деньги купил недорогую электроотвертку и хорошие биты нужного размера. Возможно, Вам такой вариант тоже подойдёт.
  • mmasco
  • 09 января 2020, 12:08
А зачем так мучиться то?
А зачем так мучиться то?
Ну, и?!..
Я также могу выложить и набор подобных отвёрток. Правда,
стоят они… :(
А автор обзора предложил простой и дешёвый
вариант. Да и не все размеры-«ходовые».
  • 09 января 2020, 12:38
Вот-вот-вот! (М. Жванецкий)
  • 09 января 2020, 12:40
Мне бы очень хотелось, чтобы китайцы клали приведённые на Вашем фото наборы в комплекты для самосборки. Но уговорить их на такие катастрофические расходы я не смог. ;-(
Неплохой *улучшатель*..-мой плюс, взял на заметку.