Микроскоп из смартфона за 100 руб.

Наткнулся на просторах интернета на интересную заметку, как сделать из смартфона микроскоп. В ней был описан процесс создания микроскопа очень подробно и доступно. Автор явно хорошо разбирался в том, о чём писал. Мне даже захотелось прочитать остальные его заметки. Но какое разочарование постигло меня, когда я обнаружил, что заметка переводная и заимствована с немецкого сайта.

В среде творческой интеллигенции заимствование идей особо не осуждается. Вот мне и захотелось повторить зарубежный опыт и написать более подробный материал. Повторить конструкцию стола для смартфона не сложно. Стол для микроскопа можно сделать за один вечер, если запастись всем необходимым.
Смартфон превратить в микроскоп очень просто, надо наложить маленькую линзу на объектив фотокамеры. Линзу можно вынуть из старого СД-привода или купить в киоске лазерную указку, из неё тоже можно извлечь маленькую линзочку. Но когда вы закрепляете на смартфоне линзу, то сталкиваетесь с одной проблемой, удержать смартфон ровно над объектом на маленьком расстоянии от объекта съёмки очень сложно. Из-за маленькой глубины резкости … Вот тут и надо начинать делать для смартфона стол.

В прошлом году я назаказывал разных стекляшек для украшения шкатулок на Али. Пакетик с 20-ю прозрачными кабошонами диаметром 10 мм стоил около доллара. Этот кабошон и был использован как линза.

В ближайшем хозяйственном были куплены 4 болта М8 на 100 мм, гайки М8 и пара «барашков».

Основание стола сделано из обрезка доски толщиной 20 мм. По углам просверлены отверстия под болты диаметром 8 мм. Оргстелао толщиной 3 мм, добыл на работе, позаимствовал канцелярскую подставку. Из неё вылезал крышку для стола, на которой будет лежать смартфон. Так же как в основании, в крышке просверлены отверстия под болты. Из той же подставки вырезан предметный стол для размещения объектов изучения.

Вставляем болты в отверстия в основании. Их головки будут ножками стола.

Фиксируем болты гайками.

Теперь устанавливаем предметный столик. Столик опирается на два барашка и высота его регулируется ими.

Закрепляем крышку. Она опирается на 4 гайки и гайками же фиксируется сверху.

Под линзу в крышке просверлено отверстие. Даже два отверстия, поскольку мне удалось найти две разные линзы. Отверстие сверлится диаметром меньшим, чем диаметр линзы, а потом круглым напильником растачивается под диаметр линзы. Место отверстия под линзу надо выбрать, приложив ваш смартфон к крышке и отметить фломастером местоположение объектива камеры смартфона.

Делаем отверстие коническим, оно сужается к низу. Линза ложиться в отверстие и не проваливается. Ничем закреплять линзу не надо.

Визуально стеклышко для скраббукинга даёт весьма приличное увеличение.

Первый объект исследования денежная купюра. Закрепляем сторублёвку на предметном столе. Совмещаем объектив камеры с линзой, включаем режим фотокамеры и кладем смартфон на крышку. Дальше с помощью барашков регулируем положение предметного столика, пытаясь добиться максимальной резкости изображения.

Сторублёвая купюры. Картинка получилась достаточно чёткой, изображение слегка расплывалось по краям. Оценка увеличения – 30-40х.

Также линза легко заходит под чехол и держится там. Для съёмки с руки вставляем линзу под чехол.

Одуванчик под микроскопом. Съёмка без стола с руки. Оценка увеличения – 30-40х.

Цветок мака, тычинки. Съёмка на солнце без стола с руки. Оценка увеличения – 30-40х.

Линза из лазерной указки
Качество снимков микромира всё-таки хотелось улучшить. «Наверное, если использовать настоящую линзу, изображение будет лучше,»- подумал я. По дороге с работы купил в газетном киоске лазерную указку за 150 руб.

Произвёл разборку девайса и добыл маленькую линзочку. Пригодилась и мягкая прокладка из указки.

Линза с прокладкой замечательно встала на место кабошона. Осталось только совместить объектив камеры с линзой. Что удивительно, смартфон сам наводит объектив на резкость, учитывая ещё один оптический элемент. Как он это делает для меня осталось загадкой.

Экспериментируя с кабошоном, я совсем забыл, что у хорошего микроскопа должна быть штатная подсветка. Чем лучше объект освещён, тем лучше получиться снимок. Тут и пригодился мощный светодиодный фонарик из набора для выживания. Меняя угол освещения объекта, я добился большей резкости снимка.

Микрошрифт на 500-рублёвой купюре, по краям изображение слегка расплывалось. Оценка увеличения — 60-80х.

Мелкий речной песок. Очень красивый снимок получился.

Песок с другой подсветкой.

Фрагменты комара, который хотел меня укусить. Съёмка в отражённом свете, оценка увеличения 60-80х.

PS

Не поленитесь, сделайте такой микроскоп на даче. Продемонстрируйте детям окно в микромир. Заинтересуйте сына или дочь, может Ваш смелый опыт определит их будущую специальность.
Справедливости ради — одних болтов и гаек за 100р можно выйти)
так и есть — остальное нашёл в чулане
впечаляюще
Спасибо… Полезное приспособление…
Буханка ---> троллейбус. :)
  • Esculap
  • 05 ноября 2019, 15:56
Интересно, куда пропал обзор на шикарные боты (кроссовки)?
  • Hazex
  • 05 ноября 2019, 16:09
Nike? Видимо, удалили из-за того, что автор продвигал подделку под видом оригинала.
Про кроссовки точно не я писал, увы
Микрокроссовки?
  • Kerdyks
  • 05 ноября 2019, 16:01
как раз сегодня разобрал обьектив от сломанной камеры.
залип на пару часов…
спасибо за ностальгию…
… по краям изображение слегка расплывалось...
да уж…
  • DVANru
  • 05 ноября 2019, 16:24
Немцев не любите? Понимаю!
P.S. Одуванчик хорош!
Нэт — ровно отношусь.
  • usb350
  • 05 ноября 2019, 16:27
Не знаю почему, но вспомнились DIY-проекторы из старых ЖК мониторов, школьного проектора (в школе на него клалась прозрачная карточка с написанным чернилами заданием) и несколькими вентиляторами для охлаждения матрицы.
  • Nobeus
  • 05 ноября 2019, 16:31
Пользуюсь такой лупой, часто выручает, когда ни стола специального с собой нет, а надо рассмотреть микросхему или мелкие буквы
Пользуюсь такой лупой, часто выручает,....
-Вот сразу видно(не взыщите!), что вы не творческий интеллигент!
А где болты\дощечки\гаечки? Куда вы прожектор помещаете?
А тыЩа рублей,… -для анализа крови, испитой комаром? А…
Нет-нет, ваш "мелкоскоп" весьма прозаичен и убог!.. ;-)
  • Zynq
  • 05 ноября 2019, 18:12
вы встречали сайты «генераторы бреда»? Порой мне кажется, что вы свои посты на них генерируете.
опять бесы зашли — шаман дойдёт — разгонит бесов
  • Zynq
  • 05 ноября 2019, 18:35
квасит что-ли?
Пользуюсь такой лупой, часто выручает,
От модуля камеры зависит, у меня на телефоне, фокусируется с 30 сантиметров, естественно сильно не увеличить.
  • Nobeus
  • 05 ноября 2019, 17:44
примеры

• osik
  • 06 ноября 2019, 09:44
Макрокамера в 2 мп моего редми нот 8 про получше картинку выдает без всяких приспособ
Спасибо за программу, но на моем Сяоми Редми 5 Плюс, при увеличении идёт пикселелизация и смотреть через такую лупу не возможно.
Пользуюсь такой лупой, часто выручает
А если ее использовать вместе с настоящей линзой, будет еще интереснее.
  • 05 ноября 2019, 17:00
кабошонами
скраббукинг
" какой чудной язык " ©
купил 3 «прищепки с линзами» на телефон, разных производителей… не подошла ни одна. :). одна из них подошла соседу, на другую модель тела. у вас телефон не правильный. :)
Что не так с кабошонами?
  • 05 ноября 2019, 17:35
Что не так с кабошонами?
примерно как и с
скраббукингом
Лично я слово кабошон(cabochon) знаю из игры Dwarf Fortress.
Иностранное слово — означает форму огранки камня/кристалла.
  • OreSama
  • 05 ноября 2019, 19:07
Кабошоны были ещё в переводе «Шерлока Холмса». А вот скрапбукинга там точно не было.
«Скраббукинг» правильно пишется «скрапбукинг». Слово «кабошон» у автора обзора написано абсолютно правильно. Что вас так задело — продолжаю не понимать.

(сочувственно) Пьёте?
  • 05 ноября 2019, 22:03
(сочувственно) Пьёте?
1.НЕ перевирайте классиков. у Стругацких было...( С НАДЕЖДОЙ): пьете?
2. УЖ 10 ЛЕТ КАК НЕТ.
3. БУКОВКИ ОТНЮДЬ НЕ БЕССМЫСЛЕНЫ. 3-е уже отгадали. :)жертвы егэ- минусят
БУКОВКИ ОТНЮДЬ НЕ БЕССМЫСЛЕНЫ
«Не переключил раскладку» ещё не означает «не бессмысленны».

Минусую, хоть по возрасту и не жертва ЕГЭ.
нормуль и вы
  • 05 ноября 2019, 17:32
Тут и пригодился мощный светодиодный фонарик из набора для выживания

слово «мощный» уберите… :))
  • MA8
  • 05 ноября 2019, 21:23
Тактический же :)
  • LePart
  • 05 ноября 2019, 17:56
Всё-таки для этого дела лучше всего подобрать объектив от какой-нибудь фотокамеры и использовать его обращенным. Можно в качестве стола использовать головку от старого фотоувеличителя, особенно ту, которая имела мех с двойным растяжением. «Крокус», например.
Вот так получается с обычным Гелиос-44 от камеры «Старт», закрепленным перед телефоном навыворот.

Да, а если всё-таки с одиночной насадочной линзой снимать, то линзу желательно выбрать диаметром покрупнее и в виде выпукло-вогнутого мениска. Тогда искажения по краям должны по идее свестись к минимуму. Двояковыпуклая чечевица сильно грешит краевой нерезкостью. Если чечевицу использовать в качестве объектива, то это до определённой степени можно убрать диафрагмированием линзы, но если в качестве насадочной, тут не получится так.
вы хороши плюс
вот так получается с обычным Гелиос-44 от камеры «Старт», закрепленным перед телефоном навыворот
у меня так получается со штатной камерой без дополнительных линз вообще :) а на самом деле, все это игрушки и несерьезно
Инфокус М560 )))) — отличный аппарат был.(сломались кнопочки у моего :( )
> В среде творческой интеллигенции заимствование идей особо не осуждается.

При условии ссылки на источник идеи. Иначе это называется плагиатом и особо осуждается.

Вы же не дали ссылок ни на вдохновившую вас статью, ни на немецкий источник. Фу таким быть.
  • bleed
  • 05 ноября 2019, 19:49
хорошо хоть не пошел патентовать
Это абсолютно авторский материал, Если бы я опубликовал немца под своей фамилией — плагиат. В РФ заимствование идей не является плагиатом. Читайте определение плагиата. Поздравляю Вас соврамши, — в хорошем смысле слова, конечно
В принципе это микроскоп Левенгука. Меняя линзу, можно увеличить кратность.

Из плюсов данного типа — его простота, а отсюда возможная мобильность и красота конструкции.
Но в данном случае выбран не самый простой вариант механизма.
  • krypton
  • 05 ноября 2019, 21:13
Хорошая идея со столом! Вот ещё одна реализация микроскопа, но без стола.
что за фонарь? :)
забавный колхоз получился)
  • yualeks
  • 06 ноября 2019, 01:11
Китайцы уже давно всё придумали.
  • G99999
  • 06 ноября 2019, 01:19
Цветок мака, тычинки.
Тема пестиков не раскрыта!
  • SerjNSK
  • 06 ноября 2019, 01:20
Я когда маленький был, делал микроскоп еще проще. За одну копейку в аптеке покупалась стеклянная палочка для закладывания мази за веко. Дома, на газплите, удерживая двумя пассатижами нагревал посередине и растягивал в ниточку. Потом ломаем нитку и суем кончик в тоже самое пламя конфорки. Нитка оплавляется и собирается в шарик. Делаем шарик 1-2-3 миллиметра, остужаем, обламываем так что бы хвостик несколько миллиметров остался. Берем два кусочка плотной фольги, протыкаем в каждом дырочку иглой. Дырочки получаются вогнутые, в ямки удобно позиционируется шарик с хвостиком. Собираем бутерброд, фольга, шарик, фольга. Скручиваем изолентой, что бы конструкция не рассыпалась. Все, микроскоп готов. Лепим на стеколку пленку от лука, подкрашенную раствором йода. Прикладывае к микроскопу с одной стороны, смотрим в дырочку с другой. Подсвечиваем конечно. Устройство клетки вполне видно было.
Вроде микроскоп Левингука это, точно не помню. Но вот сделать с ребенком вечером дома- легко.
Ваш вариант просто космос по сравнению с тем, что в обзоре.
Сделать -то можно из стеклянной палочки, но как с его помощью сфотать объект?
  • g00gle
  • 06 ноября 2019, 12:50
То есть просто посмотреть в наше время уже не катит? Нужно обязательно сделать кучу бесполезных картинок?
проявить смекалку и немного знаний (например как пользоваться гуглом). ;-)
Микроскоп Левенгука в журнале Наука и жизнь

И еще проще — «Микроскоп без стекол» вместо линзы -капля воды!

Советские школьники много читали в том числе научно-технических журналов и много мастерили. ;-)
  • iG0Lka
  • 06 ноября 2019, 02:03
для регулировки высоты предметного столика, имхо лучше использовать пару магнитов а не барашки крутить.
Абсолютно точно, я не додумался
  • Alex_74
  • 06 ноября 2019, 06:54
Сперматозоиды видно этим микроскопом? Смотреть не пробовали?
Кровь жены пробовал

комара головку

Амёбу
  • Kerdyks
  • 06 ноября 2019, 13:59
на всю жизнь наелся?
с головками то, осторожнее…
пробовал фотать, так, наверное
Кровь жены пробовал
  • belazov
  • 16 ноября 2019, 21:58
www.youtube.com/watch?v=SYNQcwMXbeQ&t=202s
кровь после 0,5 пива
Автору +
А ещё хороший микроскоп получается из линз cd\dvd плеера и смартфона с разбитым тачем Конструкция та же что и в обзоре, но линзу надо расположить очень близко к модулю камеры, поэтому желательно разобрать телефон, фокусное расстояние меньше, милиметра 3-4, кожица лука просматривается на ура.
Глянуть бы на снимок
  • iG0Lka
  • 06 ноября 2019, 13:16
Вам бы размер линзы уменьшить до 1-1.5мм и у будет увеличение больше 200-300крат.
naked-science.ru/article/sci/paper-microscope
Телефон наводится по контрасту изображения, хватило бы хода механизма фокуса.
А качестве результата отвратительное: можно использовать хорошо если 20-30% кадра.