Снежинка из гаек (продолжение)

Что это я всё про одежду, да про одежду. Давайте про гаечки расскажу.
Я же тогда их много купила, да не про всё рассказала.
Под катом не будет технических изысков и чего-то супер крутого. Просто почитать и покомментировать.

Обычно перед тем, как что-то сделать своими руками, люди стараются почитать, как это делать. Мне тоже это стоило делать. Но в тот раз мне просто пришла в голову идея и недолго думая, взяла велосипед, прицепила нему детское кресло, погрузила ребёнка и поехала в строительный магазин за гайками. Я же снежинку захотела! Ну-ну.

Затарившись бумажными тяжёлыми пакетиками, в один из дней на неделе поехала к месту дислокации сварки. Ещё и через весь город поехала, на этот раз уже одна. Без велосипеда. И вот тут меня огорошили: гайки, покрытые цинком, варить не стоит. Покрытие нужно снять. Так что если хоть с гаек M12 я стачивала покрытие на точильном станке (что из этого получилось, можно посмотреть вот тут), то что делать с остальным добром размером М8?

Как вариант: снять оцинковку при помощи лимонной кислоты. Делала я это дома, на кухне. Вскипятила чайник, налила воды в эмалированную миску, насыпала от души лимонной кислоты. Потом ещё раз насыпала. И закинула гайки. Спустя некоторое время пошли пузырики и появился какой-то неприятный запах, так что я открыла окно и пошла гулять.
Вернувшись домой через пару часов, я слила воду и осмотрев гайки со всех сторон, решила повторить процедуру: и залить, и погулять. Но уже на следующий день.
У меня был шаблон снежинки, который быстренько нарисовала, погуглив картинки. Мне нужно было 150 гаек для одной снежинки. Неужели действительно так много? Не верю, пойду посчитаю…

Хм, действительно. Я тогда в магазине не имела представления, сколько мне надо для снежинки и брала гайки на развес, щедро насыпая себе в пакетик, рассчитывая по ходу придумать что-нибудь.

Ну ладно, продолжу свой рассказ. Надеюсь, вы всё еще читаете)

Итак, переходим к следующей стадии, где понадобятся более ровные руки, ненужное зарядное и стеклянная банка. Не забываем про лимонную кислоту.
Гайки были всё-таки плоховато очищены от цинка первым способом, это стало заметно при сварке. Я решила не продолжать сваривать и перейти к следующему плану: электролиз!

«Блин, и как это сделать?» — подумала я. Самый первый раз мне помогли и мы сняли цинк с первой связки гаек.
Получилась вот такая система:

Что тут расписывать: на одну проволочку вешаем кучу гаек, помещаем это в стеклянную банку. В банку уже налита горячая вода и насыпана лимонная кислота. На ещё одну проволочку вешаем что-то металлическое. У меня это был какой-то ключ, который нашла в коробке со всяким металлическим барахлом. Проволочки подцепляем на минус и плюс, если реакция не пошла, то поменять местами.
На верхней фотографии был использован источник питания, а потом ещё добавили аккумулятор.
Начали-то мы с зарядного, но оказалось это так медленно, что пришлось быстро искать аккумулятор, а потом ещё и принесли источник питания, так что включили всё вместе:

Мне было строго-настрого наказано не устраивать короткого замыкания, когда я буду делать всё сама!
«Хорошо. » — ответила я. Естественно, у меня всё получилось с первого раза. Я про короткое замыкание. Да уж…

Гайки очищены, пора варить.

Вот рисуночек:

А вот что у меня получилось за два часа. Я сварила гайки вместе, чтобы потом соединять заготовки в снежинку.

В другой день я стала сваривать это всё вместе, не с того начала и вышло немного криво. Ушло также примерно два часа. В процессе я поняла, что такие мелкие гайки неудобно варить тигом. Плюс я сваривала только с одной стороны, чтобы с другой стороны не было видно никаких швов.

Теперь пока красить. Нашла остатки ДВП, с помощью электролобзика распиливаем их, склеиваем и получается вот такая коробка для покраски.

Нашла обезжириватель, протерла снежинку и покрасила. У меня оставался баллончик с черной краской. Она сразу с грунтовкой. Так что решила его использовать.

Сверху покрасила акриловой краской, цвет называется «золото скифов.»

С одной стороны снежинка получилась чёрная с слегка виднеющимся золотым цветом, а с другой стороны просто золотистая.

P.S. Весит 311 г
Борщ варить проще, а снежинку интереснее. Кто хочет тоже себе снежинку, заходите в гости, сделаем ещё, но только больше.
  • DyGygg
  • 24 сентября 2019, 16:48
Шикарно!)
кучу плюсов за прямоту ручек )
А что это было?
Я так думаю на муське появилась своя Гаечка
  • xDriver
  • 24 сентября 2019, 16:51
Это подставка для борща? :)
кстати да вместо деревянных как бывают у некоторых
  • 24 сентября 2019, 19:14
Не годится. У стальной подставки теплопроводность большая — стол и скатерть пострадают.
У стали(марку не знаю, первое число из гугла) теплопроводность ~45Вт/М*К, что почти в 10 раз ниже, чем у меди. А вот теплоемкость сравнима с медью. Поэтому вряд ли что то пострадает, кастрюля остынет раньше, чем как-то ощутимо нагреется стол.
а ты не очень умный, да?
  • pesp
  • 24 сентября 2019, 16:56
Странно, обычно девочки пинают своих мальчиков, когда хотят снежинку… А тут такая целеустремленность! Восхищаюсь!
  • ZeRNoVoz
  • 24 сентября 2019, 23:18
ну я представляю что муж бы сказал, услышав идею и оценив выхлоп
  • Nobody
  • 24 сентября 2019, 16:57
Это и называется «Как снег на голову».
зима близко… *пошел за каской*
  • oboltus
  • 24 сентября 2019, 17:01
теперь в каждую гайку надо ввернуть болтик и будет снежинка 3Д)))
  • Dimon_
  • 24 сентября 2019, 17:10
Кстати, это отличная идея!

tequilarusa, возьмите болтов разной длины, от 12 до 25 мм. И, выбирая болты разной длины или вворачивая их на разную глубину, можно добиться рельефа на снежинке.

Т.е, рассмотрим одну «лапку» снежинки: её «ствол» будет содержать более длинные болты, в начало каждой из четырёх «веточек» этой «лапки» закручиваем болты покороче, в четыре оставшихся кончика «веточек» — самые короткие. Можно и сам «ствол» снежинки сделать плавной переменной глубины. Ну и т.д.

«Юбочку» снежинки точно можно сделать переменной глубины: Более удалённые от «лапок» углы сделать более выпирающими, близкие к «лапкам» — с болтами меньшей длины.
  • Chaosito
  • 24 сентября 2019, 17:03

Косяк!!! )))

Ну да ладно, это последствия заранее сваренных веточек.
Всё верно. Я ещё пыталась как-то исправить, но не получилось.
  • SKUns
  • 24 сентября 2019, 17:33
на последнем фото внизу слева одна гайка потерялась?
на последнем фото внизу(в постах??) слева одна гайка потерялась?
… так там того..-начинается +18
Ага. Причем я только сейчас это заметила.
  • foto1965
  • 25 сентября 2019, 09:49
А почему бы не спаять эти гайки обычным припоем обычным паяльником?
Прекрасно паяется оцинкованное железо.
  • 25 сентября 2019, 10:17
Так это ещё надо научиться паять.
оловянно-свинцовый припой окисляется и не особо то и красится.
  • foto1965
  • 25 сентября 2019, 13:12
цапон-лак держится на припое уже 80 лет — видел сам )
И припой не очень-то окислился, только слегка потемнел
Осталось еще найти не дорогие баллончики с этим лаком, и чтоб цветов было так-же много как и в дешевых акриловых.
  • DJV
  • 26 сентября 2019, 00:42
Ужас перфекциониста )))
одно соединение распустить и все ляжет как надо
  • kven
  • 24 сентября 2019, 17:08
сурово!
  • 24 сентября 2019, 17:15
  • 24 сентября 2019, 18:29
это вам просто гаек в борщ ене подсыпали, повезло еще…
Ага, накормить борщом с гайками, а потом гладить по пузу поисковым неодимовым магнитом! :))
  • 24 сентября 2019, 19:39
Видать, бабы были слишком нормальными для Вашего вкуса.
  • 24 сентября 2019, 20:05
  • 24 сентября 2019, 23:16
как можно быть слишком нормальным?
Вы бы знали это, если бы смогли посмотреть на себя со стороны :)
  • Zynq
  • 25 сентября 2019, 09:11
Артемку с Телесисов помнишь? Потом он вроде Артем1.6e-19 был. Ну один в один тип )))
  • 25 сентября 2019, 09:28
Нет, честно говоря не помню :) И, судя по Вашему комментарию, жалеть об этом не стоит :)))
  • ivancik
  • 24 сентября 2019, 17:17
Кто бы мне сварил снежинку. 20 лет варить- а до снежинки руки не дошли. А где подсветка? И где висеть будет?
Подсветки пока нет. Висеть будет в хакерспейсе.
Борщ варить проще, а снежинку интереснее.
Простите, но на снимках лишь процесс «отбеливания» гаек от какого-то цинка, с последующим «очернением» результата!
А где сама варка?!(-борща, гаек...) /Мой аппетит негодуэ, и требует процесса варки борща!\ ;-)

P.S.:-дам с паяльниками мы уже насмотрелись… А вот со сваркой, да рихтующих кувалдой свои изделия...-увы и ах!...:)

P.P.S.: Плюс я поставил..-За Храбрость!
Во время сварки руки заняты, снимать не получается)
  • 24 сентября 2019, 19:18
Оно понятно. Но DIY — такой раздел, где рассказывают и показывают другим, как сделать, описывают технологию, а не только результатом хвалятся.
Возможно, я и не показала с точностью до каждого шага, как сделать снежинку из гаек. Но я и не сварщик, я не опишу технически правильно, как это сделать. Моя цель показать, что можно сделать интересную вещь, не обладая специальными знаниями. Да, это можно назвать рукожопством. Но вдруг кто-то, прочитав мой пост, вдохновиться сделать тоже что-то интересное.
Но если Вы действительно считаете, что этот обзор не достоин DIY сообщества, Вы всегда вправе обжаловать обзор.
  • 24 сентября 2019, 20:09
есть и такая
www.youtube.com/watch?v=fhRYX5TMvnA
  • Akimka
  • 24 сентября 2019, 17:26
Плюсую за храбрость ТС… (ну и рискнувшего воспользоваться приглашением тоже)) Навеяло…
а где бонус?
а где бонус?
Шпунтика с болтом ждёшь?.. ;-) -сЩас,доварят(… в комментах...)…
Вооот! Регламент соблюдён
  • ABATAPA
  • 24 сентября 2019, 18:02
Это для хранения? :)
Вакуумного)
  • dio45rus
  • 24 сентября 2019, 18:44
У тебя за спиной женщина-невидимка!!!
почему сразу женщина? может это транссексуал или как оно там правильно называется
Челябинск…
Минск…
  • 24 сентября 2019, 18:32
вово!,
Гэта Беларусь, дзетка!!!
да уж… :)

Імя і сілу беларуса
Няхай пачуе й бачыць той,
Хто сьмее нам нясьці прымусы
І першы выкліча на бой.
  • starson
  • 24 сентября 2019, 18:09
Суровые челябинские снежинки…
  • iG0Lka
  • 24 сентября 2019, 18:36
без бонуса не зачет!
Бонус в комментариях)
такие вещи аутентичнее паять латунью
У меня ещё пока нет AC/DC сварки
  • 24 сентября 2019, 19:19
Газовая?
Spark multiarc 240
так она для пайки латунью и не нужна
У вас тиг, но не ac/dc?
Ну да.
  • flymouse
  • 25 сентября 2019, 00:53
Так AC и не нужно для пайки латунью Вот
Да и вообще по латуни если варить то DC TIG.
AC же только по алюминиевым спалавм не?
Вообще не то пальто.
Смысл пайки латунью в рукоделии это сохранность формы поверхностей деталей, латунь растекается между деталями и они как бы склеиваются, при этом обе детали не повреждаются. А сварка это когда часть детали расплавляется и смешивается с частью другой детали или присадкой.
Спаяв семь гаек видно что это именно семь гаек, что это снежинка именно из гаек, сварив же их аутентичность сохраняется только с лицевой стороны, со спины же это уже похоже на кашу с дырками и это уже никак не исправить потому что первоначальная форма поверхностей деталей уже потеряна, тогда как все огрехи пайки запросто счищаются «до металла».
  • Zynq
  • 24 сентября 2019, 21:30
а почему в заголовке стоит «продолжение»? Где начало?
  • 24 сентября 2019, 21:37
Я могу поискать за Вас — ссылка :)
В тексте есть ссылка
Снежинка из гаек, потом серпантин из мотоциклетных цепей и наконец ёлка, сваренная из рельс и украшенная вместо шаров газовыми балонами?! :)
Хочу трон из гаек.
«Вот перед тобой два трона: на одном...» ;))
Хочу трон из гаек.
Может, остановимся на «снежинках»? (-во избежании смертельных травм у мужа...)… ;-)
  • 25 сентября 2019, 09:21
оппа, жена какраз хотела елочку к НГ.
*Ушел на жд за рельсами…
  • 25 сентября 2019, 09:54
Ушел на жд за рельсами…
Аккуратнее, у нас такому одному уже памятник поставили.
  • 25 сентября 2019, 12:31
В каске, ТБ соблюдено, все норм))
  • rexen
  • 24 сентября 2019, 21:57
Так а что там было про «почитать заранее»? Как другие варят? Сразу берут метизы из нержавейки?
Почитать вообще про то, что такое сварка. Может, я не сделала бы тогда ничего)
  • caticus
  • 24 сентября 2019, 23:21
caticus24 сентября 2019, 23:21
Где приписка?....-не смотреть на ночь!.

P.S.:-предупреждать надо!
  • jiiz2010
  • 25 сентября 2019, 10:35
КГ/АМ
она немая чтоли?
  • batcoh
  • 25 сентября 2019, 05:23
Взять сразу неоцинкованных гаек — вышло-бы дешевле и проще :)
странно, я снимал цинк с болтов и гаек очень быстро, пара столовых ложек кислоты на поллитра кипятка, буквально 10 минут и нет цинка.
Пока только снежинка, а потом и такое можно сварганить.
Пока только снежинка, а потом и такое можно сварганить.
Ну-у..-если есть щедрый спонсор на «гаечки и проволоку», включая краску и электричество…
А то, вот спонсор фигуры выше, разорился ещё до покраски, увидев свой портрет! ;-)
  • pozioff
  • 25 сентября 2019, 12:21
… беднеет сайт. Приходится «джидаями» пустоту заполнять.
  • 25 сентября 2019, 12:32
разбавьте обзором, делов то…
  • pozioff
  • 25 сентября 2019, 12:53
… так о том и речь. Нечего обозреть…
ну так купи
  • Alesh
  • 25 сентября 2019, 13:12
Что-то одна гайка не дожила до покраски))
  • 25 сентября 2019, 13:42
первый этап пройден, пора переходить на шурупы и гвозди
  • IVA2
  • 25 сентября 2019, 15:42
Можно пробовать сделать что-то посерьезней…

Или такое: