ARDUINO Термометр & гигрометр с E-INK на nRF52 - или то чего еще не выпустили производители.

Приветствую всех читателей блога Mysku!!! В данной статье хочу поделится с Вами очередным своим проектом. Это датчик температу и влажности, который является частью экосистемы MySensors, основной его функционал это мониторинг температуры и влажности в помещении, отправка данных на контролер умного дома или непосредственно на исполнительное устройство.
В моей реализации исполнительное устройство это контролер контуров системы отопления. Ну а дополнительным функционалом является как раз вывод данных с датчика sht20, сетевой информации и уровня заряда батареи на монитор.

Идея девайса с таким функционалом «бродила» в голове давно, первая попытка была это сделать на atmega328. И впринципе это было реализовано, но хотелось большей энергоэфективности, более красочного вывода информации на дисплей.

версия на atmega 328

Часто указывают на то то что такие девайсы уже сделаны Сяоми, но разница есть, У Сяоми это показометр, в моем случае это датчик системы умного дома с функцией показометра. Зачем дисплей? Ну просто иногда хочется просто повернуть голову в направлении датчика и посмотреть на температуру в комнате :).

Датчик был реализован на двух платах, за основу схемы для дисплея была взята схема от распостраненных дисплеев Waveshare | Даташит. Правда позднее были внесены незначительные изменения. Дисплеи прибретались пустыми здесь. Мозгом датчика является чип nRF52832 в модульной реализации от HOLYIOT. Сами модули заслуживают отдельного внимания, это самая беспроблемная реализация в плане работы в Ардуино IDE. В устройстве использованы модули — YJ-16048.

За основу програмной реализации работы с диплеем был взят экземпл распостраняемый на сайте Waveshare Electronics. Правда и тут не обошлось без доработки. Замеры потребления дисплея соответствуют заявленным в даташите, самое главное что этот дисплей может спать а на экране остаются данные. Правда переводить в сон дисплей получилось не сразу, реализация от Waveshare этого не позволяла.
Питание в модуле реализовано на двух батарейках cr2450, понижает до рабочих 3.3V микра TPS62745DSSR1 c довольно неплохими характеристиками | даташит. На данный момент можно уверенно сказать что работать устройство способно 1 год точно.

Была проблема с которой я столкнулся это обновление информации на экране. На данных дисплеях доступно частичное обновление нужной области на экране что является безусловным плюсом со стороны энергопотребления, но минусом является появление артефактов в области обновления данных от предыдущих символов.

Но и эту проблему удалось. В итоге получилось так:
В итоге получилось так

Демонстрация работы устройсва | обновления экрана

Данная реализация не является заключительной, этот проект оставлен для повторения в виде Ардуино модуля. Корпус к нему не планируется. Сейчас из этого проекта родилось сразу несколько как логичесое продолжение. Основные отличия будующей V2 это питание от одной батарейки, трехцветный дисплей, наличие корпуса.

Проект является открытым. Библиотека с кодом доступна на моем личном гугл драйве — drive.google.com/file/d/13wmxCt9XehJr1E2eyG1RnYsQTMb9A2LR/view Настоятельно рекомендуется к прочтению моя тема на форуме Mysensors по этому проекту (На английском). Так как эта ссылка так же не прошла модерацию то попробую описать некоторые трудности здесь, итак поехали:

Отдельного разговора для решивших повторить этот девайс заслуживает тема конвертации символов нужных шрифтов в C массивы. Мой опыт это конвертация с помощью программы TheDotFactory. (ссылку не даю, но вроде бы гуглится)

Процесс установки библиотек

Процесс конвертации текстов в C массивы:

Абсолютно любой шрифт, вы ограничены только возможностями памяти nRf52.… И нет смысла хранить все символы, Если вам нужны только цифры, это очень хорошо экономит место.

Список компонентов:
PCB 2 pcs.
SW1, SW2 Buttons clocks cm 2 pcs.
J5 Connector 2x3 P6 1.27mm 1 pcs.
C1, C7, C13, C15, Condenser 100NF X7R 10% 50V 0603 4 pcs.
NRF52832, YJ-16048 1 pcs.
200x200, 1.54inch E-Ink raw display 1 pcs.
D1, LED SIDE SMD 1204 (2012) 1 pcs.
U5, FPC Pitch 0.5mm 24 pins 1 pcs.
L1, CD43 SMD Power Inductor 68uh 1 pcs.
U4, SI1304BDL N-Channel 30 V (D-S) MOSFET 1 pcs.
U2, U3, U6, MBR0530 Schottky Power Rectifier 3 pcs.
C2, C3, C4, C5, C6, C8, C9, C10, C11, Condenser 1UF X5R 10% 16V 0603 9 pcs.
C14, Condenser 10uf 10v 0805 1 pcs.
R7, Resistors 24K 1% 0805 1 pcs.
R5, R6, Resistors 4,7K 1% 0805 2 pcs.
R3, R4, Resistors 10K 1% 0805 3 pcs.
R1, Resistors 1K 1% 0805 1 pcs.
R2, Resistors 3R0 1% 0805 1 pcs.
J1, J2, J3, J4, 2.54mm Connectors Header 4 pcs.
U1, SHT20 Temperature And Humidity Sensor 1 pcs.
U1, U3 Battery holder 2 pcs.
TPS62745DSSR1, TPS62745DSSR 1 pcs.
C2, Condenser 10uf 25v 1206 XTR7 1 pcs.
C1, Condenser 10uf 16v 1206 XTR5 1 pcs.
L1, Inductance 4.7uh 1210
U2, Micro Slide Toggle Switch 1P2T 1 pcs.
R2, Resistors 1M 1% 0805 1 pcs.
R1, Resistors 160K 1% 0805 1 pcs.

Все закупалось на Али, но думаю статья будет перегружена ссылками на товары.

Процесс установки плат nRF5 в среду Ардуино:
Необходим програматор Програматор J-Link или ST-Link V2 (ссылки на Али)

Скачать последнюю версию ARDUINO IDE(Windows Installer) — линк гуглится.
(не рекомендуется скачивать Windows app Requires Win 8.1 or 10)

Запустить ARDUINO IDE.

Перейти в настройки (файл --> настройки)

В открывшемся окне настроек найти пункт «Дополнительные ссылки для менеджера плат»
Ввести ссылку №1

Ввести ссылку №2

Перейти в менеджер плат (инструменты --> плата — > менеджер плат)

В открывшемся окне менеджера плат спустится вниз списка и найти Nordic Semiconductor nRF5 boards by Sandeep Mistry

Нажать на кнопку «установить» (Необходимо набратся терпения, тк в какой-то момент покажется что установка зависла. Не прерывать процесс установки!!!)

Теперь найти плату MySensors nRF5 boards by MySensors, нажать на кнопку «установить»

Установить библиотеку MySensors v2.3.0 — ссылка гуглится

Закрыть ARDUINO IDE

Скачать программу для установки USB драйверов — zadig — ссылка гуглится

Подсоеденить программатор (J-Link или ST-Link) к usb порту компьютера, Запустить программу zadig

Открыть «Options», установить галку «List All Devices»

Выбрать подсоединенный программатор из списка доступных устройств

Ниже под списком устройств, в правой части выбрать устанавливаемый драйвер — WinUSB (v6. 1. 7600. 16385)

Нажать на кнопку «INSTALL»

Желательно перезагрузить компьютер.

Запустить ARDUINO IDE

Подключить програматор в плате NRF5

Выбрать плату (инструменты --> плата --> MySensors nRF5 boards(MyBoardNRF5 nRF51822 или MyBoardNRF5 nRF52832))

Выбрать програматор (инструменты --> програматор) J-Link или ST-Link V2

Открыть скетч репитера MySensors (Файл --> Примеры --> MySensors — Repiter Node)

В скетче закоментировать — // #define MY_RADIO_NRF24 и раскоментировать #define MY_RADIO_NRF5_ESB

Заргузить скетч на плату NRF5 (Скетч --> Загрузить через програматор или просто нажав на иконку — загрузить)

Процесс компиляции достаточно длинный.

Процесс разблокировки некоторых модулей nRF5:
Проверено в Windows7 и Windows10

Необходим програматор — Програматор J-Link (ссылки на Али)

Если ранее на компьютере использовался програматор J-link, необходимо удалить все драйвера через диспечер устройств, возможно процедуру придется повторить несколько раз.

Далее необходимо скачать драйвер JLINK WINDOWS V640(не гуглится) — dropmefiles.com.ua/file?source=18112314190081213094

Установите драйвер JLINK WINDOWS V640 на компьютер.

Далее скачиваем программу nRFGO STUDIO — гуглится

Устанавливаем. ВАЖНО!!!, при установке програмы будет предложена установка драйверов для JLINK(более рання версия, нам не подходит), — ОТКАЗЫВАЕМСЯ от установки драйверов, тк ранее мы поставили правильные драйвера

Подключаем програматор к модулю nRF52832 по очень простой схеме:

VDD — VDD
GND — GND
SWDIO — SWDIO
SWDCLK — SWCLK
(названия могут немного отличатся, но общий смысл такой, плюс к плюсу, земля к земле, IO к IO, CLK к CLK)

Подключаем програматор к USB компьютера, запускаем програму nRFGO STUDIO

В открывшейся програме должен быть активен пункт — nRF5x Programming (не серого цвета, это произойдет если установили правильные драйвера V640)

Нажимаем на кнопку — Recover

После востановления на следуюшей открывшейся странице можно полностью очистить чип — Erase all

На этом все, модуль разблокирован.

Гербер файлы плат(ссылки на мой личный гугл драйв)
drive.google.com/file/d/1keT2tisy5k0hM1eYpYbmdf_0PLAdC4zI/view?usp=sharing

C радостью помогу всем в чате(установка плат, работа с микроконтролерами nRF5 в среде arduino ide, советы по работе с протоколом — @mysensors_rus
  • vitgo
  • 20 мая 2019, 10:11
Если б автор показал законченное устройство с корпусом, напечатанном на 3Д принтере, то сразу бы нашлись жалобщики о том что 3Д принтер есть не у всех и вообще все плохо.
У сяоми на е-инках появилось еще пара датчиков, один круглый, второй прямоугольный с часами, оба умеют работать через Bluetooth с умным домом.

исходя из моей практики BLE очень проблемный и нестабильный протокол для связки датчиков и УД.
  • 20 мая 2019, 10:39
не хуже и не лучше других стеков. Проблема хаков в том что именно в этом и кроется нестабильность. Я же тоже и в зигбиТуЭмкьтэтэ присутствую, что там? то розетка сяоми отвалится, то реализация без обратной связи. Но по мне заниматся всем этим имеет смысл, если человеку нравится. У меня и свое и тот же Сяоми разного рода есть подключенными к УД
Zigbee у меня отваливается существенно реже, точнее у меня не отваливается совсем (ну или я этого не замечаю?) — отваливается часть которая уже за зигбии (сам шлюз или еще чаще Wifi у этого шлюза, использую родной xiaomi), с zigbee2mqtt так и не подружился — сыроват, имхо, пока. С BLE — ну я например не смог вычитать стабильно Xiaomi весы, не смотря на то, что протокол уже отреверсен.
Один раз прочитать ок, два — тоже ок, а вот регулярно — то весы отвалятся, но их «не слышно» в эфире, то зависнут на середине передачи.
Может быть у кого есть реализация, которая нормально работает?

У меня из BLE нормально и стабильно работают только метки nut-mini %)
опять-же проблема с несколькими устройствами одновременно? как вы ее решаете? есть какой-то общий программный шлюз вычитвания BLE-устройств?
У nRF есть современный чип nRF52840, оочень сильно отличающийся от предыдущего nRF52832.
По железу шагнул, например SPI уже 32МГц, а не 8МГц.
BT5 с поддержкой Long Range и использование самоорганизующихся сетей (Bluetooth mesh и Thread).
Как я понимаю, он не поддерживается Сандипом, что повышает порог вхождения ;-)
  • 20 мая 2019, 14:59
официально с гитхаба Сандипа не поддерживается, но это не проблема, дорабатываем библу, мы их тоже уже юзаем.

mysensors-rus.github.io/nrf52840-The-first-steps/
исходя из моей практики BLE очень проблемный и нестабильный
Так себе у Вас практика. Исходя из моей не малой практики BLE абсолютно беспроблемный и очень стабильный. У меня в серверном шкафу(металлическом) стоит малина с встроенным блютузом, и прекрасно из одного края квартиры через три стены ловит устройства с другого противоположного края квартиры, те же датчики температуры сяоми, обновление каждую секунду. За полтора года ни одной проблемы, вообще. Работает как часы.
P.S. но есть минус. Почему-то сяоми не хотят в свои устройства авторизацию делать, подключиться может любой желающий без физического доступа к устройству.
«Как я данные с BLE-градусника от Xiaomi забирал»
habr.com/ru/post/452558/
О! Отлично. В iobroker поддержка этого устройства анонсирована уже недели три. Но сам как раз три недели как заказал этот часы\термометр и пока не юзал, не пришел.
Очень интересующий вопрос, как часто он шлёт показания?
Это не ко мне, не я автор.
  • 20 мая 2019, 10:33
Да, на хабре меня уже просветили, я просто делал это месяцев восемь назад, тогда был только круглый Сяоми на Жидких Кристалах. Сяомишники молодцы. С интеграциями в умные дома уже проведена работа с прямоуголным температурником?
В прямоугольном нет Bluetooth модуля, его никуда не интегрировать. А новые все с интеграцией, да и стоят по-божески.
  • 1gor90
  • 20 мая 2019, 10:58
В квадратном нет Bluetooth, в прямоугольном и круглом он есть.
Да, конечно, в квадратном нет, опшибся
А я как раз на Хабре эту статью только прочёл, перешёл на Майску и здесь повторно прочитал)))
  • 21 мая 2019, 23:52
здесь расширенная версия)))
Хабр, честно говоря — помойка.
На MySKU система кармы более адекватная.
Или такая же, но тогда аудитория адекватнее.

Жаль только что муськовчане беднее условных «погромиздов»,
но зато голь на выдумки хитра — поделки интереснее.
  • MitCh
  • 20 мая 2019, 10:36
да, при чем готовое изделие стоит чуть дороже одних только экранов на али.
Но вот с подключением к умному дому там есть нюансы: как минимум нужен гейт. А при подключении к своей системе типа Домотикс — нужно постараться чтоб еще и напрямую сигнал можно было принять :(
Ну гейт, это дело наживное. Если строишь умный дом Сяоми — скорее всего они уже есть.

За сяоми гейты не скажу, ща домотикс тоже. Я юзаю систему iobroker(её немцы любят и активно развивают), там уже года два, а то и три, есть софт, который принимает данные с датчиков ble. Напрямую с помощью блютуз стика или встроенного в плату, малину, например.
И те же ZigBee устройства видит без шлюзов, если купить ZigBee свисток за 600р. И никаких китайских облаков и шлюзов, система сама в роли шлюза работает.
Внешний сервер (облако или не облако) по любому нужен если собираетесь иметь доступ извне :) Иначе Вам понадобится белый статичный IP от провайдера :)
Вам понадобится белый статичный IP от провайдера :)
Эммм… конечно, static ip нужен. Для многих это, наверное, дико, но для меня это обязательное требование к провайдеру. Не представляю себе жизнь без статик ip, у меня свой сервер Synology где имеется свой мессенджер, свой почтовый сервер, своя файлопомойка с доступом из вне, VPN, да что там, куча сервисов, даже DNS серверы свои. Для меня статик ip неотъемлемая часть услуг, нет статик ip — такой интернет не нужен.
Сомнительное удовольствие. При поломке наса всё накрывается на неделю, включая почту и мессенджер.
При поломке наса всё накрывается на неделю, включая почту и мессенджер.
Да, накрывается, но… Сам NAS никогда ещё не ломался, ни он, ни его hdd/ssd, работает с конца 2013г в режиме 24×7×365. Были проблемки, но виной тому мои эксперименты со всякими левыми пакетами. Один раз NAS упал после обновления, теперь не обновляюсь бетами, только релизы. В этих случаях система моментом оживала из бекапа, хотя и с некоторыми потерями. И за годы работы с NAS понял три простых истины:
1. Делать бекапы
2. Не громоздить на одной железке кучу всего
3. Настроил? Работает? Не трогай!
На NAS у меня работает из важного только почта и DNS сервер, остальное мелочи, как файлопомойка, ftp репозиторий, видеонаблюдение… Весь умный дом на малине и orange pi, сервер traccar на nano pi, мессенджер пока на Synology, но уже тестирую матрикс на малине, скоро перейду.
Так что самое страшное, это если микротик сгорит, тут кранты всему, кроме умного дома и наблюдения, они от отдельной системы живут и интернета никогда не видят.
P.S. а так рассуждать если, то любая железка может упасть и любая система может сломаться. На текущий момент я пострадал куда больше от блокировок роскомпозора, нежели чем от поломок своего софта или железа.
У нас на работе Synology просто сгорел. Диски целы, информация с них читается, только кому она нужна без железа? Я это к тому, что аренда виртуального сервера выходит дешевле. По крайней мере по нервам.
Я это к тому, что аренда виртуального сервера выходит дешевле.
Каждому своё, 99.999999999% действительно выбирают общественные сервисы. Но мне и даром не надо не подконтрольных мне серверов. Собственно они и так даром есть, например терабайт места от мейла, десятки гигов от яндекса, куча бесплатных мессендеров и почтовиков, но спасибо, нет, даже бесполезный мусор я буду хранить только на своих винтах, только за своим ключем.
  • 21 мая 2019, 19:55
даром не надо не подконтрольных мне серверов
например терабайт места от мейла, десятки гигов от яндекса
Да лааааадно. Чем вам так немилы китайцы и мил ФСБ прокладки яндекс и мэйл? Китайцам точно насрать на ваши завалы — не станут они вам подкидывать всякую пургу. Чего не скажешь о креатуре конторы глубинного бурения…
Чем вам так немилы китайцы и мил ФСБ прокладки яндекс и мэйл?
Ээммм… да я вроде как свою точку зрения выразил в ключе, что мне не милы ни те, ни другие, а люблю я свой велосипед.
При поломке наса всё накрывается на неделю, включая почту и мессенджер.
сейчас всё кластеризуется и SRE-ируется (забыл слово — когда реплики и брокеры)

при наличии готовых докерфайлов — вообще запросто

docs.mattermost.com/administration/backup.html
docs.mattermost.com/deployment/cluster.html
За белый статик единоразово заплатил провайдеру 10 гривен (0,3 доллара). С тех пор пользуюсь четвёртый год (до этого был другой провайдер, но и там проблема решалась).
В принципе, обычно эта услуга немного дороже обходится, но не так, чтоб уж критично
Я и не говорю, что критично :) Но во-первых, сейчас такие цены не найти, по крайней мере у нас, во-вторых даже за плату не каждый провайдер предоставит. Ну и в-третьих это все-таки серьезная потенциальная брешь в безопасности. Нужно быть очень уверенным в надежности ПО, крутящегося на сервере или роутере, имеющим «белый» выход в инет :) Уязвимости то и дело находят там, где, как казалось, все было превосходно с надежностью :)
сейчас такие цены не найти, по крайней мере у нас
130 р в месяц, но не обнищал.
не каждый провайдер предоставит
Это да, но многие из тех, кто предоставляет белый ip всё равно гадят, закрывая 25 порт, привет МГТС и Онлайм.
Деваться было некуда, за 280 р в месяц был куплен VPN с белым up, пинг по дольше, но жить можно.
И не важно, у тебя это ПО, или у Яндекса\мейла\гугла..., толтко в последнем случае ещё надо быть уверенным сотрудниках этих компаний и гадать, не сходил ли к ним товарищ майор, не слили ли ему все данные.

Да, и мега сливы паролей топовых сервисов, гигабайтные базы логин\пароль в даркнете тому подтверждение.
И не важно, у тебя это ПО, или у Яндекса\мейла\гугла...
Взломав арендованный виртуальный или облачный сервер, злоумышленники попадут только на него. Взломав домашний сервер или роутер они попадут в Вашу домашнюю сеть.
Да, и мега сливы паролей топовых сервисов
Я и не призываю пользоваться общими сервисами и доверять им.
Для начала, настроить всё ПО, у которого открыты порты наружу так, чтоб оно не сообщало своего названия и версии. Закрыть брэндмауэром все остальные порты.
Этого должно более чем хватить для защиты от любителей читать про уязвимости и искать, где бы применить полученные знания. После этого уже можно спать спокойно. У меня не Центробанк дома и не Пентагон, чтоб меня стремились взломать ценой серьёзных усилий.
  • 21 мая 2019, 19:57
чтоб меня стремились взломать ценой серьёзных усилий.
Не так уж сложен паяльник)))
у меня 3 провайдера

1) 300 рублей включение статики + 130 руб./мес. абонетка
2) 100 руб./мес. абонентка
3) бесплатный IPv4 но скорость 100 кбит/с
Прямоугольный с часами (у меня )по влажности врёт на 5-9%.
Сравнение с BME280 и AcuRite 77003EM (оба показывают одинаково).
  • 20 мая 2019, 10:20
Все закупалось на Али, но думаю статья будет перегружена ссылками на товары.
Не стесняйтесь! Тут весь сайт на это заточен — публикуйте)))

И еще, не нашел сколько устройств можно подключить к системе. Если одно, то это как из пушки по воробьям, а если несколько то их видимо придется как то идентифицировать?
  • 20 мая 2019, 10:28
попозжее добавлю. в майсенсорс на одном канале(всего более ста каналов) можно подключить 254 устройства, каждое из которых может иметь 254 сенсора. В модуле майсенсорс для системы умного дома Мажордомо реализована мультигейтовость.
  • sav13
  • 20 мая 2019, 11:44
На один шлюз
Даже на NRF24 можно сделать несколько каналов
напиши цену на наиболее дорогие компоненты, пожалуйста

и назначение (хотя бы в общих чертах)
наиболее важных

если не трудно
  • nsn
  • 20 мая 2019, 10:29
Что ж такой вывод на дисплей корявый? Этот огромный пробел между цифрами влажности… (
  • 20 мая 2019, 10:34
Это уже повторив можете как хотите сделать, хоть римскими, хоть по старославянски
  • nsn
  • 20 мая 2019, 11:07
Да, но обсуждаем мы прежде всего то, что видим в обзоре.
  • CuMr
  • 20 мая 2019, 11:16
Автор художник — он так видит. :P
  • 20 мая 2019, 11:23
это же статья о том как повторить со всеми исходниками, как я сделал вывод дело мое, вы можете по другому, немцы например так повторяли(+ c выводом десятых):
  • Habar
  • 20 мая 2019, 10:31
На таком дисплее (но размером поболее) было бы круто домашнюю метеостанцию замутить, типа как в соседнем обзоре. И кровь из глаз не текла бы, и автономность работы, и города эксСССР с восходами и закатами. А «умный дом» это для фанатов, поиграться, имхо.
  • 20 мая 2019, 10:35
уже «мутится»…
  • Habar
  • 20 мая 2019, 10:42
А кириллицу туда можно встроить?
что угодно, буквы — это картинка, что нарисуете-то и будет, главное в памяти уместить
  • 20 мая 2019, 11:24
+, а места в кортексе 4 дох…
с нетерпением ждём отчёт
  • mmib
  • 28 сентября 2020, 15:23
Уже намутилась, и размерчик подходящий ))
habr.com/ru/post/510102/
Не пойму, оно по блютузу коннектится ко всему (кстати, к чему?) или по WIFi или ЗигБи или вообще без связи? Хотя на видео был экран коннекта к какой-то IOT сети. В тексте не нашел ничего про связь… Хорошо, хоть про 1 год автономки нашел :)
конектится по NRF 2.4Ghz, протокол я так понял внутренний MySensors
  • 20 мая 2019, 11:19
да, именно так
Ссылки:
«Дисплеи прибретались пустыми здесь. Мозгом датчика является чип nRF52832 в модульной реализации от HOLYIOT
битые. (выделено жирным и подчеркиванием)
  • 20 мая 2019, 12:15
это ссылки на морду магазов
Упс, там была проверка на «ссылку из неизвестного места» с «Oooops» и я ее неправильно интерпретировал 8)
Причем пару раз после перемещения слайдера, меня выкидывало назад на вашу статью… еле добрался 8)))
Было бы еще круче если реализовать питание без батареик с солнечной панелькой или катушкой.
без батареик с солнечной панелькой
Ночью от фонаря на соседней улице будет работать? :)
или катушкой
Запитывающейся от эфирных помех? :)
Ночью от силы твоей мысли :))

Основная преимущество проекта автономность. Имеется в виду ионистр или конденсатор который бы собирал энергию от той же лампочки или из «нульпространства» если рядом есть источники.
  • 20 мая 2019, 12:58
все таки я склоняюсь к тому что мое устройство оно домашнее, комнатное. но в целом идея жизнеспособна, если в вашей ситуации оно применимо то схему питания легко изменить, как минимум добавив пару тех же ардуино модулей длч заряда от солнца и контроля аккумулятора. В этом то и вся прелесть…
А если вместо 2 таблеток поставить 1 ячейку lipo на всю тыльную площадь?
Она разрядится быстрее.
Спасибо большое за статью! Познавательно! как раз хотел с nrf51822 замутить
  • 20 мая 2019, 13:10
если батарейное то лучше на нрф52832
  • zhevak
  • 20 мая 2019, 14:17
Где-то я это незавно видел?

Ах, да! Хабр!

Приветствую всех читателей Habr!!! В своей очередной статье снова поведу речь о ARDUINO. Хочу поделиться с Вами очередным своим проектом реализованном на микроконтролере nRF52832. Это датчик температуры и влажности на sht20 | (даташит) c монохромным дисплеем на электронных чернилах(E-INK|E-PAPER), который является частью экосистемы MySensors.

Основной его функционал это мониторинг температуры и влажности в помещении, отправка данных на контролер умного дома или непосредственно на исполнительное устройство. Ну а дополнительным функционалом является...
Ардуино термометр & гигрометр с E-PAPER на nRF52832 — или о том, что забыли выпустить производители
Правилами муськи не запрещено размещать свои статьи где-то еще :)
Просто лишат некоторых плюшек, если попадет в призеры по итогам месяца :)
  • 20 мая 2019, 14:41
тем более что это не копипаст, тексты похожи в целом, но разные
  • zhevak
  • 20 мая 2019, 15:33
А на Хабре ведь вроде как какой-то запрет имеется, не?
Тоже уже давно снят :)
мужики не в курсе

там можно в новости набигать и каменьтить без премодерации, кстати
Там премодерация только для первых нескольких комментов, потом она отключается :)
  • 23 мая 2019, 16:30
я думал по стоп словам еще…
Не замечал там такого… Даже матерятся порой — не ставится на премодерацию :) Но могут потом удалить :)
нет
на первый комментарий к любому посту (кроме новостей),
— должны или редакторы одобрить,
или автор топика
  • 20 мая 2019, 15:05
прям мечтаю попасть, за плюшки особо переживаю: )))))… у меня как бы с выплатами в адмитад все очень хорошо…
А откуда выплаты, тут же ссылки не работают?
  • 21 мая 2019, 13:59
именно, профит делает mysku, так что я тут с другими целями, участие в данной пищевой цепочке мне мало интересно.
А какая тут пищевая цепочка, если всё забирает муська?
Тут вроде только на халяву могут прислать.

Какие призы топчикам месяца?
в Украине редко, но в европах активно применяют ценники на электронных чернилах, в принципе готовый девайс, только изменить прошивку, перерисовать экран и можно выходить на рынок.
  • sav13
  • 20 мая 2019, 17:29
Думал как то об этом. Но потом посчитал стоимость электронных ярлычков на небольшой магазин, а еще их программирование (текст то нужно периодически менять)
Нет, пока в наших магазинах похоже будут бумажные ярлычки )))
Даже у нас в некоторых магазинах уже несколько лет как применяются такие ценники :)
Программироваться они могут автоматически: в магазине где-нить под потолком висит базовая станция на сотню-другую ярлыков, которая связана по сети с базой данных. Изменилась информация о товаре в БД — станция автоматически обновила по воздуху соответствующий ценник. Китайцы эти решения уже давно предлагают :)
в нашем селе поставили 2 месяца назад двухцветные
В переке планируют внедрить.
в РФ тоже, в некоторых довольно крупных сетях
на одном из скриншотов мелькает библиотека для BH1750FVI случайно не эта?
А что с подсветкой? Как быть ночью?