Держатель для плат. Поделка на вечер.

Часто не хватает третьей руки и вообще хочется комфорта. Всякие конструкции с «крокодилами» помогают конечно, но отнимают массу времени.

Заехал в местный хозмаг, приобрел нечто из фанеры именуемое «разделочная доска» размером 150х200мм. и метровую алюминиевую трубку диаметром 6мм.

Нарисовал две детали

2. Трубка -  65 рублей
  3. Пластик (28 гр.) — ~17 рублей
  4. Резинка — -бесценна
Итого: 115 рублей

Для желающих повторить файлы для печати в формате STL
  • SHRUST
  • 23 марта 2019, 21:15
Забыл стоимость принтера прибавить…
  • 23 марта 2019, 21:18
Принтер это инструмент. Вы же в поездке за хлебом не добавляете к его стоимости цену автобуса или автомобиля.
  • DASM
  • 23 марта 2019, 21:28
Я добавляю. Потом посчитал, прикинул. В булочную езжу на такси теперь ;)
  • DDimann
  • 24 марта 2019, 00:13
В булочную езжу на такси теперь ;)
кто перестал считать стоимость доставки или цену своего времени?
  • 23 марта 2019, 21:43
Во многих DIY проектах стоимость времени не учитывается, так как это примерно равно выгоде в плане получаемого опыта, а иногда даже и выгоднее.
  • 23 марта 2019, 21:48
В данном случае время стремится к нулю. Минут 15 на рисование, 20 минут печать, и 5 минут что бы прикрутить 4 шурупа.
  • 23 марта 2019, 22:11
40 минут. Это время одной серии в каком-то сериале. Многие могут иначе провести это время.
пока принтер печатает — ТОЧНО можно за ним не следить, как и за стиралкой например. так что всего 20 минут…
  • 23 марта 2019, 22:50
Хмм, тогда одна серия на перемотке. Уверен, что есть и такие.
  • Banshee
  • 25 марта 2019, 01:29
как не следить за стиралкой? а параною потешить?
  • InOn
  • 26 марта 2019, 12:38
видеокамеру на неё и в облако запись :)
  • demon54
  • 23 марта 2019, 22:20
Я пока еще не владелец 3Д принтера. Прям 20 минут печать? Я чет думал, что печать таких деталек будет дольше.
И подскажите какой у Вас принтер. Тоже хочу, но надо повыбирать, посравнивать. )))
  • 23 марта 2019, 22:24
Anet A6. Печатает удовлетворительно «из коробки».
  • 24 марта 2019, 08:31
Мне понравилось. Плюсую. 28 на али будут распродажи, хочу 3д принтер купить. А где филамент берёте и по чём? Из вашей сметы у меня получилось по 600руб за кило. Что за фирма? Ссылку можно.
  • 24 марта 2019, 09:32
Спасибо. И как у них по качеству?
  • 24 марта 2019, 09:39
Меня полностью устраивает соотношение цена/качество. Но сейчас кто то обязательно напишет что этот филамент плохой и нужно покупать только марку ХХХ за много тысяч рублей :)
  • 24 марта 2019, 09:44
А вы у них абс и PLA брали? И почему на прямую не берёте у производителя?
  • 24 марта 2019, 09:58
Sopytka это их розничный магазин. Брал ABS, PLA, HIPS все нормальные, но со своей спецификой обусловленной скорее самим материалом, а не производителем.
  • 24 марта 2019, 10:01
Ясно, спасибо.
  • Nord_RU
  • 25 марта 2019, 16:39
Тоже у них беру, Пластик отличный.
  • kai2
  • 24 марта 2019, 09:39
Что за пластик? По качеству. Вроде не дорого. Спасибо.
  • 24 марта 2019, 09:43
20 минут печать
во дела, у меня стол только 10 минут разогревается, после печати еще столько же остывает, чтобы деталь снять, а печать в среднем 10 грамм изделия в час
  • 23 марта 2019, 22:38
Включаю на прогрев пока манипулирую в simplify, печатаю PLA на стекле+клей-карандаш, снимаю через пару минут после окончания печати.
  • Phisik
  • 24 марта 2019, 09:02
Поставьте грелку силиконовую 220V 200-300W через SSR и будет вам счастье. У меня с грелкой в 200W получается 125С = 5минут, 70С ~ 1 минута.
даже не знаю, что сказать, у меня стол 200х300 + 4мм стекло, БП 12В выкручен на 14В, холодный стол потребляет 14А, т.е. 196Вт, но греется до 110С 10 мин ровно
  • Phisik
  • 25 марта 2019, 18:56
Там может напряжение падать на контактах, на полевике, на проводах. На оригинальных проводах у меня до столика доходило ~10В. Специально сегодня прогнал тест:
70С = 1:08
100С = 2:28
120С = 3:42
видео пруф
еще надо учесть время на обучение рисованию в 3д
я вот хотел изучить fusion 360, посмотрел и отложил пока
К счастью, давно придуман OpenSCAD. В нем не нужно «рисовать в 3д» — в нем нужно писать код модели. Для некоторых это сильно ближе. Для меня, например.
а как можно писать код модели?
это же совсем поехать можно
а как можно писать код модели?
это же совсем поехать можно
Это называется параметризация, собственно никаких отличий от параметризации моделек сразу в 3Д, просто подход немного другой. В любом случае это не рисование (ох уж эти гуманитарии), т.к. без параметризации присущей черчению\моделированию модель будет кривой.
т.к. без параметризации присущей черчению\моделированию модель будет кривой.
ох уж эти биороботы
если ты рисуеш, то ничего не может быть кривым, потому что ты сразу видиш деталь на экране, как ты ее видел в голове при задумке или чтении документации и мокапов

а конкретные размеры там уже в окошках задаются или тянеш, пока не будет нужной длины

если просто рисовать, на выходе получится что то похожее на нужную деталь (рисунок), ни о какой точности речи нет.
Черчение\моделирование предполагает параметризацию, это когда «размеры там уже в окошках задаются» и на выходе получаем нужную деталь с точными размерами, при этом если просто «тянуть», на выходе опять же черт пойми что.
ох уж эти биороботы
противоположность гуманитариев — технари, а не то что вы хотите думать ;)
так я и говорю, что сначала ты тянеш как тебе надо, ставиш курсор в нужную позицию и смотриш по координатам
а тем более, когда ты сам выдумываеш свой корпус и размеры тебе еще не важны, зато ты видиш весь образ

противоположность гуманитариев — технари, а не то что вы хотите думать ;)
есть еще 3я сторона, невидимая (это 5% илита)
мы как раз технари, которые имеют способности гуманитариев
мы знаем и видим все целиком и может раздавать указания, кому и что делать в отдельности

так по идее должен работать любой человек, но всилу определенных обстоятельств человечество делится на 1 и 0
есть еще 3я сторона, невидимая (это 5% илита)
мы как раз технари, которые имеют способности гуманитариев
тут и про технарей, и про гуманитариев все точно не про вас, достаточно перечитать сообщения в обзоре.

В общем я попытался донести суть моделирования и рисования, выводы делайте сами.
Представляете себе то, что должно получиться. Делите на графические примитивы — цилиндр, сфера, параллелепипед — как в «положительном» (добавить материал), так и в «отрицательном» (удалить материал) смысле. Определяете очередность «сотворения» примитивов, чтобы получить правильную внутреннюю структуру, если модель сложная. Пишете код, который рисует эти примитивы в нужной последовательности. Всё :)

На самом деле, я сейчас вот это так формально сказал — и сам ужаснулся )))) а на деле все куда проще. Я первый раз увидел — и через минуту уже творил… возможно, конечно, что я уже тогда был «поехавший» ))) но сути не отменяет — вполне себе неплохой инструмент.
Вот как, например, нарисовать венец с 38 зубьями? А написать его — проще простого: сдвигаем начало координат в центр будущего венца, а дальше циклом for проходим с шагом 360/38 градусов, вращаем координаты вокруг нужной оси на величину переменной цикла, сдвигаем координату на величину радиуса венца — и ставим в этом месте зуб.
Надо другое количество зубьев, или в другом месте, или другой радиус? Просто меняем цифру в коде. Или ставим там переменную, которой присваиваем значение в другом месте, и далее одной строчкой рисуем венец с нужными параметрами где угодно.
  • 24 марта 2019, 14:43
В солиде на это нужно не больше минуты-двух :)
Как усложнится ваш процесс если зубья на венце косые или например венец не круглый?
Ровным счетом никак, если подпрограмма рисования зуба сразу написана параметризованной, а контур венца состоит из одной линии.
Усложнится на N строк, если венец состоит из N разнотипных частей.
Все это — модификации, требующие буквально секунд.
так это и делается средствами софта
например в проге для черчения плат sprint layout есть опции рисования спиральных катушек
или размещение контактов квадратно, по кругу и еще много чего
тоже тупо задаеш угол, количество там или еще чего и прога тут же рисует образец

в более сложных таких кадах типа eagle есть свой скриптовый язык, я думаю там можно более сложные рисунки сделать
Так во многих кадах есть мастер создания зубчатых передач, процесс намного проще чем вы описываете.
  • 24 марта 2019, 00:27
Еще добавьте время на сборку компьютера и обучение пользование онным.
ну я этому давно уже обучился
  • harm
  • 24 марта 2019, 11:23
тогда уж надо добавлять и обучение ходить-говорить, добыть деньги чтобы купить компьютер/принтер (будем считать что живем у родителей и квартиру не надо :))
получается что на эту держалку надо потратить лет 12-15 :))
И часов 10 на то, чтобы выспаться перед тем, как за дело приниматься.
  • vovvan
  • 25 марта 2019, 22:37
Минут 15 на рисование, 20 минут печать, и 5 минут что бы прикрутить 4 шурупа.
«Не верю»!

Где запуск компьютера, софта,
работа с черновиками, подготовка принтера, поиск шуруповерта, шурупов по антресолям и др. загашникам ...?
  • Eddy_Em
  • 24 марта 2019, 22:31
Свое время стоит абсолютный нуль!!!
  • ober
  • 23 марта 2019, 21:38
Если только этот автомобиль не куплен только ради этой одной поездки за хлебом )))
ну так пепельница то полная, покупаем другой ©
  • ober
  • 23 марта 2019, 21:39
Тем более (теоретически) принтер мог уже давно окупиться.
или может окупиться в дальнейшем.
  • u3712
  • 23 марта 2019, 22:12
Курс экономики вы не проходили.
Есть еще "«амортизация оборудования», сопутствующие расходы и оплата стоимости рабочего времени. Последнее на «хобби» не существенно, в отличии от первых двух.

По поводу самого изделия — да, мысль интересная. Но «увы», купить это не получится. Жаль.
Трудно найти принтер в комнате, особенно если его там нет…
И блин, никогда не было!
  • fang_
  • 25 марта 2019, 06:14
А вы же распечатали на своем принтере, а не платили за пользование чужим
Стоимость инструмента всегда закладывается в производство, иначе о какой рентабельности можно говорить.
стоимость принтера «размажется» по другим полезным штукам. я первым делом напечатал шестеренку для ламинатора, ручку для ножниц, дужку для наушников, какую-то фигню еще и шутил что принтер в целом окупился. не потому что эти вещи стоят так дорого, а потому что они нравятся, выкидывать жалко, и их ремонт при помощи принтера тут прям вот самое оно.

так что стоимость принтера НЕСОМНЕННО нужно переносить на стоимость изделий, но нужно понимать что ресурс у него значительный, и этот самый перенос будет происходить весьма значительное время. допустим, мы сможем на нем напечатать сотню полезных штук. принтер стоит примерно 200 баксов. значит можно считать, что у нас всего 2 бакса «откусилось» от принтера.
  • 23 марта 2019, 23:00
Вы забываете что на нем можно напечатать то что в принципе нельзя купить :) и поэтому да же одна деталь может окупить стоимость принтера.
да же одна деталь может окупить стоимость принтера
например?
  • 23 марта 2019, 23:06
Ну нестандартку и без 3Д принтеров как то люди делают при необходимости, а для единичных и не универсальных решений (как например моделька крепежа для кулеров по ссылке, которая подходит к небольшой части зоопарка 120х карлсонов) проще и дешевле заказать на стороне.

В общем если не использовать принтер по максимуму, эта одна деталька никогда не окупит покупку принтера.
  • 24 марта 2019, 13:32
Почему вы оцениваете критерием окупит или нет?
Покупая например велосипед, айфон или постельное белье как вы выкручиваетесь с оценкой окупаемости?:)
Потому что вы сами написали что одна деталь может окупить покупку, это не мои слова и не я так оцениваю ;)

Да и сравнение очень мягко говоря у вас странное, велосипед и айфон это не оборудование для производства, а постельное так вообще расходник (уточки из одеяла не в счет хД).
  • 24 марта 2019, 14:28
Это был мой ответ на поднятый вопрос об окупаемости.
Ну хорошо пусть в качестве примера будет молоток :)
На самом деле не все измеряется деньгами, мне например нравится сам факт того что от момента появления идеи до получения готовой детали/устройства проходит час-два времени.
ну почему же не окупит-то?! ну вот я выше или ниже или раньше приводил пример шестеренки для дросселя. дроссель стоит 150 баксов б/у. да, лично я сделал шестеренку неправильную, потому что нужно бы печатать нейлоном, возможно форму зуба подправить стоит. ну и конечно же тут профита-то как-бы и нет, потому что дроссель даже чуть дешевле принтера. но это детали. вот задача, вот решение. причем, это на самом деле очень простая задача, и недорогая проблема. бывают существенно дороже — я уверен.
Шестеренка для принтера А3? Новый принтер 100-200 долл, немножко нейлона + 3д принтер стоит те же деньги. В результате нейлон и принтер у вас останутся.
На самом деле, если вы ничего не мастерите, 3д принтер вам не нужен. Те, кому нужен уже купили или хотят купить.
  • 23 марта 2019, 23:26
Проблема вхождения в тему скорее умение/желание моделировать нужное, принтер вторичен по сути. Печатать готовые модели смысла мало и быстро надоест.
моделирование приложится. тот же скетчап освоить — много ума не нужно. я покупал принтер не умея ничего моделировать, начинал с готовых моделей — ничо, по-чуть начинаю рисовать своё.
  • 24 марта 2019, 09:32
Я знаю как минимум 2-х владельцев принтеров которым не далась эта наука:) один уже избавился от принтера, второй печатает готовое.
При желании я солид за пару уроков на ютубе освоил. Теперь без проблем для 3D принтера почти любую модель делаю и из листового металла уже много чего было сделано. В планах изучить параметризацию в солиде.
  • 24 марта 2019, 00:29
Например, я пару дней назад печатал корпус, за фрезировку которого заломили 2 цены принтера.
  • kai2
  • 24 марта 2019, 09:48
Я напечатал маленькую детальку для зеркала заднего вида. Автомобиль Toyota. Её нигде не купишь. Только целиком зеркало с корпусом. Даже на разборке стоит тысяч пять. Это как пример. Принтер обошёлся в 15 тыр.
Плохой пример, сами же пишете что на разборе стоит 5тыщ, а за принтер 15к, т.е. одна деталька не смогла окупить принтер)
при этом не нужно забывать, что принтер у нас остается и может решить еще кучу таких проблемок. но с одной детальки — да, не окупился.

а мой пример с дросселем — чем не нравится? там крайне близко к окупаемости с одного раза.
Да я вроде не писал что не нравится, но даже так мы же не целиком дроссельный узел на принтере печатаем, что бы сравнивать цену производства одной шестерни с ценой дросселя целиком, а только часть привода. А с этим справится не только 3Д принтер, в общем вот этот несомненный плюс в виде возможности, о котором вы все толкуете, присущ и другим станкам.

А вообще я так то сразу написал где то повыше что целесообразно это только когда постоянно пользуешься принтером, а если нужна одна деталька, то дешевле будет выточить на станке\распечатать на стороне etc, и ремонт дросселя вам обошелся бы в 500, ну максимум тысячу рублей. Я вот о чем пытаюсь донести.
клиент пытался узнавать насчет ремонта дросселя, и самое выгодное что нашел — б/у за 150, который издох через пару месяцев к тому же.

и сравниваем мы здесь не цену дросселя, а цену ремонта машины. ремонт обошелся в 150 баксов за дроссель ну и плюс там работа, диагностика и т.д (делал не я, так что не знаю точно). по факту: человеку ставят диагноз — дохлый дроссель, а именно — вот шестеренка. человек покупает принтер, рисует шестеренку (я ж нарисовал? шестеренка — это одна из первых деталей распечатанных мной на принтере, при чем вообще без всякой подготовки, правда, не эта), печатает, продаёт принтер. это более чем реальная ситуация. по факту можно не то что в ноль выйти — еще и навариться.
так кто виноват что клиент выбрал такой неудачный предыдущий сервис? Сравнение опять же некорректное, т.к. пытаетесь сравнивать абсолютно разные подходы к ремонту, да и вообще разные цены на одно и тоже в разных местах это нормально, вы же не удивляетесь что на али один и тот же товар по разным ценам у разных продавцов?

Собсно тот сервис мог бы повести себя компетентно и зная о болячке предложить замену конкретной детали, с конкретной стоимостью работы, которая решила бы проблему аналогично вашему решению.

У меня кстати аналогичная ситуация с рейкой, брякает на мелких неровностях на низкой скорости, контрактная стоит около 15 тысяч и когда она застучит неизвестно, изготовить необходимые втулки — рублей 500 максимум.

И вот еще реальная ситуация: рисуешь чертишь детали, договариваешься с производством (хоть со знакомыми на заводе, хоть официально через заводской отдел маркетинга, хоть на авито у частников — предложения есть) мелкой партии, берешь себе необходимое количество, остальное на продажу (т.к. если это не продавалось нигде раньше, спрос будет, а если продавалось — то просто покупаешь нужные детальки там и не запариваешься с производством вовсе) и учитывая стоимость изготовления одной детали и мелкой партии остаешься так же в плюсе, а продать востребованные детальки проще чем целый принтер =)

В общем как ни крути, при единичном случае никакой целесообразности покупать принтер нет, даже если его потом продать — есть и более простые, быстрые и выгодные варианты.
сравнение более чем корректное. у нас есть нечто неисправное на входе и оно же но исправное на выходе. есть два пути решения — покупка запчастей, часто б/у, или покупка принтера за те же деньги и изготовление запчастей.

это как раз тот случай когда печать одной детали окупает покупку принтера. хотел пример? вот он. это то с чем я лично столкнулся. возможно — не самая удачная цена запчастей, не вопрос. но как пример — вот прям всё как просили.

в данном случае я могу согласиться, что теоретически возможны и более дешевые варианты решения. но тогда придётся констатировать, что вполне возможны и обратные случаи ;)

так что «как ни крути» — таки ВОЗМОЖНЫ случаи, когда покупка принтера ради одной детали имеет смысл. а уж случаев когда таких деталей скажем десяток — просто не сосчитать.
Ну где же оно корректное если вы сравниваете покупку запчастей (целиком дросселя — сборочной единицы) или покупку принтера для печати запчастей (только одной шестеренки — детали), т.е. у вас под запчастями понимаются абсолютно разные вещи, и естественно стоимость там совершенно разная, потому в одном случае частично окупается ваш принтер.

хотели*
но учитывая предыдущий абзац это как раз не тот случай, ибо в вашем случае есть на порядок (даже на 2 порядка) дешевле варианты, я уже приводил выше. Обратные случаи естественно есть, но нам нужны именно минимальные соотношения цена/качество, для этого мы на этом сайте и собрались =)

Так и выходит, что те случаи когда покупка оправдана выливаются из неверно подобранных других вариантов решения, и можно найти вариант, учитывая который покупка принтера будет совершенно не целесообразна)

про десяток разных деталек я согласен был изначально, но ради одной детали как ни крути покупать принтер крайне не выгодно.
я недавно делал «обзор» шестеренки для дросселя. б/у дроссель стоит 150 баксов
  • Bald
  • 23 марта 2019, 23:48
Если Вы на обычном принтере печатаете извещение на почту, тоже к его цене прибавляете стоимость принтера?
И стоимость квартиры в которой живёшь.
  • Safar
  • 23 марта 2019, 21:24
Заливайте на Thingeverse :)

Правда это конечно не для «горячих» работ феном
  • 23 марта 2019, 21:31
www.thingiverse.com/thing:3187921
Так то да, это скорее для отладки.
  • paprap
  • 23 марта 2019, 21:26
В чем модедили?
А то кроме скетчапа пока ничего не осили
  • 23 марта 2019, 21:30
  • 23 марта 2019, 21:38
``
расплавится же)
  • 23 марта 2019, 21:40
Это не для фена, паяльником по мелочи + тесты.
Вместо трубки можно использовать металлический пруток из лазерных картриджей.
+ за идею.
  • 23 марта 2019, 21:41
Что попалось на глаза, то и взял. Эта трубка достаточно шершавая, по хромированной будет лучше двигаться все.
  • 23 марта 2019, 21:48
Интересно, а что за пруток? Это который держит заряжающий вал?
  • 23 марта 2019, 21:50
Можно направляющие от старого принтера использовать
  • 23 марта 2019, 22:09
Можно. Но использованный картридж проще найти, чем старый принтер.
Имеется в виду вал заряда (или ролик первичного заряда). Только резиновое покрытие необходимо снять. Они бывают разного диаметра.
  • wwest
  • 02 апреля 2019, 09:27
Так они шершавые под покрытием! Снимали уже-не годятся и диаметр меньше на десяточку.
Как пример, разобрал два картриджа — итого два вала 6х240. Шероховатость поверхности измерить нечем, но в первом приближении можно использовать.

• Boing
  • 23 марта 2019, 21:44
принтера у меня нет… так что я в пролёте..)
а резинка при нагреве может легко лопнуть)
Из фанеры или брусочков дерева получится то же самое, ну, посверлить-попилить еще придется.
  • 23 марта 2019, 22:39
Совершенно верно, что есть под рукой то и можно использовать.
  • kotik1
  • 23 марта 2019, 22:54
Вот это хорошая мысль. А то я уже хотел 3Д принтер заказывать.
для получения достаточно ровного изделия из дерева придётся или потратить значительно больше усилий, или прикупить оборудования на гораздо больше денег. фишка 3д печати именно в том что ты с минимальными усилиями получаешь достаточно точную деталь.
У меня есть принтер, спасибо :) Но при желании из дерева или подручных материалов можно сделать.
  • kotik1
  • 24 марта 2019, 00:28
Согласен. Придётся купить ножовку и кусочек наждачной шкурки.
И всё таки поработать с деревом большее удовольствие, чем нухать горячий пластик в принтере.
кайф принтера в том, что он работает САМ. не нужно нюхать ни пластик, ни пыль, можно заниматься своими делами. в итоге оно получится еще и точнее.
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники =)
cnc фрезер стоит примерно тех же денег что и 3Д принтер на али, даже наверно чуть дешевле, работает аналогично САМ. А колхозный фрезер из мультитула типа Дремел и того дешевле выйдет построить.

Тут каждому по возможностям, варианты есть всегда, нужно только их уметь увидеть.
  • 24 марта 2019, 13:54
У меня есть cnc :) что бы сделать эту поделку на нем уйдет значительно больше времени и не получится «само все сделает». Сделать УП сильно дольше чем нажать две кнопки в simplify. Даже если допустим не будем менять инструмент, заготовку нужно переворачивать, крепить ее, выставлять ноль и так далее.
У меня есть cnc :)
Да кто бы сомневался) на минуточку ваш принтер тоже cnc.

Да, у фрезера есть свои особенности, но все равно они не предполагают трату "гораздо больше денег" и "значительно больше усилий" как тут пишут.
  • 24 марта 2019, 14:33
У меня «фрезер» с рабочим полем метр на два, кстати напечатан на этом же 3D принтере :) и он существенно дороже принтера. Немного фото и видео есть здесь.
Да, помню обзор и станок, хорошо вышло.

Представьте теперь какая будет стоимость у 3Д принтера с полем метр на два (в высоту пусть остаются стандартные 18-25см =)
сколько будет стоить CNC фрезер, способный просверлить отверстия по горизонтали и по вертикали без перестановки детали?
А вот хз, сильно зависит от конструктива, но не более чем вдвое дороже обычного.

а вообще не обязательно же наверно делать именно как у автора, тем более деревянные направляшки можно просто прибить к фанерке без всяких отверстий.
да что-то мне подсказывает, что не вдвое нифига…
  • RBS
  • 23 марта 2019, 22:16
Вместо резинок можно было сделать пару отверстий для крепления пружинок. Хотя резинки нынче не в дефиците, так что это тоже вариант.
отверстия всегда просверлить можно
  • RBS
  • 23 марта 2019, 23:16
тоже верно!
какая-то бесполезная и непонятная херня для плат
если это держатель, то я всю жизнь зажимал в тиски у коготорых голова крутится на шарике
10 евров вроде такие стоили
  • alex323
  • 24 марта 2019, 12:44
Я еще понимаю держатель, чтобы детали с ногами в дырки с одной стороны засовывать, а с другой паять. Но для этого описываемая штуковина не годится.
А для пайки SMD вообще ни к чему.
  • 24 марта 2019, 13:16
В тексте нет ни одного слова про пайку :) это скорее приспособа для фиксации платы при отладке.
  • RusL
  • 24 марта 2019, 00:04
Что, одному мне получается интересно что там за платы?
  • 24 марта 2019, 00:33
  • 24 марта 2019, 00:32
Вот у меня подобный держатель покупной валяется, вообще не пользуюсь, ибо для пайки нужен доступ к обоим сторонам платы. Я правильно понимаю, что он только для SMD?
  • 24 марта 2019, 00:34
Он не столько для пайки сколько для отладки, щупами потыкать в закрепленную плату всяко удобнее.
  • 24 марта 2019, 00:54
Очень слабо представляю сию конструкцию у себя на рабочем столе. Впрочем это моё мнение и я его никому не навязываю.
  • 24 марта 2019, 00:58
Ключевое слово в заголовке «поделка», это не инструмент на каждый день. Но очень удобно когда например нужно связать пару плат проводами для отладки.
  • alex323
  • 24 марта 2019, 12:46
И чем эта штука помогает связать пару плат проводами для отладки?
  • 24 марта 2019, 13:13
Тем что вы можете закрепить две платы жестко рядом, а не елозить по столу.
Можно поискать… и крутилки-держалки-перд. найдутся:

• Gruffy
  • 24 марта 2019, 00:57
А мне понравилось. Иногда такая штуковина пригодилась бы.
  • 24 марта 2019, 00:59
Все верно, достается из ящика редко, но по делу удобно.
  • 24 марта 2019, 01:28
Достаём из ящика фанерку
переворачиваем и о чудо.
  • zoromll
  • 24 марта 2019, 01:46
Трубка — 65 рублей
Зачем покупать трубку если можно рельсы напечатать?
А вообще все отлично.
  • 24 марта 2019, 02:10
На рельсах.
без рельсов
самый бюджетный вариант
  • 24 марта 2019, 02:42
Вот с прищепкой, по моему, лучше всех. И плата вертикально стоит, удобно, и не замкнёт ничего. Себе такую сделаю.
  • wwest
  • 02 апреля 2019, 09:35
Станки-станки… РУКИ надо иметь! И дрель с лобзиком.
Чтобы из 2 реек сделать 4 рейки с прорезью и отверстиями а не 3д станок.Бу-га-га до чего дошла деградация.Ну да уроков труда и работу с деревом в школе уже не преподают.
И дених много лишних.Одни программисты остались.
А рельсы типа П, Т и О в хоз маге типа Эпицентр продаются в виде алюминиевого профиля.Метрами, за копейки и не надо ничего печатать.Там же их и режут по вашим размерам.
Если кто не знает деревянные рейки тоже продают, готовые, метрами.Есть и деревянные профили с готовыми пазами.А за деньги их в Эпицентре даже отрежут на станке по вашим размерам.Внезапно.
Впрочем на строительном городском рынке-аналогично!

Ну и резинка это эпик фейл!
Там же покупается резьбовая шпилька М6,2 гайки и барашек.
2 гайками резьбовая шпилька крепится к первой неподвижной перекладине а барашек зажимает подвижной перекладиной плату намертво.Ах да -не забыть запрограммировать новые отверстия.:)))

Прищепка для ооочень мелких плат-ткнул паяльником и выпала.
Лучше всего 2 вариант с перекидной петлёй для пайки и демонтажа с обеих сторон.
  • 02 апреля 2019, 22:42
Как то нелогично, какая дрель?! Деньги некуда девать, в лучшем случае коловорот, в идеале стамеской :) И вместо реек сразу предлагаю из полена строгать.
я всегда плату держу так, чтобы капли припоя не упали мне на штаны
а бывало даже в морду летели
Этот вариант гораздо дороже 3D принтера.
Согласен. Когда развелся столько оставалось, что не знал куда деньги девать.
У меня вот встроенные уже есть. Покупать не надо. Но держатель удобнее.
  • 24 марта 2019, 11:28
Паяльник не за жало хоть держит)))
хехе, иногда тоже так приходилось делать :)
главное выводы не сильно разгибать, а то паяльник соскакивает и олово на штаны капает :)
Цены точно из 2019 года а не 2009?
  • 24 марта 2019, 12:34
А что не так с ценами? Сейчас даже дешевле.
Для примера, трубка 8мм — 51р., филамента уйдет на 14р., доска стоит так же, 33р., но уже аккуратно обработана и покрашена.
Если фаску под плату сделать конической, то можно зажимать платы разного размера. А чтобы были термостойкие, то можно отпечать форму для заливки эпоксидкой с наполнителем. Получится почти бакелит. Или получить форму отжигом из залитых гипсом деталей, куда потом цинк или латунь залить.
Приветствую. Интересная штука, к сожалению не нашел в магазине трубку 6мм, только 8. Можно ли выложить исходники (не STL) модели, или сделать вариант на 8 мм трубку?
  • 31 марта 2019, 10:37
Под 8мм там надо все перерисовывать, вот исходники.
Правда какой в них смысл если умеете сами моделировать.
Импортнулись в Fusion 360, все чуть меньше времени надо.
Спасибо
Здравствуйте. Разберите 2 картриджа HP (если не ошибаюсь от 1100 принтера) и будет у Вас два прутка 6х240.
Фото прутков из картриджа уже выкладывал выше.

Детали из старого матричного принтера, дерево вырезал на станке CNC3018.
  • 17 апреля 2019, 16:24
Тож подобную штуку заколхозил
Я себе такую заколхозил — держит хорошо:

Трубки для подачи воздуха/СОЖ на станках брал на али, резба 3/8: ссылка
Носики слегка рассверлил, вставил на термосопли крокодилы, дополнительно пофиксил мелкими шурупчиками, чтобы от нагрева не проворачивались. В фанере просверлился и нарезал резьбу метчиком. Зубы крокодилов изолирую термоусадкой или кембриком, если плата под напругой.