Изготовление сменного батарейного блока к запасному Li-Ion аккумулятору для Ni-Cd шуруповерта, с использованием холдера для 18650 Li-Ion аккумуляторов

Это 2-я часть обзора о запасном Li аккумуляторе для Ni-Cd шуруповерта Black&Decker. В 1-й части я делал корпус аккумулятора с защелками, ставил в него плату защиты, вольтметр-пищалку и адаптер для работы с Li-Ion батарейным блоком от шуруповерта DeWALT. Сегодня я расскажу о новом захватывающем DIY проекте – сменном батарейном блоке на базе холдера (кассеты) для 18650 Li-Ion аккумуляторов. А также — какие холдеры можно, на мой взгляд, использовать в шуруповертах и почему (немного теории). Как доработать правильный холдер (практический пример).
UPD: Незапланированный тест холдера на устойчивость к короткому замыканию и его результаты

Холдеры (они же кассеты, держатели, или боксы) – это самый простой и безопасный способ соединить между собой цилиндрические Li-Ion аккумуляторы. Простой, потому что не требуется оборудование точечной сварки (стандартный промышленный способ соединения Li-Ion банок в сборке). Безопасный, потому что ни варить, ни паять сами банки не нужно. Не имея опыта пайки лития, есть серьезный риск убить достаточно дорогие аккумуляторы. Чтобы паять литий, нужна набитая рука, мощный паяльник и соблюдение правильной техники для исключения перегрева корпуса банок в процессе пайки. Также холдеры имеют весомый плюс по сравнению с пайкой или сваркой, создающей неразъемное соединение элементов – в холдере все банки можно легко и быстро заменить.

Из-за удобства их применения холдеры давно и успешно используют во всяких DIY проектах: пауэрбанках, зарядках, источниках автономного питания и пр. Так же давно холдеры пытаются использовать и для переделки шуруповертов на литиевое питание, но результаты получаются положительными не всегда.
В чем же проблема с использованием холдеров для аккумулятора шуруповерта? Во-первых, при высоких рабочих токах шуруповерта контакты холдера сильно нагреваются. Из-за этого пластиковый корпус холдера плавится, что приводит к его разрушению и выходу аккумулятора из строя. Во-вторых, шуруповерт теряет мощность, т.к. значительная часть энергии банок уходит на нагрев контактных проводников холдера. Особенно это касается холдеров с круглыми пружинами, на которых заметно падает напряжение из-за большой длины и малого сечения пружинок. Итак, общее проблемное место всех холдеров — это их контакты, что ограничивает возможности использования холдеров в устройствах с высоким током потребления.

Означает ли это, что использовать холдеры для шуруповерта в принципе нельзя?

Утверждать столь категорично я бы не стал. Некоторые типы холдеров, после несложной доработки, использовать вполне возможно. Но обязательно нужно учитывать максимальный ток шуруповерта, с которым их планируется применять.

Какие бывают холдеры (кассеты) для 18650 Li-Ion аккумуляторов?

Чаще всего встречаются такие.

Я условно пронумеровал их как №1, 2, 3.

№1 это холдер с круглыми пружинами.

№ 2 и 3 по сути один и тот же холдер с плоскими пружинами, различие только в форме выводов. У № 2 они узкие, а у № 3 широкие. Рядом с этими холдерами я добавил изображения их контактных ламелей.

Почему греются контакты холдера при высоких токах?

При прохождении по проводнику электрического тока происходит преобразование электрической энергии в тепловую. Количество выделяемого тепла пропорционально квадрату тока, сопротивлению проводника и времени прохождения тока (закон Джоуля-Ленца, Q = I2rt).

Представим, что это контакт холдера (как отрезок проводника, включенный в общую цепь). Если в каком-то месте цепи сопротивление (r, Ом) будет выше, то проводник в этом месте будет греться сильнее.

От чего зависит сопротивление проводника? В основном от 2-х факторов (в дебри уходить не будем, это все же DIY обзор, а не научная статья) – от геометрии проводника и его удельного электрического сопротивления. Вот формула.

где r — сопротивление отрезка проводника; ρ — удельное сопротивление проводника; l — длина проводника; S — сечение проводника.

На какие мысли наводит эта формула?

Чтобы уменьшить r, нужно значение числителя (верхняя часть дроби) сделать как можно меньше, а знаменателя — как можно больше. С ρ мы ничего сделать не можем, что есть, с тем и работаем. А вот L можно уменьшить, сделав путь тока как можно короче. Применительно к плоскому ламелю холдера, это означает, что паять перемычку нужно как можно ближе к месту контакта ламеля с полюсом банки. Холдер с круглыми пружинами имеет большую длину L и соответственно повышенное сопротивление. Однако определяющее значение для выбора правильного холдера имеет сечение S контактного ламеля. Чем больше сечение, тем больший ток может выдержать холдер. На первый взгляд это просто, но есть и нюансы.

На фото холдеров вы наверно обратили внимание, что сечение ламеля на разных участках его длины разное. Что из этого следует? В той области, где сечение меньше, ламель будет греться больше. Кстати, на этом строится принцип работы плавкого предохранителя – где тонко, там и рвется.

А вот еще пример, из области автоэлектрики.

Несложно догадаться, что произойдет с тонким проводком при включении мощного потребителя.

Становится понятно, что соединять ламели холдера между собой нужно в их широкой части — от места контакта ламеля с полюсом банки до места сужения профиля ламеля.

Такой нестандартный способ соединения ламелей нужен только для работы на высоких токах. Для работы в пауэрбанке, например, штатного соединения (т.е. нижнего по рисунку) будет более чем достаточно.

А теперь отвлечемся на минуту от скучных формул.

export3.gif
На какой предмет похож контакт холдера № 2? Мне, как бывшему слесарю-сборщику РЭАиП, он напоминает бутылку (ну кто б сомневался).

Кстати, это наглядная визуализация английского термина bottleneck («узкое место»), применяемого в технических и других науках. Термин произошел из аналогии с узким горлышком бутылки, из-за чего не получается вылить или высыпать всё её содержимое сразу, даже если её перевернуть. При увеличении ширины горлышка увеличивается и скорость, с которой бутылка опустошается. Таким образом, «бутылочным горлышком» называют любой компонент системы, мощность (пропускная способность) которого меньше, чем потребность в нем.

Вот мы и подобрались вплотную к ответу на вопрос, какой тип холдера, с точки зрения банальной физики, лучше всего подходит для использования с шуруповертом. Таблица ниже поможет сделать выбор.

Холдеры с круглыми пружинами отбрасываем сразу. Самое малое сечение контактов из всех 3-х типов, это раз. Большая длина пружинок, значительное падение на них напряжения, это два. Популярная доработка (припаивание медного провода ко 2-му витку пружинок) ничего кардинально не изменит. Холдер №1 можно использовать только для сравнительно небольших токов, порядка 1 ампера, например, в пауэрбанках. Для питания шуруповертов они совершенно непригодны.

Теперь самое интересное. Какой холдер лучше, №2 или №3?

№2 имеет узкие выводы с сечением 0,62 кв.мм, немногим больше чем у холдера №1 (0,38 кв.мм). Такого сечения для питания шуруповерта также явно недостаточно, о чем красноречиво говорит проплавленный корпус холдера на фото ниже. Необходимо использовать нестандартное соединение в широкой части контакта. Плюс холдера №2 – самая большая площадь сечения (в широкой части контакта).

Холдер №3. С одной стороны, он имеет широкие выводы. Но вся их ценность смазывается заужением профиля в середине ламеля (помните про плавкий предохранитель?). Если соединять штатно, эффективное сечение будет всего лишь 1,08 кв.мм. Второй недостаток — сечение даже широкой части контакта холдера №3 на целых 39% меньше такого же сечения холдера №2. 1,9 кв.мм и 2,64 кв.мм соответственно.

Поскольку нагрев контактов сильно зависит от силы тока через них (помните про квадрат тока из формулы Джоуля-Ленца?), то для противодействия ему каждый дополнительный мм2 сечения контактов становится на вес золота. Поэтому лучшим холдером для высоких токов из 3-х перечисленных является тот, который имеет наибольшее сечение контактов в местах их соединения между собой.

Вывод: Для токов шуруповерта лучше подойдет холдер №2, при условии, что соединительные провода будут припаяны к его широкой части.

Следующий важный вопрос – какой ток, ограниченный допустимым нагревом, может на практике выдержать доработанный холдер №2? Такой эксперимент проводил уважаемый kirich в одном из своих обзоров. Вот его результаты.

Судя по термограмме, можно осторожно предположить, что и 20 ампер длительно не являются пределом для данного холдера, однако здесь мы уже упираемся в ограничения по максимальному току самих Li-Ion аккумуляторов форм-фактора 18650 (как правило, 30 ампер длительно).

Как альтернативный вариант, для увеличения токовой отдачи можно также использовать параллельно-последовательное соединение аккумуляторов в холдере. Например, xS2P соединение увеличивает отдаваемый батарейным блоком ток вдвое, xS3P — втрое, и т.д.

Кстати, многие думают, что чем мощнее аккумуляторный шуруповерт, то тем больше у него рабочие токи. Это не всегда так, бывает скорее наоборот. Вот пример. Посмотрите на таблицу со спецификациями моторов ф. Leshi Motor, которые ставились в Ni-Cd шуруповерты.

Мы видим, что 7.2В мотор имеет макс. ток 14,8А и мощность 67,5 Вт.
А 18В мотор имеет макс. ток 8,6А и мощность 113,7 Вт.
Удивительно, правда? Почему так? Здесь при меньшем макс. токе мощность больше за счет повышения напряжения питания (по формуле мощности P=IU).

Ну и наконец, практическая часть.

Изготовление сменного батарейного блока на базе холдера №2

Напомню, что моем шуруповерте Black&Decker CD12C, для которого я делаю этот батарейный блок, стоит 12V двигатель с максимальным рабочим током 9.7А. Провода питания к этому двигателю имеют сечение 0,823 кв.мм (18AWG). Допустимую длительную токовую нагрузку проводов с разным сечением по стандарту AWG можно посмотреть здесь

Это холдер с аккумуляторами, которые я буду использовать. Ссылки на них привел в конце обзора.

Припаял выходные провода и перемычки к ламелям холдера в верхней части. Перемычки в точках 1S и 2S сделал из того же акустического медного провода сечением полтора квадрата, что и выходные провода. Для подключения точек соединения элементов к плате защиты и вольтметру припаял к перемычкам провода с наконечником типа РП-М (автоклемма).

Провода и перемычки не мешают установке аккумуляторов в холдер.

Для обратной совместимости с батарейным блоком от шуруповерта DeWALT DCD 710, который меньше по длине, сделал в адаптере разрезную фигурную вставку. Нижняя часть приклеена, а верхняя при установке холдера вынимается.

Оба блока рядом.

Батарейные блоки в адаптере меняются простой перестановкой.

Напоследок испытал новый батарейный блок в составе шуруповерта, закрутив и выкрутив без перерыва два десятка длинных саморезов, до отсечки на максимальном моменте трещотки. Ничего не задымилось и не расплавилось.
В каких же случаях можно использовать холдер вместо пайки/сварки банок? Мое личное мнение на этот счет таково: если холдер влезает в корпус старого аккумулятора и рабочий ток шуруповерта позволяет, тогда и можно ставить. А вот нужно ли ставить холдер или паять литий, каждый решает сам, в зависимости от своих убеждений и уровня подготовленности, здесь я рекомендовать ничего не могу. Для меня все определяется удобством и целесообразностью в каждом конкретном случае. Например, в корпус штатного Ni-Cd аккумулятора моего шуруповерта холдер не влезает и поэтому, если буду переделывать его на литий, то буду паять банки.

О зарядке

Заряжать вставленный в адаптер холдер с аккумуляторами можно теми же способами, что и батарейный блок DeWALT из прошлого обзора:

1) 12.6V зарядкой для 3S сборки литиевых аккумуляторов через штатный зарядный разъем шуруповерта. Например, зарядкой из обзора уважаемого kirich

2) Подходящей универсальной зарядкой для литиевых аккумуляторов через выходные клеммы или штатный зарядный разъем. Например, B6 mini.

3) Или можно вынуть аккумуляторы из холдера и зарядить их любой зарядкой для лития, вместе или по отдельности.

Список основных использованных материалов

Холдер №2 https://aliexpress.com/item/store/product/1pcs-DIY-Black-Storage-Box-Holder-Case-For-3-x-18650-3-7V-Rechargeable-Batteries/2883234_32820368298.html

Аккумуляторы US18650VTC6 3120mAh 30A 3.6V https://www.gearbest.com/batteries/pp_571930.html?wid=83

Набор автоклемм ebay.com/itm/222641329900

Хотя я и сделал защиту от себя дурака переполюсовки, в виде термоусадки разного цвета на наконечниках проводов (кроме силовых проводов адаптера, за что впоследствии и поплатился), но тем не менее на днях умудрился их перепутать. При нажатии кнопки шуруповерта послышался характерный «пшшш», сопровождаемый дымом и запахом горелой пластмассы.
Из видимых повреждений: в шуруповерте был пробит диод, а на плате защиты отпаялись силовые ключи и подгорели токоизмерительные резисторы. Таким образом, шуруповерт и плата защиты оказались выведены из строя. А вот с холдером ничего не случилось. Контакты холдера, провода с разъемами и аккумуляторы это испытание выдержали играючи.
фото

В заключение, только факты.
1. доработанный холдер №2 без проблем выдерживает рабочий ток шуруповерта 9.7 ампер.
2. доработанный холдер №2 без проблем выдерживает длительный ток 20 ампер в течение как минимум 10 минут (результаты независимого теста)
3. доработанный холдер №2 без проблем выдержал ток короткого замыкания в шуруповерте Black&Decker CD12C
Выводы можете сделать сами, уважаемые читатели.
  • vito333
  • 18 марта 2018, 02:51
название обзора настолько захватывающее, настолько потрясло, что теперь обязательно прочитаю обзор, чтобы выяснить, что к чему :)
  • Skiff
  • 18 марта 2018, 03:02
И я прочитал. Восхищён. И почему я раньше об этом не задумывался? Это же нужно знать каждому мужчине.

Что то у меня не получается. Пишу, а меня не видно. Или не там пишу? Подскажите, кто знает
  • 18 марта 2018, 03:14
Основной вклад в паразитное сопротивление вносит непосредственное место контакта пружины с аккумулятором, а не сечение вывода, потому что его длина ничтожна. Если бы речь шла, хотя бы о десятках мм, тогда другое дело. А вот сила прижатия и надёжный контакт это важно.
  • OZtima
  • 18 марта 2018, 05:45
На счет короткого провода согласен. Как-то вместо предохранителя 600А поставил «жучок» из пары медных «волосинок» многожильного провода, держало сутки, пока не привезли нужный предохранитель (волосинки около 5см длинной, на двигатель, где в нормальном режиме 200-250А, а при пуске молчу)
  • 19 марта 2018, 00:03
А как бы Вы объяснили, отчего плавится холдер справа, если площадь «непосредственного места контакта пружины с аккумулятором» одна и та же в обоих случаях?
  • 19 марта 2018, 00:40
Припаяна массивная перемычка, а к ней и подводящий провод как раз ближе к месту контакта(источнику нагрева), которые, в данном случае, более эффективно и отводят тепло. Тем более материалы в месте контакта не самые подходящие- хром или никель. Поэтому правильно Вам пишут, что лучший способ это сварка или пайка.
  • 19 марта 2018, 00:55
Так какой же, на Ваш взгляд, способ соединения лучше для работы на высоких токах — слева или справа?
лучший способ это сварка или пайка
А я разве где-то утверждал обратное?
  • 19 марта 2018, 01:25
Вы меня не поняли. Сварка или пайка непосредственно к аккумулятору, для исключения слабого звена- холдера. А контакт двух никелированных проводников это очень не надёжная вещь- сопротивление контактного перехода не предсказуемо. Из двух на фото лучше левый. Можно припаять дополнительные медные полоски для отвода тепла, но это не правильный путь, надо бороться с источником тепла, да и падение напряжения останется.
  • 19 марта 2018, 02:02
Я Вас прекрасно понимаю, что сварка или пайка непосредственно к аккумулятору лучше по параметру надежности. А чтобы сделать сопротивление контактного перехода более предсказуемым, нужно протереть контакты спиртом).

По отводу тепла. Вот термофото аккумулятора в холдере на длительном токе 20А.
Почему же, на Ваш взгляд, аккумулятор греется сильнее, чем контакты и подводящие провода? Ведь площадь поверхности металлической оболочки аккумулятора в разы больше, чем площадь контактов и провода.
  • 19 марта 2018, 02:26
Потому, что внутреннее сопротивление аккумулятора всегда больше сопротивления проводов и источник тепла это как раз место на оболочке аккумулятора. Тонкий проводник не проводит так тепло от места нагрева, как аккумулятор и не забывайте, что он нагревается сам не зависимо от качества контакта в зависимости от своего внутреннего сопротивления, чем и отличаются аккумуляторы с повышенной токоотдачей от обычных. А вывод можно сделать по простому- где больше сопротивление и хуже условия охлаждения, там и греется сильнее.
  • 19 марта 2018, 01:50
Вот сейчас прикинул- допустим у Вас сопротивление в точке контакта аккумулятора с пружиной холдера 0,01 Ом, вроде бы ничего страшного? Для малых токов-да. А, например, ток 30А создаст падение напряжения 0,3 В, и в этом мизерном месте будет рассеиваться 9 Вт мощности P=U * I. Вот и греются пружины и аккумулятор. Поэтому в контактах на больших токах применяют серебро или сплавы как можно меньшего сопротивления. И ещё я упустил одну важную вещь- пружины изготовлены скорее всего из стали и, конечно, тоже будут греться, поэтому ещё левый вариант лучше. И даже приваренные непосредственно к аккумулятору специальные полоски должны быть большого сечения, к тому же они не медные. Так что с большими токами и большие проблемы. Удачи Вам.
  • 19 марта 2018, 11:09
Спасибо! Рад, что мы достигли взаимопонимания по ключевым техническим вопросам.
  • 18 марта 2018, 05:07
Весь обзор конечно прекрасен, богат на теорию, на практику и на рукоделие… но есть не один момент.
1. всё что вы рассказали про холдеры и контакты решается одним простым действием — покупкой элементов с приваренными контактами, либо приваривание на уже существующие элементы.
так как 18650 из б/у ноутбучной батареи в шурике не вариант — то покупаться должны новые, а разница в цене между обычными с контактами — не так велика.
удобство… ну даже не знаю как объяснить.
2. За встраивание копеечного вольтметра в корпус батареи — приз! нет реально считаю, что за последние год как минимум, это самый простой и самый эффектный способ применения этих вольтметров! да что там вольтметров, в свете этого меркнет вообще всё. я на полном серьёзе — тут куча народа жаловалась что нет индикатора в батарее или на корпусе устройства — а тут… тут однозначно 5!
3. боролись за контакт в одном месте и доборолись до того что стали использовать разъёмы на 5А.

P.S. Если сильно хочется собирать-разбирать — то думаю болтовое соединение решит такой вопрос.
  • 18 марта 2018, 07:35
Поддержу по теме банок с уже приваренной с завода лентой.
Минусы холдера очевидны: ненадежность, нагрев, габариты…
(Ноутбучные банки не подойдут из-за низкого тока разряда).
Вместо вольтметра в акб можно вкорячить и светодиодный копеечный индикатор заряда, плату MBS+балансир в случае переделки с Ni-Cd
  • 18 марта 2018, 10:26
Поддержу по теме банок с уже приваренной с завода лентой.
Товарищ показывал эту ленту, в сравнении с той, которую он обычно варит, эта тонкая и узкая, разве что для небольших токов.
  • 18 марта 2018, 11:24
30А небольшой ток???
А при чем здесь рабочий ток аккумулятора к ленте?

Я говорю за то, что я видел и держал в руках.
  • 18 марта 2018, 11:57
Те полоски на 30А очень сильно раскаляются. Ампер 15 выдержат нормально.
  • 18 марта 2018, 15:28
никто не запрещает прийти к людям которые варят и опросить у них нормальной ленты.
а можно вообще сборку сделать на месте, ведь размеры то уже есть, компоновка тоже.
нужно соединить две пары и контактов и приварить две пары на выход.

ну и можно как минимум пару лент использовать, а можно вообще жесть или медную шинку, это в любом случае будет надёжнее чем эти контакты, тем более что через пару лет — они могут и скорее всего окислятся.

P.S. Брал несколько раз с приваренной лентой, на «keep» начинается производитель — лена как лента, 4-6 точек сварки а толщина ленты стандартная… 0,1 мм.
хотя…
Товарищ показывал эту ленту, в сравнении с той, которую он обычно варит
идём к товарищу вашему, и у него привариваем и свариваем на месте, его материалом.
всё. вопросов тогда наверно не будет?
  • 18 марта 2018, 15:32
Так я как бы примерно это и имею в виду. Товарищ этим занимается.
Зашел к нему в гости и он мне показал какие ленты частенько идут в комплекте с подобными аккумуляторами.
  • 18 марта 2018, 15:35
Вы так высказались что воспринимается как то что вы против ленты приваренной.
я именно так прочитал раза 3, пока не вчитался.
  • 18 марта 2018, 15:34
неееее…
прикол именно в вольтметре, при цене оного в 90 центов — это же вообще штука бесценная.
именно в нём весь прикол, хотя да — тут и мозг включать нужно, но это только первые раза два.
  • Fover
  • 19 марта 2018, 00:15
Покажите мне оригинальные высокотоковые аккумуляторы с приваренными лентами. Я лично таких не видел, только подделки на али.
У многих магазинов есть такая услуга.
Потом услуга контактной сварки не такая уж и диковинка. На сайтах объявлений в своём регионе вы все найдёте.
  • Fover
  • 19 марта 2018, 19:49
У каких магазинов например?
В моем регионе нет предложений. Пришлось паять.
У многих продавцов на Али в описании лота есть, что они могут приварить никелевые пластины и это будет стоить столько то…
  • Listard
  • 18 марта 2018, 07:23
Спасибо за статью! У меня точно такой же шуруповерт несколько лет активно пользуюсь, все бы ничего, кроме одгого но- дикий саморазряд. Два аккумуляторных блока в комплекте шло, так вот если шуруповерт полежит пару недель то он уже больше нескольких длинных саморезов закрутить не способен! :(
Если сразу из зарядника вытащить и работать, то работает довольно долго, претензий нет.
Спорное решение, гораздо проще и надёжнее пайка. В Вашем устройстве я не увидел балансира. Как Вы будете балансировать литий?
  • samara
  • 18 марта 2018, 07:54
«вынуть аккумуляторы из холдера и зарядить их любой зарядкой для лития, вместе или по отдельности».Вот вам и балансировка.
  • 18 марта 2018, 14:18
Если банки сборки из одной партии и имеют максимально близкие значения емкости, напряжения и внутреннего сопротивления, то балансировать их нужно весьма редко — раз в полгода-год. А также о необходимости балансировки подскажет встроенный побаночный вольтметр. Для балансировки можно вынуть аккумуляторы из холдера и зарядить их, либо вместе либо по отдельности. Чтобы отбалансировать не вынимая из холдера, можно использовать зарядку типа Imax и провода 1S и 2S батарейного блока.
  • 18 марта 2018, 15:36
Да-да — именно ПАЙКА контактов на литиевых АКБ и проще и надёжнее, ТОЧНО!
  • 18 марта 2018, 07:50
Диванный теоретик блин…
Я вообще не вижу смысла заморачиватся со старым шуриком на 12В, стоимость батарей + плата защиты + индикатор разряда + зарядное устройство + работа, это все по цене равно новому ширику на литии с тогоже алиэкспрес коих тут обозривали много, но это моё мнение…
Если для работы, то не имеет смысла городить огород, нужен хороший проффесиональный шурик. А если для дома — то можно повозится в свое удовольствие. ИМХО если покупать аккумуляторы, то лучше уже готовые сборки для моделирования. Они сильнотоковые, с разьемами. Есть на разную емкость. Да и форма прямоугольная. Я так переделал свою Макиту.
  • rudn
  • 18 марта 2018, 08:42
Подскажите, где( на каком сайте) можно посмотреть на готовые сборки аккумуляторов?
Я для себя брал эти тыц и тыц. 1500 не тянут, но 1200 есть.
  • m13ale
  • 18 марта 2018, 13:06
Я вот такой ставил вместо никель-кадмия в 12В шурик Бош. Точнее, предыдущую версию этой батареи — она выдавала 45С, а не 90С и даже 45С было много, так что можно смотреть варианты подешевле.
  • 18 марта 2018, 08:51
ну нет…
стоимость моей переделки до 1000р + некое удовлетворение от самореализации!))
  • SERG27
  • 18 марта 2018, 09:16
Я вообще не вижу смысла заморачиватся со старым шуриком на 12В,
а интерес, а саморазвитие?
-" построишь летучий корабль?
-куплю!" ©
пс. весьма неплохие недорогие акки для шуриков с уже приваренными контактами:
  • SERG27
  • 18 марта 2018, 09:55
хорошие, но дорогие.
  • bolt869
  • 18 марта 2018, 09:58
Этот магазин Клон Литокалы. там тоже высокотоковые все 100% подделка.
  • XAHTEP
  • 18 марта 2018, 13:15
который из них клон? первая или вторая ссылка?
  • bolt869
  • 18 марта 2018, 09:56
В этом магазине высокотоковые ВСЕ ВСЕ 100% подделка и просрочка. 2 раза проверял ток недержат и завышенное сопротивление. а так как рейтинг магазина из-за лохов хороший. али в споре никакие доказательства не принимает.
  • 18 марта 2018, 10:25
Смысл заморачиваться есть, когда у вас большой набор инструмента, например деволт под одну батарею.
Комментарий, чтобы потом статью найти)
Под статьей кнопка «добавить в избранное»
  • 18 марта 2018, 21:12
С мобильного ещё раз посмотрел — кнопки не вижу.
В мобильной версии нет, как нет и возможности поставить палец вверх. Но внизу страницы есть ссылка на полную версию, там все есть
Гораздо проще оставить комментарий.
  • 18 марта 2018, 08:50
Обычно так и есть — в более мощном инструменте стоит более мощный двигатель и аккумуляторы.
Почему-бы не взять нормальный медный провод?
  • 18 марта 2018, 14:37
Судя по спецификации моторов Leshi Motor, более мощный по ваттам и моменту двигатель имеет меньший рабочий ток. Я это имел в виду.
Почему-бы не взять нормальный медный провод?
Это самый качественный медный провод, который у меня есть)
  • Skiff
  • 18 марта 2018, 17:39
на качественный денег не хватило?
  • 18 марта 2018, 22:25
ага, я ж все деньги на холдер потратил
  • 18 марта 2018, 15:40
Обычно в более мощном инструменте ставят более высоковольтную сборку, чтобы как раз бороться с высокими токами, так что если по правде то токи у нормального инструмента по большей части примерно одинаковые.

нормальный медный провод надо идти покупать или искать, а это скорее всего просто был.
да и нормальный в данном случае моножила или многопроволочный?
  • 18 марта 2018, 16:00
Ну это как-бы очевидно. Именно поэтому я и писал: Поскольку для холдеров критичным является именно ток, а не напряжение, это обстоятельство может в некоторых случаях расширить возможности применения холдеров для переделки на литий мощных 18 вольтовых Ni-Cd шуруповертов.
моножила или многопроволочный?

А что изменилось бы, если я поставил вместо многопроволочного медного провода моножилу с одним и тем же сечением?
  • 18 марта 2018, 17:31
1. Очевидно до определённой мощности, токи обычно около 10А, именно на таких токах небольшой ёмкости АКБ 1000-1300 мА способны на большое количество циклов разряд-заряд, и именно поэтому батареи не такой большой ёмкости.
а дальше уже токи вырастают.

2. Моножилу труднее прокладывать, труднее с ней работать.
труднее крепить, в некоторых случаях.
поэтому батареи разрабатываются под ленту.
элементы свариваются, а контакты на плату паяются.
если честно моножильный провод не встречал, вернее не помню где бы я такой видел.
  • SMaster
  • 18 марта 2018, 08:52
За старания +, за холдер — Сводит на нет все Ваши старания. Проще и надёжнее — пайка
  • 18 марта 2018, 08:55
Проще и надёжнее — пайка
Автор лёгких путей не ищет :)
  • 18 марта 2018, 14:46
Проще и надёжнее — пайка
Конечно, Вы правы.
Но правильная жизнь — скучная)
  • Multik
  • 18 марта 2018, 09:21
Честно говоря бредовей обзора я не видел…
Качество пайки, холдеры да ещё и индикатор вольтметра, который как я понял подключен и светится постоянно, а значит если забросить шурик в долгий ящик, то оно разрядится в ноль.
  • 18 марта 2018, 14:53
Чтение по диагонали плюс гуманитарное образование. Угадал?
  • irub
  • 18 марта 2018, 09:56
Уже слышу рыдания многочисленного трудолюбивого народа.
Работа суперская. Желаю автору стать обладателем 3д-принтера как инструмента реализации следующих проектиков и проектов.
Спасибо!
  • 18 марта 2018, 10:30
Только вчера тестировал плату 4s которая по словам китайцев рассчитана на 40 А и подходит для использования в дрели. Ставил на 3S шурике на 12 вольт с мощностью 310 ватт (деволт). Результат — врут китайцы. Конденсатор пришлось увеличить на 0,2мкф чтоб нормально запускалась дрель.
Хз, может стоит обзор написать, но как то лениво ;)

Но я это к тому, что в нормальных проф Шуриках на 12 вольт токи такие, что Холдеры сдохнут. А дешевые шурики с низким крутящим моментом я не понимаю зачем вобще переделывать. Батареи, контроллер, зарядка, да ещё если Холдер — уже выйдет по цене нового китайского шуры. Смысл? Дэккер из обзора в бытовой версии с обычным патроном, был смысл вкладывать в него?
У меня, например, 5 шуриков, 2 гайковерта и 2 фонарика все деволт купленный б/у за дёшево под 12в батарею, вот я и морочусь.
  • 18 марта 2018, 15:40
в нормальных проф Шуриках на 12 вольт токи такие, что Холдеры сдохнут.
И какие же там токи? Можете привести спецификацию их двигателей с указанием рабочего тока? Иначе это беспредметный разговор.
Судя по тесту, доработанный холдер может держать 20 ампер длительно.
был смысл вкладывать в него?
А есть смысл вкладывать в рыболовные принадлежности, если можно купить рыбу в магазине? Дешевле ведь выйдет.
Как рыбалка, так и DIY это хобби. Деньги тратятся ради удовольствия, а не практической выгоды.
  • 18 марта 2018, 17:43
Ну если по физике то 300 ватт от 12 вольт это 25А. Хотите ройтесь — dwb 396505-20SV моторы там и аналогичные. По крайней мере на сайте деволта я подробной инфы по этому мотору не нашёл.

Рыба нынче дорогая, а сеть можно и самому сплести, можно б/у взять.

На тему бесполезной траты денег я с вами в корне не согласен. Я лучше буду работать меньше и отдыхать с семьёй больше, чем работать больше и сливать нерационально бабло.
  • 18 марта 2018, 20:09
Во многих нормальных шуриках стоят 775 двигатели
Рабочее напряжение 18V номинальный ток 20,9А, ток блокировки вала 156А
product.mabuchi-motor.com/detail.html?id=130
  • DrBOBAH
  • 18 марта 2018, 10:51
Да.Да жалко выкинуть. Но не стоит это сил и средств. При нонешних ценах на шурики.
Конструкция из серии «чем бы себя занять». Чувствуется, что автору под силу более интересные задачи. А тут…

Аккумуляторный блок для шурика собирается один раз. Грамотно. Потом нещадно эксплуатируется и через несколько лет перебирается заново. Заниматься онанизмом с перетыканием элементов — удел тех, кому больше нечем заняться.
  • 19 марта 2018, 00:22
Заниматься онанизмом
Теперь я догадываюсь, какие ассоциации вызывает у Вас форма холдера №2 :)))
  • 18 марта 2018, 13:18
Но можно же сделать «непопулярно» — толстым многожильным медным проводом или продублировать штатную «пружинку», или соединить им контактные площадки напрямую. Т.е. «пружинкам» оставить чисто механическую функцию — держать литиевый элемент чтобы не болтался. Для «холдера №2» ведь так сделали — почему нельзя было сделать и для №1? Не прямыми «столбиками», а петлями, для сохранения подвижности, и не 1.5кв.мм, а 2.5.
Заодно и контактные площадки сделать желаемой формы и площади, под форму и площадь контактов на литиевом элементе.
  • 18 марта 2018, 15:12
Сделать так как Вы пишете конечно можно, но это будет сложнее.
соединить им контактные площадки напрямую
Мне удобнее было вывести провода вверх, а так конечно можно.
не 1.5кв.мм, а 2.5
На каком-то этапе увеличение сечения проводов теряет практический смысл. Что даст 2.5 кв.мм вместо 1.5кв.мм, если в шуруповерте силовые провода 0.8 кв.мм? А длина проводов и так слишком мала, чтобы на них заметно падало напряжение.
  • Harwest
  • 18 марта 2018, 18:37
Мну по простому делаю — паяю аккумы и с ними сразу вставляю в корпуса плату BMS + «народный» зарядник на LM2596
А так красивее))
  • crea7or
  • 19 марта 2018, 00:52
Уж лучше с контроллером разряда/зарядкой. Иначе колхоз совсем получается. Я сразу всё сделал и засунул в корпус, даже зарядку отрихтовал оригинальную — заряжается как родной. Два года — полёт нормальный. Самый кайф, что можно месяц не пользоваться, потом взял — а у него заряд как и был после зарядки(ну почти).

Как в анекдоте, который рассказывал Ю.В.Никулин — альтернатива — пайка утки!
Плюсую автору.
  • 19 марта 2018, 22:17
Тот-же шурик. Использую народную BMS плату и аккумуляторную сборку 4S (спаянная металлическими пластинами от NiCd сборок аккумуляторов). Заряжаю iMax-ом., т.к. оригинальное ЗУ — УГ полное.

Таким же макаром перелывал и Макиту 12В и Хитачи 12В и Интерскол 14В, причём все заряжаются оригинальными зарядными устройствами, с условием — 2часа на зарядке и снимать.
  • 20 марта 2018, 00:26
И какие у Вас впечатления от работы Black&Decker CD12C на 4S? Мотор держит?
  • 20 марта 2018, 18:39
Крутит отлично. Мотор держит. Используется не постоянно, периодические работы по дому. Пробовал я 3S, мне показалось оборотов маловато.
  • Harwest
  • 20 марта 2018, 07:36
перелывал и Макиту 12В
Макиты с DC1414 зарядными стаканами?
Рисково: там 27 вольт на выходе и стартовый ток на уровне 2.6А.
На таких стаканах удобно резистор токового шунта по номиналу удвоить и стабилитрон в ОС чтобы макс напряжение ограничить в 17в (иначе срывается Uвых на канале 5в).
  • 20 марта 2018, 18:45
Я знаю, что у макитовской зарядки до 27В на выходе. И на хитачевской так-же. В спецификации к плате BMS указано — до 30В. Плата отлично работает с этими зарядками. Аккумов 6 уже собрал себе и знакомым — никаких нареканий. Есть конечно 2 неудобства: 1. Нет индикации окончания заряда на ЗУ; 2. Нужно по времени следить за аккумулятором, чтобы не перезарядился (плата конечно отрубает аккум от ЗУ на 17В, но при просадке напряжения снова подключает к ЗУ, и аккумы долго не живут)
  • 21 марта 2018, 23:16
Добавил в обзор обновление: незапланированный тест холдера на устойчивость к короткому замыканию и его результаты