Собираем Лабораторный блок питания 0-30В 0-3А Сборка. Заключительная часть.

Всем привет. Сегодня заключительный обзор, сборка лабораторного линейного блока питания. Сегодня много слесарных работ, изготовление корпуса и финальная сборка. Обзор размещен в блоге «DIY или Сделай Сам», надеюсь я тут никого не отвлекаю и не кому не мешаю тешить свой взгляд прелестями Лены и Игоря))). Всем кому интересны самоделки и радиотехника — Добро пожаловать!!!
ВНИМАНИЕ: Очень много букв и фото! Трафик!

Добро пожаловать радиолюбитель и любитель самоделок! Для начала давайте вспомним, этапы сборки лабораторного линейного блока питания. Непосредственно к данному обзору не имеет отношения, потому разместил под спойлер:

Этапы сборки
Первый обзор. Сборка силового модуля. Плата, радиатор, силовой транзистор, 2 переменных многооборотных резистора и зеленый трансформатор (из Восьмидесятых ®) Как подсказал мудрый kirich, я самостоятельно собрал схему, которую китайцы продают в виде конструктора, для сборки блока питания. Я сначала расстроился, но потом решил, что, видать схема хороша, раз китайцы её копируют… В то же время вылезли и детские болячки этой схемы (которые полностью были скопированы китайцами), без замены микросхем на более «высоковольтные», на вход нельзя подавать больше 22 вольт переменного напряжения… И несколько более мелких проблем, которые подсказали мне наши форумчане, за что им огромное спасибо. Совсем недавно будущий инженер "AnnaSun" предложила свою версию избавления от трансформатора. Конечно каждый может модернизировать свой БП как угодно, можно и импульсник поставить в качестве источника питания. Но у любого импульсника (быть может кроме резонансных) на выходе куча помех, и эти помехи частично перейдут на выход ЛабБП… А если там имульсные помехи, то (ИМХО) это не ЛабБП. Потому я не буду избавляться от «зеленого трансформатора».

Поскольку это линейный блок питания, у него есть характерный и существенный недостаток, вся лишняя энергия выделяется на силовом транзисторе. Для примера, на вход мы подаем 24В переменного напряжения, которое после выпрямления и сглаживания превратится в 32-33В. Если на выход присоединить мощную нагрузку, потребляющую 3А при напряжении 5В, вся оставшаяся мощность (28В при токе 3А), а это 84Вт, будет рассеиваться на силовом транзисторе, переходя в тепло. Одним из способов предотвратить эту проблему, и соответственно повысить КПД, это поставить модуль ручного или автоматического переключения обмоток. Данный модуль был рассмотрен в 2-м моем обзоре:
Для удобства работы с блоком питания и возможности мгновенного отключения нагрузки, с схему был введен дополнительный модуль на реле, позволяющий включать или выключать нагрузку. Этому был посвящен мой третий обзор.

К сожалению, из-за отсутствия нужных реле (нормально замкнутых), данный модуль работал некорректно, потому он будет заменен другим модулем, на D-триггере, позволяющий включать или выключать нагрузку при помощи одной кнопки.

Вкратце расскажу про новый модуль. Схема довольно известная (прислали мне ссылку в личку):

Немножко модифицировал её под свои нужды и собрал такую плату:

С обратной стороны:

На это раз никаких проблем не было. Все работает очень четко и управляется одной кнопкой. При подаче питания, на 13 выходе микросхемы всегда логический ноль, транзистор (2n5551) закрыт и реле обесточено — соответственно нагрузка не подключена. При нажатии кнопки, на выходе микросхемы появляется логическая единица, транзистор открывается и реле срабатывает подключая нагрузку. Повторное нажатие на кнопку возвращает микросхему в исходное состояние.

Какой же блок питания без индикатора напряжения и тока? Потому в 4-м обзоре я попытался сделать ампервольтметр самостоятельно. В принципе получился неплохой прибор, однако он имеет некоторую нелинейность в диапазоне от 0 до 3.2А. Эта погрешность никак не будет влиять при использовании данного измерителя, скажем в зарядном устройстве для АКБ автомобиля, но недопустима для Лабораторного БП, потому, я заменю этот модуль, китайскими щитовыми прецизионными вольтметром и амперметром с дисплеями, имеющими 5 разрядов… А собранный мною модуль найдет применение в какой-нибудь другой самоделке.

Наконец-то приехали из Китая более высоковольтные микросхемы, о чем я Вам рассказал в 5-ом обзоре. И теперь можно подавать на вход 24В переменного тока, не опасаясь, что пробьет микросхемы…

Теперь дело осталось за «малым», изготовить корпус и собрать все блоки вместе, чем я и займусь в этом финальном обзоре по данной тематике.
Поискав готовый корпус, ничего подходящего не нашел. У китайцев есть неплохие коробки, но, к сожалению, цена их, а особенно стоимость доставки — запредельная

Отдать китайцам 60 баксов мне «жаба» не позволила, да и глупо такие деньги отдавать за корпус, можно еще немного добавить и купить готовый ЛабБП. По крайней мере, корпус из этого Бп выйдет хороший.

Потому я поехал на строительный базар и купил 3 метра алюминиевого уголка. С его помощью будет собран каркас прибора.
Подготавливаем детали нужного размера. Расчерчиваем заготовки и спиливаем уголки при помощи отрезного диска. Обзор на мою версию дремеля.

Затем выкладываем заготовки верхней и нижней панели, чтобы прикинуть, что получится.

Пробуем расположить модули внутри

Сборка идет на потайных винтах (под шляпку зенкером, разенковывается отверстие, что бы головка винта не выступала над уголком), и гайках с обратной стороны. Потихоньку появляются очертания каркаса блока питания:

И вот каркас собран… Не очень ровный, особенно по углам, но думаю, что покраска скроет все неровности:

Размеры каркаса под спойлером:
Измерение размеров

К сожалению времени мало свободного, потому слесарные работы продвигаются медленно. Вечерами за неделю изготовил лицевую панель из листа алюминия и панельку под вход питания и предохранитель.

Расчерчиваем будущие отверстия под Вольтметр и Амперметр. Посадочное гнездо должно быть размерами 45.5мм на 26.5мм
Обклеиваем посадочные отверстия малярным скотчем:

И отрезным диском, при помощи дремеля делаем пропилы (скотч нужен, что бы не выйти за размеры гнезд, и не испортить панель царапинами) Дремель быстро справляется с алюминием, но на 1 отверстие уходит 3-4 отрезных диска

Опять была заминка, банально, кончились отрезные диски для дремеля, поиск по всем магазинам Алматы ни к чему не привел, потому пришлось ждать диски из Китая… Благо пришли быстро за 15 дней. Дальше работа пошла более весело и быстро…
Пропилил дремелем отверстия под цифровые индикаторы, и обработал напильником.

Ставим на «уголки» зеленый трансформатор

Примеряем радиатор с силовым транзистором. Он будет изолирован от корпуса, так как на радиаторе установлен транзистор в корпусе ТО-3, а там сложно изолировать коллектор транзистора от корпуса. Радиатор будет стоять за декоративной решеткой с вентилятором охлаждения.

Обработал наждачкой на бруске лицевую панель. Решил примерить все что будет на ней закреплено. Получается вот так:

Два цифровых измерителя, кнопка включения нагрузки, два многооборотных потенциометра, выходные клеммы и держатель светодиода «Ограничение тока». Вроде ничего не забыл?

С обратной стороны лицевой панели.
Разбираем все и красим черной краской с баллончика каркас блока питания.

На заднюю стенку прикрепляем на болты декоративную решетку (куплено на авторынке, анодированный алюминий для тюнига воздухозабора радиатора 2000 тенге (6.13USD))

Вот так получилось, вид с обратной стороны корпуса блока питания.

Ставим вентилятор для обдува радиатора с силовым транзистором. Я прикрепил его на пластиковые черные хомуты, держит хорошо, внешний вид не страдает, их почти не видно.

Возвращаем на место пластиковое основание каркаса с уже установленным силовым трансформатором.

Размечаем места крепления радиатора. Радиатор изолирован от корпуса прибора, т.к. на нем напряжение равное напряжению на коллекторе силового транзистора. Думаю, что он хорошо будет обдуваться вентилятором, что позволит значительно снизить температуру радиатора. Вентилятор будет управляться схемой снимающей информацию с датчика (терморезистора) закрепленного на радиаторе. Таким образом вентилятор не будет «молотить» в пустую, а будет включатся при достижении определенной температуры на радиаторе силового транзистора.

Прикрепляем на место лицевую панель, поглядеть что получилось.

Декоративной решетки осталось много, потому решил попробовать сделать П-образную крышку корпуса блока питания (на манер компьютерных корпусов), если не понравится, переделаю на что-нибудь другое.

Вид спереди. Пока решетка «наживлена» и еще не плотно прилегает к каркасу.

Вроде неплохо получается. Решетка достаточно прочная, можно смело ставить сверху что-либо, ну а про качество вентиляции внутри корпуса, даже не стоит говорить, вентиляция будет просто отличная, по сравнению с закрытыми корпусами.

Ну чтож, продолжаем сборку. Подключаем цифровой амперметр. Важно: не наступайте на мои грабли, не используйте штатный разъем, только пайка непосредственно к контактам разъема. Иначе будет в место тока в Амперах, показывать погоду на Марсе.

Провода для подключения амперметра, да и всех остальных вспомогательных устройств должны быть максимально короткими.
Между выходными клеммами (плюс-минус) установил панельку из фольгированного текстолита. Очень удобно прочертив изолирующие бороздки в медной фольге, создавать площадки для подключения всех вспомогательных устройств (амперметр, вольтметр, плата отключения нагрузки и т.п.)

Основная плата установлена рядом с радиатором выходного транзистора.

Плата переключения обмоток установлена над трансформатором, что позволило значительно сократить длину шлейфа проводов.

Наступил черед собрать модуль дополнительного питания для модуля переключения обмоток, амперметра, вольтметра и т.п.
Поскольку у нас линейный — аналоговый БП, будем использовать так же вариант на трансформаторе, никаких импульсных блоков питания. :-)
Вытравливаем плату:

Впаиваем детали:

Тестируем, ставим латунные «ножки» и встраиваем модуль в корпус:

Ну вот, все блоки встроены (кроме модуля управления вентилятором, который будет изготовлен позже) и установлены на свои места. Провода подключены, предохранителя вставлены. Можно проводить первое включение. Осеняем себя крестом, закрываем глаза и даем питание…
Бабаха и белого дыма нет — уже хорошо… Вроде на холостом ходу ничего не греется… Нажимаем кнопку включения нагрузки — зажигается зеленый светодиод и щелкает реле. Вроде все пока нормально. Можно приступать к тестированию.

Как говорится, «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Опять выплыли подводные камни. Модуль переключения обмоток трансформатора работает некорректно с силовым модулем. При напряжении переключения с первой обмотки на следующую происходит скачек напряжения, т.е при достижении 6.4В происходит скачек до 10.2В. Потом конечно можно уменьшить напряжение, но это не дело. Сначала я думал, что проблема в питании микросхем, поскольку их питание тоже от обмоток силового трансформатора, и соответственно растет с каждой последующей подключенной обмоткой. Потому попробовал дать питание на микросхемы с отдельного источника питания. Но это не помогло.
Потому есть 2 варианта: 1. Полностью переделать схему. 2. Отказаться от модуля автоматического переключения обмоток. Начну с 2 варианта. Полностью без переключения обмоток я остаться не могу, потому как вариант мириться с печкой мне не нравится, потому поставлю тумблер- переключатель позволяющий выбирать подаваемое напряжение на вход БП из 2-х вариантов 12В или 24В. Это конечно «полумера», но лучше чем вообще ничего.
Заодно решил поменять амперметр на другой подобный, но с зеленым цветом свечения цифр, поскольку красные цифры амперметра светятся довольно слабо и при солнечном свете их плохо видно. Вот что получилось:

Вроде так получше. Возможно, так же, что я заменю вольтметр на другой, т.к. 5 разрядов в вольтметре явно избыточно, 2 разряда после запятой вполне достаточно. Варианты замены у меня есть, так что проблем не будет.

Ставим переключатель и подключаем к нему провода. Проверяем.
При положении переключателя «вниз» — максимальное напряжение без нагрузки составило около 16В

При положении переключателя вверх — доступно максимальное напряжение для данного трансформатора 34В (без нагрузки)

Теперь ручки, долго не стал придумывать варианты и нашел пластмассовые дюбели подходящего диаметра, как внутреннего, так и внешнего.

Отрезаем трубочку нужной длины и надеваем на штоки переменных резисторов:

Затем надеваем ручки и фиксируем винтами. Поскольку трубка дюбеля достаточно мягкая, ручка фиксируется очень хорошо, что бы сорвать её необходимы значительные усилия.

Обзор получился очень большим. Потому не буду отнимать Ваше время и вкратце протестируем Лабораторный блок питания.
Помехи осциллографом мы уже смотрели в первом обзоре, и с тех пор ничего не изменилось в схемотехнике.
Потому проверим минимальное напряжение, ручка регулировки в крайнем левом положении:

Теперь максимальный ток

Ограничение тока в 1А

Максимальное ограничение тока, ручка регулировки тока в крайне правом положении:

На этом Всё мои дорогие радиогубители и сочувствующие… Спасибо всем, кто дочитал до конца. Прибор получился брутальный, тяжелый и я надеюсь надежный. До новых встреч в эфире!

UPD: Осциллограммы на выходе блока питания при включении напряжения:

И выключения напряжения:

UPD2: Друзья с форума «Паяльник» дали идею, как с минимальными переделками схемы запустить модуль переключения обмоток. Спасибо всем за проявленный интерес, буду доделывать прибор. Поэтому — продолжение следует.
Великолепный обзор!
Вованчик ты молодец.
Кстати, свободное место внутри блока питания можно доработать, встроив туда радиоприёмник или проигрыватель и колонки. Будет устройство 2 в 1.
Потом продаешь идею с патентом в китай, и начинаешь получать доход.
Столько алюминия, зачем вообще там радиатор?
  • 09 июля 2017, 10:35
Что бы уголки алюминиевые не мазать термопастой в местах соединения. ;-) Иначе радиатором будет один уголок.
Иначе радиатором будет один уголок
Можно на передней панели закрепить.
  • 09 июля 2017, 10:51
греющаяся до 90 градусов передняя панель штука на любителя :)
  • 09 июля 2017, 10:53
Зимой наверное хорошо. Но сейчас лето и +43 в тени… Юг Казахстана однако…
  • 09 июля 2017, 11:08
жарковато однако.
какова у Вас площадь радиатора, кстати?
  • 09 июля 2017, 11:28
Я не знаю как считать площадь игольчатого радиатора.
Если особая точность не нужна, считайте как обычный ребристый
+43 в тени и единственный силовой транзистор на радиаторе как-то не сочетаются. А если залипнет реле переключения и на входе будет максимум напряжения при минимуме на выходе, сколько проживет силовой транзистор?
  • 09 июля 2017, 12:24
Ну по крайней мере транзистор погибнет как «мужик» на боевом посту.
  • 09 июля 2017, 12:32
смотря как карты лягут, может и нагрузку прихватить.
я бы тоже параллелил выходные транзисторы, тут лучше перебдеть.
  • 09 июля 2017, 12:37
У меня на работе стоит моя самоделка линейного Бп с 2-мя транзисторами на выходе в ТО3. Там тоже вентилятор с схемой управления. Пару раз всего слышал, что включился вентилятор, а там он стоит на 60С. Поавда ьам стоит переключалка обмоток трансформатора. Потому решил, что и одного транзистора в принципе достаточно.
  • xpm
  • 09 июля 2017, 21:16
Тогда на панели можно носки сушить :)
Может вам так удобнее, хозяин барин, но выключатель питания обычно вверх включено, а вниз выключено. А лицевая панель так и останется? Я бы еще фальш панель сделал.
  • 09 июля 2017, 17:19
Выключатель питания переставил на 120 градусов...)))
На 120 градусов чего?
Хотя если у вас окружность делится на 240 градусов, то наверное да, 120.
  • 09 июля 2017, 18:32
ссори гоню уже… в общем перевернул…
Лекция в аpмии. Стаpшина ©:
-Прямой угол равен 100 гpадусов.
Рядовой:
-Тов. стpашина, прямой угол 90 гpадусов!
© Для идиотов повтоpяю, прямой угол равен 100 гpадусов!
(Р) Да не, точно 90.
© Эх, молодеж…
Достает спpавочник, листает…
© Хм… Точно, 90. А при 100 градусах это вода кипит.
we.easyelectronics.ru/upgrade-repair/bp-na-prokachku.html
там есть фотки силового блока моего бп и в каментах линк на схему, все отлично работает не первый год уже

корпус готовый можно было купить в виде дохлого китайского бп
и еще у красного индикатора кажется горизонт завален
брутально!
  • 09 июля 2017, 11:38
А что это означает? Грубо?
  • 09 июля 2017, 17:27
А что это означает? Грубо?
Брутальный- альфа самец)))
Дизайн из серии «я тебя слепила, из того что было»
  • 09 июля 2017, 10:12
Претензии по дизайну принимаются только при приложении фотографии своего устройства, типа, а у меня вот так…
Шел 2017, но некоторые всё-равно не понимали, что не обязательно быть поваром чтоб оценить вкус блюда.
  • 09 июля 2017, 10:25
Покупайте у китайцев, там и год 17 и дизайн на высоте, и схемотехника современная и на сайте мы как раз по этой тематике… И радуйтесь…
  • 09 июля 2017, 18:33
Простите пожалуйста, что я поверг Вас таким мукам… Насильно загнал в свой обзор и заставил его изучать…
Насильно загнал в свой обзор и заставил его изучать…
Это типа такая реакция на критику?
Так вроде не я один вам это писал.
  • 09 июля 2017, 20:08
Зачем критиковать? Возьмите в руки инструмент и сделайте хоть что-нибудь, а я потом зайду в Ваш обзор и напишу, что хуже вашей конструкции я вообще ничего не видел. Это вам не скидки выискивать у китайцев…
Это типа такая реакция на критику?
Извините что встреваю. Да, не очень красиво, но и критика должна быть критикой, а не оскорблением. Предложите лучший вариант, покажите свой.
свой вариант сделать — руки нужны. желательно прямые. а чтобы лучше получилось — очень прямые.
а срач в комментах разводить — и мозг-то не нужен.
Мужики, вы тут 10 раз сказали «сперва добейся», будто речь идет о коллайдере как минимум.
Вот мой БП, на «морду» я потратил 15 минут в простейшем графическом редакторе.

тык оригинал картинки
прибор еще нужно двухцветный, чтобы цвет индикатора совпадал с цветом ручки, и будет совсем по феншую. ;)

и это как раз тот случай, когда именно что «сперва добейся», потому что это достаточно просто, а не коллайдер, и по силам каждому. но те кто критикует, я уверен, ничерта руками сделать не могут.
  • 18 июля 2017, 05:55
Внутренность поглядеть можно? ;-)
А чего ж нельзя.
Раньше он был вот такой

блок питания от ноутбука + DC-DC на LM2596.
А затем мне в руки как-то попал осциллограф… Ну, Вы понимаете.
Теперь он вот такой

решил корпус не менять, этого типа корпуса мне очень нравятся. Но, конечно, пришлось повозиться с компоновкой. Например, трансформатор не желал становиться ровно: с одной стороны мешал конденсатор, с другой — многооборотный потенциометр. Вентилятор пришлось разместить снаружи и так далее. Но результатом я доволен.
  • 21 июля 2017, 14:59
Так корпус же Г какашка пластмассовая из магазина!!!
На него сбоку без слёз смотреть нельзя.
А тут цельная алюминиевая панель и сетчатый корпус!
Отличный дизайн БП!
Или вам гламуру женского не хватает?
какашка пластмассовая из магазина
к сведению, большинство заводских лабораторников (по крайней мере, недорогих) — пластиковые.
На него сбоку без слёз смотреть нельзя
отличный корпус, половины скручиваются практически в монолит — ни люфтов, ни щелей, все прекрасно.
А тут цельная алюминиевая панель и сетчатый корпус!
счастье-то какое!

вообще, в моем сообщении речь шла не о корпусе, а о передней панели, которая у автора имеет явно начатый и не завершенный вид.
а насчет гламура. у вас все, что сделано не на тяп-ляп — женский гламур? далеко пойдете.
  • 21 июля 2017, 15:39
Да паршивенько те платиковые корпуса смотрятся, особенно треугольные боковины.
Зато дешего и сердито для радиолюбителей.

Вообщето алюминиевая передняя панель ШИКАРНА.
Даже по сравнению с вашей бумажкой.
Единственное замечание что её надо аккуратно дошлифовать, подравнять.
Глупостью было бы покрасить.
Надписи? Зачем они тут?
Что не понятно? Свистоперделок и рюшечек (в виде надписей заковыристым шрифтом) мало?
Ток слева и красный, напряжение справа и синее(зелёное).А не как у вас цвета наоборот.
Или гламуру не хватаить как у А.Сан?
  • 09 июля 2017, 23:49
А мы будем жить и работать по старинке, как в СССР. Ну прям, изделие с конвеера орденоносного имени ленина приборостоительного завода.
У меня на даче стоит холодильник ЗИЛ-Москва, начала 50-х годов выпуска, холодильник еще на 127 вольт, работает через трансформатор. Морозит как зверь, за все годы ни разу не ремонтировался, с середины 80-х живет на даче, разве-что резинку на двери поменяли лет 15 назад, ибо истлела. А многие знакомые неоднократно сталкивались с проблемами у современных холодильников, в течение 3-5 лет после покупки, причем, часто это «утечка в запененной части», которая не ремонтируется. Это я к тому, что нефиг гнать на качество в СССР.
Морозит как зверь
Это не показатель. Вы в морозильник термометр положите и скажите сколько там градусов.
а многие не сталкивались
нефиг гнать на качество в СССР
никто и не гонит — были хорошие вещи, был и откровенный шлак
  • 10 июля 2017, 11:57
Это я к тому, что нефиг гнать на качество в СССР.
— где это Вы прочитали?
А некоторые так и не могут прочитать как называется раздел в котором опубликован отчет…
  • tysem
  • 10 июля 2017, 09:05
Плюс, минус и корпус?
Да.
Какие у меня могут быть претензии? Вы ж не мне на заказ его делали. Так, просто мнение. А что касается показать свой — я последний раз делал двухканальный, 0-30в, 2а на канал, со всевозможными защитами, регулировкой напряжения и тока и это была моя разработка полностью, от схемы до корпуса и было это в 1976 или в 77 году. Он и сейчас работает у приятеля телемастера, а я уж лет 25 паяльник на гвоздь повесил)

Мое рукожопство, в одном корпусе блок питания, зарядное устройство для АКБ, сварка для проводов
а про сварку можно подробнее? каким током и напряжением и что в качестве электрода используете?
Да, хотелось бы подробностей.
Дизайна нет. А у меня вот так. Корпус самодельный, с использованием отдельных (переделанных) элементов старого, списанного прибора.
  • 09 июля 2017, 18:35
Да-да… Простите еще раз, за то что Вы испытали эстетические муки… Еще раз бегом в обзор АнныСан, что бы подправить психические здоровье…

Да и еще, меня в игнор поставьте, иначе я ваше психические здоровье еще не раз подпорчу… Я обещаю… :-)
Еще раз бегом в обзор АнныСан, что бы подправить психические здоровье…
Там хотя бы сделано все красиво, а тут что?

А если по делу, то ручки регулировки расставлены неоптимально.
  • 09 июля 2017, 20:10
Ну это уже конструктивная критика. А как надо ручки расставлять? Что ГОСТ об этом говорит?
  • 09 июля 2017, 23:57
— к чему это? Давайте не будем возвращаться в детство, туда где с другиим игрались с песочком.
  • 09 июля 2017, 20:20
Вон недавно девушка сделала насколько красивее чем эта поделка, которую и показать кому-то стыдно.
У меня нет той поддержки, что есть у девушки и всей мощности кафедр радиотехнического Вуза, и вероятно ещё мастерских с приборами и станками. Все, что у меня есть это руки и голова. Потому мне сложно с девушкой конкурировать, да и нет в этом смысла. Ну не нравится вам что то проходите мимо, или конструктивно критикуйте.
  • 10 июля 2017, 00:00
В самом деле, Вы мужик, или кто?
Он из казахстана.
  • 21 июля 2017, 15:04
И ещё своры бегающих ухажёров, подсобляющих кто чем может.
Эх мне бы в таком возрасте такой станочный парк.

И да это не девушка-это исключение из правил.
Одна на миллион.Вторую «Гаечку» видел на ютубе.
Ещё 1-2 х из 1000 видел способных собственно ручно починить утюг, телевизор…
  • INN36
  • 09 июля 2017, 23:13
Вон недавно девушка сделала
В этом проекте девушко никогда ничего не делала. Только позировала.
Проект изначально рассчитан на определенный контенгент, коих здесь определенный процент. И немалый, к сожалению.(
вот не понимаю, такие интриги, а выхлоп?
товары на обзор?
то есть если проект от администрации, то ясно, а пользователям-то зачем такую затею организовывать?

или процент с продаж по обзорам? но его поди проверь, с китайцем кмк такая бизнес-модель не вариант…
  • 11 июля 2017, 03:50
Может реклама Вуза? Анна нас всех пригласила в приемную комиссию, где она работает с русскоговорящими.
:) кстати да, изящно, если это действительно так
приз за лучший обзор месяца — тоже какие-то да деньги. плюс естественно чем выше рейтинг обзорщика — тем больше интерес представителей магазинов и тем больше халявы на обзор.
  • 21 июля 2017, 15:08
Выхлоп-бабло, слава, известность, самореклама… Бабы это любят… и не только.
девушка сделала насколько красивее чем эта поделка
Это где два китайских блока поместили в корпус ресивера? Ну вы сравнили — здесь человек все своими руками сделал — от печатной платы до корпуса.
  • 21 июля 2017, 15:10
Да в готовый завоской ресивер это даааа, сложнооо.Чтобы не красиво сделать надо постараться.
Опять же для лабораторного БП готовый мини ресивер это самое то: цимус, смысел жисти.
Как представлю у себя на лабораторном столе все приборы таком форм факторе так сразу гламур появляется и гейские наклонности.
Описание мук творчества понравилось. И внешне корпус солидный получился. Осталось переднюю панель покрасить и надписи нанести.
Только в глаза бросилось — клавиша включения в положение вниз. Обычно наоборот.
Хотя у каждого свои привычки и вкус.)
  • 09 июля 2017, 10:15
Я месяц пилил- точил… Не до украшательств панели было, но это все, несомненно, будет доработано чуть позже…
По факту обычно бывает — что не доделал сразу потом не доделыватся никогда, если работает и не сломается:-)

Как показывает опыт на слесарно-монтажные работы уходит раз в 10 больше времени, чем пайку и отладку.

За статью риспект и уважуха. Жаль с мобильного телефона плюсануть обзор не могу
  • 09 июля 2017, 10:39
Да, есть такой соблазн. Но я постараюсь, чес слово. Потому и оставил критический «косяк», плату управления вентилятором, её полюбому придётся изготавливать и ставить…
Я тут на такую интересную штуку нашёл — называется термореле — смысл — закрепляется на месте где контролировать температуру надо. Как на греется до опред градуса, замыкается контакт (или размыкается) — просто и дёшево. Есть на разные температуры — m.ru.aliexpress.com/s/item/32687803667.html
  • 09 июля 2017, 11:06
можно еще дешевле, что-то такого плана сообразить из подножной элементной базы

сообразить из подножной элементной базы
мне было бы проще на lm75 сделать, заодно и температуру на экран вывести
Тогда контроллер добавляется, усложнение.
  • 09 июля 2017, 11:03
Да знаю, но у меня не просто вентилятор начинает молотить, а плавно набирает обороты в случае повышения температуры и так же плавно снижает обороты…
Тут пробежался особо скромный минусатор, я поправил. Чем могло не понравиться абсолютно нейтральное и по теме сообщение, непонятно.
А меня кто-то за нейтральные комменты постоянно минусует.пофиг
Я тут на такую интересную штуку нашёл — называется термореле
я в свой блок ставил — перестало работать через неделю, хорошо что вовремя заметил. В итоге закоротил его, вентилятор работает постоянно.
На фотке оно возле силового транса
обычно бывает — что не доделал сразу потом не доделыватся никогда
Это точно, у меня такой уже год работает, из недоделок только надписей нет, подозреваю уже не будет.)
Не до украшательств панели было
Кстати панели можно матовой пленкой обтягивать, довольно легко и хорошо получается.
Если не предполагается нагрев панели :-)
Ну да, если панель в качестве радиатора не использовать.:))
  • islera
  • 09 июля 2017, 17:52
В Казахстане может и не актуально, а вот где ни будь посевернее наверное самое то, чтобы руки не мерзли:)
  • 21 июля 2017, 15:12
Не надо красить переднюю панель!
Вся красота шлифованного алюминия уйдёт!
Не слушайте глупостей.Разве что анодирование, но не стоит усилий.
А вот дошлифовать равномерно пятна не помешает.
  • xstl
  • 09 июля 2017, 10:06
На глазах навернулись слезы. Как в молодости побывал. 90е прошлого века. Военный зеленый трансформатор, транзистор в металле, аллюминий… ммм. Определенно у таких вещей есть душа. Они иррациональны, монструозны но очень милы!
  • 09 июля 2017, 10:16
Прелести? Ну, каждому свое… особенно у Игоря)))
Ставим на «уголки» зеленый трансформатор
Военный зеленый трансформатор,
С какого перепугу унифицированный трансформатор стал военным?
Да, такие трансформаторы стояли в мед и пром оборудовании.
  • 09 июля 2017, 19:56
С какого перепугу унифицированный трансформатор стал военным?
правильно пишет, это трансформатор ВП приемки, изделия ВП приемки использовались для устройств военного назначения.
для гражданского применения, ОТК
ромбик видел? военная приёмка.
  • 21 июля 2017, 15:16
С какого перепугу в бытовуху ставили такие дорогие «зелёные» трансы в СССР?
Вот не видел я их там.Ни в магнитофонах, радиолах ни в радиоприёмниках для насИления.Ха-ха-ха… И уж тем более в массовых ТВ.
А у нас на военке их валялось как грязи, на 50,200 и 400Гц.
  • 09 июля 2017, 10:16
Спасибо. Я тоже родом оттуда 80-90. Может неказисто, но своё.
  • 10 июля 2017, 00:33
монструозны
— скорее монументальны. Кому милы, а мне отвратительны. Поскольку как Вы написали — иррациональны. Титан, дюраль и пустота на 70%. И вес, вес должен быть солидный.
  • bulyga
  • 09 июля 2017, 10:13
Тумблер не выход, нужно решать проблему с переключением обмоток. Если мне память не изменяет, такие доработки для китайского варианта вашего БП делались и были описаны на этом сайте.
Получилась финальная статья о «сыром» устройстве: тут не переключается, там платку термоконтроля нужно поставить… Проделана большая работа, я с увлечением следил за ней а тут такая печальная развязка. Всё таки доведите до ума свой БП и перепишете финал. За статью и труды спасибо. Успехов!
  • 09 июля 2017, 10:20
Больше месяца писал статью, надоело. Выпустил «как есть», все будет доделано, но к сожалению времени нынче мало. Так можно было перегореть и вообще забить на обзор.

Спасибо, что следили за моим творчеством.
  • 09 июля 2017, 12:46
Кстати, что интересно, при переключении напряжения тумблером с 12 на 24В переменки на входе, выходное напряжение не меняется. Скажем выставил 11.2 В на выходе, переключил на вход 24 В, а напряжение стоит как вкопанное, те же 11.2В. Почему с автоматической переключалкой обмоток не так, непонятно. Какой то глюк…
Чудес не бывает. Предположу, вы проводили измерения без подключенной нагрузки?
  • 10 июля 2017, 03:41
И в том и ином случае без нагрузки. Сначала напряжение выставляется, а уж потом нагрузка кнопкой подключается.
Тумблер подключается только к обмоткам — и не влияет на работу схемы.
Автомат подключается к обмоткам и к выходу БП.
Подключение к обмоткам, как мы выяснили на примере тумблера, на работу схемы влиять не может.

Вывод?
Вывод: влияет вход вашего автомата, подгружая выход БП. И если на больших выходных напряжениях эта подгрузка идет «в минус» и потому не страшна — то на малых она идет «в плюс». А при отключенной нагрузке каков будет путь тока «до земли»? Только через измерительную цепь. Сколько там, в сумме? Под сотню килоом?

Попробуйте подгрузить выход БП (перед схемой выключения-выключения нагрузки) скажем 1кОм резистором. Предположу, «странный эффект» или полностью пропадет, или сильно уменьшится.
  • 10 июля 2017, 12:20
Совсем недавно отдал радиотехническому богу свою душу мой маленький линейный Лаб БП, там стояла схема ручного переключения обмоток (галлетным переключателем), схема была выполнена на нескольких TL431, небольшой обзор про нее я ранее делал. Я решил пока временно поставить банальную LM317 по стандартной схеме. На выходе БП по умолчанию стоит резистор 3К. Так вот, если подключить первую обмотку (6.3В) и настроить на выходе БП напряжение 5В (к примеру), а потом подключить вторую обмотку (+ еще 6.3В), то вместо 5В на выходе станет примерно 6.3В. Если подгрузить выход сильнее, скажем, при выходном токе 300мА, то эффект меньше, но все же есть, вместо 5В на выходе будет 5.6В. Почему так, я не знаю, это экспериментальные данные. Т.е ваше предположение верное, но к сожалению это полумера, пусть не так сильно, но напряжение все же будет скакать на выходе.

Мне предложили вариант попробовать на вход схемы дать полное напряжение 24 вольта переменки, а выход с переключателя обмотки подключить к коллекторам силового и вспомогательного (расскачки) транзистора, естественно отсоединив эти выводы от схемы. Вот этот вариант стоит попробовать.( понятно дело нужен еще диодный мост и батарея конденсаторов, т.к на выходе с переключалки переменка) У меня есть блок питания, с автоматическим переключением обмоток, там работу «переключалки почти не видно(только слышно) — напряжение просто плавно растет. В этой же схеме при переключении обмоток, (что ручном, что авто), мигает светодиод ограничения тока, видать в самой схеме идут серьезные переходные процессы, однако при предложеном варианте передели, может все работать нормально. В общем попробую…
Это было не предложение по решению проблемы, а скорее по ее более точной локализации. Рад что оказался прав.

А само решение проблемы будет таким: переделать входные цепи релейных блоков так, чтобы входной ток шел в землю, а не в источник их питания. Собственно, сейчас подумаю, как это сделать.

Да, и кстати, на «классическую» схему нельзя подавать меньше 12в, там же ИОН удваивает падение на стабилитроне, т.е. 10в

А так, для переключения релюшек я бы конечно поставил ардуино. $1.2 всего счастья, плюс два резистора входной делитель для АЦП, плюс два транзистора ключей для реле (два, так как ниже 12в нельзя). А на рассыпухе получается огород… Собственно, как сделать большим огородом — уже придумалось, сейчас думаю как его «причесать»…
  • 10 июля 2017, 12:21
подкиньте резистор 3к параллельно выходному конденсатору
его вообще вместе с диодом желательно снять с платы и на выходные клеммы поставить
  • 10 июля 2017, 12:25
Хорошо. В этим согласен.
Тогда уж и точку подключения ОС напруги на клемму затащите, чтобы два раза не вставать.
  • 11 июля 2017, 13:59
указали бы, что для стандартной схемы, с которой начинал автор, это уже перфекционизм и излишество.
нет смысла полировать выход до сотни мкВ, если вся конструкция ползет на полвольта в час от времени и температуры.
  • 10 июля 2017, 07:53
Мне друзья с сайта «Паяльник» дали идею, как подключить переключение обмоток с незначительной доработкой самой схемы. Попробую, вероятно получится. Допишу «хепиэнд» в финале обзора.
Поставь в нагрузку резистор 1 кОм, и подай 2-3 В. Сколько мА покажет амперметр.
  • 09 июля 2017, 10:21
Через три часа сделаю и отпишусь.
  • 09 июля 2017, 14:16
Резистор ровно 1К +-1% Вот результаты… Чего не так?

Великолепно. Мои четырех битовые на малых токах брешут. Вот нагрузка 1 кОм. Вместо 2,5 и 3 мА.

Подскажите, а что у вас за стрелочные приборы, там зеркальная шкала, я правильно разглядел?
Брал в Чип и Дипе тут www.chipdip.ru/product/aim603000. На фото обычные, но зеркало есть.
Не моё дело, но вывода (клемники) я бы поставил по центру и ближе друг к другу.
  • 09 июля 2017, 10:22
Да, не все рационально. Будет новая панель. Заказная. Пока что сам нарукожопил… Уж извините.
Я бы клемники разместил так, чтобы можно было стандартную вилку из розетки воткнуть.
  • 10 июля 2017, 09:42
Принимается. Будет лицевая панель полностью переделана.
  • infino
  • 09 июля 2017, 13:40
Как уже написали, клемники есть по симпатичней, и действительно можно разместить поближе.
  • Oleg78
  • 09 июля 2017, 10:30
ЛБП ссудного дня, в таком корпусе можно и в эпицентре ядерного взрыва работать.
ЛБП ссудного дня
ссудного?
  • 09 июля 2017, 11:14
ссудного?
чтобы страшнее было))
У китайцев есть неплохие коробки
У вот этих вот коробок, кстати, задняя и передняя панели из пластика, и я не видел чтоб где-то об этом было указано (покупал такую, только длиннее — не хотелось заморачиваться с самодельным корпусом а готовое в оффлайле стоило как крыло боинга). Про стоимость доставки — у них (продавцов этих коробок всего несколько на али) есть доставка через SPSR за цену чайнапоста, это быстрее и вообще домой привозят.
Spsr идёт от китайцев больше месяца. Заказывал несколько больших корпусов для усилков у них
Мне привезли за 11 дней (коробку оплатил 22 мая, курьер привез 2 июня)
У китайцев почему-то все пути заказа корпусов ведут к Szomk где дорого и менеждеры этой компании упоротые. Всё равно приходится иметь дело с этой конторой но очень печальный опыт, долго и дорого. С доставкой тоже беда, суммируют стоимость доставки если берёшь 10 или больше. На все вопросы по этому поводу отвечают стандартными фразами как роботы (может они и есть те роботы которые корпуса и делают на заводах).
Передние панели бывают и металл но опять же узнать у китайцы ничего не возможно, только надеяться что на фотке на Али будет металл и если что можно стрести деньги назад.
Один раз получилось найти другого производителя сильно дешевле но выбор очень маленький.
А где указанные в аннотации обзоры ЛеныИгоря? Посмотрел и не нашел их сегодня…
  • 09 июля 2017, 10:42
Будут… Не переживайте, сфотаться в купальнике это не алюминий сверлить.
Ну это смотря чем сверлить. Если станком, то быстрее:-)
Максимальное ограничение тока, ручка регулировки тока в крайне правом положении

В таком случае, должна быть в крайнем левом.
  • 09 июля 2017, 10:49
Я «наоборот» сделал, мне кажется так более логично. Одна ручка управление напряжением от мин до мах, вторая ручка ограничение тока — тоже от мин до мах. Т.е максимально влево минимальное ограничение тока.
  • 09 июля 2017, 12:21
Предполагаю, что надо уточнить, что имеется ввиду под минимальным и максимальным ограничением тока.
  • 09 июля 2017, 12:28
А что такое ограничение? Минимальное ограничение — это практически нет ограничений, за исключением максимального 3.2А в данном случае… А максимальное ограничение это все зажато до максимума и ток нулевой… Как то так.
Не проще написать — максимальный/минимальный ток :)
  • Addiss
  • 09 июля 2017, 10:47
Отличная самоделка. Не у многих хватит терпения заморочиться самодельным корпусом, да ещё и из алюминия.
  • 09 июля 2017, 10:48
Valm, люминтиевый корпус это в общем случае хорошо, вопрос в том, к какой точке его подключать в данной схеме БП
ну и емкость сглаживающего конденсатора увеличить бы раза в три минимум.
  • 09 июля 2017, 10:50
Будет 10000 МкФ. Жду конденсатор.

Не понял про подключение корпуса к бп.
Корпус как экран.
  • 09 июля 2017, 11:15
Не думал пока об этом. Где порекомендуете подключить схему к корпусу?
Вот тут УНЧ к корпусу подключают через резистор и кондер. Видимо в целях безопасности.
  • 09 июля 2017, 11:18
обычно металлические (т.е. токопроводящие) корпуса аппаратуры не просто болтаются в воздухе относительно содержимого, а куда-то к оному подключаются, типа заземления или средней точки.
для той схемотехники, что у Вас, это минус диодного моста, но не все так просто, случайное касательство корпуса одним из выходов БП может сделать бабах
  • 09 июля 2017, 11:22
Я пока третий провод сетевого питания подключил к корпусу, но розетки без земли потому пока висит в «воздухе»
И собирает все наводки, какие можно :)
  • 09 июля 2017, 12:09
Может как корпус импульсника через кондеры подключить?
И получить половину сетевого напряжения по переменке на выходе? Не, в принципе можно, токи небольшие, но в лабораторнике я бы не стал так делать.
Корпус изолировать. Например, покрасить (например из баллончика несколько слоев), а переднюю панель виниловой или просто плёнкой-самоклейкой их Леруа заклеить.
  • 09 июля 2017, 13:54
тоже неплохо © зять_кинувший_камнем_в_собаку_но_попавший_в_тещу
очень неудачно там шунт стоит, если конструкцию в металлический кузов пихать.
  • 09 июля 2017, 16:15
Эх было у нас Леруа… Наслышан, но увы…
Собран точно по такой же схеме.
Резисторы многооборотные, на охладе радиатор от пентиума 4 с родным вентилятором, и подачей на него 6 вольт для тишины.
  • 09 июля 2017, 11:16
Классно… Мне нравится ваш вариант… Чем питаете схему? Импульсник? До скольки ампер ток максимальный?
силовой тороид стоит, ток до 3-х ампер, напряжение до 25 вольт
Обзор просто прекрасен, читал с удовольствием, были некоторые мысли по поводу схемотехники, подключения нагрузки, кое что даже обкатал на симуляторе, но пока все сыро, да и практически исполнить возможности нет, а теория без практики…
Опять же применение пятиразрядных индикаторов кажется совершенно неразумным ведь базовая погрешность в три, три, Карл!, больше чем абсолютное значение самого младшего разряда.
также in my hube opinion дремель для таких резов не очень хорошо ножовкой гораздо приятнее и пыли меньше:)
А так спасибо за обзор!
  • 09 июля 2017, 11:34
хороший бп, только с панелькой выглядит недоделанным, надписей не хватает, рекомендую переднюю панель анодировать, тогда она впоследствии не будет сильно подвержена царапанию, свой слепил из корпуса дохлой паяльной станции, панель анодировал, вышло как то так :)
  • 09 июля 2017, 11:45
Класс… Очень красиво и функционально. Я пока в качестве временного решения панель из алюминия сделал. Нужна фальшпанель. Думаю пока над этим. Но в Казахстане сложновато с решениями, заводов нет вообще, везде одни торговые центры.
  • 09 июля 2017, 11:52
спасибо)
панель из алюминия хорошее решение, я надписи делал методом гравировки на ЧПУ, а затем их затер тонером от лазерного принтера смешанного с эпоксидкой, так же можно нанести надписи с помощью электролиза, например как это делают для нанесения ресунка на сталь главное сделать трафарет, остальное дело техники :)
заводов нет вообще, везде одни торговые центры
а вот в СССР наоборот было — кругом заводы и ни одного торгового центра, — выносили все прямо с заводов.
  • 09 июля 2017, 12:01
У нас Восток. Тут вся политика основана на базаре и базар это продолжение политики.
  • 10 июля 2017, 00:48
базар это продолжение политики.
— скорее наоборот — политика продолжение базара.
выносили все прямо с заводов.
Как вы воровство завуалировали.
  • 09 июля 2017, 17:33
выносили все прямо с заводов.
www.stihi.ru/2010/09/06/4300
ужас какой… в смысле слог и грамотность игоря этого богданова
  • 10 июля 2017, 00:50
не принято было так — их называли несунами.
А это мой портативный вариант, когда не нужны большие токи и напряжение, питается от ноутбучного бп 19V 4А, внутри популярный китайский модуль на XL4015E1.

• 10 июля 2017, 00:53
Отлично. Осталось только многооборотники убрать.
зачем?
Лаб. БП таким и должен быть. Но, только под решётчатую крышку подложить мелкую капроновую сетку, по всей площади, чтобы внутрь не попали мелкие металлические части. При откусывании бокорезами, при сверлении отлетают кусочки и последствия могут быть непредсказуемыми.
  • 09 июля 2017, 12:13
Все было именно в таком порядке?
Пробуем расположить модули внутри
  • 09 июля 2017, 12:19
Ну размеры с запасом закладывал, но на первоначальный момент было понимание, что все влезет, но как именно это будет, заранее не задумывался. Я плясал от размеров места, где этот девайс стоять будет. Мастерская на балконе, места мало.
  • u3712
  • 09 июля 2017, 13:19
Есть еще 3 вариант — сделать ДВА питания и параметрически переключаться в выходном каскаде (выходном транзисторе). Такое можно сделать, если на выходе регулятора стоит npn транзистор. Увы, придется поставить на тот-же радиатор еще два элемента — такой-же транзистор и диодную сборку типа MBR1060.
  • 09 июля 2017, 13:27
Вот мне схему предложили такого плана. Переключалка встроена.

Может быть сподоблюсь переделаю.
Занятно почитать было, вспомнилось детство. Но сейчас лепить корпус из уголков на винтах, это жесть, можно взять пару корпусов от комповых бп или купить готовый ящик, да и уголки сварить не проблема. А время потратить на что-то более занятное нежели слесарные работы. Ну и как уже писали вентилятор с термоконтролем лишним не будет
Через самодел корпуса как в обзоре надо один раз пройти любому радио любителю, чтобы познать указанную вами истину;-)
  • 09 июля 2017, 13:28
Не… Не один раз, а два раза… У меня это уже второй корпус на уголках, думаю, что я тоже уже насытился уголками…
уже насытился уголками
Не знаю, можно у вас купить или нет что либо кроме уголков, я к примеру для этих целей, пользуюсь различными профилями.
Нахватаю минусов за оффтоп, ну да фиг с ними

Притча о цене деньгам

Жила-была семья зажиточного купца: отец, мать и сын. Сын жил на всем готовом, в достатке и в сытости. И когда подрос, отец послал его искать работу, чтобы он учился быть хозяином и зарабатывать деньги для себя, для семьи и для дома. Но сын был ленив, и не понимал зачем ему работать, когда он всегда может взять денег у матери. Да и крестьянского труда он чурался, ибо считал себя высших кровей. И вот проходил целый день, но работу по душе не нашел. Мать пожалела сына и дала ему немного денег, чтобы он отнес их отцу. Радостный сын побежал к отцу и отдал ему деньги. Но отец сказал
— Это не ты заработал эти деньги — и бросил их в горящий очаг. Сын удивился тому, как догадлив отец, но ничего не сказал.

На следующий день он вновь отправился из дома, но работу даже не искал, а вечером пришел к матери, и она снова дала ему денег, которые так же полетели в печь из рук отца.
«Откуда же он знает?» думал про себя сын...«Возможно эти деньги достаются мне слишком быстро или это потому, что я все время на виду у отца?»
Тогда сын взял у матери все накопления и ушел далеко. Жил целый месяц неизвестно где и вернувшись с остатком суммы, отдал его отцу. Но отец вновь ответил:
— Ты не зарабатывал эти деньги! — и бросил их в костер.
Сын был раздосадован и не понимал что происходит. У матери денег больше не было, и сын пошел искать любую работу лишь бы прожить. Один кузнец согласился взять его помощником. Неделю он помогал раздувать мастеру меха в кузне, натер себе кровяные мозоли, а заработал лишь пару медных пятаков. И когда пришел домой, валился с ног от усталости.
— Вот, возьми, я заработал их сам! — бросил он на стол отцу деньги.
Отец молча взял монеты и… снова бросил их в огонь.
– Ты что творишь? – возопил юноша и голыми руками полез доставать деньги из горячих углей.

И тут отец ответил:
– Вот теперь я вижу, что эти деньги ты заработал сам.
  • Sidula
  • 09 июля 2017, 14:07
Умный учится на своих ошибках, мудрый на чужих.
Может быть этот обзор добавит кому-то мудрости.
вот нормально сделано
www.youtube.com/watch?v=7XUMjwo0Plo
  • X3Shim
  • 09 июля 2017, 13:42
Вольтметр чуть повернут по часовой? Или мне кажется? Меня бы это бесило :)
  • 09 июля 2017, 16:18
Кривоват… Может можно разобрать и поправить.
Какой бессмысленный и беспощадный колхоз. Неужели не было возможности купить готовую металлическую коробку на блошином рынке?
А можно было просто зажать в тот же дремель сверло миллиметра на 3 и обсверлить им это отверстие по периметру, а потом опилить края напильником.
  • 09 июля 2017, 13:57
Приезжайте, свожу вас по блошинным рынкам города.
За 4000 км я не попрусь.
Но и не поверю, что у вас там нельзя найти, к примеру, нерабочий ИБП.
  • 09 июля 2017, 16:22
Найти можно, но это не продаётся. Все выкидывают. У нас нет спроса на этот хлам, радиотехникой, да и вообще ремонтом и модернизацией чего-нибудь не приносящего дохода единицы занимаются. Рядом Китай, все пользуются его поделками поголовно.
Найти можно, но это не продаётся. Все выкидывают.
Это ещё лучше. После списания этот ИБП Вам в таком случае отдадут даром, чтобы не нести куда-то там самим эту болванку.
так а почему при переключении релюшкой обмоток трансформатора на выходе напряжение скачет? или я где то пропустил ответ на мой вопрос?
Я тоже видимо пропустил. Вероятно слишком малая емкость конденсатора фильтра да еще что-то неучтенное роляет.
  • 09 июля 2017, 16:28
Если бы я знал. Есть схемы, где вся управляющая часть питается от отдельного бп. А силовое напряжение приложено только к силовому транзистору. Такие схемы нормально работают с переключением обмоток, но не эта схема. Кстати схема на Lm317 тоже не работает с переключателем обмоток. Лично проверил недавно. При подключении новой обмотки выходное напряжение скачет.
Я не очень понимаю как это происходит, если честно. Т.е с ростом входного, нормальным фильтрующим конденсатором, минимальной нагрузкой на выходе БП и рабочей схемой выходное напряжение растет? Что ж это за стабилизатор такой получается?
  • 09 июля 2017, 14:03
Valm, если я правильно понял, у Вас на данный момент нагрузка подключается через два шунта?
выходит да. а что в этом плохого?
  • 09 июля 2017, 14:29
увеличением внутреннего сопротивления источника питания для нагрузки со всеми вытекающими.
типа лишним неучтенным падением напряжения до нагрузки, растущим с увеличением тока и прочими радостями.
напряжение замеряется схемой после шунтов, поэтому всё будет пучком
После шунта БП скорее всего.
  • 09 июля 2017, 14:59
у автора обзора два независимых прибора, т.е. гипотетически можно втулить вольтметр прямо на выходные клеммы БП, раз уж для их питания есть отдельный блок.
в том смысле, что от основного БП измериловка тока не потребляет.
Иногда хочется на питаемом устройстве наблюдать выставленные на БП 5В вместо 4.7 при токе 1А и 4.3В при 3А (провода тоже имеют сопротивление)
да 5 вольт и будет..., или я чего то не понимаю?
Для этого есть БП с четырёхпроводным подключением нагрузки.
Можно и в этот компенсацию втулить, но стоит ли?
  • 09 июля 2017, 15:11
без значительного усложнения схемы и без проигрыша в параметрах?
тема действительно интересная, поделитесь алгоритмом.
единственное, что приходит в голову, это привязка к току, т.е. падение напряжения на шунте переводим в смещение напряжения на управляющем ОУ, так при импульсном потреблении нагрузки можем поиметь гембель, несравнимый с нескомпенсированными проводами и амперметрами.
Совсем без усложнения никак, как минимум лишний Rail-to-Rail ОУ добавляется с обвязкой. Шунт переносится в плюс питания, цепь ОС выходного ОУ после него. Параметры БП сильно ухудшиться не должны, надо проверить в железе.
  • 09 июля 2017, 16:53
хмм
вариант наверное хороший, только это уже тянет на другой блок питания, а не на доработку этого
Ну если небольшое изменение одной из трех функциональных частей БП тянет на название другой БП, то наверное да. Мы ведь просто меняем, точнее дорабатываем узел стабилизации тока, заодно убирая проблемы с помещением конструкции в железный ящик :-)
  • 11 июля 2017, 14:19
на первый взляд это выглядит, как, всего-навсего, добавление в схему стоимостью в шесть баксов высоковольтного прецизионного ОУ с предельно малым смещением и минимальным температурным дрифтом да еще и r2r
кажется мне, шо не по Хуану сомбреро Сеньке шапка лишнее это тут.
  • 09 июля 2017, 14:18
Да, шунт 0.1R на плате и шунт амперметра.
  • 09 июля 2017, 14:30
а есть чем замерить тот, что в амперметре?
  • 09 июля 2017, 16:57
Есть конечно, я же не зря миллиомметр собирал ;-)
  • 09 июля 2017, 14:41
Проверьте еще осцилом, что происходит при включении и выключении. Может ждать неприятный сюрприз.

Мой вариант. Собрано в корпусе от компьютерного БП. Места впритык, но все поместилось. Радиатор от проца. На панель наклеен эпоксидкой тонкий лист алюминия (1 мм) — резал просто ножом.

• 09 июля 2017, 16:35
Научите, осциллограф есть, цифровой. При каких параметрах измерять и как это записать на флеш? Хочу увидеть сюрприз.
в меню триггера нужно выставить срабатывание по напряжению
ручкой триггера выставляется горизонтальная полоса на уровень 3в примерно
при включении бп будет выброс и сработает триггер и запишет в память

дальше крутилками выставляеш вид на экране и записывает скриншот на флешку
  • 09 июля 2017, 17:33
Осцил напрямую к клеммам БП. На БП выставить, к примеру, 5 В. На осциле ставим 2 В/дел, 5 мкц/дел, триггер на 6 В и включаем БП. Видим пик 10 В:

• 09 июля 2017, 18:17
Ну вот, если я правильно выставил, на экране картинка стоит около секунды, нужно ловить… что то я не понял как запись включить…

Это включение:

Это выключение:

Прокоментируйте плиз результат
чтобы не ловить — single seq кнопка
  • 09 июля 2017, 18:47
Спасиб… не знал… Реально, так намного лучше.
Допишу в обзор эти осциллограммы.
  • 09 июля 2017, 18:48
Включение выглядит неплохо, а при выключении — выброс 2 В, 4 мс — может и пожечь чего-нибудь. Но включение надо посмотреть еще на более коротком промежутке — у меня виден импульс всего 1 мкс, он при масштабе 20 мс потеряется. Триггер лучше ставить на напряжение чуть больше желаемого. Предполагаю, что надо его еще переставить в режим Normal, тогда не убежит.
  • 09 июля 2017, 19:04
Спасибо за комментарий осциллограмм.
Блок питания в корпусе блока питания, концептуально. Подскажите а что у вас за радиатор выходного транзистора и как у вас работает вентилятор, на вдув или на выдув?
  • 10 июля 2017, 10:07
Радиатор — какой-то от процессора, просто первым под руку попал. Вентилятор — родной от этого корпуса; соотв. на выдув.
  • islera
  • 09 июля 2017, 15:49
Для более эффективного охлаждения радиатор с транзистором нужно развернуть вдоль потока воздуха (сейчас он поперек) — и вентилятору будет легче, т.к. сопротивление воздуху меньше и будет намного эффективнее работать вся поверхность радиатора (за счет увеличения площади почти в два раза), а не только его половина, повернутая к вентилятору. Это при включенном вентиляторе.
Для увеличения эффективности радиатора при маленьком токе, когда тепловыделение невелико (это когда будет регулятор вентилятора в зависимости от температуры), нужно снизу радиатора тоже установить сеточку, тогда он будет лучше работать за счет естественной конвекции нагревающегося воздуха и будет меньше нагреваться и вентилятор будет позднее включаться.
  • 09 июля 2017, 16:38
Здравые мысли. Спасибо.
Рождённые в СССР оценят данный блок питания

Мое рукожопство. Два года назад собрал. Зарядное устройство для АКБ, блок питания 24 вольта 5 ампер, сварка для проводов.
сорри, но по фоткам не могу понять, Вы хвастаетесь, или жалуетесь?)
реализация — жестячина
Я очен благодарна всем вам за ваши фото ваших блоков питания, сохранила их в отдельную папочку :)
  • samara
  • 09 июля 2017, 20:48
Плюсоавтомат позволяет выстрелить одним +. Но от меня 100500+ за прямые руки и творчество!
От всей души плюсанул за прямые руки.
Маленький, возможно, для Автора, совсем не важный нюанс.
Корпус, «ограждающую конструкцию», из сетки я бы не делал.
Все же, предназначение этого устройства — питание того, что на столе. Монтируется, паяется и т.д.
Вы обкусываете распаянные выводы и один из них, как часто бывает, летит в сторону ЛБП, через решетку вовнутрь… Ну и т.д.
Нам больше повезло с возможностью купить готовый корпус без шальных переплат.

Ну, и по спонтанно сложившейся в этих комментах традиции «показывать свой» ;-), мой «комбайн».

Использую активно уже год. Покрывает все мои потребности с лихвой…
  • infino
  • 10 июля 2017, 08:52
Блок питания «МЕЧТА ПОЭТА»
Таки Даааа…
Прижился в квартире в качестве семейной универсальной зарядки для всех гаджетов (есть целая куча, требующих 9 и 12 Вольт) т.к. семейка настоящих «дестроеров» — пожгли все штатные. :-(
Подскажите пожалуйста, а что за клеммы у вас используются?
Эти.
Единственное замечание к этим клеммникам, возникшее в процессе эксплуатации, — не очень удобно зажимать провода. Близко расположены.
«Банановые папы» решают эту проблему.
Еще надо пару USB добавить (для зарядки телефонов) на всякий случай )))
Автор, отличный БП, никого не слушай, и судя по сводкам о погоде, вы из Шымкента, так что привет землякам!

И по местной традиции, выкладываю свой лаб БП:)
Поскольку я ниразу не электронщик, а для гаражных нужд регулируемый БП всетаки нужен, был сколхожен такой агрегат:
Выводы 3,5,12 выведены на клеммы, а так же на step up и step down модуль ( с выводом напряжения на экран). Ограничения тока конечно же нет, но в БП оказалась встроена какая-то защита). По итогу из мусора и за копейки имею типа_лаб_БП от 0 до 35В.
  • 10 июля 2017, 10:59
Я из Алматы, в Шымкенте ( написано без ошибки, жи-ши в казахском пишется через Ы) ещё жарче...)))
  • 11 июля 2017, 06:42
Алма-Ата

Алматы… Увы…
Закон Республики Казахстан от 1 июля 1998 года № 258-I
«Об особом статусе города Алматы».

В дополнение:
Москва — Маскей, Россия — Рассей
ну это в Казахстане такой русский язык, да :)

но этот сайт соблюдает законодательство РФ, поэтому Алма-Ата, других вариантов нет
Вот мой, из БП ПК, 22 в. 10 а. управление энкодером. 1 кнопка — нагрузка, остальные три — сохраненные значения напряжений

Как по мне больно уж на сегодняшний день громоздко! У меня 1-24 вольт 5 ампер или кратко временно до 9 ампер! И все помещается в корпус от ДВД компьютера) второй блок снизу
Громоздко?
Ну тогда я покажу свой 20V 5A только его Agilent сделал или ещё HP :)
mysku.club/blog/china-stores/53168.html#comment2117959
второй блок снизу
По мотивам ютубера «Remonter»? Так у вас импульсный БП и регулятор, а человеку нужен именно линейник.
Точно! Его родного))) были у него хорошие мысли...)
Интересная идея! Теперь челлендж, разместить лаб БП в корпусе от флоппика 3,5 дюймов )
  • 10 июля 2017, 21:43
Теперь челлендж, разместить лаб БП в корпусе от флоппика 3,5 дюймов )
А где Вы здесь видите флопик 3.5 дюйма?
На Вашем фото дисковод 5.25, т.е. тот же размер что у CD привода. :)
Это вы верно подметили!

Но я ZX spectrum не владел ( не застал), простительно)
при чем тут спектрум-то вообще?!
  • b1Ack
  • 16 июля 2017, 13:19
У CD-приводов, особенно свежих, размер как правило меньше (короче) — т.к. пошла мода на убогие короткие корпуса, куда нормальный длинный привод и полноразмерная мать не во всех комбинациях влазили, а в особо унылых случаях оно еще упиралось в хвосты БП. Но CD имеют сплошной металлический кожух, в отличие от 5" флопика, который много где дырявый — так что CD в этом плане практичнее.

P.S. А в корпус от 8" флопика запихать наверное совсем не сложно, а в старый НЖМД (где пластины 30+ сантиметров) — так вообще хоть сварочник мощный влезет, но современная школота таких девайсов и не видела )))
  • 16 июля 2017, 15:33
У CD-приводов, особенно свежих, размер как правило меньше (короче)
Вообще размер считается по ширине корпуса, а не длине :)
Ну я бы сказал от отсека 3,5" толку мало ибо системных блоков в стиле ящика остаётся всё меньше и стоят они под столом что не очень удобно. А вот засунуть БП в размер CD-ROM ноутбука — это было бы сильно. И сделало бы его портативным для выездных испытаний.

А какой ток кстати можно взять от реъёма SATA ноутбука, наверное не больше 5V 1A?
гениально) думаю там есть 12В, как во взрослом разъеме питания SATA

кому удастся реализовать, это будет самое гиковское устройство для электронщиков)
вот мой лабораторный блок, но он с предрегулятором
в чём рисовано?
Какая итоговая стоимость с учетом всех запчастей и потраченного времени?
  • KolikL
  • 17 июля 2017, 16:46

возьмите диск от 125 болгарки, толщиной 0,8, вырежьте ножницами маленький кружок диаметром мм 35-40, проковыряйте по центру отверстие. И у вас получится почти вечный отрезной диск для дремеля.
  • kiv69
  • 17 июля 2017, 19:13
Линейный БП? Вы серьзно? да ещё и на трансформаторе?
Неужели есть какой-то особый шик в том, чтобы пускать энергию на бессмысленный нагрев радиатора?
Импульсник, stepdown, вольтметр/амперметр 2 в 1 и многооборотник. Получаем то же самое с весьма скромным весом и габаритами.
Корпус печатаем на 3d принтере.
А на таких монстров, как этот, просто место на столе жалко.
Импульсник, stepdown
хороший импульсный ЛБП с «чистым» выходом — реальность, они есть, но самому реализовать его довольно сложно.
А если Вы имеете в виду блок питания с али и оттуда же ШИМ-понижайку, то это не ЛБП, а регулируемое фонящее нечто, коим не стыдно питать только лампы накаливания.
  • 18 июля 2017, 06:01
У меня попадались схемы, которые при питании от импульсника (даже полумост, а не обратноход, и куча фильтров на входе и выходе) которые просто «бесились» от помех…

А что бы не было бессмысленного нагрева радиатора, используют переключение обмоток и другие решения.

А на таких монстров, как этот, просто место на столе жалко.
Такое ощущение что я вам прибор на заказ делал… Это же мой прибор, а не ваш, и стоять будет на моем столе, а не вашем.
  • 21 июля 2017, 15:33
Шикарная передняя алюминиевая панель.
Даже надписи туда НЕ просятся.И так всё понятно.
Сам много лет пользую такой:

Реально, на все случаи жизни.
  • AdisY
  • 23 июля 2018, 22:55
Тоже покажу свой колхоз…
Панель:

Кишки:

За основу взял блок питания — конструктор 30В / 3А. С корпусом решил не заморачиваться, купил пластиковый. Все силы бросил на оптимизацию объема и реализацию функций измерения, отображения и коммутации. Трансформатор использовал тороидальный мощностью 100 Вт с двумя вторичными обмотками по 12 В. Электролитический конденсатор заменил на 10000 мкФ. Резисторы регулировки заменил на многооборотные. Транзистор посадил на радиатор процессора. Вентилятор расположил вплотную к радиатору, работает на выдув. Настройку/калибровку сделал, основываясь на показаниях моего мультиметра.
Использовалась связка:
— преобразователь интерфейсов USB/UART FTDI,
— микроконтроллер Atmega328P-PU с обвязкой,
— 4-канальный аналого-цифровой преобразователь ADS1115,
— ЖК-экран 1602A с преобразователем интерфейсов FC-113,
— температурный датчик DS18B20,
— модуль с двумя релюшками,
— два понижающих преобразователя LM2596: 5 В для питания схемы измерения/отображения/коммутации, 12 В для вентилятора.
Что получилось:
— одно реле переключает обмотку трансформатора ~12 В/~24 В (пока реализовал управление с рокерного переключателя), второе по нажатию красной кнопки коммутирует выход (вкл./выкл),
— кроме отображения напряжения (1-й канал АЦП) и тока (2-й канал АЦП) вычисляется мощность и сопротивление нагрузки, отсчитывается время, измеряется емкость (А-ч), энергия (Вт-ч), температура радиатора, напряжение после диодного моста (3-й канал АЦП), напряжение на нагрузке при выключенном выходе (4-й канал АЦП), зеленой и синей кнопкой можно выбирать режим отображения информации на экране,
— возможность измерения и учета сопротивления используемых с БП кабелей для определения реального напряжения на их концах (актуально при больших токах),
— выключение выхода при превышении пороговой температуры радиатора, включение при понижении,
— управление скоростью вращения вентилятора посредством ШИМ, исходя из измеренных значений тока и температуры радиатора,
— обмен информацией с ПК через USB (можно рисовать/анализировать графики, например, заряда аккумулятора),
— возможность расширения функционала в будущем.
Здравствуйте. Интересно ознакомиться с чьей то работой, особенно если она достойно выполнена.
Хочу тоже похвастаться, собрал уже не мало блоков питания для мастерской, остановился щас на лабораторнике который китом пришел с китая. Компоненты обошлись в копейки, вроде 600 рублей. Несколько дней потратил на настройку, переделку, но оно того стоило. Блок питания способен на нагрузку в 2,5А при напряжении 25В, Поа описывал свои действия с этой платой, три статьи написал.
Вот последняя статья из трех, где уже все собранно в коробку от старого ресивера http://rustaste.ru/reguliruemyjj-blok-pitaniya-final.html

С ув. Эдуард
Немножко модифицировал её под свои нужды и собрал такую плату:
Вроде, готовая к использованию схема D-триггера… Что именно Вы изменили в ней под себя?
  • dgin
  • 25 декабря 2020, 16:11
Минимальное напряжение не может быть 0,0000 Вольт, так как это отсутствие напряжения.
0,4 В можно установить на этом ЛБП?
  • kikis
  • 15 февраля 2023, 12:20
а будет продолжение темы про запустить модуль переключения обмоток?