Нагрузочный тест твердотельных реле, неожиданное отсутствие результатов

Сегодня на обзоре два реле FOTEK SSR-40 DA 2019 года, одно из которых на симисторе JST41Z-800BW, второе не вскрывалось, одно современное FOTEK SSR-40 DA отвратительного качества на BTA-16 и два BERM: ВRМ-40 DA и ВRМ-80 DA. Соберём испытательный стенд, нагрузим и измерим сопротивление открытого симистора, оценим тепловыделение.

У меня осталось несколько реле двух разных видов со времён прошлого обзора mysku.club/blog/aliexpress/71551.html в которых вроде как стоит нормальный симистор на правильную мощность, но сегодня купить подобные у меня не получилось. Сейчас под именем FOTEK SSR-40 DA продают откровенный шлак с симистором BTA-16 и то не факт что настоящим, так что даже 6 ампер(а мне нужно именно столько) пускать через такое страшно.

Ещё со старых времён была примета что если в радиаторной площадке нет резьбы то симистор припаян и соответственно стоит более хороший, во всех отзывах где симистор прикручен я всегда видел несчастный BTA-16. Сейчас я смог найти реле FOTEK с припаянным симистором, только фирмы BERM, и решил их испытать

Внешний вид

1. FOTEK(EQIEK) SSR-40 DA 2019 года на JST41Z-800BW

Поставляется с крышечкой, имеет толстенное основание в 4.5 мм толщиной.
На симисторе JST41Z-800BW.
Made in china(с маленькой буквы).
На наклейке ЯUus.
Длина 58мм.
Ширина 45.5 мм.
Высота без крышки 27.2 мм.
Полный обзор с разбором тут https://mysku.club/blog/aliexpress/71551.html.

2. FOTEK(EQIEK) SSR-40 DA 2019 года другой партии

Поставляется с крышечкой, имеет толстенное основание возможно 5мм толщиной.
На неизвестном симисторе.
Made in china(с маленькой буквы).
На наклейке RoHS.
Длина 58мм.
Ширина 45.5 мм.
Высота без крышки 27.7 мм. Алюминиевое основание выступает слегка больше чем у образца 1

3. FOTEK SSR-40 DA 2024 года

Поставляется без крышечки. Основание тонкое, около 1 мм, с блестящим покрытием.
Тут не стесняются, пишу FOTEK без закосов. Made in Taiwan.
Судя по отзывам на BTA-16
На наклейке ЯUus.
Длина 63мм. По длине теплораспределительная пластина выступает за корпус.
Высота без крышки 23.3 мм. Существенно уже 1 и 2.
Явные отличия от вариантов 1 и 2:
Болтики на клеммах меньшего диаметра. Точки крепления не изолированы пластиком. Отверстие для крепления симистора, нанесённый номер и qr код на теплоотводе. Блестящий теплоотвод.

4. и 5. BERM BRM-40DA и BRM-80DA

Вообще производитель делает их даже на 120 Ампер.
Крышечки высокой и низкой стороны откидываются отдельно.
Отверстия крепления симистора нет.
Внутренности неизвестны.
Длина 59мм, Ширина 45.5 мм, высота 30мм.

Подготовка

Была мысль, а что если на у разных симисторов будет разное сопротивление открытого канала, и так можно будет отделить плохие от хороших, без раскурочивания и веры в надписи. Но пока осмотрим установку:
Ваттметр который является неплохим амперметром(проверял мультиметром, совпадает) 5 реле последовательно, 12 вольтовый блок питания чтобы гарантированно открыть оптопары что стоят по входу (тут маленький секрет, они ни черта не открываются от 3 вольт, и даже не всегда от 5, более того, иногда можно подобрать такое напряжение что даже индикация загорится а симистор не откроется.)

Отдельно скажу за радиаторы, они тоже оказывается бывают разные, с существенно разной толщиной ножки. У старых она у меня толщиной 4.5мм, у новых что недавно привезли 2.2мм.
Эксперимент проведён не тех что 4.5мм.

Также скажу что тепловизор и ИК пирометры не видят чистый алюминий почти никак, их излучательная способность ничтожна. На основания радиаторов наклеен кусочек малярного скотча, чтобы тепловизор нормально его брал. Более удобно наклеить было некуда.

В области торца радиатора после монтажа остались следы термопасты, так вот на тепловизоре видно что температура верха радиатора и основания совпадают в пределах градуса, т.е. радиатор нормально распространяет имеющийся поток тепла, и измерения нижней точки радиатора можно принять за температуру реле.

Эксперименты

Будем измерять падение напряжения на клеммах каждого реле при разном токе и температуре. Напряжение в сети на момент эксперимента 217V.

Реле холодные, запускаем тепловентилятор на режим «вентилятор». Ток 0.16 А

2. 1.13V
3. 1.05V
4. 0.96V
5. 0.97V

Прогреваем 15 минут «2 кВт». Ток 8.65 А, температура реле достигла примерно 50-60 градусов
1. 0.96V
2. 1.05V
3. 1.01V
4. 0.90V
5. 0.90V

Посчитаем мощность выделяющуюся на реле в прогретом режиме
1. 8.30 Вт
2. 9,08 Вт
3. 8,74 Вт
4. 7,79 Вт
5. 7,79 Вт

Температуры спустя примерно 20 минут.
1. 58.7
2. 61.5
3. 63.5
4. 60.2
5. 57.3

Единственное соображение которое я смог придумать почему температуры распределились не согласно мощностям это близость реле и взаимный нагрев друг друга. Центральное нагрелось больше всех, боковые — меньше.

Выводы

А нет особо никаких выводов, я ожидал увидеть разные падения напряжения на разных по мощности реле, но, получив результаты, подумал: это же полупроводник, в нём именно что падение напряжения, а не тупо сопротивление, таким образом реле на симисторе JST41Z-800BW и на BTA-16 имеют почти одинаковое падение напряжения, и соответственно выделяемую мощность. Ну либо всё липа и все кристаллы во всех симисторах одинаковые. Из неожиданного я не ожидал что 8 ватт так прогреют такой радиатор, думал нагрев будет меньше.

Бесполезное фото с тепловизора

Простого метода отличить хорошее реле от плохого не получилось, вопрос как выяснить качество остаётся открытым. Означает ли это что для коммутации резистивной нагрузки в 6 ампер абсолютно не важно, симистор стоит на 16 или на 80 ампер?

Стенд пока разбирать не буду, есть разнообразные мультиметры, лбп, yr1035+. Готов рассмотреть предложения как отличить не вскрывая реле с симистором на 40 ампер и на 16.
по идее размер кристалла оценить можно по Rth(j-c), тот, что мощнее, будет с опережением нагреваться при одинаковом токе, конкретно JST41Z-800BW и BTA-16 — 0.9 и 1.2°С/Вт

upd
хотя нет, bta40 и bta25 в TOP3 0.9 и 0.6 — не получится так, видимо внутренняя структура сильнее, чем геометрия влияет)
  • 15 сентября 2024, 16:58
Ну либо всё липа и все кристаллы во всех симисторах одинаковые
А что мешает посмотреть на размер кристалла и закрыть этот вопрос. Скорее всего там там фабричный BTA-16 китайского производства.
Я раньше так всегда транзисторы проверял — сначала батарейка Крона + YR1035. Потом разламывал один транзистор и смотрел размер кристалла. Речь о покупке транзисторов на Али в незнакомом магазине.
Теперь придётся заново проделывать эту процедуру — правильных китайцев с Али (транзисторы) закрыли для российских/белорусских адресов. Буду пробовать новых китайцев с Али.
  • 15 сентября 2024, 17:06
yr1035 в наличии, кристалл вскрывал в прошлом обзоре, в случае с реле не хочется уничтожать его чтобы проверить.
  • Alex1502
  • 15 сентября 2024, 17:24
Попробуйте написать продавцу. Многие идут навстречу. И цена может удивить (приятно).
  • VIB
  • 15 сентября 2024, 17:31
А остались ссылки на «правильных»?
  • 15 сентября 2024, 17:40
Основного своего китайца давал ещё несколько лет назад.
Aoweziic Raw material spot Store — ССЫЛКА.
Теперь по российскому аккаунту у него недоступны почти все товары. Посмотреть весь ассортимент можно, например, по казахстанскому адресу, но купить уже нельзя. Прикрыли лазейку через адрес Казахстана.
  • KohINoor
  • 15 сентября 2024, 18:36
Спасибо за наводку.
  • hanzo
  • 15 сентября 2024, 17:51
закрыли для российских/белорусских
Зачем?
Кому спасибо сказать, кто этот хороший человек/организация?

Aoweziic
Хороший лабаз, покупал у них пару десятков мощных IGBT,
работают вопросов нет
  • Phanex
  • 15 сентября 2024, 21:06
Кому спасибо сказать, кто этот хороший человек/организация?
За правильный ответ на этот вопрос в РФ могут дать срок.
  • 15 сентября 2024, 21:44
Скорее не то, о чем все подумали, ибо тут китайцев никто не остановит, а вот если погуглить «майл ру купил алиэкспресс», то появляются некие мысли. Если кратко — то покупайте на озонах и ягодах, которые мы крышуем.

• 16 сентября 2024, 11:57
Вопрос в другом — зачем наши закрыли дыру с адресом Казахстана на Али?
Все были довольны — китайцы выполнили требования, а мы могли приобретать товар
  • 16 сентября 2024, 13:09
А как же прибыль? Она же будет мимо кармана идти…
  • 16 сентября 2024, 13:10
Поэтому если ставят вопрос ребром про те же полупроводники и процы — требование исполняется.
да ладно, я вот огрызок кабеля там купить не могу, но могу в озоне. от тех же китайцев, но по пятикратной цене.
  • vovoshka
  • 16 сентября 2024, 12:01
Скорее не то, о чем все подумали, ибо тут китайцев никто не остановит
недавнее ужесточнеие санкций наиболее вероятно тому виной.
Ибо конкретного китайца спрашивать не будут.
А большому китайцу компании на американские санкции уже не так наплевать…
  • 16 сентября 2024, 13:13
недавнее ужесточнеие санкций наиболее вероятно тому виной.
Если погуглить тему, то проблема начала подниматься не вчера.
Свой интернет, свой ютуб, свой алиэкспресс.
  • 16 сентября 2024, 13:42
и санкции появились тоже «не вчера».
  • 16 сентября 2024, 15:41
вот.
я слишком хорошо знаю своих, чтоб чужих бояться.
  • Zardek
  • 17 сентября 2024, 07:14
Дополнительная информация на дополнительную информацию
Зато чужих вы знаете крайне плохо.
  • shai27
  • 17 сентября 2024, 02:54
этих десятерых минусаторов в светлое будущее не берем
  • shai27
  • 17 сентября 2024, 10:13
Я удивлен, что так мало либерастов отметилось. Надеялся хотя бы на полсотни. Но они даже этого не осилили.
Полный обзор с разбором тут mysku.club/blog/aliexpress/71551.html..
Сайт mysku.club при переходе по этой ссылке показывает Ошибка: 404.
Лишняя "." в конце ссылки
  • 15 сентября 2024, 18:08
исправил, точка в линк залезла
Не исправил
  • 15 сентября 2024, 19:37
хм, у меня все ссылки работают, какая не работает у вас, та, что первая или вторая?
  • jonatan
  • 15 сентября 2024, 18:25
8 Ватт — это хороший такой электрофумигатор. Это для сравнения.
А в даташитах на симисторы нет какой-нибудь характеристики ток-падение напряжения?
Допустим на кремниевом диоде на малом токе падает 0.6 вольта а на максимальном уже 0.9 В. Может такой параметр есть и для симисторов?
  • 15 сентября 2024, 19:45
Есть. Просто вбейте в поисковике «даташит» и название симистора. Там обычно целая куча вольтамперных характеристик для различных условий. Только вот китайцы частенько встраивают в свои устройства не оригинальные детали, чьи показатели могут сильно отличаться от оригиналов.
Мне то это не особо надо, я написал чтоб автор статьи опреределил что у него стоит в симисторах.
  • redcap
  • 15 сентября 2024, 18:50
Маловато напряжение управления для нормального открывания тиристоров :)
  • Zelenyj
  • 17 сентября 2024, 03:10
Там опторазвязка.
  • 17 сентября 2024, 09:19
Оказывается не всегда. В тех что видно крепление симистора трансформаторная развязка, ниже разбор кидали. www.youtube.com/watch?v=rbpVqLUWb10
  • 17 сентября 2024, 12:35
хоть одно другому и не мешает, но в видео низковольтные на постоянный ток с полевиком.
а вот вопрос от чайника
можно ли такими реле коммутировать постоянку, если GND будет общий у управляющего напряжения и коммутируемомго?
  • Rundll
  • 15 сентября 2024, 19:32
Нет, нельзя. Для правильной работы симисторов/тиристоров нужен переменный ток. Для постоянного тока лучше использовать полевой транзистор или обычное электромагнитное реле
реле щелкает, буду пробовать на полевике
спасибо
  • 15 сентября 2024, 19:35
Есть версии на всякое. DA(DC/AC)- постоянка управляет переменкой. DD постоянка постоянкой, AA — переменка управляет переменкой. На версии DD сможете.
  • 15 сентября 2024, 19:40
Симистору, чтобы закрыться, после отключения управляющего сигнала, нужна смена полярности, т.е. переменное напряжение.
  • 15 сентября 2024, 20:37
Смена полярности не нужна. Нужно отсутствие протекающего тока, точнее снижение его ниже определенного значения. При переменке это происходит при переходе через ноль.
  • 15 сентября 2024, 20:55
В любом случае при постоянном напряжении такое реле будет работать только на включение, а отключиться уже не сможет.
  • 15 сентября 2024, 22:02
Работать будет аналогично включению реле на самоудержание.
  • Glamtie
  • 16 сентября 2024, 03:30
Есть прикольные схемы для тиристоров, которые подают в обратку импульс и тем самым запирают тиристор. Для такого «реле» это конечно на грани фола, но работать будет ))
  • UAM
  • 16 сентября 2024, 13:10
/off Когда-то пересекался с КУ204. В даташите написано — запираемые тиристоры.
Для постоянки продаются такие же коробочки, но для постоянки :-)
Там внутри стоит транзистор, т.к. симистор он по переменке нормально работает.
самое ценное из вывода (без сарказма)
про что имеется под термином «качество» не плохо бы расширенное обьяснение

ps
за труд +
  • 15 сентября 2024, 20:34
под качеством подразумевается что реле маркированное на 40 ампер должно иметь симистор на 40 ампер, а не на 16. А в идеале еще побольше, ибо нагружать до краёв некорректно.
сейчас не запрещено и основным параметром указывать пусковой ток… а уж китайцам…
  • 15 сентября 2024, 21:03
Ну вот в том и вопрос, как отличать, если верить надписи нельзя
Главное из тестирования что все «40А» реле выдерживают честные 10А, а больше не сильно-то и надо.
  • ufaman
  • 15 сентября 2024, 22:10
Ток на симистрах надо было поднимать до появления характерного синего дыма. Вот бы и результат появился. ))
И остался бы автор безе реле…
Но с результатами :-)
  • 17 сентября 2024, 11:24
нечем мне такие токи делать, может и готов был бы я их убить.
  • 15 сентября 2024, 22:16
так ведь на самом настоящем 40+А тиристоре падение будет порядка того самого вольта в лучшем случае. а значит при максимальном токе на нем будет выделятся порядка 40вт. их надо активно охлаждать или что?
  • xNIXx
  • 16 сентября 2024, 10:39
В целом да, надо. Т.е. их вот так как на фото не ставят. Или в здоровенный радиатор, или в радиатор + вентилятор.
  • 16 сентября 2024, 18:35
аа, я подумал что крепление на рейку штатное. тады понятно.
  • 16 сентября 2024, 19:01
Оно штатное, только явно недостаточное для полноценных 40 ампер. Мне нужно на 6 и этого вполне достаточно
  • quadrat
  • 15 сентября 2024, 22:41
Может стоило поморгать ими с какой-то частотой, например: 1Гц… тогда возможно получилось бы выявить «плохой» симистор.
  • 15 сентября 2024, 23:30
каким образом?
  • 16 сентября 2024, 00:47
Который перестал моргать и горит постоянно — тот и плохой :)
  • 16 сентября 2024, 00:55
он и так 100 раз в секунду открывается — что это изменит?
  • 16 сентября 2024, 17:53
Когда его пробьёт, он перестанет открываться-закрываться, а останется «открытым» навсегда.
  • 16 сентября 2024, 18:34
так с чего его должно быстрее пробить?
  • 16 сентября 2024, 20:29
А я откуда знаю? Звезды над ним не так сойдутся, ток заявленный он не способен держать или природные катаклизмы произойдут.
Вы спросили, каким образом определить плохой симистор — я ответил. Который перестал моргать с частотой один Герц, значит пробитый.
А если серьёзно, то разницы действительно никакой, хоть заморгайся ими. Тем более при этом средняя мощность, рассеиваемая на тиристоре, ниже в два раза, чем при постоянном включении.
Есть подозрение, что смотреть имеет смысл не в статике, а в динамике. Если, например, не побояться, да и измерить dV/dt, в каждом из квадрантов? Вот здесь, предположу, будет что сравнивать.
У меня вот тут уже лет 5 валяется 25DA, точно такой же, как п.3. Возникает вопрос — чем он отличается от 40DA (реально!)?
Нда, и греются же они, оказывается, не богвесть какой ток — и такие температуры… Просто фу-фу-фу!
  • 16 сентября 2024, 02:01
на асинхронный движок можно ставить такие релюшки?
  • jonatan
  • 16 сентября 2024, 07:57
можно
  • 17 сентября 2024, 02:57
я краем уха слышал, что они, эти релюшки, не сильно любят индуктивную нагрузку
а что не так с нагревом при вашем токе? Везде температура в норме. BTA16 для вашего случая более чем достаточно
  • 16 сентября 2024, 10:18
Где гарантия что 16 в маркировке BTA16 не такой же фейк как надпись 40 на реле? Например если там перемаркировка китайского BTtA06? тогда я уже буду за пределами его нормальной работы.
  • fabb
  • 16 сентября 2024, 10:52
Разницу между условным BTA16 и BTA40 можно понять по нагреву при большом токе.
Например BTA16 vs BTA40:
  • 16 сентября 2024, 11:04
Из графиков видно что на 8 амперах на BTA-16 порядка 11 ватт, а на BTA-40 около 7.
А вот картинка JST41Z-800BW
Тут около 10 ватт на 8 амперах.
Получается что ток реально большой надо, малым током не проверить.
гарантии нет. Как и гарантии, что китайцы вам не поставят вместо BTA40, BTA06. Вариант либо брать фирменные реле, либо китайские, разбирать и руками менять BTA. Этого добра в радиомагазинах полно
  • 16 сентября 2024, 13:04
Они крайне плохо разбираются. А какие фирменные реле вы можете посоветовать?
берите, где на фотке продавца BTA прикручен. Тогда так
www.youtube.com/watch?v=rbpVqLUWb10
По поводу какие реле — ну из китайцев, наверное, MaxWell. А бренды вы и так знаете, но там другие цены
Так я и не понял, как выбрать (отбраковать) китайское ssr реле, так чтобы не спалить хату?
  • 16 сентября 2024, 18:13
Я тоже не понял, поэтому в названии поста указано неожиданное отсутствие результатов. Простого способа не выявлено.
Я как-то вместо таких реле применил модуль МТОТО-80-12 «А» уж несколько лет прошло, а он всё работает.
Однако цена… Имхо за $70, он ещё и танцевать должен.
  • aleksios
  • 16 сентября 2024, 21:19
Есть еще Geya aliexpress.ru/store/4237045?g=y&page=1&searchInfo=search&spm=a2g2w.detail.0.0.111d71a9g1UE3g
выглядит качественно, недавно купил с радиатором на рейку, использую с автоклавом…

а что если измерить ёмкость переходов, ведь dV/dt, зависит от этого.
  • Zelenyj
  • 17 сентября 2024, 03:22
Как? Там переходов как собак.