179.99$ Мини компьютер Bmax B2 Plus 8/128GB

BGaea78c

Обновил купон. цена 179.99$
Мне показывает доставку только в Россию, бесплатная. Из отличий — потребление всего 6Вт против 10Вт у предыдущей версии на ядре J4125, мой обзор Мини ПК Bmax B2 Plus. Компактный, тихий, холодный . Ещё большей экономии добились за счёт пониженной базовой частоты (1,1 против 2,0ГГц). На али именно на этом процессоре ценник от 210$, на других ядрах также ок.200$.

кому интересно — сравнение ядер N4120 / J4115 / J4125 / N5030

размер 12.5 x 11.2 x 4.4 см
ядро Intel Celeron N4120 Quad Core 1.1-2.6GHz
ОЗУ 8GB LPDDR4
SSD 128GB

Windows 10 pre-installed
M.2_SATA_2280 x1, M.2_NVMe_2280 x1
WiFi 2/4/5GHz, Bluetooth 5.0
Type-C (full features) x 1, USB 3.0 ×2, USB 2.0 ×2, HDMI 2.0×2, RJ45 ×1, 3.5-mm x 1, TF (Micro SD) Card Reader x 1

В упомянутом обзоре всё расписал, продублирую сюда
… с одной стороны цена выше, чем у аналогичного по мощности компьютера или ноутбука с барахолки, а с другой стороны всё-таки это новое изделие (со всеми плюсами именно не б/у «железа», и более того если на подарок). Вообщем, кому-то удобнее и спокойнее купил-включил-работай.

В остальном вроде бы как претензий нет, как писал в заголовке — холодный, тихий, компактный, экономичный (напомню, 7-10Вт) (примечание: а с N4120 вообще должно быть 5-7Вт). За всё время тестов вентилятор включался буквально пару раз на 10 секунд, данные о температуре есть на скринах (примечание: на корпусе 48°C, на проце 53°C). Это не игровой ПК и для тяжёлых специализированных задач нужно брать что-то посерьёзнее, но и цена соответствующая, для бытовых нужд более чем хватит, имхо.

Процессор Intel Celeron N4120
Это внучатый племянник Atom'a
  • 19 февраля 2022, 16:43
преемники архитектуры Intel Atom. Celeron и Pentium (Silver) с префиксом N/J относятся к самым простым процессорам. Они отличаются невысокой удельной производительностью и низким энергопотреблением ©
с каким из атомов будем сравнивать?
ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/series/29035/intel-atom-processor.html

Спецификация N4120 (выборочно)

Макс. разрешение (DP)‡ 4096x2160@60Hz
Поддержка DirectX* 12
  • zaooza
  • 19 февраля 2022, 19:58
У меня такая штуковина на bay trail 3735F уже пятый год ворочает(на текущий момент): plex media server и owncloud. Периодически что-нибудь еще ставлю и сношу, забавы ради. Даже сегодня при сильной необходимости может выступать в качестве офисной печатной машинки и серфинга. И даже инди игрушек. Тянет халфлайф2 на минималках и кучу пиксельных и старых игрушек типа stardew valley, plants vs zombies вообще без тормозов. Бралась баксов за 75-80. Накатил какую-то супер лайт обрезанную сборку десятки

• 19 февраля 2022, 23:21
Тормоз страшный твой атом
А разы медленее селеронов J
J4125 8 Гб DDR4 256 ГБ
https://aliexpress.ru/item/item/1005001398636788.html $165 с мобильного приложения
Или взять более современный N5095 8 ГБ/16 ГБ DDR4 256 $19x
  • 19 февраля 2022, 23:20
J4125 на порядок быстрее атомов
  • kiv69
  • 15 июля 2022, 14:40
Да неужели. Учитывая, что китайцы до сих пор продают J4125, лучше уж взять атомный N6000 -и жрёт меньше, и быстрее.
  • Dio701
  • 19 февраля 2022, 17:44
Подскажите, 4К в youtube и рип 4К на vlc например вытянет? Нужен только вместо старого медиаплеера iconbit 6L, который отслужил верой уже много-много лет. Спасибо!
А чем вам ТВ боксы на процессорах Amlogic не нравятся? Стоят меньше. Потребляют меньше. Видео 4К крутят без проблем. Если только для просмотра разного видео то самое оно. Ставите AlexElec или CoreElec и в путь. Да и на стоковом анроиде тоже все тянут.
  • Dio701
  • 19 февраля 2022, 20:46
Спасибо конечно за совет. Но я по-прежнему хотел бы знать ответ на свой вопрос. Может уважаемый ZeRNoVoz как владелец пояснит?
  • 19 февраля 2022, 20:59
сходите в обзор, 4к тянет
  • qwe11
  • 19 февраля 2022, 21:24
Непринужденно.
  • 19 февраля 2022, 23:23
Тем что там андроид и ну его в пи****
Ни нормальный линукс ни виндовоз не поставишь, драйверов ни подо что нет

Это неизменяемое извращение для единственной а не полноценный компьютер
А бывает что-то мощное, компактное и тихое, чтобы танки и км го погонять?
  • jonatan
  • 19 февраля 2022, 18:08
денди
  • 19 февраля 2022, 23:24
Бывает
У меня четыре интел NUC на i7 и все имеют меньший размер и лучше напичканы внешними портами
Картинка с 3 мониторами. это как, если 2 HDMI?
А понял через USB Type-C.
type-c тоже умеет видео
  • 19 февраля 2022, 21:56
никогда ничего не куплю на атоме и его производных
  • 19 февраля 2022, 22:02
никогда не говори никогда
огласите весь список ©
без подколов, правильно ориентироваться на бюджет и на задачу, а принципиальность штука обманчивая.
дома ноутбук на атоме древнем, с 2012г. без проблем работает, устарел очень сильно, но работает, по сегодняшним меркам мэээдлээнно.
пс когда-то вот так сказал «никогда» и уже в школу ходят)))
  • 19 февраля 2022, 22:04
у меня было три или четыре девайса на атоме, это было мучение, зарекся
  • 19 февраля 2022, 22:08
так Вы им задачи по силам подсовывайте, у каждой железяки ттх имеется, от этого и плясать надо. имхо.
  • 19 февраля 2022, 23:25
это было мучение, зарекся
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе, поговорка такая.

Нормально они работают, даже самые древние, скажу больше, даже i486 будет нормально работать если поставленные задачи соответствуют производительности.
  • 20 февраля 2022, 01:04
о да, задача листать странички в браузере и проигрывать кинцо макс fullhd это не те задачи, которые соответствуют N270, интересно для каких тогда задач был выпущен нетбук compaq mini 311, в нем даже ворд работал с тормозами.
  • 20 февраля 2022, 01:14
Да хоть бы и так, не вижу в этом ничего необычного.

Может он был под старый ворд? :)
Кстати помню на работу специально покупали планшет на подобном атоме только ради доступа к сервису работы с GPS трекерами.

Я пояснил, если у Вас что-то тормозит, то это означает только одно, Вы неправильно подобрали железо под задачу.
Как-то показывал примеры где атом позволял поиграть, а также вполне себе использоваться в качестве сервера видеонаблюдения.
нормально он работает если задачи соответствуют его производительности и программы корректно настроены. потому как например старый core i5 может лечь при просмотре видео которое вполне себе тянет «атом», или браузер, который из-за кривизны рук программеров кладет вообще всё.

Давайте поругаем «Жигули» что они не позволяют за один раз перевезти пять тонн кирпича, а потом посмотрим как жалуется водитель Белаза что приходится гонять огромную машину ради несчастных пяти тонн…
  • 19 февраля 2022, 23:26
Это не атом
В разы лучше и быстрее

У меня есть атом — он тормозен смертельно, а селероны j41** это почти i3 а то и побыстрее
  • 20 февраля 2022, 01:01
там очень запутано все, с похожей маркировкой может попасться как наследник атома, так и нормального проца, решил не забивать голову маркетинговыми уловками и обходить стороной все такое на буквы Z, D, J, N.
Вы травмированы первым поколением атомов. Я вас понимаю. У меня у самого есть N570, это практически физическая боль.
Но нужно преодолевать застревание. Сходите к психологу, он под наблюдением даст вам попользоваться ноутбуком на N6000. Несколько сеансов — и вы преодолеете свою фобию. Потом и J4125 можно будет аккуратно потрогать.
  • 20 февраля 2022, 09:31
мне уже не надо, средства позволяют выбирать из среднего диапазона, а не самого нижнего, для которого интел и запустил эту дешманскую линейку процов
Ну и правильно, нам больше останется.
Да, старые атомы убоги. Но вот J4125 — камешек-огонек.
3000 попугаев Passmark на свои 10 ватт.
Да, i7 12700 производительнее в 11 раз, но и потребляет не 110 ватт, а под 200.
  • 20 февраля 2022, 00:55
вместо атома достаточно было поставить самый дешевый селерон/пент но на базе нормального ядра от полноценного проца и все бы работало намного лучше.
это производитель маленькую копеечку сэкномил, а несведущий покупатель пострадал.
Ну вот G6900 — обрубок современного Alder Lake. 3800 попугаев в бенчмарке против 2400 у героя обзора. И 46 ватт против 6. Оно точно того стоило бы?
  • vovka036
  • 19 февраля 2022, 22:25
А как офисник и в сети погулять норм?
  • NosArt
  • 21 февраля 2022, 01:59
Более чем
Я может чего не понимаю, но зачем это поделие на правнуке атома нужно? Можно конкретные кейсы использования написать?
  • avred
  • 19 февраля 2022, 22:39
компактный офисный комп?
или RDP клиент?
С этим процом это компактная офисная боль… RDP клиент? Извините, но какая организация поставит на баланс комп с алика?
  • avred
  • 19 февраля 2022, 23:15
С этим процом это компактная офисная боль
В чем боль то? Ворд не запустится или браузер?

И RDP клиент обязательно надо на баланс организации?
Владел когда то и Atom… и J3455… так и не могу понять, как 4х ядерный проц + ssd + 8 гиг ОЗУ не пойдет на печатную машинку.
  • nsn
  • 20 февраля 2022, 01:24
RDP-клиентом почти всё что угодно может быть. Celeron на 478 сокете с WinXP на 512 МБ ОЗУ — и тот до сих пор работает. )) На $200 этих RDP-клиентов можно собрать несколько штук. Ну, разве что нужен очень гламурный RDP-клиент, тогда пойдёт. )
Ютупчик посмотреть. mysku почитать. Вордовский документ набрать. В Майнкрафт поиграть. В 1С документы внести и распечатать. Несложную картинку отфотошопить. В KiCad плату развести. В вайберах-телеграмах початиться. Во FreeCad мелочевку для 3D печати смоделировать.
Это и есть обычный домашний комп. С не самыми плохими характеристиками. Посмотрел в своих местных офлайн-лавках — за самый дешевый обычный полноразмерный системник на G3240 и двумя гигабайтами DDR3 просят те же 180 долларов.
2 гига в 22-м году, серьезно еще кто-то ставит меньше ну хотя бы 4х?! Какие жлобы?
  • loole
  • 20 февраля 2022, 12:25
Ну так дайте уже свою ссылку на «обычный домашний комп» который рвет это поделие за те же деньги, или…
  • 19 февраля 2022, 23:29
Современный смарфон ничего не решает
Ни в ворде поработать ни в экскле
Работать на смартфоне это боль и идиотизм для тех кто даже ноутбука в глаза не видел
  • mmasco
  • 20 февраля 2022, 06:09
Простите, а чем современный, да даже 10 летней давности смартфон с подключенной по блютузу клавой и мышкой отличается от ноутбука относительно работы с вордом и экселем? Ну разве что экран маленький, но это решается подключением к телеку или монитору. Никаких других отличий не будет. Не знаю как у продуктов майкрософт, а у полностью совместимого StarOffice никаких визуальных или функциональных различий между версиями для виндовс и андроида нет, и если вы не будете выходить за рамки продукта то никогда не определите на смартфоне он установлен или на ноутбуке.

Я уже навверное лет 10 не пользуюсь и не вожу с собой ноубук, планшета на все прекрасно хватает. А если не хватает т.е. нет аналогичного ПО для андроида то просто подключаюсь к домашнему серверу в режиме RDP или VNC и работаю в виндах. Так что ни одной причины зачем мне необходим ноутбук я найти не могу. Если работа недолгая и не нужен большой экран (чисто для комфорта) то даже и планшет не достаю — хватает смартфона. Т.е. фактически планшет куплен только ради большого экрана, появятся смарты с «раздвижным экраном» или вменяемым проектором то и планшет будет не нужен.
  • 21 февраля 2022, 18:47
>> Я уже навверное лет 10 не пользуюсь и не вожу с собой ноубук,

То есть вы уже 10 лет в отпуска и командировки возите с собой клавиатуру, мышку и монтор?
Редкостное извращение
  • mmasco
  • 22 февраля 2022, 02:30
Я вожу с собой планшет. Клавиатура с тачпадом встроены в чехол и дополнительно мелкая мышка, если вдруг понадобится работать с графикой или 3д моделированием. Если поездка непродолжительная то хватает смартфона.

И об этом прекрасно написано в предыдущем посте. Прочитать дальше процитированной фразы ниасилили?
  • Xenos
  • 20 февраля 2022, 14:29
У меня есть конкретный кейс, где это аналогичное поделие закрывает 146% потребностей — надо несколько дней по 10 часов на два телевизора картинки из винды выводить.
  • Sam8ac
  • 20 февраля 2022, 10:04
https://aliexpress.ru/item/item/1005001398636788.html аналог с ценой $161.24 и это цена без купонов…
  • NIOKR
  • 20 февраля 2022, 10:16
Лучше этот взять в практически тот же ценник:
  • uhepxbr
  • 20 февраля 2022, 15:17
Ценник другой
С мобильного приложения открыть и подождать 1-2 дня очередной распродажи и купонов