Набор экстракторов гаек за $19.39

8WB88T93FPKN

Всего 13 штук, размер от 6 до 19. У меня есть похожий комплект, набивается молотком на слизанную гайку, после чего можно ее выкрутить с помощью трещотки(квадрат в центре) или классическими ключами за внешние грани. Как-то удалось открутить ими закисший болт задней ступицы под шестигранник, под кат кину пример

Среди отзывов есть один негативный с жалобами на мягкий металл, но судя по фото, размер был подобран не правильно и вся нагрузка пришлась на первые несколько миллиметров экстрактора. Но это не точно, может металл действительно плохо закалили.
весь крепеж в современном транспорте является ответственным. поэтому прочность крепежа не меньше 8.8

уж на колесах-то темболее больше должно быть. значит метал будет легирванный, возможно с особой обработкой поверхности/закаленый и т.д. и т.п.
тобишь речь о том, что метал будет с достаточно высоким пределом текучести (цифра 8 и 9, как например 8.8, 10.9 или 12.9).

т.е. сделать аж целых 2 надреза в головке болта, как на картинке, китайским дешманским набором — фантастика. и будет результат как на последней картинке. где размялись сами экстракторы.

посему вопрос: кто, зачем и с какой целью пихает пластилиновые болты в ответственные соединения? это точно не с заводу. да и советские времена давно прошли.
  • 16 февраля 2022, 19:47
Гайки ступицы возможно сильно не закаляют, чтобы их не срывало под нагрузкой, возможно поэтому они и слизываются шестигранником практически поголовно, зато отлично срываются такими вот экстракторами, правда обратно лучше их не ставить. Да и экстракторы разные бывают. Я покупал два набора для выкручивания винтов, первый оказался пластилиновым и экстрактор превратился в гладкий конус практически не создав усилия, а второй мелкий набор от drillpro до сих пор жив и не особо износился, так что тут как попадешь
о чем спор? достаточно открыть таблицу моментов протяжки крепежных соединений <автомобиль name> и там поглядеть, на требуемый момент.

а дальше по таблице максимальных крутящих моментов для крепежа по категориям прочности будет явно видно, что например такой крутящий момент типично соотвествует например минимум 8.8 или 10.9 и т.д. и т.п. (конечно, надо учитывать какие в точках контакта покрытия и все прочее), но для грубой начальной оценки этого обычно достаточно.
  • Ganzales
  • 16 февраля 2022, 23:09
На BMW, например, короткая головка болта, не знаю в угоду красоте или чему там, и ее запросто можно сорвать, ставят такие на заводе, в Германии.
  • Parsek
  • 16 февраля 2022, 19:11
Спасибо! Купил
  • faza20
  • 16 февраля 2022, 19:48
информативно подал, развернуто.
  • 16 февраля 2022, 19:52
информативно подал, развернуто.
Ну это акция. Если нужно информативнее, есть обзор, но на другой набор, так же есть обзор другого типа мелких экстракторов
есть такой. брал в офлайне. откручивал закисший датчик кислорода на штанах. обычный не смог — сломался.

• 16 февраля 2022, 20:06
А что за головка с вырезом? Специально под зонд?
да, под провода от его. пришлось снести все нафиг (все равно не рабочий), чтоб спиральная налезла.
т.е. головки тоже с квадратом, как в посте?

а то ведь бывают без квадратов. в таком случае бы не пришлось ничего отрезать, верно?

брать только high mode. — уж если болт закис (нагрев, отмачивание и тд уже не помогает), то только квадратом с рычагом его сдвинуть можно. с метровой трубой и небольшим ускорением легко
получается 100..500Н-м.

в таком случае бы не пришлось ничего отрезать, верно?
пришлось бы все равно — разъем сенсора не пролезет и сам O2 сенсор высокий (чуть короче сломанного шестигранника с вырезом). вы когда один раз попробуете, то все вопросы сами отпадут.
нет, лямбда не пролезет, слишком малое отверстие
вот это — подходящий пример. в отличие от колесных болтов, этот закаливать и легировать впринципе бессмысленно.
еще откручивал фитинг трубки охлаждения АКП, тоже закисла и грани слизались. в общем вещь годная, для тех кто в гараж ходит.

• 16 февраля 2022, 22:20
Чтобы не ломать длинную голову с вырезом, которая денег стоит, используются хомуты :)
А зонд если хорошо погреть горелкой выкручивается обычными ключами
видно я криворукий у меня не вышло.
для этого как минимум автоген нужен, а он есть не у всех. поэтому я часто перенаправляю машины с заменой лямбда-зондов туда где занимаются глушителями. а то можно вынуть лямбду вместе с резьбой из коллектора и потом думать как его туда закрутить обратно.
у меня почти так и получилось — один виток отломался. повезло.
  • 17 февраля 2022, 12:56
Горелка для ковыряния в авто является необходимой, в сервисе пропан/кислород обычно, а в своем гараже мапп газ обходится дешевле проблем с заломаным крепежом
есть горелка, но ее на штаны не хватит.
смотря чем сервис занимается. как у меня электрика-диагностика — у меня горелка такая с баллоном, и её можно свечи прогреть, что-то мелкое нагреть, лямбду она не поможет открутить. соответственно, мне чем пытаться рвать себе одно место ради копеечной работы по откручиванию лямбды — проще отправить с этой работой к тем кто это сделает быстрее, дешевле и лучше.
  • 17 февраля 2022, 15:11
Закисшие гайки это тема слесаря, а не диагноста, у слесаря навык уже отработан.
Горелки на пропановый баллончик мало, мощность не та. А вообще лучше греть индукционным нагревателем, он конечно денег стоит, но нельзя запалить что то вокруг, что горелкой легко сделать, когда гайку на авто греешь
именно так
да именно такая.

я с тобой согласен — метод варварский. риск обломать, сломать очень большой. клиентам я бы такое делать не стал. себе другое дело — пробую сначала сам, тк заплатить дяде Васи с автогеном я всегда успею.
ну себе-то понятно… можно помыкаться…
  • Slymas
  • 17 февраля 2022, 00:12
А Вы случайно не на моторе H4M (HR16DE) его выкручивали? А то насколько я понял это нормальное явление на этих моторах — невыкручивающийся ДК1.
Интересно как резьба после выкручивания будет выглядеть?
Нет. Это была kia rio5. Нормально выглядела. Потерял только последний виток — упал на католизатор, еле достал. Вкрутил новый и ещё 100к проехал.
Невыкручивающийся ДК — абсолютная норма на любом моторе, если тот кто вкручивал забил на антипригарную смазку для резьбы.
не, те же пассаты Б3 — всю жизнь лямбду выкрутить была проблема, причём очевидно что лямбда там заводская еще стоит.
  • Slymas
  • 19 февраля 2022, 19:18
Невыкручивающийся ДК1 на Рено с моторами HR16DE — это, как оказалось, абсолютная норма. Автомобили еще гарантийные и никто туда не лазил. Как сказал человек, работающий у официалов Рено они в этом случае меняют ДК1 вместе с выпускным коллектором по гарантии — проблема известная официалам.
Я пытался выкрутить ДК1 на Каптюре с пробегом 60 тыс.км. и машине было менее 3х лет. Официалы по гарантии в итоге все поменяли бесплатно. А если бы гарантия кончилась? Попадос на выпускной коллектор + ДК1. И это на свежей машине!
Отличное дерьмо стало делать рено! Ах, как в рифму получилось!
  • boez
  • 17 февраля 2022, 14:19
А не пробовали на горячую откручивать, на прогретом моторе? Или это было на разобранном авто?
конечно пробовал. и греть, и отмачивать. все пробовал.
лямбда либо выкручивается легко, либо это целый квест. и что там поможет выкрутить — никто заранее не знает.
  • alexmm
  • 17 февраля 2022, 09:15
По фоткам видно что они Хром-Молибден. С такими добавками металл более вязкий, чем обычные хром-ванадиевые. Может поэтому и сказали, что мягкие… Но их специально делают хром-молибденовые, т.к. предназначены явно под ударный инструмент. Хром-ванадиевые с ударным инструментом полопаются…
  • stilet
  • 17 февраля 2022, 13:15
Попадалось, описание, что эти головки не предназначены для работы с ударными гайковёртами.
  • alexmm
  • 17 февраля 2022, 14:35
если они не ударные, то выбор в сторону хром-молибдена как минимум странный…
ну так по ним молотком лупить приходится же, чтобы на гайку сорванную насадить
  • Aostspb
  • 17 февраля 2022, 11:06
Уже подорожало… :(

Вот тут: https://aliexpress.com/item/item/1005001659393546.html — пока предлагают за €18.69
  • 17 февраля 2022, 14:20
Странно, у меня без изменений, а по Вашей ссылке чуть дороже выходит
наверное у него айфон
  • 17 февраля 2022, 22:55
Думаю от страны доставки зависит
  • SAIRUS
  • 19 февраля 2022, 19:05

Есть такие в пользовании Toptul GAAG0903 называю «инструмент последнего шанса» в 95% выручал от дальнейших танцев с УШМ и горелкой вокруг проблемного резьбового соединения.
  • markel03
  • 21 февраля 2022, 12:29
Топтул вроде не плохо делает, да только ценник практически в 3 раза больше чем в топике