Вдогонку CO2 показометру или приз для опоздавших - двухканальный CO2 датчик.

Для тех кто не успел купить NDIR CO2 датчик CM1106 из моего первого обзора.
ссылка на обзор CM1106

Тот же магазин выложил двухканальные CO2 датчики СМ1107 и — снова за смешную цену. Так что кто не успел тогда — сейчас выиграл!
Цена: US $6.64 Товар снова в продаже!

В чем выиграл — для тех кто понимает, двухканальный датчик теоретически не требует калибровки, ибо содержит внутри два датчика, второй — «контрольный», с неким замкнутым «референсным» объемом «идеального газа» ;), по отношению к которому и выдает показания. Но и питания ест в два раза больше)))

UPD: по фото датчика, ИК приемник там на «два глаза», как — то не очень понятна реализация двухканальности, потому как отдельного «баллона» с тем самым образцовым газом там нет, все завязано на фотоприемник с двумя светофильтрами разных цветов.

Сразу скажу — я не покупал, как я понял, в продаже он совсем недавно, на момент написания обзора было в продаже 139 штук, учитывая «муськ-эффект» — закончится могут уже завтра.

Для тех кто хочет гарантии, продают те же датчики «за честную цену» — от 53$.

Почувствуйте разницу:

Особенности продукта

Двухканальный дизайн, высокая точность, лучшая стабильность

Автоматическая нулевая компенсация

Интеллектуальной собственности технологией NDIR

Коррекция температуры на весь диапазон

Параметры продукта

Принцип обнаружения: неспектральная инфракрасная технология (NDIR)

Диапазон обнаружения: 400-5000ppm (расходуется до 1000ppm)

Точность обнаружения: ±(50ppm + 3%)

Время включения питания: 30 с

Частота обновления данных: 1s

Условия работы:-10-50 °C, 0-95% RH или менее (без конденсации)

Температура хранения:-20-60 °C, 0-95% RH или меньше (без конденсации)

Рабочее напряжение: DC 5,0 v ± 2%; Пульсация <50 мВ

Рабочий ток: Средний рабочий ток <70 мА

Выходной сигнал: uart ttl (3,3 V) PWMW

Размер продукта: 33 * H21.7 * D12.7 (мм) (без вставки)

Обзор этот был размещен вчера, но быстро удален как несоответствующий разделу, дескать надо ложить в «скидки».… прошу прощения у тех, чьи комментарии пропали с удаленным (дважды) обзором, мои там тоже были.

И — как водиться, предупреждение: учитывая цену и печальный опыт некоторых муськовчан с CM1106, некоторые датчики могут оказаться нерабочими или проблемными. Как уже писал — на Ваш страх и риск, хотя какой там риск за такую цену…
цена конечно низкая, но стоит так же не забывать что:
1) доставка таки платная
2) датащита на этот датчик нету
3) команды управления по UART неизвестны
… в итоге максимум что из него можно выжать — это снятие показаний по PWM, причем формулу перевода PWM — to — PPM еще нужно поискать или вывести.
ну по крайней мере я данных из п.2 и п.3 быстрым поиском не нашел…
Благодарю!
Более свежая и полная версия www.smart-sensing.co.kr/data_sheet/219
P.S. если вы это читаете и от musk эффекта или подобного сервера с datasheet лягли или не доступны, пишите в лс сброшу.
  • Montray
  • 08 апреля 2021, 22:11
Эм. Так а код для дуины/esp к нему все же есть?
  • CROW
  • 31 мая 2021, 08:02
как — то не очень понятна реализация двухканальности
Так её и нет) Это же Китай, написать могут что угодно)
Как уже писал — на Ваш страх и риск, хотя какой там риск за такую цену…
Ну, половина стоимости проверенного mh-z19b(да со своими нюансами, но с известными нюансам и доступным datasheet), а взамен ноунейм непонятный с возможностью DoA — именно «риск».
P.S. Но для себя рискнул после того как нашел datashet, если ничего отдавать не будет, то доказать ali что проблема в сенсоре все же не сложно.
  • figvam
  • 31 марта 2021, 19:31
Тут наверное путаница в многочисленных переводах с языка на язык, либо вообще в терминах. Двухканальный в смысле с sample chamber, заполненным reference газом, и двухканальный в смысле Dual Wavelength (он же Dual Beam). Про вторую технологию см. ниже:
www.dwyer-inst.com/articles/?Action=View&ArticleID=83
sensor-co2.com/what-is-dual-light-wavelength-ndir/?ckattempt=3
Она явно попроще и подешевле, чем Dual Chamber.
Именно dual beam
  • Lind
  • 01 апреля 2021, 18:45
А что-нить на этом датчике готовое посоветуете?
  • Blex
  • 02 апреля 2021, 09:09
А смысл? Это здесь он дешевый, а так — то на порядок дороже. Цена чего — то готового не порадует. Да и не знаю я, куда именно их ставят. Это Китай. Выпустили сигнальную партию приборов с одним датчиком, пошли заказы — поменяли датчик на подешевле. В итоге где что стоит — лотерея.
я не понял в чем преимущество именно этой реализации 2--х каналов? согласно datasheet он все так же уплывает/дррейфует и его надо калибровать раз 1..15 дней на воздухе (400ppm). поправьте статью, не вводите людей в заблуждение.

udp. если я правильно понял статью про работу Dual Chamber. второй приемник компенсирует колебания/деградацию ИК излучателя. что похоже на правду тк сенсор умеет отдвать бит — состояние ИК излучателя. те для бытового применения хватит CM1106.
  • Aahz
  • 02 апреля 2021, 21:43
Это не Dual Chamber, это Dual Beam. Он получше чем CM1106, но вот насколько сказать трудно. По последовательному/пвм интерфейсу они аналогичны в использовании.
Спасибо что проправили. Опечатался, я и мел ввиду Dual Beam.