DIY детектор-сигнализатор радиоактивности за $26.10

Специфичный девайс, но весьма интересный, особенно для сталкеров-программистов и «диванных выживальщиков». Проект базируется на таймере 555. В стоке, устройство регистрирует ионизирующее излучение и сигнализирует об этом щелчками буззера и миганием светодиода. Но возможности можно расширить. Можно подключить к Arduino + экранчик 5110/1602 и написав несложный алгоритм, превратить устройство в дозиметр и считать накопленную дозу. Также можно подключить к компьютеру через UART, либо к смартфону к 3.5мм джеку и считать импульсы уже там. В комплекте идут AUX-кабель, USB-кабель, холдер под 3хААА, соединительные провода, латунные стойки для фиксации платы в самопальном корпусе. Плата идёт уже собранная с трубкой-датчиком J305 и в акриловом корпусе. Мой обзор на эту плату читайте здесь. Сопутствующая документация находится тут.

Питающее напряжение — 4.5-5В
Поддерживаемые датчики: M4011, STS-5, SBM20, J305, etc. (рабочее напряжение 330-600В).

Примеры использования

Проект базируется на таймере 555.
Проект базируется на датчике, воспринимающем излучение.
А копеечный таймер 555 можно заменить чем угодно.
  • CTAHOK
  • 15 марта 2021, 12:59
  • Yurivp
  • 15 марта 2021, 13:03
Там всего 2 блока, по сути, повышение напряжения до рабочего на трубке (как раз на таймере) и формирователь импульсов (на ОУ). И все.
Сравнить с эталонным и вполне себе отличный показомер выходит! Подключить к esp8266 и завести данные в Majordomo, пусть себе отслеживает изменения, а в случае отклонения от стандартных значений предупреждает.
Задумался о покупке…
  • Yurivp
  • 15 марта 2021, 13:04
народмониторинг ру. Ищешь ближайший и не задумываешься.
  • 15 марта 2021, 13:26
ближайший может быть и в 200 км, и в 2000 км. что тебе это даст, если нужно знать что происходит тут и сейчас?
а еще интернет может не работать, или у того ближайшего быть какие-то траблы и инфа не обновляется.
облака и интернет это здорово, но локальный девайс это локальный,
может и без интернета работать, и показывает то что происходит прямо тут и прямо сейчас.
это тот случай когда одно дополняет другое, но не полностью заменяет.
и лучше чтобы было и то и другое. и локальный «градусник» и прогноз из интернета.

это если опустить тот факт что нет доверия официальным картам мониторинга от того же росатома, и то что на народмониторинг могут слать вообще всё что угодно.
Да, народный мониторинг использую, но всего два датчика на весь город нашёл. И оба далеко от меня, 11 и 18 километров кажется…
Понятно что их в городе гораздо больше, только они все скрытые, ведь по правилам сервиса можно выводить на карту только уличные датчики
На народном мониторинге есть очень тупой скрытый алгоритм, о котором нигде не написано именно при отображении радиации. Если передавать значения меньше 2.00 то они умножаются на 100 (типа пересчет из микрозивертов в микрорентгены ) Соответственно если «тот сосед» на которого ты смотришь передает в микрозивертах и уровень поползет вверх до 2мк зивертов, после превышения порога в 2.0 значения перестанут умножатся и ты увидишь повышение радиации до 200 потом резкое падение до 2. И наоборот если прибор передает рентгенах и с ним что то не так его показания падают ниже 2х эти показания начинают умножатся на 100 и на графике будет «всплеск» радиации в 100 раз
Самое ценное в этом устройстве это собственно трубка. Найти нынче живые непросто, либо за них просят неприличных денег (хотя в сущности это очень простая штука), остальное может склепать любой самодельщик, причем сделать это лучше, чем китайцы. В частности данная поделка жрет электричество как не в себя.
  • 15 марта 2021, 13:18
есть такой, легко цепляется к ардуине и esp. можно любой алгоритм счёта на любой вкус сделать.
а вот к мобилке по аудио не получилось прицепить. у кого есть опыт цепляния к мобиле, что там за программа считающая импульсы, название, ссылка?
из минусов, периодически ловит помехи от вкл-выкл лампочки. особо на точность не влияет, но хотелось бы это побороть.
Попробуйте укоротить провода для начала. На счёт ардуины не скажу, а esp часто бывает требовательным к этому.
Я однажды на esp8266 к gpio0 припаял проводок сантиметров 10-12, чтобы во время прошивки коротить его на землю и начались проблемы, ложные срабатывания при включении холодильника. Оторвал провод — за 3-4 года ниодного ложного срабатывания!
  • 15 марта 2021, 14:11
ага, есть такое, как то подцепил кнопку, нажимаешь, а она начинает нажиматься и отпускаться много раз.
думал что что-то не то с алгоритмом, перебрал кучу вариантов, не помогает.
потом выяснил что даже если подносишь палец это происходит, и до меня допёрло что это наводки,
припаял резистор подтягивающий, стала кнопка нажиматься нормально,
потом «вспомнил» что и ардуина так может( pinMode(CLK, INPUT_PULLUP);) и паять резистор не обязательно было.
весь вечер на этот глюк потратил.
В прошивке wifi-iot есть подобная настройка: «антидребезг счётчиков» и «антидребезг кнопок» указывается в миллисекундах, и она даже прилично работает!
Но лучше заранее избавится от подобных «слабых мест»)))
  • Sanja
  • 15 марта 2021, 19:05
В случае ESP8266 / ESP32 надо долго и вдумчиво выбирать пины, потому что грабель с этим разложено оочень много.

Есть очень удачная табличка, которая подсказывает, какие пины безопаснее в плане сюрпризов:

Класс, я ходил по граблям с осциллографом в поисках спокойных пинов при старте. Выбрал GPIO4
Тоже проверял, при включении все «шумят», кроме:
GPIO4,
GPIO5,
GPIO3 (по дефолту «1» )
А для врум-врум модулей на есп32 нет такой?
del
Не туда написал))
  • xr0m
  • 15 марта 2021, 15:35
архангельская актуалочка? более чем на год опоздала
  • Jager
  • 15 марта 2021, 15:59
Можно собрать самому вариант с zigbee modkam.ru/?p=1591
  • 15 марта 2021, 16:58
это случайно не было на хабре? помню похожий на него, и как там писали в комментах что не очень хорошая идея размещать USB разъём рядом с высоковольтными контактами
  • Jager
  • 15 марта 2021, 22:15
На хабре его небыло и usb не возле высоковольтной части, а прямо в противоположной.
Неважно насколько аляповат проект, он должен быть полезен. Собрать в коробочку, поиграться и забыть на года — это не решение.
Радиацию-то невидно, и когда про коробочку вспоминают — волос уже не остаётся.
Однако если вмонтировать датчик радиации в короб дверного проёма входной двери дома, да подключить к розетке навсегда — вот тогда будет толк.
Если в дом не проносить радиоактивное — то одной проблемой будет меньше.
Не окупится. Быстрый детектор вроде Полимастера ИСП-PM1703MA-II обойдется в 100 000 рублей. К вам часто гости с полным карманом урановой руды заходят?
А толку то, чувствительности этого детектора не достаточно, чтобы детектировать что-то радиоактивное пронесённое через дверной проём. Для примера возьмем Янтарь-2П2. В нем стоит 4 пластиковых сцинтиллятора по 4.6 литра. При ширине контролируемой зоны 0.7 метра порог обнаружения 11 кБк для Cs-137. Вот это уже хорошо, радиоактивные грибочки с рынка такая рамка не засечёт, но источники на уровне МЗА такая штука уже засекает. Но повторюсь, это 4 пластиковых детектора по 4.6 литра. Это на порядки большая чувствительность. Один единственный СБМ-20 сиротливо стоящий над дверью засечёт только если ты будешь кусок отработавшей ТВЭЛ к себе домой тащить.

Да при помощи СБМ-20 можно зафиксировать источник с низкой активностью. Но чтобы это сделать нужно длительное время измерения. Но люди обычно не стоят в дверном проёме часами. А пронесённый со скоростью обычного человеческого шага источник, СБМ-20 не зафиксирует.
Вы видимо специалист, посоветуйте карманный дозиметр?
Не посоветую. Они каждый со своими приколами и я не могу назвать какое то идеальный вариант и главное я не люблю давать советы вроде «ты должен купить именно %model_name%» так как в этом случае я чувствую ответственность за данный совет.
карманный наверное на счетчике Бета-1-1, если без указания конкретной модели радиометра.
  • Pakos
  • 18 марта 2021, 17:56
Я не «эксперт» ни разу, но в целях психологической помощи в поездках в «сомнительные места» прицепил себе на рюкзак брелок с СБМ-10. Конечно, скорости реагирования не сказать чтобы прям «вау», но пару раз он начинал пищать, в том числе в мотоциклетной поездке в таджикистан, в месте, где я вполне мог бы спальник кинуть, не будь этого «пейджера». Так что свои 5000р (сейчас, понятно, дороже) считаю он уже честно отработал.
Минусы:
1. водопроницаемость,
2. Низкая скорость
3. Все еще micro-usb
Плюсы:
1. Низкая цена
2. 2.5 года работы от одной батареи cr2032 (aka coin battery) в условиях нормального фона.
3. Достаточно функциональное приложение для работы с брелком (win), можно настроить уровни сигнализации, громкость heartbeat (ежесекундное тиканье, сообщающее что брелок все еще работает), изменение в рентгенах и зивертах, умение считать накопленную дозу и вести суточный и годовой архив. Экспорт поддерживает в CSV и PNG.
4. Российская разработка, гуглить нужно по буквам «kbradar», у них много разных вариантов, включая сцентиляторы. но дороже. и от батареи живут меньше. но реагирует быстрее. Есть нбансы, продавец просил после получения брелока пройтись по чеклисту и в течении месяца наблюдать за его работой, если прекратит пищать то на обмен, это типа штатная ситуация. У меня проблем не возникало.

• 15 марта 2021, 17:28
скажите, почему эти трубки такие дорогие?
я серьезно.
ведь собрать элементарную пикалку это копейки.
вопрос не автору, сообществу.
мелкосерийное производство, миллионами они никому не нужны, а «бесплатные» запасы ГО СССР закончились…
  • 15 марта 2021, 18:45
я почему-то уверен что объяснение не в штучном формате.
так как технология не сильно и сложная.
китайцы и меньшие партии штампуют за копейки.
Думаю из за метала корпуса это же бериллий
  • 16 марта 2021, 07:01
В сабже он стеклянный
И стоит не меньше СБМ 20.
Люди которые занимались изготовлением таких трубок говорят, что там много мелких хитростей и подводных камней. То есть при внешней простоте конструкции, просто так на коленке качественную трубку не сделать. А когда идет более менее технологичное и мелкосерийное производство, то это сказывается на цене. Вот была бы потребность ставить такие трубки в смартфоны, то из за большой серии их можно было бы делать за копейки. Но пока, слава богу, потребности в таком количестве трубок нет.
  • 16 марта 2021, 12:09
ну производителям нужно же как то объяснять свою цену, вот и рассказывают про «подводные камни» которые были описаны еще 100 лет назад когда изобрели счётчик Гейгера, и за 100 лет все эти тонкости давно изучены и описаны.

и я тоже не понимаю, как два конструктивно схожих девайса, большая люминесцентная лампа за 50-100р, и сбм-20(или китайский аналог M4011, J305 ) за 1500-2000р, могут иметь настолько большую разницу в цене,
при том что на лампу уходит материала в 10-20 раз больше.
там колба, и там колба,
там газ и там газ,
электроды и там тоже.
на лампе еще дополнительное люминесцентное покрытие, что должно удорожать производство.
однако разница в цене в 20 раз не в пользу ламп.
иначе как жадностью я это объяснить не могу.

любители собирают показометры и на неонках(тоже конструктивно сходный девайс), и даже на банках из под кофе.
конечно они все разных габаритов и конструкций и поэтому никакой точности, но зато дёшево и из ^овна и палок что есть под рукой.
и тоже не сертифицированны и не считаются за измерительные приборы, как и бытовые девайсы с сбм-20 за 2000р.
но как показатель опасности, которую нельзя разглядеть глазами и пощупать руками, такие кустарные поделки вполне сойдут,
а там потом уже пусть взрослые дяди обученные и с сертифицированными приборами проводят точные измерения и пишут отчёты и протоколы.

Под производителями я подразумевал не тех, кто их производит, а немного другое. Знакомый как то планировал организовать производство счётчиков гейгера и изучал особенности технологического производства. Он точно так же как и ты задавался вопросом «типа какого хрена, это же просто колба с натянутой внутри леской. Но как только ты переходишь от „чтоб абы как реагировало“ к серийному выпуску со стабильным качеством, то начинаются нюансы. И все эти нюансы решаемые. Ни кто же не говорит, что это не возможно. Это возможно, но решение проблем стоит денег. И тут встаёт проблема серийности производства. Например в комнате где я работаю около полусотни люминесцентных ламп. И в соседних комнатах статистика примерно такая же. Как только ты выйдешь на такую же серийность производства, что в каждой комнате офисного здания будет хотя бы по десятку счётчиков гейгера (которые в добавок нужно будет регулярно менять), то можно будет сделать очень вкусную цену на них. А когда речь идёт о мелкосерийном производстве, то дёшево сделать не получается. По крайней мере знакомый, который планировал запустить такой производство, после того как всё изучил, решил с ними не связываться. Если ты считаешь, что он ошибался, у тебя есть отличная возможность доказать это на своём опыте. Запусти производство копеечных счётчиков гейгера и люди тебе спасибо скажут.
  • 17 марта 2021, 09:41
китайцы уже запустили, за что им и спасибо,
и цена начала снижаться, 1 шт M4011 уже можно приобрести чуть меньше чем за 1500р включая доставку,
а год назад они по 2000р стоили за 1 шт с доставкой.
если оптовые партии, то цена за 1шт будет еще меньше.

и аргумент «сперва добейся сам» — ну такой себе, не каждый имеет финансы и возможности для постройки завода.
тем более в стране где первое правило бизнеса — не вести бизнес в этой стране.
а еще в этой стране уже построен завод по выпуску сбм-20 и все эти тонкости производства там должны быть отлажены еще при ссср, оборудование уже должно было отбить свою стоимость еще при ссср, и цена сейчас должна была бы быть на уровне лампочек.
Китайцы сделали? Сделали. Китайцы молодцы? Молодцы. Однако где результат? Где китайские аналоги СБМ-20 по цене пол бакса за ведро с бесплатной доставкой? Почему эти китайские аналоги стоят дороже чем СБМ-20?

Итого с одной стороны у нас человек, который имеет опыт организации производств и изучивший технологию производства, и утверждающий, что с теми технологическими сложностями, которые там есть не получится выйти на низкую цену при мелкосерийном производстве, а потребности в большой серии у потребителей нет. С другой стороны у нас человек, который знает конструкцию на уровне «это капсула с проволочкой по центру наполненная каким то там газом» и не имеющий опыта организации производств (поправь меня если я ошибаюсь). Но при этом свято уверенный, что это плёвое дело и можно производить их за копейки, просто почему то это ни кто не делает.
  • 17 марта 2021, 15:10
ну ок, убедил, датчик Гейгера, который изобрели 100 лет назад, дико сложный прибор и поэтому такой дорогой.
а с резисторами то что не так?
их изобрели почти 200 лет назад,

а переслать из Китая 50 резисторов через половину планеты,
дешевле(а точнее бесплатно, а еще точнее входит в стоимость товара)
чем съездить на городской маршрутке в местный магазин радиодеталей,
и там их купить,
и там они, резисторы местного изготовления, тоже дороже китайских резисторов.

это всё тоже тонкости производства и хитрости изготовления?

в местном магазине 345р. плюс стоимость проезда в маршрутке.

на алиекспрессе 10.5р(15р если без скидок) включая доставку

оба типа на 1% точности и 0.25 мощности, цена за 50шт и там и там.
Какая разница сколько лет было изобретено устройство? Давность изобретения и сложность изготовления связаны опосредованно. Цена сильно зависит от особенностей техпроцесса. Например микросхемы при всей своей сложности, легко поддаются серийному производству. Шлёпаешь по фотошаблону и радуешься жизни. А радиолампа, несмотря на очевидно меньший технологический уровень, требует большего процента ручного труда при производстве. Как следствие радиолампы дороже.

Я вот как чувствовал, что ты цены из Чип и Дип приведёшь. Чип и Дип очень дорогой магазин. Прям очень. Они живут за счёт того, что у них многие позиции есть в наличии здесь и сейчас, без ожидания пары недель/месяцев на доставку.

Плюс раз уж ты начал говорить про резисторы, то резисторы это хороший пример как размеры серии влияют на цену. Есть резисторы стандартного ряда, а есть более редкий ряд номиналов. Технологически нет особой разницы между резистором на резистором на 4.7к и 4.81к. Но 4.81 не входит в стандартный ряд, поэтому они стоят дороже. Примерно то же с счётчиками гейгера. Если бы в каждом кабинете офисного здания стояло бы по паре десятков детекторов, то их можно было бы очень дёшево выпускать. Но потребности в таком количестве нет. А при тех объёмах, в которых они нужны, технологические сложности не позволяют сделать их за 3 копейки.
И вообще. Простая логика рынка. Если ты видишь, что товар ХХХ можно производить за 3 копейки, а единственный производитель продаёт его за 3000р, то это отличная возможность хорошо заработать. Организовываешь своё производство, производишь за 3 копейки, продаёшь… ну скажем за 2000. И всё. У тебя самая низкая цена на рынке, все клиенты твои, можно грести деньги… ну если не лопатой, то как минимум мастерком. Круто же. Только обычно есть нюансы.
  • kn_dima
  • 17 марта 2021, 22:59
Ну так не теряйся — организуй свой магазин — конкурент чип и дипу!

Вот тогда понимание и придёт :)
  • limoncn
  • 18 марта 2021, 07:23
К сожалению сравнение не верное. Резисторы с2-29 являются прецизионными у них точность, и маленький ткс, а на Али обычный ширпотреб… с неизвестным ткс…
Там еще сопротивление разное. В одном самые ширпотребные 1к, во втором из 87.6к из более редкого ряда E192
  • 18 марта 2021, 13:46
там все номиналы, неважно 1к или 87к одной цены.
у чип-и-дип есть сайт с которого можно заскринить цену,
у местного магазина радиодеталей нормального сайта с актуальными ценами нету,
что и чипа-дипа, что у местного мелкого магазина нету полного ассортимента деталей,
есть наиболее ходовое,
всё остальное на заказ и ждать 2 недели, если есть на складах.
и цена за детали в местном магазе(не чип-дип) будет на 20% дешевле чипа-и-и дипа(а иногда и наоборот),
итоговая разница с али будет не 34 раза,
а раз 20,
всего-то в 20 раз дороже, плюс дорога.

по другим деталям аналогичная разница в ценах,
какие-то детали в 5 раз дороже, какие то в 20 раз.
можно долго сравнивать весь ассортимент, по большинству позиций сравнение цен не в пользу местных магазинов, с очень большой разницей цен.

и да, можно уже не спорить, я понял что детали отечественно производства ну очень какчественнные и полезные, и очень сложные в изготовлении, со скрытыми тонкостями и нюансами,
и потому такая цена.
там все номиналы, неважно 1к или 87к одной цены.
Ты выбрал резисторы из разных сеток номиналов. Если бы хотел честного сравнения, то выбрал бы одинковое сопротивление… ну или хотя бы одинаковую сетку. И да, резисторы могут различаться по цене в зависимости от сопротивления. Например я знаю схему для которой нужны резисторы номиналом 200 ГОм. Покажешь где купить из… к чёрту цены с али, хотя бы по 50 рублей штука.

При чём тут резисторы. Ты так намекаешь, что цены в российских локальных магазинах выше чем на али? Тоже мне новость. Только что она доказывает.

При чём тут вообще страна изготовитель. Я же тебе например говорил про китайские трубки гейгера. Она научились их делать? Научились. Но у них почему то всё равно получается дороже чем СБМ-20. Ок я понимаю в россии злые производители не хотят дёшево продавать. А с китайцами в чём проблема то? Почему они не продают трубки гейгера за копейки.
  • 16 марта 2021, 14:55
вот. развернули мою мысль до удобноваримых размеров.
не могут эти трубки стоить два косаря, ну никак не могут! даже с учетом малой партии не могут.
Могут! Это уже антиквариат.
Рыночек вас порешал.
Цена определяется спросом и предложением.
В качестве игрушки-показометра можно даже и купить, тем более что уже в сборе.
А то есть желание купить потом как-нибудь нормальный прибор, но они с четырёхциферной ценой (жаба пока намекает на другие приоритеты), а ежели брать самое простое (то есть примитивный газоразрядный счётчик — к нему какие экранчики и корпуса не навешивай, он всё равно останется тупым счётчиком любых частиц), то как раз вот самое оно.
в столе лежит ДРГБ-01, показывает ровно то-же что и «пукалки» на СБМ-20.
качественный скачек может дать только спектрометр, но и он будет показывать в повседневной жизни «ничего», тут или работу выбирать связанную с изотопами, или убивать драгоценные годы на поиски фонящих артефактов.
Ну у меня в институте как раз была специальность все эти сцинцилляторные датчики, фэу, спектрометры и прочие прилагающиеся к ним ускорители элементарных частиц и всякий цезий-137 и прочий плутоний в бочонках с дырочками. Давно, конечно, было, но работой своей я это так сделать и не решился (скучновато).

А вот с артефактами-то как раз проблем нет, живу в горах, и множество камушков попадающихся в саду и на прогулках вызывает некоторые подозрения. Ну и плюс я посмотрел карты по выходу радона — в районе нашей деревни как раз чуть ли не самые большие цифры во всём регионе, так что и на предмет альфа-излучения бы тоже померить (ну и всякую пыль на остатки разложения, пыли было, особенно как раз в подвале).
Ну с радоном и «пылью остатков» трубки что в сабже помогут не сильно — разве что намекнут про ситуацию, когда уже пора музыку в дом заказывать )) но самодельный сцинтиллятор построить более чем реально, и вовсе не в четырехзначную сумму, а где-то на порядок лишь большую чем сабж.
Софт для построения спектра с аудиокарты давным-давно написан, первичную калибровку можно сделать по К40, а дальше дело техники.
Ну ты ж знаешь моё отношение к подобного уровня DIY — либо делать очень хорошо, либо купить готовое. Потому что хорошо — это слишком долго, а времени не особо много.
Ну а при рядом приложить и разрядник вполне себе альфу покажет, она тяжёлая.
И меня даже больше камушки интересуют. Видел на hackaday и на помойкохабре не так давно несколько забавных статеек как народ серьезные девайсы бу на ебее покупал и приводил в чувство — скорее в эту сторону буду смотреть.
купил за 5 баксов штучка

у всех сгнила одна дорожка на ФЭУ

заказал платы, перепаиваю, шикарно чувствительная вещь. вот что внутри
Какая прелесть!
Ебей всё-таки кладезь полезных вещей, нужно только тщательно искать.

Что за порода девайса?
STE radiation pager.
Merci!
Посмотрел спецификации — клёвая штука. «Будем искать» (ц)

ЗЫ: на ебее однако денег хотят ))) www.ebay.it/itm/Radiation-Pager-Sensor-Technology-engineering-inc-FREE-SHIPPING/233920546534
Как придет, то нужно его открыть и проверить пару его слабых мест:
выключатель www.digikey.ca/en/products/detail/c-k/SS-23E06-G-5/2747189
дорожки на панельке фэу

И проложить изолирующую прокладку вот сюда, иначе влага и киловольты сожрут дорожку на фэу и будут быстро садиться батарейки…

В остальном — прибор бомбический. Воет на рентгены в канадских больницах, и даже в кармане на рентген у зубного :) Кстати есть вежливый вибро режим :)
Очень забавная штука, буду присматриваться, спасибо.
  • SAIRUS
  • 17 марта 2021, 23:27
Мои поздравления если они рабочие то это просто сделка века
Ага, все-все рабочие. Всего 30 штук, это только часть на картинке
Трубка не покажет альфу. Как ни старайся, увы. Альфе стенку не пробить (разве что тормозным, но тут имхо не те энергии). Для альфы — другие способы.
А по продуктам смотреть — тоже счастья мало, радон это 2й (в основном) и 0й (немного) ряд, там внизу тоже все по альфе, и совсем-совсем немного по бете уже в конце… Трубкой это можно взять скорее качественно при мегадозах, чем количественно.
Дешевая трубка рулит в случае осколков. А в концах естественных рядов — увы.
А ловить удачный вариант на Ebay… да быстрее самому сделать (ну, это мое имхо).
Хз, честно признаться irl мы только гамму всегда ловили, хотя задача про возможность пробития альфой стенки трубки забавная.
Не, ну а если про «быстрее», то быстрее нормальный новый прибор купить сотни за четыре евро (английские какие-то находил), или что-то полноценное за те самые четыре цифры. А городить колхоз с нулевой точностью который непонятно на чём проверять и калибровать — вот это точно не наши методы. Тем более что и за день-два такое нормально не сделаешь, а тут задача уже и экономический смысл теряет.
На ардуино ру есть отличный проект (сам повторил), схема лаконичная, даже генератор импульсов как отдельное устройство не нужен, накачку производит микроконтроллер, причём все гибко и настраивается. Основной и самый дорогостоящий узел подобного устройства всё-таки датчик.
  • 15 марта 2021, 18:51
Есть нюансы.
Попадалась информация, что в таких девайсах счётчик долго не живёт.
  • CROU
  • 15 марта 2021, 19:10
что и каким способом портит жизнь датчику?
  • 15 марта 2021, 19:22
Резисторы 0,125 ватта не рассчитаны на работу на импульсном высоком напряжении, их со временем пробивает, газоразрядный счётчик начинает работать с перегрузкой по току. При срабатываниях происходит распыление металла, который оседает на изоляторах и коротит счётчик внутри.
  • VladM
  • 15 марта 2021, 20:22
«происходит распыление металла» — вот же нифига себе на что способны три мизинчиковые батарейки!!! :-)
Ага, вспоминаешь об этом даже тогда, когда разбираешь пленочную мыльницу-фотоаппарт и тебя бьет заряженный кондёр для фотовспышки…
  • ewavr
  • 15 марта 2021, 23:28
Подключить к 3 батарейкам лампочку на 1.5 В — тоже произойдет распыление металла )
Испарение а не распыление.И напыление в вакууме.
Насколько я вижу по фото, тут анодный резистор составлен из целой уймы отдельных (6-7 штук) резисторов? В этом случае, никакой перегрузки нет.
А если это не так, конструкцию надо просто сразу «доработать паяльником», делов-то — штук 5 резисторов по 1М последовательно.
  • 16 марта 2021, 00:53
По схеме их 5, но тем не менее.
  • 15 марта 2021, 19:14
счетчик или датчик?
Счётчик Гейгера-Мюллера типа СБМ-20 являющийся датчиком в этом приборе )
область специфическая, местами логика в ней своеобразна.
  • 16 марта 2021, 12:28
счетчик считает но ничего не регистрирует, датчик регистрирует но ничего не считает.
вопрос был уточняющим о чем именно разговор.
так как если разговор про счетчик, то там страдать особо нечему а если и сгорит, не жалко.
но человек в другом сообщении уже все уточнил, потому вопрос снят.
  • LeggO
  • 16 марта 2021, 14:36
В школьном возрасте я собирал вот это, из подшивок отцовских журнала Радио.До сих пор эта штука работает.Хотел сфотографировать как выглядит моё исполнение — не помню куда положил))) Ибо дома просто склад радиолюбительских штучек, особенно после того, как при закрытии сначала одного места работы, а потом другого начальство давало указявку — всё в помойку.А смотреть на это — смерти подобно, если конечно вы настоящий радиолюбитель, начиная с мелкого школьного возраста.
vrtp.ru/index.php?showtopic=8674