IP камера Reolink Lumus за 34.04$

Акция на интересную всепогодную ip камеру Reolink Lumus за 34.04$. Для получения цены применяем промокод LUMUS2020
Мне как постоянному покупателю, прислали в почту, делюсь, вдруг кому-то будет интересно.

При старте с 50$ теперь цена упала до адекватной. Обзор мой можно глянуть тут.

Характеристики:

• Степень защиты: IP65
• PIR сенсор

• reaper
  • 29 декабря 2020, 11:57
Как я понимаю работа только через облако?
обычно ONVIF есть или его можно включить
  • gecd
  • 29 декабря 2020, 11:58
из минусов то что она 2Mp. добавив 5$ и получишь 4Mp wifi Reolink RLC-410w которая в 2 раза лучше снимает.
  • 29 декабря 2020, 12:01
не спорю, и та и та была и есть, но это разные все-таки камеры и сферы применения. Эта больше подходит для установки над крыльцом, у нее и угол шире и 410W тут будет избыточна.
кстати вот у меня возле крыльца стоит другая камера с прожектором, никакого fullhd там конечно нет, но контролировать общую ситуацию и уверенно распознать того кто в нескольких метрах — вполне можно.

это я к тому что мегапиксели и правда не всегда нужны.
  • gecd
  • 29 декабря 2020, 12:23
у меня стоит 4мп от реолинк, я вижу номера машин не только кто ко мне приехал а даже к соседу, лица так же хорошо видно и легко распознать. а до этого была 2мп и поверьте разница есть в качестве картинки.
  • 29 декабря 2020, 12:35
Да с вами никто не спорит, что 4 и 2 у реолинка дают разницу, я делал обзоры на все камеры, просто не везде нужны эти 4, мы вам про это. Плюс здесь действительно нормальная картинка.
глупо спорить с тем что чем больше МП, тем чётче картинка ;) но вот у меня камера например стоит во дворе, и мне на этих ну пусть 10 метрах номера разглядывать не нужно, а происходящее контролировать и 2мп не нужно. (натурально смотрю 640х480 в окошке 6х10см)

я потому и пишу — «это я к тому что мегапиксели и правда не всегда нужны.»

если нужно номера разглядывать — да, нужны, потому я на улицу поставил камеру получше. но и там я делал упор скорее на ночную съемку и стоимость камеры, так что номера видны не всегда.
  • Almister
  • 29 декабря 2020, 12:24
если бы качество изображения измерялось только мегапикселями- так бы и было. основная проблема для камер- это сьемка в сумерках и ночью, особенно если хочется цветной ночной сьемки, в этом плане хороший 2mp сенсор например imx291 будет на голову круче бюджетного 4mp, и позволит видеть лучше чем вы видите глазами.
о, да, иногда просто фигеешь, когда на экране уже день, а выходишь — да блин тьма кромешная ;)
Может кто-то знает как решить проблему. Стоит камера ESCAM Q8 в месте с недостаточной освещенностью (как ей кажется), из-за этого она постоянно работает в ночном ч/б режиме. Хотя по факту света за глаза и можно спокойно работать в обычном режиме. Как ей чувствительность к свету увеличить? В настройках приложения нет этого, веб-морды тоже нет.
У Reolink было и есть полно камер, у которых веб-доступ реализован через Adobe Flash, который же через два дня превратится в тыкву. Для большинства этих моделей они более года клятвенно обещали апдейт прошивки, после чего делать его наотрез отказались. На форуме представитель производителя посылает в саппорт, саппорт посылает на хрен. :) В частности, для С1 Pro мне ответили, что, мол, прошло уже два года, камеры совсем-совсем устарели (ага, только камеры об этом не подозревают), покупайте у нас новые модели, можем дать купон на 5$ в качестве компенсации (камер в сумме было куплено на 250$).
Это, наверное, всё, что следует знать о компании Reolink.
PS С ONVIF там тоже есть нюансы, вроде безальтернативного использования аудиокодека, который широко распространённые китайские регистраторы не понимают и т.д.
  • 29 декабря 2020, 18:00
Как говорится, не защищаю, но, кроме веб доступа, которым в принципе никто особо не пользуется, есть у них отличный софт как на пс так и на телефон. Я веб заходил только для обзора, а так через программу или телефон. Поэтому давайте не будем про тыкву) есть альтернативные пути управления.
В силу некоторой специфики задачи — интеграция-веб доступа в другую систему, именно только таким способом и пользовались. А теперь его нет, точнее, есть, но не работает. Так что, всё-таки, тыква. :)
Насчёт софта… Под Windows и Android — да, софт есть и даже работает на достойном уровне, не хуже аналогов, хотя местами и вызывает вопросы. Но вот под линукс клиент уже вышел? Нет, и не предвидится (ответ саппорта, если что). А ведь браузером и из под линукса нормально ходилось. Так что, увы, сей вендор оказался для меня совсем не юзер-френдли, с ним более дружить не буду и, более того, никому не посоветую. Хорошо, ещё NVR от них не успел докупить, видел на их форуме жалобу, тоже кто-то налетел.
А так, железки-то, в общем, неплохие, да, и магазин их на Али готов покупателя с ног до головы облизать, но поддержка у них — отвратительная, при реальной проблеме вся помощь будет — советы перезагрузить камеру, либо сбросить и настроить заново по инструкции, плюс извинения за неудобства. Всё из личного опыта.
  • 29 декабря 2020, 21:08
То есть у вас специфическая задача, а я говорю про обычного статистического пользователя, коих большинство и для них камеры реолинк достаточно хороший выбор цена\качество.
Ну, у меня и Вас может быть совсем разная статистика. Среди моих знакомых, кто в быту использует видеонаблюдение, примерно равное количество адептов только мобильных клиентов и сторонников варианта «мобильный клиент + веб-интерфейс», распределение, примерно, соответствует тем, кто далёк от ИТ, и тем, кто поближе. )) Клиенты же под десктопные ОС не использует никто из тех, с кем обсуждал вопрос. А, есть ещё единичный вариант с NVR и доступом через него. Хотя моя выборка тоже не репрезентативна, всего около полутора десятков человек.
Проект, в который эти камеры ушли, начался сильно позже покупки последней из них. И выбор Реолинка изначально как раз и был в дом, для «обычного статистического пользователя», основан на отсутствии у их камер навязываемого китайского облака, как у множества менее известных вендоров, и наличии возможности самостоятельно управлять камерой аж трёмя разными способами. На момент покупки камеры были офигенны! Но сейчас же меня и многих других пользователей безальтернативно лишили существенной части функционала, обосновывая мифическим устареванием оборудования (еще двух лет не прошло) и предлагая купить взамен новые камеры у них же. И вот именно от этого я и предостерегаю потенциальных покупателей.
Если камеры купить, поставить, всё заработает и проблем не будет — тогда да, Reolink очень даже айс. Что оптика, что механическая часть — никаких претензий, весьма достойно, на мой взгляд. Но вот если что-то пойдёт не так… Как пример, была проблема с случайным отвалом камер, подключенных по wi-fi, независимо от роутера, перебрал три разных. Разобрался сам, нашёл похожую проблему в сети, дописал в саппорт производителя роутера, через несколько версий прошивки там дописали, скажем так, костыль. Но это был Zyxel, в тот же Ростелеком писать, чтоб они в своём роутере прошивки поправили — дело ещё более безнадёжное, чем в Reolink. ))) Ну а Reolink заявку отработал как написано выше, т.е. никак — «перезагрузите камеру» и т.д.
  • 30 декабря 2020, 06:21
Надо будет пообщаться с менеджментом поплотнее на эту тему, вдруг что выгорит).
В наличии Reolink RLC-410 — прошивки, вроде, до сих пор выходят, камеру прислали с перебитым поводом-договорились, что пришлют $10, просмотр с камеры можно настроить через плеер
  • edan2
  • 30 декабря 2020, 17:09
Никуда Adobe Flash не исчезнет, его купили корейцы из Самсунг. Поддержка останется прежней, включая Adobe Air