Крайне выгодная цена на ик-контроллер умного дома Broadlink Mini

Пришло письмо от эвербайинга с «суперпредложениями», помимо шлака обычного, глаз привлек этот товар. Посмотрел, сколько стоит на али, там в районе 18$. С пойнтами и мобильной версией вышло 9.75.

RM3 mini — новинка 2016 года!
RM3 mini небольшой контроллер в линейке Broadlink. Управление телевизором, спутниковым ресивером, Blu-ray плеером, кондиционером при помощи ИК команд. Управление осуществляется при помощи приложения E-Control, устанновленного на телефон (Android, IOS).

Описание под катом:

Основные характеристики:

• Инфракрасный бластер — работает только по ИК.
  • Небольшой размер

• Самая низкая цена в сегменте умный дом.
  • Поддержка двухсторонней связи
  • Потребление 500мА
  • Возможность использовать любого зарядного устройства от старых моделей телефонов.
  • Оптимизирован с программой GreenPower

Тут какой-то чел рассуждает на тему этого девайса(на троечку рассуждает).

скрины заказа

Обзоры старших моделей(с RF-модулем)

Простой алгоритм заказа с эвербайинга
1) Регнуть новый акк, получить за это 100 пойнтов
2) Перейти в мобильную версию (заменить www.everbuying.net на m.everbuying.net в адресе)
это необходимо для бесплатной доставки и дополнительной скидки
3) Добавить товар за 11.99 в корзину, нажать check out, использовать 100 пойнтов
Атор спасибо за новость, думал обзор сделали. Цена агонь! На 4pda тема про старших братьев есть, всем рекомендую ознакомиться, интересное решение.
а это и не обзор, это в разделе «скидки и распродажи» :)
  • bm_s
  • 11 мая 2016, 13:41
спасибо, не знаю зачем, но воспользовался. Имею дома RM2
А вот ждать надоело… ))
  • 12 мая 2016, 06:18
вот тоже не понимаю зачем это, если уже есть Рм Про
Потому что стоит в 3 раза дешевле.
1) RM Pro в каждую комнату не поставишь
2) Не всем нужна поддержка RF
  • Alber
  • 11 мая 2016, 13:21
Возможно ли кастомить его по типу Sonoff?
Заказал еще 4 мая, до сих пор статус «процессинг»
34,2%?
Можно это купон в студию?
  • Resp
  • 11 мая 2016, 13:22
Это, вероятно, не купон, а акционная цена, которая и получается, если покупать представленный товар без использования купона (в рамках акции ;)
Этот купон был только для этого товара.
мне отправили сегодня
Мне тоже сегодня отправили))))
  • 18 мая 2016, 16:19
Ага, подтверждаю — мне тоже сегодня выслали
сегодня получил. кто писать обзор будет? мне — лень.
  • 08 июня 2016, 16:04
Я бы может и написал, но моя посылка где-то в недрах Почты России )) Ждемс :)
  • 08 июня 2016, 22:53
Да и кстати, есть уже обзор на него:

mysku.club/blog/china-stores/41102.html
спасибо, пропустил его.
  • Qyix7z
  • 11 мая 2016, 12:12
Управление <...> спутником
До чего техника дошла! :)
На орбиту выводит?
скопипастил как было
Видеоролик «какого-то чела» ни о чем. Не советую смотреть.
всё так, но сложно какую-то инфу по новому продукту найти, если лучше найдете, с удовольствием заменю ролик с этим деятелем.
Т.е. по радио 433 не работает?
Тогда RM Pro поинтереснее будет.
  • bm_s
  • 11 мая 2016, 13:44
RM3 нужно подождать, там будет частотный диапазон 142MHz -1050MHz
Интересно, оно тоже через «облако»?
локально + облако(которое можно будет отстрелить, например, отстегнув у девайса дефолт роут). ну, я, по крайней мере, на это надеюсь. накрайняк я подниму у себя отдельный ssid для недоверенных устройств, без доступа к локалке.
Да больше смущает зависимость всего и всё от китайских «облаков».
  • vigera
  • 11 мая 2016, 12:26
Насколько понял, это нечто вроде обучаемого ИК-пульта (точнее конвертора) в стационарном исполнении для перенаправления команд с имеющихся пультов на домашние устройства, поддерживающие управление по сети через встроенный в него Wi-Fi? А что такое «обратная связь» в таком случае?

Или наоборот, из управляющей программы со смарта выдаёт нужные ИК-сигналы для управления бытовой электроникой?
  • 11 мая 2016, 12:35
Я как-то читал обзоры таких устройств. Как я понял (может и ошибаюсь), «обратная связь» выглядит как датчик температуры в сабже. Вам выводятся и кнопки управления кондиционером, и текущая температура в помещении.
Вот только этот датчик стоит как само устройство и первая его версия глючила.
  • 12 мая 2016, 06:22
вы путаете со встроенным датчиком
  • 12 мая 2016, 06:22
перенаправляет команды с мобилы/планшета на устройства по ИК
т.е. мобила становится универсальным пультом
Кто-нибудь может нормально расписать способы практического применения девайса?
  • 11 мая 2016, 12:32
Управлять кондиционером\ телевизором \ музыкальным центром с одного смартфона\ планшета.
Так это я и сейчас делаю с смартфона, зачем костыли городить?
  • 11 мая 2016, 13:23
Дело в том что, я тоже хочу!
а если из другой комнаты или вообще не из дома?
А зачем управлять телевизором \ музыкальным центром \ спутниковым ресивером из другой комнаты или, тем более, не из дома? :)
забыл выключить телевизор, вспомнил по дороге, выключил. или включил из другой комнаты радио в соседней. кондей включить, подъезжая к дому. короче, бывают варианты.
  • 11 мая 2016, 15:20
Резко поменялась погода, а у тебя кондиционер/обогреватель дома включен/не включен, а тебе до дома ехать часа два и не хочется увидеть аквариумных рыбок вмёрзшими/сваренными.
Не, надуманных-то причин можно придумать сотню, но вот таких, которые действительно бывают в повседневности я что-то не вижу :)
Забыл телевизор выключить? Да и хрен с ним, это не электроплита и не утюг. Резко поменялась погода? Это как в фильме «Послезавтра», что ли? За два часа дом промерзнет настолько, что рыбкам хана? Да и обогревателя у рыбок в аквариуме, конечно же, нет? А кондиционер, разумеется, не оснащен термореле и не отключается при достижении заданной температуры, а морозит пока стены инеем не покроются? Или комнатный обогреватель греет комнату пока вода в стакане на столе не закипит? :)
Умный дом, умные розетки, умные чайники… Как уже достала эта приставка «умное», которую лепят к любому дистанционному выключателю, причем без всякого толку :) Этими «умными» хреновинами иной раз пользоваться сложнее и муторнее, чем обычными, но зато модно :)
  • 11 мая 2016, 19:13
Резко поменялась погода? Это как в фильме «Послезавтра», что ли?
Не в курсе, не смотрел. А когда это писал, с грустью смотрел в окно на пролетающие снежинки и думал, какого чёрта ушёл утром из дома в футболке… ;)

«Надуманное» и «гиперболизированное» — всё-таки разные вещи; я надеялся на здоровое чувство юмора у читающих — уж извините, что в вашем случае ошибся.
Не в курсе, не смотрел
Это когда волны на лету в лед превращались и обледенение бежало по местности со скоростью гоночной машины :)
извините, что в вашем случае ошибся.
Ничего, со всяким бывает :)
  • nevsky
  • 13 мая 2016, 02:16
Простите, а где сейчас пролетают за окном снежинки??? Май же…
  • 13 мая 2016, 06:26
например в Перми. за окном +3С, штормовое предупреждение и лично видел пролетающие снежинки.
  • 13 мая 2016, 10:51
Май же…
Свердловская область. Снег сразу таял, но пролетал довольно активно. Впрочем:
В столичном регионе объявлен красный уровень опасности из-за заморозков
Это уже сегодня.
Кароч, у меня 2-ая версия, которая радио поддерживает ещё. Принцип простой.
Есть у тебя телек, ты заходишь в настройки этого утсройства через приложение и обучаешь его этому пульту (либо находишь производителя в списке готовых пультов). Всё агрегат научен, теперь ты сос смарта управляешь телевизором. Смарт посылает сигнал RM Pro, он уже посылает ИК (или радио) сигнал конечному устройству.

Работает не только по Wi-Fi, но и просто через интернет, я когда дома забываю свет выключить, смотрю по камере и выключаю через смартфон.

Имхо, покупать надо версию с радио, для выключателей и релешек.
Т.е. нужно чтобы он был обязательно рядом с устройством, которым нужно управлять? Получается если телевизор не поддерживает wifi, то нужно в каждую комнату покупать по такой штуке?
  • 11 мая 2016, 12:46
по идее еще нужно, чтобы он был в прямой видимости ИК приемника и тогда нужно покупать еще на каждый девайс :D
Я это и имел ввиду. Наверное имеет смысл покупать тем, у кого в одной комнате есть много девайсов, управляемых ИК пультами.
  • 11 мая 2016, 12:56
так я не об этом — например у меня в комнате 3-4 устр-ва стоят в разных углах — ТВ, кондер, бокс. я так понимаю, что данный девайс должен иметь прямую видимость до ИК приемников каждого из устр-в, т.е. ТВ на одной стенке висит, а Кондер на противоположной и получается, что нужно отдельно девайс на кондер и на ТВ направлять
там 5-7 диодов, 360 градусов покрытия вокруг себя.
  • 11 мая 2016, 13:07
а если на разных высотах — кондер под потолком, а ТВ внизу — покроет?
думаю, что это предусмотрено конструкцией. утверждать не буду.
  • indr
  • 11 мая 2016, 15:24
RM2 вполне работает по всей комнате. Уверенно добивает до кинотеатра, который стоит в нише под RM2.
  • 12 мая 2016, 06:25
нормально покрывает. сигнал ИК переотражается неплохо
но если девайсы разбросаны по разным комнатам, то толку от него мало
соберите систему зеркал.
не, ну по разным комнатам — понятное дело что не добьёт. ретранслятор ставить. видел я такое — «радиоудлинитель пульта ДУ» называется
На люстру его, у дядюшки моего так сделано. Кухня студия и 5 ик приемников работают, ТВ ,«СПУТНИК», ресивер, кондей и вытяжка.
  • 11 мая 2016, 13:30

Производитель заявляет 12 метров, т.е. диоды весьма мощные. Будет работать и от отраженных лучей.
Так и не смог придумать применение данному устройству. А с разномастной аппаратурой у меня отлично справляется лагитеч гармони (они есть с радио каналом), с ик по комнате берет из любого угла даже если повернут попой к устройству, но ценник конский, хотя отрабатывает на все 100 и сервис просто выше всяких похвал. Чисто мое мнение…
  • xavier
  • 11 мая 2016, 12:59
а можно его научить включать с утра по таймеру аудио ресивер как будильник,
и например порядок команд: включить — вибрать USB — играть с флешки?
1) Можно
2) Нужен Таскер и тоже тогда можно.
можешь записать всю последовательность кнопок нажимаемых на обычном пульте в сценарий в управляющей программе для броадлинка е-Control, затем этот сценарий запускать например по расписанию (как будильник), по интернету (запустить приветсвенный марш подходя к своей квартире:)) или по какому то событию (срабатывания датчика открытия двери… датчики покупаешь отдельно)
  • xavier
  • 11 мая 2016, 14:46
Ха! Спасибо!
мне куда важнее 433 МГц жаль там только ИК =(( спасибо за новость
для 433 обещают вроде чуть позже модель, тоже в виде мусорной корзины. но как по мне, у кого дома 433, могут и сами наколхозить ардуино и подобное(для 433 необязательно стоять на самом видном месте, можно в шкаф запрятать)
Удобен именно вариант управлять всем (и телевизором и RF переключателями) из одного приложения.
взял за 8.12, спасибо. И до этого посматривал на него, а тут уж решился.
Где промо или поинты?
А есть что-то подобное что б пк включать с пульта или со смартфона? Возможно не совсем в тему, но все же.
со смартфона можно будить, через wake on lan.
  • 11 мая 2016, 13:08
для этого должна вроде мать поддерживать?
сетевая карта в первую очередь
с бородатых годов почти все atx-платы поддерживают. другое дело что по-умолчанию это выключено в биосе.
  • 11 мая 2016, 14:13
только обычно у почти всех материнок сеть в дежурке выключена, вот там где есть AMT или Lilo или вариант от супермикро бывает сеть и включена в дежурке
lilo это немного про другое, ilo у hp. на самом деле, не так всё. у большинства материнок это работает(после настройки биоса), но надо ВЫКЛЮЧИТЬ через ОС плату, и тогда она проснётся.
  • 11 мая 2016, 20:53
ilo у меня не было но в nas с ipmi всё включается выключается без проблем через встроенный веб интерфейс, и без разницы как оно было выключено

повторюсь что на предыдущих 4 материнках асуса за 2 — 3 листа зелени при обычных настройках wol не включался, с другой стороны не сильно он был и нужен — меня больше включение с клавиатуры с USB беспокоило
  • 11 мая 2016, 22:18
С асусом не помогало ничего, никакие танцы с бубном, ни обновления биоса — НИЧЕГО. Пришлось закопаться в глубины иностранного сегмента Сети. На одном из форумов нашел лекарство. Это бат-файл, который активирует WOL в сетевухах Асуса.

Прошу обратить внимание! Я был отчаявшимся человеком, который был готов схватиться за любую соломинку и хотя я, и просидел над кодом батника часок-другой, но я не до конца понял все шаги что он делает. Все таки я решился его у себя запустить — сразу скажу, что помогло — режим WakeOnLan заработал. Однако! Если решите пойти моим путем, я рекомендую внимательно изучить код, на всякий так-сказать случай. Или попросите того, кто хорошо сечет в алгоритмах бат-файлов.

Выкладываю ссылку на то что я скачал у буржуев: yadi.sk/d/Fp11nelgre5gw

EXE-шник не запускал. ограничелся одним bat-файлом. Мне помогло. Мать: ASUS Z170PRO
Неправда. Как только Вы сделаете 'Wake-on: g', карта не будет отключаться.
А дежурное питание на ATX-плате есть всегда.
я в свое время чего только не перепробовал. но все равно почему-то не будил
  • 11 мая 2016, 14:12
оно почти нигде и не работает я тоже проверял
Всё с точностью до наоборот: он почти везде работает.
  • 11 мая 2016, 20:51
на последних своих 4 материнках от асуса ничего не работало при всех включенных пунктах, а снизу вот пишут надо еще какие то батники запускать
  • 11 мая 2016, 22:18

Выкладываю ссылку на то что я скачал у буржуев: yadi.sk/d/Fp11nelgre5gw

• 11 мая 2016, 23:06
у меня похожая сейчас плата z170 pro gaming, попробую
  • 11 мая 2016, 23:09
У вас такая же плата, у меня тоже Gaming.

Ну и понятно, что кроме бат-файла, нужно активировать возможность пробуждения в биосе. По умолчанию — выключено.
да тут всё просто, пробегается по списку интеловых сетях в реестре и первой попавшейся ставит флажок wol. дальше в дело, видимо, вступают дрова от интела.
  • 11 мая 2016, 23:25
Спасибо успокоили :) Реально не люблю запускать на своем компе то, что не до конца понимаю, особенно если взял это не из проверенных источников. В этом случае пришлось рискнуть.
Для пробуждения нужно:
1. Поддержка сетевой картой
2. Включить в BIOS или на отдельной сетевой плате
3. Включить эту функцию в настройках сетевой карты в Windows
В Linux проще:
Проверяем, какие Wake mode поддерживает карта:
# ethtool eth0 | grep Wake-on
Supports Wake-on: pumbg
Wake-on: g

Последнее как раз показывает, что у меня включено «Wake on MagicPacket».
Включается это (каждый раз при загрузке) одной командой:
ethtool -s eth0 wol g
(или соответствующей дистрибутиву настройкой в конфигах)
Ещё существуют (не все поддерживаются любой картой) режимы (есть буква в 'Supports Wake-on' — поддерживается):
p Wake on PHY activity
u Wake on unicast messages
m Wake on multicast messages
b Wake on broadcast messages
a Wake on ARP
g Wake on MagicPacket™
s Enable SecureOn™ password for MagicPacket™
4. Открыть порт в роутере
Но у меня все равно работало через пень колоду
  • 11 мая 2016, 22:33
Если мать была Асус — ответ почему ниже в ветке.
Нужен постоянный ip-адрес. У нас провайдер в день по нескольку раз их может менять.
нужно
1. постоянный ай пи…
2. роутер подерживающий вейк ап пакеты
3 материнская плата и сетевая плата поддерживающая побудку по сети
4 в настройках сетевой карты разрешить побудку этому устройству компа
5 в биосе должно быть разрешено будить сетевой карте комп
6 нужен сервис который формирует «волшебный пакет» вейк ап… например www.wakeonlan.ru/
или прога типа www.teamviewer.com/ru/ (позволяет будить один комп с другого компа или сотового телефона зарег. на одной учетной записи)
кажется меня опередили) napstic
  • 11 мая 2016, 19:03
+ Если у вас Материнка от Асус, то еще нужно дополнительно поплясать с бубном и запустить батник:

Как же я в свое время искал это решение — без батника не помогало ничего — отказывался комп просыпаться.

Сюда не вставляется — слишком много символов.
  • 11 мая 2016, 21:34
Когда-то давно читал байку про мужика, который обходился без постоянного IP. Он звонил на свой домашний телефон (в Германию, сюда приехал в командировку), ждал нужное количество гудков, клал трубку, заходил на определенную веб-страницу и смотрел IP своей машины. В это время его домашний комп по количеству гудков понял, что звонил хозяин и что нужно сделать — определить свой IP и вписать его на веб-страницу.
зачем такие страсти… воспользоваться бесплатным/платным сервисом типа www.noip.com/ точно кухню не обьясню, но результат таков: зарегестрировавшись на сайте, сделал настройки в роутере (дома) по пересылке динамически меняющегося ай пи на этот сайт, а на рабочем компе, войдя на сайт и авторизировавшись я могу могу видить какой динамический ай пи у мого домашнего роутера)
xxx: У нас тут YYY (билд инженера) сманили. Чел принципиально жил только в консоли и vim, диаграммы рисовал скриптами в dot, доки писал в wiki маркдауном, если что-либо требовало больше чем 1.5 минуты писал скрипт. Сидим разбираем его наследие.
xxx: Из прекрасного
xxx: smack-my-bitch-up.sh — шлет видимо его жене «Задержался на работе» и генерит отмазки из списка. Поставлено в cron, стреляет после 9 вечера если на рабочей станции висят интерактивные сессии по ssh с его логином.
xxx: kumar-mudak.sh — сканит почту, ищет письма от Кумара (заграничный ДБА с говорящей фамилией) с ключевыми словами (sorry, help и т.д.) откатывает упомянутую базу стейджинга на последний бэкап и отписывается типа не вопрос будь аккуратнее в следующий раз. Зело заколебал его Кумар вестимо.
xxx: badun.sh — поставлен на cron на определенные даты, шлет письма «плохо себя чувствую, поработаю из дома» опять же если к 8-45 утра не обнаружилось интерактивных сессий на рабочей станции.
xxx: И наконец первый приз: coffe-blyat.sh — ждет 17 сек (!!!) логинится по ssh в кофе-машину (епрст, мы и понятия не имели что она в сетке да и еще что на ней sshd поднят) и засылает туда какую-то абракадабру. Экспериментальным путем выяснили что ЭТО запускает процесс варения half-caf chai latte среднего размера, которое начинает выливаться в чашку как раз к тому моменту когда неспеша идущий человек добирается от его офиса до автомата.
  • 11 мая 2016, 23:15
:) Кроме кофемашины, в принципе ничего удивительного: Великий крон-демон и куча времени на скриптование :)

Но прикольно, получилось в байке согласен :)
  • 14 мая 2016, 09:19
Из лени и программирования рождаются сисадмины :)
  • 14 мая 2016, 09:15
Это были времена диалапа.
  • 11 мая 2016, 15:28
А есть что-то подобное что б пк включать с пульта
Уже давненько была у меня материнка, в комплекте с которой шёл датчик на шнурке и дистанционка. Кроме вкл/выкл компьютера имелись мультимедиа-кнопки. Побаловался, да закинул в дальний ящик. Вполне возможно, что и сейчас такое встречается.
Автор (да и многих это касается) кого интересуют ваши поинты, не бывает дорого — бывает мало денег.
поясните-ка вашу мысль, чтоли.
«уважаемый топик-стартер(а так же, по моему глубокому убеждению, многие из присутствующих)!
смею донести до Вас свое скромное имхо по поводу ссылки на обсуждаемую интереснейшую железку. итак — весь мой жизненный опыт подсказывает, что нормальные пацаны гребут бабло лопатами и вне зависимости от любых внешних обстоятельств обязаны приобретать указанный предмет первой необходимости в личное пользование за нормальные бабки, безо всяких скидок.
а ежели предмет вожделения будет приобретен со скидкой — то карма нормального пацана будет испорчена, кореша на районе боле руки нарушителю не подадут, и святой покровитель Синих Кепконосцев отвернется от неверного на веки вечные.»
гугл-транслейт с неизвестного языка
  • 11 мая 2016, 13:20
Пара обзоров на китайском с массой картинок.
Раз
Два
Как я понял с моим новым смартом от лыжи не прокатит? Ибо его пульт работает по своему варианту блюпупа. На ИКа только вкл и выкл. А то иногда хочется тайм машин задействовать, когда по тв что -то интересное показывают а тебя рядом нет.
  • 11 мая 2016, 14:11
по ик будет всё работать — это у комплектного пульта по ик только вкл и выкл а если брать обычный кнопочный то будет полный функционал, проверял недавно на LF630
В том то и дело что на универсальном все коды перебрал ни один не подошёл. Только вк и выкл.
  • 11 мая 2016, 14:15
Как я понял с моим новым смартом от лыжи не прокатит?
В Magic Remote через bluetooth вроде только аэромышь реализована.
Проверить просто, понажимайте на кнопочки и смотрите через камеру смарта на торец пульта. Если есть вспышки, то управление через ИК.
  • nevsky
  • 13 мая 2016, 02:29
Не на всех смартах увидите, ставят ИК-фильтры…
по тв что -то интересное показывают
вы с какой планеты?
Да я люблю ли знаете «время»перед сном глянуть. А на самом деле тайм машин очень помогает проматывать рекламу
вот эту что ли?
www.youtube.com/watch?v=xVxvwL2SgLQ
  • 11 мая 2016, 16:55
от рекламы на всяких ютубчиках помогает блокировка оной еще на подходе например на роутере, жалко только не все железки это умеют.
Пожалуйста ткните носом, где почитать по данной теме.
  • 11 мая 2016, 21:27
Проблема в том что нормально это реализовано на микротиках, вроде на опенврт еще есть но точно не скажу. habrahabr.ru/post/263081/ вот кстати по поводу OpenWRT
У меня как раз микротик, почитаем, спасибо.
  • 11 мая 2016, 23:23
У меня тоже микротик и есть ветка конкретно про реализацию на микротике:
habrahabr.ru/post/264001/

однако себе прописывать не стал. Множественные правила фильтрации убивают проц и как следствие могут положить роутер так, что только watchdog поднимет (может быть)) + скорость упадет. Нафиг — лучше по старинке фильтрация на клиенте.
Интересно почитать. Может попробую, в крайнем случае откачусь обратно.
Микротик все таки очень неплох ))
  • 12 мая 2016, 09:37
Главный плюс микрота это возможность сбэкапиться и откатить так что пробуйте, оно того стоит )
  • 12 мая 2016, 09:36
951g после загрузки 17000 записей в работе показывает загрузку проца 3-4% основная нагрузка при записи днс но там не долго я поставил в крон раз в неделю подгружать ночью, с скоростью тоже проблем не замечено.
для желающих узнать побольше: вот энтузиазисты на 4PDA, тема в основном про управляющую компонентами умного дома от Broadlink — программу e-Control 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=573779 вот выжимка из описания:
«Краткое описание:
Устройство копирует пульты от телевизоров, кондиционеров, управляет выключателем и розетками той же фирмы.
Описание:
Отправляет команды на устройство, которое в свою очередь выдает сигнал от пульта телевизора, усилителя или кондиционера.
Можно создать сценарий — выставить таймер, создать цепочку команд и т.п.»
… у самого RM Pro 2 с возможностью копировать и пересылать радокоманды… откровенно говоря пока использовал только возможности пересылки ИК команд, я думаю что если бы не лелеял надежду построить умный дом с всякими там выключателями и розетками с радиоконтролем, то возможно бы мне обозреваемого устройства хватило за глаза… а так- пока играюсь, ну например создал сценарий включения телека и кофеварки по утрам (кофеварка через Wi-Fi«умную розетку»), можно включить до прихода домой сплит… или выключить его если например забыл это сделать уходя на работу… пока сам еще изучаю)
  • 11 мая 2016, 14:09
хоть вроде и не надо но заказал, у логитеха похожий девайс всего то в 10 раз дороже — правда там база кодов всеобъемлющая
прочитал все комментарии, понял, что гаджет «Умный дом» нужен, что бы заменить хозяина дома… ну в принципе удобно, даже практично
Муськовчане Всем по Аптечке +. Подкиньте мне тоже, а то кармы не хватает анти Российскую пропаганду притушить.
  • T3doom
  • 11 мая 2016, 15:21
ИМХО, тупиковая ветвь эволюции, вся эта лажа с ИК-управлением удаленно. Выше в камментах примеры, мол забыл телек выключить, удобно, прям из метро отправил команду, девайс телек выключил. Все хорошо, но секундочку, ведь никакой обратной связи нету!!! Вы уверены, что телек выключился? А может вы не на ту кнопку нажали(толкнули вас)и у вас кондиционер включился… а вы думаете, что телек выключили… где контроль за отработкой события?
Поддержка двухсторонней связи
не оно ли?
  • T3doom
  • 11 мая 2016, 15:34
Но это просто три слова. Каким образом вы представляете двухстороннюю связь с телевизором? У телевизора нету передающего светодиода, он не может отморгать, мол, я включился.
у кондея есть, насколько я знаю. (но не знаток, лично у меня дома такой дубак летом, что не нужен)
ну и вообще, тут же не только удаленно заставляют управлять. тут есть такое понятия, как «сцена», т.е. включить там 5 приборов вместе. плюс тут есть расписание. ну короче, никто не навязывает. а игрушка не так проста, как может показаться.
Так точно, если есть фантазия и мозги, то вопросов зачем она нужна не будет возникать.
фиг его знает или я отстал от жизни или у людей патологическая тяга тыкать все кнопки и пульты целый день, несмотря на то, что дома никого, а потыкать кнопки охота!
ЗЫ:
С кондеями все просто — уходишь летом на работу, переключаешь температуру на 27-29 — где-то раз в час или полтора будет включаться, приходишь вечером домой ставишь 24-25, комфорт минут через 15
И главное — главное, что никто дома не болеет от резкого перепада температуры летом
могу подкинуть идею решения вопроса подручными способами как сделал я)
мой телек самсунг может включаться при нажатии клавиши перекл. следующего канала, а выкл. естественно кнопкой выкл.
я вышел из ситуации просто) если мне нужно заведомо точно выкл. телек, то это делается сочетанием клавиш: след. канал затем кнопка выкл.
если телек был включен, он перекл на след. канал а затем выключиться
если он был выключен… то сначала включиться а затем выключиться… вот как то так)
В системе команд телевизорами, как правило, есть отдельные команды PowerOn, PowerOff, и PowerSwitch.
Так вот с пульта — это «триггерная команда». Но можно посылать только «Off» — телевизор с неё не включится.
Но, конечно, есть не у всех.
Так для этого камеру дома и ставят.
  • 11 мая 2016, 21:01
для надежности надо wi-fi розетку — там хоть видно выключено или нет, а так продвинутые девайсы как правило и сами имеют езернет и управляются по IP — хотя телевизоры тут слабовато выглядят обычно
На этот случай у меня в комнате IP камера, так-же через облако, можно проконтролировать обстановку)) Розетка уже есть, управляет ночником в комнате дочки (3 года скоро), как уснула — можно выключать, или по таймеру, когда светает. Теперь будет чем кондеем управлять и медиа. Заказал, спасибо.
Ребята, а работать с rm bridge будет работать?
читал что энтузиасты с 4 PDA это делали. ЦИТИРУЮ один из постов «Я вот сам пытаюсь запустить MajorDoMo на RaspberryPi 3. Продвигаюсь по чуть-чуть. Как раз вчера попробовал для этого дела управлять ТС2 через Broadlink HTTP Bridge. Получилось. » вот ссылка 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=573779&st=3760
есть в ютубе что то про то как бридж подружить с голосовым ассистентом Дусей… заинтересует скину ссылку
Тоесть новая модель ничем не отличается от старых модели и там такой протокол и софт?
судя по написанному ранее софт тот же «Управление осуществляется при помощи приложения E-Control» един для всех устройств а вот протокол могу предположить тот же… хотя… все вопросы к аФФтору)
аффтар не при делах и ни разу в глаза не видел это и подобные устройства.
ладно)… давайте мыслить логически старшие модели пульта а так же вся периферия (умные розетки, умные выключатели, датчики присутствия, открытия двери итд. ) общаются в одном протоколе, вряд ли производитель выпустит очередное устройство управления работающее в другом протоколе)…
только что нашел на ютубе вот такое видио www.youtube.com/watch?v=OHZc1BIwgkg&list=PL3HmzQtQ0ajm53qIQ6TkxLbtOA0nYI3zZ&index=13
RM3 pro (старший (большой) брат) не работает (пока?) через rm bridge… так что не факт что этот малышок это умеет…
  • kurtic
  • 12 мая 2016, 13:42
То есть, это устройство можно обучить только пультам и устройствам с инфракрасным портом?
Мне например инетресно, смогу ли я девайс использовать для работы с древним телевизиором и музыкальным центром?
Просто незнаю, каким образом там передается сигнал от пульта.
так чего рисковать) купи за где то этак за 1200 рублей более старшую модель — рм про с 2-х диапазонным радиоканалом)… хотя я уверен что пульты от древней техники у тебя тоже ИК…