Фонарик на 1-2 АА батареях - Ultrafire C3 Cree Q5 5-Mode LED Flashlight with Extension (1.5V~4.2V)

Фонарь на АА батареях.
Продается с 2008 года без изменений и продолжает быть популярным.
С него, собственно, и началось мое знакомство с интернет-магазинами…

Размеры:

Рядом с ножом SanRenMu GB-704:

Фонарь имеет развинчивающийся на 4 части корпус:

Питаться может от 1хАА, 2хАА и от 1х14500 (литий 3.7v)
Т.е. проблем с питанием не будет нигде и никогда:

Бимшот:

Достоинства:
— Универсальное и доступное питание. Никаких 3хААА.
— Крепкий алюминиевый корпус
— 5 режимов работы — 3 яркости + строб + SOS
— В укороченном варианте не мешается в кармане
— Яркий диод CREE Q5 (или P4) с хорошим цветом ~4200K
— Оптика — стекло и алюминий, никакой пластмассы
— Мало греется
— Покрытие корпуса за 2 года не облезло :)
— Можно использовать для крепления на оружие, такие фонари часто называют тактическими.

Недостатки:
— Забыли положить резинку под стекло. У меня он пролежал в луже 10 минут, ничего не затекло, но нырять с ним нельзя. Хотя остальные резинки на месте. Лечится.
— Была проблема с электрическим контактом. Понадобилось 3 дня на поиск причины и 1 минута на устранение — подложено медное кольцо из проволоки, с тех пор проблем нет.
— Яркость зависит от питания. Самый яркий свет на 1х14500 элементе. Люмен под 200-250 по моим прикидкам, надо померять будет.

Итог: Очень приличный фонарь с доступным и универсальным питанием. Яркий, компактный, надежный, с чистым белым светом. Луч с ярким пятном по середине и одновременно хорошей боковой засветкой. Не самый яркий, но самый универсальный из всех моих фонарей.

P.S. на DX-е много вариантов этого фонаря, отличаются количеством режимов, отсутствием удлинителя под вторую АА батарею, чехлами и прочим… поиск «cree C3» в помощь…
У меня тоже проблема: при работе от батарейки иногда не контачит, а при вставленном аккумуляторе вообще не хочет светить. Подскажите, какое кольцо и куда именно нужно поставить?
  • tbnk
  • 17 июля 2011, 16:14
В диодный модуль:

Надо чтобы следующая труба упиралась в это кольцо.
Читал, что некоторые вставляют кольцо из припоя.
Спасибо огромное, буду пробовать.
ЗЫ. Сделал из тонкой проволоки — все работает, еще раз спасибо огромное.
  • 3iR0
  • 19 июня 2012, 16:12
Болезнь видимо у них такая. Буду свой лечить. А то напрягает очень, что трясти его постоянно нужно, когда от батарейки работает. От аккумулятора так вообще отказывается.
  • Naevus
  • 19 сентября 2011, 19:04
Не буду писать новый обзор, а дополню этот каментом (надеюсь — качественным)

Прекрасный фонарик!
Давно присматривался к китайским светодиодам. Уже и фонаревку перечтал — после чего чуть не похоронил идею покупки фонаря (Ну нету у меня 80 баксов за фонарь :) ) Среди выбираемых у меня был критерий: никаких ААА, только АА, желательно одну.
И тут вдруг — натыкаюсь на этот обзор. То, что надо! Даже не смутило колличество режимов и отсутствие памяти. Заказал. Пока шел фонарь, встретил обзор АКБ 1450 под него — заказал, заодно и зарядник… Все пришло — работает просто замечательно. Сделал фотку, по всем правилам — можете наглядно сравнить:

Фото сделано с единой экспозицией, так что на них — РЕАЛЬНОЕ различие освещенности. Слева направо:
1. Купленый в офлайне фонарь «полицейский» с простым светиком и двумя батарейками. Вместо драйвера — резистор. Батарейки правда не новые.
2. Участник обзора — с ЭТИМИ же двумя батарейками, что и в первом фоонарике
3. Участник обзора с ОДНОЙ батарейкой из этих же самых двух
4. Участник обзора с АКБ 1450

Думаю — комментарии излишни. хотел сделать фото еще с никель-цинковыми батарейками (1,6В на банку), но решил что смысла нет.
  • tbnk
  • 19 сентября 2011, 21:12
Супер дополнение!
Рад что еще один человек купил нормальный фонарь, а не это ГЭ, что у нас продается в магазинах… :)
  • Naevus
  • 04 марта 2012, 07:27
Кстати, вспомнил тут — при фотографированиии фонарик был включен на первый режим (!). Т.е. — на 50% мощности.
А мне очень нравится этот mysku.club/blog/dealextreme/1131.html. Заказываю уже третий. Маленький, очень удобный и ярко светит. 3 аккума ААА.
  • Mr_Axel
  • 21 ноября 2012, 17:26
вот задался задачей, может ли удлинитель на 2*АА от него приспособить к Sipik SK68, последний очень радует, а вот питание от 1*АА маловато, а 14500 в полевых условиях особо не зарядишь.