M.2 NVME , SATA, док-станция, с возможностью клонирования в две стороны.

В компьютерном сообществе часто встречаются различные мнения. Например, некоторые считают, что объем дискового пространства нужно увеличивать вдвое каждый год, другие считают, что отверток никогда не бывает слишком много, а также существует убеждение, что внешних док-станций также никогда не бывает достаточно. Исходя из этих соображений, я решил приобрести новый адаптер/док-станцию.
На обзоре док станция, адаптер, для подключения SATA дисков и M.2 NVME.

Выбор пал на данный адаптер из-за возможности клонирования как с SATA на M.2, так и с M.2 на SATA, а также из-за возможности одновременного чтения двух дисков.
Интерфейс подключения к компьютеру — USB-C, а питание осуществляется через адаптер 12V/3A.
Внешний вид.
Функционал устройства и его принцип работы просты. Если нам нужно только клонировать, мы подключаем два диска, подключаем питание, нажимаем кнопку «Power», и ожидаем, пока светодиоды активности дисков SATA-NVME загорятся. Затем мы выбираем нужный режим клонирования с помощью переключателя направления, затем нажимаем и удерживаем кнопку «CLONE». Светодиоды процентного выполнения начнут мигать. Затем мы снова нажимаем кнопку «CLONE», и светодиод начнет мигать на 25%, что означает начало процесса клонирования. Процесс клонирования будет отображаться свечением светодиодов на 50, 75 и 100%.
Диск SATA SSD 256Gb клонируется примерно за час, это конечно совсем не быстро, но терпимо, время клонирования будет зависеть от быстродействия дисков.
Немного о скорости чтения/записи самого адаптера, тут тоже зависит конечно от диска, кабеля и самого компьютера, примерные характеристики на представленном скрине.

Немного внутренностей.
На этом в принципе и весь обзор, если будут вопросы, замечания, отвечу, поправлю.

Дополнительная информация.
Основной чип jms581d
www.jmicron.com/products/list/18
USB 3.2 Gen 2 to PCIe Gen3 x2 and SATA 6Gb/s
Support simultaneous operation for PCIe and SATA
Support TRIM command for PCIe and SATA
Comply with USB 3.2 Gen 1 and Gen 2 Specification,
Comply with USB Mass Storage Class, Bulk-Only Transport Specification (Revision 1.0)
Comply with USB Attached SCSI Protocol (UASP) Specification (Revision 4)
Integrate with USB Type-CTM multiplexer & configuration channel (CC) logic
Support TRIM to the PCIe
Support TRIM to the SATA
Support Native Command Queue (NCQ)

Спонсор настроения
  • divik81
  • 05 апреля 2024, 09:52
На Али нашел такой же дешевле — https://aliexpress.ru/item/1005006745408141.html без клонирования

с клонированием https://aliexpress.ru/item/1005006608480690.html

PS: а при подключении к ПК есть какой то интерфейс где бы показывало ход передачи данных?
  • awadima
  • 05 апреля 2024, 18:08
про подключении к ПК оно блокирует диски и сам агрегат не может сделать клонирование
  • Angrim
  • 05 апреля 2024, 09:59
Прикольно и было бы удобно если бы там была возможность подключения 2x sata и 2x nvme и клонировать между ними.
Обычно при замене диска интерфейс не меняют(в ноутах например, где часто интерфейс один и клонировать диск становится проблемой), соответственно мне нужно было много раз клонировать sata<->sata и nvme<->nvme, но не помню ни одного случая sata<->nvme.

Кстати вопрос, а что будет если выставить режим sata->nvme например, nvme при этом не пустой?
  • 05 апреля 2024, 11:42
Обычно при замене диска интерфейс не меняют
Практическое применение адаптера, это обычный адаптер для внешнего диска, чаще всего просто работаю на компе с диском подключенным через этот адаптер, но бывает так что надо сделать клон для подменного ноута, и лень ставить на программу, и диски подбирать, то просто ставишь на клон. Чаще всего с NVME на SATA.
  • Angrim
  • 07 апреля 2024, 12:00
Я тогда не понимаю зачем столько пафоса и упора на функционал, который Вы же и позиционируете как третьестепенный.
И несмотря на это я остаюсь при своем мнении:
1. Он практически бесполезен в текущем исполнении(когда интерфейсы дисков разные)
2. До сих пор я так и не нашел ответа на вопрос, что будет если рецепт не пустой. Будет полный клон, с перенесением форматов разделов и прочим и соответственно форматированием, или просто до пишутся файлы с донора? Или запрет на клонирование?
  • 07 апреля 2024, 17:09
Регулярно даю клиентам подменные лаптопы, не всегда есть возможность переставить диски, и клонирую M.2 на SATA.
Он практически бесполезен в текущем исполнении(когда интерфейсы дисков разные)
иммено для этого я и брал устройство.
Чаще всего клиентские ноуты более новые и там M.2, я даю ноут старший, там только SATA
До сих пор я так и не нашел ответа на вопрос,
Устройству все равно есть на диске информация или патриции, он просто клонирует, главное что бы размер был таким же или больше.
Клонирование полное, с всеми разделами, патрициями, один в один.
— Что то будет, если диски разного объёма? Если запустится, то диск назначения обязательно должен быть больше источника?
— Что будет, если возникнут ошибки чтения с диска-источника?
  • 05 апреля 2024, 11:44
— Что то будет, если диски разного объёма?
с большего на меньше клонирование не идет, с меньшего на больший работает.
— Что будет, если возникнут ошибки чтения с диска-источника?
еще не знаю, скорее всего остановится, но пока все диски что я клонировал, или были без ошибок или устройство возможно их игнорирует.
  • 05 апреля 2024, 10:13
я решил приобрести новый адаптер/док-станцию
Походу Вы решили взять на обзор…

Нет клонирование происходит без подключения к ПК
Ход передачи данных отображается последовательно загораемымы светодиодами на самом устройстве.
  • 05 апреля 2024, 11:36
Походу Вы решили взять на обзор…
Какие ваши доказательства?
  • 05 апреля 2024, 11:38
Мне доказывать ничего не нужно. У меня как в песне В. Высоцкого- Все путем у нечести и даже совесть чистая.
  • 05 апреля 2024, 11:46
Мне доказывать ничего не нужно

Получается вы ошиблись.
  • 05 апреля 2024, 11:49
Ошибся. Ошибаться может каждый, а упорствовать в ошибке только дурак.
  • 05 апреля 2024, 10:26
Странное устройство, даже не представляю его область применения.
Клонирование с SATA на NVME (и наоборот) вижу разовой операцией, которая к тому же нужна совсем не каждому. Условно, я меняю комп и мне надо перенести объем данных. Если я работаю в компьютерной фирме, то, конечно, применение можно придумать, типа бекапить диски клиентов перед ковырянием, но тут тоже легче без затей делать образ.
Массовое клонирование, при установке кучи систем на предприятии? Ну, подобное развёртывание тоже ничуть не медленнее с образами.
Использовать как док для двух носителей — слишком дорого.

В общем, тут я теряюсь не только, почему вы это купили (или по п.18, без разницы), но и для каких целей производитель проектировал и выпускал.
  • 05 апреля 2024, 11:51
Странное устройство, даже не представляю его область применения.
Регулярно даю подменные ноуты, ноуты клиентов чаще всего с NVME дисками.
Также клиенты покупают новые ноуты, и просят перенести данные с старого ноута, тут уже перенос с SATA на NVME, если клиенту интересен клон.
  • 05 апреля 2024, 16:22
В этом случае, конечно, имеет смысл.
  • 0x029A
  • 05 апреля 2024, 18:32
И часто при клонировании старой системы на новое железо всё без проблем запускается и работает? ;)
  • 05 апреля 2024, 18:41
Windows 10/11 — почти всегда.
  • zx16
  • 05 апреля 2024, 10:31
Интересный кейс, который стоит купить, если вы часто клонируете диски SATA на NVMe и наоборот. Если вам не нужно часто клонировать диски, дешевле и практичнее использовать одну из программ клонирования.
Лично использую WinToHDD который довольно быстро копирует диск и мне нравится.

• 05 апреля 2024, 10:59
дешевле
WinToHDD
Эта прога по цене почти как описываемое устройство. И только для виндовс. Устройство судя по описанию может клонировать и не виндовсные диски(но не факт)
  • 05 апреля 2024, 11:19
Так zx16 не говорил, что дешевле использовать Вин2ХДД, он говорил о программах клоннирования вообще. А Вин2ХДД предпочитает использовать лично он.

А «дешевле» включает в себя и Клонзиллу, которая полностью бесплатна.
  • 05 апреля 2024, 13:23
эта прога имеет бесплатную версию, если кому то так не нравится трофейная. но вот с бесплатными usb-sata и usb-nvme хотя б и без излишеств, дела обстоят существенно хуже.
  • 05 апреля 2024, 11:57
Программы клонирования требуют наличия компа.
Обычному человеку такое устройство может быть и не нужно, а для работы в сервисе, это очередной инструмент.
Программы клонирования умеют (в некоторых случаях) существенно сэкономить время. А время — деньги.
  • 14 апреля 2024, 13:40
Это если вы сидите перед программой и тупите в экран ожидая результат.
В обычном режиме, что программой клонирования, что данным устройством, запускаете клонирование и занимаетесь параллельным делом, в этом случае, время клонирования не имеет значения, единственный случай когда время имеет значение, это когда клиент ждет на сейчас, но стараюсь так не делать, хорошим такое не заканчивается, обязательно что то пойдет не так.
  • 00svd00
  • 05 апреля 2024, 11:25
А есть адаптеры которые не поддерживают клонирование дисков?
dd if=/dev/sda of=/dev/sdb
На все времена. Всегда. И даже по сети.
  • 05 апреля 2024, 11:27
А скорость какая при таком побайтовом копировании будет?
  • 00svd00
  • 05 апреля 2024, 11:32
Зачем побайтовом? Укажите блоксайз побольше.
bs=8M например
  • kroleg
  • 14 апреля 2024, 01:05
Тогда уж и статус, сколько уже записалась, не помешает, чтобы не просто ждать, когда консоль вернется.
status=progress
  • 05 апреля 2024, 13:30
блочные устройства не поддерживают побайтный обмен по определению.
дефолтный размер блока 512байт.
ссылка
если немного подумать, и поискать паритет между time(real) и time (sys), то можно понять что для bs в диапазоне 10-5 система тратит +- сколько же времени на выполнение команд чтения, сколько на получение самих данных.
притом bs=10 — это значит что не смотря на то что в реальности чтение идет блоками по 512 байт (или даже 4к) — то остальное просто выкидывается из результата.

если считать что современные накопители все 4К сектор имеют, то это значит что затраты чтение с дефолтным блоком в 512 байт дадут лишние 7 команд чтения для каждого блока.

в относительных цифрах звучит пугающе, но эти команды на самом деле хорошо если каждая десяток байт занимает. и до тех пор пока CPU свободен, то он по-прежнему может выполнять их быстрее (даже целый десяток), чем в действительности приезжают данные.

для устройств с высокими задержками (например шина типа USB) — вот там стоит поиграться с параметром и поднять до пары М хотя бы.

для всего остального разница есть, но несущественная. может быть раза в 2 будет отличие, от дефолтного bs.
За 37 лет работы с РС клонировать приходилось совсем чуть (до 4), а иметь под рукой dockstation для оперативного подключения любых актуальных сегодня дисков по цене чуть больше простых доков… Пора свой менять.
  • kiri11
  • 05 апреля 2024, 18:23
Клонирование посекторное? Что если таргет больше сорса? Или наоборот, с учетом что на сорсе занят не весь объем? Много вопросов, думаю девайс не такой уж универсальный.
  • 05 апреля 2024, 18:51
Размер дисков должен быть одинаков или целевой больший, если целевой меньше, клонирование не начнется.
Вся информация на диске удаляется, это же железяка, она не знает какие партиции оставлять, диск банально форматируется.
  • 05 апреля 2024, 20:24
кстати, вся удаляется или хвост большего по обьему приемника остается старый?
  • 05 апреля 2024, 22:29
вся удаляется или хвост большего по обьему приемника остается старый?
Все удаляется
  • danger
  • 05 апреля 2024, 21:11
Доброго, подскажите клонировалку NVMe в NVMe за вменяемый прайс.
Какая при этом скорость?