Xiaomi Smart Band 8 Pro, 1,74-дюймовый AMOLED-дисплей, NFC, китайская версия

В августе 2023 года Xiaomi представила очередной умный браслет — Smart Band 8 Pro. Его нужно воспринимать не как улучшенную версию Smart Band 8, а как развитие прошлогоднего Smart Band 7 Pro. В продаже есть английская и китайская версии.

На предыдущую версию Smart Band 7 Pro я уже делал обзор.
Xiaomi Smart Band 8 Pro поставляется в простой белой коробке. Комплект поставки стандартный: часы, USB-кабель для подзарядки с магнитной контактной площадкой инструкция. Часы поставляются в разобранном виде, половинки ремешка нужно подсоединить к часам. Делается это легко и просто.
Характеристики

Активация, для этого часы нужно подключить к зарядке. Несмотря на то, что это китайская версия часов, сразу же предлагается выбрать китайский или английский язык. Далее необходимо установить на телефон приложение MiFitness по QR коду. При запуске приложения выбираем регион China, иначе смартфон не увидит устройство и в списке гаджетов находим Smart Band 8 Pro. После нахождения часов, через BT, приложение выдаст код для сопряжения который нужно будет подтвердить на экране часов. Даем приложению все необходимые разрешения и оно потребует обновить прошивку. Приложение практически полностью русифицировано.

Меню вкладок здоровье и тренировка

Меню настройки часов

Меню профиля

Материалы и дизайн, как всегда, у Xiaomi Smart Band почти стандартные. Плоское стекло экрана (у 7ки выступающее и скругленное) утопленное в ободок корпуса из глянцевого пластика, матовая скругленная пластиковая задняя «крышка». Под ней расположены оптические датчики пульсометра и пульсоксиметра (датчик измерения давления исчез, а зря, если уметь им пользоваться то показания +- 5-10 от реального) кнопки снятия ремешков, контакты магнитной зарядки, сбоку расположился микрофон, динамика нет, поэтому разговаривать по браслету не получится. Микрофон нужен для голосового ассистента— но он понимает только по-китайски, из-за локализации. Если стекло будет того же качества как у 7ки, то отлично, за 16 месяцев использования ни одной царапины!

Комплектный ремешок — термополиуретановый, имеет два тренчика, один стационарный, второй подвижный. Застежка как у классических MiBand — кнопка, длина ремешка 205 мм, ширина 22 мм. Длину ремешка можно регулировать при помощи 13 круглых отверстий.

Крепление тут очень похоже на то, что было у Smart Band 7 Pro.

Экран 1,74" – это уже не браслет, как старшие модели, а часы. Экран яркий (заявлено 600 нит), контрастный, с чётким изображением. Интерфейс нигде не тупит, при возросшей частоте обновления дисплея в два раза (с 30 до 60 Гц). Идеальный чёрный, отличные углы обзора, хорошая читаемость в солнечный день. Экран у Xiaomi Smart Band 8 Pro действительно отличный.

Xiaomi Smart Band 8 Pro работает на доработанной прошивке, в ней много приложений «из коробки»: статус, тренировка, история тренировок, бег, анализ интенсивности тренировок, пульс, общая оценка активности, оксигенация, сон, стресс, Mi Home, Xiao AI, погода, календарь, будильник, Alipay, Weixin Pay, настройки, платёжные карты, задачи, тренировка дыхания, секундомер, управление плеером, поиск телефона, мировые часы( жаль не Dual Time, очень по работе нужная функция), отключение звука на телефоне, управление камерой, таймер, фонарик (вкл. белого экрана). Есть возможность установить сторонние приложения, их пока всего семь — четыре игры: 2048, змейка, мини футбол, нарды и калькулятор, ежедневник, Мир идиом.

Основной экран интерфейса Smart Band 8 Pro – это циферблат, через приложение телефона можно скачать (и довольно много) и установить, некоторые имеют два циферблата, основной и экран блокировки. Свайпом вниз открываются уведомления, их теперь можно удалять по одному или все сразу, при правильной активации отображаются на русском. Поддерживаемые языки в сообщениях и уведомлениях:
Привет, გამარჯობა, Hello, Γεια σου, どうも, 你好!, 안녕, živjo
Из уведомлений приложений на часах можно открыть само приложение на телефоне или ссылку из уведомления. Свайпом вверх – список приложений. Свайпом вправо вызов быстрых кнопок, влево — можно прокручивать дополнительные экраны которые можно настраивать как виджеты и определять, где какая информация будет отображаться. Я не видел такого ни в одних фитнес-часах, а уж тем более браслетах, так что однозначно плюс в карму Xiaomi за это дополнение в интерфейс.

NFC. Он есть, но… завязан на неработающие у нас китайские платежные системы Wexin Pay и другие. Есть способ «прикрутить» к NFC часов возможность открывать домофон, на 4pda вроде попадалось.
P.s Вроде ничего сложного, добавил ключ домофона. Раз сообщение 3851.
Два ссылка

Встроенная навигация для тренировок
При запуске этого режима тренировки активируется чип GNCC и часы просят подождать для определения GPS координат. При запуске из приложения тот же алгоритм. В эти выходные планировал съездить на лыжную трассу и там записать трек, но жахнули морозы по этому прокатился по маршруту на машине с пешим заходом в три пункта. Маршрут на карте выводится после завершения тренировки.

В целом, на руке часы смотрятся неплохо.
+ Xiaomi грамотно доработали приложение Mi Fitness, полтора года назад оно работало не очень ( на 7ке все было на английском только, сейчас и на ней русификация почти полная), теперь может конкурировать с Zepp Life (Mi Fit). Некоторые неработающие функции убрали или починили, добавили новое.
+ Удобные, простые в использовании, не мешающиеся на руке часы.
— Точность данных с датчиков относительная, подсчёт шагов приемлемый, данные в целом близки к данным со Smart Band 7, уже давно используемых. Разброс по оценке затраченных калорий на обеих моделях.
— Функция автоопределения тренировок своеобразная, она ничего вовремя не определяет, и когда сработает, то просто выведет на экран предложение запустить тренировку, но не запустит её.
+ Встроенная навигация – это основная фишка Pro-серии – отлично работает, по точности превосходит смартфон, работает самостоятельно, без «костылей».
-+ Не очень порадовала автономность из за установленного более мощного процессора для полноценной работы всех «примочек». При полной загрузке акб хватит на 3-4 дня, с меньшим количеством включенных функций на 8-12 дней. Но всегда есть ведь зарядка под рукой, телефоны тоже каждый день заряжаем.
Плюсов больше: удобный кастомизируемый интерфейс (есть тема доработок на 4pda), Always On Display, встроенная навигация, широкий ассортимент ремешков и циферблатов.

С купоном BG9e2625 цена $64.99, CN склад, действует до 29.02.2024
Купон работает.
  • darek
  • 17 февраля 2024, 15:18
«0 динамиков» — сильно расстроило.
На али за 49.77$ вот нашел.
  • hawkeye
  • 17 февраля 2024, 15:24
А NFC то как-то можно использовать?
  • XzedX888
  • 17 февраля 2024, 17:00
Но судя по (Alipay, Weixin Pay) указанным, то вряд ли она у нас сработает должным образом и без специфичных приблуд, в виде «костылей», «шитья» и прочего остального, отсутствующего в чистых глобалках и у других брендов.
А ведь тема NFC и ее работы для нас весьма актуальна, но в обзоре на это не заострили внимание, все потому, что не робит видать.
  • 17 февраля 2024, 18:23
Если у нас — это на территории РФ, то никак оно не будет работать, хоть с шитьём, хоть без. Это ж браслет а не часы, там не Wear OS под капотом а самопал на базе rtos. А мирпеи/сберпеи натягиваются только на wearos
  • qwert_1
  • 17 февраля 2024, 23:41
А мирпеи/сберпеи натягиваются только на wearos
Как верно сказано. От себя добавлю, даже на виир ос, работает с костылями и не везде.
  • 18 февраля 2024, 17:15
На хуавеевских часах оплата работает с некоторыми банками без всяких проблем и костылей. Заводишь карту в россельхозбанке, и платишь спокойно часами.
  • 17 февраля 2024, 19:33
но в обзоре на это не заострили внимание, все потому, что не робит видать.
Верно, не работает, забыл добавить.
  • 17 февраля 2024, 21:21
Про NFC и домофон

С 4pda поставил пару циферблатов полностью русских
  • olegmosk
  • 18 февраля 2024, 10:10
Cо всем уважением, но пульс 174 по моему это как-то многовато?
Dell
  • 19 февраля 2024, 15:53
Для скриншота — отлично. Чтобы были 3 цифры и было видно, как будет «вживую».

Ну и 170+ для спринта ± норм. А вот для, скажем, полумарафона — да, компот не тот.
  • triante
  • 18 февраля 2024, 17:02
На 4пда есть уже полная русификация
  • credo2
  • 17 февраля 2024, 15:27
Всё ещё большие рамки у экрана. Монстроузноые, а позиционируются как браслет.
А NFC что может на них?
  • 17 февраля 2024, 16:08
Про NFC было бы интересно узнать.
  • 17 февраля 2024, 19:36
Выше добавил.
  • 18 февраля 2024, 03:08
Спасибо. Реально важный момент.
Так там примеры про Mi Band 4.
С того времени много воды утекло, да и приложения поменялись.

Покажите хотя бы как это выглядит, и если несложно -как настраивается.
  • 18 февраля 2024, 08:26
Да, в описании модель 4ка, но алгоритм тот же. Все сделал по нему и получилось установить ключ от домофона на 7ку и 8ку.
  • Lenny
  • 17 февраля 2024, 16:24
Ой! Радуга на экране!!! Не пойдет!!!
  • nsn
  • 17 февраля 2024, 16:39
Так его можно не включать. Будет надёжный чёрный.
  • Lenny
  • 17 февраля 2024, 21:00
Тогда и на одной зарядке годами работать будет!!!
  • maxik
  • 17 февраля 2024, 16:41
а есть что компактное с высотомером и oled? мои amazfit gts 2 mini уже готовятся на пенсию(
  • ufaman
  • 17 февраля 2024, 18:54
А зачем на пенсию? Офигенные часы. Зарядка раз в месяц. Ничего подобного сейчас вроде нет.

PS. Пардон. Перепутал с Bip Lite.
  • maxik
  • 18 февраля 2024, 10:13
батарея устает и много сообщений на 4pda о внезапной смерти. вроде в bip есть высотомер
Про NFC тоже интересно, но скорее всего для оплаты непригоден (а для чего его ещё использовать?). По опыту эксплуатации своих Бипов — режим тренировки включающий GPS очень быстро высаживает батарею (потому и не включаю). А тут как с этим?
  • zaooza
  • 17 февраля 2024, 17:31
Седьмое поколение китайцев не шилось на глобалку. 8ой банд (не pro) можно прошить на глобалку через костыли. Можно ли оглобалить 8 pro?
  • 17 февраля 2024, 20:00
К весне обещают выход глобалки с возможностью обновления китайской версии.
  • gLong
  • 17 февраля 2024, 17:32
Было бы интересно узнать — какое у экрана разрешение? В пикселях…
  • 17 февраля 2024, 17:35
Вы точно обзор читали?
480х336
Вы чего?
  • gLong
  • 18 февраля 2024, 08:26
Прочитал, потом перечитал 2 раза, но не заметил — где это. В любом случае — спасибо.
  • 18 февраля 2024, 08:27
Зелёная картинка с характеристиками, верхняя строка.
  • 18 февраля 2024, 19:18
Ну вот же
  • 17 февраля 2024, 17:37
4-5 дней
Разбудите меня когда будет месяц, и рабочий nfc если уж есть, а пока увы Амазинфит бип с мой выбор
Я не снимаю часы на ночь потому что мне надо мониторить пульс
Амазфит бип и пульс — смешно.
  • 17 февраля 2024, 21:17
Ну мне оно надо и я вынужден всегда носить. Не только на спорте. Мне даже главнее ночь. На спорте чисто чтоб не выше 150 слежу
у меня нагрудный пульсометр и амазфит бип. Я сравнивал показания обоих, бип реагирует очень медленно, то есть я дал нагрузку и пульс вырос до 180 по нагрудному а бип покажет это только через минуту. Он как то обрабатывает это по своим алгоритмам что ли. В общем для неточных медленно изменяющихся измерений типа пульс ночью он неплох, для спорта мне не понравился, нагрудный пульсометр в разы лучше.
Я даже писал на него обзор тут.
  • 18 февраля 2024, 09:28
Мне достаточно алгоритма вычисления пульса по счету ударов за 20-30 сек. У меня вело.
  • 18 февраля 2024, 10:09
Мне для тренировок точности 10 сек. хватает.
  • mooni73
  • 18 февраля 2024, 19:22
А как вы узнали, за какой период часы определяют пульс? (20-30 сек)
  • 18 февраля 2024, 20:07
Часы должны вычислять пульс по интервалу между ударами. Как я понимаю, 20-30 сек. — это время для определения пульса вручную по секундомеру.
  • mooni73
  • 18 февраля 2024, 20:30
Не думаю. Часы берут интервал и в нем считают удары, так меньше шансов на ошибку
  • 18 февраля 2024, 20:51
Ну, может быть. Как там каждые часы используют информацию об интервалах между ударами и какие у них буферы — это дело темное.
  • 19 февраля 2024, 10:42
дык я просто запускаю ручное измерение и оно мне выдает значение пульса через 20-30 сек
  • 19 февраля 2024, 11:53
Чето долго
  • 19 февраля 2024, 15:55
Может не за минуту, но плюс-минус большая задержка и на Гармине.

Но это известная штука — хочешь постоянно отслеживать пульс, бери нагрудный датчик.
  • 19 февраля 2024, 16:31
Обычные не смарт часы через несколько секунд начинают выдавать пульс.
А это — горе от ума.
  • 19 февраля 2024, 17:01
Корректный и текущий пульс как минимум нет. На интервальных тренировках, когда надо бежать спринт, получается пульс правильно видеть только с нагрудным.
  • 19 февраля 2024, 17:32
В этом случае — да, по другому не получиться. Но свой нагрудный от Oregon Scientific уже давно не доставал. По-быстрому померить пульс дома мне тонометром удобнее. На тренировке — просто руками по секундомеру часов, но такое сильное любопытство редко возникает…
  • 19 февраля 2024, 18:13
Да мой тоже лежит, пыль собирает. При беге полумарафона для контроля пульса достаточно и замера с большим лагом. Стало уходить выше 140 — сбавил темп, ушло ниже — прибавил.
Спать вам всю оставшуюся жизнь))) Про месяц автономии забыть как о ненаучной фантастики.Экраны улучшают и ставят более прожорливый процессор.7 дней сейчас норма.10-14 дней просто супер.
  • 17 февраля 2024, 19:29
Ну я не понимаю почему амазинфит могут а сяоми нет
  • aquahawk
  • 17 февраля 2024, 23:21
могут, смысла не видят
  • 17 февраля 2024, 20:33
Тут уже вообще смешно, мибанд уже все сильнее и сильнее подкрадывается к формфактору бипа.

Но самого главного, самой киллерфичи так и нет.
  • 17 февраля 2024, 21:14
Когда он появился только это был прорыв. 1й и 2й носил и радовался
Но то был бенд именно. А теперь конечно уже часы раз нфс всякие заявлены
  • 19 февраля 2024, 15:56
Я тоже был на 1, 2 и 4 с нфц. Но любовь моя — это Бип. После его смерти из-за ныряния ушёл уже на гармин, чтобы долго держало и был трансрефлективный экран.
  • userman
  • 18 февраля 2024, 08:42
Разбудите меня когда я смогу информацию на дисплее увидеть всегда, без клоунских движений…
Спите спокойно!!!)))
Не дождетесь.
Вы уже проспали давно.
Pebble Watch / Pebble Time Steel / Pebble Round
2013 — 2018 (RIP)
Хотя они и сейчас работают и их магазин приложений поддерживается в живом виде, но новых приложений уже никто не пишет.
  • userman
  • 19 февраля 2024, 08:54
Amazfit Neo 2020.
  • 19 февраля 2024, 15:57
Amazfit Bip
Amazfit Bip S
… + мешок бабла
Garmin
Я немного не в тему, но купил себе из Китая фитнес-браслет, который работает через китайское приложение: все там на китайской, интерфейс браслета можно на английский перевести, но по опциям, что называется, никакому Xiaomi не снилось. Есть и измерение давления (соглашусь, что бред), но дальше больше — измерение состава тела, ЭКГ и импульсный магнит для расслабления перед сном. Пульс, кислород также считает. Этот браслет хорошо считает шаги (на уровне моделей Huawei, Amazfit) и в тесте на 1 км, заранее отмеренный по карте, показал точь-в-точь результат. Перешёл на такой китай-подвал и мне нравится)
Огласите марку/модель пожалуйста!
Мой Бип у сразу стал стал считать шаги с погрешностью несколько тысяч(немного, око 2 тыщ)шагов.а далеко не подвал.
Огласите марку/модель пожалуйста!
Это Dido P1S Pro. Я сам удивился, что отмерянный км по Яндексу и с включенной программой спорт (ходьба) количество не только шагов, но и расстояние в 1 км было сравнимо (разница реальных и часов была +30 вроде бы).
  • Vadim2S
  • 17 февраля 2024, 21:33
Это косяк Бипов. У меня так же. До того были какие-то Lenovo — считали нормально.
  • 17 февраля 2024, 18:47
ЭКГ через пластинку на корпусе, да?
Я как-то разбирал несколько таких вот китайских поделий, и эта самая пластина была подключена хоть к чему-нибудь только у одной(!) модели. У остальных она была просто наклеена на корпус. Но даже у той одной модели измерение чсс имело такую себе точность и отклик, ощущение что показания всё равно шли с оптического сенсора.
Ну а магнитотерапия — это вообще антинаучная хрень. Так что я бы слишком сильно не радовался обилию всевозможных измерялок)
  • 17 февраля 2024, 20:54
магнитотерапия
Слышал краем уха (присутствовал на лекции разработчиков метода), что если магнитный импульс синхронизирован с пульсом обнаруживается лечащий эффект. Но это надо к больному месту прикладывать.
Нюансов не открывалось, и результатов внедрения нигде не встречал.
Магнитная терапия в таких часах для меня лично, как ещё один интересная и отличающая модель опция. Сейчас на рынке у 90% моделей одни и те же показатели здоровья. Выбора при всем многообразии нет.
  • 17 февраля 2024, 21:16
Вряд ли часы способны создавать магнитный импульс, достаточный для терапии. Им себя бы поддерживать в рабочем состоянии.
Как можно верить в этот абсолютный бред?
Тут с простыми функциями даже дорогие часы не справляются.
После включения программы с магнитом на руке я засыпаю под ночь, а как музыка заканчивается, то просыпаюсь, непомня, как заснул и такое впечатление, что из глубокого сна. Как-то это на меня оказывает действие, но даже если я это все придумал, то все равно интереснее иметь что-то отличающееся, а не как у всех часов: пульс, кислород, стресс, которые есть показатели запаса, а эта «магнитная терапия» работает над показателем потока — ввода в сон и его нормализацию (очень условно сказал и «натянул» определение, но по факту так это и есть).
В том, что это «бред», спорить не буду, в смысле такая опция, но, повторюсь, что интереснее становится иметь такие часы, разбираться в них, а не одни и те же самые из безликой массы аналогов. Это лично мое решение, поэтому купил себе такие.
  • 17 февраля 2024, 22:31
Есть одна замечательная цитата господина Парацельса(который Филипп Ауреол Теофраст Брмбаст фон Гогенгейм).
«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза».
Из этого же следует обратный вывод. Если доза ни на что не влияет — перед нами не лекарство, а фикция. У человека в организме нет буквально ничего, что может воспринимать магнитные поля любой напряжённости. Об этом говорит и болеем чем индифферентное отношение наших тел к МРТ исследованию, и вполне нормальное здоровье работников гальванических производств(где магнитные поля такие, что лом танцует если его на замлю кинуть). Не замечено никакого влияния от магнитных полей даже такой безумной напряжённости(а значит и немощные бытовые магниты на человека повлиять не могут никак). Так что — забудьте, это просто гиммик.
  • 17 февраля 2024, 23:21
Не был бы так категоричен по поводу взаимодействия магнитного поля по сути неизвестной природы (особая форма материи… и все такое) и вообще никем не объясненным феноменом живой ткани. Известно, что переменное магнитное поле жестко связано с электрическим, а влияние электромагнитного излучения на организмы общеизвестно.
  • 23 февраля 2024, 19:19
Мы не имеем НИКАКИХ свидетельств действия постоянного магнитного поля на живые организмы, ни в бесчисленном множестве специально проведенных экспериментов, ни в бесконечном числе жизненных наблюдений (разные живые существа сталкиваются с магнитными полями ПОСТОЯННО). Но не, до сих пор находятся те, кто считает, что вопрос «не изучен» и по этой причине можно нафантазировать о таком воздействии буквально что угодно. Вам очень легко продавать всякую ерунду, пользуясь элементарным невежеством.
И нет никакого «необъясненного феномена живой ткани». Есть твое личное непонимание и незнание, и только.
  • 23 февраля 2024, 20:20
А как же люди, примагничивающие ложки?

Мыться надо
Если вы позиционируете себя как сторонника научного вероучения,
вопрос шарообразности Земли тоже, видимо, не очень изучен?
то почему оспариваете его в вопросе влияния магнитного поля на человека?

Просто интересно.
Не очень изучен вопрос.
  • 23 февраля 2024, 19:19
Да ну конечно. И вопрос шарообразности Земли тоже, видимо, не очень изучен?
я бы слишком сильно не радовался обилию всевозможных измерялок)
Здесь вообще ситуация, что их больше — больше развлечений. На счёт пульса я бы не сказал. Часы измеряют его с ошибкой относительно других часов, но его график по этим Dido P1S Pro линейно сдвинут относительно аналогичного с других часов (сравнивал, поэтому говорю), т.е. та же кривая, но плюс константа.
Когда я ЭКГ в поликлинике проводил, то при сравнении с часов был схожий результат. Меня устраивает.
  • 17 февраля 2024, 21:24
Реальная ЭКГ — это уже интересно. Какие-нибудь особенности типа аритмии были/совпадали?
Когда ходил в поликлинику, всегда были нормальные ЭКГ, как и по часам, поэтому особо сравнить не с чем. Пульс, правда, на реальном ЭКГ до 45 уд./мин. доходил, что врачи спрашивали, не спортсмен ли я, а на ЭКГ через часы — около 60 уд./мин., но с часами Я не лежал, а стоя всегда снимал ЭКГ. Возможно, Я не самый хороший вариант для оценки качества ЭКГ, но у меня всё совпадает.
  • 17 февраля 2024, 23:51
Тогда был бы интересен такой эксперимент. Измерить часами ЭКГ в покое (после 5 мин. лежа в расслабленном состоянии) и после 1 мин. стоя.
интересен такой эксперимент
Согласен. Провел его. После 5 мин покоя пульс в ЭКГ — 59 уд./мин., после минуты стоя — 67 уд./мин.
  • 18 февраля 2024, 01:35
Да, аритмию, похоже, можно отловить. Там слева под ЭКГ надпись
На этой ЭКГ не видно никаких отклонений
Софт сам делает какой-то анализ?
И еще вопрос. Такая разная амплитуда импульсов с чем связана? Как-то динамично изменяется масштаб при отображении, или это что-то значит?

Кстати, такая разница в пульсе в этом двойном измерении свидетельствует о тренированности (8 и меньше). Больше 15 – какое-то заболевание, а если разница в районе 25 — пора задуматься о бренности всего тленного или вызове скорой. Но это и без ЭКГ с помощью измерения пульса можно определить.
аритмию, похоже, можно отловить.
Да, вроде бы аритмию могут увидеть в зависимости от интервалов пульса. В часах ещё есть показатель этого — HRV (вариабельность пульса), в других моделях с которым кривая Лоренца строилась (сравнение HRV(t) и HRV(t-1)). Эти Dido также, наверное определяют показатель и дают рекомендации.
амплитуда импульсов
Это просто разный масштаб начальных циклов сердцебиения. ЭКГ с браслета разворачивается в простыню, как и при настоящем тесте.
такая разница в пульсе в этом двойном измерении свидетельствует
Спасибо, не знал)
  • 18 февраля 2024, 10:01
Все понял. Спасибо за информацию.
Нету там реальной экг или какой-то ещё. Все девайсы на руке считывают оптическими датчиками приблизительный пульс, а потом алгоритмами рисуют цифры/картинки. Единственный датчик с разрешением, достаточным, чтобы считаться экг — поларовский h10 (см к примеру www.researchgate.net/publication/363193345_Feasibility_of_evaluation_of_Polar_H10_chest-belt_ECG_in_patients_with_a_broad_range_of_heart_conditions).
В общем случае вы правы, что большую долю оценок занимают алгоритмы, а не реальная интерпретация данных.
  • 18 февраля 2024, 10:23
А есть бытовые приборы на основе подобных датчиков?
H10 — нагрудный пульсометр, считать ли его бытовым?)
  • 18 февраля 2024, 10:56
Из описания
Polar H10 работает со всеми часами и средствами отслеживания Polar, которые используют Bluetooth для передачи данных.
А как картинки ЭКГ получать? С ходу не разобрался. «Средствами отслеживания Polar»?
А, вот еще
Подключите сердечный ритм к любимому приложению или тренажеру в зале
Так вполне приемлемо.
Всё сложно™. Ни одно их приложение (Beat/Flow) не выдают экг. Но они предоставляют сдк, которое переключает датчик в спец режим, на основе которого можно делать свои приложения. Я пользуюсь play.google.com/store/apps/details?id=com.biosignalssolutions.polarh10ecganalysis, ещё есть play.google.com/store/apps/details?id=com.mattimononen.ecglogger
  • 18 февраля 2024, 11:21
Ну, это уже не совсем по-нашему, по бытовому.
  • 17 февраля 2024, 20:35
Набору киллерфич не хватает заряжания воды, составления гороскопов и лечения сглаза.

Но на простую Нобелевку создатели уже заработали.
Эта модель имеет брендирвоание CES, то есть была представлена на съезде учёных. Я не в плане, что она самая лучшая, а просто, что пиарят ее и сама компания. Ещё раз скажу, просто по приколу иметь отличающиеся опции от других моделей на рынке.
  • 19 февраля 2024, 23:07
Эта модель имеет брендирвоание CES, то есть была представлена на съезде учёных.
Может, конечно, речь идёт о каком-то другом CES, но то, о котором я знаю — это просто выставка электроники, Consumer Electronics Show, где показывают разные новинки.
  • mzr910
  • 18 февраля 2024, 07:55
я смотрю по софту они не особо от redmi watch 4 отличаются
  • 18 февраля 2024, 17:09
Ну, просто в Xiaomi догадались, что нужно делать в 2024 году не браслетики, а фитнес-часы на манер Huawei Watch Fit, которые были прекрасны и следующие версии которых еще лучше.
Насчет обзора: есть несколько критически важных штук в таких часах, чтобы применять их по назначению.
— точность и скорость реакции пульсометра при нагрузках и на тренировках
— есть ли возможность загрузить свой маршрут и следовать по нему (иногда такое важно бывает, но не всем, конечно)
— есть ли авторегулировка яркости и хорошо ли работает
  • 19 февраля 2024, 20:41
— реакция пулсометра на изменения примерно 5-10 сек, иногда меньше. Я всегда переворачиваю корпус часов на внутреннюю сторону руки, точнее измерение
— свой маршрут нет возможности загрузить программно. Да и как отслеживать в движении на мелком экране часов маршрут?
— авторегулировка есть, срабатывает мгновенно при изменении освещенности. Ночью не слепит экран, умная штука.
  • 19 февраля 2024, 23:10
Я тоже, но по другим причинам :)
Когда на внутренней стороне запястья, то можно во время пробежки поглядывать на часы, не поворачивая запястье. Особенно на интервалах и спринтах удобнее, когда бежишь со всей дури.
  • 22 февраля 2024, 19:22
Спасибо.
Понятно, что у пульсомера есть задержка, это нормально для такого формата. Бывает хуже — например, у нуавеев и хоноров есть родовая болячка, они могут вообще проспать начало тренировки и всю тренировку показывать пульс 86-90, хотя на деле он может зашкаливать. Вот как у этих дело с подобными вещами, хотелось бы знать.
Маршрут на часы загружать иногда полезно. Есть ситуации, когда отслеживать проще на мелком экране часов, чем лезть за смартфоном. На беговых тренировках, или когда путешествуешь по заранее составленному маршруту на моноколесе, например.
Авторегулировка есть — это хорошо. Это как раз рубикон между совсем дешевыми решениями и уже вполне применимыми.
Вот подскажите, какой браслет купить, чтобы он жил 2 недели. Использую сейчас полученный по наследству от жены ми банд 2 или 3… лет 5 назад ей купил, она попользовалась и закинула. Я вот подобрал. Всё ещё держит неделю. Но всё жду, когда же он умрёт, чтобы купить себе что-нибудь веселее. В этом не устраивает некоторая глюченность уже, тусклый экран и постоянная необходимость в него тыкать. Не обязательно always on, но чтобы акселерометр четко определял что руку подняли и на часы смотрят. А ещё вибробудильник (не уверен, что есть прямо везде). С яблоками не дружу. Что посоветуете?