Аккумуляторная воздуходувка для барбекю

1. Цена: $32 (1800р)

Чего только люди не придумают, чтобы не махать картонкой над мангалом, я видел портативные и не очень вентиляторы, компрессоры, листодувы(в том числе в виде насадок для болгарки) и турбинки с механическим приводом, которые больше всего подходили для использования, но та же картонка расходовала меньше сил пользователя. А оказывается, всё давно изобретено и стоит не так уж много денег, странно, что обзоров этой модели еще не было. Питается от 12В аккумуляторов, имеется плавная настройка скорости потока и длинный металлический носик, который предотвращает оплавление корпуса.

Характеристики

Цвет корпуса: синий
Напряжение батареи: 12В
Мощность: 20 Вт
Размер: 30х16см

Распаковка и внешний вид

Черный пакет с пупыркой внутри

Посылку до отделения пинали

Но как ни странно, всё целое, в комплекте воздуходувка, сопло(немного погнулось), два аккумулятора и зарядка

На корпусе есть наклейка с характеристиками, написано технологии германии и лого с закосом под бош )

Через отверстия воздухозаборника виднеются металлические лопасти, это хорошо

Регулятор, он же выключатель, находится сзади, большой палец дотягивается до него без труда

Аккумулятор трехбаночный, мне кажется такой же у меня был в шуруповёрте

Написано 5200мАч, но это как обычно сложили ёмкость трёх элементов

Тестирование

Для начала проверил реальные характеристики потока.
На минимальной дистанции воздух разгоняет до скорости от 2.5 до 7м/с

На расстоянии сантиметров 60-70(вытянутой руки), показатель снизился до диапазон 0.25-2.3м/с

Расход воздуха составил 0.4 м3/м при сечении трубки 0.001м2, в идеале нужно было воздуховод мастерить, чтобы свести потери к минимуму, но думаю они будут не так уж критичны, особенно учитывая специфику применения инструмента

Ну а на практике это выглядит как-то так. Отец любит жарить шашлык на «правильных» углях от веток фруктовых деревьев, так что без обдува не обойтись если планируется закончить готовку в этот же день

Ну и видео для большей наглядности

Внутренний мир

Корпус разбирается легко, с одной стороны под заглушкой расположен двигатель на 12В

С другой лопасти и небольшая плата

Лопасти металлические, достаточно легкие, чтобы не заморачиваться с их балансировкой и мне кажется можно еще немного увеличить производительность, изменив их форму, ну да ладно, и по стоку хватает

Контроллер оборотов простенький, потенциометр имеет выключатель в крайней позиции

Купон

Итоги

Работает относительно тихо, мощность не очень большая, но ее хватает как для розжига дров на максимальной скорости, так и для «оживления» углей на минимальной без выдувания их вместе с пеплом из мангала.
Самое удобное это конечно управление с помощью потенциометра, так что можно закрепить в нужной позиции и заниматься другими делами. Я таким образом сжег до основания огромный пень от ореха, разжигал огонь, направлял поток воздуха на средней мощности и оставлял так пока аккумулятор не сядет.
Сначала думал, что металлическая трубка слишком короткая, но оказалось, что за счет небольшой толщины она успевает остыть у основания до безопасной температуры даже если поднести кончик практически вплотную к углям. Кончик за год использования уже почернел, пластик корпуса цел.
Ну и питание от аккумуляторов это отдельный плюс, автономность отличная, тем более для мангала и гриля максимальная мощность избыточна, обычно выше 30% не поднимаю обороты.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика. Всем добра =)
  • verba
  • 26 июля 2022, 11:10

Уже 3й год пользуюсь насосом для надувных матрасов. Им и матрац накачать и костер раздуть.
Фото взял первое встречное, у меня похожий, но на литиевых аккумуляторах.
  • 26 июля 2022, 11:19
Я видел такой насос на батарейках, но у него нет регулировки оборотов, так что для гриля поток получается большой
  • Yuu
  • 26 июля 2022, 21:26
а есть модель этой штуки?
или ссылка?
а я для этой цели использую воздуходувку для продувания компов цена такая же
  • 26 июля 2022, 11:21
а я для этой цели использую воздуходувку для продувания компов цена такая же
У меня есть и недорогая воздуходувка для компов и подороже с БК движком, но у них скорость выдуваемого воздуха очень высокая, а если отнести дальше, из-за небольшого сечения сопла, она довольно резко падает, да и частенько точечно нужно обдуть, в этом случае всё будет разлетаться
в общем, как я понял из ваших комментариев, вам что угодно предложи, что может дуть, но если на нем не будет написано, что это для барбекю, то вы ему ладу не дадите. У всех получается, у вас, увы.
  • 26 июля 2022, 11:29
Так у меня есть много чего что может дуть. Если нет других вариантов, можно и листодувом воспользоваться, но мощность будет избыточна, а автономность ниже. Для этого специализированные устройства и делаются. Пыль им уже не продуешь, но потока отлично хватает для применения по прямому назначению )
У меня мангал имеет зону розжига с дверцей а с др стороны приварена трубка для подачи воздуха под колосники. так что диаметр там не важен а важен как раз поток
  • 26 июля 2022, 11:37
Удобно, у меня мангал простенький(на видео видно), в угольном гриле есть пассивная вентиляция для углей с двух сторон, но как-то слабовато работает
Кстати можно ссылочку? Давно хотел приобрести нечто подобное
  • 26 июля 2022, 11:35
Это наверное самый бюджетный вариант под макитоподобные аккумы, может работать и как пылесос и как компрессор

А вот это уже более специализированная модель, создает узкий но мощный поток воздуха, уже кучу системников продул им. Стоит почти вдвое дороже, но есть встроенный аккумулятор
Кстати можно ссылочку?
если вопрос ко мне то вот такая
ТЫК
А ну вот меня уже опередили
  • 26 июля 2022, 15:19
стоит отметить, что бывают они с плавной регулировкой, а бывают — без (косвенный признак — кнопка толи фиксации, толи разблокировки включения сбоку).
а еще что жрет оно ватт 200+, и желателен аккум хотя бы 10элементный и более-менее приличный.
Ну я по простому, по рабоче-крестьянски — строительным феном, на низкой скорости, с температурой 50 градусов. На следующих ступенях температуры (300; 550) уже скорость избыточна — выдувает из мангала всё что можно. А этой мне с головой хватает. Кстати, насчёт головы — на этой же скорости, жена им волосы сушит на даче. Не держать же для этого, там отдельный фен :)
простые люди феном для сушки волос разжигают мангал)
Это я знаю — сам советовал другу. Но везти на дачу простой фен (перед этим, его купить надо — лишних у меня дома нет), счёл экономически нецелесообразным. Строительный с этой точки зрения, оказался более универсальным
  • 26 июля 2022, 15:16
дешевые строительные обычно не умеют «холодный» воздух вообще, не говоря уж о плавной регулировке.
Не знаю, насколько у меня дешёвый, но на минимальной ступени — 50 градусов, он устраивает меня в качестве «раздувала», а жену — для сушки волос (не так часто он ей нужен, на даче).
Вот подобный агрегат
  • 26 июля 2022, 15:16
раздувают. разжигать им никак не получится.
Зависит от корпуса, надо пробовать, большинство полимеров весьма недурно горят.
Вы используете полимеры для приготовления шашлыка???
Конечно, лигнин.
Богатенький Буратинка, вместо дров на чистом лигнине шашлыки жарит…
Лигнин — отход бумажного производства, целыми полигонами валяется) А ещё лигнин в люьой древесине, не обязательно искать «безлегнинную».
Никогда не видел, чтобы шашлык готовили на отходах бумажного производства, а поджечь «любую древесину» феном ещё надо постараться, разве что строительным и при большом желании.
  • rust44
  • 03 августа 2022, 12:09
угли для кальяна разжигал строительным феном, но плиткой намного удобнее. фен на третьем месте после газовой горелки.
  • 26 июля 2022, 13:08
Да, строительный фен наверное лучше всего перечисленного выше справится, но только если розетка поблизости есть
А как же специальные 100500 насадок? Они же там чего-то наматывают одними, разглаживают другими, просто сушат третьими )
но только если розетка поблизости есть
это конечно, но поскольку, я на даче, то электричество есть по умолчанию, а для остального (розетки же, не по всему участку натыканы) есть удлинитель
А как же специальные 100500 насадок?
моя жена этим не страдает :)
  • katran
  • 26 июля 2022, 16:33
а где взять розетки на пикнике?
Это уже забота того, кто шашлыки на пикнике жарит — у меня таких проблем нет :)
  • SBVF
  • 26 июля 2022, 22:25
Можно без розетки обойтись, бывают аккумуляторные фены, но стоимость… почти 500 баксов))
сходу в алишке нашел на 200р дешевле
  • 26 июля 2022, 13:10
Рейтинг у продавца не очень и единственный отзыв отрицательный, но может просто не повезло
  • katran
  • 26 июля 2022, 16:30
Да и название магазина намекает На кидалово
зато на 200р дешевле же! вынипанимаити!
Да ну какое кидалово, вас защищает площадка, открываете диспут и забираете деньги.
О да вас батенька Али ещё не кидал… Когда ты абсолютно прав, но остаёшься и без денег и без товара. Но всё приходит с заказами, если не на 50й то на 150 точно...)))))
Угу, расскажите мне про опыт )

У меня тоже ни одного проигранного спора, но потерянные на ожидание доставки 2-3 месяца не вернуть. Однажды заказал жене чехольчик для телефона с понравившимся ей рисунком, 3 месяца ожидания, спор, возврат, заказ у другого продавца, 3 месяца ожидания, спор, возврат, хотел заказать в третий раз, а их уже ни у кого нет. Лет так 7-8 тому назад, когда жил в другом месте, дошёл до того, что дешёвый товар заказывал сразу в двух экземплярах у разных продавцов, в надежде, что хоть один дойдёт — больше половины бестреков п!"№;%ли на почте.
  • kopa
  • 27 июля 2022, 19:17
тоже в ноябре 2020 скрин сделал, вручили купон, так мило…
может быть пару споров тяжеловато прошли, но до кидалова не доходило. даже когда с этой СВО возвраты в валюте не идут, банк свой нагнул, говорю не мои проблемы, иначе в ЦБ напишу. Банк валюту вернул.

по опыту алика: решайте проблемы до открытия спора, через чат, прям 100% так делайте, если вы сразу вылупляетесь в диспут повоевать, то китаец с вами и будет воевать. Мне вот время жалко.
точно так же перед оплатой, если товар дорогой или не всегда может быть в наличии, либо чат, либо заказ оформляется без оплаты и производится беседа, и может корректируется цена. Жаль этот временной промежуток с купонами чуть ли не час до автоматического закрытия заказа.

Как удалить свой комментарий?))) поторопился))))
Серверный вентилятор+ пару-тройку 18650 от старой батарейки и еще можно плату регуляторов оборотов прикрутить(тут был как-то обзор), а для «точечного» попадания в раздув прикрутить кусок трубы от старого пылесоса)
И еще на пиво останется.что бы это все обмыть!)))
  • 26 июля 2022, 14:12
Да, я как-то серверную турбинку прикручивал в коптилку, регулятор оборотов туда же. Для мангала тоже думаю пойдет, как раз размер небольшой, скорость потока нормальная.
  • 26 июля 2022, 15:20
серверные вентиляторы нахаляву доступны весьма узкой прослойке людей. если же покупать — оно как бы дороже не оказалось.
  • 26 июля 2022, 15:33
БУ относительно дёшево можно найти в том же Али, но для меня всегда было проблемой сделать нормальный корпус, который не стыдно другим показать )
  • 26 июля 2022, 15:38
угу, потом от ржавчины отмывать ;)

тут вопрос больше не в «показать», а что б самому было держать удобно.
Их на авито за 300-500 руб хоть опой ешь!)
ага, и батарей таких, и регуляторов оборотов, и корпусов от шуруповёртов чтобы всё это собрать до кучи
Ну если руки растут из нужного места, то это не проблема ,18650 из старых батареек от ноута тоже как грязи, купить коппечную плату тоже не проблема, смонтировать аккуратно в кусок ПВХ трубы или склеить корпус тоже ума много не нужно.
Каждый сам выбирает для себя что ему удобнее и лучше;)
Мне для моих нужд так вообще обычной махалки пластиковой достаточно;)
это всё понятно, НО. есть дешевые решения, есть качественные, есть готовые, которые могут быть и такими и такими. самое дешевое решение — взять макулатуру и махать ей. следующий шаг — это найти серверный кулер, акумы, «копеечную плату регулятора», как-то запихать это в какой-то корпус который фиг знает где взять и как сделать и не забыть зарядку. в итоге проект разрастается уже российских рублей до 1000-1500 и будет не самым удобным в эксплуатации, и не самым привлекательным внешне.
обозреваемый вариант — он для тех кто на эту фигню не хочет тратить время. я например при наличии 3д принтера и при отсутствии готового проекта не стал бы, ибо придется потерять тучу времени на разработку корпуса как минимум, а тут еще и пара акумов стандартного формфактора в комплекте, пойдут под шуруповерты. то есть оценим акумы по 5 баксов, итого искомый девайс будет уже 20, минус турбина, минус регулятор, минус корпус, минус гемор… прям не знаю. разве что если всё это уже лежит и не знал куда применить, а тут прям вот оно! надо срочн оделать, потому что картонкой — ну решительно никак!
«Качественные» это не понятный девайс который склепали в китайском подвале, вы серьезно?))))
я не утверждал про качественное. это ГОТОВОЕ решение. а поспорить в плане качества с самопалом — ну вываливай своё в диайвай, заценим более качественное решение.
  • 26 июля 2022, 17:03
бюджет начал раздуваться…
готовое решение очень часто дороже.

если заморочиться и серверный кулер прикрутить к аналогичной батарее, всё это в какой-то корпус замонстрячить и облагородить чтобы не смотрелось как поделка школьника — оно одно на одно и выйдет, только еще и времени придётся убить немало. а тут готовое решение.
Прошлым летом в прям перед выездом за пол часа собрал. Знаю выглядит максимально колхозно но второе лето справляется со своими задачами, а пока работает переделывать очень лень)
Нет ничего вечере чем временное.
  • vikarz
  • 27 июля 2022, 10:01
Точно-точно! Именно так у меня и реализовано — улитка серверная плюс ручка от пистолета монтажной пены плюс ответная часть для аккумулятора аля макита (для всей китайской линейки подделок под макиту). И дешево, и акки подходят уже имеющиеся.
  • UWU
  • 26 июля 2022, 13:49
Если есть инвертор 12v-220v, то любая розеточная возудуходувка выйдет и дешевле и мощнее.
Если на полной мощности дунуть розеточной воздуходувкой 1KW, угли просто улетят из мангала.
  • 26 июля 2022, 14:13
У меня листодув и на минимальной скорости угли по участку раскидает )
  • 26 июля 2022, 15:23
так тут не надо мощнее.
  • dsprts
  • 26 июля 2022, 14:01
у меня все никак руки не дойдут напечатать такую насадку на аккумуляторную углошлифмашину www.thingiverse.com/thing:3909678
А не боитесь что крыльчатку разорвет нахрен? аккумуляторные болгарки выдают от 4000 до 9000 оборотов
  • 26 июля 2022, 14:16
Я печатал турбинку под БК двигатель квадрокоптера, при первом запуске на оборотах ближе к предельным, лопасти в виде шрапнели повылетали из сопла на приличной скорости, больше не экспериментировал )
  • 26 июля 2022, 14:14
Есть готовые насадки долларов за 15, но у болгарки редуктор шумный, да и на продолжительную работу они не рассчитаны, будет греться и аккумулятор жрать.
  • DVANru
  • 26 июля 2022, 14:12
Энергосберегающий аналог:
В каком месте он энергосберегающей, если руками работать надо? Причем по ощущениям больше чем обычной «махалкой». Да еще надо умудрится найти подходящие бутылки. И в руках держать неудобно.
  • 26 июля 2022, 17:40
это еще что, на али были ручные вида аля старая ручная дрель. уж не знаю что они там дули и зачем оно такое.
Лет десять пользуюсь такой.
10 лет? Да ладно;)) у меня 2-3 за сезон улетает
  • 26 июля 2022, 20:59
Видимо слишком интенсивно машете )
я своей тоже 10 лет пользуюсь
  • 26 июля 2022, 22:43
Так и отвертка дешевле шуруповёрта. Wiha SpeedE не в счёт )
Вообще ни разу не тоже самое. Этими махалками замучаешься махать. Плюс от жара они становятся вялыми и начинают хуже работать.
Но зачем постоянно махать? Цель же чтобы пламя загорелось. Даже физически никакой усталости не должно возникнуть для этого.
Я себе напечатал это чудо
Отец любит жарить шашлык на «правильных» углях от веток фруктовых деревьев
Судя то видео, «веточки» от фруктового баобаба или секвойи ;-)
  • 27 июля 2022, 08:47
Судя то видео, «веточки» от фруктового баобаба или секвойи ;-)
Не, это вишня и черешня )
Давно уже сварганил себе из 120мм кулера и подручных материалов воздуходувку. В ручке расположены 18650 аккумулятор, DC-DC повышайка и зарядка. Как-то раз решил протестировать, включил на полтора часа без перерыва — работает )))

Как-нибуть покажу и самодельный-же складной мангал.
полезная штука… если заточить лопасти вентилятора можно попутно комаров и мух мешающих в фарш рубить))))
Да за такие деньги можно купить несколько горелок газовых, которые разожгут любой мангал до нужной температуры.
Регулярно пользуюсь такой горелкой для розжига. Вполне удобно и быстро.
  • 27 июля 2022, 15:20
Я бы посмотрел как Вы угли газовой горелкой раздуваете )
В том же гриле после закрытия крышки угли очень быстро теряют температуру, так то раздувалки очень выручают. Да и в классическом мангале горелкой только поджечь дрова можно будет, а ускорить прогорание уже не получится, плюс температура вблизи дров становится не очень безопасной для баллона, да и руки припекает
Ставишь пламя сильнее и не нужно приближаться в углям на близкое расстояние. Турбо-огонь прожаривает угли насквозь. Это надо один раз увидеть, чтобы оценить всю прелесть такого прогревания.
Кальянщики, кстати, используют это для разогрева угля.
  • 27 июля 2022, 16:06
Так я тоже пользуюсь горелкой для начального розжига, но после только потоком воздуха поддерживаю жар. Мы обычно большой кампанией собираемся, так что угли периодически приходится подкидывать, помешивать и распределять жар равномерно, а для этого поток воздуха лучше подходит, чем узкое пламя горелки, да и руке жарко будет
Ключевое слово — «для розжига». В этом деле да, альтернативу газовой горелке трудно найти, но для того, чтобы, как говорится «поддать жару» нужен обдув, вот для этого и удобно применять разные воздуходувки чтоб не махать какой-нибуть картонкой :))
Советую прикупить к баллону и мини-конфорку (с переходником), чтоб после шашлыков можно было и вскипятить чаю.
P.S. Совет для непьющих, остальные могут запить водкой/пивом/вином… кому как нравится )))))
Да, в основном конфорками и пользуюсь. Те, которые с выносным шлангом. Варим, жарим на природе как дома.
И если надо, то угли разжигаем. Для моих целей хватает и обычного пластикового махала, там махать то надо минуту максимум. В этом отдельная прелесть работы шашлычника )). Кстати, плюс обычной махалки — она бесшумная.
она бесшумная
Кстати, и мой вентиллятор тоже ))
На сколько хватает одного аккума? Хочу понять стоит ли брать комплект с двумя аккумами или нет
  • 27 июля 2022, 21:47
Я когда пень палил, почти на полной мощности оставлял, хватало примерно на час, но для мангала хватает процентов 20-30 мощности для освежения углей, так что последний раз заряжал 4 шашлыка назад )
Но если комплект с двумя аккумуляторами стоит немного дороже, я бы доплатил. Помирает он не мгновенно, сначала чувствуется падение мощности, но заряжается долго, так что лучше запас иметь