Проектор BlitzWolf BW-VP13 Full HD 2.4G / 5G WIFI Bluetooth 5.0

1. Цена: $139.99 (с купоном)

Мой первый LCD проектор.

В обзоре не будет разборки, на которую решился ZeRNoVoz в своем недавнем обзоре.
До этого дело имел только с DLP проекторами, например Canon LV-S300. Недавно знакомые обратились с проблемой: проектор стал выключаться через несколько минут работы.
После разборки выяснилось, что от цоколя лампы отвалился кусок. Все остальное было в порядке. Тем не менее я почистил проектор, но он все равно отключался.
Лампа Osram, которая стоит в проекторе, стоит в оффлайне примерно $130. Да, на Али можно найти Noname примерно за $40, а если постараться, то и дешевле. Но сколько проживет такая лампа?
В общем, решил заказать для обзора LCD проектор, чтобы понять можно ли им заменить DLP в некоторых случаях.

Итак, картонная коробка, внутри которой проектор в окружении вспененного полиэтилена.

Характеристики со страницы товара.

Кроме того, на странице товара есть список моделей проекторов BlitzWolf с основными характеристиками:

В комплекте AV кабель, шнур питания, HDMI кабель, пульт, работающий на 2х батарейках AAA, инструкция на нескольких языках (русского нет) и болт для регулировки высоты.

На верхней крышке расположены кнопки управления, механическая настройка резкости и коррекция трапецивидности.

На нижней крышке два отверстия с резьбой для крепления проектора и регулировки высоты (на нее накручена площадка от штатива, но об этом чуть позже).

Впереди объектив и окно для управления пультом.

Сзади подключение питания и VGA разъем.

С одного бока расположены гнезда SD карты, наушников, AV, два HDMI и USB.

С другого — вентиляционная решетка, закрытая фильтром. Фильтр крепится небольшим саморезом. На мой взгляд, он должен быть гораздо мельче. Но, возможно, в этом случае уменьшиться поток воздуха.

Благодаря небольшому весу, всего 1,4 кг проектор вполне можно разместить на штативе. Тем более, что резьбы в отверстиях совпадают с креплением штатива. Но здесь возникает непонятный момент. По логике площадку штатива следовало бы закрепить в отверстие посередине. Однако, как видно на фото ниже, площадка ровная, а центральная гайка немного выступает. Если закрепить площадку в ней, то проектор держится неустойчиво и качается из стороны в сторону.

Либо у производителя не возникало идеи размещать проектор на штативе, либо, предполагается крепить его используя отверстие впереди. Кстати, он отлично держится в этом случае.

Отдельно хочется рассказать о крышке, которая закрывает объектив. Мне всегда было интересно, дизайнер или инженер, который разрабатывает ту или иную вещь сам ей пользуется?

Дело в том, что выступ, за который предполагается брать крышку, скошен и абсолютно гладкий. В результате крышка просто выскальзывает из пальцев, когда берешься за нее. Снять ее с объектива довольно проблематично.

Разбирать проектор полностью я не хотел. Да и не вижу в этом особого смысла. Но заглянуть под верхнюю крышку было несложно.

Платы управления и беспроводных каналов ниже.

Перейдем к меню.
Сразу приношу извинения за фото. Они получились довольно зернистыми. Как сработала камера Redmi 3.
Первым делом можно изменить язык меню. В довольно большом списке нашелся и русский. Только вот переходить на него не очень рекомендую. Во-первых, переведено в некоторых местах коряво. Во-вторых, шрифт «пляшет». Так что лучше оставаться на «родном» английском.

В этом же пункте есть возможность обновить программное обеспечение проектора. Как написано на странице товара
Текущая максимальная поддерживаемая частота кадров VP13 составляет 50 Гц, и она может поддерживать 60 Гц после обновления программного обеспечения. Но не рекомендуется использовать 120 Гц 2K, 4K видео.

Здесь же приводится линк на Google диск.
К сожалению, узнать какая именно версия прошивки используется невозможно. Но изначально проектор поддерживал 1920*1080 разрешение и частоту 60 Гц. После перепрошивки ничего не изменилось.

Меню, на мой взгляд, довольно простое и понятное.
Первым идет пункт настройки яркости/контрастности, цветовой температуры и пр.

Можно выбрать какие-то предустановленные режимы или сделать свои установки.

Следующий пункт настройки звука. В том числе подключение к проектору внешних колонок по Bluetooth.

В проекторе установлено два динамика по 3Вт.

С подключением внешних колонок не возникло никаких проблем.

Короткое меню устанавливает время через которое проектору «уходить спать».

Отдельно вызывается меню, где выбирается источник изображения.

В наличие два HDMI канала, Screen Cast Mirroring, USB, SD card, AV и VGA входы.

С HDMI все понятно. Если выбрать USB или SD, появляется меню, где нужно выбрать что будет воспроизводиться: видео, музыка, фото, текст.

Как и ожидалось, устройство не понимает все кодеки и форматы.
Например в этом ролике отсутствовал звук.

А следующий он отказался воспроизводиться вовсе.

Что еще раз подтверждает, что воспроизводить лучше с внешнего устройства: компьютера, ноутбука, смартфона.

Вот Cast Screen режим и позволяет это сделать. Подключить можно устройство, которое поддерживает такой режим.
Для моего Xiaomi нужно войти в настройки, выбрать WiDi меню, включить его и там подключить проектор.
IPhone можно подключить по кабелю.
Впрочем, на странице все показано.

Мне удалось без проблем подключить компьютер, работающий под управлением Windows 10. Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Win-P и найти необходимое устройство.
Но предварительно проектор должен быть подключен к WiFi сети.

Варианта два: ваше устройство (смартфон или компьютер) выступает вы качестве точки доступа. Второй, просто два устройства должны быть подключены к одному роутеру. На сколько я слышал, не все проекторы могут работать через роутер. Нужно прямое подключение к источнику.

Пароль к WiFi сохраняется при выключении проектора.
Как сказано в параметрах, проектор поддерживает оба диапазона WiFi 2.4 и 5 МГц. у меня нет устройств на 5 МГц, а 2,4 вполне достаточно для трансляции фильмов Full HD.

И главная характеристика, которая меня интересует. Яркость для обозреваемого проектора аж 6000Lm!
К сведению, яркость того же Canon LV-S300 всего 3000 Lm.
Но, как понятно, китайские товарищи нашли свой способ измерения яркости. Как написано в сети,
при таком способе замеры берутся только из центральной части экрана, которая является самым ярко освещенным участком любого экрана.

В результате таких манипуляций получается, что при этом методе яркость в «китайских» люменах будет более чем в десять раз больше, чем в ANSI-люменах при таком же проекторе, экране и прочих равных условиях.

Но яркости вполне достаточно для просмотра контента в комнате днем с не задернутыми шторами, когда на улице облачно. Все фото выше сделаны в это время. Яркость проектора установлена 50%. Расстояние до импровизированного экрана примерно 2,5 м.

Кстати, в инструкции приведены размеры изображения в зависимости расстояния от проектора до экрана.

Мне сложно судить о качестве картинки и цветовой передаче. Просто не с чем их сравнить. Но на мой взгляд все вполне достойно. Мыло по краям, как часто упоминают в обзорах, практически отсутствует, если проектор установлен строго перпендикулярно экрану. В противном случает, верхние углы начинают немного мылить.

Во время работы проектор шумит как хорошо нагруженный ноутбук. Максимальная температура в районе вентиляционной решетки 42 градуса.

Мне проектор понравился. Использовать можно в небольших помещениях даже при дневном свете.

Прошу прощения, если что-то упустил в своем рассказе.

На покупку проектора действует купон BGNZW13 до 30-го ноября снижающий цену до $139.99.
А можно сделать лицо название попроще?
А то сразу возникает ассоциация с — «золотой кролик 7.62x39 царственный HF 4K труба шаталь».
Сорри.
UPD — спасибо.
Проигрыватель LightAlloy, как я любил его раньше))
  • 10 ноября 2021, 11:02
Что поменялось? )
Я до сих пор пользуюсь
да просто забил ) он ведь забрасылвался одно время на несколько лет.
пользовался им много-много лет назад. Ушел когда после очередного обновления он стал держать открытыми файлы после завершения проигрывания — раздражало, если хотел его сразу удалить.
За обзор спасибо !
хотелось посмотреть линзы Френеля и какая LED лампа!
Какой то странный обзор по пункту 18, обозревать устройство вывода изображения и выкладывать фотографии этого изображения в плохом качестве, возникают подозрения, что вы делали обзор в пользу конкурентов этого устройства.
  • 10 ноября 2021, 14:31
А как можно эти изображения сделать в хорошем качестве?
Тут вопрос еще фотоаппарата.
Кроме того, я не стал выкладывать примеры изображения, а только меню
Поздравляю с хорошим проектором!
  • 10 ноября 2021, 18:24
ноунейм лампы на али ~10$. За ~30$ уже можно найти оригинал ну или более качественный вариант. Купленная за 30 отпахала 7000 часов и могла бы дальше. Сейчас поставил ноунейм, наработка уже 1372 часа (ттт).
  • 10 ноября 2021, 19:25
Покажите мне линк на Али на оригинал Osram, например
  • 10 ноября 2021, 19:31
под мой бенк, к примеру, филлипс оригинал делает. Обязателен осрам?
  • 10 ноября 2021, 19:57
Давайте линк на Филипс
  • 10 ноября 2021, 20:14
Посмотрел ттх, canon lv-s300 жуткое старьё и рухлядь, на него и лампу искать нет смысла никакого. Ноунейм к нему в районе 13 баксов. Пара-тройка каких-то «оригиналов» есть, но непонятного производства.
  • 10 ноября 2021, 22:38
И зачем нонейм который проработает пару часов?
  • 10 ноября 2021, 23:56
незачем, говорю же, кэнон правильней будет снести на помойку…
  • 11 ноября 2021, 09:15
Спецы, что лучше взять этот или б/у с поменяной лампой benq w1060?
  • NJam
  • 16 ноября 2021, 11:32
На какой денег хватает, тот и бери.
  • 16 ноября 2021, 13:24
Вопрос при одинаковой цене
  • NJam
  • 18 ноября 2021, 10:02
Возьми Беню, если нужна более яркая картинка и не боишься радуги от цветового колеса или расстояние просмотра будет более 3-х метров и диагональ экрана 120-150 дюймов.

Если радуга напрягает и глаза чувствительно к яркому свету в темноте, а экран до 100 дюймов, тогда бери проектор из обзора.
  • 18 ноября 2021, 11:30
Спасибо, поехал брать Беню)