Беспроводная мышь Sven RX-590 SW. Вынужденный антиобзор с разборкой

Всем привет. Решил поделиться своими впечатлениями от покупки двухрежимной компьютерной мыши от известного производителя Sven. Я с симпатией относился и отношусь к этому бренду. Акустика их мне нравится по сей день. Мышь должна была быть удачной. Она умеет работать по Bluetooth и при помощи 2.4 ГГц. Сначала она мне понравилась. Но радость длилась около месяца.
Вынужденная разборка под катом.

Поставляется мышка в прозрачном пластиковом блистере. В комплектации есть русская инструкция, кабель typeC для зарядки и 2.4Ghz переходник.

Фотографий упаковки я не сохранил. Но тут все просто, она вот такая.

Сама мышь из приятного пластика, легкая, удачная по форме. Сверху написан логотип компании и нарисован знак Bluetooth

Спереди покатые спуски на основные кнопки

Сбоку две кнопки вперед-назад

Сверху колесо скролла, покрытое резиновой накладкой и кнопки изменения DPI

C переднего торца разъем TypeC для зарядки аккумулятора

Снизу информация по модели, глазок сенсора, отсек для USB передатчика и переключатель режима подключения

Мышь может быть или в режиме радиопередачи, или выключена, или в режиме Bluetooth.

Мышка понравилась, удобно пользоваться, подключилась параллельно к ПК через USB и к тв-приставке по Bluetooth. Вроде как все хорошо, разве что значение DPI мало, но в целом не напрягало. Но через месяц вдруг перестал работать колесо скролла. Мышь, насколько мне известно, не падала, не ударялась.

Решил я посмотреть в чем проблема. Отрываем наклейки на основании, там 2 винта

Затем разбираем на 2 половинки, внутри пластиковый корпус с поддержками для кнопок

Вот так выглядит основная плата с установленным аккумулятором и колесом скролла

Решил я присмотреться, почему же все же не работает колесо. Оказывается колесо прокрутки крепится с енкодером посредством тонннннееееенького пластикового стержня, порядка 2-х мм

Он-то и лопнул от казалось-бы обычной нагрузки

В общем. Пришлось зафиксировать его металлической скрепкой, вплавленной в пластик. и заработало, но опять недолго. Порядка 2-х недель. Потом просто перестал светиться сенсор. В любом режиме. Разбираться с ним я уже не стал и мышка отправилась в праотцам.
Мораль сей басни такова, что даже известные производителя начинают массово экономить на материалах и очень даже возможно попасть на брак или не качественную сборку даже у именитых фирм.
Конкретно эта модель казалась неплохой, но с ней меня ждало разочарование. К покупке не рекомендую.
Там же ясно написано Sven
  • zuperis
  • 31 августа 2021, 10:40
Самые лучшие мышм для меня пока Logitech
  • 31 августа 2021, 10:41
Для меня тоже. Несмотря на извечные проблемы с микриками, альтернативы им не вижу.
  • Rusbear
  • 03 сентября 2021, 15:08
Альтернатив хватает. Тот же Разер. Я вот Mad Catz 8 взял полгода назад на замену Логитеку G600. Сам сидел на одних Лоджитеках много лет, но микрики несколько раз летели, заколебало.
  • triller
  • 03 сентября 2021, 17:28
минус 2 штуки беспроводных Razer за недолгое время.
  • Rusbear
  • 03 сентября 2021, 19:24
Я от беспровода ушел. В семье еще есть беспр. Лоджитеки, но в качестве игровых отныне только провод, только хардкор.
  • triller
  • 03 сентября 2021, 20:26
для игр провод круче.
  • nick3000
  • 31 августа 2021, 11:29
Logi G305 — проработала 1 год — поменяли по гарантии после 2-х обращений в СЦ и месяца ожидания. А 6 летняя vx nano до сих пор трудится. Новые Logi уже не те.
  • tirarex
  • 31 августа 2021, 11:38
а что померло? у моей g305 сейчас даблклик, все лень сходить сдать,
  • 31 августа 2021, 12:10
Повезло, что в гарантийный срок всплыло, у меня после гарантии даблклики вылезли, теперь приходится озаботиться самостоятельной заменой а это заказать микрики с Китая, перепаять. Мелочь, но напрягает.
  • 31 августа 2021, 13:03
а можно ссылку на хорошие микрики? они к любой мышке подходят?
я бы Logitech M280 отремонтировал, с ноутбуком использовать её сплошное наслаждение)
  • 31 августа 2021, 13:10
У Logitech ко всем. Синие Huano отличная замена, гораздо лучше оригинала.
  • 31 августа 2021, 13:21
этими синими можно все 3 поменять (ЛКМ, ПКМ, Колесо)?
Как они по шумности?
  • 31 августа 2021, 13:37
Нет, на колесо и боковые как правило другие микрики идут. Эти только на основные кнопки. По шумности, наверное будут чуть более звонче.
  • 31 августа 2021, 13:52
я вот такие присмотрел D2F-F-3-7 made in japan. Пишут, что самые мягкие и тихие.
это китайский клон омрона плохого качества
  • Ivan_113
  • 04 сентября 2021, 23:10
Не на все. У той же anywhere mx микрики другие. Omron. Но на алике есть.
Я купил вот такие —
Действительно малошумные. Поменял в двух беспроводных мышках. Работают с сентября прошлого года — полет нормальный.
  • 31 августа 2021, 14:33
взял японские OMRON D2F-F-3-7, только в другом лоте.
  • userx21
  • 31 августа 2021, 14:50
и как они?
  • 31 августа 2021, 14:57
как как, узнаю недели через 3))) в отзывах хвалят :-D
спрей для чистки контактов рулит. ни выпаивать — ничего не надо.
  • 02 сентября 2021, 01:27
Может у старых мышей и рулил, но не у новых. Разбирал самый дешёвый микрик Омроновский, который чаще всего используют, там пятно контакта микроскопическое, как кончик иголки. И оно было всё в мелких рытвинах. Почистить можно, но надолго не хватит. У японского Омрона пятно контакта в разы больше. По мне так проще перепаять и забыть навсегда, чем разбирать и чистить. Сам лет 20 назад чистил, пока паяльника не было, либо контакты переставлял, хватало ненадолго.
  • botph
  • 07 сентября 2021, 04:31
Спрей, мех очистка, лыжная мазь это все временное решение пока новые едут.
возможно зависит от рук/свичей/спреев, но у меня после разборки/чистки/смазки всё работает подолгу — не могу утверждать что годами, потому что тупо не запоминал, но и не на месяц хватает
купил MX510 в 2002-2004 (не помню точно). ни одной проблемы.
  • 31 августа 2021, 12:56
Logitech M280 через 4 года ЛКМ стал или не срабатывать или срабатывать сразу двойным нажатием. разбирал, собирал, механика полностью целая, ощущение как будто в самой электрике обрабатывающей нажатие проблемы(

а у приятеля Logitech G402 Hyperion Fury Black купленная в далеком 2005 году за 2759 рублей жива здорова)))
самые лучшие — A4Tech
  • qrbg121
  • 01 сентября 2021, 12:55
A4tech X7, если точнее.
я пользуюсь их мышами уже лет 20. 20 лет назад такой не было
  • Dymok
  • 31 августа 2021, 23:20
Моя первая логитеч мышь (горбатая с логотипом сверху) отпахала 17 лет! С 2004 года каждый день. В 2018 заменил микрики, глючить начали. Сейчас взял G102, а та лежит как резервная. В общем: мыша ВЕЩЬ!
  • gegabit
  • 02 сентября 2021, 09:22
Logitech mx510. Уже лет 10 ) трудится на работе.
А с каких пор, уважаемый, Sven это качество? Сколько себя помню, это дешевое китайское поделие, которое безбожно копировало известные и уважаемые бренды, но не в качестве.
  • 31 августа 2021, 10:42
Согласен, такой же второй эшелон как Дефендер, Оклик, Джениус, А4Тек и подобное.
  • 31 августа 2021, 11:35
А4Тек в один ряд с свеном можно принять, остальные ниже стоят.
  • Qurdi
  • 31 августа 2021, 11:41
Это в сортах г… на надо разбираться.
  • 31 августа 2021, 12:58
да и genius не стоит, как минимум по причине того, что этот бренд существует с 80-х годов, а в 1990-е-2000-е в России был чуть ли не единственным аналогам дорогих на тот момент logitech/creative и т.д.

вот defender,a4, оклик я вообще всегда считал товаром от российских дельцов заказывающих на китайских заводах.
  • 01 сентября 2021, 01:27
Зачем что-то там «считать», если можно зайти в ту же википедию и выяснить что A4Tech тайванская компания существующая с 87 года?
  • Horus
  • 01 сентября 2021, 07:14
Только дефендер. A4Tech много выше, джениус всегда специализировался на недорогих вещах, но это бренд.
  • harm
  • 31 августа 2021, 12:17
a4t x7 — уже забыл сколько лет трудится, отличная мышь, брал 3 штуки на запас одна так и лежит не распакованная, а одну племяннику отдал.
при этом логитеки валяются в ящике на запчасти.

правда mx1000 жива и исправно работает, даже акк родной стоит.
  • jenya
  • 31 августа 2021, 13:04
A4TECH X60-80D живет с 2000 годов… и очень активно испольуется…
  • sworfly
  • 31 августа 2021, 14:51
Аналогично. Года 4 одна уже у меня работает и у друга лет 8, наверное, проработала пока дети ее не добили
Как по мне, эта серия самая удачная за свои деньги
  • 31 августа 2021, 20:53
Там под одними моделями х7 было мышек шесть с разными корпусами(!), кнопками, сенсорами и т.д.
Например х7 710 была на аваго с кнопками омрон потом стала на дерьмовом пиксарте и кнопках хуано(самых дешевых) а корпус стал из софттача шершавой пластмассой. Что там сейчас внутри хз.
  • 01 сентября 2021, 01:32
С 13 года и до сих пор у меня работает х-710, свичи huano, за все это время поменял только тот что под скролом. На омрон молится никто не запрещает (хотя его уже давно хают) но huano вполне хорошие свичи.
  • harm
  • 01 сентября 2021, 08:11
да, 710 у меня, а вот x755 уже гадкая.
Genius второй эшелон? Вы в своём уме? Они начинали делать свою технику с очень давних пор, если Вам довелось пользоваться только дешевыми моделями, это не значит что они второй эшелон. Genius ergo 555 у меня трудится уже наверное лет 10 если не больше, сначала у меня, потом у родителей и работает она превосходно даже сейчас. Так что вот не надо.
  • fps
  • 31 августа 2021, 13:12
Действительно, кто в здравом уме причислит genius ко второму эшелону?
Он не выше чем в третьем.
  • 31 августа 2021, 13:31
Он не выше чем в третьем.
Вот с этим утверждением еще можно согласиться))
  • 31 августа 2021, 14:14
У меня была Genius Easy Mouse ещё в глянцевом квадратном корпусе, шариком, COM-портом (вроде), с 3 кнопками и без колёсика, куплена в 1996 году. И колонки тоже Genius. И уже тогда это был хлам. Через год задаблкликала левая кнопка. Поменял со средней. Через год повторно началось, поменял с правой кнопкой. Через год снова. После чего ещё дважды покупал Genius Easy Mouse в закруглённом корпусе, с матовым пластиком и колёсиком. Кнопки умирали через полгода. Году так в 2003 купил первую недорогую оптическую мышь от Logitech. Стоила 300 рублей, больше половины моей стипендии. Пользовался ей около 8 лет, не было проблем с кнопками, сменил просто для перехода с PS/2 на USB. И вот у новых Logitech кнопки мрут в среднем через год (антирекорд — 2 недели с покупки). Перепаиваю, не проблема. Почти всегда Omron с Али живут гораздо дольше родных. В последнее время ставил японские кнопки (цена около 1-1.5 бакса\штука против 10 центов за китайские), пока не возвращались. У японских заявлено 10млн нажатий по моему, у китайских дешёвых не указано сколько, но есть более дорогие модели китайских с 10-20-50млн нажатий. Их вроде бы тоже хвалит. В дорогие игровые модели Logitech ставит как раз на 10 и 20 млн китайские кнопки.

Сейчас пользуюсь Logitech g304, лучшая мышка, что у меня была. За год пока никаких проблем.
  • 31 августа 2021, 18:06
Ссылочку на кнопки можно?
  • 31 августа 2021, 20:03
В последний раз заказывал (ещё не получил) отсюда: https://aliexpress.ru/item/item/32863857019.html

Из того, что ставил:
японские D2F-01F-T, пока не возвращали, одну распотрошил, устройство заметно отличается в лучшую сторону от того, что в самых дешёвых (D2FC-F-7N, их раньше продавали по доллару за 10 штук).
китайские на 50млн D2FC-F-K(50m), вроде тоже не возвращались.
Дешёвые D2FC-F-7N, внутри ничем не отличается от того, что обычно Logitech ставит. Ставил раз 15 их, повторно умирали штуки 3 через год-два.

Сейчас для пробы заказал японские D2F-F-3-7 и те же D2F-01F-T
  • 31 августа 2021, 20:29
Жаль я не вел фотоисторию микриков, которые разбирал. Их постепенное удешевление заметно невооруженным глазом. Те которые были 20 лет назад имели толстые пружинки, массивные контактные пятаки, на десятилетних пластины стали тоньше, пятаки меньше. Недавно разбирал последнюю, так там пластинка как из фольги а пятак чтобы разглядеть, лупу надо брать. Причем всё это мышки из топового сегмента.
  • 31 августа 2021, 18:04
В любом случае они сворачивают своё присутствие в России. Да и современный Genius (как и Logitech, и даже A4) уже не тот.
  • 01 сентября 2021, 05:07
Раньше, до начала нулевых включительно, качество Genius (KYE) было неплохим, но они не выдержали конкуренцию с хорошо развившимися локальными брендами типа того же Свена, Оклика и Дефендера, действующими в той же ценовой категории. Плюс A4Tech и бюджетный Logitech.
  • 01 сентября 2021, 10:22
Их клавиатуры копеечные KB06X до сих пор живые попадаются, и, если их отмыть, то выглядят и работают как новые. А вот найти сейчас адекватные мембранки — это проблема. Те-же Genius выпускают какие-то ватные мембраны, у логитека тоже всё не очень с этим. Рынок завален откровенным шлаком, среди которых выбрать нормальные экземпляры та ещё задача.
  • 02 сентября 2021, 08:19
Лучшая мембранка по мне это Митсуми Классик, не вызывает отторжения даже после IBM Model M. Давно не покупал никаких клав после Cooler Master Storm на синих черри лет восемь назад, на работе держу Митсуми, но закупаемые туда в последнее время бюджетные мембранки это откровенный хлам, не выхаживающий и года эксплуатации. Да и механики без «игровых» свистоперделок сложно найти.
  • Demz
  • 31 августа 2021, 20:15
ну, свен гораздо ниже дефендера по уровню качества, оклик хз, но бренд на слуху, гениус — годный олд, но сейчас в моем регионе не попадается, а4течи за последние пару лет знатно подняли качество, на мой взгляд немного не дотягивают до логитеков.

как писали ниже про сорта — корпоративная экономия развивает вкусовые рецепторы даже там, где в жизни б не подумал, что они там есть…

зззы. ну, тут понаписали уже всю правду-матку, я недочитал, сорян))
  • npoXBOCT
  • 31 августа 2021, 22:35
Была у меня мышка Logitech G G300s и года после покупки не прошло и поползли даблклики, поменял через саппорт на такую же, и таже история, меньше года и даблклики. плюс там отвратительное софттач покрытие по бокам стирается под пальцами. До этого была a4tech bloody v7 отпахала 5 лет. Сейчас a4tech bloody v8m, тоже уже года 4 работает. Так что хз хз.
  • 31 августа 2021, 23:02
Был у меня Мерседес, два раза по гарантии ремонтировал а вот Хендай без поломок весь гарантийный срок откатал. О чем это говорит? Мерседес есть Мерседес а Хендай так и останется Хендаем.
ПС. По секрету скажу, у Logitech самые дорогие мышки ценой 100-150$ ломаются даже чаще чем бюджетные за 20-30$.
ну не скажите. в начале 2000-х акустика у них была годная. те-же SPS-611, SPS-702. а потом они как и многие опосовились и сдулись — гремящие клавы, бренчащие и ломучие наушники, мышки на месяц…
я их 10 лет продавал — прямо на глазах качество упало.
  • 31 августа 2021, 12:07
Насчет аккустики в конце 90-х, начале 00-х можно согласиться, тогда вообще выбор качественной компьютерной акустики был невелик, и на фоне того, что было, Sven смотрелся вполне неплохо. Потом появился Edifier, представивший акустику совершенно иного уровня, ну а сейчас выбора завались, на любой вкус и кошелек.
  • 31 августа 2021, 20:50
Да даже и тогда… Как раз во времена гремящего эдифиера у меня были микролаб соло 4. А потом мне достался от друга усилок пионер старый на стк микросхеме и я на барахолке купил за меньше чем полцены микролаба пару полочников ямаха от кинотеатра(еще и в минт состоянии). После прослушивания соло отправились в коробку и так там и лежат(надо бы продать но мне лень).
При том что те ямахи были весьма посредственной парой даже для кинотеатровых колонок(что я через пару лет понял).
продавали мы и микролабы… что-то нас не впечатляли. 611 звучали приятней, насыщенней и гуще с неплохой деталировкой по инструментам.
  • qrbg121
  • 31 августа 2021, 10:40
В копилку оптимизированных мышей: Логитеч М100 — у каждой ломается кабель внутри самой мышки, из-за фиксации многократным оборачиванием вокруг стоек. Зато манагеры сэкономили на пластиковом наплавляемом на кабель фиксаторе, премии, EBITDA, вот это всё.
  • Qurdi
  • 31 августа 2021, 11:34
Rx250 такой же конструкции лет 10 в беспроблемном использовании. Так что раз на раз не приходится.
  • 31 августа 2021, 10:41
даже у именитых фирм.
Никогда свен не была именитой. Вот логитеч или майкрософт — это бренды.
меня устраивало качество Mitsumi
только шарик приходилось почти чистить каждый день.
под мышкой был «коврик» из газетной бумаги, который поглощал грязь\жир\пот и часто заменялся
на свежий
поэтому фторопластовые наклейки снизу мыши были в идеальной чистоте
а ролики шарика загрязнялись небыстро (ну раз в месяц можно было чистить)
  • 31 августа 2021, 12:11
Про такой вариант коврика мне слышать не доводилось)
  • SilentF
  • 31 августа 2021, 14:26
На работе я использовал стандартный А4 черновик как коврик, менял каждый день, мышку не чистил вообще. А потом эра оптики наступила…
то на работе… в институте мы тоже на митсуми не жаловались — бумаги намеафедре хватало.
а вот дома…
товарищ отобрал у жены разделочную доску — по пластику эта мышь летала.
  • lohness
  • 02 сентября 2021, 09:07
странный термин «газетная бумага»
если это газета, то все будет вымазано типографской краской
если же бумага качества газеты но без напечатанной информации, то это другое дело
  • fds2002
  • 31 августа 2021, 11:12
и менять раз в полгода. 5 долларов, сейчас это 10. переставала нормально работать, несмотря на чистку шарика. когда купил оптическую, перекрестился
  • 31 августа 2021, 12:15
О, это точно. Купил одну из первых оптических мышей Logitech модель была MX500. Как-будто пересел на инопланетные технологии, удобство хвата, быстрый сенсор, никаких чисток. Кстати мышь и по сей день жива. Чего не скажешь о современных мышах Logitech, которые живут максимум 2-3 года.
  • 31 августа 2021, 18:13
Так чистить у шариковых мышей приходилось в первую очередь не шарик, а ролики. В шариковых я шарики мыл разве что по праздникам, а на ролики уходило по три секунды раз в неделю. До сих пор пальцы помнят эти движения, когда ногтем счищаешь «нагар» продольно, а подушечкой пальца одновременно вращаешь ролик. Реально не более пятнадцати секунд от открытия и до закрытия крышечки шарика. Зато уж реально что такое умирающие кнопки, и тем более колёсико, узнал только с появлением в эксплуатации более «продвинутых» моделей.
  • 01 сентября 2021, 05:11
Оо, легенда. Ещё клава Классик была шикарной, неубиваемой, несмотря на мембранку, многие до сих пор держатся за неё, как сняли с производства, остатки сразу подорожали, люди брали из про запас. У самого на одном из рабочих компов стоит.
  • 02 сентября 2021, 08:13
Эту мышь ещё Quake-ры в своё время обожали :).
  • STATiK2
  • 31 августа 2021, 10:46
SVEN лично для меня стало аналогом слова ГАВНО.

Видя, ЧТО они выпускают (КАКОГО качества клавиатуры-мыши-прочий шмурдяк) и имев «удовольствие» кое-чем из этого трэша попользоваться, эти четыре буквы теперь для меня стойко ассоциируются со словечками из обсценной лексики.

А4Tech тоже такое же. Мышь G-Laser какая-то там с невидимым излучением диода, просто «сказочна» в плане того, что при отрыве на полмиллиметра от поверхности или при не плотном контакте с ней курсор начинал жить своей жизнью, выписывая неэпические пируэты по экрану, гоняя из одного угла монитора в другой во всю моЩ. Валяется, на замену взял мыху с Алика какую-то с приятной RGB и мультиDPS — пашет хоть бы хны, ничего не прыгает, не ёрзает, приятная, тяжёлая, с кучей режимов DPI, приятной подсветкой и родным софтом с кучей примочек. Уже больше года полёт отличный, доволен.

А вот на работе дешёвый мышак A4Tech пашет лет 10 уже, и ничего никакого, никаких нареканий. Наверное, потому, что мышь проста как камень, из фич — две кнопки. скролл, оптика и провод. Для офисного юза больше и не надо. Неубиваема, не глючит, да и АллахАкбар с ней.
а у меня клава A4Tech KX-100 работает больше 11 лет.
ищу такую-же, но их больше не делают (((
  • 31 августа 2021, 12:19
Моей клаве Ligitech 15 лет, даже не думает ломаться, пользуюсь каждый день. Читаешь про их новые клавиатуры ценой по 10-15т.р. волосы на голове шевелятся, за такие деньги, год, два и на помойку. Клавиши отказывают, надписи стираются, скрипы, люфты.
  • STATiK2
  • 31 августа 2021, 14:19
Юзал клавы с подсветкой последних чуть ли не 10 лет — сначала две А4Tech ушатались, а потом купил Свеновское гуано. Свен ушатался вдвое или втрое быстрее А4Tech.

Надоело. Плюнул, купил механику Redragon на синих свичах (да-да, механику, да-да, Redragon, да-да, на синих). Бюджетная механика таки имеет право на жизнь. Уже год — полёт нормальный, докупил оринги для смягчения ударов кейкапов по станине клавы, и в целом зашибись. Немного привыкнуть пришлось, конечно. Ну и синие свичи всё-таки шумные. А более тихие тактильные (типа коричневых) стоят соответственно… Зато нажатие клавиш у механики (на синих свичах) пусть и громкое, зато приятное. Реально приятное.

Хотя думал купить ножничную клаву, мне ножничные тоже очень нравятся, но не очень дорогих и более-менее качественных вариантов с подсветкой не нашёл. Вернее. пару нашёл, но при ближайшем рассмотрении решил взять всё же не их а механику.
  • 31 августа 2021, 18:21
KV-300H как замена. Одна из в принципе немногих адекватных клавиатур, оставшихся на рынке. Десять лет назад были прекрасные ножничные от BTC, но и они сплыли. В последней ревизии KV-300H они каким-то образом умудрились её даже сделать лучше в плане стабилизации кнопок, люфты заметно уменьшились.
спасибо. лежит в хотелках. как моя совсем кокнется, придется брать.
только вот у KX-100 очень непривычное, но удобное расположение клавиш «дел» и прочих чпэйджап-ов"
  • 01 сентября 2021, 19:56
А ленововские вам не заходят (ножничные) те которые из ноута вытащили и вставили в корпус, есть и на проводе есть и без. Там еще к***ер вставлен и три кнопки мышиных. Кто красным торчком привык пользоваться говорят что «руль» мышка не нужна, плюс если ноут Ленововский то адаптации при переходе нет совсем.
  • 04 сентября 2021, 19:52
Что за модели?
  • dens17
  • 31 августа 2021, 10:50
Зачем наступать на грабли с покупкой этой мышки, когда достаточно посмотреть отзывы людей, в том же Днс. Там даже есть изначальная модель ( Qumo Office Mystery M60), на которую Sven наклеил свою этикетку и поставил свой ценник.
  • usb350
  • 31 августа 2021, 11:01
Дык свен всегда г… был. Псевдобренд (а-ля фины — sven.fi аж зарегали, как чай ахмад — домен в UK, вот только жители туманного Альбиона про такой и не слыхали).
Посредственная продукция подвального кетая.

BBK, Vitek, Telefunken (да… такое имя испохабили), SUPRA (увы, тоже), Aceline, Starwind, Hyundai… список можно долго продолжать — то, что покупать не стоит. Барахло для отсталых стран.

И эта мышь не исключение. Мышь — инструмент на каждый день и экономить тут не стоит.
  • 31 августа 2021, 11:37
Украинские фины они.
  • 01 сентября 2021, 01:44
Пруфы будут что они украинцы? У меня вот есть пруф что компания российская
  • 01 сентября 2021, 03:53
Офис и разработка акустики в киеве были (в нулевые/начало 10х гг), заказывали производство в Китае тоже с этого офиса, для РФ поставлялась такая же акустика, но другого бренда (за давностью название непомню).
  • dikers
  • 02 сентября 2021, 07:37
Не было у них офиса в Киеве.
  • fds2002
  • 31 августа 2021, 15:54
какой же это подвал

обычный «заводской китай», средний уровень

а то что уровня хватает на несколько месяцев, это общее падение качества. у всех.
  • 01 сентября 2021, 08:51
Этот хлам продается по всему миру под локальными марками. На Амазоне до боли знакомые вещи попадаются под другими марками. В Европе — свои Борки и Витеки, но с тем же товаром.
Из былых легенд ещё испохабили Blaupunkt, недавно видел в хозмаге посуду под этой маркой :(.
Несколько раз по работе столкнулся с мышами и клавиатурами Sven. Всё работает очень недолго. Качество продукции ужасное. Тот же Defender который вроде бы из того же подвала, работает в разы лучше и дольше.
  • 31 августа 2021, 11:04
После слов «антиобзор» и «мыши» стало понятно, что речь пойдет о глючном механическом скролле. Эх, жаль утраченной технологии оптических энкодеров…

• X3Shim
  • 31 августа 2021, 11:24
Логитек пока вполне владеет этой технологией :)
  • 31 августа 2021, 11:29
Они тоже ее перевели в разряд премиума, а в бюджетные мышки пихают мерзкий механический энкодер.
  • 31 августа 2021, 12:18
В какой премиум?
М185 оптический энкодер колесо без свайпов 850р на Озоне прям премиум неподъёмная цена)))
М190 Механика, опоскудились
М325 оптический энкодер колесо со свайпаим от 1700р
MX Anywhere 2S оптический энкодер, колесо со свайпами, всроенный акк, из минусов зарядка через микро ЮСБи 3000-4000р

Всеми мышками сам лично пользуюсь (на разных машинах стоят)

З.Ы. Логитеч выпустил MX Anywhere 3 с Type-C прям праздник какой-то))) минус один шнурок из рабочего портфеля, только ради мышки держал.
  • 31 августа 2021, 13:23
простая мышь ценой под тыщу это конечно не премиум, но все равно дофига.
хотя и в M100 лет 5 назад колесо было оптическим. сейчас не знаю.
  • anddmi
  • 31 августа 2021, 15:45
То же интересно, сейчас в М100 какой энкодер ставят?
  • 31 августа 2021, 20:43
Оптический стоит в прошлогодней м100
  • 01 сентября 2021, 09:33
На сайте Логитек счас хрен данные вытащишь. Про оптический энкодер пишут, а вот механику по разному называют. В сравнение этого пункта нет.
  • 01 сентября 2021, 09:29
Ну вот обозреваемая за 999р премиум? на фиг такое удовольствие с неизвестным результатом. Есть проверенные временем Логитеки взял и проблем минимум.
Заинтересовался, пошел смотреть цену. Ох же вот же блин! Ачётакдорогото?
  • 31 августа 2021, 18:31
Потому что есть готовые платить. Например те у кого мышь целый день, а то и дольше, в руке в активном использовании. Это ведь тип электроники с которым физические контактируешь, то есть важная вещь.
  • 01 сентября 2021, 09:23
Мониторы, клавы, мышки. Устройсва на которых принято экономить, а зря. Вы же с ними тактильно контактируете (кроме монитора).
Дорого? 4000р? 54$? это не дорого это рубль дешевый. В 00 мышки и за 3000 покупали а сейчас это 7500.
У моего ребенка счас какая то игровая за 9000р, правда половину он сам заработал.
  • 31 августа 2021, 18:27
По размеру мелковата, как большинство беспроводных мышей.
  • 01 сентября 2021, 09:16
Это больше ноутбучная мышка.
  • 01 сентября 2021, 19:28
Ноутбуку в случае постоянного мобильного использования мышь вообще не нужна, неудобно ведь с собой таскать. В дороге есть тачпад, а на рабочем месте на каждом есть мышь если нужно. Так что не понимаю я совсем смысл этих мелкий мышей.
  • 01 сентября 2021, 19:49
Не нужна в яблоке, больше 10 лет разные модели пользовал, причем на винде тот же ноут без мышки не юзабелен.

В окнах если только экстренно, ну не могу я ни тачем ни к***ером нормально пользоваться (у меня «Т» ленововские). Ноутом пользуюсь на выездах чаще всего за столом, но до этого стола мышку еще надо довезти, а портфель и так еле закрывается, по этому малогабаритные мыши рулят.
  • 31 августа 2021, 20:47
M185 выпускается уже, наверное, с десяток лет, последняя опора и надежда. А вот новые бюджетные модели лоджитека — все на механике.
  • 01 сентября 2021, 09:15
Они и с качеством вниз опустились, брал в этом году М185, так тактильно дешевый пластик углы на стыках острые, руку режут. Не поленился дошел до старой М185 (более пяти лет) так небо и земля. Причем формы элементов совпадают на 100%. Такое ощущение что подделку купил… Хотя покупал в ситилинке.
  • 01 сентября 2021, 09:47
У меня их четыре штуки уже и каждая следующая казалась дешевле. Но это, по-моему, просто пластик со временем затирается, углы сглаживаются, колесо начинает благороднее крутиться, а не «шершаво» как на новой. Но. Года два назад формы деталей слегка изменились, в мелочах проступило удешевление и одновременно эти мышки появились на али, как оригинальные, так и откровенные подделки. Наверное, производство частично перенесли, частично свернули.
  • 01 сентября 2021, 09:50
Не подделка. Я сравнивал модели мышек и клавиатур которые выпускались по много лет, качество со временем очень заметно падало. Вроде смотришь, с виду они идентичны, но старые версии собраны монолитно, нет люфтов, скрипов, качество резиновых накладок хорошее. В новых все люфтит, дребезжит, резиновые накладки протираются меньше чем за год. Наглядно заметно по модели M705 которую я покупаю больше 12 лет, для знакомых и близких, как наиболее удобную и универсальную мышь. Как минимум заметил 4 ревизии этой мышки и чем они новее, тем качество становилось хуже.
  • 31 августа 2021, 11:46
колеса к энкодеру везде так крепятся.
С некоторых пор покупаю б/у лазерные А4 недорого, меняю энкодеры, кнопки и кабель.
Оптика раздражает. А лазер — устраивает по всем параметрам
  • 31 августа 2021, 20:54
У старых а4 сильно разбивается пластмасса и они начинают люфтить. Плюс покрытие слазит. Короче бабушку девочкой не сделать.
  • Z2K
  • 01 сентября 2021, 03:37
«покрытие слазит»
— «софттач»? И кто и зачем эту гадость придумал. Хорошо что уже никто не использует. Я после нескольких дней счистил и нет проблем.
  • 01 сентября 2021, 08:00
не заметил. Три шт. Х7 у меня. Покупал в разное время примерно по 2д. Не знаю сколько до меня их топтали, но у меня они от 6 до 2 лет. Энкодеры и кнопки с али стоят копейки. Заменить не влом.
Лазерная бабушка вставляет оптической девочке на всех поверхностях и имеет точное попадание в узлы без дополнительного подправляния рукой.
Использую для графики
  • infino
  • 31 августа 2021, 12:33
Я знаю только пока одну фирму, которая когда-то делала так себе гарнитуры, а сейчас они чуть ли не самые лучшие в своем классе, это Plantronics.
Может быть и Sven переплюнет Logitech и научится делать хорошие мышки.
  • 31 августа 2021, 12:48
Вряд ли. Никаких сподвижек у Свена не заметно, как они маячили на заднем фоне, так и продолжают там болтаться, ни делая никаких попыток вылезти на передний план.
  • 01 сентября 2021, 01:53
Весьма сомневаюсь что у Свена есть какое-то производство, думаю они просто закупают у китайцев дешевую технику и продают под своим логотипом
Sven сам ничего не производит, а только наклеивает свои ярлыки на продукцию полуподвальных фирм.
  • u3712
  • 31 августа 2021, 13:23
… и это здорово. Продукция подвальных фирм «без ярлыка» гораздо хуже, не сопоставимо. В-принципе нет никакого понятия «качество» и адекватность хоть чему-то. А те, кто «клеит ярлыки», хоть что-то проверяет и контролирует.
Это только мы думаем, что бывает сносный и плохой товар, а у китайцев очень много градаций плохого-отвратительного товара и всё стоит разные деньги (и всё продается, «нам», не «себе»).
  • 01 сентября 2021, 08:02
айфон тоже там же производится и даже ярлыки в подвалах наклеивают
  • koscl
  • 31 августа 2021, 14:40
На озоне должна быть полноценная гарантия.

А вообще на Али получше можно найти с купонами дешевле.
90% комментов из серии «Да, были мышки в наше время, не то, что нынешнее племя»
  • Senbu
  • 31 августа 2021, 22:10
Этим и приятен тёплый и ламповый муська.
  • 31 августа 2021, 20:42
Свен это не бренд а перемарикированная дрянь с али с наценкой. Поднялись на том что когда то алишки не было и они были по сути хабом китайских товаров в снг.
прошу пардону- а в гарантию почему нельзя было сдать сразу?
С озона?
  • ppalesha
  • 01 сентября 2021, 04:36
А почему нет? Да прийти и сдать гарантия по РФ должна быть нормальная!
так у меня налицо мех повреждение. Без шансов, как на мой взгляд
а какая разница откуда? Хоть с марса. Сейчас почти везде ворлд варранти- не важно, где взял- чек и в ближайший сервис
  • Z2K
  • 01 сентября 2021, 03:42
Сама мышь из приятного пластика, легкая
— с таким-то акку легкая?? А сколько весит?
  • StoSlov
  • 02 сентября 2021, 16:04
Недавно взбрыкнул скролл и ЛКМ на SVEN RX-170. Новую там где она работает, покупать лень. Решение пришло сразу, паять, тем более запчасти купленные на Али были. Быстро сненив микрик и энкодер, проверил, то, что вышло. ЛКМ заработала скролл так и остался глючить. Прошёлся глазами по дорожка от энкодера до МК и таки нашёл. Тупо разрушившаяся пайка на контактах которые отвечают за скролл. Делать нечего оплёткой снял г… о (по другому ту субстанцию не назвать) и перепаял. Помогло, но через пару часов, скролл опять жил своей жизнью. Потратил ли время и ресурсы? Думаю нет, это опыт. Зато теперь точно знаю, что на ремонт дешового барахла можно времени и ресурсов не тратить только в разбор на крупные узлы.
  • gabby
  • 05 сентября 2021, 23:04
Наученный опытом пользования различными мышами, сделал для себя вывод.
Если и брать дешевую мышку то только Logitech.
С проводными проще.