УФ-фонарь DL-01 для проверки денег и документов. Привет из прошлого

1. Цена: 8,99(6,17 на момент заказа)

Фонарём на ультрафиолетовом светодиоде в наше время сложно кого-то удивить — они выпускаются во множестве.
Но мощные УФ-светодиоды появились сравнительно недавно, а проверять документы и деньги надо уже давно.
Как с этим справлялись раньше?
Расчлененка под катом.

Посылка была упакована в простой серый почтовый пакет без пупырышек.

Внутри — глянцевая картонная коробочка размерами 165х58х25 мм. Кое-где её изрядно помяли.

Практически весь её объём занимает фонарь, а промежуток между ним и стенками коробки — пакет с пупырышками.

Сам фонарь имеет размеры 162х55х20 мм. На одной из его боковых сторон расположен трехпозиционный движковый переключатель «УФ/Выключено/Белый свет», треть общей площади поверхности занята прозрачным плафоном, под которым расположена трубка из тёмного стекла — собственно, источник ультрафиолета. Присутствует и темляк.

Сковырнём плафон.
Лампа после поворота на 90градусов вокруг продольной оси свободно выщёлкивается из держателей и даёт возможность снять находящуюся под ней рамку с отражателем из алюминиевой фольги и дербанить фонарь дальше.

Большую часть объёма занимает отсек питания, рассчитанный на 4 элемента типа АА. По нашим временам жуткая архаика, но у конструкторов были на это свои резоны — люминесцентная лампа требует для работы высокого напряжения, кторое в портативном устройстве можно получить только преобразователем, преобразователю желательно входное напряжение повыше для лучшей эффективности работы, а у «Кроны» слишком малая емкость.
На контактных пружинах, кстати, тоже сэкономили — по ним непонятно, какой стороной вставлять элементы питания, и на корпусе фонаря это тоже не указывается — схема их установки приведена только на коробке.

Плата преобразователя крупным планом со стороны печатных проводников.

По большому счёту смотреть тут особо не на что — 5-мм белый светодиод запитывается через токоограничительный резистор, газоразрядная лампа — через блокинг-генератор. По сути схема близка к этой:

Как это всё работает?
Исторически первым искусственным источником ультрафиолетового излучения стал электрический разряд в ртутных парах.

Он даёт линейчатый спектр, бОльшая часть которого располагается в УФ области, хотя кое-что попадает и в видимый диапазон.
Свет горящего в стеклянной трубке разряда можно выпустить наружу как есть(с поправкой на частичное поглощение излучения стеклом):

Так работает лампа для кварцевания. От обычных ламп дневного света её отличает не только отсутствие люминофорного слоя, но и внешняя оболочка, сделанная из специального стекла, прозрачного для дезинфицирующего излучения:

Обычное стекло в этом спектральном диапазоне непрозрачно:

Свет горящего в стеклянной трубке разряда можно поймать слоем специального состава-люминофора, который высветит полученную энергию в диапазоне видимого света:

Именно так работает обычная лампа дневного света.
Из потока излучения кварцевой лампы можно отжать ультрафиолет призмой или дифракционной решёткой, но такое решение будет очень некомпактным.
Свет горящего в стеклянной трубке разряда можно перед выходом наружу отфильтровать стенками самой стеклянной трубки.

Для этого понадобится стекло специально подобранного состава. С такой задачей справился американский физик Роберт Вуд. Стекло Вуда представляет собой натриево-бариевое силикатное стекло, которое содержит около 9% оксида никеля, иногда — оксид кобальта. Оно хорошо поглощает видимые лучи, чуть хуже поглощает инфракрасные, но пропускает ультрафиолетовые. Ртутная лампа с такой колбой излучает ультрафиолетовый свет с небольшой примесью фиолетового. Лампа выглядит черной, потому что в видимом спектре её колба непрозрачна:

Параметры кривой пропускания задаются в некоторых пределах изменением состава стекла.
Хоть лампа с колбой из стекла Вуда может обходиться и без люминофора, на практике он всё-таки используется для повышения эффективности, потому что заметная часть излучения разряда в окно прозрачности колбы не попадает и его приходится туда переизлучать. Для того чтобы получить пик излучения лампы в диапазоне 368—371 нм, в качестве люминофора используется активированный европием борат стронция, для получения излучения в диапазоне 350—353 нм — активированный свинцом силикат бария.
Итак, с принципом действия устройства разобрались. Теперь будем разбираться с его питанием.
При напряжении питания 6 В ток, потребляемый преобразователем, составляет порядка 340-350 мА:

Белый светодиод потребляет около 60 мА(и это очень много для 5-мм):

Проверка ультрафиолета на купюре:

Обычные 4хАА по нынешним временам жутко неудобно. Литий-полимерные элементы 18650 в корпус не влезают, как и плоские от сотовых телефонов. 14500 ставить смысла нету, потому что пара таких обойдётся дороже фонаря.
Что в таком случае делать?
Идти собирать окурки. Электронные, естественно. У нас же тут киберпанк вокруг.
Итак, одноразовая электронная сигарета.

Отковыриваем ножом нижнюю заглушку.

Под ней — силиконовая затычка, в углубление которой вставлен датчик давления воздуха. От него вглубь конструкции уходят три провода.

Берём пинцет, аккуратно тянем за заглушку и вытаскиваем внутренности маленького никотинового монстра наружу.

Собственно, кроме аккумулятора и датчика давления там ещё есть испаритель — пластиковый контейнер с ватой, пропитанной раствором никотина и нагревателем. Вся электроника управления в составе одной микросхемы размещена внутри датчика давления, а количество раствора в вате подобрано так, что он практически полностью расходуется к моменту разряда аккумулятора.

Да, это полноценный перезаряжаемый аккумулятор типоразмера 13320, а не одноразовый элемент питания, и тем не менее он выбрасывается после единственного цикла «заряд-разряд».

Проверим его на Imax B6.
Залилось в него 607 мАч:

Слилось 581 мАч:

Преобразователь успешно запускается от одного литиевого аккумулятора, но производитель не рекомендует работу на низком напряжении источника питания, поэтому их надо ставить как минимум два последовательно. А ещё лучше — четыре в конфигурации 2S2P, благо электронные окурки всё равно бесплатны, а места в корпусе хватит:

Ток потребления при этом повысится до 430-440 мА, так что желательно бы в этом случае ещё отмотать часть первичной обмотки трансформатора(если, конечно, сумеете):

Вывод: девайс работоспособен, но по нашим временам является жутким анахронизмом. К покупке рекомендую только в том случае, если просто до зарезу необходима 4-ваттная лампа чёрного света. Во всех остальных случаях светодиодные фонари лучше.
  • Ramiro
  • 22 июня 2021, 00:04
благо электронные окурки всё равно бесплатны,
у меня никто не курит, а вот емкости нужны иногда даже досадно.
  • Sam17a
  • 22 июня 2021, 00:05
Не, я конечно уважаю чужой труд, а тем более в таком объеме, но в данном случае — Автор мается хернёй. Ну вот начинается же обзор фразой «теперь уже никого не удивишь фонарем с УФ диодом» — ну во та этом следовало бы и закончить. Обозреваемый прибор уже прошлый век, не эффективен, громоздок, не надёжен. При дневном свете ничего не показывает — только в полной темноте и только очень рядом.
Общий вердикт по прибору — покрасить в зелёный цвет и утопить.
Вердикт по переделке — эту бы энергию Автора, да в мирное русло, цены бы не было.
Кто пережил 90е, сможет отличить фальшивый бакс от настоящего с закрытыми глазами. А для других есть копеечные зажигалки с УФ диодом.
  • Alaket
  • 22 июня 2021, 16:58
С 90-х годов технологии подделки баксов (и не баксов) шагнули далеко вперёд.
  • 22 июня 2021, 17:35
Ну я бы не был так уверен. Даже банковские работники, всю жизнь сидящие на валюте, пропускают «супер 2006» года.
  • 22 июня 2021, 00:15
На алишке каждый день в обмене за $0,01 есть куча ультрафиолетовых фонариков — работает отлично, видно явно лучше, чем от этого светлячка.
Тут есть нюанс. Дешевые фонарики имеют длину волны 405 нм. Технически это УФ. Но высвечивают всякие знаки они хуже чем лампа чёрного света.
Если говорим, о знаках, светящихся под 405 нм, то не хуже. Но многие невидимые надписи светятся только под 365 нм (примеры), и дешёвый фонарик с пиком на 400 нм их вообще не покажет.
  • 22 июня 2021, 21:19
Есть такой фонарик, пробовали? Сравнивали как работает? Или просто мысли вслух?
Я не пробовал абсолютно все дешевые фонарики с али. Тем более ты такое очешуенное фото приложил, по вот этому кусочку корпуса я сто пудов опознаю модель.

Но те дешевые фонарики которые я пробовал были очень плохими. Давали много посторонней засветки и сильно проигрывали газоразрядным по спектру и очень сильно проигрывали конвою с нича диодом. И что-то мне подсказывает, что ситуация за последнее время принципиально не изменилась. Всё так же хорошие вещи стоят денег.

И да раз уж мы меряемся фонариками. Вот так выглядит фонарик с минимумом паразитной засветки.
Такие фонарики и половины не светят на купюрах, а относительно нормальный, с правильной длиной волны, тот же конвой s2+, стоит дороже чем его собрат s2+, но просто фонарик
  • 22 июня 2021, 21:26
стоил мне вот столько:

что от него видно на деньге смотри выше, биоследы также все видны, можно играть в криминалистов.
По цене понятно, подобных на Али полно, но все это не то. По длине волны вам выше уже ответили, конкретно для купюр дешевки не подходят
  • 22 июня 2021, 21:48
Всё и так видно, зачем вам обязательно с другой длинной волны, лишь бы сказать что это не то? И что вы там еще хотите увидеть — отпечатки пальцев?
Выше в комментариях уже отвечали, повторюсь, такие дешевки не все светят на купюрах что должно и будет светится под 365нм, а дома посмотреть обссыкает ли песель мебель вполне сгодится
  • 22 июня 2021, 22:14
Что конкретно я не смогу увидеть своей «дешёвкой»? Пришлите фото примера, а я покажу как это будет выглядеть при освещении моим фонариком. Пока же ваши доводы звучат как обычная распальцовка.
  • 22 июня 2021, 22:42
Как отсвечивает купюра (причём при днёвном свете) я показал выше. Есть что-то другое?
То, что Вы показали на фото — это всего лишь металлизированная полоса. Она не рассеивает свет, а отражает (и на фото явно не в сторону камеры) и поэтому выделяется на фоне бумаги, которая рассеивает фиолетовый свет. Аналогичная картина будет, если на купюру посветить любым цветным фонариком. Хотя может я и ошибаюсь насчёт отражения — полоса всё-таки должна светиться в УФ 395 нм. Однако её свечение не демонстрирует наличие 365 нм в свете фонарика.

Между тем на некоторых купюрах, паспортах РФ, акцизных марках есть УФ метки, которые не видны в свете 395 нм и хорошо просматриваются в свете 365 нм. Примеры можно посмотреть на сайте Центробанка РФ (там есть подробное описание и фотографии).

Но я согласен с Вами, что фонарик на 365 нм не обязательно дорого стоит. На том же Али можно приобрести примерно от 200 р. фонарик + 30 р. за стекло Вуда (без него плохо, т.к. недорогой LED 365 нм даёт сильную засветку в видимом спектре).
Мне кажется, что он показал жёлтое свечение полосок (светятся и от 395 нм). Это старый вариант купюры, а по вашей ссылке новый, где только металлизированная полоса, которая не светится.
А рисунок 5000 светится только под 365 нм.
По ссылке страница, откуда можно перейти на описание купюр любого номинала и выбрать год образца. Для УФ там своя ссылка. Но да, проверил дома: полоса светится жёлтым и от 395, а вот рисунок вокруг надписи 5000 уже требует 365 нм
Я видел. Собственно, оттуда и взял фотографию для ответа на ваш комментарий :)
Вот в чём разница для старой купюры 5000 рублей, которая на вашем фото.

Выше в другом комментарии более крупное фото с рисунком «5000», который у вас, видимо, не светится.
А ещё акцизные марки с алкогольной продукции — доступный индикатор наличия УФ 365 нм. Практически на всех из них есть метки, которые светятся розовым в свете 365 нм, но практически не видны в свете 395 нм. На фото показана одна из марок при освещении обычной лампой, уф-фонариком 395 нм и недорогим (куплен рублей за 170-200 на Али) УФ-фонариком на 365 нм (в последнем обычное стекло заменено на купленное там же на Али стекло Вуда).

Да, это так. По двум ссылкам из моих недавних комментариев я выкладывал несколько фото с этой маркой. А ещё на почтовой марке похожим образом светится герб России (фото в обзоре светодиода 265 нм). С той лишь разницей, что метка на почтовой марке светится от 265 нм и 365 нм, а на акцизной марке только от 365 нм.
  • u3712
  • 22 июня 2021, 01:12
Так, просто для информации — на али где-то с год назад появились УФ светодиоды ~ 265 nm. И не страшно дорого.
Без крайней надобности не рекомендую с ними связываться.
Почему?
1. Они маломощные.
2. Они очень чувствительны к теплоотводу.
3. Они требуют преобразователь для работы от литиевого аккумулятора.
4. Обычное стекло фонарика для их излучения непрозрачно.
  • 22 июня 2021, 16:29
5. Этот УФ не полезен для глаз
Полезность для глаз дело вообще десятое. Работа с такими источниками излучения требует обязательно носить защитные очки.
  • 22 июня 2021, 17:32
Ну если хотя бы половина муськи об этом знает, то уже хорршо…
На али они появились гораздо раньше, а месяцев 7 назад начали продаваться по приемлемым ценам в обычном магазине «Чип и Дип». Подробный обзор такого светодиода из этого магазина здесь.
  • 22 июня 2021, 16:26
А вы понимаете, где и для чего используется 265нм? Диоды на 1ватт (китайский) стоят порядка 200 руб за штуку.
Знатокам УФ ламп хотел задать вопрос. Годятся ли такие лампы для отверждения полимеров или нет? Сколько видел УФ ламп для отверждения лака для ногтей, везде применялись лампы с белым люминофором и прозрачным стеклом.
  • Sam17a
  • 22 июня 2021, 12:51
Не буду говорить за все лаки и полимеры, но тот которым клеят стекло на автомобиле (ремонт трещин) — прекрасно среагировал на конвой 365 нм
У меня такая лампа уже лет 8 в хозяйстве, иногда пользуюсь, когда лень большую доставать
Да, на полимер действует
  • 22 июня 2021, 16:27
Будет, но мощность такой лампы маловата все-таки.
  • Totka
  • 22 июня 2021, 21:48
Есть 3 вида УФ: 365, 395, 405.

Цены можете отлично заметить здесь:
Насколько 365 дороже остальных. И их найти трудно, кроме конвоя всем известного с ничей что ли. Потому что там просто ставят это черное стекло, забыл его название, которое отсекает видимый свет и делает типа УФ красивым, ну и там массово обманывают с 365, ставя туда 395.

Годятся, кстати, все на склейку УФ клеем и на лак. Это для освещения минералов с точки зрения декораций разница есть. Итого 6 вариантов существует: 3 длины волны + 0/1 наличие этого черного стекла. Все 6 вариантов дают свои цвета специфические.
  • 22 июня 2021, 21:52
365 — 253,91 руб., в два раза дешевле, чем обозреваемый:
ссылка
По вашей ссылке первый же отзыв, прям на фонарике написано UV-395nm))
Если посмотреть внимательнее, по ссылке 2 лота. Какой выберите, такой и получите. 395 нм стоит дешевле
Если быть точным, то три вида не УФ, а широко распространённых УФ-светодиодов.
365 нм найти совсем не трудно — на Али их пруд пруди. Не знаю, кто там у Вас кого обманывает с помощью чёрного стекла, но стекло Вуда обычно рассчитано на 365 нм и отсекает как видимый свет, так и 395 нм. Так что с его помощью обмануть не получится, а вот взять вместо дорогого 365-UV-LED с минимумом видимой засветки более дешёвый — запросто. Да, КПД ниже. Но когда это 1 диод в 1 фонарике для баловства — это не проблема.
Эх, где бы их взять, эти «окурки»? Не по урнам же лазить. Или всё же имеет смысл заглянуть? :)))
В урнах возле ночных клубов их полно.
Понял, спасибо. Но это, наверно, не мой вариант — в ближайших окрестностях таких заведений не наблюдается, а куда-то специально для этого ехать… ещё, вероятно, и время нужно для этого подобрать подходящее, когда «окурков» уже накидали, но урны ещё не почистили :)))
В интернете посмотри как эти сигареты выглядят.Они бывают всяких форм, размеров, цветов. Идешь по улице посматривай по сторонам. У нас в городе по кустам валяются с маркером можно перепутать.
После предыдущего сообщения, я так и сделал :))) (посмотрел, как выглядят)
  • DVANru
  • 22 июня 2021, 21:38
Повяжут, как искателя закладок.)))))))))
  • 22 июня 2021, 23:00
Выражение «бычки собирать» заиграло новыми красками :)

Блин, а кто расскажет, вообще они откуда берутся, где продаются? Я в родных Черкассах не видел — но не то, чтобы искал.
Я вообще только узнал про одноразовые прочитав этот обзор))
  • 23 июня 2021, 08:30
Аналогично!
Потому что в Украине многоразовые в ходу.
Ну я вчера, когда заинтересовался вопросом, изучал предмет, так вроде достаточно много предложений, в Киеве, по крайней мере
  • 23 июня 2021, 09:51
Ну я так понимаю, в РФ есть и те и те. Может у нас где-то и одноразовые бывают, но я там не тусуюсь.
Вы просто внимания не обращали. Я раньше тоже не обращал внимания на валяющийся фломастер.
  • 23 июня 2021, 14:29
Буду собирать теперь фломастеры :)
Удачи!!!)))
  • 22 июня 2021, 16:24
Сколько, сколько? 6 долларов?
Жесть… Особенно в век светодиодов.

Для понимания: брал 100 штук таких для комплектования приборов в прошлом году. Цена 1.3 долл была.
О, отходы(я про аккумуляторы из есиг) в доходы, мне это нраица. В ближайшем окружении обнаружил пару товарищей периодически
«парящих» одноразовыми трубками, теперь у меня проблема кудой сувать данные баночки☺
Автомобиль, конечно, собирать