Струнный резак для сыра. Разгон с вольтмодом

Скрестить ежа и ужа — это только половина дела.
Надо ещё научить получившийся гибрид пилить деревья.
Ну, или не совсем деревья.
Ну, или не совсем пилить.

Сырные ножи очень разнообразны, это разнообразие диктуется характером продукта. Если бы не единый исходный продукт и более-менее однонаправленная технология работы с ним, мы считали бы разные сыры — совершенно разными видами пищи. Разные эксперты дают разную оценку количеству видов сыров на планете, но они не опускаются, как правило, ниже цифры 2000.
Практически для каждой разновидности сыра имеется свой тип ножа.
К примеру, для пармезана и похожих сортов предназначен специальный листовидный нож с коротким толстым лезвием. По виду он похож на лопатку с заостренным концом и позволяет крошить твёрдый сыр.
Для бутербродных сыров подходят ножи классического типа, состоящие из лезвия и рукоятки. Как правило, рукоятка всегда находится выше лезвия, что облегчает нарезку, равномерно распределяя давление. Еще один характерный признак – вздернутый вверх кончик для работы с твердыми сырами. Кончик нередко делают раздвоенным, превращая инструмент в нож-вилку.
Общая проблема большинства полутвердых сыров – прилипание во время нарезки. Особенно это свойственно сортам, консистенция которых в толще отличается от края, и нежным видам с плесенью. Чтобы свести к минимуму прилипание, площадь поверхности лезвия сокращают — обычно путём проделывания в нём отверстий.
В продаже преобладают гастрономические ножи для сыра с перфорированными лезвиями – овальными или фигурными прорезями.
Но самый радикальный способ уменьшить площадь поверхности лезвия — оставить от него одну режущую кромку. То есть превратить лезвие в струну. Струн для резки сыра также существует много разных — ручных и механизированных. Ими удобно резать и полутвердые, и мягкие сыры – в этом случае продукт не тянется за лезвием и не раскрашивается, а прилипнуть ему просто не к чему. Такой нож незаменим для сыров с плесенью, так как от толстого лезвия она разрушается, а сыр раскрашивается.
Простейший и подходящий для домашних задач вариант – нож с одной натянутой струной на рукоятке. Таким удобно разделить головку, отрезать часть от большого куска и подготовить нарезку для сервировки стола.
По сути он представляет собой ручной лобзик со стальной струной вместо пилки. Поставляется он в прозрачном пластиковом пакете.

В комплекте прилагаются четыре запасные струны.

В разобранном виде инструмент выглядит так:

Он состоит из рамки, деревянной ручки и пары держаков, между которыми за счёт упругости рамки растягивается струна.
Струна сделана из нержавеющей стали и является куском проволоки с парой шайб на концах, которые застревают в держаках.

Качество подгонки деталей друг к другу так себе, но на прецизионность инструмент не претендует.

Проверим резак в деле?

Твёрдый сыр режется хорошо, даже с тонкими ломтиками проблем не возникает.

Плавленый сыр режется тоже без усилий, но слипается сам с собой после прохождения струны.

И к тому же на неё наволакивается.

Итак, расчётная функциональность инструмента подтверждена.
Казалось бы, больше тут добавить нечего.
А теперь перейдём к разгону.
Для разгона резака нам понадобятся:
— проволока диаметром 0,5 мм из стали 12Х18Н10Т(или просто нержавейки);
— провод МГШВ-0,5 — примерно метр;
— гайка М3;
— шайба 4;
— кусок ленты из стеклоткани;
— небольшой гвоздь;
— муфта сращивания проводов;
— пружина натяжения зубчатого ремня от матричного принтера;
— изолента или скотч;
— ненужная энергосберегающая лампочка.

Процедуру разгона начнём с разламывания энергосберегающей лампочки. Из неё нам понадобится трубочка из стеклоткани, изолирующая выводы электролитического конденсатора:

Гвоздь должен входить внутрь неё по диаметру:

Обкусим гвоздь по длине так, чтобы он полностью в ней скрывался:

Обмотаем пружину лентой из стеклоткани и затолкаем этот свёрток в рамку вместо держака, не связанного с рукояткой:

Проденем через ушко пружины трубочку из стеклоткани с гвоздём внутри:

Проденем сквозь пружину провод МГШВ:

Муфту сращивания разрежем поперёк на три части.

Среднюю выбросим, крайние насадим на проволоку из нержавейки:

Один из концов проволоки загнём, нацепим на него шайбу, вставим её в держак и уже после этого скрутим проволоку.

На втором конце аналогичным образом закрепим гайку.
Так как часть размаха рамки занята пружиной, то наша струна будет несколько короче оригинальной:

Цепляем гайку за пружину, оголённые концы провода продеваем в муфты.

Обжимаем муфты, закрепляем провода на рамке.

Подключаем инструмент к источнику питания.

Проволока начинает тускло светиться при токе около 5А, но практика показала, что этого несколько недостаточно. Нам нужно накалить её до оранжевого цвета. Это будет на токе около 7А.
Берём стеклянную бутылку, прочерчиваем на ней стеклорезом кольцевую риску.
Прикладываем к риске раскалённую до оранжевого цвета проволоку и медленно крутим под ней бутылку.

Там, где проволока уже не касается стекла, его с тихим похрустыванием рассекает трещина:

Обходим полный круг — и дно бутылки отваливается:

Поверхность среза:

Вывод: возможность работы резака в штатном и нештатном режимах успешно доказана экспериментом. Если любите резать сыр или стеклянные бутылки — к покупке рекомендую.
  • Boor
  • 22 июля 2021, 21:50
для сыра
Сразу вспомнил забытый вкус...)
Плавленого сырка «Орбита»?
  • IEI
  • 22 июля 2021, 22:07
Импортного, санкционного, настоящего, вкусного. Орбита хорош в походе, если ничего нет лучше.
Импортного, санкционного, настоящего, вкусного.
Уверены, что в двойном слепом тесте отличите импортный сыр от отечественного?
  • IEI
  • 22 июля 2021, 22:23
Кстати не проверял, не буду ничего наговаривать. Но маасдам помню, разница есть. Пармезан тоже можно отличить, там твердость и выдержка очень сильно отличается.
  • cofein
  • 23 июля 2021, 12:07
Я сливочные сорта люблю, без всяких «едких».

Наши тоже делают, особенно понравился татарский.
Только вот что финский за 600р вкусный, что наш выходит за 580р… И это не за кг…
То есть банально сравнялись по цене.

На Авито кто не далеко от границы — спокойно может купить сыры и не только.
Раньше если есть виза, то могли даже бесплатно отвести в Европу, что бы на обратном пути записать «на вас» часть товара что пойдет на продажу (из за ограничения на число и вес ввоза из Европы для частного лица ).

А то как моя тетя, импортный вкусный, а русский — гавно. Только вот импортный она взяла по цене в 3-4 раза дороже…
  • Boor
  • 23 июля 2021, 12:16
Любой сумеет отличить сырную массу или как там назвали закономерный итог бездарного импортозамещения от того, что еще совсем недавно было в наших магазинах...)

Сыроподобный продукт для человекоподобных граждан
  • 23 июля 2021, 13:08
Ещё и дырявый…
Так это, кстати, тоже импортный товар. Вот оригинал фотографии:
Вот отечественный «белковый продукт с растительным жиром» —
О, пластелин в чистом виде!
Таки разница есть )
зависит от сыра
с белой плесенью наши научились делать
аналог даже не пармезана, а джугаса 36 мес как-то встречал один раз в магазине, но больше не видел (а жаль)
аналогов дор-блю среди российских и аргентинских сыров не обнаружено. обычно получается продукт, больше всего похожий на слабосолёную брынзу с плесенью
Как-то покупал бразильского производства «типа горгонзолу» — за свою цену (в то время около 1000 р/кг) — просто шикарно!

www.tirolez.com.br/#en
да, кстати горгонзолы почему-то больше похожи на оригинальный продукт, в последнее время дорблю перестал даже пробовать покупать, а горгонзолу беру
  • rx3apf
  • 23 июля 2021, 15:06
аналогов дор-блю среди российских и аргентинских сыров не обнаружено.
— У вас есть сыр дор блю?
— А что это?
— Это сыр с синей такой плесенью…
— Сыра нет. Есть сосиски дор блю и селедка дор блю. ©
Вкус — далеко не единственный критерий в оценке пищевого продукта. С современными технологиями можно у любого продукта сделать вкус таким, что он будет казаться вкусным. А уж отличать это вообще удел химической лаборатории.
При покупке импортного сыра вероятность того, что в том чане, где его обмывали, купались при этом люди, все же намного меньше, чем при покупке продукта российского со вкусом сыра.

Ну и цена опять же получается завышенной из-за ограничения конкуренции.

тут все сложно, до этой санкционной мерзости я покупал итальянский грандо подано (это как промезан, но без привязки к провинции) как твердый сыр на каждый день. в современном мире латиноамериканский грандо подано мне не зашел… но среди аргентинских (аналоги европейсикх) сыров есть вкусные. Я нашел себе пару твердых сыров которые покупаю но они не российские (вот не скажу как назыываются), возможно пере маркированный контрофакт, и в плане вкуса несколько компромиссные… но в целом не плохие.

а ещё есть полутвердые французские и швейцарские сыры аналога которым я не знаю, причем наверное можно найти что-то похожее но я не искал.

ну и речь о сырах до 1000-1500р/кг на современные деньги
  • X3Shim
  • 22 июля 2021, 21:51
А сыр чутка разогретой проволокой режется лучше? :)
Есть мнение, что слегка разогретой проволокой лучше режутся пчелиные соты:)
често так и не понял смысла переделки, зачем нужна была вся эта возня, вы же бутылки не каждый день режете? и имхо проще и быстрее ее обмотать проволокой, а не натягивать в лобзике
Проволока должна быть натянута и плотно прилегать к стеклу, но не замыкаться накоротко сама с собой.
  • redcap
  • 22 июля 2021, 22:07
Перед тем, как резать бутылку, нужно выпить содержимое.
Отсюда и пошло слово «нарезаться»?
Что делать с разрезанной бутылкой?
Что делать с разрезанной бутылкой?
Светильник.
А что-то роме бутылок пробывали резать.
Мне нужно отрезать дно от вот такой лампочки

В идеале так что бы его потом можно было приклеить назад.
Может кто подскажет технологию.
А что-то роме бутылок пробывали резать.
Да. Трубку от осциллографа.
Мне нужно отрезать дно от вот такой лампочки
Ламповые часы собираете как у SanyaCrimea?
В идеале так что бы его потом можно было приклеить назад.
А его точно надо приклеивать или достаточно просто сохранить металлический цоколь вокруг выреза?
Ламповые часы собираете как у SanyaCrimea?
Да часы, но пока что в раздумье либо выбросить все внутри и сделать там лампы, либо срезать часть центрального квадрата и туда приспособить дисплей.
SanyaCrimea
А ссылку можно посмотреть охота, но что-то не могу нагуглить ничего.

просто сохранить металлический цоколь вокруг выреза?
Цоколь я уже отклеил и даже мастику снял с колбы. Можно конечно и разрезать ниже цоколя, но там помоему стекло еще толще чем на его кромке, поэтому была мысль резать по цоколю и потом клеить эбоксидкой прозрачной.
А ссылку можно посмотреть охота, но что-то не могу нагуглить ничего.
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=76610&start=440
Увы, сторонний картинкохост стух.
Жаль хотелось посмотреть как оно получилось.
Я сам чичас мучаю ин-14 и дуню, на предмет dc-dc запустить прямо от дуни и на нее завести обратную связь что бы контролила напряжение на выходе.
Ну и дальше все стандартно 155 на дешифратор и полевики или оптопары на включение выключение ламп.
Но то отдельно, для этой лампы инки веливоваты, судя есть на примете ив-6 или даже ив-3 там больше нравятся цифры с дополнительными сегментами.
Там было именно на ИН-14. Лампы в два этажа — сверху часы и минуты, снизу секунды.
думал и так, но помоему оно как то наляписто будет.
Инки думаю по классике поставить на брусок и поверху попытатся что-то спять из толстой проволоки и остаткой от ламп и возможно часовых шестерерок.
А вот ИВ мне нравятся маленькие и должны в ряд стать, хотя с ними и гемороя больше по питанию
  • Naevus
  • 23 июля 2021, 05:51
Прежде чем резать такие колбы надо нарушить герметичность! Иаче не разрежете а расколете… Жалко что тут сосок сверху — был бы в цоколе, было бы проще… Ну в вашем случае я бы попробовал так: нагрел сосок туррбозажигалкой и прткнул стальной (нагретой) иглой. Может и игла не понадобится — если ращница давлений достаточная то стекло само «проткнется» (ОЧКИ! Очки обязательно!!!)

Ну а уж после того как герметичность нарушена — царапаете возле цоколя стеклорезом (или каким надфилем) и греете выжигателем.
  • BSP
  • 23 июля 2021, 23:15
Гушка хотя бы мертва? Её смерть была безболезненной?
Ну парочку точно мертвы, там даже верхние выводы отпали, а остальные фиг его знает, аппаратуры где они работали уже нет много лет как.
Может так статься что некоторые вообще не юзаные из зипов извлечённые.
  • redcap
  • 22 июля 2021, 22:43
Светильник
— Подозревал, что самое интересное в обзор не вошло :)
Светильник можно делать и без реза, просто в дно загнать светодиоды и светить через стекло, вполне красиво, но не зацепило.
Светильник можно делать и без реза
На кварцевой лампе — нет.
  • mmasco
  • 23 июля 2021, 00:11
Чтобы ровно отделить от бутылки дно, для светильника, особые инструменты не нужны. В детстве, когда еще у меня небыло автоматических светильников на солнечных батареях и светодиодах, делал походные светильники для периметра лагеря следующим образом: в бутылку через горлышко опускался тяжелый цилиндрический предмет (толстый гвоздь, ключ от ригельного замка, кусок арматурины или электрода и т.п.), горлышко зажималось большим пальцем руки, одно-два резких вертикальных встряхиваний бутылки и дно отрывалось и отлетало, оставляя очень ровные края, т.е. бутылка поставленая краем на ровную поверхность стояла абсолютно вертикально, перпендикулярно этой поверхности. После того как бутылка была подготовлена, бралась низкая консервная банка с не до конца отрезанной крышкой, за отогнутую под прямым углом эту самую крышку, прибивалась гвоздем или привязывалась к дереву. В центр банки ставилась свеча, зажигалась, и все это накрывалаось бутылкой с отбитым дном. Получалось просто окуитительно, а самое главное что все делалось на месте из подручных материалов оставленных другими «туристами», с собой брали только свечи.
… в бутылку через горлышко опускался тяжелый цилиндрический предмет (толстый гвоздь, ключ от ригельного замка, кусок арматурины или электрода и т.п.), горлышко зажималось большим пальцем руки, одно-два резких вертикальных встряхиваний бутылки и дно отрывалось и отлетало, оставляя очень ровные края, т.е. бутылка поставленая краем на ровную поверхность стояла абсолютно вертикально, перпендикулярно этой поверхности.
А горло слабо так оторвать?
из донышка стакан. Только края горелкой оплавить или наждаком скруглить
  • dodo
  • 22 июля 2021, 22:13
Начали за здравие, кончили за упакой…
Плавленый сыр «Новость» или «Дружба»… Бутылка. Бычки в томатном соусе. Нет, бычки вызывали изжогу, чего никогда не было от плавленого сырка. А такую вещь с нихромовой проволокой раньше делали из лобзика. Отличий нет от сырорезки. Добзик ручной, не электрический. Использовали для резки пластмассы, пенопласта, даже фанеры. Так же для снятия изоляции с провода. Иногда стационарно приделывали к столу проволоку на брусках. А бутылка для меня откровенность. Обычно для поделок использовалась молочная бутылка (из стекла, с фольговой или картонной крышкой). Резали ниткой с керосином и спичкой, макая в воду.
  • Kabron
  • 22 июля 2021, 22:24
Суть мода надо формулировать до его описания.
С бутылкой каждый может, ты про сыр тему расркой.
Неожиданный поворот!
  • DVANru
  • 22 июля 2021, 22:50
del
Для резки голов сыра оно слишком маленькое.
тогда вообще не понятно, зачем оно надо, если нормальным ножом удобнее, копейки стоит, у меня такой, лет 8 режет
аналогично. нарезаю сыр пластинами по 2мм, это явно тоньше чем на фото автора
Я чаже такое видел у ювелиров для резки металла.
  • MAXXL
  • 22 июля 2021, 22:58
Для нарезки сыра недавно как раз купил вот такой резак ссылка
Не совсем как у меня был раньше, но тоже режет нормально. И можно отрегулировать какой толщины нужны ломтики
Ну а по теме экспериментаторства с нагревом — если кому интересно, как-нибудь попробуйте нагреть любой сыр с плесенью. Оптимально в микроволновке.
Нагрев струны электрическим током — спецрежим для специального применения — резки стеклянных бутылок.
Бутылки — ладно, этот трюк я помню ещё из книжки 80х годов выпуска которая называлась что-то в духе «300 полезных советов» или около того. Любил её листать в школьные годы.

Но попробуйте нагреть сыр с плесенью. Гарантирую, не пожалеете (но не гарантирую что не выгонит из дома жена)
Что даже хуже чем жаренная селедка?
  • 22 июля 2021, 23:34
Разве может быть что-то
хуже чем жаренная селедка
?
Ну вот я и с прашиваю, вдруг нашлось что-то хуже.
нашлось. скунс. можно не греть
Ну значит хорошо что я его не нюхал.
Хотя если не греть это не так интересно
Мойва жареная.
Я тоже так думал пока сам не проверил.
Оказывается, мороженая селедка нормально жарится и пахнет при жарке как любая другая рыба. И вкус нормальный, главное, чтобы не была старой.
А жареная свежевыловленная — так вообще деликатес + полсковородки жира
Единственное неудобство — в отличие от хека и прочих рыб, много мелких костей и приходится ковыряться — поэтому больше не жарю
  • u3712
  • 23 июля 2021, 15:03
Костей? Попробуйте вяленную щуку. Как-то попробовали, давно это было. Сразу вспоминается известное выражение про мышей и кактус.
  • shaman
  • 23 июля 2021, 19:33
Я вспомнил, что такое удочка вместо спиннинга, выловил в озере хорошего карася, подруга пожарила его мне на обед, без головы и хвоста. Я весь обеденный ЧАС ел этого карася! Собрал на салфетке его скелет. Его только в сметане тушить часа два надо, как мне кажется.
  • krugozor
  • 03 августа 2021, 18:09
Разве может быть что-то
хуже чем жаренная селедка
?
Сюрстрёмминг
Этот запах не забудете никогда.
странный эксперимент
Но попробуйте нагреть сыр с плесенью. Гарантирую, не пожалеете
Мне как-то хватило попытки сварить пельмени в сыворотке в студенческие годы.
Много было экспериментов в молодости. Сейчас бы не решился.
  • mmasco
  • 23 июля 2021, 16:57
Увядший фикус на фото это результат эксперимента с плесневым сыром в микроволновке?
Это не фикус, это спатифилум. Отошёл потом, это мы его из слишком тёмной комнаты притащили, плохо ему там было.
обычный лобзик
  • orca
  • 23 июля 2021, 00:30
Это не обычный лобзик, это новый стартап, примерно как гренки и крутоны!)
  • leonbk
  • 23 июля 2021, 05:09
дефлопе, лучшее в москве)))
Фу, без термоконтроля(
  • di_ba
  • 23 июля 2021, 00:09
кто резал так пенопласт в авиамодельном кружке? с того лайк ))
Струнный резак для сыра
А мне достался в новогоднем наборе магазина «Metro» n-лет назад вместе с сыром, каким-то вином и сладкими вкусняшками. Но жена его задвинула. Твёрдый сыр не режется, а мягкий и так пойдёт.

Всё смешалось в доме Облонских! На оверах новости про зубные щётки, на 3DNews — про распродажи светильников Yeelight на Aliexpress. А на Муське разгон с вольтмодом. Плюс за хардкор )
А смартфоны вообще везде )
  • leonbk
  • 23 июля 2021, 05:18
Судя по фото, как то не очень это устройство режет, сыр рваный и плоскость вся кривая, не эстетично, уж лучше ножом, красивее будет.
По моему струна толстовата, и нужен механизм, что бы струна по одной плоскости шла, руками ровно не получится.
Прочитав обзор, вспомнил, что у меня где то завалялась катушка константановой проволоки, она тонкая и прочная, думаю ради эксперимента попробовать ею сыр резануть)))
Когда я еще учился в школе — а это было достаточно давно — были подобные штуки:
  • mzr910
  • 23 июля 2021, 09:26
В сырорезку прекрасно идет нихромовая проволока, нержу найти сложнее в малых количествах. А вообще лажа эти сырорезки, слайсер справляется с нарезкой лучше. Ну и сыр надо пристойный, с этим в стране беда. Раньше из финки таскал, а в связи с этой вирусной паранойей все прикрылась и приходится обходиться без, ибо то что лежит в магазинах за вменяемый ценник только где-то вдалеке от сыра лежало, но никак не нельзя отнести к нормальному сыру.
  • 23 июля 2021, 14:05
В сырорезку прекрасно идет нихромовая проволока
Нихром — довольно мягкий металл, лучше использовать молибден
Присоветуйте пожалуйста вкусный сыр в Финляндии — все ерунда какая-то мягкая попадается. Иногда в Лидл только что-то приличное завозят. Может, я что-то пропустил?
Хотя дочка, когда приезжает в гости — ест тот, что есть и нахваливает. А мы с ностальгией старые твердые советские сыры вспоминаем.
Твердые сыры в финке без проблем, всё же Евросоюз, но их на свой вкус выбирать, козий на любителя.
А так Эдам в Призме по 4 евро очень неплох, если сравнить что у нас по такой цене купить можно, дык и вообще прекрасная покупка.
  • BSP
  • 23 июля 2021, 23:24
В вейперских магазинах или на том же али можно купить небольшие катушечки (1-5 м) проволоки из титана, нихрома, нержавейки.
Покупал в конторе «торговый дом рубин», у них розница сделана, вообще контора оптовая. Ценники интереснее чем у китайцев и товар пристойный. Торгуют цветметом разным, припой у них беру и нихром.
Я бы пружинку с гальванической развязкой перенес на сторону ручки, а провод с лучка убрал и ток пустил по его «корпусу».
Будет сильно греться место контакта лучка и держака.
  • 23 июля 2021, 14:39
На фото точно не «твердый сыр», скорее обычный эластичный.
В последнее время сыры только твёрдые. Режу простой овощечисткой ценой 86 руб на Wildberries. Попробуйте, не пожалеете
  • vashu
  • 04 августа 2021, 04:11
А закаленное стекло так получится резать? Или развалится? Нагрев, в принципе, должен давать уйти локальным напряжениям.