Обзор проектора BlitzWolf BW-VP7, 480р при 5000lm.

Здравствуйте. В данном обзоре мы рассмотрим проектор от BlitzWolf из линейки «VP». Этот модельный ряд насчитывает несколько моделей, причем каждая может очень хорошо смахивать на какой-то другой бренд, из-за чего можно подумать либо то, что блицы штампуют то же самое, что и все остальные, либо же, что они скупили бренды и продают один и тот же товар под разным шильдиком. Сути не меняет — простой обыватель всегда будет смотреть в сторону знакомого бренда, причем даже, если цена на такой товар будет несколько выше. И не сказать, что подход верный, хотя и часто себя вполне оправдывает. Сегодняшняя модель проектора обладает компактным (причем действительно компактным) корпусом, стандартным и привычным ПО и разрешением всего лишь в 480р. И, да, это ничуть не 1080р, которые фигурируют в заголовке не только на БГ, но и на том же Али. Мы до сих пор живем в эпоху, когда китайцы натурально заманивают «простачков» абсолютно не теми подробностями, которые полностью отражают суть товара. Другими словами — проектор поддерживает 1080р, но отображает вплоть до 480р. И это большая разница. Дальше — больше.

Продолжая вводную тему насчет соответствия тех. характеристик, стоит обратить внимание на заявленные 5000 люмен, в то время как модель старше, которая у меня так же была в руках (и есть до сих пор, будет сравнительное фото) — VP5 — так вот, она при отображении 720р имеет яркость 3800 люмен. Оба числа не выглядят реальными, не для проектора до 100 долларов, но согласитесь, что даже при беглом просмотре трудно поверить в то, что более простой проектор будет иметь яркость больше, чем модель с большим разрешением. И это не просто логика, это прямая зависимость: VP7 и VP5 требуют разную яркость для поддержания комфортного уровня своего разрешения. И по данным китайцев, модель с 480р будет буквально в полтора-два раза ярче (в пересчете на размер отображаемой области), чем VP5 со своими 720р. Если кратко — бред. Сразу видно, что цифры от балды.

Хорошо, что я имею опыт использования не только близкой по духу модели, но и просто других проекторов в данном ценовом диапазоне. Среди них:
— упомянутый Aun Akey Young 7 (тот же самый BlitzWolf BW-VP5 — то ли копия, то дочерний бренд), 720р 3800лм за ~80 долл.: обзор
— Thundeal TD60 на Android, 480p, 2400lm за ~80 долларов: обзор
— Toprecis T6 720p, 3000lm за ~85 долларов: обзор

И, не поверите, больше всех мне понравился Thundeal TD60. Несмотря на то, что два других имели большее нативное разрешение, они проигрывали либо в качестве картинке, либо в яркости, либо в удобстве ПО. А вот Thundeal давал и картинку яркую, хоть и до 480р и работал на Android. Это многократно увеличивало удобство использования. Натурально 2 в 1: и ТВ бокс и проектор.

Этим я обращаю ваше внимание на то, что 480р — пока ещё не приговор. Да, качество не колоссальное, может быть даже смешное, для большого экрана маловато, но и большой экран помещается в помещениях не самых маленьких, а в не самые маленькие помещения и смотреть уже нужно на что-то побольше. Всё взаимосвязано.

Перед началом обзора я ещё хочу показать весь существующий на данный момент модельный ряд проекторов от Blitzwolf:
Уже по этой картинке видно, что яркость от модели к модели бегает без особых на то причин. Так что на неё полагаться себе дороже. Самое главное — вовремя понять, что всюду указанные 1080р являются лишь максимально воспроизводимым разрешением видеофайла, которое тянет сама начинка проектора, а не то, сколько пикселей будет у вас на стене.

Структура обзора обычная: от коробки и внешнего вида, до включения, ознакомления с системой, показа отображаемой картинки и выводов.

Характеристики обозреваемой модели:
Начнем :)

***

1. Коробка и комплектация.

Проектор поставляется в приятной глазу коробке, причем имеется удобная ручка. Отдаю должное всем китайцам, которые добавляют её на подобные коробки — это очень удобно и по факту ничего не стоит.
По контуру упаковки особой информации о проекторе нет, всё сосредоточено сзади:
Комплектация состоит из самого проектора, блока питания, пульта ДУ, HDMI кабеля и AV кабеля. Дополняет это дело документация.
***

Посмотрим на комплектацию детальнее. В частности, на блок питания:
Во время работы он греется градусов до 45, не больше. По размерам не самый маленький, особенно как для не самого большого проектора. Думаю, это вполне взаимосвязано.

Дальше — HDMI кабель. В данном случае он на вид неплохой, но точно так же на вид я не обнаружил каких-либо данных в т.ч. о его сечении. Так что судить о качестве трудно. Хотя, для такого проектора его всё же хватает, и может даже с головой.
AV кабель, который у меня уже за всё время скопился в количестве десяти штук, не меньше:
И пульт ДУ, который встречается как в комплектациях других проекторов, так и даже ТВ боксов. Иногда можно встретить разное положение тех или иных кнопок, но в общих чертах они все очень похожи и имеют один набор функций. И питаются от двух ААА, которых нет в комплекте.
Зато в комплекте имеется небольшое пособие по подключению:
И краткая инструкция на нескольких языках. К сожалению, китайцы обошлись без русского.
В принципе, опытный «шоппер» уже давно не смотрит сюда, а любому другому язык должен быть понятен. Тем более, что тут не так и мало доп. иллюстраций. Несколько (почти все) страниц оттуда:
На этом описание коробки и комплектации можно закончить. Набор нормальный, особо больше желать в комплекте к этому проектору и не хочется.

***

2. Внешний вид проектора.

Начну с того, что BW-VP7 — компактная модель. И это не простые слова, потому что проектор имеет размеры 13х12х15см при весе всего около 900 грамм. Для сравнения, модель VP5 имеет вес уже около 1200-1300 грамм и размеры по несколько см больше с каждой стороны.
Чтобы не быть голословным, показываю наглядное сравнение этих двух моделей:
А вот ещё более наглядное:
Так что да, данный проектор точно один из самых маленьких.

Более того, это не унимает его удобства: есть специальная ручка для переноски и сам дизайн выполнен в виде приятного около квадрата.
Ручка мне понравилась больше, чем у VP5 просто потому, что тут она плотнее и имеет форму корпуса, благодаря чему её без проблем можно опустить за грань и больше не видеть. Ну и переносить, конечно же, удобно.
Посмотрим на верхнюю часть проектора. Тут имеется колесо для регулировки резкости:
И набор кнопок полностью повторяющий набор оных на пульте:
Ещё сверху есть светодиод, который примерно дает понимать что именно сейчас происходит с проектором.

Задняя часть проектора наделена всем набором нужных разъёмов и я обращаю ваше внимание, что тут только задняя часть имеет функциональное значение, сбоку или где-то ещё разъёмов нет, и ваш проектор не будет выглядеть как артхаусный куб с проводами. Ну, я думаю вы поняли, про что я. Тут у нас имеется: разъём питания, AV разъём, HDMI, MicroSD, USB и даже 3.5мм (написано в произвольном порядке):
Динамик у проектора один и расположен он сзади, под всеми имеющимися разъёмами.
Изначально на объективе проектора есть крышка, она неплохая, сама по себе не спадает, но тут и кроется её минус — её не за что поддеть. Простое и глупое упущение.
А ещё её нельзя прицепить тогда, когда объектив выдвинут вперед. Так что сама по себе крышка тут не очень нужна, если только для перевозки.
Дно проектора имеет крепление для штатива и небольшую наклейку с основной информацией:
Так же там есть вентиляционные отверстия и четыре резиновые ножки. Проектор можно разобрать, но для этого нужна очень глубокая и тонкая отвертка, коей у меня под рукой (и даже рядом) не оказалось. И нет, не удивляйтесь, потому что отверток достаточно — просто туда и правда ничего не пролезло. Но я не стал заморачиваться как минимум потому, что не могу придумать ни одну причину того, чтобы разбирать проектор. Я уже разбирал все модели до этого и ничего интересного там не находил, кроме как хрупкой системы линз и объективов, которые лучше иной раз и не трогать.

На этом с внешним видом можно и заканчивать. Я как-то упустил момент того, что существует две расцветки данной модели, черная и белая. Обе имеют право на жизнь и достаточно нейтральны. Качество сборки мне понравилось, потому что ни корпус не скрепит, ни внутри ничего не болтается. Пластик приятный и в общем и целом устройство оставляет положительные эмоции.

***

3. Включаем и смотрим на настройки.

Штатив для проектора — как находка. На самом деле только на нем их и использую.
Теперь и правда включаем:
Во время работы (отображения картинки) сверху проектора светодиод горит зеленым:
В выключенном же режиме, но с подключенным питанием, он красный.

Включение проектора очень простой процесс: подключаем его к сети и… нажимаем на кнопку включения. Будь то на пульте или же на самом корпусе устройства. Стоит отдать должное пульту, так как несмотря на то, что IR приемник находится сзади корпуса проектора, он работает даже если пульт не направлять на само устройство. Это очень удобно.

После включения нас приветствует экран с надписью Blitzwolf:
Для всех последующих фотографий добавляю: размер отображаемой картинки (на моих примерах) около 50-55 дюймов, проектор стоит на расстоянии около 1.5-2 метров от стены. Да, это не очень много, но для моей локации это самое удобное место. Да и как бы там ни было, данный проектор умеет давать картинку от 32 до 170 дюймов на расстоянии от 1.15 до 5 метров. В диапазон попадаю, значит все ок.

Длительность включения составляет около 3-5 секунд и, поверьте, это очень и очень быстро. Думаю, вы мне верите.

Дальше — экран, на котором предлагается выбрать источник картинки. Тут всё зависит от того, что вы подключили: что-то по HDMI, или через USB флешку/MicroSD карту. Так же есть Miracast, но сам по себе данный функционал не очень удобен и лично в данном случае проектор лучше брать для нормального использования с привычными источниками картинки.
Продолжая тему включения, мне хочется обратить внимание на шум, который издает проектор. И это не больше 50-55дб в простое.
И это не много. Я бы замерил, какой шум проектора во время просмотра какого-то фильма, но смысла ноль — ведь это уже громкость динамиков. Хотя могу сказать то, что шум самого проектора ничуть не затмевает звук из динамика. Так что с этим параметром тут всё хорошо.

Ну, а теперь, непосредственно, к самим настройкам.

К сожалению, перед нами таки довольно обычная и привычная прошивка и набор функций/настроек тут очень скудный. Настройки картинки ограничиваются яркостью/контрастностью с ББ:
Настройки звука:
Времени и таймеров:
Системы:
Есть возможность адаптировать изображение, если проектор установлен в нестандартной ориентации:
И есть русский язык:
Всё, что добавили сами Blitzwolf, так это возможность послать им эл. письмо:
На этом всё. Да, можно настроить масштаб картинки, наверное это главное в подобном устройстве. Хотя сколько у меня их было, и везде все ок с самого начала.

На этом с настройкой заканчиваем и переходим к самому отображению.

4. Примеры работы.

Включил картинку, нарисованную моей знакомой художницей FenneFox:
А теперь наглядно показываю, насколько мало разрешение 480р. Это трансляция с 1080р экрана ноутбука по HDMI.
Не наглядно? Ну, тогда вот так:
Букв как таковых — нет. Они занимают от силы несколько пикселей и потому читаемы лишь издалека. Пиксели буквально можно разглядеть:
По этой же причине текст в вики:
Очень плохо читаем, если делать это при 100% масштабе. Другое дело 175%:
Причем совсем другое дело. Думаю, для интернета это отличное решение и не сильно оно портит сайты. По крайней мере текстовые вряд ли многое потеряют, если вы их будете «сёрфить» при 175% масштабе.

С этим определились: 480р в наше время заметно мало, но жить можно и даже можно не обращать внимание: ставить шрифт больше и смотреть не очень близко. Вот ещё пример картинки:
Нужно сказать пару слов и о ней. Во-первых, 5000 люменами тут не пахнет. Картинка совсем не такая яркая, как хотелось бы. Она ничуть не ярче, чем 3800лм при 720р, следовательно — наврали. Но по другим параметрам, она относительно приятна: в меру контрастная, насыщенная (с этим вообще проблем нет) и ББ сойдёт, хотя его без проблем можно поправить и сделать это даже рекомендую.

С чёрным проблем нет, как минимум потому, что яркость тут не запредельная:
Тема важная, потому продолжу. Есть скриншот из видео на Youtube:
Он же при включенном свету:
Наглядное сравнение:
Как видите, данный проектор использовать, когда в комнате светло — нельзя.
Теперь данный вопрос можно считать исчерпанным.

Прилагаю так же небольшой отрывок видео на Youtube, где так же можно оценить шумность работы: видео тихое, поэтому шум именно BW-VP5 тут и можно оценить.

В целом, как и было сказано — проектор не самый шумный.

Далее — пример экшн-сцены. Сначала добавляю в виде гифки:
А теперь в виде видео, где так же можно оценить звук одного встроенного динамика:

Традиционно для проектора, он создает неплохой и даже приятный «киношный» звук. Смотреть фильмы или любые другие видео мне понравилось.

Причем громкость на очень хорошем уровне, мне комфортно было где-то на 35% и ставить максимальную громкость я даже не отважился. Пультом менять её удобно, учитывая тот факт, что проектор ловит сигнал даже тогда, когда пульт направлен в другую сторону, а не ровно в IR-приёмник.
Так же при подключении устройства по HDMI нет проблем с определением частоты обновления дисплея.
Выключение происходит двухкратным нажатием на соот. кнопку. После первого нажатия появится надпись:
***

Неоговоренным остался момент касательно других источников картинки. А проверить, по факту, стоит лишь флешку или MicroSD, потому что это в полной мере покажет, насколько устройство всеядно. Учитывая, что перед нами таки проектор, а не ТВ бокс на андроид и соответствующей аппаратной платформе, данное бюджетное решение (относительно других именитых брендов) доверия не вызывает.

Подключаем флешку в USB и выбираем её с главного экрана проектора.
Появляется такое вот бесполезное окно. Почему бесполезное? Да потому что любая иконка ведет просто в корень флешки. Другое дело, если бы там отображались только выбранные поддерживаемые файлы, но что в категории фото будут видео, что в категории видео будут так же и фото. так что — окно бесполезное.
Открываю свою папку с тестовым файлом в разном формате и с разным разрешением. Дальше будет список всех файлов и краткий вывод о том, насколько хорошо или не хорошо идет та или иная запись.

jellyfish-10-mbps-hd-h264.mkv — идет

jellyfish-120-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv — не поддерживается
jellyfish-200-mbps-4k-uhd-h264.mkv — не поддерживается

jellyfish-400-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv — конечно же не поддерживается

Пример несмотрибельного:
Видео сопровождается артефактами и лагами и смотреть так фильм или что-то другое просто невозможно.

Так что собственные силы этого проектора очень скудны. Зато он подходит как раз для файлов около 480-720р, потому что так не будет большого битрейта или непривычного и незнакомого устройству кодека. Про 1080р так однозначно говорить нельзя, зато можно дать простую рекомендацию — лучше всего качать файлы до 1-2гб.

5. Выводы.

BlitzWolf BW-VP5 — странный проектор. На вид он нормальный, от производителя знакомого. С другой стороны именитость не делает ему честь: что корпус/дизайн может быть сворован, что с тех. данными китайцы всё равно намудрили, причем знатно: нет тут 5000лм, и в заголовках нужно указывать о нативных 480р, а не поддерживаемых 1080р. Вот на выходе и получаем устройство на уровне других проекторов в данном ценовом диапазоне без каких-либо фишек или интерестностей.

Отдать должное можно только за то, что в общем и целом модель вышла беcпроблемной: чего только стоит отсутствие мыльных краев. А ведь их тут и правда нет и настройка резкости адекватная. И корпус всё же хорош, внутри ничего не болтается. И размеры у проектора одним из самых компактных.

Думаю, если вы готовы на 480р и не ждете от модели чего-то сверхъестественного, она вас разочаровать не должна.

С купоном BGVSBWVP7 на БГ стоимость проектора 74.49 долларов (с бесплатной доставкой). Но я бы дал модели 45-50, точно не больше.

Всем спасибо за внимание.
  • wxp
  • 11 ноября 2020, 15:02
Выглядит даже тусклее yg600 в котором заявленных люминов почти в два раза меньше…
Ну вот о чем я и говорю. Какие 5000лм при 480р.
  • wired
  • 11 ноября 2020, 15:02
фильмоскоп напомнило
Он и есть
Для современных «диафильмов»

Вот только дороговата игрушка…
Как любят у нас говорить- ДОООРОГО ) причем модели с бОльшим разрешением стоят тех же денег. Тут наверное за габариты денег решили сбить.
Я не могу понять, человек отработал П.18. Он же не написал берите быстрее! А каждый сам включает свои мозги.
5. Выводы.
BlitzWolf BW-VP5 — странный проектор.
путаетесь в показаниях, проверьте текст, видимо копипастили с предыдущего обзора
и этим объясняется завышение люменов
Но я бы дал модели 45-50, точно не больше
я покупал VP5 за 70$, если бы дали бесплатно — вообще прекрасно, но и за 70$ вполне норм, хотя конечно чем дешевле тем лучше, но увы

пс не знаю допилили ли андроид у VP7, но у VP5 меня вообще не устроил, чем эти танцы с бубнами — проще подключать к ноуту, имхо
Ничего не копипастил. VP5 и VP7 очень похожи друг на друга и сложно понять, почему модель VP7 слабее в техническом плане, чем VP5.
Абсолютное неуважение с вашей стороны, конечно.
1 не знаю как это на сайте работает, но в личку сообщение не отправляется, поэтому тонко намекнул в сообщении, что у тебя ошибки в тексте, а ты сразу минуса жмакать
2 где я написал, что 7 слабее? перечитай внимательно сообщение. андроид у 5 имхо не гуд
3 пс вот так было перечеркнуто вцелом положительное впечатление о обзоре…
Вы не писали, что 7 слабее. Это написал я объясняя свою ошибку. В процессе написания постоянно путал эти две модели, потому что похожи и нейминг явно дает сбой.

По вашему комментарию сложно сказать, что у вас было положительное впечатление от обзора. Вы не сказали ни спасибо, ни что-либо ещё, при этом написали про то, что я что-то копипастил. Что тут приятного? Скажу заезженную фразу, из-за которой меня вероятно заминусуют, но всем пора бы поучиться у иностранцев: под любой работой практически любого качества так или иначе, но буду положительные комментарии. Это поощряет и делает приятной дальнейшую работу. В нынешней же ситуации порой и у обзора, на который потратил две недели и тонну усилий может не быть ни одного пресловутого спасибо, и это я не только про свои тексты.

Так что прошу понять правильно. Вы просто указали на мою ошибку, а я вам ответил так, как считаю нужным.
Ну вот я о том же. Бездумные минусы на всех моих комментариях. И это после того, как мне кинули «копипастил». Зачем кому-то отвечать? Не за чем. Культура нулевая.
та просто исправь и проехали
  • Eidzo
  • 12 ноября 2020, 07:35
Спасибо за обзор, это всегда нужно. Но вам указали на ошибку в тексте, её просто надо исправить и всё. А еще по тексту где звук и шум вентилятора тоже vp5, и даже видео так называется, и тут непонятно это vp5 или vp7? Или это и есть сравнение с vp5 о котором написано в самом начале? Не понятно.
т.к. имею на руках vp5 — понятно, что обзор о vp7 (а vp5 только для сравнения)
vp5 шумит очень здорово, но лично мне не мешает и буквально через 5 минут не обращаешь внимания
  • dimkin
  • 12 ноября 2020, 01:34
  • shurick
  • 12 ноября 2020, 08:38
Благодарю автора за обзор! Напишите пожалуйста что за штатив и где покупали?