Фонарь X̶i̶a̶o̶m̶i̶ BeeBest F8 (500lm, IPX7) на 18650

Доброго времени суток, друзья! Сегодня разберем и протестируем новинку от BeeBest, которая, так же как и все, появилась на площадке товаров Xiaomi. Заслуживает ли фонарь «данного статуса» или нет, узнаем в ходе испытаний. Из интересных особенностей — влагозащита IPX7, 4 режима работы с запоминанием последнего, максимальная яркость 500лм и аккумулятор 18650 на 2000mAh.

Поставляется в лаконичной белой коробке с китайскими иероглифами. Но основная информация все же узнаваема:

Комплектация довольно богатая:
• фонарь F8
• темляк
• зарядное устройство для 18650
• кабель USB-microUSB
• инструкция

Инструкция внутри содержит английский язык.

Фонарь F8 представляем собой небольшой металлический корпус с накаткой на рукоятке. В хвостовике имеется упоминание производителя, а так же проушина для темляка. Размеры — 128,5*32мм.

В руке лежит хорошо, длительный нагрев корпуса дискомфорта не доставляет. Максимальная температура рукоятки — 37 градусов.

Единственный орган управления находится с торца фонаря, нажатия четкие, с характерным щелчком. Фонарь имеет функцию запоминания последнего активированного режима. Всего же их 4:
Bright, Medium, Low, SOS. При этом во всех источниках упоминается 5 режимов, но как бы я не старался их найти, все было тщетно =)
Яркость каждого составляет — 2105, 1580, 632 Lux. Расстояние между люксметром и фонарем — 1м.

Так же в фонаре предусмотрена защита от перегрева, когда снижается яркость при увеличении температуры.

Рефлектор гладкий, стекло пластиковое, модель светодиода — нигде не фигурирует. Заявленная максимальная яркость составляет 500лм, при этом дальность до 240м.

Световой луч указывает на отчетливое пятно в центре. Цветопередача близка к тёплому белому оттенку (3200–4000 К).

Бимшоты на стену дают понять, что на максимальной яркости ШИМ не используется, тогда как на всех остальных она присутствует. Наглядно это видно на изображениях ниже:

Разбирается фонарь максимально подробно и почти каждый отдельный элемент снабжен резиновым кольцом. Сделано все это в угоду защите IPX7 и возможностью погружаться под воду длительностью до 30 минут. Общее количество уплотнительных колец — 4 шт.

Рассмотрим некоторые элементы отдельно. Аккумулятор в фирменной оболочке Beebest, емкость 2000mAh, реальная же составила — 2054mAh.

Комплектное ЗУ подразумевает установку только одного элемента. Питание через любое стороннее ЗУ на 5V.

Светодиод с драйвером, никаких обозначений не предусмотрено. Подложка стандартная, на плюсовом контакте есть маркировка — FT-FY19-A3.

Сразу же проверим погружение в воду и фонарь справляется с этим на ура.

В сравнении размеров с фонарем NexTool. Так же существует версия BeeBest F10 и основное различие — это увеличенный размер до 143,75*42,7мм (напомню, габариты F8 — 128,5*32мм) и новый формфактор аккумулятора — 26650 с емкость 5000mAh. Из-за увеличенного аккумулятора существенно выросло время работы, а так же увеличилась дальность и максимальная яркость до 320м/1000лм.

Замер тока на всех трех режимах составляет 1.77 / 0,60 / 0,1A

Заявленная дальность составляет 240 метров, фактически на первой фотографии можно наблюдать автомобиль на расстоянии 85 метров. На остальных карточка от 50 до 80 метров по прямой видимости. Дом на последней карточке расположен 71м. Мое мнение, что мощности фонаря хватит и на 100 метров, дальше будет тяжело разглядеть.

Работа фонаря в темноте на разных режимах яркости (настройки экспозиции, выдержки и ico везде одинаковые):

Я не могу оценить данный фонарь в сравнении с другими, так как не являюсь фонаревщиком и разбираюсь постольку-поскольку. Все возможные данные я получил, дальше решать вам. Но лично мое мнение таково, яркости для постоянного использования хватает, герметичность, возможно, тоже найдет свое применение, но ценник высоковат (на старте продаж был равен 28$, сейчас же можно найти на Ali от 18$) и наличие ШИМ на 2 режимах из 3-х удручает.

Так же магазин предоставил купон BGSBBEF10 делающий конечный ценник равный 25$ за модель F10. Купон активен до 30.11.
  • A13X
  • 27 октября 2020, 11:09
18650 с защитой? зарядка с мозгами? заряжает только 500мА? похоже на то, что по цене-качество, лучше Convoy S3 + Miller ML еще не придумали.
  • 27 октября 2020, 16:17
18650 с защитой?
Судя по фото, да.

зарядка с мозгами?
Зачем они простому зарядному?
  • 27 октября 2020, 11:15
Встроенная зарядка таки лучше, чем отдельная. Я так понимаю у большого фонаря тоже самое?
У большого да, через пост TypeC. Вот обзор
  • 27 октября 2020, 11:25
Я про F10 спрашивал, который бибест
  • A13X
  • 27 октября 2020, 11:24
Защита от воды и грязи несовместимы со встроенной зарядкой, заглушка USB пропускает и потом отваливается.
  • 27 октября 2020, 11:38
не знаю, но как по мне у NEXTOOL этот вариант очень грамотно реализован, потому я себе такой и заказал, тем более плавать с ним я не собираюсь, но если придется, то думаю что он справится.

За 25 баксов пока лучший вариант.
Цветопередача близка к тёплому белому оттенку (3200–4000 К).
При таком оттенке люминофора?

Не смешите…
  • Rider_59
  • 27 октября 2020, 13:48
Примета такая. Если люминофор цвета желтка покупных куриных яиц — 6000К, если цвета деревенских — 3200К :D
  • ResSet
  • 27 октября 2020, 16:27
Хм, я не замечал отличий между желтками покупных яиц и домашних, кроме того что в домашних частенько встречается помутнение желтка… если в курнике присутствует петух.
  • LLO
  • 04 декабря 2020, 09:57
Домашние темнее (цвет может быть от темно-желтого до бледно-оранжевого) или более интенсивно окрашены (это как назвать), фабричные — бледные. При прямом сравнении это очень заментно.
  • amronsan
  • 27 октября 2020, 14:02
BeeBest это лучшие пчелы или типа будь лучшим ?))
  • Utopian
  • 27 октября 2020, 15:19
19 долларов за фонарь с пластиковым стеклом, неизвестным светодиодом и слабыми характеристиками, как по люменам, так и по канделам? Ну такое.
Зато неинформативный зарядник (даже без блока питания) и малоемкий аккумулятор в нагрузку. Если все это выкинуть вычесть, то цена фонарю получается 10 долларов.
  • Musja
  • 27 октября 2020, 16:03
так как не являюсь фонаревщиком
Но ковырнуть драйвер можно было и показать электронную начинку. Хотя предполагаю что там, как у дешевых фонариках, ШИМ -дрыгалка, и резисторный баласт. Даже на линейник поскупились, жмоты.
  • bakinec
  • 27 октября 2020, 17:13
Всего же их 4:
Режим Off не? :)
  • Grean
  • 27 октября 2020, 17:14
Вряд ли буду оригинален, но фонарь минимум трехкратный оверпрайс, при этом лишь немногим лучше нонейма с Али. Нейтральный свет — очень сомневаюсь, ШИМящий драйвер, строб в основной линейке, да и свет ни то ни сё — артефакты и неприятная резкая граница засветки.

Увы, не всё то хорошо, что Xiaomi (и их подразделения), фонари у них не особо получаются. Лучше уж по классике Convoy или Sofirn.
  • usb350
  • 27 октября 2020, 18:43
Посчитал стоимость Convoy S2+, зарядка LiitoKala Lii-100 + LiitoKala HG2 а-ля LG HG2. Вышло $16.8 + $6+$2.7=$25.5

Тоже считаю, что в лотерею играть не стоит. Тем более с банггудом.

У самого два конвоя S2+, один «апельсиновая корка» на XML2, а другой гладкий на SST20. Первый для квартиры в городе, второй для улицы на даче. Доволен, что-то мощнее для «заменить лампу в туалете» и «посветить что там шуршит в кустах» брать смысла не вижу.
  • dgin
  • 27 октября 2020, 19:24
Фонарь имеет функцию запоминания последнего активированного режима
через сколько секунд работы происходит запоминание режима?

Бимшоты на местности в максимальном или каком режиме сделаны?
Проверка дальности на максимальном
  • dgin
  • 28 октября 2020, 19:19
так что там с запоминанием?
Забыл ответить, запоминает моментально
  • Anderson
  • 28 октября 2020, 09:34
Добрые сутки… ну когда же они закончатся?! ((
Выходные близко)
Ходить с таким в погреб за картошкой — пижонство)))
А как фонарик для остального… за эти деньги есть лучше.
За обзор — плюс.
Сразу же проверим погружение в воду и фонарь справляется с этим на ура.

Что-бы проверить надо погрузить на 1 метр на пол часа. А так это просто окунули и сделали не верный вывод.