Планшет Ainol NOVO7 Elf II

Всем привет! Сегодня в своем обзоре я расскажу о планшете Ainol NOVO7 Elf II.
Давно к нему присматривался. По характеристикам понравился. И цена порадовала.
В общем, решено было брать.
Заказал я его через EMS доставку.

Вот лог доставки:
Почта России Статус: Обработка, РЯЗАНЬ 32, Прибыло в место вручения
Дата: 29.06.2012 11:42
Почта России Статус: Обработка, РЯЗАНЬ ЦОПП, Покинуло сортировочный центр
Дата: 29.06.2012 00:10
Почта России Статус: Обработка, МОСКВА EMS ММПО, Покинуло место международного обмена
Дата: 26.06.2012 15:04
Почта России Статус: Таможенное оформление завершено, МОСКВА EMS ММПО, Выпущено таможней
Дата: 25.06.2012 14:58 (Вес посылки: 0,790кг.)
Почта России Статус: Передано таможне, МОСКВА EMS ММПО
Дата: 25.06.2012 14:20 (Вес посылки: 0,790кг.)
Почта России Статус: Импорт, МОСКВА EMS ММПО
Дата: 25.06.2012 01:52 (Вес посылки: 0,790кг.)
Почта России Статус: Экспорт, Китай CNSHAD
Дата: 22.06.2012 18:40
Почта России Статус: Приём, Китай 325029
Дата: 21.06.2012 15:19
ГдеПосылка.ру Статус: Сервис ГдеПосылка.ру начал отслеживание посылки
Дата: 20.06.2012 14:54

Пришло очень быстро (10 дней).
Забрал с почты тоже без проблем (электронная очередь, Wi-Fi, а на посылки вообще оказывается очередей не нужно ждать, сказка прям).
Перед началом рассказов о впечатлениях, поведаю о характеристиках:
Производитель Ainol
Android OS Android 4.0 (ICS)
Архитектура Cortex-A9 (ARMv7)
Ядро Двухъядерный
Процессор Amlogic AML8726-M6 1.5GHz
Видеоускоритель Mali-400 (двухъядерный)
Оперативная память 1GB
Внутренняя память 8GB
Размер экрана 7 дюймов
Мультитач 5 одновременных касаний
Разрешение 1024 x 600 (16:9)
Камера передняя 2 мегапикселя
HDMI Mini-HDMI
Акселерометр Да
Поддержка SD-карт Да(MicroSD)
Батарея 3700 MAh
GPS Нет
3G Нет

Теперь начнём…

Разрезав коробку, я очень обрадовался, что там лежит упаковка от планшет, а не камни (ПочтаРоссии, от нее всякое можно ждать).
Упаковка
С другой стороны упаковки написаны характеристики на китайском
Упаковка
Вынув из коробки планшет, я поглядел заодно комплектацию.
Положили мне розетку, переходник под русские розетки, а также дешевые наушники и USB-кабель. Ну и всякие листовки на китайском.
Не хватает еще mini-HDMI кабеля и OTG-кабеля. Их я сразу наказал на buyincoins.
Комплектация
А теперь и сам планшет. Спереди мы можем увидеть надпись производителя и переднюю камеру.

На задней крышке мы найдем надписи входов, а также различные значки. Ну и само название планшета.
Планшет
Сбоку можно заметить кнопку питания, регулировку громкости и клавишу домой (вообще не вижу смысла в ней, ведь на ICS есть нижняя панель и через нее можно вернуться на домашний экран).
Планшет
На внешности я не заострял внимания. Люблю именно «начинку». Поэтому включаем планшет…
Загрузился он достаточно быстро. Настроив его, принялся тестировать и делать скриншоты.
Итак, рабочий стол выполнен в стандартном стиле ICS, правда со своими обоями, ну хоть есть выбор :)

Прошив его и получив Root-права, удалил множество приложений. И оставил для себя только самое нужное.

Решил полазить по менюшке и заскринил информацию о планшете.

Ну и заодно проверить память. Как всегда нам предоставляют намного меньше, чем пишут в характеристиках. Из 8 Гбайт планшета после установки небольшого количества программ нам доступно около 6.

Затем решил проверить мультитач, как видим 5 касаний одновременно.

Далее решил поглядеть характеристики через программу AnTuTu Benchmark.
Как мы видим частота чуть меньше заявленной.

Конечно захотелось померить его производительность бенчмарками. Представляю результаты.
AnTuTu Benchmark

NenaMark2

Quadrant

HTML5 Test

Также замерил работу Wi-Fi

и скорость (провайдер Domolink, ADSL. Скорость как на тарифе)

Многие покупатели берут планшет как возможность связаться через Skype. Тут планшет не подвел, изображение передается отлично без зависаний и искажений цветов.
Только не забудьте включить в настройках отображение через переднюю камеру.
Насчет аудио, то тут придраться не к чему. Через наушники при минимальной громкости для меня уже громко. А при максимальной я слышу уже звук в метре от себя и разбираю слова песни. Внешний динамик играет удовлетворительно.

Приложения…
Маркет предоставляет доступ к огромному количеству программы и игр. Но не все бывают совместимы из-за незнакомого девайса для гугла.
Насчет игрушек, то я особо в них не играю. Но пробовал запустить некоторые.
Различные аркады типа Angry Birds и Cut The Rope идут отлично.
Из шутеров запустил только GTA III, которая идет вообще быстро и чётко. В отличии от моего LG Optimus Black.

Еще график расхода батареи:

На этом мой обзор подходит к концу. Давайте подведем итоги.
Какой мы получаем девайс стоимостью около 4 тысяч.
Во первых мощную начинку. Которая позволит Вам играть в современные игры, смотреть фильмы DVDRip, а также общаться в социальных сетях без зависаний.
Во-вторых разьем для SD-карты (в отличии от Nexus 7), а также поддержку подключения внешних флешек и вывода изображения на экран через HDMI.
В-третьих емкую батарею, которая позволит Вам воспользоваться планшетом довольно большое количество времени.
В-четвертых отличное разрешение экрана, а также зарядку от компьютера через USB.

На этом плюсы закончились…

Хочется отметить два минуса для меня:
— отсутствие 3G, GPS (если первое мне не особо нужно, ибо есть телефон на Android'e, а также выпускаются внешние роутеры, то навигацию можно было бы и добавить, при этом повысить цену).
— не IPS дисплей (IPS дисплей есть на Aurora II, но он дороже на несколько долларов).

Покупал тут:

Всем спасибо за внимание. Оставляйте свои комментарии. Рассказывайте друзьям и задавайте свои вопросы!
А также пишите, если что-то нужно поправить!
  • Dark
  • 10 июля 2012, 23:09
Раз есть HDMI, то хотелось бы время работы при просмотре фильма. Так же время работы при Wi-Fi серфинге. Ну и при игрушках (той же ГТА).
Остальные сферические попугаи особого интереса не представляют. Имхо. Не тормозит интерфейс и эти игры — ну и отлично.
П.С. А вторая аврора правда стоит только на несколько долларов дешевле? Может лучше тогда ее — IPS дисплей штука полезная и приятная.
Планшет у меня только второй день. Зарядил и за 22 часа разрядился только на 30% активного использования.
Интерфейс действительно очень быстр.
Насчет фильмов, то нужно дождаться кабеля :)
Я хотел взять с IPS экраном, но решил начать пока с Elf II.
  • yahan
  • 11 июля 2012, 12:11
> 22 часа разрядился только на 30% активного использования.

Какое-то чудовищно огромное время автономной работы получается. Можно поподробней описать что вы делали на нем за эти 22 часа?

Еще интересует насколько плох внутренний динамик? Недавно тестил Onda — встроенный звук там даже очень ничего.

Что можете про углы обзора у дисплея и о запасе яркости?
Насколько царапучий пластик у экрана?

За обзор спасибо! Понравился!
Включил режим полета на всякий случай и сидел в интернете через Wi-Fi.
Лазил Вконтакте, в Скайпе, а также по инету просто.
Поглядим насколько продержится.
Могу попробовать его потом в AnTuTu Tester Battery прогнать.
Ну он по-моему мнению тихий. Хотя возможно я придираюсь.
Углы обзора отличные. Правда при темных цветах иногда не видно галочек, которые справа в настройках при наклоне планшета.
Царапины маленькие появляются, но я думаю пленка решит это дело :)
  • Frank
  • 11 июля 2012, 15:33
Режим полёта подразумевает отключение всех беспроводных модулей, включая Wi-Fi. Вы уж определитесь — либо режим полёта, либо Wi-Fi.
Режим Полета на Android не отключает Wi-Fi. Не заблуждайте людей :)
  • zvazva
  • 11 июля 2012, 17:18
в настройках можно включить!
  • Frank
  • 12 июля 2012, 23:03
А почему у меня на телефоне таки отключает? :) Наверное у вас неправильный режим полёта! ;)
К тому же, если режим полёта не отключает Wi-Fi, то что же он делает, если других беспроводных соединений у планшета просто нет?
Ну если не включать режим полета, то показывает, то нет сети и нету передачи данных.
У меня режим полета не отключает вафлю даже на LG P970
вторая аврора как раз стоит дороже. в акции тугезо брал. жду
вопрос мож не по теме но у моего LY-f1 при подключении к телеку hdmi ничего не происходит, то есть на планшете видио не воспроизводит и на телеке не воспроизводит ( уже 2 переходник заказываю и кабель но эффект ноль!
Возможно нужно попробовать другую программу.
Скачайте MX Player.
И вот погуглил:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=298444&view=findpost&p=13308472
У меня LY-F1 заказывал на Панде сразу с таким кабелем. На всякий случай подключаю к выключенному ТВ и планшету. Всё работает без каких-либо проблем. Ни где ни чего переключать не надо. При просмотре видео оно выводится только на экран ТВ, а на планшете только чёрный экран с кнопками управления. Все остальные экраны, игры и т.п. полностью дублируются на оба экрана.

Возможно у Вас проблема в самом кабеле. Встречал версию, что без могут быть проблемы с дешёвыми кабелями, к примеру, без ферритовых колец.
Мой Ainol NOVO7 Advanced замечательно работает с таким кабелем
Может когда-то или для кого-то и была цена 113, но теперь стала 131 :)
Больше похоже на опечатку.
возможно, что был 113, когда автор обзора покупал. там часто на новинки бывает скидка в первые несколько дней. а вот без скидки уже не то, можно дешевле найти.
Цена теперь 103$ с использованием купона. AN-BUYSKU-0710
Китайцы, такие китайцы. Цена SKU: 1368426 (8 гигов, чёрный) уже 131 бакс :) на остальные модификации Эльфа купон не действует, так что цена с купоном $113.
В итоге кому цвет нужен белый (SKU: 1368427), а 2 бакса не критично можно применить этот купон: BuySKU-Money5
и что за развод с частотой процессора? где 1.5 ГГц? китайцы такие китайцы. хоть в чем, но надо наеобмануть.
Ну пару ГГц думаю не проблема. При создании кастомных ядер можно без проблем разогнать до 1.5 Ггц
подскажите в каком магазине его лучше всего покупать что бы в Украину нормально дошел? я собираюсь впервые купить, так что собираю информацию :)
я себе заказал тут https://aliexpress.com/item/product-gs/460817167-2012-hot-wholesale-Ainol-Novo-7-ELF-ii-2-Capacitive-Andriod-4-0-1-5G-1GB-wholesalers.html вышло $119.48 включая скидочный купон на 5 баксов. Планшет еще в пути. Кстати автор не указал какую именно прошивку он залил, знаю что есть три родные и две альтернативные. И сколько заплатил за доставку EMS?
EMS доставка стоит 28$
Прошивку поставил:
Ainol Novo Elf 2 ( II ) Root, Google Apps + Custom Rom Feiyu 0806
Смело берите в этом магазине. С учетом купона выйдет 103$ :)
Дойдет за 30 дней. Если хотите за 10 дней, то используйте EMS доставку.
  • SCUM
  • 11 июля 2012, 12:16
Аврора 2 стоит 164… то есть «несколько долларов» это 62? или это юмор такой или что, поясните плз
Aurora II можно было взять за 140.99$ по акции на Тугезо + купон Ali
А можете экран включённый сфоткать с разных ракурсов?
Я за веткой Эльфа2 на 4пда не слежу, но вроде говорили о проблеме перегрева в тяжёлых приложениях, что скажете на это?
  • Vin
  • 11 июля 2012, 14:04
Сильно грелась первая партия Elf-ов II (и Аврор II)
там процессоры стояли на 1.5, затем путем прошивок все процессоры затупили по 1.3 и уже не греются.
Фото сделать к сожалению не могу.
Вопрос не по теме: как у второй авроры с битыми пикселями?
Зависит от сборки.
Попросите продавца проверить перед отправкой
  • metal
  • 11 июля 2012, 18:20
адский кот)))
Уважаемый автор, в следующий раз, уменьшайте, пожалуйста, размер фото.
Хотя-бы до 1920*1080. Очень неудобно смотреть и не у всех интернет безлимитный.
За обзор спасибо.
Хорошо, учту :)
  • gizma
  • 11 июля 2012, 19:05
У меня эльф2 с прошивкой даркэльф на чатоте 1500 перестал греться, только чуть тепленкий становится
  • metal
  • 12 июля 2012, 13:40
а с временем жизни как на 1.5ГГц?
  • martin
  • 12 июля 2012, 13:32
Недавно тоже получить Эльф 2, хотел написать обзор, но теперь уже не за чем.
В аппарате немного разочаровался, экран пластик, в некоторых мелких моментах неприятно притормаживает(хотя на а10 такого не было или было так же, то там и 1 ядро и слабее).
Адски греется (прошивка 0626 немного исправила ситуацию, но не сильно)
Краткий вывод: я окончательно разочаровался в аппаратах компании Ainol.
а у меня зарядка на 3й день сгорела блин:(
Подскажите, пожалуйста, как вы поменяли название устройства на Galaxy? А то игрушки некоторые не запускаются — говорят неизвестное устройство
нужно файл build.prop менять. Или поставить кастомную прошивку
!!!
__________________________________________________
Дайте пожалуйста ссылки на hdmi шнур и OTG кабель.
И можно подробную инструкцию по настройке интернета?
через 3G модем и Lan шнур
__________________________________________________
!!!
  • nicola07
  • 10 августа 2012, 20:35
приобрёл такой же аппарат. при установке wi-fi.
выдаёт ошибку аутоинтефикации.
что делать? за обзор +. свой писать уже не буду.
  • 21 августа 2012, 14:05
поменяйте шифрование на WPA2
Здравствуйте, у меня в комплекте есть переходник, который подходит для флэшки transcend, но когда я подключила проводник с флэшкой к планшету, не могу найти ее в планшете, он что ее не читает?
  • 22 августа 2012, 23:41
Попробуйте отформатировать флешку в FAT32
отформатировала, а что дальше делать?
  • 23 августа 2012, 14:09
Пробуйте подключать)
я после фарматирования, снова подключила флэшку при помощи переходника к планшету, но теперь не знаю где искать ее?
и ещё плюс 1 вопрос, с картой памяти тоже самое что и с флэшкой, я не знаю где в планшете ее искать? в какой папке? куда заходить? и куда кидать файлы с компьютера, так чтоб они закинулись на карту памяти а не на память планшета.
и сколько примерно заряжать, если заряжаю с компьютера?
  • 22 августа 2012, 23:41
Никогда не пробовал, но уверен, что долго.
  • blazzy
  • 29 августа 2012, 14:36
… Советую в такой ситуации поменять название планшета на Samsung Galaxy SII, так как видеоускорители одинаковые. (а именно под них игрушки и качаются различный кэш)...

А скажите пожалуйста, как менять название девайсов, шоб значит гугол считал их за другие брэнды?
Спасибо!
ro.product.device=g06refe3
  • blazzy
  • 12 сентября 2012, 19:38
ничего не понятно.
как именно и где менять?
root права я для своего смарта не могу сделать, надеюсь эти изменения возмоно без таких прав?
извините если надоедаю
  • 18 сентября 2012, 14:43
Без рут-прав эти действия сделать нельзя.