ИК мышь JESIS J1 с дактилоскопическим сканером.

1. Цена: $35.34 ($32.16 с купоном)

Всем привет! Данная мышь была приобретена в подарок моему руководителю, который помешан на информационной безопасности. Изначально предполагал, что это будет очередная погремушка на пару месяцев, но оказалось, что корпус собран плотненько, колесо прокрутки алюминиевое с отчетливым тактильным откликом и накаткой, в оптической системе инфракрасный сенсор. Плюс на сайте производителя имеются сканы протокола испытаний и какие-то сертификаты, а софт позволяет не только подтверждать вход в учётку.
Под катом постараюсь подробно протестировать все функции.

Характеристики.

Максимальное ускорение: 8G
Количество кнопок: 3
Гарантированный ресурс: 5 миллионов нажатий
Потребление: 5В 100мА
Тип руки: Для правой и левой
Частота опроса: 125Hz
Шнур: USB с позолоченным напылением контактов, длина 1.8 метра
Размеры: 109.5 X 61 Х 32.5 мм
Вес: 92 г

Распаковка и внешний вид.

Серый пакет максипост

Эти недокурьеры доставляют еще хуже Почты России. Уже не первая коробка помята.

С обратной стороны

Но внутри ничего не пострадало, пришлось делать «сюрприз», подключив с утра.

В комплектации только мышь и бесполезная инструкция. Шнурок мягкий, длинный(1.8 м)

Из-за белоснежного софт тач покрытия снимки кажутся пересвеченными, а колесико выделяется )

Скользящие вставки в виде двух полукругов в передней и задней части, сбоку виднеется логотип

Так же есть наклейка с серийным номером и характеристиками питания

По сравнению с A4Tech Bloody кажется мелкой

Но на самом деле размер стандартный — 11 см в длину, 6 в ширину и почти 3.5 в высоту

Оптический сенсор инфракрасный, соответственно в видимом диапазоне свет не излучает, но что меня удивило — работает практически на любой поверхности. 90% скрншотов делал в ноутбуке, лежа на кровати и елозя мышкой по простыни. После пробовал лакированное покрытие, ковер, только на пушистом пледе местами были рывки.
Так же натыкался на информацию, что к ней какое-то отношение имеет Xiaomi, но утверждать ничего не буду.

А еще на сайте производителя есть какие-то сканы

Сертификат майкрософт

Протокол испытаний клацаний кнопок

И еще какой-то документ

Функционал.

При подключении к компьютеру появляются два устройства — мышь и сканер отпечатков

Останется зайти в Учетные записи-Параметры входа и настроить Windows Hello

Думаю тут пояснения не нужны, достаточно следовать подсказкам системы.

Сенсор отрабатывает четко, без нареканий и реагирует только на зарегистрированный палец

По сути на этом можно было и закончить, но на сайте можно скачать программное обеспечение и малость расширить возможности.

Неожиданно, для установки придется зарегистрировать аккаунт Lenovo

А после первого запуска поступит предложение обновиться

Благо больше странностей нет. Главное окно выглядит понятно. Для входа в любой раздел необходимо подтверждать авторизацию отпечатком пальца.

Password Manager пока пропустим. Security Zone позволяет шифровать папки и файлы

Просто добавляем путь к каталогу или файлу

И содержимое будет зашифровано

Открыть файл можно будет только после предоставления отпечатка

Но можно и не заходить в программу — в контекстное меню так же добавляется опция шифрования

Помимо стандартного есть опция Share, которая позволяет задать пароль

И предоставить доступ пользователю, у которого нет зарегистрированных отпечатков.

Fingerprint Maintenance это хранилище отпечатков

Можно просматривать существующие

Добавлять новые

Удалять лишние

Кстати, когда регистрировал средний палец, вот в этом месте один раз прислонил указательный

В конце процесса регистрации система сообщила, что найдены совпадения с существующими данными

Вернемся к Password Manager. Изначально думал, что он не работает, но после запуска браузера вылезло предупреждение о новом расширении JESIS WebAutoLogin

И после ввода данных в форму входа вылез запрос на из сохранение

При последующей попытке входа вылезло окошко с просьбой предоставить отпечаток

А в менеджере появился первый сохраненный сайт

И еще один

Там же можно посмотреть и отредактировать данные

Внизу есть кнопки экспорта и импорта для переноса информации на другие устройства или бэкапа.
Данные по отпечаткам так же можно перенести в другое место или создать резервную копию

При чем ключи шифруются и во время импорта необходимо знать пароль для дешифровки

К сожалению интересный купон не работает, т.к. сейчас распродают остатки, но есть общий на время летней распродажи: bgssaff9, снижающий цену на 9%

Это больше, чем заплатил я, поэтому ставлю п.18.

Итоги.

После нормального тестирования начальное мнение о сабже сменилось в лучшую сторону:

+ Строгий дизайн без излишеств, софт тач покрытие, алюминиевое колесико. На рабочем месте смотрится хорошо и несмотря на белый матовый цвет, оказался не таким уж марким.
+ Неприхотливый оптический сенсор. Отлично отрабатывает на многих проблемных покрытиях.
+ В последнее время офисные мышки комплектуют метровыми шнурками, поэтому длину занесу в плюсы )
+ Ну и конечно основные достоинства привносит сканер отпечатков пальцев, который помимо входа в систему позволяет шифровать произвольные файлы или каталоги и безопасно хранить данные для авторизации на различных сайтах. Последнее сейчас многие браузеры могут, но приходится постоянно вбивать мастер пароль, без которого приватность будет страдать. Тут же достаточно коснуться пальцем чуть выше колесика, удобно.
Я привык к высоким корпусам, поэтому поначалу было не очень удобно пользоваться, но думаю это дело привычки. Жалоб от пользователя не поступало, единственное что было подмечено — «колесико прохладное такое, правда металлическое?».
Функционал интуитивно понятен, так что хватило один раз помочь добавить палец для "Hello", продемонстрировать шифрование через контекстное меню и заполнение форм на сайтах. В использовании около месяца, все довольны.

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

P.S. По поводу привязки к леново аккаунту:
В ноутбуке без сети нормально все работает, при входе в аккаунт на другом компьютере ничего не восстанавливается, все бэкапы вносятся локально в зашифрованном виде. Возможно авторизация нужна для регистрации устройства и проверки оригинальности. У меня нет других сканеров, так что не смог проверить.
на сайте производителя имеются сканы протокола испытаний и какие-то сертификаты
/blockquote>

Какие-то… Так и живем.
  • 01 июля 2019, 15:05
Какие-то… Так и живем.
Ну там часть ан Китайском, сложно понять что за бумаги )
Гугл переводчик говорит что первый док типа тест на соответствие качества, а последний — патент
Интересно, вон оно что)) у меня уже 3 китайских дешманских мыши аккумуляторных есть, и все 3 не светятся, но работают, значит, там окакзывается инфракрасный сенсор))
  • 01 июля 2019, 14:49
Да многие модели существуют с ИК излучателем вместо традиционного, правда те что были у меня ранее работали далеко не на всех поверхностях, но прогресс не стоит на месте )
По поводу поверхностей.
Мне вот тоже нравятся мыши с невидимым сенсором. Перепробовал разные, остановился на Logitech. Да, дороже безымянного Китая, но работают на таких поверхностях на которых другие мыши сдаются.
  • 01 июля 2019, 22:36
Перепробовал разные, остановился на Logitech.
У самого A4Tech bloody A7: ИК, металлическая «подошва», кнопки и колесико так же с оптикой вместо контактов, так что забыл что такое случайные срабатывания. Единственный минус — часть игровых функций нужно докупать в программе, но они мне без надобности, так что просто удивился жадности разработчиков.
у меня как раз щас уже 3 китайца безымянных в хозяйстве на невидимых сенсорах, и да, любая поверхность не помеха.
мм. китайцы вовсю перешли на сбор логинов/паролей и отпечатков с персональных компьютеров.
  • 01 июля 2019, 15:00
со смартфонов давно уже собрано всё
а владельцы яблок и самсунгов раздали свои радужки со сканами лица
  • 01 июля 2019, 17:03
не только владельцы, еще и близких запалили
А еще в любом городе тысячи и сотни тысяч камер которые давно снимают нас.

вот в тайге хорошо, ни китайцев ни сшп, воздух свежий, изба и деревянные чурки
Сейчас дойдет до мировых заговоров))). Даже вспомнилось из СледиСобак:
«Мы тебя видим. В данный момент на тебя направлено три камеры. Первая отправляет данные в полицию Чикаго. Вторая — прямехонько в „Блюм“, через ctOS. А третья… мы и сами толком не знаем. Можешь прятаться, но знай — в городе таких камер больше двадцати тысяч. У тебя больше нет тайн.»
  • chiru
  • 01 июля 2019, 19:33
>а владельцы яблок и самсунгов раздали свои радужки со сканами лица

Буду рад, если вы выступите с докладом об этом на любой технической конференции. Возможно, мы узнаем что-то новое о том как образ лица для FaceID куда-то пересылается наружу из Secure Enclave чипа. Уверен, в Apple тоже хотели бы это узнать.

После доклада вам скорее всего предложат работу реверс-инженера, потому что любой компании нужны специалисты с уровнем профессионализма выше, чем у всех вайтхатов современности.

Выступите же?
кто-то заставлял использовать на смарте?)
  • 01 июля 2019, 15:07
Вроде в сеть не лезет без надобности, можно сливать данные во время обновлений, но думаю это легко заметить, что плохо скажется на репутации производителя. С другой стороны, майкрософт 100% тащит отпечатки себе.
Какой такой репутации производителя?
  • 01 июля 2019, 17:36
Какой такой репутации производителя?
Там сяоми впрягались, да и леново засветились, думаю им бы не понравилась новость о том, что эти мыши тащат отпечатки вместе с ключом шифрования на китайские серверы. С одноименными ноутбуками вроде таких проблем не было, все хранилось в зашифрованном виде локально.
  • figvam
  • 01 июля 2019, 19:40
Вроде в сеть не лезет без надобности,
Это проверялось или эмпирическим путём вычислено? Вы же аккаунт регистрируете, и потом входите с ним, значит, он где-то в процессе проверяется. Без сети вообще будет работать?
  • 01 июля 2019, 19:51
Да, в ноутбуке без сети нормально все работало, при входе в аккаунт на другом компьютере ничего не восстанавливается, все бэкапы вносятся локально в зашифрованном виде. Возможно авторизация нужна для регистрации устройства и проверки оригинальности. У меня нет других сканеров, так что не смог проверить.
  • radmir
  • 01 июля 2019, 15:16
Ну никто не вынуждает дополнительно ставить китайский софт.
  • riplex
  • 01 июля 2019, 15:04
Ну что же она с проводом-то?
Зачем он?
  • 01 июля 2019, 15:09
Ну что же она с проводом-то?
Зачем он?
А мне удобнее проводной мышкой и клавиатурой пользоваться со стационарным ПК, вот ноутбук да.
  • Olkan
  • 02 июля 2019, 23:43
Затем, чтобы пароль по воздуху не передавать.
Ту вот вдруг мышь помрёт? Все файлы тоже считай за ней?
ЗАЧЕМ вообще эта мышь? Усложнять себе жизнь? Шеф ФСБ-шник?
  • 01 июля 2019, 15:20
Ту вот вдруг мышь помрёт? Все файлы тоже считай за ней?
Расшифровка так же возможна вводом пароля, как и вход в систему, так что ничего не потеряется.
ЗАЧЕМ вообще эта мышь? Усложнять себе жизнь? Шеф ФСБ-шник?
Нет, но это единственный человек в организации, чей пароль для входа в систему я не знаю. В браузере для автозаполнения нужно вводить мастер пароль, с мышкой получается гораздо быстрее.
Была мысль купить USB сканнер, но не так удобно — либо наклоняться к разъему, либо удлинять на стол, что смотрится не очень. А тут и мышь симпатичная и сенсор встроен.
пароль для входа в систему
не знаю как сейчас в 10, но раньше эти пароли узнавались/обходились за 2 минуты
  • 01 июля 2019, 16:01
В Hello их несколько — пароль, пин-код, пока нужды не было взламывать, но в предыдущих да, с помощью нескольких утилит их можно было обойти/убрать. В любом случае это требует затрат времени и обычно вмешательство заметно.
речь о WINDOWS95 и кнопке Esc? :-)
  • yg-25
  • 01 июля 2019, 15:44
За обзор спасибо.
  • 01 июля 2019, 15:50
За обзор спасибо
Имеете ввиду отдельно от ноутбука?
За обзор спасибо.
на тех ноутах, что у меня были сканер работал только с «родной» версией окошек, которая как всегда неактуальна
  • 01 июля 2019, 16:00
сканеры из ноутов по usb подключены?
  • 01 июля 2019, 16:04
Вроде как начиная с десятки ноуты Леново нормально свои сканеры начали определять, а вот с 7/8 можно было знатно повозиться.
Вся подобная периферия в ноутах висит USB. Так что подхватится сканер от старого ноута. Только с дровами и софтом попрыгать придется.
  • aleyer
  • 01 июля 2019, 16:10
Недавно сталкивался с подобным высказыванием о товаре, который 100% не имеет никакого отношения к Xiaomi, но появился в продаже на том же Youpin. Стало интересно, почитал описание магазина, там примерно следующее: «Кроме товаров Xiaomi и Mijia, мы также предлагаем высококачественные товары от сторонних производителей»
Так что можно сказать, что эту мышь в Xiaomi сочли достаточно хорошей для того, чтобы быть продавать на одной торговой площадке по соседству со своими товарами.
Если бы я был помешан на информационной безопасности, купил бы. Я бы и без того купил, но уж больно дорога)
  • 01 июля 2019, 16:16
Да, дали бы купон со скидкой долларов до 25-27, было неплохо, но написали, что новых закупок не будет, так что будут распродавать по текущей цене.
  • CuMr
  • 01 июля 2019, 20:20
Да даже без помешательства — это просто удобно. Да даже в тех-же браузерах не вбивать постоянно мастер-пасс, а просто пальцем ткнуть. Это как палец на телефоне — пока не было, вроде не так уж и сильно нужно и можно обойтись, а как поюзал некоторое время — да как я раньше без него обходился?
  • Netra
  • 01 июля 2019, 16:46
интересно как она с линуксами. лень постоянно вводить пароль.
  • 01 июля 2019, 17:39
интересно как она с линуксами. лень постоянно вводить пароль.
Драйвер подхватить должен, а вот родного софта для линукса нет, но может существуют аналоги.
данная мышь была приобретена в подарок моему руководителю, который помешан на информационной безопасности
И будет отсылать пальцы на сервер MS и китайцам. Ниче так стеб)
  • 01 июля 2019, 18:11
И будет отсылать пальцы на сервер MS и китайцам. Ниче так стеб)
Думаю Китайцы и MS принесут меньше вреда, чем местные пользователи )
Не государственная тайна то скрывается, а отчеты, наработки и прочее, что не интересно особо никому из другой сферы.
Думаю Китайцы и MS принесут меньше вреда, чем местные пользователи
сомневаюсь. ибо китайцы сливают данные всем подряд. дошло уже до того, что трояны сразу в прошивку телефона интегрируют
  • 01 июля 2019, 18:16
дошло уже до того, что трояны сразу в прошивку телефона интегрируют
Не трояны, а вредоносное ПО с целью получения выгоды, но не данных. Привет «гретель», которые через одну модель вшивали дистанционное управление и начинали подписываться на платные сервисы через пару месяцев использования )
На этом можно сделать гораздо больше денег, чем на отпечатках или прочих данных.
  • wolfus
  • 01 июля 2019, 19:09
Нужна такая же, но блютус
  • 01 июля 2019, 19:22
Нужна такая же, но блютус
Вряд ли кто-то сделает устройство с передачей подобных данных по протоколу bluetooth, это же не серьезно. По этой же причине NFC в смарт браслетах бесполезен — вряд ли его когда-то подвяжут в PAY как минимум из-за возможности перехвата
  • silicon
  • 20 октября 2019, 20:15
Беспроводные банковские карточки есть же. Причём перехватить данные можно в любой момент.
  • 21 октября 2019, 20:18
Так они просто передают свои данные, при чем на довольно близком расстоянии и сумма списания без ввода ПИНа сильно ограничена, по NFC телефоном же я могу оплачивать довольно крупные покупки.