1.5" LCD Electronic Bicycle Speedometer (1xCR2032)

Отличный велокомпьютер за небольшие деньги. Имеет несколько неочевидных функций и хорошую подсветку.

Искал неспешно велокомп для нового коня и нашел вот этот экземпляр. Привлек внимание 4-х строчным дисплеем (а не 2-ух, как обычно) и хорошей подсветкой. Хотел купить мавиковский, но жаба душила неимоверно.
Стандартные функции:
— текущая/средняя/максимальная скорость
— дистанция поездки
— одометр (общая дистанция)
— часы с датой
— секундомер
— счетчик калорий
— обороты в минуту
Нестандартные функции:
— настройки для двух велосипедов
— оставшееся время поездки (задается)
— оставшееся дистанция поездки (тоже задается)
— индикация необходимости смазки и тех. обслуживания (отображается отдельно, задать период нельзя)
— возможность установки на вынос

Компьютер был в слегка помятой коробке.
Коробка

Внутри было все необходимое.
Содержимое

В креплении магнита два паза под различные спицы, закручивается руками.
Крепление магнита

Установка на руль или вынос.
Крепление на руль
Крепление на вынос

Диаметр колеса задается в мм, в инструкции есть подробная табличка для различных колес и покрышек.
Инструкция
Порадовала подсветка. Мало того, что равномерная, так еще и приятного зеленого цвета. Но огорчают малые углы обзора.
Подсветка
Подсветка снизу
Подсветка сверху

Установлен на выносе:
Установленный

Температуру немного завышает: держал минут 10 подмышкой – показал 38.5, хотя чувствую себя великолепно)). В комнате по стрелочному термометру — 24, комп – 28.6.
Из недокументированных возможностей присутствует отображение увеличения или уменьшения текущей скорости.
Плюсом является и то, что в режим секундомера входит в любом режиме (извините) по нажатию первой кнопки. Очень удобно, в моем предыдущем компе он вызывался через циклическое меню.

Отрицательные моменты.
Невозможность настройки отображаемой информации. Т.е. можно переключать по кругу несколько вариантов отображения:
1. скорость – обороты – время поездки – часы
2. скорость – дистанция – время поездки –часы
3. макс скорость – одометр – общее время поездок – температура
4. средняя – калории – время в пути – дата
5. авто (показывает поочередно 2 и 4)
а вот к примеру задать: средняя скорость (для меня важней текущей) – дистанция – время в пути – часы нельзя, только в режиме авто.

Немного смущает крепление, кажется хлипким. Но посмотрим как поведет себя в режиме реальной эксплуатации.
  • byh
  • 21 мая 2012, 22:24
Приятный велокомпьютер на вид.

А на точность спидометра/одометра проверяли? Не врет?
  • 21 мая 2012, 22:36
Нет, не проверял. Но смысла в этом нет. Окружность колеса устанавливается с точностью до миллиметра, можно подогнать необходимые значения. Но я не особо напрягаюсь по этому поводу плюс/минус 1км\ч не принципиально.
  • 22 мая 2012, 18:31
По функциям одинаковы. Если нравится форма, то бери.
ИМХО
Невозможность индивидуальной настройки меня, сводит все его плюсы на нет.
  • 21 мая 2012, 23:11
А в каком она есть?
  • avraam
  • 22 мая 2012, 02:08
В Советской России велокомпьютер настраивает ТЕБЯ!
В каком смысле?
  • itera
  • 21 мая 2012, 22:59
заказал подобный НО…
больше на DealExtreme я не ногой. мало того что отправляли почти две недели.так теперь три недели не трекается.подал очередной спор в палке на DealExtreme
  • 21 мая 2012, 23:46
Заказывал на DealExtreme этой же фирмы, но немного другого дизайна , но прождал месяц и так его не выслали. Плюнул и заказал на ebay за 17 долларов. Компом очень доволен.В принципе, все, что тут написано подходит и к моей модели. Крепление хлипковато и не очень жесткое, но свою функцию выполняет. Имеется довольно много настроек, включая ввод длины окружности колеса, пробега, если это не ваш первый компьютер. Можно задавать обратный таймер по пробегу или времени (если правильно понял инструкцию, сам пока не пользовался). Так же влагозащита, на фото продавца он был с работающей подсветкой в стакане воды. Дизайн моего мне нравится больше, так что решил переплатить за него немного больше денег. В любом случае у нас в районе 500 рубоей не купишь и близкого по функционалу.
На ebay такие как у автора поста по 26 минимум лежат.

Но я тут на али по 15 нашел, может тоже кому надо.
А вообще они правда только корпусом с подсветкой и отличаются от вашего :)
По моему этот получше будет, хотя по картинкам трудно судить, очень трудно.
  • 22 мая 2012, 00:36
Скорее всего электронная начинка абсолютно одинакова, у моего дисплей отличается, да и то если это размер дисплея указан, а не самого велокомпа. Тут уже выбор по внешнему виду.
  • 22 мая 2012, 10:00
Мне этот не понравился красными кнопками, выглядит по-детски.
а как он обороты меряет?
  • 22 мая 2012, 00:51
Магнит на спице, датчик на вилке. Считает обороты колеса, зная введенную длину окружности колеса получаем и скорость и растояние.
ааа, я уж подумал обороты педалей)
на ebay такой самый дешевый нашел за 26 у.е
  • 22 мая 2012, 10:03
Что бы считал обороты педалей — магнит на шатун, сенсор на раму)) Правда скорость и расстояние он уже не посчитает.
Можно второй комп для этого купить, самый дешевый, у них у всех есть такая функция.
а как он обороты меряет?
выбираю себе тока не с ДХ
нашел на ебай че то похожее

ebay.com/itm/280869896606
  • 22 мая 2012, 00:56
брал у этого продавца, отсылает с треком.

ebay.com/itm/300711982687
  • Xpyh
  • 03 июня 2012, 11:04
Такой же на DX гораздо дешевле
dx.com/p/2-lcd-electronic-bicycle-computer-speedometer-1-x-cr2032-132125
  • Xpyh
  • 05 июня 2012, 22:06
Опа! Томтоп цену скинул на 40% — теперь дешевле, чем на DX.
Купил себе вот такой
Функции примерно такие же. Дизайн, как мне кажется, оригинальнее. Кому интересно, обзор тут.
  • 22 мая 2012, 09:57
Хотел себе такой на шоссер, но побоялся брать — дюже широкий.
  • gslava
  • 22 мая 2012, 09:14
На BIC'е недорого компы стоят и выбор есть:
$3.32
жду такой за $4.18
$6.50
беспроводной за $7.18
$8.28
$8.48
Закажу ка я с DX.

В ближайшие три месяца все равно велика не наблюдается, а так как раз к моменту покупки велика и доедет.
Подсветка конечно хорошо но он проволочный. В то время как на ГеймСалоре беспроводной за 6 баксов
  • 22 мая 2012, 17:30
И что? Функционал заметно беднее, этот даже как счетчик каденса не поставишь. Да и беспроводность не всегда хорошо. Часто глючит даже в дорогих моделях именитых производителей. Я специально не смотрел беспроводные модели.
  • MeRK
  • 24 мая 2012, 02:04
Автор молодец. Заказывал обе модели с ДХ-а — сабж и 101787, но после 2 недель ожидания отменял заказ.

Безпроводный 548С не советую брать.
Во-первых — радиопередатчик очень слабый — т.е. не везде на руле достает до базы.
Во-вторых — передатчик очень не чувствительный — очень близко надо к пути магнита ставить.
В-третьих — при разгоне выше 40-42км/ч связь пропадает.
… батарейки сели через год.
  • 24 мая 2012, 09:28
Сэнкс за предупреждение. Хотел его как счетчик каденса взять.
  • Vas
  • 26 мая 2012, 11:23
Сам покупал широкий с BIC'a — сразу отломилось крепление. Приколхозил кое-как без него — начал глючить комп. Периодически сбрасывается, виснет и т.д. Плюнул, оторвал и выбросил. Такой больше не купил бы, даже неглючный — очень уж здоровый, просто огромный.
Может кто подкинет ссылку на максимально миниатюрный компьютер?