Компактная электрическая зубная щетка Digoo - замеры и расчет длительности эксплуатации

Сегодня я расскажу вам о походной электрической зубной щетке на одном элементе ААА, замерим выходные характеристики и поймем на какое время хватит ее работы. Погнали!

Я думаю многие уже знакомы с производителем мелкой бытовой техники и электроники в лице Digoo. Я не могу сказать за них ничего плохого. Посмотрим что вышло у них с данной щеткой.
Модель щетки указана на лицевой части, там же имеется прозрачное окошко в которой виднеется наша подопытная.

На боковых гранях особенности данной щетки и ее конструкция, а именно:
• складной корпус
• комплексная чистка всей полости
• звуковой генератор на 20 000колеб/мин
• тонкая рукоятка

На обратной стороне инструкция по правильной чистке и уходу за зубами. Ко мне щетка добралась с порванной коробкойм и пришлось ее склеивать для презентабельного вида. Здесь же имеется основная спецификация:
• A-PET пластик корпуса
• Dupont материал щетинок
• ААА элемент питания
• IPX7 степень защиты
Сверху расположен слоган производителя.

Комплектация достаточно скромная для данной щетки. Лишнего ничего нет, зато есть запасная сменная насадка.

Габариты щетки достаточно компактные, в закрытом состоянии — 155*22мм. Вариантов расцветки 2 — белая и черная, я бы советовал брать черную, она меньше подвержена загрязнению. Так как сам пластик имеет свойство оставлять на себе даже следы от грязных рук.

Наименование производителя и его эмблема размещены на самих насадках, а так же на обратной стороне рукоятки.

Длина сменной насадки — 8см. Щетина средней жесткости, у основания щетинок имеются канальцы для промывки. Насадка вставляется без каких либо поворотов и фиксаций.

Зубная щетка имеет защитный колпачок, который используется так же в качестве рукоятки. Механизм достаточно прост и при этом нет намеков на люфт. Все зазоры идеально совпадают.

Насадки соединяются через пластиковый шток, через который передаются колебания от генератора. У основания виднеется резиновое кольцо, все таки IPX7 как никак.

В основании ручки расположен элемент питания, в нашем случае батарейка ААА. Сама же крышка снимается с проворотом, так как имеется специальный паз. У основания так же расположено резиновое кольцо.

Небольшое отступление в расчеты. Почему я посчитал данную щетку походной? Потому что частенько при путешествиях или в отпуске, я беру с собой свою Lansung. Каждый раз приходится заматывать ее в целлофановый пакет и прятать так, что бы не сломалась. А так же беру на всякий случай кабель зарядки. Данная же щетка лишена многих проблем. И первая — это зависимость от розетки.

При использовании батарейки Sony AAA Alcaline напряжение без нагрузки составляет 1,53 вольта, при включении щетки происходит просадка до 1,49 вольт.

При этом ток нагрузки составил 148,7mA. Если рассчитать по формуле

t=C/I

время, через которое сядет аккумулятор, то выйдет около 8 часов бесперерывной работы. Номинальная емкость моей батарейки около 1250mAh. Я же беру чуть меньше — 1200mAh. Подставляем данные в формулу и получаем те самые 8 часов.
Что бы разобраться еще более подробно на сколько чисток хватит, то возьмем среднее время в 2 минуты. Итого получится ±240 чисток. Что должно хватить, при чистке один раз в день, более чем на пол года. Но это все приблизительно и в реальности может быть иначе, но на пару месяцев хватит явно.

Вернемся к щетке. держать в руке ее удобно, она не скользит даже в мокрых руках. Все это благодаря своему материалу — APET пластика. Никаких мозгов в данной щетке нет, поэтому напоминать о 30 секундных интервалов будет некому. Получилась обычная такая электрическая щетка. Кстати, я полностью мыл ее под струей поды и она даже продолжила работать после этого. А вот вибрация порадовала, она достаточно сильная, но и от этого шумная.
  • 21 июня 2018, 15:19
Что-то мне подсказывает, что внутри будет вибромоторчик и с 20к колебаний переборщили =)
А в остальном — прикольный походный вариант, плюс сменные батарейки — взял блистер и хватит на пару лет проживания в лесу ))
Не смог разобрать, видимо запаяна. Я тоже так подумал, но вибрирует знатно)
  • 21 июня 2018, 15:26
Разбирал какую- то щетку для женских лиц — очень похожа конструктивно, только насадка другая )
Кстати, у жены есть похожая только на конце насадка с нождачкой. Наверное для ногтей)
но вибрирует знатно
То есть можно использовать и не по прямому назначению?
>_<
Женщинам и девушкам можно все))
А если переделать на литий?
  • 21 июня 2018, 20:19
А что мешает купить ААА литий?
А объясните нубу, в чем фишка лития?
  • 21 июня 2018, 20:27
Заряжать можно, вольтаж выше, чем у Ni-cd
Ещё сильнее крутит моторчик?
Да, быстрее.
Тут ещё непонятно про 20000 колебаний в минуту — если считать механические перемещения (условно лево-право) то может статься здесь всего 330Гц частота
Мне — не мешает ничего.
Просто я уже купил 507 сигу
  • 21 июня 2018, 20:45
Я это к тому, что нечего переделывать, нужно просто купить необходимые аккумуляторы и пользоваться )
  • bes
  • 22 июня 2018, 01:22
На ААА как вариант Seago SG-915
23000 колебаний/мин., водозащита IPX7, батарейка на 120 дней. При цене в 258 руб. их можно менять вместе с батарейкой.)
У Xiaomi обычная «механика» стоит столько же.

вот еще типа походный вариант и дешевле, чем в обзоре. а название то еще какое)
Я не понял, а где фотография щетки в сложенном состоянии?
8,9,10 фотографии или вам мало?)